文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 茂」の検索結果
2,329件

躍進日本の種々相 第十一回新更夏季大学講演集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
吉田茂・田中寛一・宮本正尊・石川謙・澤田五郎・松尾長造、千葉県・新更会刊行部、昭和15
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躍進日本の種々相 第十一回新更夏季大学講演集

3,500
吉田茂・田中寛一・宮本正尊・石川謙・澤田五郎・松尾長造 、千葉県・新更会刊行部 、昭和15
A4判

英語を使いこなすための実践的学習法: my English のすすめ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600 (送料:¥220~)
田中 茂範、‎ 大修館書店、2016
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少キズ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥220~)
田中 茂範 、 ‎ 大修館書店 、2016
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少キズ
  • 単品スピード注文

ギリシア・ラテン引用語辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
田中秀央/落合太郎編著、岩波書店、発行者・岩波茂雄、1942
重版函、少シミ少疲/記名/函に4×0.5センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア・ラテン引用語辞典

5,250
田中秀央/落合太郎編著 、岩波書店、発行者・岩波茂雄 、1942
重版函、少シミ少疲/記名/函に4×0.5センチ欠

ギリシア悲劇全集Ⅰ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600
呉茂一 高津春繁 田中美知太郎 松平千秋 編集、人文書院、昭39
函焼け、スレ等少傷み、少汚れ有 月報付 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア悲劇全集Ⅰ

600
呉茂一 高津春繁 田中美知太郎 松平千秋 編集 、人文書院 、昭39
函焼け、スレ等少傷み、少汚れ有 月報付 当時定価500円

臨界芸術・'88年の位相展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
村松画廊、1988年、43頁、A4判
中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

企画:たにあらた

川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、村松画廊 、1988年 、43頁 、A4判
中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 企画:たにあらた 川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉葉書2通 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
1冊
昭16・19 昭16の物はペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉葉書2通 田中松太郎宛

40,000
、1冊
昭16・19 昭16の物はペン

国華 932号(昭和46年4月)山口桂三郎(大威徳明王とその曼荼羅)、松原三郎、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠、芳武茂介

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和46年、B4版46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 932号(昭和46年4月)山口桂三郎(大威徳明王とその曼荼羅)、松原三郎、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠、芳武茂介

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和46年 、B4版46頁

旭町のチョウ類 <旭町の昆虫別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高橋匡司・阿江茂・田中蕃・他、2001、1冊
B5・60頁+カラー口絵8葉、表紙に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋匡司・阿江茂・田中蕃・他 、2001 、1冊
B5・60頁+カラー口絵8葉、表紙に細かなシミ、中は良好です

高知県新誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
寺尾 茂、日本書院、昭25、1冊
田中啓爾監修・郷土新書39 カバーヤケ・少破れ 本体強いヤケ 四六 186頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知県新誌

1,500
寺尾 茂 、日本書院 、昭25 、1冊
田中啓爾監修・郷土新書39 カバーヤケ・少破れ 本体強いヤケ 四六 186頁 pn2

魚のいろいろ <少年文庫 (少年少女文庫)>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥185~)
田中茂穂(著)、春陽堂、昭和8、276p、16cm
初版 カバーイタミ 経年ヤケ 記名
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
田中茂穂(著) 、春陽堂 、昭和8 、276p 、16cm
初版 カバーイタミ 経年ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

<意味づけ論>の展開 : 情況編成・コトバ・会話

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
田中茂範, 深谷昌弘 著、紀伊国屋書店、平10、390p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<意味づけ論>の展開 : 情況編成・コトバ・会話

1,650
田中茂範, 深谷昌弘 著 、紀伊国屋書店 、平10 、390p 、22cm

平家納経の研究 全3冊揃(研究編 上・下、図録編)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000 (送料:¥1,300~)
小松茂美、講談社、昭51、38cm、3冊(研究編 上・下、図録編)
帙少スレ 限定700部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥1,300~)
小松茂美 、講談社 、昭51 、38cm 、3冊(研究編 上・下、図録編)
帙少スレ 限定700部
  • 単品スピード注文

小松茂美人と学問:古筆学六十年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,586 (送料:¥250~)
田中登、思文閣出版、248
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小松茂美人と学問:古筆学六十年

1,586 (送料:¥250~)
田中登 、思文閣出版 、248
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

女文臺綾嚢

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
11,000
田中友水子編 寺井重信画、浪花書林 丹波屋理兵衛 河内屋茂兵衛板、延享元刊、一冊
和本 厚冊 題箋わずかに存
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女文臺綾嚢

11,000
田中友水子編 寺井重信画 、浪花書林 丹波屋理兵衛 河内屋茂兵衛板 、延享元刊 、一冊
和本 厚冊 題箋わずかに存

福島人物の歴史9 阿部茂兵衛

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
田中正能著、歴史春秋社、昭53、1
函しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島人物の歴史9 阿部茂兵衛

4,400
田中正能著 、歴史春秋社 、昭53 、1
函しみあり

コミュニケーションとしての英語教育論 英語教育パラダイム革命を目指して

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
鈴木佑治 吉田研作 霜崎實 田中茂範共著、アルク
初版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木佑治 吉田研作 霜崎實 田中茂範共著 、アルク
初版(1997)

1949 商業美術振興運動作品集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
編集兼発行人:田中茂、毎日新聞社、昭和24年、25p、18×26㎝、1冊
文:霜鳥之彦/今竹七郎/竹岡稜一/久保田孝
「スミラ」チラシ共
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
編集兼発行人:田中茂 、毎日新聞社 、昭和24年 、25p 、18×26㎝ 、1冊
文:霜鳥之彦/今竹七郎/竹岡稜一/久保田孝 「スミラ」チラシ共 非売品

『1年のかがく』1970年6〜12月号、7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
吉岡秀人編、学習研究社、1970
山下勇三/杉浦範茂/生瀬範義/田中稔之他え、2ヶ所別紙付録切切取
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『1年のかがく』1970年6〜12月号、7冊分

15,400
吉岡秀人編 、学習研究社 、1970
山下勇三/杉浦範茂/生瀬範義/田中稔之他え、2ヶ所別紙付録切切取

哲学と自由

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
小松茂夫著 田中浩編 御茶の水書房 B6、昭56
294頁
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学と自由

1,800
小松茂夫著 田中浩編 御茶の水書房 B6 、昭56
294頁

『週刊朝日』1959年9月20日号(64巻41号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
田中利一編/小松崎茂他、朝日新聞社、1959
ジンクス破る2代目経営者―ようやく近代的になった出版業他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1959年9月20日号(64巻41号)

1,575
田中利一編/小松崎茂他 、朝日新聞社 、1959
ジンクス破る2代目経営者―ようやく近代的になった出版業他

茂吉随聞 上・下・別 全三冊揃

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,580
田中隆尚、筑摩書房、昭35、3冊
初版 函 函少ヤケ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂吉随聞 上・下・別 全三冊揃

4,580
田中隆尚 、筑摩書房 、昭35 、3冊
初版 函 函少ヤケ有

魚 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
田中茂穂、興学会出版部、大15、407頁、19,5×14㎝、1冊
函付(少傷・背ヤケ有) 背少シミ、経年によるヤケシミ、少ムレ、裏見返し書込・紙剥がし跡有
日本の魚・応用魚学他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚 初版

1,650
田中茂穂 、興学会出版部 、大15 、407頁 、19,5×14㎝ 、1冊
函付(少傷・背ヤケ有) 背少シミ、経年によるヤケシミ、少ムレ、裏見返し書込・紙剥がし跡有 日本の魚・応用魚学他

日本の国家思想  <初版カバー帯付少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
小松茂夫・田中浩編、青木書店、昭55、2揃
初版カバー帯付少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の国家思想  <初版カバー帯付少ヤケ有>

4,725
小松茂夫・田中浩編 、青木書店 、昭55 、2揃
初版カバー帯付少ヤケ有

(雑誌) マドモアゼル 若い女性の教養誌

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,800
スタア社、昭23 2・3月号
表紙塚本茂画 おしゃれと読物 田中冬二他 破無状態経年並上 フランス文学、アメリカ史・・・
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、スタア社 、昭23 2・3月号
表紙塚本茂画 おしゃれと読物 田中冬二他 破無状態経年並上 フランス文学、アメリカ史・・・

会計言語の構造

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
田中茂次、森山書店、1995、1冊
ビニールカバー カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計言語の構造

4,500
田中茂次 、森山書店 、1995 、1冊
ビニールカバー カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

住宅運命大観

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
茂公田中菊治郎、不老禅室、1916/05/05 (T5)
A5判  初版 528頁 函 蔵書印アリ 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
茂公田中菊治郎 、不老禅室 、1916/05/05 (T5)
A5判  初版 528頁 函 蔵書印アリ 程度並

データに見る現代英語表現・構文の使い方―ネイティブ100人に受験英語の使用実態を徹底調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
田中茂範、アルク、1990
初カバ帯/並、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

データに見る現代英語表現・構文の使い方―ネイティブ100人に受験英語の使用実態を徹底調査

8,800
田中茂範 、アルク 、1990
初カバ帯/並、極少シミ

季刊アプローチ approach 2002年 Summer 特集 : 田中一光の人とデザイン 第158号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄・・・
英文併記

田中一光氏19歳の作品
田中一光のこと / 早川良雄
特集 : 田中一光の人とデザイン
 座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁
 一光さんとの因縁 / 横尾忠則
 G.D.からA.D.に / 菊竹清訓
 田中一光の「かたち」 / 柏木博
 イメージカタログに始まる / 小池一子
 田中先生とggg / 北島義俊
 一光さんを想う / 安藤忠雄
 印刷工房GALA / 小嶋茂子
 無題 / 三宅一生
アプローチ誌101号-157号
単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館
配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄、横尾忠則、菊竹清訓、柏木博、小池一子、北島義俊、安藤忠雄、小嶋茂子、三宅一生 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、2002 、48p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 田中一光氏19歳の作品 田中一光のこと / 早川良雄 特集 : 田中一光の人とデザイン  座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁  一光さんとの因縁 / 横尾忠則  G.D.からA.D.に / 菊竹清訓  田中一光の「かたち」 / 柏木博  イメージカタログに始まる / 小池一子  田中先生とggg / 北島義俊  一光さんを想う / 安藤忠雄  印刷工房GALA / 小嶋茂子  無題 / 三宅一生 アプローチ誌101号-157号 単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館 配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル タケナカトピックス

随筆 : 南郊雑記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
田中晃 著、惇信堂、昭和21、232p、18cm
裸本・B6判・古書経年並美(著者謹呈本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 : 南郊雑記

1,000
田中晃 著 、惇信堂 、昭和21 、232p 、18cm
裸本・B6判・古書経年並美(著者謹呈本)

中高年者のための運動プログラム 病態別編

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥310~)
日本体育協会 監修 ; 田中喜代次, 牧田茂 編、ナップ、183p、26cm
表紙・背表紙・裏表紙スレ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年者のための運動プログラム 病態別編

500 (送料:¥310~)
日本体育協会 監修 ; 田中喜代次, 牧田茂 編 、ナップ 、183p 、26cm
表紙・背表紙・裏表紙スレ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

民族の心理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
田中寛一 大場千秋 天野利武 齋藤茂三郎 他、河出書房、昭和18、1
(函傷み/ヤケ染み少/誤記載訂正書込1文字)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族の心理学

3,520
田中寛一 大場千秋 天野利武 齋藤茂三郎 他 、河出書房 、昭和18 、1
(函傷み/ヤケ染み少/誤記載訂正書込1文字)

呉茂一先生の手紙 野間祐輔宛書簡集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
田中隆尚編、小沢書店、平成8、1
函極少ヨゴレ有。帯極少イタミ有。他、良好。初版。定価3000円+税。黄土色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉茂一先生の手紙 野間祐輔宛書簡集

500
田中隆尚編 、小沢書店 、平成8 、1
函極少ヨゴレ有。帯極少イタミ有。他、良好。初版。定価3000円+税。黄土色函。薄本。

呉茂一先生の手紙 野間祐輔宛書簡集 <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
田中隆尚編、小沢書店、平8、1冊
初版  函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呉茂一先生の手紙 野間祐輔宛書簡集 <初版 函帯付>

2,100
田中隆尚編 、小沢書店 、平8 、1冊
初版  函帯付

熊本商大論集39-1 証券市場と株式会社 ローレンツ変換についてほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
貞松茂 朴哲沫 永田達郎 田中利彦ほか、熊本商科大学、1992
210頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊本商大論集39-1 証券市場と株式会社 ローレンツ変換についてほか

1,000
貞松茂 朴哲沫 永田達郎 田中利彦ほか 、熊本商科大学 、1992
210頁 21cm

コトバの<意味づけ論> 日常言語の生の営み

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
深谷昌弘・田中茂範、紀伊國屋書店、1996、1
A5判カバー 354ページ 書込線引き等無し 天に少し埃汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
深谷昌弘・田中茂範 、紀伊國屋書店 、1996 、1
A5判カバー 354ページ 書込線引き等無し 天に少し埃汚れ
  • 単品スピード注文

日本の国家思想 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
小松茂夫、田中浩編、青木書店、1980、B6、2冊
カバー 帯 本体本文良好   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の国家思想 上下揃

2,800
小松茂夫、田中浩編 、青木書店 、1980 、B6 、2冊
カバー 帯 本体本文良好   

古刀銘集録

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
田中清房/編著 文政十一年/識、須原屋茂兵衛/板、天保九年
半紙三ッ切判 版本 題簽付 百四十六丁 表紙に若干擦れ褪色 本文経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古刀銘集録

4,000
田中清房/編著 文政十一年/識 、須原屋茂兵衛/板 、天保九年
半紙三ッ切判 版本 題簽付 百四十六丁 表紙に若干擦れ褪色 本文経年並

随筆 魚と暮らして

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
田中茂穂、思潮社、昭和14年、B6判、1
函の背が亀裂、取れそうです。函3方ヤケ、汚れあり。本体背ヤケ、小口ヤケ、汚れあり。「在庫管理K-37-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 魚と暮らして

1,000
田中茂穂 、思潮社 、昭和14年 、B6判 、1
函の背が亀裂、取れそうです。函3方ヤケ、汚れあり。本体背ヤケ、小口ヤケ、汚れあり。「在庫管理K-37-4」

世界画報 第3巻第10号 特集:天災の正体(福井地震)/わが青春に食なし

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
世界画報社、昭和23年10月号、26x18㎝、1冊
グラフ「わが青春に食なし-市民になった学生さん」
 撮影:田村茂・渡部雄吉
絵と文:小野佐世男「夜のプラットホーム」
 撮影:杉本吉良
女流紳士録:田中絹代/平林たい子/加藤シヅエ/田中千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、世界画報社 、昭和23年10月号 、26x18㎝ 、1冊
グラフ「わが青春に食なし-市民になった学生さん」  撮影:田村茂・渡部雄吉 絵と文:小野佐世男「夜のプラットホーム」  撮影:杉本吉良 女流紳士録:田中絹代/平林たい子/加藤シヅエ/田中千代

ことばの宇宙 1967年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1967年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

西江雅之、坂井利之、田島節夫、沢田允茂、鈴木孝夫、平林康之、吉本隆明、粟津則雄、村山七郎、湯川恭敏、飯島耕、辻哲夫、片桐ユズル、田中潤司、池田龍雄、片山健、島崎樹夫、田中一光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1967年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ 西江雅之、坂井利之、田島節夫、沢田允茂、鈴木孝夫、平林康之、吉本隆明、粟津則雄、村山七郎、湯川恭敏、飯島耕、辻哲夫、片桐ユズル、田中潤司、池田龍雄、片山健、島崎樹夫、田中一光
  • 単品スピード注文

子供之友 第28巻第6号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
婦人之友社、昭和16年6月1日発行、32頁、15×21糎、1冊
矢野八重子画「アメ ト コドモ」、安井曽太郎「三宝柑」、田中茂美作・木俣武画「ヒトリデニ キシャヲ トメル キカイ」、羽仁説子作・夏川八朗画「飛行機の藤田中佐 6」、菅井準一作・木下繁画「麻田剛立先生」他
表紙まわりに少し経年シミあり、裏表紙に落書きあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、婦人之友社 、昭和16年6月1日発行 、32頁 、15×21糎 、1冊
矢野八重子画「アメ ト コドモ」、安井曽太郎「三宝柑」、田中茂美作・木俣武画「ヒトリデニ キシャヲ トメル キカイ」、羽仁説子作・夏川八朗画「飛行機の藤田中佐 6」、菅井準一作・木下繁画「麻田剛立先生」他 表紙まわりに少し経年シミあり、裏表紙に落書きあり。

裏支配 : 今明かされる田中角栄の真実

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
田中良紹 著、廣済堂、2003年9.11 第1版第1刷、341p、20cm
初版 帯破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
田中良紹 著 、廣済堂 、2003年9.11 第1版第1刷 、341p 、20cm
初版 帯破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

裏支配   今明かされる田中角栄の真実

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
田中良紹 著、廣済堂、2003、341p
B6カバー 三方経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏支配   今明かされる田中角栄の真実

800 (送料:¥600~)
田中良紹 著 、廣済堂 、2003 、341p
B6カバー 三方経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

The Critical Point in Art 臨界芸術・'88年位相展

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,000 (送料:¥210~)
村松画廊、1983年、43頁、A4判
中綴じ 少ヨレ、シミ、フチ少傷ミ

企画:たにあらた

川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
、村松画廊 、1983年 、43頁 、A4判
中綴じ 少ヨレ、シミ、フチ少傷ミ 企画:たにあらた 川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 第25号 特集 FROM MORISAWA WITH LOVE TO ART  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
大竹伸朗、早川良雄、宇野亜喜良、田中一光、他、(株)モリサワ、1989/11、28cm
Contents
No.25 Commemorative Special Issue
From Morisawa With Love To Art
Art Direction: Ikko Tanaka
"Humanistic Cultural Activities Morisawa*
Kazumasa Nagai
Posters
Calendars
Collections

Competitions
Events・・・・
Publications
編集企画 田中一光
アートディレクション 田中一光
デザイン=秋田 寛・鈴木政紀・橋本和
フォト 森下茂行・佐治康生
コピー日暮真三
翻訳 金子正剛・平松
編集・進行 株式会社アルシーヴ
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
大竹伸朗、早川良雄、宇野亜喜良、田中一光、他 、(株)モリサワ 、1989/11 、28cm
Contents No.25 Commemorative Special Issue From Morisawa With Love To Art Art Direction: Ikko Tanaka "Humanistic Cultural Activities Morisawa* Kazumasa Nagai Posters Calendars Collections Competitions Events・・・・ Publications 編集企画 田中一光 アートディレクション 田中一光 デザイン=秋田 寛・鈴木政紀・橋本和 フォト 森下茂行・佐治康生 コピー日暮真三 翻訳 金子正剛・平松 編集・進行 株式会社アルシーヴ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

裏支配 : 今明かされる田中角栄の真実

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
田中良紹 著、廣済堂、2003.9.11 第1刷、341p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
田中良紹 著 、廣済堂 、2003.9.11 第1刷 、341p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古典的ヒューマニズム <ヒューマニズム論>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
田中美知太郎 [ほか] 共著 ; みすず書房編集部編、みすず書房、384p、18cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
田中美知太郎 [ほか] 共著 ; みすず書房編集部編 、みすず書房 、384p 、18cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.25 <特集 : From Morisawa With Love to Art>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛・鈴木政紀・橋本和典 ・・・
Contents
No.25 Commemorative Special Issue
From Morisawa With Love To Art
Art Direction: Ikko Tanaka
"Humanistic Cultural Activities―Morisawa"
Kazumasa Nagai
Posters
Calendars
Collections
Competitions
Events
Publications
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛・鈴木政紀・橋本和典 ; フォト=森下茂行・佐治康生 ; コピー=日暮真三 ; 翻訳=金子正剛・平松樹理子 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光/勝井三雄/日暮真三/杉本貴志 、モリサワ 、1989 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
Contents No.25 Commemorative Special Issue From Morisawa With Love To Art Art Direction: Ikko Tanaka "Humanistic Cultural Activities―Morisawa" Kazumasa Nagai Posters Calendars Collections Competitions Events Publications

民族の心理学 現代の心理学5巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
田中寛一、大場千秋、天野利武、斎藤茂三郎、長谷川貢、渡辺徹、河出書房、昭和18
初版・月報付・函付・A5判417頁・経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族の心理学 現代の心理学5巻

2,600
田中寛一、大場千秋、天野利武、斎藤茂三郎、長谷川貢、渡辺徹 、河出書房 、昭和18
初版・月報付・函付・A5判417頁・経年の日焼けしみ有

〈意味づけ論〉の展開: 情況編成・コトバ・会話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
675 (送料:¥350~)
田中 茂範、紀伊國屋書店、1998年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 天:シミ・汚れ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
675 (送料:¥350~)
田中 茂範 、紀伊國屋書店 、1998年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、390 、単行本
▼ 天:シミ・汚れ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー