文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 京」の検索結果
6,005件

コドモノクニ 第5巻第1号 大正15年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・岡本帰一 目次・諌山芳惠 扉・清水良雄 ゴネンシノアイサツ(岡本帰一)明治神宮(伊藤孝)ひのま・・・
36P+曲譜4P+綴じ込み付録4P ヤケシミ 背少イタミ 裏表紙少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
表紙・岡本帰一 目次・諌山芳惠 扉・清水良雄 ゴネンシノアイサツ(岡本帰一)明治神宮(伊藤孝)ひのまるのはた(倉橋惣三 画・岡本帰一)タコノキリアヒ(耳野三郎)ハネツキ(岩岡とも枝)消防出初式(武井武雄)田舎の元日(本田庄太郎)烏と豚(札幌眞駒内牧場所見)(北原白秋 画・武井武雄)鼠・蛙・鬼(野口雨情 画・岡本帰一)をどり(水谷まさる 画・岡本帰一)お宮の鳩(西谷勢之介 画・武井武雄)汽車のレール(田中忠七 七歳 画・神谷萬吉)かはいい人形(濱田廣介 画・岡本帰一)熊のお正月(鈴木保徳)自由画 オチチシボリ(伊藤孝)/曲譜 お宮の鳩(曲・中山晋平)鼠・蛙・鬼(曲・中山晋平)とんでゆく双六 とんでゆく(曲・三宅五郎)お母様方へ 童謡入選発表(北原白秋選)自由画入選者発表(岡本帰一選)裏表紙・武井武雄 、東京社 、1冊
36P+曲譜4P+綴じ込み付録4P ヤケシミ 背少イタミ 裏表紙少よごれ

みづゑ193号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
三宅克己(私の欧州旅行)、小出楢重(ガラス絵について)、横川毅一郎(国民の鑑賞的生活)、織田一磨(日・・・
目次 横川毅一郎=国民の鑑賞的生活
税所篤二=ポオル・セザンヌ(四)--ガスタアヴ・コキョー
?=年表(五十)
武田雨水=ミレー伝(第二十五回)〔禁転載〕自然の心
田中邦三=ラファヱル(上)
後藤工志=浮ぶがままに
?=マルセイユの埠頭
織田一磨=日本唐草の研究(一)
三宅克己=私の欧洲旅行
錆五郎=三宅恒方博士を悼む
?=故三宅恒方博士
松本弘二=風国美術協会展覧会会場にて 展覧会に就て
小出楢重=風国美術協会展覧会会場にて ガラス絵に就て
木村荘八=スケッチに就て(上)
?=投稿
?=第五回春鳥会正会友作品競技会規定
?=中央画壇
?=地方画壇
?=問に答ふ
図版 三宅克己*白耳義のある町
木村荘八*安東停車場
後藤工志*路傍
河上左京*静物
(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
三宅克己(私の欧州旅行)、小出楢重(ガラス絵について)、横川毅一郎(国民の鑑賞的生活)、織田一磨(日本唐草の研究1)、錆五郎(三宅恒方博士を悼む) 、春鳥会 、大正10年3月
目次 横川毅一郎=国民の鑑賞的生活 税所篤二=ポオル・セザンヌ(四)--ガスタアヴ・コキョー ?=年表(五十) 武田雨水=ミレー伝(第二十五回)〔禁転載〕自然の心 田中邦三=ラファヱル(上) 後藤工志=浮ぶがままに ?=マルセイユの埠頭 織田一磨=日本唐草の研究(一) 三宅克己=私の欧洲旅行 錆五郎=三宅恒方博士を悼む ?=故三宅恒方博士 松本弘二=風国美術協会展覧会会場にて 展覧会に就て 小出楢重=風国美術協会展覧会会場にて ガラス絵に就て 木村荘八=スケッチに就て(上) ?=投稿 ?=第五回春鳥会正会友作品競技会規定 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=問に答ふ 図版 三宅克己*白耳義のある町 木村荘八*安東停車場 後藤工志*路傍 河上左京*静物 (保存状態ほぼ良好)

塔影 16巻7号 堂本印象壁画、大毎東日奉祝展 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
塔影社、1940。7、30cm
朝――表紙繪原色――絹二尺橫 / 德岡神泉 / 表紙
題字 / 橫山大觀
蔬菜――扉繪――絹二尺橫 / 白倉二峰
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
四天王寺壁畫の制作 / 堂本印象 / p2~4
中ノ澤溫泉――(繪と文) / 堅山南風
北滿の旅と新京美術院 / 川端龍子 / p5~7
北支點描――(俳句) / 川端龍子 / p8~8
制作隨想 / 八木岡春山 / p9~10
「何」を描く / 式場隆三郞 / p11~12
法衣に包んだ鑿 / 相馬御風 / p13~14
尾形乾山の人と藝術 / 添田逹嶺 / p15~18
現代日本畫に於ける新しきものと古きもの / 神崎憲一 / p19~22
展覽會批評 / p23~62
畫壇鳥瞰 / p63~77
靑邨淸方舞臺裝置 / 高澤初風 / p70~71
カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州
保存状態良好。
パラファン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、塔影社 、1940。7 、30cm
朝――表紙繪原色――絹二尺橫 / 德岡神泉 / 表紙 題字 / 橫山大觀 蔬菜――扉繪――絹二尺橫 / 白倉二峰 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 四天王寺壁畫の制作 / 堂本印象 / p2~4 中ノ澤溫泉――(繪と文) / 堅山南風 北滿の旅と新京美術院 / 川端龍子 / p5~7 北支點描――(俳句) / 川端龍子 / p8~8 制作隨想 / 八木岡春山 / p9~10 「何」を描く / 式場隆三郞 / p11~12 法衣に包んだ鑿 / 相馬御風 / p13~14 尾形乾山の人と藝術 / 添田逹嶺 / p15~18 現代日本畫に於ける新しきものと古きもの / 神崎憲一 / p19~22 展覽會批評 / p23~62 畫壇鳥瞰 / p63~77 靑邨淸方舞臺裝置 / 高澤初風 / p70~71 カツト / 小室翠雲 ; 榊原紫峰 ; 田中咄哉州 保存状態良好。 パラファン紙包装にてお届け致します

文学京都

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
15,000
京都市教育部文化課 編、京都市、昭和17年、393p、19cm
書き込みなし。経年のシミ、ヤケあり。表紙の背にイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
京都市教育部文化課 編 、京都市 、昭和17年 、393p 、19cm
書き込みなし。経年のシミ、ヤケあり。表紙の背にイタミ。

民藝 = The mingei 第254号 昭和49年2月号 <山陰の絣>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1974、58p、A5判、1冊
民芸運動と和紙 / 寿岳文章
鳥取の絣について / 岡村吉右衛門
グラフ「山陰の絣」
第廿八回 日本民芸協会・全国大会案内
民器の中の茶器㉓ / 近藤京嗣
新刊紹介「イヌワシの生態」「アラスカ物語」「古瀬戸」
日本民芸館・沖繩分館の開設
沖縄・那覇市 三つの工芸展
川上澄生・その全貌展(栃木県立美術館)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1974 、58p 、A5判 、1冊
民芸運動と和紙 / 寿岳文章 鳥取の絣について / 岡村吉右衛門 グラフ「山陰の絣」 第廿八回 日本民芸協会・全国大会案内 民器の中の茶器㉓ / 近藤京嗣 新刊紹介「イヌワシの生態」「アラスカ物語」「古瀬戸」 日本民芸館・沖繩分館の開設 沖縄・那覇市 三つの工芸展 川上澄生・その全貌展(栃木県立美術館) 編集後記
  • 単品スピード注文

渡辺直己歌集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
呉アララギ会、214, 8p、20cm
昭和15年発行。
背表紙上部1割ワレ。ヤケ。前見返しアララギ発行所蔵書印。中身は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
、呉アララギ会 、214, 8p 、20cm
昭和15年発行。 背表紙上部1割ワレ。ヤケ。前見返しアララギ発行所蔵書印。中身は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

デモステネス 弁論集4 <西洋古典叢書>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
デモステネス 木曽明子/杉山晃太郎訳、京都大学学術出版会、2003、378, 16p、20cm
西洋古典叢書 カバー帯 月報付 第23弁論から第26弁論
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
デモステネス 木曽明子/杉山晃太郎訳 、京都大学学術出版会 、2003 、378, 16p 、20cm
西洋古典叢書 カバー帯 月報付 第23弁論から第26弁論

シャーロック・ホームズ遊々事典

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
日本シャーロック・ホームズクラブ 編、東京図書、1989 初版本、273p、19cm
帯あり。天にホコリあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本シャーロック・ホームズクラブ 編 、東京図書 、1989 初版本 、273p 、19cm
帯あり。天にホコリあり。

フレンチ警部最大の事件 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
F.W.クロフツ 著 ; 長谷川修二 訳、東京創元社、331p、18cm
1973重刷、カバーにスレヤケ、扉に少しシミ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フレンチ警部最大の事件 <創元推理文庫>

800
F.W.クロフツ 著 ; 長谷川修二 訳 、東京創元社 、331p 、18cm
1973重刷、カバーにスレヤケ、扉に少しシミ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい

シャーロック・ホームズ遊々事典

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800
日本シャーロック・ホームズクラブ 編、東京図書、1989、273p、19cm、1
帯 日焼け カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本シャーロック・ホームズクラブ 編 、東京図書 、1989 、273p 、19cm 、1
帯 日焼け カバー

知のたのしみ学のよろこび

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
京都大学文学部 編、岩波書店、2003、290p、四六判、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知のたのしみ学のよろこび

1,000
京都大学文学部 編 、岩波書店 、2003 、290p 、四六判 、1冊
カバー 帯

福田平八郎 人と言葉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
田中修二 編著、国書刊行会、2024、〈人〉篇=367頁/〈言葉〉篇=255頁、A5判
発送までに3週間ほどかかります。
自然を真摯に見つめ、その深奥をとらえて《鯉》《漣》《新雪》など繊細かつ斬新な画面に凝縮した稀有な日本画家・福田平八郎。描く歓びに溢れた彼の絵画は、いかにして生まれたのか?
大分・京都・東京といった場所や時代状況など、さまざまな視点を交差させ、その生涯を丹念にたどる評伝〈人〉篇と、友人ら多くの人びとに慕われた純朴な人柄や、写生や趣味の釣りを通じて培われた豊かな感性の発露を感じさせる福田自身の文集〈言葉〉篇によって、近現代日本画に革新をもたらしたその豊かな作品世界を探求する。没後50年記念出版。
目次
〈人〉篇
カラー口絵
はじめに
第一章 「日本画」の時代のなかで
第二章 大分 1892~1910年
第三章 京都 1910~1918年
第四章 帝展での活躍 1918~1923年
第五章 古典と革新 1922~1930年
第六章 《漣》とその後 1930~1939年
第七章 日本画の危機の時代に 1940~1954年
第八章 新たな表現の探究 1955~1974年
あとがき略年譜
福田平八郎著述一覧
主要関連文献一覧
図版一覧
索引(人名/事項/作品名)
〈言葉〉篇
第一章 大分から京都へ
第二章 師、友人など
第三章 表現の探究
第四章 旅と釣り
第五章 《漣》と、伏見桃山での暮らし
第六章 自由なる画境へ
第七章 自作について
再録文献一覧
図版一覧
索引(人名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
田中修二 編著 、国書刊行会 、2024 、〈人〉篇=367頁/〈言葉〉篇=255頁 、A5判
発送までに3週間ほどかかります。 自然を真摯に見つめ、その深奥をとらえて《鯉》《漣》《新雪》など繊細かつ斬新な画面に凝縮した稀有な日本画家・福田平八郎。描く歓びに溢れた彼の絵画は、いかにして生まれたのか? 大分・京都・東京といった場所や時代状況など、さまざまな視点を交差させ、その生涯を丹念にたどる評伝〈人〉篇と、友人ら多くの人びとに慕われた純朴な人柄や、写生や趣味の釣りを通じて培われた豊かな感性の発露を感じさせる福田自身の文集〈言葉〉篇によって、近現代日本画に革新をもたらしたその豊かな作品世界を探求する。没後50年記念出版。 目次 〈人〉篇 カラー口絵 はじめに 第一章 「日本画」の時代のなかで 第二章 大分 1892~1910年 第三章 京都 1910~1918年 第四章 帝展での活躍 1918~1923年 第五章 古典と革新 1922~1930年 第六章 《漣》とその後 1930~1939年 第七章 日本画の危機の時代に 1940~1954年 第八章 新たな表現の探究 1955~1974年 あとがき略年譜 福田平八郎著述一覧 主要関連文献一覧 図版一覧 索引(人名/事項/作品名) 〈言葉〉篇 第一章 大分から京都へ 第二章 師、友人など 第三章 表現の探究 第四章 旅と釣り 第五章 《漣》と、伏見桃山での暮らし 第六章 自由なる画境へ 第七章 自作について 再録文献一覧 図版一覧 索引(人名)

暮しの手帖 第96号 (昭和43年8月) <特集 : 戦争中の暮しの記録 (第1世紀)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1968、252p、B5判、1冊
戦場
いろいろの道具
わたしの写した教科書 / 清水安子
若き日よふたたびはかえらぬものを
この日の後に生まれてくる人に / 編集者
日日の歌 / 勝矢武男
配給食品日記 / 平岡峯太郎
お願い申します
疎開
東京大空襲
わが町は焼けたり
一九四五年八月六日
大阪全滅
飢えたるこどもたち
おてがみ
村へやってきた町の子
防空壕と壕舎
小学生
油と泥にまみれて

酒・たばこ・マツチ 石けん・長ぐつ・油
路傍の畑
産婆さんは大忙し
ゆがめられたおしゃれ
恥の記憶
汽車は行く
いろいろ
父よ夫よ
百姓日記 / 田中仁吾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1968 、252p 、B5判 、1冊
戦場 いろいろの道具 わたしの写した教科書 / 清水安子 若き日よふたたびはかえらぬものを この日の後に生まれてくる人に / 編集者 日日の歌 / 勝矢武男 配給食品日記 / 平岡峯太郎 お願い申します 疎開 東京大空襲 わが町は焼けたり 一九四五年八月六日 大阪全滅 飢えたるこどもたち おてがみ 村へやってきた町の子 防空壕と壕舎 小学生 油と泥にまみれて 食 酒・たばこ・マツチ 石けん・長ぐつ・油 路傍の畑 産婆さんは大忙し ゆがめられたおしゃれ 恥の記憶 汽車は行く いろいろ 父よ夫よ 百姓日記 / 田中仁吾
  • 単品スピード注文

シナリオ 雪の華/岡田恵和、母を亡くした時、僕は遺骨を食べたいと思った。/大森立嗣、空の瞳とカタツムリ/荒井美早、ズーム・イン暴行団地/桂千穂、など。 75(3)(848)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2019、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 雪の華/岡田恵和、母を亡くした時、僕は遺骨を食べたいと思った。/大森立嗣、空の瞳とカタツムリ/荒井美早、ズーム・イン暴行団地/桂千穂、など。 75(3)(848)

600
、日本シナリオ作家協会 、2019 、冊 、21cm
小ヤケ。

シナリオ 嘘八百/足立紳、今井雅子、ミッドナイト・バス/加藤正人、首/橋本忍、など。 74(2)(835)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2018、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 嘘八百/足立紳、今井雅子、ミッドナイト・バス/加藤正人、首/橋本忍、など。 74(2)(835)

600
、日本シナリオ作家協会 、2018 、冊 、21cm
小ヤケ。

シナリオ ジ、エクストリーム、スキヤキ、ばしゃ馬さんとビッグマウス、もらとりあむタマ子、など。 69(12)(785)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
シナリオ作家協会、2013、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ ジ、エクストリーム、スキヤキ、ばしゃ馬さんとビッグマウス、もらとりあむタマ子、など。 69(12)(785)

600
、シナリオ作家協会 、2013 、冊 、21cm
小ヤケ。

美術手帖 247号 1965年1月 第4回東京国際版画ビエンナーレ展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1965-1
目次 (tableOfContents)
□原色版 ■窓1 / 平賀敬 /
□原色版 ■作品 / オノサト・トシノブ /
□原色版 「二匹のビゾン」ラスコー洞窟(フランス)と「馬と鹿」ラ・パシェーガ洞窟(スペイン) /
□原色版 ■ローソク / 熊谷守一 /
□原色版 ゼネラル・モーターのディスプレイ / 藤本鍈二 /
□原色版 ■ヘロデ王の前で踊るサロメ / モロー /
□原色版 ■旅の天使 / モロー /
□原色版 ■畝傍の山々 / 山本正 /
□グラビア版 第3回国際青年美術家展より /
□グラビア版 作家をたずねて / オノサト・トシノブ /
□グラビア版 西洋美術史1・ヴィレンドルフのヴィナスほか /
□グラビア版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 /
□グラビア版 洋画の技法 人物画篇(1) / 佐藤真一 /
□オフセット版 第4回国際版画ビエンナーレ展より /
第4回・東京国際版画ビエンナーレ展 /
印刷される個性と感情 / 和田誠 /
ヨーロッパの視覚,日本の視覚--第3回国際青年美術家展 / 前田常作 /
第3回・国際青年美術家展 インタビュー 大賞受賞者・平賀敬 / 平賀敬 /
主題をめぐって--モロー随想 / 嘉門安雄 /
オノサト・トシノブ--現代作家論-1- / 中原佑介 /
作家のことば 「絶対」と「不変」 / オノサト・トシノブ /
熊谷守一--明治(インタビユー)-1- / 東野芳明 /
旧石器時代-古代エジプト--西欧美術史(座談会)-1- / 坂崎乙郎 /
月評--個展・グループ展から / 大岡信 /
個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 /
人物<男>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-1- / 田中正明 /
デッサンから薄塗りまで--洋画の技法・人物画篇-1- / 佐藤真一 /
デッサン用具のいろいろ / 佐々木豊 /
トミー・アンジェラーのセックス劇--漫画エロチシズム考-1- / 草森紳一 /
パリ美術界で成功する方法-前篇- / 宮川淳 /
その他・・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1965-1
目次 (tableOfContents) □原色版 ■窓1 / 平賀敬 / □原色版 ■作品 / オノサト・トシノブ / □原色版 「二匹のビゾン」ラスコー洞窟(フランス)と「馬と鹿」ラ・パシェーガ洞窟(スペイン) / □原色版 ■ローソク / 熊谷守一 / □原色版 ゼネラル・モーターのディスプレイ / 藤本鍈二 / □原色版 ■ヘロデ王の前で踊るサロメ / モロー / □原色版 ■旅の天使 / モロー / □原色版 ■畝傍の山々 / 山本正 / □グラビア版 第3回国際青年美術家展より / □グラビア版 作家をたずねて / オノサト・トシノブ / □グラビア版 西洋美術史1・ヴィレンドルフのヴィナスほか / □グラビア版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 / □グラビア版 洋画の技法 人物画篇(1) / 佐藤真一 / □オフセット版 第4回国際版画ビエンナーレ展より / 第4回・東京国際版画ビエンナーレ展 / 印刷される個性と感情 / 和田誠 / ヨーロッパの視覚,日本の視覚--第3回国際青年美術家展 / 前田常作 / 第3回・国際青年美術家展 インタビュー 大賞受賞者・平賀敬 / 平賀敬 / 主題をめぐって--モロー随想 / 嘉門安雄 / オノサト・トシノブ--現代作家論-1- / 中原佑介 / 作家のことば 「絶対」と「不変」 / オノサト・トシノブ / 熊谷守一--明治(インタビユー)-1- / 東野芳明 / 旧石器時代-古代エジプト--西欧美術史(座談会)-1- / 坂崎乙郎 / 月評--個展・グループ展から / 大岡信 / 個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 / 人物<男>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-1- / 田中正明 / デッサンから薄塗りまで--洋画の技法・人物画篇-1- / 佐藤真一 / デッサン用具のいろいろ / 佐々木豊 / トミー・アンジェラーのセックス劇--漫画エロチシズム考-1- / 草森紳一 / パリ美術界で成功する方法-前篇- / 宮川淳 / その他・・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 1965年4月号 No.250

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
レオナルド・フジタの夢の城 / 斎藤真一
ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク
アメリカの異色彫刻家たち / 篠田守男
山下菊二・鳥類との対話 現代作家論 / 中薗英助
作家のことば 魂の遊びとそのあり方 / 山下菊二
小林和作 明治(インタビュー)④ / 東野芳明
ロマネスクとゴシックの建築 西洋美術史(座談会)④
月評 個展・グループ展から / 大岡信
月評 個展・グループ展 関西 / 赤根和生
<花>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習④ / 田中正明
名画鑑賞 洋画の技法・人物画篇④🈡 / 佐藤真一
溶き油のいろいろ 画材のはなし / 佐々木豊
レイモン・ペイネの愛 マンガ=エロチシズム考④ / 草森紳一
今月のブック・レビュー / 吉川逸治 ; 大岡信
展覧会だより <東京・大阪・京都・神戸>
画廊案内略図 <東京・大阪・京都>
日本創製銅版画師司馬江漢 / 陰里鉄郎
モスクワープラハの旅から / 岩田宏
職人尽絵の風俗 さむらいの目・庶民の目 / 加太こうじ
THE HAT STORY / 立石紘一
手帖通信 / 水野良太郎
絵画・デザイン・写真・マンガ・建築・etc. / 水野良太郎
東京・画廊ある記 / 水野良太郎
グループ自身のためのPR / 水野良太郎
海外の話題 / 水野良太郎
ピック・アップ・クイズ / 水野良太郎

表紙にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
レオナルド・フジタの夢の城 / 斎藤真一 ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク アメリカの異色彫刻家たち / 篠田守男 山下菊二・鳥類との対話 現代作家論 / 中薗英助 作家のことば 魂の遊びとそのあり方 / 山下菊二 小林和作 明治(インタビュー)④ / 東野芳明 ロマネスクとゴシックの建築 西洋美術史(座談会)④ 月評 個展・グループ展から / 大岡信 月評 個展・グループ展 関西 / 赤根和生 <花>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習④ / 田中正明 名画鑑賞 洋画の技法・人物画篇④🈡 / 佐藤真一 溶き油のいろいろ 画材のはなし / 佐々木豊 レイモン・ペイネの愛 マンガ=エロチシズム考④ / 草森紳一 今月のブック・レビュー / 吉川逸治 ; 大岡信 展覧会だより <東京・大阪・京都・神戸> 画廊案内略図 <東京・大阪・京都> 日本創製銅版画師司馬江漢 / 陰里鉄郎 モスクワープラハの旅から / 岩田宏 職人尽絵の風俗 さむらいの目・庶民の目 / 加太こうじ THE HAT STORY / 立石紘一 手帖通信 / 水野良太郎 絵画・デザイン・写真・マンガ・建築・etc. / 水野良太郎 東京・画廊ある記 / 水野良太郎 グループ自身のためのPR / 水野良太郎 海外の話題 / 水野良太郎 ピック・アップ・クイズ / 水野良太郎 表紙にヤケあり

建築と都市 a+u 2007年11月臨時増刊 07:11 Special Issue Architectural Spaces with Washi Eriko Horiki 和紙のある空間 堀木エリ子作品集

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田賢次 依田加奈恵編集、株式会社エー・アンド・ユー、2007、1
表紙少スレ 経年並 初版 目次第1章 空間の演出、気配の創出 page viewリスン 青山店/雪月花 東京 /いかや銀兵衛 /ラファエル・アマルゴ 「ドン・キホーテ」 /柔らかなスクリーン展 /ヨーヨー・マ 「シルクロード」 /Disney+WA-Qu展第2章 伝統技術の昇華大型和紙の制作現場レポート: 和紙を芸術の域に高めていくプロセス――福井の工房にて 千葉望第3章 和紙に宿る精神 page view東京ミッドタウン/JA共済幕張研修センター/カノビアーノ東京/チャペル/そごう心斎橋本店第4章 自然界の形象 page view花紫 レストラン/善き牧者愛徳の聖母修道会本部修道院/細見美術館カフェ・キューブ/とちぎ健康の森/和紙と光のアート展/雪月花 京都/TOHOシネマズ二条 プレミア・ラウンジ第5章 和を意識し、和を超えるザ・ペニンシュラ東京 スパ/上野原縄文の森展示館/奥阿賀ふるさと館/千代田区庁舎/鎌倉 宗達/御室 さのわ対談: 原始的なるもの堀木エリ子×伊東豊雄座談会: 素材をつくる堀木エリ子×三保谷友彦×田中達夫×松井健対談: ライティング・デザインと文化堀木エリ子×内原智史論評: 千住博論評: 川崎和男論評: ダニエル・オスト20年の道程 堀木エリ子Credits and Data略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田賢次 依田加奈恵編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2007 、1
表紙少スレ 経年並 初版 目次第1章 空間の演出、気配の創出 page viewリスン 青山店/雪月花 東京 /いかや銀兵衛 /ラファエル・アマルゴ 「ドン・キホーテ」 /柔らかなスクリーン展 /ヨーヨー・マ 「シルクロード」 /Disney+WA-Qu展第2章 伝統技術の昇華大型和紙の制作現場レポート: 和紙を芸術の域に高めていくプロセス――福井の工房にて 千葉望第3章 和紙に宿る精神 page view東京ミッドタウン/JA共済幕張研修センター/カノビアーノ東京/チャペル/そごう心斎橋本店第4章 自然界の形象 page view花紫 レストラン/善き牧者愛徳の聖母修道会本部修道院/細見美術館カフェ・キューブ/とちぎ健康の森/和紙と光のアート展/雪月花 京都/TOHOシネマズ二条 プレミア・ラウンジ第5章 和を意識し、和を超えるザ・ペニンシュラ東京 スパ/上野原縄文の森展示館/奥阿賀ふるさと館/千代田区庁舎/鎌倉 宗達/御室 さのわ対談: 原始的なるもの堀木エリ子×伊東豊雄座談会: 素材をつくる堀木エリ子×三保谷友彦×田中達夫×松井健対談: ライティング・デザインと文化堀木エリ子×内原智史論評: 千住博論評: 川崎和男論評: ダニエル・オスト20年の道程 堀木エリ子Credits and Data略歴

Museum 125号 (文「祐雪宗信と大和絵」福井利吉郎、「瓜子姫絵巻の断簡」梅津次郎。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1961.8、34p、30cm、1
スレ少、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「金工土屋安親」佐藤貫一、他。新收品「伝俊頼筆・後撰集切」堀江知彦、「ミューギニアの土俗品」松野庸子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 125号 (文「祐雪宗信と大和絵」福井利吉郎、「瓜子姫絵巻の断簡」梅津次郎。他)

1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1961.8 、34p 、30cm 、1
スレ少、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「金工土屋安親」佐藤貫一、他。新收品「伝俊頼筆・後撰集切」堀江知彦、「ミューギニアの土俗品」松野庸子。
  • 単品スピード注文

国家の罠   外務省のラスプーチンと呼ばれて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
佐藤優 著、新潮社、2005、398p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家の罠   外務省のラスプーチンと呼ばれて

500 (送料:¥250~)
佐藤優 著 、新潮社 、2005 、398p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

闇に咲く花 : 愛敬稲荷神社物語

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,800
井上ひさし 著、講談社、202p、18cm
昭和62年12月1刷カバー帯 天口小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
井上ひさし 著 、講談社 、202p 、18cm
昭和62年12月1刷カバー帯 天口小ヤケ、他は並です。

グラフィックデザイン 第7号 1962年4月 <IBMのデザイン・ポリシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 永井一正、・・・
ベン・シャーンのグラフィック・デザイン
京都のベン・シャーン / 粟津潔
世界の新人展望②/4人のフレッシュメン / 勝見勝
・田中一光
・永井一正
・ローラ・ラム(Lora Lamm)
・草刈順
江戸の看板 / 梅草九郎、大辻清司
印刷実験室⑦ / 細谷巌
マチュウ・レイボヴィッツ作品集(Matthew Leibowitz) / 正樹克巳
IBMのデザイン・ポリシー / 勝見勝
酒悦のパッケージ / 太田英茂
さらばサーバー(James Thurbert) / 光吉夏弥
ポートフォリオ
ブックレビュウ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 永井一正 、ダイヤモンド社 、1962 、86p 、30 x 26cm 、1冊
ベン・シャーンのグラフィック・デザイン 京都のベン・シャーン / 粟津潔 世界の新人展望②/4人のフレッシュメン / 勝見勝 ・田中一光 ・永井一正 ・ローラ・ラム(Lora Lamm) ・草刈順 江戸の看板 / 梅草九郎、大辻清司 印刷実験室⑦ / 細谷巌 マチュウ・レイボヴィッツ作品集(Matthew Leibowitz) / 正樹克巳 IBMのデザイン・ポリシー / 勝見勝 酒悦のパッケージ / 太田英茂 さらばサーバー(James Thurbert) / 光吉夏弥 ポートフォリオ ブックレビュウ
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和26年4/1号 ルポルタージュ 警察予備隊/キンゼイ報告日本版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和26年4/1号 朝日新聞社 1951年 B5判.
「表紙:安井曾太郎」
「ルポルタージュ 警察予備隊」
「州兵師団物語/O・H・P・キング」
「キンゼイ報告日本版」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:大野伴睦(横山泰三 絵)」
「顔:安西愛子(歌のおばさん)」
「グラビア:妻を語る 田中耕太郎/京都美術懇話会 日本画」
「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:日立真空管ヒタチランプ/セカイチョー運動靴」他54p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和26年4/1号 朝日新聞社 1951年 B5判. 「表紙:安井曾太郎」 「ルポルタージュ 警察予備隊」 「州兵師団物語/O・H・P・キング」 「キンゼイ報告日本版」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:大野伴睦(横山泰三 絵)」 「顔:安西愛子(歌のおばさん)」 「グラビア:妻を語る 田中耕太郎/京都美術懇話会 日本画」 「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:日立真空管ヒタチランプ/セカイチョー運動靴」他54p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第250号 背ヤケ・傷ミ、シミ

レオナルド・フジタの夢の城:斎藤真一
ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク
アメリカの異色作家:篠田守男
現代作家論 山下菊二:中薗英助
作家のことば 魂の遊びとそのあり方:山下菊二
インタビュー “明治”4 小林和作:東野芳明
座談会 西洋美術史4 ロマネスクとゴシックの建築:坂崎乙郎, 磯崎新
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習4 〈花〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇3:佐藤真一
画材のはなし 溶き油にのいろいろ:佐々木豊
マンガ・エロチシズム考4 レイモン・ペイネの“愛”:草森紳一
日本創製銅版画師 司馬江漢:陰里鉄郎
モスクワ プラハの旅から:岩田宏
職人尽絵の風俗 さむらいの目、職人の目:加太こうじ
THE HAT STORY:立石紘一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第250号 背ヤケ・傷ミ、シミ レオナルド・フジタの夢の城:斎藤真一 ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク アメリカの異色作家:篠田守男 現代作家論 山下菊二:中薗英助 作家のことば 魂の遊びとそのあり方:山下菊二 インタビュー “明治”4 小林和作:東野芳明 座談会 西洋美術史4 ロマネスクとゴシックの建築:坂崎乙郎, 磯崎新 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習4 〈花〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇3:佐藤真一 画材のはなし 溶き油にのいろいろ:佐々木豊 マンガ・エロチシズム考4 レイモン・ペイネの“愛”:草森紳一 日本創製銅版画師 司馬江漢:陰里鉄郎 モスクワ プラハの旅から:岩田宏 職人尽絵の風俗 さむらいの目、職人の目:加太こうじ THE HAT STORY:立石紘一
  • 単品スピード注文

六本木クロッシング: 日本美術の新しい展望 2004

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
森美術館、2004年、351頁、240×190mm
スレ、軽ヨレ、フチ少傷ミ

会田誠、秋山さやか、青木陵子+伊藤存、アトリエ・ワン、坂茂、エキソニモ、深澤直人、福井篤、フジタマ、八谷和彦、花代、畠山直哉、法貴信也、池田謙、今村源、石川雷太、伊東篤宏、生西康典+掛川康典、加藤豪、加藤美佳、木村友紀、木下晋、小杉武久、クワクボリョウタ、ポル・マロ、みかんぐみ、ミナ ぺルホネン、ミッション・インヴィジブル、村瀬恭子、村山留里子、中川正博、中村哲也、中西夏之、生意気、ニブロール、西尾康之、小谷元彦、大木裕之、オノデラユキ、鶯蛙、ルパート・キャリー+高橋知子、眞田岳彦、笹口数、渋谷清道、志水児王、篠田太郎、高嶺格、竹村ノブカズ、タナカカツキ、田中功起、東京ピクニッククラブ、上村亮太、渡部睦子、渡辺郷、やなぎみわ、ヤノベケンジ、安村崇 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、森美術館 、2004年 、351頁 、240×190mm
スレ、軽ヨレ、フチ少傷ミ 会田誠、秋山さやか、青木陵子+伊藤存、アトリエ・ワン、坂茂、エキソニモ、深澤直人、福井篤、フジタマ、八谷和彦、花代、畠山直哉、法貴信也、池田謙、今村源、石川雷太、伊東篤宏、生西康典+掛川康典、加藤豪、加藤美佳、木村友紀、木下晋、小杉武久、クワクボリョウタ、ポル・マロ、みかんぐみ、ミナ ぺルホネン、ミッション・インヴィジブル、村瀬恭子、村山留里子、中川正博、中村哲也、中西夏之、生意気、ニブロール、西尾康之、小谷元彦、大木裕之、オノデラユキ、鶯蛙、ルパート・キャリー+高橋知子、眞田岳彦、笹口数、渋谷清道、志水児王、篠田太郎、高嶺格、竹村ノブカズ、タナカカツキ、田中功起、東京ピクニッククラブ、上村亮太、渡部睦子、渡辺郷、やなぎみわ、ヤノベケンジ、安村崇 
  • 単品スピード注文

愛国の理想と民主主義 : 愛国心の哲学的・政治学的・歴史的・文学的考察

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
柳田謙十郎 等著 ; 横田喜三郎 監修、文理書院、昭和23、19cm、227p
少ヤブレページ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
柳田謙十郎 等著 ; 横田喜三郎 監修 、文理書院 、昭和23 、19cm 、227p
少ヤブレページ有

SFアドベンチャー 1987年4月号 山田正紀/SF長篇リレー落語/荒巻義雄/豊田有恒

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和62年
SFアドベンチャー 1987年4月号 徳間書店 昭和62年 A5判.
「第9巻 第4号/通巻89号」
「表紙:生頼範義」
「山田正紀:幽霊軍団(イラスト:山野辺進)」
「2ページ・エッセイ:高千穂遙/神林長平/片桐里香」
「SF長篇リレー落語:月息子/小松左京/堀晃/かんべむさし/小佐田定雄(楢喜八・画)」
「荒巻義雄:聖シュテファン寺院の鐘の音は(イラスト:宇野亜喜良)」
「梶尾真治:あやかしホルネリア(イラスト:新井苑子)」
「田中文雄:魔女の系譜(イラスト:亜蘭善久)」
「横田順彌・會津信吾:新・日本SFこてん古典/南澤十七」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「豊田有恒:カリオストロの謎(イラスト:米田仁士)」他278p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和62年
SFアドベンチャー 1987年4月号 徳間書店 昭和62年 A5判. 「第9巻 第4号/通巻89号」 「表紙:生頼範義」 「山田正紀:幽霊軍団(イラスト:山野辺進)」 「2ページ・エッセイ:高千穂遙/神林長平/片桐里香」 「SF長篇リレー落語:月息子/小松左京/堀晃/かんべむさし/小佐田定雄(楢喜八・画)」 「荒巻義雄:聖シュテファン寺院の鐘の音は(イラスト:宇野亜喜良)」 「梶尾真治:あやかしホルネリア(イラスト:新井苑子)」 「田中文雄:魔女の系譜(イラスト:亜蘭善久)」 「横田順彌・會津信吾:新・日本SFこてん古典/南澤十七」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「豊田有恒:カリオストロの謎(イラスト:米田仁士)」他278p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

いまに問う角栄政治の真髄

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
杉山鉄也 著、波書房、301p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまに問う角栄政治の真髄

500 (送料:¥200~)
杉山鉄也 著 、波書房 、301p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

立憲改進党の活動と思想 <歴史科学叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥250~)
安在邦夫 著、校倉書房、1992、302p
A5函 定価6695 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立憲改進党の活動と思想 <歴史科学叢書>

3,000 (送料:¥250~)
安在邦夫 著 、校倉書房 、1992 、302p
A5函 定価6695 美本
  • 単品スピード注文

佐谷画廊の三〇年

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
佐谷和彦 著、みすず書房、231p、20cm
表紙にややスレ汚れ、背にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
佐谷和彦 著 、みすず書房 、231p 、20cm
表紙にややスレ汚れ、背にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

S・Fマガジン 1980年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
創刊20周年記念特集/山道 星新一:スぺオペかえるとび かんべむさし:ぱッぱッぱ計画 野田昌宏:宇宙・・・
A5版 472頁 表紙に擦れ汚れ有 最終頁に札剥し、少破損有 三方、本文にヤケ、シミ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1980年2月号

800
創刊20周年記念特集/山道 星新一:スぺオペかえるとび かんべむさし:ぱッぱッぱ計画 野田昌宏:宇宙猿の手 堤晃:エンゼル・ゴーホーム 栗本薫:火星人たちの秘界[火星シリーズ] 川又千秋:百光年ハネムーン 梶尾真治:新年詣霊長惑星 豊田有恒:雨天 ブルーバード 飛ぶ 野阿梓:いと 岬兄悟●眉村卓+今日泊亜蘭+高千穂遥●日本に於けるSF その過去・現在・未来 矢野徹:20周年を語る 小松左京:おれの地平線-冒険SF私考- 田中光二●コミックス/ラギーニ 萩尾望都:魚の収穫 吾妻ひでお●海外傑作/楽園の泉 アーサー.C.クラーク:光の韻律 アイザック.アシモフ:ソロモン王の指輪 ロジャー.ゼラズニイ:視野 アーシュラ―.K.ル.グィン:帝国の遺物 ラリイ.二ーヴン 他 早川書房 、昭55
A5版 472頁 表紙に擦れ汚れ有 最終頁に札剥し、少破損有 三方、本文にヤケ、シミ有 経年感有 並下本

本 読書人の雑誌 創刊号 1(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
講談社、講談社、1976、冊、21cm
夏目漱石とアフラ・ベーン(板坂元)など。小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本 読書人の雑誌 創刊号 1(1)

800
講談社 、講談社 、1976 、冊 、21cm
夏目漱石とアフラ・ベーン(板坂元)など。小ヤケ

新劇 1巻9号(昭和29年12月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
村山知義 他、白水社、1954、96p、21cm
目次
石狩川 四幕六場 / 本庄陸男 ; 村山知義 / 2~46
扉のことば / 内村直也 / 1~1
俳優術におけるパントマイム / 栗山昌良 / 47~53
メイク・アップ / 賀原夏子 / 54~61
フランス現代劇の悲劇性 / 岩瀬孝 / 82~87
文体について / 田中千禾夫 / 62~66
日本近代劇の草創-6- / 辻久一 / 68~71
ドイツの戯曲と日本の演劇-3- / 加藤衛 / 78~81
南樺太州演劇々場-3- / 松岡力雄 / 72~76
郷関を出るまで(三) / 東野英治郎 / 94~96
安易な低調 / 尾崎宏次 / 88~91
チャールズ・モーガン「太陽鏡」 / 藤掛悦二 / 29~93
映画『ロミオとジュリエット』を觀る / 菅原卓 / 67~67 )
新劇かけ歩き / 佐貫百合人 / 77~77
現代世界戯曲選集諸國篇のこと / 遠藤慎吾 / 81~81
昭和二十九年度主要劇団公演記録(東京) / / 46~46
昭和二十九年度本誌掲載戯曲一覧ほか / / 71~71
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
村山知義 他 、白水社 、1954 、96p 、21cm
目次 石狩川 四幕六場 / 本庄陸男 ; 村山知義 / 2~46 扉のことば / 内村直也 / 1~1 俳優術におけるパントマイム / 栗山昌良 / 47~53 メイク・アップ / 賀原夏子 / 54~61 フランス現代劇の悲劇性 / 岩瀬孝 / 82~87 文体について / 田中千禾夫 / 62~66 日本近代劇の草創-6- / 辻久一 / 68~71 ドイツの戯曲と日本の演劇-3- / 加藤衛 / 78~81 南樺太州演劇々場-3- / 松岡力雄 / 72~76 郷関を出るまで(三) / 東野英治郎 / 94~96 安易な低調 / 尾崎宏次 / 88~91 チャールズ・モーガン「太陽鏡」 / 藤掛悦二 / 29~93 映画『ロミオとジュリエット』を觀る / 菅原卓 / 67~67 ) 新劇かけ歩き / 佐貫百合人 / 77~77 現代世界戯曲選集諸國篇のこと / 遠藤慎吾 / 81~81 昭和二十九年度主要劇団公演記録(東京) / / 46~46 昭和二十九年度本誌掲載戯曲一覧ほか / / 71~71

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上スケッチ 京都名所図絵ー亀谷梅林(浩一路)与謝野晶子論 第二 人としての晶子女史・上(中村武羅夫)岡本一平氏夫妻の愛の生活(今泉静江)秘密小説・妻は何処に(千葉春村 画・高畠華宵)春の夜の髪(竹久夢二)櫻田家に起つた結婚悲劇の眞相(太田菊子)結婚生活から遁れた中條百合子女史の此頃 漫画紀行ー紀州廻りの旅枕 熊野川より田邊まで(前川千帆、宍戸左行、宮尾しげを)在りのまゝの露西亜 吾嬬撮影所拝見記 四年振りで日本に帰りて(都河辰夫)漫画小説・人の一生(岡本一平)一と房の髪(谷崎潤一郎 画・岡田七蔵)天と地と(久米正雄)受難華(菊池寛 画・田中良)歯磨の出来る迄(宮尾しげを) 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ

明治大帝御遺蹟行脚

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
s3 函ヤケ汚れ端部イタミ 天小口やけシミ 表紙ヤケ汚れ 綴じゆるめ  
あくまでも古書になります ご了解ください4102094
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
s3 函ヤケ汚れ端部イタミ 天小口やけシミ 表紙ヤケ汚れ 綴じゆるめ   あくまでも古書になります ご了解ください4102094

美術手帖 1983年3月号 No.508 <特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1983、292p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル
・注目の40作家の発言
・横尾忠則 ; 杉浦康益 ; 岡崎乾二郎 ; 長沢秀之 ; 大竹伸朗 ; 平林薫 ; 芥哲也 ; 柳田郁子 ; 菱沼良樹 ; 荻野裕政 ; 椿昇 ; 天野博之 ; 矢野美智子 ; 前本彰子 ; 山本裕子 ; 朝比奈逸人 ; 諏訪直樹 ; 北辻良央 ; 北山善夫 ; 八木正 ; 井川惺亮 ; 戸谷成雄 ; 栗岡孝於 ; 倉重光則 ; 吉澤美香 ; ムラカミ・ヤスヒロ ; 川俣正 ; 加茂博 ; 新里陽一 ; 遠藤利克 ; 竹田康宏 ; 宮崎豊治 ; 辻耕治 ; 黒川弘毅 ; 鷲見和紀郎 ; 保科豊巳 ; 高田洋一 ; 千崎千恵夫 ; 村松正之 ; 飯田三代
・拡散する個のアマルガムにむけて / たにあらた ; 早見堯 ; 萬木康博
[展覧会]
・ホックニーの舞台美術 / D・ホックニー ; マーク・グレイズブルック ; 斉藤泰嘉
・Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで / 原田光
[海外ニュース] ニューヨーク ブリュッセル キーファー クライン ケリー展 ブリュッセルのギリシア展 / 依田寿久 ; 高橋のぞみ
[プレイボックス] 風流回天台 / 水谷勇夫
[北奥異聞] 破線に結ぶ⑦正衛 / 村上善男
[作家訪問] 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 / 編集部
PHOTO GALLERY TWILITE ZONE / 寺島彰由
ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま / 東野芳明
[地方通信]③福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」 / 田中幸人
ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで
[アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって② / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫
[世界の美術館]⑦テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー / 田辺徹 ; 向田直幹
展評 / 水沢勉 ; 田中幸人 ; 三頭谷鷹史 ; 福永重樹
東京 / 水沢勉. 田中幸人
名古屋 / 三頭谷鷹史
関西 / 福永重樹
ARTFOCUS a'
バックナンバー・リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、292p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル ・注目の40作家の発言 ・横尾忠則 ; 杉浦康益 ; 岡崎乾二郎 ; 長沢秀之 ; 大竹伸朗 ; 平林薫 ; 芥哲也 ; 柳田郁子 ; 菱沼良樹 ; 荻野裕政 ; 椿昇 ; 天野博之 ; 矢野美智子 ; 前本彰子 ; 山本裕子 ; 朝比奈逸人 ; 諏訪直樹 ; 北辻良央 ; 北山善夫 ; 八木正 ; 井川惺亮 ; 戸谷成雄 ; 栗岡孝於 ; 倉重光則 ; 吉澤美香 ; ムラカミ・ヤスヒロ ; 川俣正 ; 加茂博 ; 新里陽一 ; 遠藤利克 ; 竹田康宏 ; 宮崎豊治 ; 辻耕治 ; 黒川弘毅 ; 鷲見和紀郎 ; 保科豊巳 ; 高田洋一 ; 千崎千恵夫 ; 村松正之 ; 飯田三代 ・拡散する個のアマルガムにむけて / たにあらた ; 早見堯 ; 萬木康博 [展覧会] ・ホックニーの舞台美術 / D・ホックニー ; マーク・グレイズブルック ; 斉藤泰嘉 ・Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで / 原田光 [海外ニュース] ニューヨーク ブリュッセル キーファー クライン ケリー展 ブリュッセルのギリシア展 / 依田寿久 ; 高橋のぞみ [プレイボックス] 風流回天台 / 水谷勇夫 [北奥異聞] 破線に結ぶ⑦正衛 / 村上善男 [作家訪問] 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 / 編集部 PHOTO GALLERY TWILITE ZONE / 寺島彰由 ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま / 東野芳明 [地方通信]③福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」 / 田中幸人 ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで [アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって② / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫 [世界の美術館]⑦テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー / 田辺徹 ; 向田直幹 展評 / 水沢勉 ; 田中幸人 ; 三頭谷鷹史 ; 福永重樹 東京 / 水沢勉. 田中幸人 名古屋 / 三頭谷鷹史 関西 / 福永重樹 ARTFOCUS a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井・・・
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井美子/坪井栄/松島トモ子/木暮道代/八千草薫/河内桃子/小山明子/中村晃子/都家かつ江/横山秀子他 、安井かずみ/川喜多和子/吉村実子/やまのべもとこ/藤田小女姫/田代美代子/水の江滝子/曽我町子 、昭和40~41 、1
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)

広告美術 32号 (1961年9月) <現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 藤沢正人 ; :表紙デザイン : 福田繁雄、折込広告社(オリコミ)、1961、48p、B5判・・・
作家紹介ーウイリアム·クライン
写真家·ウイリアム·クライン/金丸重嶺
'61東京国際見本市アート·プラン点描/高田正二郎
'61東京国際見本市から一鉄鋼館–7号館
現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集
伊坂芳太良
田名網敬一
毛利彰
中原収一
久里洋二
福田繁雄
真鍋博
沢田重隆
粟津潔
阿部隆夫
田保橋淳
岡田洋子
宇野亜喜良
山下芳郎
山口はるみ
水野卓史
座談会ーミュラー·ブロックマンの残したもの/楠原義一·田中一光·永井一正·橋本不二子
デザインポリシーとアド·プロデューサーの立場/大田英茂
ウインドー紹介/斎藤清
表紙デザイン/福田繁雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 藤沢正人 ; :表紙デザイン : 福田繁雄 、折込広告社(オリコミ) 、1961 、48p 、B5判 、1冊
作家紹介ーウイリアム·クライン 写真家·ウイリアム·クライン/金丸重嶺 '61東京国際見本市アート·プラン点描/高田正二郎 '61東京国際見本市から一鉄鋼館–7号館 現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集 伊坂芳太良 田名網敬一 毛利彰 中原収一 久里洋二 福田繁雄 真鍋博 沢田重隆 粟津潔 阿部隆夫 田保橋淳 岡田洋子 宇野亜喜良 山下芳郎 山口はるみ 水野卓史 座談会ーミュラー·ブロックマンの残したもの/楠原義一·田中一光·永井一正·橋本不二子 デザインポリシーとアド·プロデューサーの立場/大田英茂 ウインドー紹介/斎藤清 表紙デザイン/福田繁雄
  • 単品スピード注文

日米関係資料集 : 1945-97

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,800
細谷千博 ほか編、東京大学出版会、1999、1389p、22cm
A5 函ヤケシミ 第2版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
細谷千博 ほか編 、東京大学出版会 、1999 、1389p 、22cm
A5 函ヤケシミ 第2版

日米関係資料集 : 1945-97

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
細谷千博 ほか編、東京大学出版会、1999年、1389p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
細谷千博 ほか編 、東京大学出版会 、1999年 、1389p 、22cm
初版 函

民藝 = The mingei 第242号 昭和48年2月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1973、55p、A5判、1冊
渥美古窯の疑問点 / 本多静雄
「中世の陶器」展を顧みて / 金子量重
柳宗悦略年譜(京都時代)(III) / 吉田孝次郎
グラフ「中世の陶器」
北米田舎廻りの旅② / 外村吉之介
韓国写真旅行記 / 坂本万七
第廿七回日本民芸協会・全国大会案内
大阪民芸協会だより
鳥取民芸美術館の陳列
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1973 、55p 、A5判 、1冊
渥美古窯の疑問点 / 本多静雄 「中世の陶器」展を顧みて / 金子量重 柳宗悦略年譜(京都時代)(III) / 吉田孝次郎 グラフ「中世の陶器」 北米田舎廻りの旅② / 外村吉之介 韓国写真旅行記 / 坂本万七 第廿七回日本民芸協会・全国大会案内 大阪民芸協会だより 鳥取民芸美術館の陳列 編集後記

オブジェ焼き : 八木一夫陶芸随筆 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
八木一夫 著、講談社、1999、16cm、275p
定価1,300円+税  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
八木一夫 著 、講談社 、1999 、16cm 、275p
定価1,300円+税  カバ 帯

「東京 味の名匠24人」 <カラーブックス 789>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
中矢代憲子, 深代彩子 共著、保育社、平成元年、146p、15cm
帯欠 ビニールカバーに破れヶ所やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価620円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
中矢代憲子, 深代彩子 共著 、保育社 、平成元年 、146p 、15cm
帯欠 ビニールカバーに破れヶ所やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価620円

九つの問答 : 対談集 <朝日文芸文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1997年、244p、15cm
カバー背と小口周りにヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1997年 、244p 、15cm
カバー背と小口周りにヤケあり
  • 単品スピード注文

歴代総理の健康診断

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
三輪和雄 著、東京書籍、258p、四六
カバー背付近に強めのシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代総理の健康診断

500
三輪和雄 著 、東京書籍 、258p 、四六
カバー背付近に強めのシミ有

自治から考える公共性 <公共哲学 11>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥430~)
西尾勝、小林正弥、金泰昌 編、東京大学出版会、2004年、406p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく僅汚れ・背に薄ヤケ、帯:僅スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ・僅微小シミ、小口:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自治から考える公共性 <公共哲学 11>

1,800 (送料:¥430~)
西尾勝、小林正弥、金泰昌 編 、東京大学出版会 、2004年 、406p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく僅汚れ・背に薄ヤケ、帯:僅スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ・僅微小シミ、小口:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

面白半分の別冊 漫画半分 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
長尾みのる、大井俊、牛坂浩二、長新太、遠藤周作、秋竜山、萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三・・・
表紙と小口にヤケ、目次 「ギャング・ギャグ」長尾みのる、120コマ大長変マンガ「怪人タマネギ男」長新太、小説家と漫画家の御両家対談「周作と竜山の笑いの〝間〟」遠藤周作vs秋竜山。「'77マンガ占い」萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう。読んだ 観た 聴いた(2)「わめくだけ」田中小実昌、モノローグ「天国と地獄」サトウサンペイ、「外国漫画紹介」ボスク。『情報漫才』猫隣太郎、味の旅情報「味の上相談」三輪明(外食評論家)。「針のない時計群-(2)白い旅 鉛の夜」杉村篤(イラストレーション・文)。「大逆転」秋竜山。「世相模写モシャ」画と文 山藤章二、野坂昭如。「窓から入れられたハンカチ」佐藤守男、「ご奉仕」「救いの女神」八幡太郎、「明るい青春」大井俊、「船旅」「淋しくっ て貧しい話」酒天童子、「のぞき」「これなーに?」高信太郎、「エッチと悦痴」佐藤守男、「和風高級トルコ」能南加章、「純情トルコであッつあつ」泉ゆきを。釣り師列伝(2)「天才釣り師 誕生の巻」矢口高雄(文と絵)、風の市っあん旅日記(巻の2)「風花あなた」木佐森隆平、「うるさい猫」井上洋介 絵、小沢正 さし文。ショート・ショート 奇妙な料理「食う」光瀬龍、「ボクの漫画履歴書」園山俊二、「すくらんぶる 東京」「すくらんぶる 大阪」砂川しげひさ、「少女漫画家 大和和紀の華麗で過酷な一日」牛坂浩二、「絵ッセンス」永田力=絵、吉行淳之介=文。「ドチョンボ夫婦」板谷翠。漫画半分の読者全部 「職業柄図鑑」石原アキオ(東京・日野市)、「息子や、どうだ具合は!」小美山隆(東京・調布市)、田代玖仁彦(東京・板橋区)、勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)。一コマ漫画競作「誕生」泉昭二、クロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、猫隣太郎、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか。37489-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白半分の別冊 漫画半分 第2号

1,980
長尾みのる、大井俊、牛坂浩二、長新太、遠藤周作、秋竜山、萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう、田中小実昌、サトウサンペイ、ボスク、猫隣太郎、三輪明、杉村篤、山藤章二、野坂昭如、佐藤守男、八幡太郎、酒天童子、高信太郎、能南加章、泉ゆきを、矢口高雄、木佐森隆平、井上洋介、光瀬龍、小沢正、園山俊二、砂川しげひさ、大和和紀、永田力、吉行淳之介、板谷翠、石原アキオ、小美山隆(東京・調布市)勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)、泉昭二、lクロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか 、株式会社 面白半分(編集兼発行人 佐藤嘉尚・青沼繁汎。東京都杉並区荻窪4-26-10) 、昭和51年(1976年)1月15日発行 、B6判、152頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、目次 「ギャング・ギャグ」長尾みのる、120コマ大長変マンガ「怪人タマネギ男」長新太、小説家と漫画家の御両家対談「周作と竜山の笑いの〝間〟」遠藤周作vs秋竜山。「'77マンガ占い」萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう。読んだ 観た 聴いた(2)「わめくだけ」田中小実昌、モノローグ「天国と地獄」サトウサンペイ、「外国漫画紹介」ボスク。『情報漫才』猫隣太郎、味の旅情報「味の上相談」三輪明(外食評論家)。「針のない時計群-(2)白い旅 鉛の夜」杉村篤(イラストレーション・文)。「大逆転」秋竜山。「世相模写モシャ」画と文 山藤章二、野坂昭如。「窓から入れられたハンカチ」佐藤守男、「ご奉仕」「救いの女神」八幡太郎、「明るい青春」大井俊、「船旅」「淋しくっ て貧しい話」酒天童子、「のぞき」「これなーに?」高信太郎、「エッチと悦痴」佐藤守男、「和風高級トルコ」能南加章、「純情トルコであッつあつ」泉ゆきを。釣り師列伝(2)「天才釣り師 誕生の巻」矢口高雄(文と絵)、風の市っあん旅日記(巻の2)「風花あなた」木佐森隆平、「うるさい猫」井上洋介 絵、小沢正 さし文。ショート・ショート 奇妙な料理「食う」光瀬龍、「ボクの漫画履歴書」園山俊二、「すくらんぶる 東京」「すくらんぶる 大阪」砂川しげひさ、「少女漫画家 大和和紀の華麗で過酷な一日」牛坂浩二、「絵ッセンス」永田力=絵、吉行淳之介=文。「ドチョンボ夫婦」板谷翠。漫画半分の読者全部 「職業柄図鑑」石原アキオ(東京・日野市)、「息子や、どうだ具合は!」小美山隆(東京・調布市)、田代玖仁彦(東京・板橋区)、勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)。一コマ漫画競作「誕生」泉昭二、クロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、猫隣太郎、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか。37489-aya(保管先 彌 段ボ函)

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945、1950-1989 <都市問題 (雑誌)> 2冊セット <都市問題 (雑誌)>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、2
I, II共に状態は良好です
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、2
I, II共に状態は良好です
  • 単品スピード注文

平田篤胤翁百年祭記念論文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
秋田縣社彌高神社奉讃會 編、冨山房、昭18
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平田篤胤翁百年祭記念論文集

3,000
秋田縣社彌高神社奉讃會 編 、冨山房 、昭18
菊判 カバー

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000