文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,398件

創発的言語態  <シリーズ言語態 2> <シリーズ言語態 2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
藤井貞和, エリス俊子 編、東京大学出版会、2001年8月、343p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 帯背上部極少キレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

言語活動の発生源をとらえると何が見えてくるか 「詩」や「文学」といったジャンル以前の視点から言語活動の発生源をとらえると何が見えてくるか.アイヌ口承,琉球歌謡など声のわざとしての“うた”から,聖書,身体表現にみられる私たちの生をかたどる“かたり”まで,創造の奥深くにことばの生態をさぐり明かす.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創発的言語態  <シリーズ言語態 2> <シリーズ言語態 2>

2,500
藤井貞和, エリス俊子 編 、東京大学出版会 、2001年8月 、343p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 帯背上部極少キレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 言語活動の発生源をとらえると何が見えてくるか 「詩」や「文学」といったジャンル以前の視点から言語活動の発生源をとらえると何が見えてくるか.アイヌ口承,琉球歌謡など声のわざとしての“うた”から,聖書,身体表現にみられる私たちの生をかたどる“かたり”まで,創造の奥深くにことばの生態をさぐり明かす.

衛生害虫駆除の理論と実際 : 殺虫剤の効果的な使用法を中心にして 増補版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
安富和男, 井上義郷 共著、北隆館、1966、148p 図版、22cm、1冊
A5・148頁+補遺18頁、表紙にヤケ、中折れ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
安富和男, 井上義郷 共著 、北隆館 、1966 、148p 図版 、22cm 、1冊
A5・148頁+補遺18頁、表紙にヤケ、中折れ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

サル : 社会学的研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編、中央公論社、455p 図版、22cm
初版  函ヤケシミ 蔵書印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サル : 社会学的研究

630
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編 、中央公論社 、455p 図版 、22cm
初版  函ヤケシミ 蔵書印 経年相応

日本科学技術史大系 【15】 生物科学

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥850~)
日本科学史学会 編、第一法規、1965年7月発行、578頁、B5判、1冊
附録欠。裸本(函・ビニールカバー欠)。全体的に日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥850~)
日本科学史学会 編 、第一法規 、1965年7月発行 、578頁 、B5判 、1冊
附録欠。裸本(函・ビニールカバー欠)。全体的に日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 法雨:仏教環境思想の源流『Dharma rain : sources of Buddhist environmentalism』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,700
edited by Stephanie Kaza and Kenneth Kraft、Shambha・・・
【ペーパーバック】2000年初版。
表紙に薄いヤケ・一部にシミやシワ・角の一部に大きく折れがあります。また小口の一部にシミ・天に長さ5cm程の筋状の汚れがあります。本文は特に問題はありません。

●内容
深刻化する環境危機に対し、仏教はいかなる応答をなし得るのかを問い直すアンソロジー。
題名の「法雨」は『法華経』に由来し、仏の教えが雨のようにすべての存在を等しく潤すという比喩を、現代の地球的課題へと接続しています。
初期仏教・大乗仏教の経典、説話、詩文から、道元・明恵・芭蕉に至る東アジアの思想、さらにティク・ナット・ハン、ダライ・ラマ、ジョアンナ・メイシー、ゲーリー・スナイダーら現代思想家・実践者の言葉までを収録。
自然を「守る対象」としてではなく、人間存在と不可分の〈教師〉あるいは〈避難所〉として捉える仏教的世界観が、多層的に示されています。
思想史的資料集であると同時に、社会行動・環境運動・日常実践へと開かれた実践書でもあり、環境倫理、宗教思想、エンゲージド・ブディズムに関心をもつ読者にとって、今なお示唆に富む一冊と言えます。

●主な目次訳
・1: 仏教伝統からの教え
・2: 現代における教えの解釈
・3: 世界の中の仏教
・4: 仏教実践としての環境運動
・5: 日常の修行、野生の修行
・6: 仏教思想と行動の課題
・7: 儀礼と日常実践のための読誦

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
edited by Stephanie Kaza and Kenneth Kraft 、Shambhala Publications 、2000年初版 、viii, 491 p (本体厚さ:約3.5cm) 、23 cm
【ペーパーバック】2000年初版。 表紙に薄いヤケ・一部にシミやシワ・角の一部に大きく折れがあります。また小口の一部にシミ・天に長さ5cm程の筋状の汚れがあります。本文は特に問題はありません。 ●内容 深刻化する環境危機に対し、仏教はいかなる応答をなし得るのかを問い直すアンソロジー。 題名の「法雨」は『法華経』に由来し、仏の教えが雨のようにすべての存在を等しく潤すという比喩を、現代の地球的課題へと接続しています。 初期仏教・大乗仏教の経典、説話、詩文から、道元・明恵・芭蕉に至る東アジアの思想、さらにティク・ナット・ハン、ダライ・ラマ、ジョアンナ・メイシー、ゲーリー・スナイダーら現代思想家・実践者の言葉までを収録。 自然を「守る対象」としてではなく、人間存在と不可分の〈教師〉あるいは〈避難所〉として捉える仏教的世界観が、多層的に示されています。 思想史的資料集であると同時に、社会行動・環境運動・日常実践へと開かれた実践書でもあり、環境倫理、宗教思想、エンゲージド・ブディズムに関心をもつ読者にとって、今なお示唆に富む一冊と言えます。 ●主な目次訳 ・1: 仏教伝統からの教え ・2: 現代における教えの解釈 ・3: 世界の中の仏教 ・4: 仏教実践としての環境運動 ・5: 日常の修行、野生の修行 ・6: 仏教思想と行動の課題 ・7: 儀礼と日常実践のための読誦 ■送料:全国一律600円

ルネサンス彫刻家建築家列伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥800~)
ヴァザーリ 著 ; 森田義之 監訳、白水社、平成7年、456p 図版17枚、22cm
3刷 1995年 函付 (函少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥800~)
ヴァザーリ 著 ; 森田義之 監訳 、白水社 、平成7年 、456p 図版17枚 、22cm
3刷 1995年 函付 (函少汚れ)
  • 単品スピード注文

デザイン No.4 1978年5月 通巻184号 (隔月刊) <特集 : 文字のコズモロジィ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、谷川俊太郎、松岡正剛ほか ; 対談:中垣信夫 + 高岡重蔵 ・・・
特集 : 文字のコズモロジィ
・第1部 「写研」カレンダー 文字の生態圏
・第2部 イメージとしての書字群
・一個のメディウム/谷川俊太郎
・新しい文字論展開の場として 「写研」カレンダーの企画にあたって/杉浦康平
吉川静子のコンクレート・アート 色影シリーズと近作
・色影シリーズについて/吉川静子
・吉川静子の作品について/ヴィリィ・ロッツラー
・白に刻まれたミューラー邸/矢萩喜從郎
プロスペッティーヴァ 「怨念を縫う」人形師<王女メディア>の衣裳を語る/辻村ジュサブロー
デザインの新世代4 石岡怜子
・石岡怜子の健康な女たち/東野芳明
・デザインワークは日記のように/石岡怜子
海外のグラフィックデザイナー ミッシェル・グランジュの版画の世界
・写真の地球 グランジェのグラフィックセンス/草森伸一
中垣信夫連載対談 印刷と印刷の彼岸 第3回 欧文組版について/中垣信夫+高岡重蔵
現代デザイン用具定規 定規/南雲治嘉
海外デザインレビュー 発見からデザインへ/増成隆志
地域通信 福岡「ニック・デザイン・ギャラリー」5年目の報告書/国崎正次郎
BOOK
BI-MONTHLY REPORT
GUIDE COLUMN/中川邦彦、戸村浩
ON EXHIBITION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、谷川俊太郎、松岡正剛ほか ; 対談:中垣信夫 + 高岡重蔵 ; 表紙・目次構成・本文レイアウト : 辻修平 、美術出版社 、1978 、116p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集 : 文字のコズモロジィ ・第1部 「写研」カレンダー 文字の生態圏 ・第2部 イメージとしての書字群 ・一個のメディウム/谷川俊太郎 ・新しい文字論展開の場として 「写研」カレンダーの企画にあたって/杉浦康平 吉川静子のコンクレート・アート 色影シリーズと近作 ・色影シリーズについて/吉川静子 ・吉川静子の作品について/ヴィリィ・ロッツラー ・白に刻まれたミューラー邸/矢萩喜從郎 プロスペッティーヴァ 「怨念を縫う」人形師<王女メディア>の衣裳を語る/辻村ジュサブロー デザインの新世代4 石岡怜子 ・石岡怜子の健康な女たち/東野芳明 ・デザインワークは日記のように/石岡怜子 海外のグラフィックデザイナー ミッシェル・グランジュの版画の世界 ・写真の地球 グランジェのグラフィックセンス/草森伸一 中垣信夫連載対談 印刷と印刷の彼岸 第3回 欧文組版について/中垣信夫+高岡重蔵 現代デザイン用具定規 定規/南雲治嘉 海外デザインレビュー 発見からデザインへ/増成隆志 地域通信 福岡「ニック・デザイン・ギャラリー」5年目の報告書/国崎正次郎 BOOK BI-MONTHLY REPORT GUIDE COLUMN/中川邦彦、戸村浩 ON EXHIBITION

社会地理学の基本問題: 地域科学への試論 増補版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
水津 一朗、大明堂、1964、248p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
水津 一朗 、大明堂 、1964 、248p 、22cm
初版 函

知った気でいるあなたのための新経済学完全理解

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,100
高田明典 著、夏目書房、2000、334p、21cm、1冊
ソフトカバー、 帯(キレとヨレテープ補修)カバー天ヘリに5ミリ程の帯状ヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知った気でいるあなたのための新経済学完全理解

1,100
高田明典 著 、夏目書房 、2000 、334p 、21cm 、1冊
ソフトカバー、 帯(キレとヨレテープ補修)カバー天ヘリに5ミリ程の帯状ヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥300

ウマの動物学 <アニマルサイエンス / 林良博, 佐藤英明 編 1>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
近藤誠司 著、東京大学出版会、2001年、197p、22cm
カバー 帯 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウマの動物学 <アニマルサイエンス / 林良博, 佐藤英明 編 1>

1,760
近藤誠司 著 、東京大学出版会 、2001年 、197p 、22cm
カバー 帯 少経年ヤケ

官僚の責任 <PHP新書 745>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
古賀茂明、PHP研究所、平成23、222p、18cm
7刷 カバー 帯 帯少ヤケ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
古賀茂明 、PHP研究所 、平成23 、222p 、18cm
7刷 カバー 帯 帯少ヤケ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

メディアの展開

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥600~)
加藤秀俊 著、中央公論新社、613p、20cm
カバーに少傷み有り。
見返し・扉・裏見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
加藤秀俊 著 、中央公論新社 、613p 、20cm
カバーに少傷み有り。 見返し・扉・裏見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

やわらかい情報処理 : 生物に学ぶ最適化技法 <Information science & engineering T8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
吉田紀彦 著、サイエンス社、2003、117p、21cm
カバー付き(少ヨゴレ)
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やわらかい情報処理 : 生物に学ぶ最適化技法 <Information science & engineering T8>

1,500
吉田紀彦 著 、サイエンス社 、2003 、117p 、21cm
カバー付き(少ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません。

小気候 : 局地気象学序説 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
吉野正敏 著、地人書館、昭和36年11月初版、274頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ汚れ大有)。表紙に汚れ・背題字にカスレ有。見返しにヤケシミ大・謹呈印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小気候 : 局地気象学序説 【旧版】

1,200 (送料:¥300~)
吉野正敏 著 、地人書館 、昭和36年11月初版 、274頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ汚れ大有)。表紙に汚れ・背題字にカスレ有。見返しにヤケシミ大・謹呈印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

蛙学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
市川衛 著、裳華房、昭41、239p、26cm
B5 5版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
市川衛 著 、裳華房 、昭41 、239p 、26cm
B5 5版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

地域研究の課題と方法 : アジア・アフリカ社会研究入門

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,700
北川隆吉 監修 ; 北原淳, 竹内隆夫, 佐々木衞, 高田洋子 編著、文化書房博文社、2006
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域研究の課題と方法 : アジア・アフリカ社会研究入門

2,700
北川隆吉 監修 ; 北原淳, 竹内隆夫, 佐々木衞, 高田洋子 編著 、文化書房博文社 、2006
菊判 カバー

人と動物の人類学 <シリーズ来たるべき人類学 5>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
6,000 (送料:¥200~)
奥野克巳, 山口未花子, 近藤祉秋 共編、春風社、2012、クリックポスト
初版 カバー帯 本体おおむね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥200~)
奥野克巳, 山口未花子, 近藤祉秋 共編 、春風社 、2012 、クリックポスト
初版 カバー帯 本体おおむね良好
  • 単品スピード注文

知った気でいるあなたのための新経済学完全理解

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
高田明典 著、夏目書房、334p、21cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。初版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
高田明典 著 、夏目書房 、334p 、21cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。初版第一刷、帯

制度 : 人類社会の進化

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,200
河合香吏 編、京都大学学術出版会、420p、23cm
カバー薄い日焼け、ヨゴレがあります。帯を取るとわかります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
河合香吏 編 、京都大学学術出版会 、420p 、23cm
カバー薄い日焼け、ヨゴレがあります。帯を取るとわかります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

日本アルプスの自然

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥350~)
小林国夫 著、築地書館、昭和39年、258p 図版14枚 地図、22cm
4版。函。帯(背焼け。痛み、切れ有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アルプスの自然

500 (送料:¥350~)
小林国夫 著 、築地書館 、昭和39年 、258p 図版14枚 地図 、22cm
4版。函。帯(背焼け。痛み、切れ有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

日本科学技術史大系 第15巻 (生物科学)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
日本科学史学会 編、第一法規、1965、578p 図版、27cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、扉裏、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は三方にヤケ、地にスレ、汚れ、中は薄いヤケ、地余白にシミ、他は良好です。月報欠です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
日本科学史学会 編 、第一法規 、1965 、578p 図版 、27cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、扉裏、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は三方にヤケ、地にスレ、汚れ、中は薄いヤケ、地余白にシミ、他は良好です。月報欠です。
  • 単品スピード注文

動物系統解剖学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
戸沢富寿 著、内田老鶴圃、285, 149p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
戸沢富寿 著 、内田老鶴圃 、285, 149p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本捕鯨史話 : 鯨組マニュファクチュアの史的考察を中心に

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
福本和夫 著、法政大学出版局、昭和35年、281p 図版、22cm、1冊
裸本です、小口や見返し等にシミ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号150-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本捕鯨史話 : 鯨組マニュファクチュアの史的考察を中心に

700
福本和夫 著 、法政大学出版局 、昭和35年 、281p 図版 、22cm 、1冊
裸本です、小口や見返し等にシミ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号150-6」

ハヤカワ文庫 食べる人類誌 : 火の発見からファーストフードの蔓延まで <ハヤカワ文庫 NF367>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
フェリペ・フェルナンデス=アルメスト 著 ; 小田切勝子 訳、早川書房、2010年、491p、16c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハヤカワ文庫 食べる人類誌 : 火の発見からファーストフードの蔓延まで <ハヤカワ文庫 NF367>

200
フェリペ・フェルナンデス=アルメスト 著 ; 小田切勝子 訳 、早川書房 、2010年 、491p 、16cm
カバー

中国農業の伝統と現代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳、農山漁村文化協会、1989/9/1、547, 18p、22cm
書名:中国農業の伝統と現代
著者:郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳
出版元:農山漁村文化協会
刊行年:1989/09/01
版表示:
説明:本書『中国農業の伝統と現代』は郭文韜ほかによる著作を渡部武が訳し、農山漁村文化協会から1989年に刊行されました。中国の農業に関する歴史的背景と近年の動向を扱っているとみられ、伝統的な農法と現代的な変化の両面について紹介しているかもしれません。農業分野に関心のある方が中国の農村事情や農業の発展過程を理解する一助となる内容が含まれている可能性があります。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳 、農山漁村文化協会 、1989/9/1 、547, 18p 、22cm
書名:中国農業の伝統と現代 著者:郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳 出版元:農山漁村文化協会 刊行年:1989/09/01 版表示: 説明:本書『中国農業の伝統と現代』は郭文韜ほかによる著作を渡部武が訳し、農山漁村文化協会から1989年に刊行されました。中国の農業に関する歴史的背景と近年の動向を扱っているとみられ、伝統的な農法と現代的な変化の両面について紹介しているかもしれません。農業分野に関心のある方が中国の農村事情や農業の発展過程を理解する一助となる内容が含まれている可能性があります。 状態:カバー汚れあり

日本捕鯨史話  鯨組マニュファクチュアの史的考察を中心に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
福本和夫、法政大学出版局、昭35、281p 図版、菊判、1冊
初版 カバー付 三方ヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
福本和夫 、法政大学出版局 、昭35 、281p 図版 、菊判 、1冊
初版 カバー付 三方ヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

昆虫採集と標本製作法 8版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
神谷一男 著、地球、99p 図版、19cm
本体のみ裸本 昭和23年8版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫採集と標本製作法 8版

1,500
神谷一男 著 、地球 、99p 図版 、19cm
本体のみ裸本 昭和23年8版 経年ヤケ 本文問題なし

自然と文学 : 環境論の視座から

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
柴田陽弘 編著、慶應義塾大学出版会、1905/6/23、318p、21cm
書名:自然と文学 : 環境論の視座から
著者:柴田陽弘 編著
出版元:慶應義塾大学出版会
刊行年:2001.1
版表示:
説明:柴田陽弘編著による『自然と文学 : 環境論の視座から』は、環境問題と文学の関係をテーマにした一冊です。慶應義塾大学出版会から2001年に刊行されており、自然環境に対する文学的な視点や環境論的な視座を探る内容が含まれていると考えられます。文学作品を通じて自然との関わりを見つめ直す試みとして、環境問題に関心のある読者に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柴田陽弘 編著 、慶應義塾大学出版会 、1905/6/23 、318p 、21cm
書名:自然と文学 : 環境論の視座から 著者:柴田陽弘 編著 出版元:慶應義塾大学出版会 刊行年:2001.1 版表示: 説明:柴田陽弘編著による『自然と文学 : 環境論の視座から』は、環境問題と文学の関係をテーマにした一冊です。慶應義塾大学出版会から2001年に刊行されており、自然環境に対する文学的な視点や環境論的な視座を探る内容が含まれていると考えられます。文学作品を通じて自然との関わりを見つめ直す試みとして、環境問題に関心のある読者に参考になる可能性があります。 状態:

複雑な世界、単純な法則 : ネットワーク科学の最前線

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
マーク・ブキャナン 著 ; 阪本芳久 訳、草思社、2005.4 第3刷、357p、20cm
カバー、帯に背ヤケ。19pに折れ跡あり。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

複雑な世界、単純な法則 : ネットワーク科学の最前線

900
マーク・ブキャナン 著 ; 阪本芳久 訳 、草思社 、2005.4 第3刷 、357p 、20cm
カバー、帯に背ヤケ。19pに折れ跡あり。本文に線引き書き込み等ございません。

社会学の射程 : ポストコロニアルな地球市民の社会学へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,860 (送料:¥360~)
庄司興吉 著、東信堂、2008年、299p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ 痛み小 24007G0411
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の射程 : ポストコロニアルな地球市民の社会学へ

1,860 (送料:¥360~)
庄司興吉 著 、東信堂 、2008年 、299p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 汚れ 痛み小 24007G0411
  • 単品スピード注文

内と外からのアメリカ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
大井浩二 著、英宝社、2016年、279p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 少々書込み有 ページワレ小 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小 24006C1708
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内と外からのアメリカ

1,220 (送料:¥360~)
大井浩二 著 、英宝社 、2016年 、279p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 少々書込み有 ページワレ小 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小 24006C1708
  • 単品スピード注文

陸の生きもの新伝説 3 <NHKダーウィンが来た!生きもの新伝説大自然ふしぎ図鑑>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
NHK「ダーウィンが来た!」番組スタッフ 編、金の星社、2011、47p、30cm
図書館用堅牢製本 状態は良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
NHK「ダーウィンが来た!」番組スタッフ 編 、金の星社 、2011 、47p 、30cm
図書館用堅牢製本 状態は良好です

建築環境論 <SD選書 211>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,000
岩村和夫 著、鹿島出版会、1993、218p、19cm、一冊
書名:建築環境論
著者:岩村和夫 著
出版元:鹿島出版会
刊行年:1993
版表示:
説明:本書は、建築家・岩村和夫が著した建築環境論の専門書であり、鹿島出版会から1993年に刊行された。建築と自然環境・都市環境との関係を理論的に考察し、環境に配慮した建築設計のあり方を論じる。気候、光、熱、音などの物理的環境要素と建築空間の関係を体系的に整理し、持続可能な建築設計の視点を提示する。環境問題への関心が高まる時代背景のもと、建築設計における環境的思考の重要性を説いた先駆的な著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岩村和夫 著 、鹿島出版会 、1993 、218p 、19cm 、一冊
書名:建築環境論 著者:岩村和夫 著 出版元:鹿島出版会 刊行年:1993 版表示: 説明:本書は、建築家・岩村和夫が著した建築環境論の専門書であり、鹿島出版会から1993年に刊行された。建築と自然環境・都市環境との関係を理論的に考察し、環境に配慮した建築設計のあり方を論じる。気候、光、熱、音などの物理的環境要素と建築空間の関係を体系的に整理し、持続可能な建築設計の視点を提示する。環境問題への関心が高まる時代背景のもと、建築設計における環境的思考の重要性を説いた先駆的な著作である。

麦の移植 <農学集書 ; 2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
大谷義雄 著、河出書房、79p、21cm A5
裸本 画像のように表紙全体と小口に目立つ汚れ、扉頁に蔵印がございます・ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大谷義雄 著 、河出書房 、79p 、21cm A5
裸本 画像のように表紙全体と小口に目立つ汚れ、扉頁に蔵印がございます・ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

[3点] 霊長類研究 2003(Vol.19)No.1、No.2、No.3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:[Vol.19 No.1 May 2003]特集-類人猿の進化と人類の成立 ・異種の類・・・
霊長類研究 Vol.19 No.1 May 2003、Vol.19 No.2 August 2003、Vol.19 No.3 December 2003の3点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判293ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※No.1、No.3には線引きがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:[Vol.19 No.1 May 2003]特集-類人猿の進化と人類の成立 ・異種の類人猿はどのようにして共存しているか-カフジ・ビエガ国立公園に同所的に生息するゴリラとチンパンジーの採食様式 ・ウガンダ・カリンズ森林の野生チンパンジーに見られた高頻度の交尾について ・ボノボの単位集団-集団間の遭遇事例から ・テナガザルの進化はどこまでわかっているか? ・オランウータンの道具使用に関する実験的研究 ・報酬および嫌悪刺激の予期に関わるアカゲザル前部帯状回の神経細胞活動 ほか [Vol.19 No.2 August 2003]・大島に生息するマカク外来種に関する遺伝学的調査 ・分子系統分析に基づく国内飼育チンパンジーの亜種判定 ・飼育下チンパンジーの挨拶行動:親密度と離別時間の影響 ・ジョフロワタマリンとクチヒゲタマリンの側頭筋に関係する頭蓋形態の相違について ほか [Vol.19 No.3 December 2003]・音声を手がかりとしたニホンザル野生群の位置探索の正確さについて ・有限要素法を用いた霊長類肩甲骨の機能形態学的解析 ・房総半島の移入種を含むマカカ属個体群の生息状況と遺伝的特性 ・ヴァン・シャイックの社会生態学モデル ・第19回日本霊長類学会大会記事 ほか 、発行者/日本霊長類学会(京都大学霊長類研究所内) 、2003年 、3
霊長類研究 Vol.19 No.1 May 2003、Vol.19 No.2 August 2003、Vol.19 No.3 December 2003の3点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判293ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※No.1、No.3には線引きがあります。

私たちはどこから来て、どこへ行くのか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
森達也 著、筑摩書房、356p、19cm
2016年3刷 帯・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちはどこから来て、どこへ行くのか

700 (送料:¥185~)
森達也 著 、筑摩書房 、356p 、19cm
2016年3刷 帯・カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ペストからエイズまで : 人間史における疫病 増補改訂版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳、国文社、316p、20c・・・
一部開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳 、国文社 、316p 、20cm
一部開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

南方植物記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
末松直次 著、柏葉書院、昭和19、207p 図版、19cm
初版。カバーにスレ、ヤケ、シミ。三方に強ヤケ。見返しにシミ、うしろに蔵書印と日付書き込み。本紙ワレ箇所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方植物記

600
末松直次 著 、柏葉書院 、昭和19 、207p 図版 、19cm
初版。カバーにスレ、ヤケ、シミ。三方に強ヤケ。見返しにシミ、うしろに蔵書印と日付書き込み。本紙ワレ箇所あり。

日本植物誌 シダ篇 改訂増補新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
大井次三郎 著、至文堂、1978、244p (図版64p共)、27cm
書名:日本植物誌 シダ篇 改訂増補新版
著者:大井次三郎 著
出版元:至文堂
刊行年:1978
版表示:
説明:大井次三郎著、至文堂刊行(1978年)の本書は、日本産シダ植物を網羅的に記載した植物誌の改訂増補新版である。各種の形態・分布・生態を詳細に記述し、同定のための検索表や図版を充実させた学術的基本文献である。初版以来、植物学者・研究者・愛好家に広く活用されてきた標準的参考書であり、改訂増補によって最新の知見が加えられた本版は日本のシダ研究における必携の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
大井次三郎 著 、至文堂 、1978 、244p (図版64p共) 、27cm
書名:日本植物誌 シダ篇 改訂増補新版 著者:大井次三郎 著 出版元:至文堂 刊行年:1978 版表示: 説明:大井次三郎著、至文堂刊行(1978年)の本書は、日本産シダ植物を網羅的に記載した植物誌の改訂増補新版である。各種の形態・分布・生態を詳細に記述し、同定のための検索表や図版を充実させた学術的基本文献である。初版以来、植物学者・研究者・愛好家に広く活用されてきた標準的参考書であり、改訂増補によって最新の知見が加えられた本版は日本のシダ研究における必携の一冊である。

生命誌 年刊号vol.49-52 関わる  biohistory 2006

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
中村桂子 編、新曜社 JT生命誌研究館サイエンス・コミュニケーション&プロダクションセクター、200・・・
B5ビニカバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命誌 年刊号vol.49-52 関わる  biohistory 2006

900 (送料:¥250~)
中村桂子 編 、新曜社 JT生命誌研究館サイエンス・コミュニケーション&プロダクションセクター 、2007 、216p
B5ビニカバー 美本
  • 単品スピード注文

だいじょうぶ?いまの野菜 <食の安全を問うSeries 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
川口 啓明【著】;人間と社会を考える会【編】、同時代社、233p、18cm
ヤケスレ汚れがあります。カバー背に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だいじょうぶ?いまの野菜 <食の安全を問うSeries 4>

510 (送料:¥300~)
川口 啓明【著】;人間と社会を考える会【編】 、同時代社 、233p 、18cm
ヤケスレ汚れがあります。カバー背に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編、農山漁村文化協会、259, 3p、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編 、農山漁村文化協会 、259, 3p 、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。

日本アルプスの自然

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
小林国夫 著、築地書館、昭40、258p 図版14枚 地図、22cm、1冊
5版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小林国夫 著 、築地書館 、昭40 、258p 図版14枚 地図 、22cm 、1冊
5版 函

シベリヤ捕虜物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
栗原康誉 著、暁明社、1949年、210p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み酷い◇頁角欠け・折れ・シミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
栗原康誉 著 、暁明社 、1949年 、210p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み酷い◇頁角欠け・折れ・シミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

身の形而上学 : 道元と聖書における「智慧に満ちた全身」論

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,800
門脇 佳吉【著】、岩波書店、1994年1刷、249p、19cm(B6)、1冊
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身の形而上学 : 道元と聖書における「智慧に満ちた全身」論

1,800
門脇 佳吉【著】 、岩波書店 、1994年1刷 、249p 、19cm(B6) 、1冊
帯 カバー、経年-並上

元刑務官が明かす女子刑務所のすべて : 入所から出獄まで知られざる女囚の獄中生活とは!?

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
坂本敏夫 著、日本文芸社、2002、241p、19cm、1
カバー カバー少イタミ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元刑務官が明かす女子刑務所のすべて : 入所から出獄まで知られざる女囚の獄中生活とは!?

1,400
坂本敏夫 著 、日本文芸社 、2002 、241p 、19cm 、1
カバー カバー少イタミ有 本体良好

「近代世界における日本文明 」 比較文明学序説

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
梅棹忠夫 著、中央公論新社、2000年 初版、365p、20cm、1冊
優良並可の可 *本文中に多数の耳折れ跡があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み汚れ タント小口にヤケと茶斑点などあります 見開きに著者緊締箋貼付
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
梅棹忠夫 著 、中央公論新社 、2000年 初版 、365p 、20cm 、1冊
優良並可の可 *本文中に多数の耳折れ跡があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み汚れ タント小口にヤケと茶斑点などあります 見開きに著者緊締箋貼付

衛生害虫駆除の理論と実際 : 殺虫剤の効果的な使用法を中心にして 増補版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
安富和男, 井上義郷 共著、北隆館、昭41、148p 図版、22cm
 焼け、背表紙傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
安富和男, 井上義郷 共著 、北隆館 、昭41 、148p 図版 、22cm
 焼け、背表紙傷みあり

新住宅 住宅の手入れ 昭和42年2月号 22(237)(2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 住宅の手入れ 昭和42年2月号 22(237)(2)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ

蛙学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
市川衛 著、裳華房、昭和46年6版、239p、26cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
市川衛 著 、裳華房 、昭和46年6版 、239p 、26cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 211 212 213 214 215 216 217 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー