文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百閒」の検索結果
2,088件

新輯 内田百閒全集全33冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
内田百閒、福武書店、1986年、全33冊
巻11,24,29月報欠 函少ヤケ・僅少シミ・1冊キズ 小口シミ 本文普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新輯 内田百閒全集全33冊揃

50,000
内田百閒 、福武書店 、1986年 、全33冊
巻11,24,29月報欠 函少ヤケ・僅少シミ・1冊キズ 小口シミ 本文普通 B6判

【福武文庫】 第一阿房列車 内田百閒  解説:池内紀 

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
300
内田百閒、福武書店、1994、275ページ、15㎝【福武文庫】、1冊
カバー少イタミ 小口ヨゴレ少 本文経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
内田百閒 、福武書店 、1994 、275ページ 、15㎝【福武文庫】 、1冊
カバー少イタミ 小口ヨゴレ少 本文経年良好 

全輯百間随筆 第5巻

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
内田百間、版画荘
昭和12年発行初版、大ヤケシミ。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
内田百間 、版画荘
昭和12年発行初版、大ヤケシミ。送料はレターパックプラスサイズです。

百閒随筆1 講談社文芸文庫

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
600
内田百閒/池内紀 編、講談社、2001
第1刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百閒随筆1 講談社文芸文庫

600
内田百閒/池内紀 編 、講談社 、2001
第1刷、カバー

百鬼園戦後日記 新装版 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
内田百間 著、小沢書店、平5
初B6カバー帯 定価5356 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園戦後日記 新装版 上下2冊揃

2,000 (送料:¥600~)
内田百間 著 、小沢書店 、平5
初B6カバー帯 定価5356 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

残夢三昧・日没閉門 <旺文社文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800
内田百間 著、旺文社、1983年、328p、16cm
初版 シミ ヤケ 地イタミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内田百間 著 、旺文社 、1983年 、328p 、16cm
初版 シミ ヤケ 地イタミ

新輯 内田百閒全集 第28巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第28巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第27巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第27巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第26巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第26巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第23巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第23巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第15巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第15巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第14巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第14巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第13巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第13巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第12巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第12巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第11巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第11巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第9巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第9巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第8巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第8巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第7巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第7巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第4巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第4巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

新輯 内田百閒全集 第2巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第2巻    全33冊の内

3,000
内田百閒
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

鬼苑横談 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
内田百間、新潮社、昭和14年2月9日、319P
函・表紙のイタミ少、三方にヤケ、蔵印、書店シール貼付がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
内田百間 、新潮社 、昭和14年2月9日 、319P
函・表紙のイタミ少、三方にヤケ、蔵印、書店シール貼付がございます。

全輯百間随筆 第6巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
内田百間、版画荘、昭11、1冊
版画荘 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全輯百間随筆 第6巻

3,850
内田百間 、版画荘 、昭11 、1冊
版画荘 函

百閒随集 河出新書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
内田百閒、昭30
シミ 角イタミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百閒随集 河出新書

1,100
内田百閒 、昭30
シミ 角イタミ 初版 カバ

定本 内田百閒句集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
内田百閒、永田書房、昭49年、1冊
限定500部 函少シミ・少スレ・背ヤケ 天少ヤケシミ 本文普通 B6判 216ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 内田百閒句集

1,800
内田百閒 、永田書房 、昭49年 、1冊
限定500部 函少シミ・少スレ・背ヤケ 天少ヤケシミ 本文普通 B6判 216ページ

百鬼園百物語【百閒怪異小品集】 3刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
内田百閒/東雅夫編、平凡社、2016年発行、366頁、文庫、1冊
文庫・3刷・366頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田百閒/東雅夫編 、平凡社 、2016年発行 、366頁 、文庫 、1冊
文庫・3刷・366頁・カバー付・美本

阿房列車の車輪の音

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
内田百間 著、六興、1980.3、237p、18cm
2刷 カバー全体軽いスレ 天小シミ少々 小口・地軽い汚れ
本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
内田百間 著 、六興 、1980.3 、237p 、18cm
2刷 カバー全体軽いスレ 天小シミ少々 小口・地軽い汚れ 本文綺麗 送料185円

冥途・旅順入城式 <旺文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥220~)
内田百間 著、旺文社、1981.5、340p、16cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
内田百間 著 、旺文社 、1981.5 、340p 、16cm
経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

南山壽

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,870
内田百閒、中央公論社、昭和15
初版、函傷み・補修跡、中シミ複数有り、その他に擦れ焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
内田百閒 、中央公論社 、昭和15
初版、函傷み・補修跡、中シミ複数有り、その他に擦れ焼けシミ等経年傷み。

新輯内田百閒全集 1~25、27~33

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
48,000
内田百閒、福武書店、1986年、32冊
月報揃 函少ヤケ・数冊少ヌレシミ 巻2・10・27函角少打ち身 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新輯内田百閒全集 1~25、27~33

48,000
内田百閒 、福武書店 、1986年 、32冊
月報揃 函少ヤケ・数冊少ヌレシミ 巻2・10・27函角少打ち身 本体美 A5判

爆撃調査団 <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 12>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
内田百間 著、筑摩書房、2003年、第1刷、370p、15cm、1冊
天極小汚れあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
内田百間 著 、筑摩書房 、2003年、第1刷 、370p 、15cm 、1冊
天極小汚れあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

爆撃調査団 <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 12>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
内田百間 著、筑摩書房、2003、370p、15cm
初版、帯付き、カバー若干ヤケシミキズ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
内田百間 著 、筑摩書房 、2003 、370p 、15cm
初版、帯付き、カバー若干ヤケシミキズ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

南山寿

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
内田百閒 表示は百間となっております、中央公論社、昭和15
初版 函の背にいたみ 天・小口にシミ 本文経年並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山寿

3,300
内田百閒 表示は百間となっております 、中央公論社 、昭和15
初版 函の背にいたみ 天・小口にシミ 本文経年並み

【随筆集 丘の橋 内田百閒】新潮社 昭和13年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
内田百閒 ハコ少コワレ・シミヤケ 後見返し書込み有・札ハガシ跡・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
内田百閒 ハコ少コワレ・シミヤケ 後見返し書込み有・札ハガシ跡・印有

百間樋と五十年

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
岡田幸太郎 編、百間樋井組、昭39年、1冊
函欠 見返し古書店ラベル 小口少ヤケ・天少シミ 本文普通 A5判 98ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百間樋と五十年

2,000
岡田幸太郎 編 、百間樋井組 、昭39年 、1冊
函欠 見返し古書店ラベル 小口少ヤケ・天少シミ 本文普通 A5判 98ページ

新輯内田百間全集 第6巻

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,400
内田 百閒【【著】、福武書店、1987、448p、20cm
函 月報付 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯内田百間全集 第6巻

1,400
内田 百閒【【著】 、福武書店 、1987 、448p 、20cm
函 月報付 

全輯 百間随筆  第五巻

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
内田百間、版画荘、昭和12年3月発行
函劣化有/経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全輯 百間随筆  第五巻

1,500
内田百間 、版画荘 、昭和12年3月発行
函劣化有/経年変色ヨゴレ有

新輯 内田百閒全集  32冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
28,000
内田百閒、福武書店、昭和61年
26巻1冊欠本/月報付/25巻・27巻・28巻・30巻~33巻 7冊小口点シミあり
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新輯 内田百閒全集  32冊

28,000
内田百閒 、福武書店 、昭和61年
26巻1冊欠本/月報付/25巻・27巻・28巻・30巻~33巻 7冊小口点シミあり

新輯 内田百閒全集 第1巻    全33冊の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
内田百閒、福武書店
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新輯 内田百閒全集 第1巻    全33冊の内

3,000
内田百閒 、福武書店
函 本体経年 レターパックプラス600円での配送になります。

續百鬼園隨筆 普及版 普及版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
内田百間、三笠書房、昭09、297, 4p, 図版1枚、B6、1冊
初版1000部 函欠 背革マウント装 谷中安規木版口絵入 少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
内田百間 、三笠書房 、昭09 、297, 4p, 図版1枚 、B6 、1冊
初版1000部 函欠 背革マウント装 谷中安規木版口絵入 少イタミ
  • 単品スピード注文

南山寿 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
内田百間 著、中央公論社、1940.10、419p、四六判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
内田百間 著 、中央公論社 、1940.10 、419p 、四六判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ

隨筆新雨 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
18,000 (送料:¥600~)
内田百間著、小山書店、5,394p、19cm
昭和12年初版発行。天金布製。
函題箋ごく僅かなヤケ。
本冊は、中身に書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
内田百間著 、小山書店 、5,394p 、19cm
昭和12年初版発行。天金布製。 函題箋ごく僅かなヤケ。 本冊は、中身に書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

ちくま文庫 内田百閒集成 全24冊中2、22、23、24巻欠 19冊セット

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
23,100
内田百閒、筑摩書房、19
カバー少シミヨゴレ 少スレ折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
23,100
内田百閒 、筑摩書房 、19
カバー少シミヨゴレ 少スレ折れあり

残夢三昧

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,300
内田百間 著、三笠書房、昭和44 初版、239p、20cm
函、帯、函ビニールカバー、天ヘリ少ヨゴレ、函の天ヘリ5ミリ程のブツケキズ、背天ヘリ少ヨゴレ、本体表紙背薄ヤケ、小口三方経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

残夢三昧

1,300
内田百間 著 、三笠書房 、昭和44 初版 、239p 、20cm
函、帯、函ビニールカバー、天ヘリ少ヨゴレ、函の天ヘリ5ミリ程のブツケキズ、背天ヘリ少ヨゴレ、本体表紙背薄ヤケ、小口三方経年状態良好、送料¥300

随筆新雨 <旺文社文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
内田百間著、旺文社、1982.1、236p、16cm
初版 カバー(カバー背ヤケ大 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
内田百間著 、旺文社 、1982.1 、236p 、16cm
初版 カバー(カバー背ヤケ大 三方ヤケ)

第三阿房列車 <旺文社文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
内田百間 著、旺文社、1980年、268p、16cm、1冊
重版、裸本。全体にヤケシミ、終盤数ページ若干の角イタミがありますが本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
内田百間 著 、旺文社 、1980年 、268p 、16cm 、1冊
重版、裸本。全体にヤケシミ、終盤数ページ若干の角イタミがありますが本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

王様の背中 : 絵入お伽噺

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
内田百間 作 ; 谷中安規 画、六興出版、1冊 (頁付なし)、18cm
昭和56初版再刻版カバー、小口の天に少し古本シミ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王様の背中 : 絵入お伽噺

2,000
内田百間 作 ; 谷中安規 画 、六興出版 、1冊 (頁付なし) 、18cm
昭和56初版再刻版カバー、小口の天に少し古本シミ、まずまず良好です。

續百鬼園随筆 

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
40,000
内田百閒、三笠書房、昭10
吹田順助様宛百間毛筆署名  限定天金革装版 校訂表付(背少スレ)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

續百鬼園随筆 

40,000
内田百閒 、三笠書房 、昭10
吹田順助様宛百間毛筆署名  限定天金革装版 校訂表付(背少スレ)初版函

【居候匇々 内田百閒/谷中安規】小山書店 昭和17年

頭突書店
 東京都府中市天神町
16,500
内田百閒/著 谷中安規/畫 ハコ背少イタミ シミ 後見返し書込み有 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
内田百閒/著 谷中安規/畫 ハコ背少イタミ シミ 後見返し書込み有 少シミ

「まあだかい」 <ちくま文庫  内田百間集成  10 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
内田百間 著、筑摩書房、2003年 1刷、364p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田百間 著 、筑摩書房 、2003年 1刷 、364p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

續百鬼園隨筆 普及版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
内田百間著、三笠書房、昭和9年初版、297, 4p, 図版1枚、19cm
函天欠損、巻頭落丁跡
谷中安規版画一葉入
本文経年シミ、書き込みなし
巻末見返し記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内田百間著 、三笠書房 、昭和9年初版 、297, 4p, 図版1枚 、19cm
函天欠損、巻頭落丁跡 谷中安規版画一葉入 本文経年シミ、書き込みなし 巻末見返し記名

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000