文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生理」の検索結果
6,461件

魚類比較生理学入門: 空気の世界に挑戦する魚たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,015 (送料:¥350~)
岩田 勝哉、海游舎、2014年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,015 (送料:¥350~)
岩田 勝哉 、海游舎 、2014年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、212 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

女性学入門―世代をむすぶ生理学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
荒井良、日本テレビ放送網、1977
初カバ帯/並/302頁、妊娠初期が大切という意味他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性学入門―世代をむすぶ生理学

2,200
荒井良 、日本テレビ放送網 、1977
初カバ帯/並/302頁、妊娠初期が大切という意味他、少シミ少痛

視覚情報処理 ー生理学・心理学・生体工学ー 初版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
田崎京二、大山正、樋渡涓二、朝倉書店、1979、3~5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

視覚情報処理 ー生理学・心理学・生体工学ー 初版

300 (送料:¥700~)
田崎京二、大山正、樋渡涓二 、朝倉書店 、1979 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

シュミット=ニールセン 動物の生理学 現代生物学入門5

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
シュミット=ニールセン著、柳田為正訳、岩波書店、昭38、1冊
カバー少痛・ヤケシミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュミット=ニールセン 動物の生理学 現代生物学入門5

1,100
シュミット=ニールセン著、柳田為正訳 、岩波書店 、昭38 、1冊
カバー少痛・ヤケシミ

新体育学講座 60巻 登山生理学

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
勝田茂 函・カバヤケ 本は極少マーカー線引、他は並上 定千円、逍遥書院、昭47、1
A五 181頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新体育学講座 60巻 登山生理学

700
勝田茂 函・カバヤケ 本は極少マーカー線引、他は並上 定千円 、逍遥書院 、昭47 、1
A五 181頁

ミツバチの知恵 ミツバチコロニーの社会生理学

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
トーマス・D・シーリー、青土社、1998、1
少シミヤケ有 本文良好 カバー(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミツバチの知恵 ミツバチコロニーの社会生理学

4,500
トーマス・D・シーリー 、青土社 、1998 、1
少シミヤケ有 本文良好 カバー(少シミヤケ有)

夜 心理・生理・行動 

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,490
A・アルヴァレズ、法政大学出版局、2001、1冊
カバー帯背少々ヤケ 状態良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜 心理・生理・行動 

1,490
A・アルヴァレズ 、法政大学出版局 、2001 、1冊
カバー帯背少々ヤケ 状態良好

性と生理の新百科事典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,130
精神身体医学研究所編著、緑園書房、1954
函帯、男女の性慾を解くカギ/妊娠と避妊の新しい知識他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性と生理の新百科事典

3,130
精神身体医学研究所編著 、緑園書房 、1954
函帯、男女の性慾を解くカギ/妊娠と避妊の新しい知識他、少ヤケ

文学の生理 文芸時評1973〜1976

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
川村二郎、小沢書店、1979/04/20 (S54)、1
四六判 初版   310頁 カバー帯 頁折れ跡アリ(一枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の生理 文芸時評1973〜1976

2,030
川村二郎 、小沢書店 、1979/04/20 (S54) 、1
四六判 初版   310頁 カバー帯 頁折れ跡アリ(一枚)

柑橘:果樹栽培生理新書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
松本和夫 監修・小林章、朝倉書店、S35
初 裸本 約10頁-線引又は書入 裏遊び紙に書入 認印 3方小口焼 A5 235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松本和夫 監修・小林章 、朝倉書店 、S35
初 裸本 約10頁-線引又は書入 裏遊び紙に書入 認印 3方小口焼 A5 235頁

婦人労働の法律問題/婦人労働の法律問題改訂版、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,930
高橋久子、日本労務研究会、1975~1981
「都労資センタ旧蔵印・ラベル」、生理休暇他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人労働の法律問題/婦人労働の法律問題改訂版、2冊分

2,930
高橋久子 、日本労務研究会 、1975~1981
「都労資センタ旧蔵印・ラベル」、生理休暇他

脳と行動 生理心理学の最前線

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
酒井 誠.編、講談社、昭48.12
初版.A5判.カバ.114頁.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:336523-自S-18倉12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
酒井 誠.編 、講談社 、昭48.12
初版.A5判.カバ.114頁.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:336523-自S-18倉12)
  • 単品スピード注文

病態生理と薬の使い方

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
塩川優一(編)、南山堂、1972年、693P
シミ、ヤケ、経年劣化によるツカレ、イタミがあります。函にもイタミあり。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
塩川優一(編) 、南山堂 、1972年 、693P
シミ、ヤケ、経年劣化によるツカレ、イタミがあります。函にもイタミあり。

家畜の解剖と生理 家畜生体機構

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
加藤嘉太郎、養賢堂、昭51.4
増訂改版2判.函.A5判.Vカバ.本文破傷無.436頁 (管理:古書68-528-自-337)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
加藤嘉太郎 、養賢堂 、昭51.4
増訂改版2判.函.A5判.Vカバ.本文破傷無.436頁 (管理:古書68-528-自-337)

<構造>としての身体 : 進化・生理・セックス <シリーズ「身体の発見」>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
岡田節人 他著 ; TASC (たばこ総合研究センター) 『談』編集部 編著、河出書房新社、1997・・・
カバー・帯付 カバーに背ヤケ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<構造>としての身体 : 進化・生理・セックス <シリーズ「身体の発見」>

880 (送料:¥200~)
岡田節人 他著 ; TASC (たばこ総合研究センター) 『談』編集部 編著 、河出書房新社 、1997 、352p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに背ヤケ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

図説人体の生理と病理

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥430~)
伊藤秀三郎, 田中昇 監修執筆、新思潮社、1965年、364p 図版、27cm
初版 函にスレヤケあり 表紙にヤケ少々傷みあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説人体の生理と病理

3,300 (送料:¥430~)
伊藤秀三郎, 田中昇 監修執筆 、新思潮社 、1965年 、364p 図版 、27cm
初版 函にスレヤケあり 表紙にヤケ少々傷みあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

植物生理の研究 <鈴木梅太郎博士論文集 ; 第1巻>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
鈴木梅太郎 著、北光書房、299p、21cm
昭和25年発行 函
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物生理の研究 <鈴木梅太郎博士論文集 ; 第1巻>

1,000
鈴木梅太郎 著 、北光書房 、299p 、21cm
昭和25年発行 函 経年によるヤケ、シミあり

<構造>としての身体 : 進化・生理・セックス <シリーズ「身体の発見」>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
岡田節人 他著 ; TASC (たばこ総合研究センター) 『談』編集部 編著、河出書房新社、1997・・・
初版、帯、ヤケ小シミ、カバースレシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
岡田節人 他著 ; TASC (たばこ総合研究センター) 『談』編集部 編著 、河出書房新社 、1997年 、352頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバースレシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

生理用品の社会史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
田中ひかる 著、ミネルヴァ書房、2013、254,41p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
田中ひかる 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、254,41p 、20cm 、1冊
カバー 帯 本文良
  • 単品スピード注文

医科生理学展望 原書6版 松田幸次郎[等]共訳.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
William F.Ganong 著、丸善、1975、571p、27cm
原書6版 カバー付き カバーにやけシミ破れ等あり。三方にやけシミ。本文状態は並上~良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
William F.Ganong 著 、丸善 、1975 、571p 、27cm
原書6版 カバー付き カバーにやけシミ破れ等あり。三方にやけシミ。本文状態は並上~良好。送料600円~

行動と脳 心理学と生理学

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
今村護郎、東京大学出版会、1979
重版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行動と脳 心理学と生理学

1,000
今村護郎 、東京大学出版会 、1979
重版 カバー B6

柔術生理書(復刻版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
真継義太郎、壮神社、平3、1冊
函、解説付、ヤケシミ A5 201
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柔術生理書(復刻版)

3,300
真継義太郎 、壮神社 、平3 、1冊
函、解説付、ヤケシミ A5 201

魚類生理 改訂増補

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
川本信之、恒星社厚生閣、昭和52、1
大判。函日焼け有。ビニールカバー。本体小口経年ジミ有。改訂増補/初版。定価7500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚類生理 改訂増補

1,650
川本信之 、恒星社厚生閣 、昭和52 、1
大判。函日焼け有。ビニールカバー。本体小口経年ジミ有。改訂増補/初版。定価7500円。

植物生理学入門上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
スタイルズ コッキング 倉石晋他訳、東京大学出版会、昭 47、2冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物生理学入門上・下

2,750
スタイルズ コッキング 倉石晋他訳 、東京大学出版会 、昭 47 、2冊
カバー

生理学・生化学につながる ていねいな化学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
白戸 亮吉、羊土社、2019年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生理学・生化学につながる ていねいな化学

1,080 (送料:¥350~)
白戸 亮吉 、羊土社 、2019年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ハウス栽培の生理障害

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
位田藤久太郎 B6判 裸本、農山漁村文化協会、昭和44、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハウス栽培の生理障害

2,000
位田藤久太郎 B6判 裸本 、農山漁村文化協会 、昭和44 、1

今日の生理学 論述と随筆

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,200
鈴木正夫、築地書店、昭16、1
321頁、B6判、函(背上部アタリ)、本体ヤケ、表見返しに謹呈印、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木正夫 、築地書店 、昭16 、1
321頁、B6判、函(背上部アタリ)、本体ヤケ、表見返しに謹呈印、クリックポストでの発送

生理現象の有機化学 (シリーズ有機化学の探険)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,310 (送料:¥350~)
小夫家 芳明、丸善出版、1998年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥350~)
小夫家 芳明 、丸善出版 、1998年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、189 、単行本
▼ カバー:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

健康・体力のための運動生理学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
石河利寛、杏林書院、平12、B5、1冊
カバー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康・体力のための運動生理学

10,000
石河利寛 、杏林書院 、平12 、B5 、1冊
カバー  

南十字星の下に〔発行地・甲府市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
古屋五郎、新聞春秋社、1964
重版カバ/238頁、南九陸軍病院事件の真相/生理日一覧表他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南十字星の下に〔発行地・甲府市〕

7,700
古屋五郎 、新聞春秋社 、1964
重版カバ/238頁、南九陸軍病院事件の真相/生理日一覧表他、少シミ少痛

生理学ヲ中心トシタ医学史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
森信胤、河合商店、昭18
A5判 裸本 経年スレ疵あり 経年ヤケシミ汚 扉蔵印  343頁  【管理番号:302-05 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生理学ヲ中心トシタ医学史

1,800
森信胤 、河合商店 、昭18
A5判 裸本 経年スレ疵あり 経年ヤケシミ汚 扉蔵印  343頁  【管理番号:302-05 ngz00】

生理学 第2版

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
佐藤優子・佐藤昭夫 他、医歯薬出版 *2003年 2版1刷(1991年に1版)
難 カバ マーカーなどの書込み・線引き多 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生理学 第2版

1,200
佐藤優子・佐藤昭夫 他 、医歯薬出版 *2003年 2版1刷(1991年に1版)
難 カバ マーカーなどの書込み・線引き多 (中大判)

柔術生理書 復刻版

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,500
井ノ口松之助、壮神社、平14、1冊
 函薄汚れ少 本体良好 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
井ノ口松之助 、壮神社 、平14 、1冊
 函薄汚れ少 本体良好 A5

養蠶生理編 附實験之記 全

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
工藤喜六 信州上田 原装幀 原題簽、長野県小県郡秋和村32番地 工藤喜六、明治17年3月、1冊
和本、66頁、22.5cm×15cm、かいこ 桑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養蠶生理編 附實験之記 全

22,000
工藤喜六 信州上田 原装幀 原題簽 、長野県小県郡秋和村32番地 工藤喜六 、明治17年3月 、1冊
和本、66頁、22.5cm×15cm、かいこ 桑

女性のスポーツ生理学

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
C.L.ウェルス 著 ; 宮下充正 監訳、大修館書店、332p、22cm
1989年初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
C.L.ウェルス 著 ; 宮下充正 監訳 、大修館書店 、332p 、22cm
1989年初版。
  • 単品スピード注文

呼吸・循環イラストレイテッド 病態生理とアセスメント

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,280
稲田英一監修、学研メディカル秀潤社、2010年
重版 最終ページ角オレ 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呼吸・循環イラストレイテッド 病態生理とアセスメント

1,280
稲田英一監修 、学研メディカル秀潤社 、2010年
重版 最終ページ角オレ 並上本

とどまつ・えぞまつ 主として生理的なはたらきと、その造林への応用 (林業解説シリーズ90)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
中野実、日本林業技術協会、1956、34p、1
B6判 印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とどまつ・えぞまつ 主として生理的なはたらきと、その造林への応用 (林業解説シリーズ90)

1,080
中野実 、日本林業技術協会 、1956 、34p 、1
B6判 印有

性の生理学―美と悪の淵をさぐる◇イケダ3Hブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
ケネス・ウォーカー/大場正史訳、池田書店、1965
初カバ、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性の生理学―美と悪の淵をさぐる◇イケダ3Hブックス新書

4,400
ケネス・ウォーカー/大場正史訳 、池田書店 、1965
初カバ、少シミ経年劣化

村越式無痛電気治療法

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
村越小五郎、三ツ葉商会出版部、昭和4年、1
初版、函、187、函少スレ、電気生理・電気の概念・村越式無痛電気の説明ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村越式無痛電気治療法

2,500
村越小五郎 、三ツ葉商会出版部 、昭和4年 、1
初版、函、187、函少スレ、電気生理・電気の概念・村越式無痛電気の説明ほか

國文學 解釈と教材の研究 昭和53年10月号 特集『萩原朔太郎・詩の生理』『編年体・評伝萩原朔太郎』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
學燈社、昭和53年10月20日、1冊
経年背ヤケ少・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和53年10月号 特集『萩原朔太郎・詩の生理』『編年体・評伝萩原朔太郎』

800
、學燈社 、昭和53年10月20日 、1冊
経年背ヤケ少・シミ少あり

オカルト生理学 (ちくま学芸文庫)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュターナー/高橋巖 訳、筑摩書房、2004、文庫
1刷 カバー(汚れ極少) 217頁 文庫判 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュターナー/高橋巖 訳 、筑摩書房 、2004 、文庫
1刷 カバー(汚れ極少) 217頁 文庫判 ※本文良好
  • 単品スピード注文

医学七科問答・生理学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
内務省衛生局訳、東京医学会社、明12、1冊
195
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学七科問答・生理学

2,100
内務省衛生局訳 、東京医学会社 、明12 、1冊
195

スタミナのつく本 体のリズムに乗る栄養生理学の法(カッパ・ブックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
小池五郎、光文社、1962
重版・カバー付 新書判・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スタミナのつく本 体のリズムに乗る栄養生理学の法(カッパ・ブックス)

400
小池五郎、光文社、1962
重版・カバー付 新書判・経年ほぼ良

性の生理 上・下 家庭科学大系58 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
永井清、文化生活研究会、昭和2年、133・119ページ
裸本。上の表紙上部に少破損あり。小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性の生理 上・下 家庭科学大系58 2冊

1,320
永井清 、文化生活研究会 、昭和2年 、133・119ページ
裸本。上の表紙上部に少破損あり。小口にヤケ茶シミ汚れあります。

家畜の解剖と生理 家畜生体機構 【増訂改版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
加藤嘉太郎・著、養賢堂、1997、1冊
増訂改版19版 A5判 436P 函 本体ビニカバ付き 美本 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家畜の解剖と生理 家畜生体機構 【増訂改版】

1,800
加藤嘉太郎・著 、養賢堂 、1997 、1冊
増訂改版19版 A5判 436P 函 本体ビニカバ付き 美本 保存状態良好

勉強が好きになる本 大脳生理学の教える学習倍増法 (光文社カッパ・ブックス)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
林髞、光文社、昭和38年 初版
新書カバー  木々高太郎 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
林髞 、光文社 、昭和38年 初版
新書カバー  木々高太郎 送料300円

東京都内職労関係刊行「婦人の権利手帳〔類似タイトル含〕」10点一括、10冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
1970代
厚さ1.7センチ、生理休暇について他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都内職労関係刊行「婦人の権利手帳〔類似タイトル含〕」10点一括、10冊分

6,600
、1970代
厚さ1.7センチ、生理休暇について他、少シミ少痛

意識の生理学    文庫クセジュ57

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
550
P.ショシャール 吉岡 訳、白水社、1965、141+2、新書、1
第5刷、軟表紙  裸本表紙の端に少しヤケ、書込み印等なし。  *2412。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

意識の生理学    文庫クセジュ57

550
P.ショシャール 吉岡 訳 、白水社 、1965 、141+2 、新書 、1
第5刷、軟表紙  裸本表紙の端に少しヤケ、書込み印等なし。  *2412。

植物分子生理学入門

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
横田明穂編 奈良先端科学技術大学院大学植物系全教員、学会出版センター、2000、1
再版、カバー、268、B5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物分子生理学入門

3,000
横田明穂編 奈良先端科学技術大学院大学植物系全教員 、学会出版センター 、2000 、1
再版、カバー、268、B5判、状態良

珠穆朗瑪峰地区科学考察報告(1966-1968) 生物与高山生理、地質、古生物(第1分冊)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中国科学院西蔵科学考察隊、科学出版社、1974、B5精装、3冊
蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珠穆朗瑪峰地区科学考察報告(1966-1968) 生物与高山生理、地質、古生物(第1分冊)

5,000
中国科学院西蔵科学考察隊 、 科学出版社 、1974 、B5精装 、3冊
蔵書印

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー