文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「畳」の検索結果
8,006件

満洲現勢図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
南満洲鉄道株式会社調査課、冨山房、大正6年、27.8×20㎝
110×79㎝ 折畳27.8×20 ※経年ヤケ少、折り目傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
南満洲鉄道株式会社調査課 、冨山房 、大正6年 、27.8×20㎝
110×79㎝ 折畳27.8×20 ※経年ヤケ少、折り目傷み少
  • 単品スピード注文

広島安芸 竹原町案内 汽車時刻表 13.6×39cm

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
折畳、昭和7、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
折畳 、昭和7 、1
HP画像掲載

電話案内 日本電話建物株式会社 14×23.5cm

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
折畳、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
折畳 、戦前 、1
HP画像掲載

北海道観光図附風景スタンプ

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
中央文化企業株式会社、1951
折畳1枚(37㎝×53㎝,袋が痛・スタンプあり)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道観光図附風景スタンプ

3,000
、中央文化企業株式会社 、1951
折畳1枚(37㎝×53㎝,袋が痛・スタンプあり)

四畳半青春硝子張り(LPレコード)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
さかうえけんいち、ワーナー・パイオニア、1976
ジャケット端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四畳半青春硝子張り(LPレコード)

2,300
さかうえけんいち 、ワーナー・パイオニア 、1976
ジャケット端痛

(旅行案内)長良川の鵜飼(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
名古屋鉄道局、戦前、1部
*美品、折畳18×26cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、名古屋鉄道局 、戦前 、1部
*美品、折畳18×26cm、両面刷

<改訂新版>鉄道旅行図

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
駸々堂(旅行案内部)、1940
折畳,表紙スレ(重要都市電車図・日本国立公園附図)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<改訂新版>鉄道旅行図

3,000
、駸々堂(旅行案内部) 、1940
折畳,表紙スレ(重要都市電車図・日本国立公園附図)

別府温泉御遊覧の志を里

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
4,000
吉田初三郎鳥瞰図、1927
折畳(表紙痛み,表紙から鳥瞰図が外れている)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府温泉御遊覧の志を里

4,000
吉田初三郎鳥瞰図 、1927
折畳(表紙痛み,表紙から鳥瞰図が外れている)

昭和11年静岡県勢要覧 静岡県管内図/静岡市街図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
静岡県総務部統計課、1部
折畳表紙付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和11年静岡県勢要覧 静岡県管内図/静岡市街図

3,000
静岡県総務部統計課 、1部
折畳表紙付良好

大草原の小さな四畳半 奇想天外コミックス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
松本零士、奇想天外社、1978、1
カバーヤケシミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大草原の小さな四畳半 奇想天外コミックス

400
松本零士 、奇想天外社 、1978 、1
カバーヤケシミ・ヨゴレ

京阪電車沿線案内

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
京阪電気鉄道株式会社運輸部、大正14年
18x10㎝(折畳時) 18x77.5㎝(延し時) 裏面=賃金表、里程表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、京阪電気鉄道株式会社運輸部 、大正14年
18x10㎝(折畳時) 18x77.5㎝(延し時) 裏面=賃金表、里程表

尾張大国霊神刷物 3種3枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
尾張 国府宮 甚目寺、幕末明治大正頃、3枚
各38×28cm前後折畳跡 古板画1枚所在地不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張大国霊神刷物 3種3枚

10,000
尾張 国府宮 甚目寺 、幕末明治大正頃 、3枚
各38×28cm前後折畳跡 古板画1枚所在地不明

【写本】伝授誓状(印可加行表白・印仏作法) 幸心院 2紙揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
寛海・宥昌、江戸後期写、2紙揃
40×52cm(折畳時:19×13cm) 少虫損 袋付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
寛海・宥昌 、江戸後期写 、2紙揃
40×52cm(折畳時:19×13cm) 少虫損 袋付

パリの石畳

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
和田俊/著 朝日新聞社、昭61
文庫版 274頁 3刷 カバー 三方、本文に経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリの石畳

500
和田俊/著 朝日新聞社 、昭61
文庫版 274頁 3刷 カバー 三方、本文に経年のヤケ有 並本

歌でおぼえる 中学生の歴史年表 2色刷

柏林堂
 千葉県柏市布施
2,000
橋幸一・編、学燈社、昭37
折畳み 蔵名消し 2ヶ所丸書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌でおぼえる 中学生の歴史年表 2色刷

2,000
橋幸一・編 、学燈社 、昭37
折畳み 蔵名消し 2ヶ所丸書込み

黒田寛一後援会「終焉」集会案内

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
(1962年)7月10日、25x360mm、1枚
於 埴谷雄高邸応接間
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、(1962年)7月10日 、25x360mm 、1枚
於 埴谷雄高邸応接間 折れ目から折り畳んでお送りします。

反議会戦線 No.1

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
黒田寛一後援会ニュース、1962年4月1日、両面印刷、36x25cm、1部
切れ目有
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、黒田寛一後援会ニュース 、1962年4月1日 、両面印刷 、36x25cm 、1部
切れ目有 折れ目から折り畳んでお送りします。

【写本】密以春園開華有必散風之様枕霊朗月有定隠雲之掟ー

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
江戸後期写、1枚
27×39cm(折畳時:27×5cm) 少虫損 マクリ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、江戸後期写 、1枚
27×39cm(折畳時:27×5cm) 少虫損 マクリ

養老案内 (鳥瞰図・岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
養老公園 千歳楼、戦前、1部
*美品、折畳14×55cm 、両面刷、表紙付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、養老公園 千歳楼 、戦前 、1部
*美品、折畳14×55cm 、両面刷、表紙付

(内容見本) 理想社『ニーチェ全集 普及版 全16巻』

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
理想社、昭和54年、1部
*A5判折畳6頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、理想社 、昭和54年 、1部
*A5判折畳6頁

大政翼賛 推進の栞

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
戦前、1部
*折畳18×53cm、両面刷、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1部
*折畳18×53cm、両面刷、裏表紙に記名

東京要部名所案内図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
三省堂、戦前、1部
*折畳28×40cm、2cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、三省堂 、戦前 、1部
*折畳28×40cm、2cm裂け

家庭のお祭とその奉仕 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
愛知縣、戦前、1部
*折畳18×54cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、愛知縣 、戦前 、1部
*折畳18×54cm、両面刷

松原千畳敷遺跡試掘調査報告書

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥320~)
西淡町教育委員会、平2、1冊
表紙少スレ汚れやけ・22頁+図版15・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松原千畳敷遺跡試掘調査報告書

1,500 (送料:¥320~)
、西淡町教育委員会 、平2 、1冊
表紙少スレ汚れやけ・22頁+図版15・B5
  • 単品スピード注文

大連観光

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
日本郵船株式会社、大連都市交通株式会社、昭和13年、18.8×8.5㎝
18.5×51.6㎝ 折畳18.8×8.5㎝(八つ折) ※傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
日本郵船株式会社 、大連都市交通株式会社 、昭和13年 、18.8×8.5㎝
18.5×51.6㎝ 折畳18.8×8.5㎝(八つ折) ※傷み少
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 紀元二千六百年ニ輝ク聖地日向

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
-、大阪中安製版、無刊記、19×9㎝
19×52.5㎝ 折畳19×9㎝ ※折り目にスレ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
- 、大阪中安製版 、無刊記 、19×9㎝
19×52.5㎝ 折畳19×9㎝ ※折り目にスレ少
  • 単品スピード注文

日清韓要地図 附 各国兵艦員数

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥200~)
近松於菟寿、石崎房太郎、明治27年、19.5×9.8㎝
53.2×39㎝ 折畳19.5×9.8㎝ ※書店ラベル有
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
近松於菟寿 、石崎房太郎 、明治27年 、19.5×9.8㎝
53.2×39㎝ 折畳19.5×9.8㎝ ※書店ラベル有
  • 単品スピード注文

作家の証言 四畳半襖の下張裁判 朝日選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
丸谷才一編、朝日新聞社、1979年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:R20
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の証言 四畳半襖の下張裁判 朝日選書

700
丸谷才一編 、朝日新聞社 、1979年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:R20

新潟県内観光案内図 越後交通 昭和40年ごろ

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
折畳、昭和、1
70㎝×51㎝
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
折畳 、昭和 、1
70㎝×51㎝

元禄御畳奉行の日記 尾張藩士の見た浮世

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
神坂次郎、中央公論社、昭60
中公新書、重版、Vカバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄御畳奉行の日記 尾張藩士の見た浮世

200
神坂次郎 、中央公論社 、昭60
中公新書、重版、Vカバー・帯

(英文パンフ)椿山荘

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
1枚
 昭和30年代? 1枚両面刷 折り畳み 汚れ少 擦れ少 37×34.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、1枚
 昭和30年代? 1枚両面刷 折り畳み 汚れ少 擦れ少 37×34.5cm
  • 単品スピード注文

【写本】川山村先荘住人声諸国取扱向一件

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
陸奥・五所川原村(青森県)、文久2年写、1冊
12×34cm(折畳時:中本) 横本 10丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、陸奥・五所川原村(青森県) 、文久2年写 、1冊
12×34cm(折畳時:中本) 横本 10丁

(旅行案内)観光の函館(北海道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
函館市役所(北海道)、昭和11年頃か?、1部
*折畳18×42cm、並品、折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、函館市役所(北海道) 、昭和11年頃か? 、1部
*折畳18×42cm、並品、折れ

(旅行案内)高松案内(香川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
高松市観光課(香川県)、戦前、1部
*美品、折畳19×26cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、高松市観光課(香川県) 、戦前 、1部
*美品、折畳19×26cm、両面刷

月瀬梅渓十六勝地 真景図 ※奈良県 躑躅川真景

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
8,800
岡本八谷、明26
46×67cm 折畳(文庫型表紙付) 簽 木版彩刷 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月瀬梅渓十六勝地 真景図 ※奈良県 躑躅川真景

8,800
岡本八谷 、明26
46×67cm 折畳(文庫型表紙付) 簽 木版彩刷 

愛知県勢要覧 昭和28年8月刊行

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
愛知県統計協会、昭和28年
表紙付、折畳54×73cm 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県勢要覧 昭和28年8月刊行

1,800
、愛知県統計協会 、昭和28年
表紙付、折畳54×73cm 古書経年のヤケシミ有

【マクリ】三蔵法師袈裟図 密教法式

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
不空奉、舎衛国御製、江戸後期、1枚
28×39cm(折畳時:15×10cm) 少虫損 唐之石模之本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
不空奉 、舎衛国御製 、江戸後期 、1枚
28×39cm(折畳時:15×10cm) 少虫損 唐之石模之本

国定公園 水の日田 リーフレット

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
西日本鉄道 日田観光協会
17×37cm(畳んで17×9cm
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、西日本鉄道 日田観光協会
17×37cm(畳んで17×9cm

叛旗 第64号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
共産主義者同盟「叛旗」編集委員会、蒼氓社、1974年1月20日、2p、545x410㎜、1部
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
共産主義者同盟「叛旗」編集委員会 、蒼氓社 、1974年1月20日 、2p 、545x410㎜ 、1部
折れ目から折り畳んでお送りします。

第一新聞 第7号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
編集兼発行人:布浦芳郎、第一新聞社、昭和21年4月23日、2p、545×407㎜、1部
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
編集兼発行人:布浦芳郎 、第一新聞社 、昭和21年4月23日 、2p 、545×407㎜ 、1部
折れ目から折り畳んでお送りします。

映画プレスシート 妖婆/死棺の呪い

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,750
レオニード・クラヴレフ 主演、日本海映画、昭60、1冊
折畳 A4変判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
レオニード・クラヴレフ 主演 、日本海映画 、昭60 、1冊
折畳 A4変判

産業と観光(愛知県豊橋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
豊橋市、豊橋観光協會、戦後、1部
*折畳37×53cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、豊橋市、豊橋観光協會 、戦後 、1部
*折畳37×53cm、両面刷

時刻表 1961年10月1日改正

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
ナカニシ書店、1968、1
ポケット版折畳式/表紙ヤケシミ/台紙剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時刻表 1961年10月1日改正

2,000
、ナカニシ書店 、1968 、1
ポケット版折畳式/表紙ヤケシミ/台紙剥がれ

豊橋清算乾繭相場 繭糸問屋今泉宜三郎商店

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
昭和14、1枚
豊橋乾繭取引所 一枚もの 77.5×108.5cm 折畳 古色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋清算乾繭相場 繭糸問屋今泉宜三郎商店

5,090
、昭和14 、1枚
豊橋乾繭取引所 一枚もの 77.5×108.5cm 折畳 古色

伊勢参り案内地図 (鳥瞰図・三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岩戸屋本店、戦前、1部
*折畳17×38cm 、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、岩戸屋本店 、戦前 、1部
*折畳17×38cm 、両面刷

(地図)東京都13 地図と地名便覧 地図(折)・便覧共セット

吉田書店
 徳島県徳島市
880
人文社、人文社、昭50
ケース入 地図(63×88)折畳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)東京都13 地図と地名便覧 地図(折)・便覧共セット

880
人文社 、人文社 、昭50
ケース入 地図(63×88)折畳

(新聞/証券関係) 「三井信託株式会社證券時報」17号(昭2)・218号(昭11) 2部

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
昭2、2
各(50×24)折畳 スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞/証券関係) 「三井信託株式会社證券時報」17号(昭2)・218号(昭11) 2部

1,000
、昭2 、2
各(50×24)折畳 スタンプ

内容見本 筑摩書房『世界ロマン文庫 全20冊』

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
筑摩書房、昭和44年、1部
*B5判折畳8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、筑摩書房 、昭和44年 、1部
*B5判折畳8頁

東京市全図 改正番地入 改正町名 改正市区

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,070
伊藤為次郎、雄文館、大3
経年ヤケ 78×54 折畳角少補修
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京市全図 改正番地入 改正町名 改正市区

4,070
伊藤為次郎 、雄文館 、大3
経年ヤケ 78×54 折畳角少補修

ジョヴァンニ・ヴィットーリオ・ローシー指導・出演「公演番組類」11部

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
198,000
於帝国劇場ほか、大正2~5年頃
①大2年9月26日開催「近代劇協会第四回公演:沙翁悲劇マクベス」於帝国劇場。
23×39cm折畳。技芸指導をローシーが担当。梗概掲載。「9」の数字書込、少イタミ有。
②大3年6月1日~25日開催「六月狂言」於帝国劇場。
23×39cm折畳。全五演目の内、黙劇<金色鬼>にローシーが出演。少虫損有。
③大3年9月26日~30日開催「帝国劇場番組」。
23×38cm折畳。全三演目の内、悲劇<ロズムンダ>をローシーが指導。梗概掲載。シワ、裂け補修有。
④大3年11月26日~30日開催「帝劇洋劇部/無名会公演」於帝国劇場。
23×39cm折畳。全四演目の内、現代劇<生きた死骸>と歌劇<夢遊病>をローシーが指導。略筋掲載。「22」の数字書込有。
⑤大4年1月15日~24日開催「帝劇洋劇部・無名会合同劇」於有楽座。
A5縦長判・4P。全三演目の内、喜歌劇<天国と地獄>をローシーが指導。略筋掲載。年月日と「26」の数字書込有。
⑥大4年3月5日~4日「帝劇洋劇部/同専属女優/無名会合同興行」於有楽座。
18×26cm折畳。全三演目の内、歌劇<夢遊病>をローシーが指導。筋書掲載。月日と「28」の数字書込有。
⑦大4年3月26日~31日開催「洋劇部劇」於帝国劇場。
23×38cm折畳。喜歌劇<古城の鐘>と西洋舞踏<夢幻的バレー>の全二演目で、前者はローシー指導、後者はローシー出演。梗概掲載。月日の書込、僅かなイタミ有。
⑧大4年5月27日~6月2日開催「専属女優洋劇部劇」於帝国劇場。
23×37cm折畳。史劇<月影>と喜歌劇<戦争と平和>の全二演目をローシーが指導。略筋掲載。月日と「30」の数字書込有。
⑨大4年9月26日~30日開催「洋劇部劇」於帝国劇場。
23×38cm折畳。<二人軍曹>と喜歌劇<ボッカチオ>の全二演目をローシーが指導。梗概掲載。月日の書込有。
⑩大5年5月26日開催「白塞両国救済資金寄附慈善興業」於帝国劇場。
24×29cm折畳。メイン演目の喜歌劇<古城の鐘>をローシーが指導。梗概掲載。僅かなイタミ有。
⑪大?年11月16日~25日開催「帝劇洋劇部/無名会合同劇」於有楽座。
新書判・二つ折。全二演目の内、喜歌劇<ボッカチオ>をローシーが指導。同演目の別刷「ARGUMENT」(英文表記)付。

★弊舎HPに画像あり
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョヴァンニ・ヴィットーリオ・ローシー指導・出演「公演番組類」11部

198,000
於帝国劇場ほか 、大正2~5年頃
①大2年9月26日開催「近代劇協会第四回公演:沙翁悲劇マクベス」於帝国劇場。 23×39cm折畳。技芸指導をローシーが担当。梗概掲載。「9」の数字書込、少イタミ有。 ②大3年6月1日~25日開催「六月狂言」於帝国劇場。 23×39cm折畳。全五演目の内、黙劇<金色鬼>にローシーが出演。少虫損有。 ③大3年9月26日~30日開催「帝国劇場番組」。 23×38cm折畳。全三演目の内、悲劇<ロズムンダ>をローシーが指導。梗概掲載。シワ、裂け補修有。 ④大3年11月26日~30日開催「帝劇洋劇部/無名会公演」於帝国劇場。 23×39cm折畳。全四演目の内、現代劇<生きた死骸>と歌劇<夢遊病>をローシーが指導。略筋掲載。「22」の数字書込有。 ⑤大4年1月15日~24日開催「帝劇洋劇部・無名会合同劇」於有楽座。 A5縦長判・4P。全三演目の内、喜歌劇<天国と地獄>をローシーが指導。略筋掲載。年月日と「26」の数字書込有。 ⑥大4年3月5日~4日「帝劇洋劇部/同専属女優/無名会合同興行」於有楽座。 18×26cm折畳。全三演目の内、歌劇<夢遊病>をローシーが指導。筋書掲載。月日と「28」の数字書込有。 ⑦大4年3月26日~31日開催「洋劇部劇」於帝国劇場。 23×38cm折畳。喜歌劇<古城の鐘>と西洋舞踏<夢幻的バレー>の全二演目で、前者はローシー指導、後者はローシー出演。梗概掲載。月日の書込、僅かなイタミ有。 ⑧大4年5月27日~6月2日開催「専属女優洋劇部劇」於帝国劇場。 23×37cm折畳。史劇<月影>と喜歌劇<戦争と平和>の全二演目をローシーが指導。略筋掲載。月日と「30」の数字書込有。 ⑨大4年9月26日~30日開催「洋劇部劇」於帝国劇場。 23×38cm折畳。<二人軍曹>と喜歌劇<ボッカチオ>の全二演目をローシーが指導。梗概掲載。月日の書込有。 ⑩大5年5月26日開催「白塞両国救済資金寄附慈善興業」於帝国劇場。 24×29cm折畳。メイン演目の喜歌劇<古城の鐘>をローシーが指導。梗概掲載。僅かなイタミ有。 ⑪大?年11月16日~25日開催「帝劇洋劇部/無名会合同劇」於有楽座。 新書判・二つ折。全二演目の内、喜歌劇<ボッカチオ>をローシーが指導。同演目の別刷「ARGUMENT」(英文表記)付。 ★弊舎HPに画像あり

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー