文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生物 2」の検索結果
8,749件

パニック障害の基礎と臨床

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
白倉克之, 山田和夫 編著、金剛、270p、22cm
2000初 カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
白倉克之, 山田和夫 編著 、金剛 、270p 、22cm
2000初 カバー有

ヨーロッパの帝国主義 <ちくま学芸文庫 ク28-1>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥300~)
アルフレッド・W・クロスビー 著 ; 佐々木昭夫 訳、筑摩書房、2017、548p、15cm
B++ カバー端ヨレ少、ページ問題なし良好 ※定価1700円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
アルフレッド・W・クロスビー 著 ; 佐々木昭夫 訳 、筑摩書房 、2017 、548p 、15cm
B++ カバー端ヨレ少、ページ問題なし良好 ※定価1700円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

THE BLACK DEATH IN THE FOURTEENTH CENTURY. I.F.C. HECKER, M.D.(LONDON、1833)14世紀における黒死病(ブラック デス)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
外装経年痛みあり 本文は良好、新書判型 205頁
立教大学元総長・鵜川馨 蔵書票 貼付 ヨーロッパ中世史、イギリス都市史ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、外装経年痛みあり 本文は良好 、新書判型 205頁
立教大学元総長・鵜川馨 蔵書票 貼付 ヨーロッパ中世史、イギリス都市史ほか

日本の水生昆虫 : 種分化とすみわけをめぐって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
柴谷篤弘, 谷田一三 編、東海大学出版会、1989、184, 21p、21cm、1冊
カバー背日焼け、本体は三方にヤケ、シミ、地にスレ、見返しに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
柴谷篤弘, 谷田一三 編 、東海大学出版会 、1989 、184, 21p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は三方にヤケ、シミ、地にスレ、見返しに蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

レッドデータの行方 : 消えゆく生物を守れるか <Newton science series>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ビバリー・ピータースン=スターンズ, スティーブン・C.スターンズ 著 ; 大西央士, 小林重隆, ・・・
A5 第1刷 カバー少スレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ビバリー・ピータースン=スターンズ, スティーブン・C.スターンズ 著 ; 大西央士, 小林重隆, 成田あゆみ 訳 、ニュートンプレス 、2000 、252p 、22cm
A5 第1刷 カバー少スレ 印
  • 単品スピード注文

言語起源論 <叢書・ウニベルシタス> 第5刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
550
ヨハン・ゴットフリート・ヘルダー 著 ; 大阪大学ドイツ近代文学研究会 訳、法政大学出版局、1992・・・
シワ、凹みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550
ヨハン・ゴットフリート・ヘルダー 著 ; 大阪大学ドイツ近代文学研究会 訳 、法政大学出版局 、1992 、257, 5p 肖像 、20cm
シワ、凹みあり

ペストからエイズまで : 人間史における疫病 増補改訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳、国文社、1996、326・・・
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳 、国文社 、1996 、326p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

BBNJ国際協定談判中国代表団発言匯編(1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
鄭苗壮編、中国社会科学出版社、2019年8月
BBNJ国际协定谈判中国代表团发言汇编(一)

国家管辖范围以外区域海洋生物多样性(BBNJ)养护和可持续利用问题国际文书谈判政府间大会于2018年9月正式开启,标志着有关BBNJ的国际立法进程进入新阶段。BBNJ国际文书谈判是当前海洋法领域最重要的国际立法进程.涉及海洋遗传资源的获取和惠益分享、海洋保护区等划区管理工具、环境影响评价、能力建设和海洋技术转让等最重要、最前沿的热点问题.攸关海洋新资源和海洋活动空间等战略利益,牵动国际海洋秩序的调整和变革,各国都对该谈判予以高度重视。 该书主要介绍中国政府参与《联合国海洋法公约》第三个执行协定的谈判进程,包括向联合国递交的《中国政府关于BBNJ预委会谈判的国家立场报告》、中国代表团在BBNJ预委会第一至四次会议和政府间会议第一次会议的发言。通过本书的出版,旨在反映中国参与BBNJ国际文书谈判进程的阶段性情况.以推动相关问题的深入研究。

目录
中国政府关于国家管辖范围以外区域海洋生物多样性养护和可持续利用问题国际文书草案要素的书面意见
BBNJ国际协定谈判预备委员会第一次会议中国代表团发言汇编
BBNJ国际协定谈判预备委员会第二次会议中国代表团发言汇编
BBNJ国际协定谈判预备委员会第三次会议中国代表团发言汇编
BBNJ国际协定谈判预备委员会第四次会议中国代表团发言汇编
BBNJ国际协定谈判政府问大会第一次会议中国代表团发言
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鄭苗壮編 、中国社会科学出版社 、2019年8月
BBNJ国际协定谈判中国代表团发言汇编(一) 国家管辖范围以外区域海洋生物多样性(BBNJ)养护和可持续利用问题国际文书谈判政府间大会于2018年9月正式开启,标志着有关BBNJ的国际立法进程进入新阶段。BBNJ国际文书谈判是当前海洋法领域最重要的国际立法进程.涉及海洋遗传资源的获取和惠益分享、海洋保护区等划区管理工具、环境影响评价、能力建设和海洋技术转让等最重要、最前沿的热点问题.攸关海洋新资源和海洋活动空间等战略利益,牵动国际海洋秩序的调整和变革,各国都对该谈判予以高度重视。 该书主要介绍中国政府参与《联合国海洋法公约》第三个执行协定的谈判进程,包括向联合国递交的《中国政府关于BBNJ预委会谈判的国家立场报告》、中国代表团在BBNJ预委会第一至四次会议和政府间会议第一次会议的发言。通过本书的出版,旨在反映中国参与BBNJ国际文书谈判进程的阶段性情况.以推动相关问题的深入研究。 目录 中国政府关于国家管辖范围以外区域海洋生物多样性养护和可持续利用问题国际文书草案要素的书面意见 BBNJ国际协定谈判预备委员会第一次会议中国代表团发言汇编 BBNJ国际协定谈判预备委员会第二次会议中国代表团发言汇编 BBNJ国际协定谈判预备委员会第三次会议中国代表团发言汇编 BBNJ国际协定谈判预备委员会第四次会议中国代表团发言汇编 BBNJ国际协定谈判政府问大会第一次会议中国代表团发言 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ダーウィンの危険な思想 : 生命の意味と進化

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,740 (送料:¥600~)
ダニエル・C.デネット 著 ; 山口泰司 監訳 ; 石川幹人 ほか訳、青土社、2023年、757, ・・・
新装版 カバー少スレ 帯 きれいです。
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダーウィンの危険な思想 : 生命の意味と進化

3,740 (送料:¥600~)
ダニエル・C.デネット 著 ; 山口泰司 監訳 ; 石川幹人 ほか訳 、青土社 、2023年 、757, 40p 、20cm
新装版 カバー少スレ 帯 きれいです。
  • 単品スピード注文

サラリーマン誕生物語 : 二〇世紀モダンライフの表象文化論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
原克 著、講談社、2011年、334p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
原克 著 、講談社 、2011年 、334p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

人民的西湖:毛沢東時代的宣伝、自然与能動性(1949-1976)(三十・三十書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
何其亮 著 万[サ/止]均 訳、香港中文大学出版社、2024年
人民的西湖:毛澤東時代的宣傳、自然與能動性(1949–1976)人民的西湖:毛泽东時代的宣传、自然与能动性(三十·三十书系)萬芷均万芷均 譯
The People's West Lake:Pripagansa,Nature,and Agency in Mao's China,1949~1976

档案・内部レポート・図像や専門家の回顧などを用いて、毛沢東ら指導者がいかに中国を宣伝大国に変えたかを探究。索引。

以風景和古跡聞名的杭州西湖,千百年來歷經多番變遷,共和國初期的大規模改造工程更是前所未有。西湖疏浚、植樹造林、建造花港觀魚公園、養豬及平墳運動—這一系列「宣傳-運動」項目旨在打造一個「人民的西湖」。這項轟轟烈烈的社會主義事業,映照著人類規劃與自然界應對之間的互動與糾纏。

誰在決定西湖的過去與未來?作者強調,人類之外,湖水、淤泥、微生物、公園、樹木、害蟲、豬、墳墓等亦扮演重要角色。本書以「非人類研究」的思路,剖析各種非人類特有的「能動性」如何參與、影響或阻撓了西湖的改造,揭示人類與自然共同作用之下歷史的複雜性。

目次
圖片目錄

中文版序
序言

導言

第1章 水、人與微生物:1950年代的西湖疏浚工程

第2章 花港觀魚:毛澤東時代的景觀、空間與日常性

第3章 森林、宣傳與能動性:1950–1976年杭州的植樹造林運動

第4章 社會主義的豬:毛澤東時代杭州的肥料、集體化與文化遺產問題

第5章 「與鬼為鄰」:1956–1965年西湖地區的遷墳運動

結語

參考文獻

索引

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
何其亮 著 万[サ/止]均 訳 、香港中文大学出版社 、2024年
人民的西湖:毛澤東時代的宣傳、自然與能動性(1949–1976)人民的西湖:毛泽东時代的宣传、自然与能动性(三十·三十书系)萬芷均万芷均 譯 The People's West Lake:Pripagansa,Nature,and Agency in Mao's China,1949~1976 档案・内部レポート・図像や専門家の回顧などを用いて、毛沢東ら指導者がいかに中国を宣伝大国に変えたかを探究。索引。 以風景和古跡聞名的杭州西湖,千百年來歷經多番變遷,共和國初期的大規模改造工程更是前所未有。西湖疏浚、植樹造林、建造花港觀魚公園、養豬及平墳運動—這一系列「宣傳-運動」項目旨在打造一個「人民的西湖」。這項轟轟烈烈的社會主義事業,映照著人類規劃與自然界應對之間的互動與糾纏。 誰在決定西湖的過去與未來?作者強調,人類之外,湖水、淤泥、微生物、公園、樹木、害蟲、豬、墳墓等亦扮演重要角色。本書以「非人類研究」的思路,剖析各種非人類特有的「能動性」如何參與、影響或阻撓了西湖的改造,揭示人類與自然共同作用之下歷史的複雜性。 目次 圖片目錄 中文版序 序言 導言 第1章 水、人與微生物:1950年代的西湖疏浚工程 第2章 花港觀魚:毛澤東時代的景觀、空間與日常性 第3章 森林、宣傳與能動性:1950–1976年杭州的植樹造林運動 第4章 社會主義的豬:毛澤東時代杭州的肥料、集體化與文化遺產問題 第5章 「與鬼為鄰」:1956–1965年西湖地區的遷墳運動 結語 參考文獻 索引 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

ミトコンドリアが進化を決めた

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
ニック・レーン 著 ; 斉藤隆央 訳、みすず書房、2008年5刷、476, 48p、20cm、1
カバー 帯少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ニック・レーン 著 ; 斉藤隆央 訳 、みすず書房 、2008年5刷 、476, 48p 、20cm 、1
カバー 帯少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。

ペストからエイズまで : 人間史における疫病 増補改訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳、国文社、1996、326・・・
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯少スレ 天微シミ、天小口微ヨゴレ
本文に線引・書込ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペストからエイズまで : 人間史における疫病 増補改訂版

1,000
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳 、国文社 、1996 、326p 、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯少スレ 天微シミ、天小口微ヨゴレ 本文に線引・書込ありません。

ダーウィンの危険な思想 : 生命の意味と進化

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
ダニエル・C.デネット 著 ; 山口泰司 監訳 ; 石川幹人 ほか訳、青土社、2002、757, 4・・・
第3刷 カバー 帯 帯/背やけ・折あと 本体/年に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダーウィンの危険な思想 : 生命の意味と進化

2,500
ダニエル・C.デネット 著 ; 山口泰司 監訳 ; 石川幹人 ほか訳 、青土社 、2002 、757, 40p 、20cm
第3刷 カバー 帯 帯/背やけ・折あと 本体/年に少小しみ

ニホンカワウソはつくづく運がわるかった?!

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
熊谷さとし 著、偕成社、2015、173p、21cm、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗ですがタバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
熊谷さとし 著 、偕成社 、2015 、173p 、21cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗ですがタバコ臭があります

細胞学の歴史  生命科学を拓いた人びと

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥250~)
A.ヒューズ 著 ; 西村顯治 訳、八坂書房、1999、238p
A5カバー帯 定価2940 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細胞学の歴史  生命科学を拓いた人びと

1,600 (送料:¥250~)
A.ヒューズ 著 ; 西村顯治 訳 、八坂書房 、1999 、238p
A5カバー帯 定価2940 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

365日空の旅 : かけがえのない地球

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
ヤン・アルテュス=ベルトラン 撮影 ; 清水玲奈 訳、ピエ・ブックス、2007、1冊 (ページ付なし・・・
カバースレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ヤン・アルテュス=ベルトラン 撮影 ; 清水玲奈 訳 、ピエ・ブックス 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、17×25cm 、1冊
カバースレ褪せ

ヒト遺伝子の聖杯 : ゲノム計画の政治学と社会学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
ダニエル・J.ケブルス, リーロイ・フード 編 ; 石浦章一, 丸山敬 訳、アグネ承風社、1997.・・・
初版 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ダニエル・J.ケブルス, リーロイ・フード 編 ; 石浦章一, 丸山敬 訳 、アグネ承風社 、1997.9.1 第1版第1刷 、411, 21p 、19cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

現代科学にもとづく形而上学 : 今日、神の実在の問題はいかに提出されるか

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,900
クロード・トレスモンタン 著 ; 道躰章弘 訳、水声社、2003、538p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなキレとヨレ、開口部天角小さなコスレキズ、本体小口三方状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代科学にもとづく形而上学 : 今日、神の実在の問題はいかに提出されるか

1,900
クロード・トレスモンタン 著 ; 道躰章弘 訳 、水声社 、2003 、538p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなキレとヨレ、開口部天角小さなコスレキズ、本体小口三方状態良好、送料¥600

岩波講座転換期における人間 本巻10巻+別巻 全11巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥1,130~)
宇沢弘文 ほか編、岩波書店、1989、333p、22cm
全11巻月報揃 第一巻の帯にイタミ カバー少ヨレ 11冊とも本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,130~)
宇沢弘文 ほか編 、岩波書店 、1989 、333p 、22cm
全11巻月報揃 第一巻の帯にイタミ カバー少ヨレ 11冊とも本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

ペストからエイズまで : 人間史における疫病 増補改訂版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
990
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳、国文社、316p、20c・・・
シミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳 、国文社 、316p 、20cm
シミ ヤケ

ミトコンドリアが進化を決めた 4刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,530 (送料:¥420~)
ニック・レーン 著 ; 斉藤隆央 訳、みすず書房、2008.2、476, 48p、20cm
状態良 ミトコンドリアを知らずして生命は語れない
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥420~)
ニック・レーン 著 ; 斉藤隆央 訳 、みすず書房 、2008.2 、476, 48p 、20cm
状態良 ミトコンドリアを知らずして生命は語れない
  • 単品スピード注文

進化思考の世界 : ヒトは森羅万象をどう体系化するか <NHKブックス 1164>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
三中信宏 著、日本放送出版協会、2010、265p、19cm
B6 第1刷 カバー 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
三中信宏 著 、日本放送出版協会 、2010 、265p 、19cm
B6 第1刷 カバー 記名
  • 単品スピード注文

第三帝国下の科学 : ナチズムの犠牲者か,加担者か  <叢書・ウニベルシタス 508>

森書房
 大分県大分市大道町
1,685
ジョジアンヌ・オルフ=ナータン 編 ; 宇京頼三 訳、法政大学出版局、1996年、386, 31p(・・・
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価4429円  / NDC(8版)402.34


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685
ジョジアンヌ・オルフ=ナータン 編 ; 宇京頼三 訳 、法政大学出版局 、1996年 、386, 31p(含む人名索引・事項索引) 、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価4429円  / NDC(8版)402.34 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

動く遺伝子 : トウモロコシとノーベル賞

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,000
エブリン・フォックス・ケラー 著 ; 石館三枝子, 石館康平 訳、晶文社、339p、20cm
カバーに僅かな傷み 天に僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット310円で発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
エブリン・フォックス・ケラー 著 ; 石館三枝子, 石館康平 訳 、晶文社 、339p 、20cm
カバーに僅かな傷み 天に僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット310円で発送いたします

アジアの環境研究入門

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
古田元夫 監修 ; 卯田宗平 編、東京大学出版会、2014年、283p、21cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
古田元夫 監修 ; 卯田宗平 編 、東京大学出版会 、2014年 、283p 、21cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
  • 単品スピード注文

ミトコンドリアが進化を決めた

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,800
ニック・レーン 斉藤隆央/訳、みすず書房、2008年、476, 48p、20cm、1冊
カバー・帯 カバー少ヨレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ニック・レーン 斉藤隆央/訳 、みすず書房 、2008年 、476, 48p 、20cm 、1冊
カバー・帯 カバー少ヨレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

ジェンダーのレンズ : 性の不平等と人間性発達

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
サンドラ・L.ベム 著 ; 福富護 訳、川島書店、1999年、278p、22cm
概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェンダーのレンズ : 性の不平等と人間性発達

2,000
サンドラ・L.ベム 著 ; 福富護 訳 、川島書店 、1999年 、278p 、22cm
概ね良好です。

源氏物語の本文 <源氏物語>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
阿部秋生 著、岩波書店、232p、20cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。天に微シミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語の本文 <源氏物語>

1,100
阿部秋生 著 、岩波書店 、232p 、20cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。天に微シミ。本文概ね良好

オックスフォード・心の科学ガイドブック

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
G.アンダーウッド 編 ; 河内十郎 監訳、岩波書店、2004.7、375p、19cm
初版・綺麗な状態です・・パラフィン紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オックスフォード・心の科学ガイドブック

1,650
G.アンダーウッド 編 ; 河内十郎 監訳 、岩波書店 、 2004.7 、375p 、19cm
初版・綺麗な状態です・・パラフィン紙付

源氏物語の本文 <源氏物語>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
阿部秋生 著、岩波書店、1986、232p、20cm、1冊
函付 函にヤケ・スレ・イタミあり 本冊・本文ともに経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の本文 <源氏物語>

880 (送料:¥200~)
阿部秋生 著 、岩波書店 、1986 、232p 、20cm 、1冊
函付 函にヤケ・スレ・イタミあり 本冊・本文ともに経年良好です。
  • 単品スピード注文

玄人ですもの : 室井滋のオシゴト探検

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
室井滋 著、中央公論新社、2013年、309p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇書籍に折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
室井滋 著 、中央公論新社 、2013年 、309p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇書籍に折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ペストからエイズまで : 人間史における疫病 増補改訂版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳、国文社、316p、20c・・・
一部開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジャック・リュフィエ, ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 仲沢紀雄 訳 、国文社 、316p 、20cm
一部開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

なぜ遺伝子組換え作物は開発されたか : バイオテクノロジーの社会学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
大塚善樹 著、明石書店、238p、22cm
除籍本、見開きに除籍印あり。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大塚善樹 著 、明石書店 、238p 、22cm
除籍本、見開きに除籍印あり。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

生きものたちの奇妙な生活 : 驚きの自然誌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
マーティ・クランプ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、2009、295, 25p、20cm、1・・・
第1刷 B6 カバー 帯小傷み、背焼け有 定価本体2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
マーティ・クランプ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、2009 、295, 25p 、20cm 、1冊
第1刷 B6 カバー 帯小傷み、背焼け有 定価本体2400円

共食いの博物誌   動物から人間まで

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
ビル・シャット【著】;藤井 美佐子【訳】、太田出版、2017、366,21p
B6カバー帯 定価3132 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共食いの博物誌   動物から人間まで

1,500 (送料:¥250~)
ビル・シャット【著】;藤井 美佐子【訳】 、太田出版 、2017 、366,21p
B6カバー帯 定価3132 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

最新体系地理学辞典 訂正版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
藤岡謙二郎 編、大明堂、昭和49年、423p、19cm
B6判 函背変色,ラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新体系地理学辞典 訂正版

1,000
藤岡謙二郎 編 、大明堂 、昭和49年 、423p 、19cm
B6判 函背変色,ラベル跡

蠅ノ研究

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
小林晴治郎 著、細菌学雑誌社、1916、194p 図版、16x22cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蠅ノ研究

3,500
小林晴治郎 著 、細菌学雑誌社 、1916 、194p 図版 、16x22cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

趣味の世界科学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥680~)
三本重長 著、啓文社、435p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥680~)
三本重長 著 、啓文社 、435p 、22cm
  • 単品スピード注文

シラス物語 : 二十一世紀の民家をつくる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
袖山研一 監修 ; 松岡伸吾 編、農山漁村文化協会、2005.1.30 第1刷、191p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
袖山研一 監修 ; 松岡伸吾 編 、農山漁村文化協会 、2005.1.30 第1刷 、191p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

儒家理想学認識論

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,500
内田正 著、岩波書店、大正3年、67p、22cm
私製厚紙表紙 扉部割れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

儒家理想学認識論

6,500
内田正 著 、岩波書店 、大正3年 、67p 、22cm
私製厚紙表紙 扉部割れ 

非線形力学の展望 Ⅰ    Ⅱ Ⅰ (カオスとゆらぎ)  Ⅱ (複雑さと構造)19 Ⅰ第3刷  Ⅱ第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,000
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳、共立、1997,9,20   1996,2,・・・
カバー    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形力学の展望 Ⅰ    Ⅱ Ⅰ (カオスとゆらぎ)  Ⅱ (複雑さと構造)19 Ⅰ第3刷  Ⅱ第2刷

8,000
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳 、共立 、1997,9,20   1996,2,20 、442p   558p 、26cm 、2冊
カバー    書込み無し

現代科学と仏教

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
藤谷自昇 著、甲子社書房、365p、20cm
函少キズ  印有  裏見返しに小さく記日有 ページシワ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
藤谷自昇 著 、甲子社書房 、365p 、20cm
函少キズ  印有  裏見返しに小さく記日有 ページシワ有

DNAの冒険 : 二重らせんから超らせんへ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
菊池韶彦 著、岩波書店、1993.3.25 第1刷、159p、19cm
初版 帯スレ小破れ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
菊池韶彦 著 、岩波書店 、1993.3.25 第1刷 、159p 、19cm
初版 帯スレ小破れ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

呪はれたる日本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥700~)
佐藤鋼次郎、松野鶴平、大10、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呪はれたる日本

3,360 (送料:¥700~)
佐藤鋼次郎 、松野鶴平 、大10 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

地理学の方法論的考察

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
アンドレ・ショレー 著 ; 山本正三, 正井泰夫, 田中真吾 共訳編、大明堂、昭和52.4.13 第・・・
函ヤケ 三方ヤケ破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理学の方法論的考察

700 (送料:¥300~)
アンドレ・ショレー 著 ; 山本正三, 正井泰夫, 田中真吾 共訳編 、大明堂 、昭和52.4.13 第6刷 、170p 、22cm
函ヤケ 三方ヤケ破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

種の起原 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
C.ダーウイン 著 ; 堀伸夫 訳、槙書店、1979,1978、19cm、2
B6 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
C.ダーウイン 著 ; 堀伸夫 訳 、槙書店 、1979,1978 、19cm 、2
B6 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

性選択と利他行動 : クジャクとアリの進化論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
ヘレナ・クローニン ; 長谷川真理子 訳、工作舎、1994
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性選択と利他行動 : クジャクとアリの進化論

4,500
ヘレナ・クローニン ; 長谷川真理子 訳 、工作舎 、1994
菊判 カバー

【インゼル文庫】Roman des Phänotyp ~Landsberger Fragment, 1944~

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Gottfried Benn、Insel Verlag、1961、61p、180x115mm
厚紙装 ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡(ドイツ語版)マンスフェルト(現プートリッツ(ドイツ語版)の一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【インゼル文庫】Roman des Phänotyp ~Landsberger Fragment, 1944~

2,200
Gottfried Benn 、Insel Verlag 、1961 、61p 、180x115mm
厚紙装 ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡(ドイツ語版)マンスフェルト(現プートリッツ(ドイツ語版)の一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン

戦線の博物学者 北支・蒙古篇

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
常木勝次 著、日本出版社、昭和18、424頁、19cm
再版、ヤケシミ、カバー破れ破損蔵印、扉に蔵印、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
常木勝次 著 、日本出版社 、昭和18 、424頁 、19cm
再版、ヤケシミ、カバー破れ破損蔵印、扉に蔵印、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー