文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白 隠」の検索結果
3,821件

白隠和尚遺墨集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,500
序文・徳富蘇峰、大3、1冊
民友社 和装 美本 箱補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠和尚遺墨集

5,500
序文・徳富蘇峰 、大3 、1冊
民友社 和装 美本 箱補修

白隠展 禅画に込めたメッセージ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,300
広瀬麻美他編、2013
Bunkamura/浅野研究所 背下部少イタミ 他特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
広瀬麻美他編 、2013
Bunkamura/浅野研究所 背下部少イタミ 他特に問題なし

白隠和尚 転法捷径 附沢庵三字説 全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
忍阿、1868、1冊
カバー少イタミ・シミ 本文虫損少 A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
忍阿 、1868 、1冊
カバー少イタミ・シミ 本文虫損少 A5【ゆうパケットで発送】

白隠 禅叢書5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
福場保洲、弘文堂書房、昭和16年
初版・裸本(函やカバー無) 後ろ見返しに記名消し跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白隠 禅叢書5

550
福場保洲、弘文堂書房、昭和16年
初版・裸本(函やカバー無) 後ろ見返しに記名消し跡

白隠和尚文集 仏教文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
仏教文庫編集部編、東方書院、昭6、1
文庫判 初版 経年ヤケ 少ヨレ 表紙経年劣化
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠和尚文集 仏教文庫

2,000
仏教文庫編集部編 、東方書院 、昭6 、1
文庫判 初版 経年ヤケ 少ヨレ 表紙経年劣化

白隠禅師の気功健康法: 新呼吸法「時空」実践のすすめ CD-ROM付

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
880
帯津良一、校正出版社
カバ CD開封済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白隠禅師の気功健康法: 新呼吸法「時空」実践のすすめ CD-ROM付

880
帯津良一 、校正出版社
カバ CD開封済

坐禅和讃 : 白隠禅師

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
春見文勝、私家版
昭和48年、300部限定、元々カバーのない仕様です、和装、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

坐禅和讃 : 白隠禅師

3,000
春見文勝 、私家版
昭和48年、300部限定、元々カバーのない仕様です、和装、少しヤケ

医僧白隠の呼吸法 「夜船閑話」の健康法に学ぶ

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
村木弘昌、柏樹社、1988、1冊
四六判 カバー 帯 本冊セロハンカバー
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医僧白隠の呼吸法 「夜船閑話」の健康法に学ぶ

1,100
村木弘昌 、柏樹社 、1988 、1冊
四六判 カバー 帯 本冊セロハンカバー

白隠和尚

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
釋瓢齋著、人文書院刊、昭12年刊、1
12版 函少痛み 本体ヤケ、シミ汚れ 蔵印、記名あり B6判 327頁 S-6
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白隠和尚

1,000
釋瓢齋著 、人文書院刊 、昭12年刊 、1
12版 函少痛み 本体ヤケ、シミ汚れ 蔵印、記名あり B6判 327頁 S-6

空 禅と健康と創造性  シリーズ特集4・白隠の生涯

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
日本仰臥禅協会、H1
頁94、ヤケ・シミ、角ヨレ有り [ID:M79386]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空 禅と健康と創造性  シリーズ特集4・白隠の生涯

500 (送料:¥350~)
、日本仰臥禅協会 、H1
頁94、ヤケ・シミ、角ヨレ有り [ID:M79386]
  • 単品スピード注文

白隠の禅画

目目書店
 東京都中野区東中野
400
田中旭 渡辺秀蔵編、田中計子、昭和60、1
夫婦函少スレ少ヤケシミフチ少傷背ヤケ 経年並 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
田中旭 渡辺秀蔵編 、田中計子 、昭和60 、1
夫婦函少スレ少ヤケシミフチ少傷背ヤケ 経年並 非売品

白隠禅師坐禅和讃

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
春見文勝、神宮寺花園会、1991、159、クリックポスト
函ヤケシミ(パラ紙カバー付)  表紙背ヤケ 本体概ね良好 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白隠禅師坐禅和讃

1,500 (送料:¥200~)
春見文勝 、神宮寺花園会 、1991 、159 、クリックポスト
函ヤケシミ(パラ紙カバー付)  表紙背ヤケ 本体概ね良好 
  • 単品スピード注文

白隠禅師 夜船閑話 改訂新版

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高山峻、大法輪閣、1978、1冊
B6 カバー 天・小口・地・三方経年ヤケ カバーヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠禅師 夜船閑話 改訂新版

1,650
高山峻 、大法輪閣 、1978 、1冊
B6 カバー 天・小口・地・三方経年ヤケ カバーヤケスレ

白隠禅師 坐禅和讃禅話

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
柴山全慶、春秋社、昭49
初版 函 六牛圖頌付 赤鉛筆短い線引き多数 経年並 B6 302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白隠禅師 坐禅和讃禅話

1,500
柴山全慶 、春秋社 、昭49
初版 函 六牛圖頌付 赤鉛筆短い線引き多数 経年並 B6 302頁

安心ほこりたたき(一名 仏法ちょぼくれ)

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
白隠禅師述、西村九郎右衛門、明治16、1
少焼け汚れあり。7丁小冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安心ほこりたたき(一名 仏法ちょぼくれ)

3,300
白隠禅師述 、西村九郎右衛門 、明治16 、1
少焼け汚れあり。7丁小冊。

積極的闘病術 : 白隠和尚の療病観

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
青木茂著、童心房、昭和14年、184p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
青木茂著 、童心房 、昭和14年 、184p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

【図録】白隠展 禅画に込めたメッセージ 

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200
広瀬麻美[ほか]編、Bunkamura 浅野研究所、206p、31cm、2冊
箱入り。別冊(英文解説)付き。とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】白隠展 禅画に込めたメッセージ 

1,200
広瀬麻美[ほか]編 、Bunkamura 浅野研究所 、206p 、31cm 、2冊
箱入り。別冊(英文解説)付き。とてもきれいな状態です。

吉野裕子全集 第2巻 日本古代呪術/隠された神々

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
吉野裕子 著、人文書院、2007、347p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野裕子全集 第2巻 日本古代呪術/隠された神々

2,500 (送料:¥200~)
吉野裕子 著 、人文書院 、2007 、347p 、22cm 、1冊               
カバー少ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

夜船閑話氷釋  禅的腹式呼吸法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥215~)
白隠禅師 虚白道人釋、文友堂書店、大09、4 ,210p, 図版[1]枚、新書判、1冊
6版 経年によるヤケイタミ 赤鉛筆線引き有り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥215~)
白隠禅師 虚白道人釋 、文友堂書店 、大09 、4 ,210p, 図版[1]枚 、新書判 、1冊
6版 経年によるヤケイタミ 赤鉛筆線引き有り
  • 単品スピード注文

白隠禅師法語全集 第4冊 夜船閑話

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,500
芳澤勝弘訳注、禅文化研究所、平成12年、1
カバー少日焼 小口少シミ 少歪み B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白隠禅師法語全集 第4冊 夜船閑話

2,500
芳澤勝弘訳注 、禅文化研究所 、平成12年 、1
カバー少日焼 小口少シミ 少歪み B6判

白隠禅師坐禅和讃禅話  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
柴山全慶 著春秋社  昭和52年2刷発行
函付き経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白隠禅師坐禅和讃禅話  

1,000
柴山全慶 著春秋社  昭和52年2刷発行  
函付き経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 

白隠禅師坐禅讃講話

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
原田祖岳 著 大蔵出版 1997年4版発行
帯無し経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
原田祖岳 著 大蔵出版 1997年4版発行  
帯無し経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~)  

白隠禅師とその語録

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,800
木村岫三 B6判 函、甲子社書房、昭和3、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白隠禅師とその語録

3,800
木村岫三 B6判 函 、甲子社書房 、昭和3 、1

完白山人印譜 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
丁仁・呉隠 西冷印社版 原鈐、民国5
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

完白山人印譜 全2冊 

440,000
丁仁・呉隠 西冷印社版 原鈐 、民国5

「白隠展 HAKUIN 禅画に込めたメッセージ」図録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,417 (送料:¥350~)
0、Bunkamura、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,417 (送料:¥350~)
、Bunkamura 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

校訂 槐安国語 巻7 5冊

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
8,000
[宗峰妙超頌古] ; [白隱慧鶴評唱] ; [一諾編]、大徳寺 貝葉書院、明治29、28cm
和装 題簽有。経年概ね良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
[宗峰妙超頌古] ; [白隱慧鶴評唱] ; [一諾編] 、大徳寺 貝葉書院 、明治29 、28cm
和装 題簽有。経年概ね良。

【写本】馬術・兵法儀式

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
賢阿写、東林院隠居僧正并海上郡太田郷、元治元年写、1冊
17×17cm 桝型本 18丁 南葛師立石白石堂蔵書印
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
賢阿写 、東林院隠居僧正并海上郡太田郷 、元治元年写 、1冊
17×17cm 桝型本 18丁 南葛師立石白石堂蔵書印

白隠禅師の画を読む そのイコノロジーと真贋論

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,500
亀山卓郎著、禅文化研究所、昭60
276頁、A5判、カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白隠禅師の画を読む そのイコノロジーと真贋論

3,500
亀山卓郎著 、禅文化研究所 、昭60
276頁、A5判、カバー付 状態良

女学世界 大正3年4月10日増刊(14巻6号)よろづ重宝記 磯千鳥(作法無作法両面かがみ)、二宮逸子、白蓮花、白柳秀湖、中島徳蔵、林さわ子、迂外市隠 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
松原岩五郎編、博文館、大正3年、A5版208頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女学世界 大正3年4月10日増刊(14巻6号)よろづ重宝記 磯千鳥(作法無作法両面かがみ)、二宮逸子、白蓮花、白柳秀湖、中島徳蔵、林さわ子、迂外市隠 他

1,500
松原岩五郎編 、博文館 、大正3年 、A5版208頁
ヤケ大

花雪庵吾雪翁古稀・守雪亭吾白還暦祝賀句集 (千葉県山武郡の人) 非売品

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
江南漁隠序文・吉野玄武祝文・花雪庵吾雪・守雪亭吾白、月雪連、20頁
紐綴・ヤケありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花雪庵吾雪翁古稀・守雪亭吾白還暦祝賀句集 (千葉県山武郡の人) 非売品

5,000
江南漁隠序文・吉野玄武祝文・花雪庵吾雪・守雪亭吾白 、月雪連 、20頁
紐綴・ヤケありますが線引等はございません

隠岐の記憶 1990.4-1993.3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
佐々木典政、千鳥、平成5、1
カバー日焼け有。本体小口少経年ジミ有。初版。定価1166円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠岐の記憶 1990.4-1993.3

3,000
佐々木典政 、千鳥 、平成5 、1
カバー日焼け有。本体小口少経年ジミ有。初版。定価1166円+税。白色カバー。

隠れキリシタン

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,290
アンジェラ・ヴォルペ、南窓社、1994、1
カバー極少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価2718円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

隠れキリシタン

5,290
アンジェラ・ヴォルペ 、南窓社 、1994 、1
カバー極少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価2718円+税。白色カバー。薄本。

白隠・仙厓・円空・木喰展 : 近世異端の芸術/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
770
/、日本経済新聞社 (会場:上野松坂屋)/、1961、unpaged with monochro.・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
/ 、日本経済新聞社 (会場:上野松坂屋)/ 、1961 、unpaged with monochro. illus. 、26x19cm/Softcover 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有。

白隠和尚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
釋瓢齋、人文書院、昭和10、19×13.5×2.5㎝、1冊
初版 ペン謹呈署名入 微少ヤケ 少シミ 背少ヤケ 函少ヤケ少ヨゴレ微少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠和尚

1,650
釋瓢齋 、人文書院 、昭和10 、19×13.5×2.5㎝ 、1冊
初版 ペン謹呈署名入 微少ヤケ 少シミ 背少ヤケ 函少ヤケ少ヨゴレ微少虫損イタミ

白隠禅師法語全集 第一冊邊鄙以知吾・壁訴訟

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,100
訳註・芳澤勝弘、禅文化研究所、平成11、1冊
カバー  帯
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師法語全集 第一冊邊鄙以知吾・壁訴訟

1,100
訳註・芳澤勝弘 、禅文化研究所 、平成11 、1冊
カバー  帯

歴史 昭和22年12月20日創刊号 白鳥庫吉、和田清、尾高朝雄、尾崎庄太郎、辻二郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
牧隠編、史学社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史 昭和22年12月20日創刊号 白鳥庫吉、和田清、尾高朝雄、尾崎庄太郎、辻二郎

1,000
牧隠編 、史学社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 背少ハガレ有

特別展 白隠 細川コレクションによる

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
佐野美術館、昭和52、71p
正誤表付き ヨレ ヤケ シミ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展 白隠 細川コレクションによる

2,800
、佐野美術館 、昭和52 、71p
正誤表付き ヨレ ヤケ シミ少 本文目立った問題なく良好です

白隠弾師の画を読む

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
亀山拓郎、弾文化研究所、276、A5
帯・カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にテープ跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白隠弾師の画を読む

2,000
亀山拓郎 、弾文化研究所 、276 、A5
帯・カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にテープ跡、

白隠禅師の画を読む そのイコノロジーと真贋論

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
亀山卓郎著、禅文化研究所、昭60、276頁、A5判
カバー・帯(少擦れ)付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白隠禅師の画を読む そのイコノロジーと真贋論

1,800
亀山卓郎著 、禅文化研究所 、昭60 、276頁 、A5判
カバー・帯(少擦れ)付 本状態概ね良

白隠さんと凡凡の秘密

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
直木公彦、全一書房
昭和54年再版、カバー表下僅少穴。腹細かな埃シミ少。地シミ。本文良好。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白隠さんと凡凡の秘密

2,500
直木公彦 、全一書房
昭和54年再版、カバー表下僅少穴。腹細かな埃シミ少。地シミ。本文良好。

白隠さんの絵説法

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
山内長三、大法輪閣、1984
3刷 カバー 「1991年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠さんの絵説法

500
山内長三 、大法輪閣 、1984
3刷 カバー 「1991年版」「状態・可」

都繁昌記

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
因果道士著 中島棕隠編、村上勘兵衛 吉野屋仁兵衛 田中屋專助 丁子屋源次郎、慶應3、1冊、22.5c・・・
和綴じ・印有・余白少虫食い
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
因果道士著 中島棕隠編 、村上勘兵衛 吉野屋仁兵衛 田中屋專助 丁子屋源次郎 、慶應3 、1冊 、22.5cm 、1冊
和綴じ・印有・余白少虫食い

分類詳註飲香尺牘 四巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
88,000
飲香居士編 白下慵隠子釈、乾隆五十二年序刊(1787)、4冊
しみ 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
飲香居士編 白下慵隠子釈 、乾隆五十二年序刊(1787) 、4冊
しみ 小本

闡提老翁辻談議主心お婆々粉引歌

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
白隠慧鶴、明和七年序刊、1冊
いたづら書きあり 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
白隠慧鶴 、明和七年序刊 、1冊
いたづら書きあり 中本

天隠閣集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
楊滄白/重慶出版、中文書、1991、1冊
四川辛亥革命の父 中文書 精装 A5 405頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天隠閣集

1,200
楊滄白/重慶出版 、中文書 、1991 、1冊
四川辛亥革命の父 中文書 精装 A5 405頁

白隠禅師遠良天釜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
伊豆山格堂、春秋社、昭 60、1冊
カバー 帯 三方経年のヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
伊豆山格堂 、春秋社 、昭 60 、1冊
カバー 帯 三方経年のヤケ

美術 13巻5号 白隠禪師の絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
岡本かの子、武者小路実篤、中川一政、児島善三郎他、美術発行所、昭和13年、1冊
表紙贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術 13巻5号 白隠禪師の絵

2,000
岡本かの子、武者小路実篤、中川一政、児島善三郎他 、美術発行所 、昭和13年 、1冊
表紙贈呈印

白隠禅師の読み方 今に甦る心と体の調和ー内観法の極意

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
栗田勇、祥伝社、平成13、1
祥伝社黄金文庫・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白隠禅師の読み方 今に甦る心と体の調和ー内観法の極意

770
栗田勇 、祥伝社 、平成13 、1
祥伝社黄金文庫・初版・カバー

夜船閑話 白隠禅師・結核闘病録

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
高山峻、大法輪閣、昭和18年
カバー焼けあり、痛みなし。本は三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜船閑話 白隠禅師・結核闘病録

3,000
高山峻 、大法輪閣 、昭和18年
カバー焼けあり、痛みなし。本は三方焼けあり、痛みなし。

白隠の禅画 大衆禅の美

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
岡本かの子ほか、日貿出版社、S60
初版、正誤表、函ヤケ・シミ・キズ、頁シミ少有り [ID:M61892]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
岡本かの子ほか 、日貿出版社 、S60
初版、正誤表、函ヤケ・シミ・キズ、頁シミ少有り [ID:M61892]
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー