文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生物 1」の検索結果
10,825件

快楽教由来

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
三浦不二、日本図書刊行会 発行, 近代文藝社 発売、1986年、193p.、22cm
初版、ゆがみ・反り多少、帯:ヤケやぶれいたみスレ大(二つ折り挟み込み)、カバ:ヤケ退色端ヨレ大・シミスレよごれ、三方シミ、本文:わずかにペン線引・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快楽教由来

2,200 (送料:¥300~)
三浦不二 、日本図書刊行会 発行, 近代文藝社 発売 、1986年 、193p. 、22cm
初版、ゆがみ・反り多少、帯:ヤケやぶれいたみスレ大(二つ折り挟み込み)、カバ:ヤケ退色端ヨレ大・シミスレよごれ、三方シミ、本文:わずかにペン線引・折れなし
  • 単品スピード注文

環境変化が生物におよぼす影響の評価手法に関する調査研究報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「目次」より:1.調査の手順 2.環境影響要因の抽出 3.陸上生物とその環境の要素抽出 4.環境要素・・・
昭和53年10月発行 コピーを簡易製本した体裁、A4判276ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。裏表紙の上部角に欠損があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「目次」より:1.調査の手順 2.環境影響要因の抽出 3.陸上生物とその環境の要素抽出 4.環境要素間の相互関連分析 5.環境要素現況調査手法の検討 6.調査項目の抽出 7.環境影響予測法の検討 8.環境影響評価手法の検討と保全目標 9.総括 、発行/(社)環境情報科学センター 、1978年 、1
昭和53年10月発行 コピーを簡易製本した体裁、A4判276ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。裏表紙の上部角に欠損があります。

生物環境物理学の基礎 第2版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,700 (送料:¥200~)
Gaylon S.Campbell, John M.Norman 共著 ; 久米篤 ほか監訳、森北、・・・
第2版 小口微シミ カバー 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物環境物理学の基礎 第2版

2,700 (送料:¥200~)
Gaylon S.Campbell, John M.Norman 共著 ; 久米篤 ほか監訳 、森北 、2003 、315p 、22cm 、1冊
第2版 小口微シミ カバー 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

神道と〈ひらめき〉 第2刷

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
葉室頼昭 著、春秋社、207p、20cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道と〈ひらめき〉 第2刷

700 (送料:¥185~)
葉室頼昭 著 、春秋社 、207p 、20cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

植物の進化生物学 全4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
25,200
田村道夫・河野昭一・堀田満・浅間一男、三省堂、昭50、4冊
(1)被子植物の系統(2)種の分化と適応(3)植物の分布と分化(4)被子植物の起源、A5判、別刷付、函少日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物の進化生物学 全4冊

25,200
田村道夫・河野昭一・堀田満・浅間一男 、三省堂 、昭50 、4冊
(1)被子植物の系統(2)種の分化と適応(3)植物の分布と分化(4)被子植物の起源、A5判、別刷付、函少日焼け有

生物の探求Ⅰ・Ⅱ -モジュールによる学習-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
木下治雄、朝倉書店、昭和52・53、揃2
函(ヤケ少・Ⅰのみ濡れ跡少)/カバー(背ヤケ少・裂け少・シミ・Ⅰのみ背濡れ跡)/ヤケ少/天小口シミ少/指導資料付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物の探求Ⅰ・Ⅱ -モジュールによる学習-

3,500
木下治雄 、朝倉書店 、昭和52・53 、揃2
函(ヤケ少・Ⅰのみ濡れ跡少)/カバー(背ヤケ少・裂け少・シミ・Ⅰのみ背濡れ跡)/ヤケ少/天小口シミ少/指導資料付

カイザー・ヴィルヘルム科学振興協会二十五年誌 第2(下) 自然科學

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
文部省専門学務局 訳、文部省、3冊 図版 肖像、26cm
ヤケ ヨゴレ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
文部省専門学務局 訳 、文部省 、3冊 図版 肖像 、26cm
ヤケ ヨゴレ スレ

脳の分子生物学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
Zach W.Hall 著 ; 吉本智信, 石崎泰樹 監訳、メディカル・サイエンス・インターナショナ・・・
書名:脳の分子生物学
著者:Zach W.Hall 著 ; 吉本智信, 石崎泰樹 監訳
出版元:メディカル・サイエンス・インターナショナル
刊行年:1996/04/10 第1版第1刷
版表示:
説明:本書は、脳の機能を分子生物学の視点から包括的に解説した専門書である。原著者Zach W.Hallの知見をもとに、吉本智信・石崎泰樹が監訳を担当し、神経細胞の分子機構からシナプス伝達、神経発生に至るまでを詳細に論じている。神経科学と分子生物学の融合領域を体系的に学ぶための標準的テキストとして広く活用される。脳研究に携わる研究者や医学・薬学系の学生にとって必携の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Zach W.Hall 著 ; 吉本智信, 石崎泰樹 監訳 、メディカル・サイエンス・インターナショナル 、1996/04/10 第1版第1刷 、546p 、26cm 、1
書名:脳の分子生物学 著者:Zach W.Hall 著 ; 吉本智信, 石崎泰樹 監訳 出版元:メディカル・サイエンス・インターナショナル 刊行年:1996/04/10 第1版第1刷 版表示: 説明:本書は、脳の機能を分子生物学の視点から包括的に解説した専門書である。原著者Zach W.Hallの知見をもとに、吉本智信・石崎泰樹が監訳を担当し、神経細胞の分子機構からシナプス伝達、神経発生に至るまでを詳細に論じている。神経科学と分子生物学の融合領域を体系的に学ぶための標準的テキストとして広く活用される。脳研究に携わる研究者や医学・薬学系の学生にとって必携の一冊である。

特集 水産生物の生活史 1・22冊一括 海洋の科学(第3巻10号・11号)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
日本海洋学会、昭18年刊(初版)、2
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・背傷(補修)・経年による焼け強し・本文程度並:P11-5-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 水産生物の生活史 1・22冊一括 海洋の科学(第3巻10号・11号)

2,000
、日本海洋学会 、昭18年刊(初版) 、2
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・背傷(補修)・経年による焼け強し・本文程度並:P11-5-2

未知の生物を求めて 探検博物学に輝く三つの星 平凡社自然叢書1

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
西村三郎、平凡社、1987
四六判、290ページ、初版第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未知の生物を求めて 探検博物学に輝く三つの星 平凡社自然叢書1

1,500
西村三郎 、平凡社 、1987
四六判、290ページ、初版第1刷、カバー、帯

[雑誌]科学知識 10巻1号 昭和5年1月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
時と寿命号 暦法の改定問題  生物進化と時(小泉丹) 懐中時計の常識 特殊時計三種 温泉療法の参考、・・・
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 10巻1号 昭和5年1月号 

1,500
時と寿命号 暦法の改定問題  生物進化と時(小泉丹) 懐中時計の常識 特殊時計三種 温泉療法の参考 、科学知識普及会
B5判 少キズ

実験医学 2015年1月号 Vol.33 No.1 シングルセル生物学?明らかとなる複雑な細胞社会

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
914 (送料:¥350~)
0、羊土社、2014年12月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 本体に反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
914 (送料:¥350~)
、羊土社 、2014年12月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、151 、単行本
▼ 本体に反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はじめての古生物学

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2016年第1版第1刷。 柴 正博 (著)東海大学出版部  年版。(著者)(出版社)(追加コメント)カバー/函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめての古生物学

1,230
、◆送料無料
2016年第1版第1刷。 柴 正博 (著)東海大学出版部  年版。(著者)(出版社)(追加コメント)カバー/函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

細胞 現代生物学入門1

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
スワンソン 佐藤七郎訳、1964、1
岩波書店 3刷 カバー少傷み 小口経年ヤケ・シミ 線・書込少有り 菅【J-4/z244
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

細胞 現代生物学入門1

520
スワンソン 佐藤七郎訳 、1964 、1
岩波書店 3刷 カバー少傷み 小口経年ヤケ・シミ 線・書込少有り 菅【J-4/z244

A Monograph of the Puzosiidae(Ammonoidea) From the Cretaceous of Hokkaido 1988 No.30

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
T・Matumoto.他/柳田寿一.編、日本古生物学会、1988.12
B5判.英語版.179頁.背焼.本文破傷書込み等無.本文良好 (管理:365505-自AS-22-12 棚1階パンフBOX)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
T・Matumoto.他/柳田寿一.編 、日本古生物学会 、1988.12
B5判.英語版.179頁.背焼.本文破傷書込み等無.本文良好 (管理:365505-自AS-22-12 棚1階パンフBOX)
  • 単品スピード注文

絶滅危惧動物百科1 総説絶滅危惧動物とは

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
自然環境研究センター、朝倉書店、2008
初版 A4判 カバー少スレ 本文概ね並 当時定価4600+税   【管理番号:040-05 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶滅危惧動物百科1 総説絶滅危惧動物とは

1,600
自然環境研究センター 、朝倉書店 、2008
初版 A4判 カバー少スレ 本文概ね並 当時定価4600+税   【管理番号:040-05 tyh07-1】

身近な両生類・はちゅう類観察ガイド

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
関慎太郎、文一総合出版、2008
初版 A5判 カバー付 経年概ね並 巻末小蔵印 当時定価2200+税 167頁  【管理番号:K-04 tyh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身近な両生類・はちゅう類観察ガイド

600
関慎太郎 、文一総合出版 、2008
初版 A5判 カバー付 経年概ね並 巻末小蔵印 当時定価2200+税 167頁  【管理番号:K-04 tyh07-1】

生物学実験法講座 第1巻原形質学実験法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
山羽儀兵、建文館、昭12、1冊
107頁 経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学実験法講座 第1巻原形質学実験法

550
山羽儀兵 、建文館 、昭12 、1冊
107頁 経年良好

採集と飼育 昭和24年 1年分  第11巻第1號~第12號 12冊

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
内田老鶴圃、昭和24年 1949年、384頁(12冊)、26cm×18.5cm (384p)、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、内田老鶴圃 、昭和24年 1949年 、384頁(12冊) 、26cm×18.5cm (384p) 、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良

ヘス 植物生理学 代謝と文化の分子生物学 原書第6版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,000
山田晃弘、畑中信一共訳、共立出版株式会社、1
21×14、カバー、338頁、昭和55年、第1刷、カバー角スレ、シミ、背表紙角破損
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘス 植物生理学 代謝と文化の分子生物学 原書第6版

4,000
山田晃弘、畑中信一共訳 、共立出版株式会社 、1
21×14、カバー、338頁、昭和55年、第1刷、カバー角スレ、シミ、背表紙角破損

越後の植物誌 【1〜4】 4冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,500 (送料:¥600~)
野田光蔵 著、新潟大学理学部生物学教室植物分類形態学研究室、1968年3月〜1971年1月発行、B5・・・
【注記:全冊表紙に個人蔵書印有】 全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有・3巻の背はシミ大有)。書籍角背等に少傷み有。1・3巻の本文中、1箇所づつ少書き込み有。4巻の紙面に汚れ有(通読可)。その他の本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
野田光蔵 著 、新潟大学理学部生物学教室植物分類形態学研究室 、1968年3月〜1971年1月発行 、B5判 、4冊
【注記:全冊表紙に個人蔵書印有】 全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有・3巻の背はシミ大有)。書籍角背等に少傷み有。1・3巻の本文中、1箇所づつ少書き込み有。4巻の紙面に汚れ有(通読可)。その他の本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

【地球の健康診断(全5巻揃い)/いま地球がたいへんだ・生物は生き残れるか?・宇宙のオアシスを守る他】草土文化/平成1・2年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
3,000
草土文化・発行/’89・90年
「いま地球がたいへんだ」
「地球は暖かくなるか?」
「大地は荒れはてるか?」
「生物は生き残れるか?」
「宇宙のオアシスを守る」以上5冊セットです。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
複数巻内表紙・奥付ページ等、一部ページ経年によるシミ汚れ大有。
◆発送方法
・ゆうパックを利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、草土文化・発行/’89・90年
「いま地球がたいへんだ」 「地球は暖かくなるか?」 「大地は荒れはてるか?」 「生物は生き残れるか?」 「宇宙のオアシスを守る」以上5冊セットです。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 複数巻内表紙・奥付ページ等、一部ページ経年によるシミ汚れ大有。 ◆発送方法 ・ゆうパックを利用いたします。

生物学の歴史 全2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥600~)
G.R.テイラー 著 ; 矢部一郎, 江上生子, 大和靖子 訳、みすず書房、1976-77、243p・・・
カバー少シミ 三方少シミ
【目次】
【目次】
1巻: 1.生物学の創始者たち/ 2.解剖学者たち/ 3.百科全書学派の人たち/ 4.論争する人びと/ 5.探検家の博物者たち/ 6.進化論者たち/ 7.共通の要素
2巻:8.個人の差異/ 9.目に見えない作用物/ 10.前衛をつとめた人びと/ 11.目に見えない躍動/ 12.織りなすシャトル/ 13.偉大なる合成/ 14.生命とは何か
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
G.R.テイラー 著 ; 矢部一郎, 江上生子, 大和靖子 訳 、みすず書房 、1976-77 、243p、196p 、22cm 、2冊
カバー少シミ 三方少シミ 【目次】 【目次】 1巻: 1.生物学の創始者たち/ 2.解剖学者たち/ 3.百科全書学派の人たち/ 4.論争する人びと/ 5.探検家の博物者たち/ 6.進化論者たち/ 7.共通の要素 2巻:8.個人の差異/ 9.目に見えない作用物/ 10.前衛をつとめた人びと/ 11.目に見えない躍動/ 12.織りなすシャトル/ 13.偉大なる合成/ 14.生命とは何か
  • 単品スピード注文

ムギの生物学. 上(発育段階と枝穂ムギ) 新しいイネ・ムギ作講座 第6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉岡金市, 高島米吉 共著、岩崎書店、210p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉岡金市, 高島米吉 共著 、岩崎書店 、210p 、19cm
  • 単品スピード注文

ザ・リンク : ヒトとサルをつなぐ最古の生物の発見 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
コリン・タッジ 著 ; 柴田裕之 訳、早川書房、2009/9/25、382p、20cm
書名:ザ・リンク : ヒトとサルをつなぐ最古の生物の発見
著者:コリン・タッジ 著 ; 柴田裕之 訳
出版元:早川書房
刊行年:2009/09/25
版表示:初版
説明:コリン・タッジ著、柴田裕之訳による『ザ・リンク : ヒトとサルをつなぐ最古の生物の発見』は、早川書房から2009年に初版として刊行されました。本書は、人類とサルの進化的なつながりを探る内容で、最古の共通祖先の発見について紹介しているようです。著者の視点から、生物学や古生物学に関心のある読者にわかりやすく解説している可能性があり、進化の謎に興味を持つ方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
コリン・タッジ 著 ; 柴田裕之 訳 、早川書房 、2009/9/25 、382p 、20cm
書名:ザ・リンク : ヒトとサルをつなぐ最古の生物の発見 著者:コリン・タッジ 著 ; 柴田裕之 訳 出版元:早川書房 刊行年:2009/09/25 版表示:初版 説明:コリン・タッジ著、柴田裕之訳による『ザ・リンク : ヒトとサルをつなぐ最古の生物の発見』は、早川書房から2009年に初版として刊行されました。本書は、人類とサルの進化的なつながりを探る内容で、最古の共通祖先の発見について紹介しているようです。著者の視点から、生物学や古生物学に関心のある読者にわかりやすく解説している可能性があり、進化の謎に興味を持つ方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:小口シミあり

小笠原の植物 フィールドガイド Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥360~)
小笠原野生生物研究会、風土社、2011(平23) - 2019(平31)、各冊95p、新書判、3冊
[書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
小笠原野生生物研究会 、風土社 、2011(平23) - 2019(平31) 、各冊95p 、新書判 、3冊
[書込無]
  • 単品スピード注文

アザラシのカンニングペーパー : Beautiful moment

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
中村宏治 写真と文、マリン、115p、27cm
初版 カバーヨレ傷少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
中村宏治 写真と文 、マリン 、115p 、27cm
初版 カバーヨレ傷少
  • 単品スピード注文

植物生理 第1・2巻 計2冊 <共立全書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
田中潔 著、共立、昭39、164p、19cm、2冊
カバー 謹呈書名入 焼け、シミ、印あり カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中潔 著 、共立 、昭39 、164p 、19cm 、2冊
カバー 謹呈書名入 焼け、シミ、印あり カバー痛みあり

「自然学の展開」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
今西錦司 著、講談社、1992年 2刷、258p、15cm、1冊
帯欠 カバースレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
今西錦司 著 、講談社 、1992年 2刷 、258p 、15cm 、1冊
帯欠 カバースレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

シダ植物の自然史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
岩槻邦男 著、東京大学出版会、1996年初版、259p、22cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,502円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
岩槻邦男 著 、東京大学出版会 、1996年初版 、259p 、22cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,502円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

抗生物質・抗菌薬 〈医薬品の開発〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
前田謙二/八木澤守正/鈴木郁生他:編、廣川書店、平成2
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
平成2年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抗生物質・抗菌薬 〈医薬品の開発〉

5,000 (送料:¥600~)
前田謙二/八木澤守正/鈴木郁生他:編 、廣川書店 、平成2
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 平成2年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

民族生物学概論 -附録:4編-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,500
古屋芳雄、雄山閣、昭和8年
A5判 函欠 本体のみ 本文177頁・附録79頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に多少変色 見開きに補修と若干傷み 本文経年良 口絵写真12頁 本文:研究の態度と人種の概念・生物進化の一般的認識・人類に於ける種の分化の要因・混血の生物学的原理・人類とその個有形質・世界に於ける人種形質の分布とその起原・民族の精神的形質・人種形質としての血液型の価値に就て 附録4:民族人種学的に見たる希臘古代文化の解剖・民族と表現・女性美と希臘民族の理想・男懐胎と女懐胎の研究 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族生物学概論 -附録:4編-

7,500
古屋芳雄 、雄山閣 、昭和8年
A5判 函欠 本体のみ 本文177頁・附録79頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に多少変色 見開きに補修と若干傷み 本文経年良 口絵写真12頁 本文:研究の態度と人種の概念・生物進化の一般的認識・人類に於ける種の分化の要因・混血の生物学的原理・人類とその個有形質・世界に於ける人種形質の分布とその起原・民族の精神的形質・人種形質としての血液型の価値に就て 附録4:民族人種学的に見たる希臘古代文化の解剖・民族と表現・女性美と希臘民族の理想・男懐胎と女懐胎の研究 その他

陸上植物の種 <UPコレクション> 新装版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
岩槻邦男 著、東京大学出版会、2013年、160p、19cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上植物の種 <UPコレクション> 新装版

800
岩槻邦男 著 、東京大学出版会 、2013年 、160p 、19cm 、1冊
カバー 帯

南極の自然誌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
サンフォード・A.モス 著 ; 青柳昌宏 訳、どうぶつ社、1995年、302p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ 天少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
サンフォード・A.モス 著 ; 青柳昌宏 訳 、どうぶつ社 、1995年 、302p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ 天少し点々のシミ

「北海道自然保護協会会誌」改題「北海道の自然」 No.1~No.43(1冊欠)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500
北海道自然保護協会、1966~2005、B5判、42冊
No.39の1冊欠。「火山」「湿原」「野生生物」「湖沼」「森林」など特集号を含む。42冊一括。全体的に経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「北海道自然保護協会会誌」改題「北海道の自然」 No.1~No.43(1冊欠)

27,500
、北海道自然保護協会 、1966~2005 、B5判 、42冊
No.39の1冊欠。「火山」「湿原」「野生生物」「湖沼」「森林」など特集号を含む。42冊一括。全体的に経年状態良好です。

松原謙一 「ヒト」の分子生物学を提唱する 科学技術を先導する30人 15

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
松原謙一、三田出版会、1990年刊、1
ステアリングシリーズ 初版 カバー 帯 B6判 89頁 少ヤケシミあり  H-4-4815
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松原謙一 「ヒト」の分子生物学を提唱する 科学技術を先導する30人 15

500
松原謙一 、三田出版会 、1990年刊 、1
ステアリングシリーズ 初版 カバー 帯 B6判 89頁 少ヤケシミあり  H-4-4815

熱帯アジア動物記: フィールド野生動物学入門 (フィールドの生物学 1)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
2009年1版。松林 尚志 (著)  東海大学  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱帯アジア動物記: フィールド野生動物学入門 (フィールドの生物学 1)

1,470
、◆送料無料
2009年1版。松林 尚志 (著)  東海大学  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

サイチョウ 熱帯の森にタネをまく巨鳥 フィールドの生物学2

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
北村俊平、東海大学出版会、2009
B6判、170ページ、第1版第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイチョウ 熱帯の森にタネをまく巨鳥 フィールドの生物学2

1,000
北村俊平 、東海大学出版会 、2009
B6判、170ページ、第1版第1刷、カバー、帯

遺伝 生物の科学 1986(1-12月・11月増刊)-1987(1-12月)年 計25冊 

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
7,700
裳華房、1986-1987
背・角傷み、ライン書込み、縛り跡、端傷み、その他に擦れや焼けシミ折れ等の経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、裳華房 、1986-1987
背・角傷み、ライン書込み、縛り跡、端傷み、その他に擦れや焼けシミ折れ等の経年傷み。ゆうパック発送

国立科学博物館研究報告 第1-31巻 1975ー2005年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
国立科学博物館編・刊、在本 48冊
069.8  B5  動物19冊・植物学12冊・地質古生物14冊・人類学2冊・理工学1冊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立科学博物館研究報告 第1-31巻 1975ー2005年

12,000
国立科学博物館編・刊 、在本 48冊
069.8  B5  動物19冊・植物学12冊・地質古生物14冊・人類学2冊・理工学1冊 

汽水湖 1~7号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
宍道湖・中海汽水湖研究所、1990-1994、B5、7冊
各号状態良好な綺麗な本です。連載宍道湖・中海の生物に淀江賢一郎氏のトンボの記事が毎号あります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、宍道湖・中海汽水湖研究所 、1990-1994 、B5 、7冊
各号状態良好な綺麗な本です。連載宍道湖・中海の生物に淀江賢一郎氏のトンボの記事が毎号あります。

採集と飼育 昭和17年 1年分  第4巻第1號~第12號 12冊

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
内田老鶴圃、昭和17年 1942年、392頁(12冊)、26cm×18.5cm (392p)、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、内田老鶴圃 、昭和17年 1942年 、392頁(12冊) 、26cm×18.5cm (392p) 、12冊
時代経過の痛みは有りますが、本の状態良

微生物学の一里塚

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
Thomas D.Brock 編 ; 藤野恒三郎 監訳、近代、1980.8、357p、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー背上部フチヨレ・少破れ目 カバー上部に1cm程度の破れ目1箇所 少縛り跡有 本体三方少ヤケ・少経年シミ 後見返しに蔵書印 前見返しに値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微生物学の一里塚

2,800 (送料:¥185~)
Thomas D.Brock 編 ; 藤野恒三郎 監訳 、近代 、1980.8 、357p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー背上部フチヨレ・少破れ目 カバー上部に1cm程度の破れ目1箇所 少縛り跡有 本体三方少ヤケ・少経年シミ 後見返しに蔵書印 前見返しに値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

チョウの生物学  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
7,260
本田計一・加藤義臣編・他著、東京大学出版会、2005 カバー(薄ヤケ箇所、背に折れスジ)
628頁  1頁<第28頁>に少線状汚、小口・地各フチ僅点状シミ、ウラ表紙少点状薄ヤケ、装丁上下フチ少スレ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チョウの生物学  

7,260
本田計一・加藤義臣編・他著  、東京大学出版会 、2005 カバー(薄ヤケ箇所、背に折れスジ)
628頁  1頁<第28頁>に少線状汚、小口・地各フチ僅点状シミ、ウラ表紙少点状薄ヤケ、装丁上下フチ少スレ有 

細菌利用工業-微生物工学講座 6

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
友田冝孝・坂口謹一郎・山田正一・朝井勇宜-編?、S31
初 カバ背薄焼 函欠 小口経年シミ 遊び紙経年焼 線・書入れなく良好本文 A5 341頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
友田冝孝・坂口謹一郎・山田正一・朝井勇宜-編? 、S31
初 カバ背薄焼 函欠 小口経年シミ 遊び紙経年焼 線・書入れなく良好本文 A5 341頁 

Notes on Gaudryceratid Ammonites From HOKKAIDO and SAKHALIN 1995 No.35

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
T・Matumoto.他/柳田寿一.編、日本古生物学会、1995.12
B5判.英語版.152頁.背薄焼.本文破傷書込み等無.本文良好 (管理:365507-自AS-22-12 棚1階パンフBOX)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
T・Matumoto.他/柳田寿一.編 、日本古生物学会 、1995.12
B5判.英語版.152頁.背薄焼.本文破傷書込み等無.本文良好 (管理:365507-自AS-22-12 棚1階パンフBOX)
  • 単品スピード注文

ウォーレス現代生物学 上下

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
Robert A.Wallace ほか著 ; 石川統 ほか訳、東京化学同人、1998.1999、43・・・
上巻:第3刷1998年 下巻:第3刷1999年 2冊とも背にヤケ 三方(主に天)にヨゴレ カバークスミ 後見返しに鉛筆による値段の消し跡あり 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォーレス現代生物学 上下

5,000
Robert A.Wallace ほか著 ; 石川統 ほか訳 、東京化学同人 、1998.1999 、431, 18p 、29cm
上巻:第3刷1998年 下巻:第3刷1999年 2冊とも背にヤケ 三方(主に天)にヨゴレ カバークスミ 後見返しに鉛筆による値段の消し跡あり 本文線引き書き込みありません。

「日本の深海」 <ブルーバックス B-1824>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
瀧澤美奈子 著、講談社、2013年 1刷、190p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口と本文縁周りにヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
瀧澤美奈子 著 、講談社 、2013年 1刷 、190p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口と本文縁周りにヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

青森県史 全三十六巻揃―資料編 考古1~4、古代1、2、中世1~4、近世1~6、学芸関係、近現代1~8、民俗編資料 南部、下北、津軽、文化財編 美術工芸、建築、自然編 地学、生物、別編三内丸山遺跡、通史編1~3―

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
320,000
同県、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 全三十六巻揃―資料編 考古1~4、古代1、2、中世1~4、近世1~6、学芸関係、近現代1~8、民俗編資料 南部、下北、津軽、文化財編 美術工芸、建築、自然編 地学、生物、別編三内丸山遺跡、通史編1~3―

320,000
同県 、平13

生物資源統計学 <水産・海洋ライブラリ 4> 改訂版.

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
山田作太郎, 北田修一 共著、成山堂書店、263p、22cm
カバー欠
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
山田作太郎, 北田修一 共著 、成山堂書店 、263p 、22cm
カバー欠

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー