文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生理」の検索結果
6,458件

ニーチェの文化的戦略 概念装置としての「生理学」

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,300
前川一貴、早稲田大学出版部、令4、菊判、1冊
初版カバ帯 早稲田大学エウブラクシス叢書032 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
前川一貴 、早稲田大学出版部 、令4 、菊判 、1冊
初版カバ帯 早稲田大学エウブラクシス叢書032 菊判

生命と物質 -生理学思想の歴史- 上下2冊揃【クリテリオン叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
T.S.ホール著/長野敬訳、平凡社、1990年、全2冊
カバー縁ヨレ 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命と物質 -生理学思想の歴史- 上下2冊揃【クリテリオン叢書】

4,500
T.S.ホール著/長野敬訳 、平凡社 、1990年 、全2冊
カバー縁ヨレ 本体普通 A5判

オストランド 運動生理学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
O.P.オストランド、K.ラダール/著 朝比奈和夫/監訳 浅野勝己/訳、大修館書店、-、3~5cm、・・・
裸本、印。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オストランド 運動生理学

720 (送料:¥700~)
O.P.オストランド、K.ラダール/著 朝比奈和夫/監訳 浅野勝己/訳 、大修館書店 、- 、3~5cm 、1
裸本、印。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

蚕桑生理問答 72頁及蚕解剖図

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,600
農商務省農務局蔵版、有隣堂、明17、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕桑生理問答 72頁及蚕解剖図

12,600
農商務省農務局蔵版 、有隣堂 、明17 、1冊

柔道絞め技によるいわゆる落ちの実験生理学的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥250~)
手塚 政孝、文化書房博文社、昭和53.2、168p、A5
署名 印 函少イタミ 重量:約540g 厚さ:約2.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
手塚 政孝 、文化書房博文社 、昭和53.2 、168p 、A5
署名 印 函少イタミ 重量:約540g 厚さ:約2.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

CTG エボリューション。 胎児生理学からコンピュ-タ判読まで

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
5,500
池田 智明・山口 恭平。、中外医学社、2021年第1版第1刷発行。、224、大判、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CTG エボリューション。 胎児生理学からコンピュ-タ判読まで

5,500
池田 智明・山口 恭平。 、中外医学社 、2021年第1版第1刷発行。 、224 、大判 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

體育的生理學

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
6,800
伊藤隼、広文堂、大正14、1
B6/裸本、経年ヤケ、シミ、汚れ有り、小口にインクシミ有り、印、日付書き込み有り、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
伊藤隼 、広文堂 、大正14 、1
B6/裸本、経年ヤケ、シミ、汚れ有り、小口にインクシミ有り、印、日付書き込み有り、   送料:(クリックポスト)

フィットネスの生理学―ケース&ディスカッション 寺田 光世

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
1
【状態】1999年。出版元:文理閣。紐縛りイタミ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィットネスの生理学―ケース&ディスカッション 寺田 光世

560 (送料:¥200~)
、1
【状態】1999年。出版元:文理閣。紐縛りイタミ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

疲労 その生理的・心理的・社会的なもの

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
900
斉藤良夫、青木書店、1982年第1版第2刷発行。1冊、271P、B 6
カバー付。三方に薄ヤケ、シミ。見返しに縁シミ、少汚れ。★本文は綺麗です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

疲労 その生理的・心理的・社会的なもの

900
斉藤良夫 、青木書店 、1982年第1版第2刷発行。1冊 、271P 、B 6
カバー付。三方に薄ヤケ、シミ。見返しに縁シミ、少汚れ。★本文は綺麗です。厚2,1

新生理学入門

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
入沢宏・菅野義信、朝倉書店、昭和49、438頁、A五、1冊
箱にヤケあり 438頁 本は良 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生理学入門

5,000
入沢宏・菅野義信 、朝倉書店 、昭和49 、438頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 438頁 本は良 自店分類:医学

生理心理学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,970
宮田洋ほか編、朝倉書店、1985、306p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) カバー背ヤケ、その他概ね良好 *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生理心理学

1,970
宮田洋ほか編 、朝倉書店 、1985 、306p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) カバー背ヤケ、その他概ね良好 *教員専用品

世界哲学講座学習指導書2

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
日本科学哲学会 ロゴス自由大学、光の書房、昭和23年、109p、181x126mm、1冊
「物理学の哲学」「生物学の哲学」学習指導
岩崎勉「生理と心理」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
日本科学哲学会 ロゴス自由大学 、光の書房 、昭和23年 、109p 、181x126mm 、1冊
「物理学の哲学」「生物学の哲学」学習指導 岩崎勉「生理と心理」

生理全書 前編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
山崎元脩校訂。藤堂軾三纂譯。蓮沼善兵衛出版。、1冊
四六判、ボール表紙 競英堂藏梓 明13
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb107-2.pdf  №.70
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
山崎元脩校訂。藤堂軾三纂譯。蓮沼善兵衛出版。 、1冊
四六判、ボール表紙 競英堂藏梓 明13 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb107-2.pdf  №.70

オストランド 運動生理学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
P.O.オストランド・K.ラダール/朝比奈一男監訳/浅野克己訳、大修館書店、1977、485p、1
再版 函背日焼け 天小口印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オストランド 運動生理学

2,500
P.O.オストランド・K.ラダール/朝比奈一男監訳/浅野克己訳 、大修館書店 、1977 、485p 、1
再版 函背日焼け 天小口印

子供生理衛生物語 小学生全集 上級用 69

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
正木不如丘 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・細木原青起、文藝春秋社 発行・興文社、昭和3年、1・・・
ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供生理衛生物語 小学生全集 上級用 69

1,300
正木不如丘 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・細木原青起 、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和3年 、1冊
ヤケシミ

体育の医学的研究上・下巻 師範大学講座・体育3・4

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
宮邉富次郎編、建文館、昭和14・15年、2
函(経年ヤケ・少汚れ)・背少痛み、運動衛生学・体育と生理学ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体育の医学的研究上・下巻 師範大学講座・体育3・4

5,000
宮邉富次郎編 、建文館 、昭和14・15年 、2
函(経年ヤケ・少汚れ)・背少痛み、運動衛生学・体育と生理学ほか

小学生理書 図共全4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
英国 ホストル氏著 三田村敏行訳 坪井信良閲、松野善兵衛他板、明治12年、4冊
下巻1冊題簽欠 上中巻図3冊原装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学生理書 図共全4冊

18,000
英国 ホストル氏著 三田村敏行訳 坪井信良閲 、松野善兵衛他板 、明治12年 、4冊
下巻1冊題簽欠 上中巻図3冊原装題簽付

魂の謎をたずねて 下巻 大生理学者イワン・パヴロフの伝記

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
エヌ・スツヂツキー 著/東大ソ医研 訳、青銅社、1954、1
B6・301頁、ヤケ強、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魂の謎をたずねて 下巻 大生理学者イワン・パヴロフの伝記

2,000
エヌ・スツヂツキー 著/東大ソ医研 訳 、青銅社 、1954 、1
B6・301頁、ヤケ強、カバー、帯

初等生理學教科書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
2版 石川一男 開新堂、明28
ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等生理學教科書

3,200
2版 石川一男 開新堂 、明28
ホコリ焼シミ

栄養と生理学 生命科学シリーズ

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
糸川喜則、裳華房、1996
重版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄養と生理学 生命科学シリーズ

1,200
糸川喜則 、裳華房 、1996
重版 カバー 

視覚情報処理 生理学・心理学・生体工学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
田崎京二・大山正ほか、朝倉書店、1985年5刷、448、A5ハード、1冊
裸本、少ヤケ有、擦れ有、少汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
田崎京二・大山正ほか 、朝倉書店 、1985年5刷 、448 、A5ハード 、1冊
裸本、少ヤケ有、擦れ有、少汚れ有、本文は概ね良好。

ベーシックマスター 植物生理学 <Basic Master Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
塩井祐三・井上弘 編、オーム社、平成21年、373、A5、1冊
カバー少擦れ。天地小口少汚れ。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
塩井祐三・井上弘 編 、オーム社 、平成21年 、373 、A5 、1冊
カバー少擦れ。天地小口少汚れ。本文は概ね良好です。

美味礼讃 味覚の生理学

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
ブリア・サヴァラン 関根秀雄訳、創元社、昭28、1冊
函経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美味礼讃 味覚の生理学

3,500
ブリア・サヴァラン 関根秀雄訳 、創元社 、昭28 、1冊
函経年変化

戦時食糧政策と生理学,栄養学の実験

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
藤田哲雄、日本経済評論社、2022、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5300円+税。ベージュ色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時食糧政策と生理学,栄養学の実験

2,200
藤田哲雄 、日本経済評論社 、2022 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価5300円+税。ベージュ色背カバー。薄本。

東洋療法学校協会編教科書生理学第3版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,031 (送料:¥350~)
内田 さえ、医歯薬出版、2014年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋療法学校協会編教科書生理学第3版

1,031 (送料:¥350~)
内田 さえ 、医歯薬出版 、2014年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、330 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

新生理科学大系 第17巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
28,508 (送料:¥350~)
勝木保次、医学書院、2000年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:背ヤケ ▼ 紙面:奥付に押印あり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生理科学大系 第17巻

28,508 (送料:¥350~)
勝木保次 、医学書院 、2000年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、446 、単行本
▼ 箱:背ヤケ ▼ 紙面:奥付に押印あり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小動物の3D心臓病学 病態生理学的基礎と診断のキーポイント

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
10,000 (送料:¥350~)
PABLO GOMEZ OCHOA (著), IVAN SOSA SAMPER (著), 上地 正実・・・
ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小動物の3D心臓病学 病態生理学的基礎と診断のキーポイント

10,000 (送料:¥350~)
PABLO GOMEZ OCHOA (著), IVAN SOSA SAMPER (著), 上地 正実 (監訳), 、ファームプレス 、2016
ややヤケ。
  • 単品スピード注文

文部省百科全書3 動物及人身生理・動物網目

BBR
 愛知県春日井市
3,400
◆送料無料
1984年版。文部省  青史社  2冊函入。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省百科全書3 動物及人身生理・動物網目

3,400
、◆送料無料
1984年版。文部省  青史社  2冊函入。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

岩波講座生物学〔特殊問題〕 牡蠣の生理

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
岩波書店 A5 畑井新喜司、昭和6年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座生物学〔特殊問題〕 牡蠣の生理

500
岩波書店 A5 畑井新喜司 、昭和6年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。

ヘス植物生理学 ー代謝と分化の分子生物学ー

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
山田晃弘・畑中信一共訳、共立出版株式会社、1980、338p
A5判 第1刷 カバーに少スレヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山田晃弘・畑中信一共訳 、共立出版株式会社 、1980 、338p
A5判 第1刷 カバーに少スレヨレあり

昭和女子生理衛生教科書 三訂版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
佐藤清著、三省堂、昭11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和女子生理衛生教科書 三訂版

2,200
佐藤清著 、三省堂 、昭11 、1

プチナース 2025年5 ●特集:第115回国試対策/解剖生理(消化器・呼吸器)/習慣力の高めかた(看護過程)肺がん

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
照林社、97p、26cm
看護師国士試対策
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、照林社 、97p 、26cm
看護師国士試対策
  • 単品スピード注文

改訂植物生理化学

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,380
鈴木梅太郎、朝倉書店、昭和17、1冊
農芸化学全書第1冊 函傷み個人印
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂植物生理化学

1,380
鈴木梅太郎 、朝倉書店 、昭和17 、1冊
農芸化学全書第1冊 函傷み個人印

小学生全集 69 子供生理衛生物語

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
興文社 文芸春秋社、昭3
A5判 汚れ・ヤケ・シミ 角少イタミ 裏表紙記名あり  249頁  【管理番号:SSZ02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学生全集 69 子供生理衛生物語

500
、興文社 文芸春秋社 、昭3
A5判 汚れ・ヤケ・シミ 角少イタミ 裏表紙記名あり  249頁  【管理番号:SSZ02 D0】

体力トレーニング : 運動生理学的基礎と応用

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
宮村実晴, 矢部京之助 編 真興交易・医書出版部 1986
A5 カバー少スレ・背少ヤケ 本体良 462p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体力トレーニング : 運動生理学的基礎と応用

800
宮村実晴, 矢部京之助 編 真興交易・医書出版部 1986
A5 カバー少スレ・背少ヤケ 本体良 462p

男の生理学 おムコさんの知恵とテクニック◇サイのマーク

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
増田豊、広論社、1975
男が硬くなりすぎるのも心配の種だ、初カバ、364頁、ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男の生理学 おムコさんの知恵とテクニック◇サイのマーク

1,650
増田豊 、広論社 、1975
男が硬くなりすぎるのも心配の種だ、初カバ、364頁、ホボ良

成人の生理と心理

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
生活科学調査会編、医歯薬出版、昭35
A5版412頁 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

成人の生理と心理

1,010
生活科学調査会編 、医歯薬出版 、昭35
A5版412頁 カバー 函

体力つくり運動に必要な運動生理機能検査の標準化に関する研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
総理府青少年対策本部 編、総理府青少年対策本部、昭48
B5 121p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体力つくり運動に必要な運動生理機能検査の標準化に関する研究

2,200
総理府青少年対策本部 編 、総理府青少年対策本部 、昭48
B5 121p ISBN:**

子供生理衛生物語 小学生全集69

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
正木不如丘・著 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・道岡敏、文藝春秋社、昭和3、1
普通・裏表紙少汚れ・ササクレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子供生理衛生物語 小学生全集69

1,310
正木不如丘・著 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・道岡敏 、文藝春秋社 、昭和3 、1
普通・裏表紙少汚れ・ササクレ

小峰研究所紀要 邦文第二巻 生理学的見地ヨリ視タル動物行動ノ起原

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
小峰茂之編・発行、昭和6年、142p、1冊
A5 背少イタミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
小峰茂之編・発行 、昭和6年 、142p 、1冊
A5 背少イタミ有
  • 単品スピード注文

原色 施設野菜の生理障害と病害

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
高橋和彦/西泰道編、農山漁村協会、昭和57年6刷、A5判211頁
送付方法(クリックポスト)
カバー少しヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
高橋和彦/西泰道編 、農山漁村協会 、昭和57年6刷 、A5判211頁
送付方法(クリックポスト) カバー少しヤケ 経年感があります。

コーヒーと健康 コーヒーの生理学

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,500
R,J,CLARKEほか編  吉田昭監修、めいらくグループ、1995、350頁
非売品、函付。函擦れありも本体良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コーヒーと健康 コーヒーの生理学

3,500
R,J,CLARKEほか編  吉田昭監修 、めいらくグループ 、1995 、350頁
非売品、函付。函擦れありも本体良好です。

批評の生理 1978年 7月 大岡信・谷川俊太郎/互いの詩集の作品について綿密に読み分析し応答する15時間の対話

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
思潮社、昭和53年7月15日、1冊
可 ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評の生理 1978年 7月 大岡信・谷川俊太郎/互いの詩集の作品について綿密に読み分析し応答する15時間の対話

1,000
、思潮社 、昭和53年7月15日 、1冊
可 ヤケ点シミ

生理 1~5

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000
萩原朔太郎個人雑誌、冬至書房、昭39、菊判、1冊
近代文芸復刻叢刊 解題付 函
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生理 1~5

11,000
萩原朔太郎個人雑誌 、冬至書房 、昭39 、菊判 、1冊
近代文芸復刻叢刊 解題付 函

時間の心理学 その生物学・生理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
ポール・フレッス/原 吉雄・佐藤幸治訳、創元社、昭和35、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間の心理学 その生物学・生理学

3,520
ポール・フレッス/原 吉雄・佐藤幸治訳 、創元社 、昭和35 、1
(カバー)

図説・病気の成立ちとからだ(Ⅰ・Ⅱ)2冊セット 病態生理・生化学・栄養

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中野昭一、医歯薬出版、昭和57/58年、281/373、B5ハード、2冊
カバー擦れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中野昭一 、医歯薬出版 、昭和57/58年 、281/373 、B5ハード 、2冊
カバー擦れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

生理発蒙

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
島村鼎甫譯述・五松楼蔵版、慶応2、7
(図式共 全十四巻 揃)内一冊余白に虫損あり
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生理発蒙

15,000
島村鼎甫譯述・五松楼蔵版 、慶応2 、7
(図式共 全十四巻 揃)内一冊余白に虫損あり

(仮)解体生理図式

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
35,000
山田成章模画、1枚
竹口茂兵衛・守屋米蔵双刻 サイズ61×58・上部切断有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(仮)解体生理図式

35,000
山田成章模画 、1枚
竹口茂兵衛・守屋米蔵双刻 サイズ61×58・上部切断有

性欲の生理及び摂生に関する教育

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
木下祥眞、内外出版協会、明45、1冊
99P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性欲の生理及び摂生に関する教育

3,150
木下祥眞 、内外出版協会 、明45 、1冊
99P

柔術生理書 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
井口松之助、壮神社、平成3、1
函日焼け、経年ジミ多め有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。(原本:昭和14年刊)。定価6000円+税。薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柔術生理書 復刻版

2,500
井口松之助 、壮神社 、平成3 、1
函日焼け、経年ジミ多め有。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。(原本:昭和14年刊)。定価6000円+税。薄本。※

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー