文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「盛光社 」の検索結果
743件

奇想天外 6号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,520
曽根忠穂 編、盛光社、昭和49、1
普通 A5 異色作家特集 P212 付録ジグソーパズル 本の上部少ムレがあります。本の周囲経年の変色があります 72086ー2014/12/4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 6号

1,520
曽根忠穂 編 、盛光社 、昭和49 、1
普通 A5 異色作家特集 P212 付録ジグソーパズル 本の上部少ムレがあります。本の周囲経年の変色があります 72086ー2014/12/4

スヌーピー SNOOPY 昭和49年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1974
54頁 裏表紙に番号書込み 昭49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rfee1ijmzyzk10x/14714.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和49年6月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1974
54頁 裏表紙に番号書込み 昭49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rfee1ijmzyzk10x/14714.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年11月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
54頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rut7tn9rhb7kwng/14706.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年11月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
54頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rut7tn9rhb7kwng/14706.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7fai3g9hzksuwak/14704.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年10月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7fai3g9hzksuwak/14704.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和49年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1974
56頁 裏表紙に番号書込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/27mj88ct200zscx/14659.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和49年10月号

1,400
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1974
56頁 裏表紙に番号書込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/27mj88ct200zscx/14659.jpg?dl=0

月刊絵本 1975年4月号 ●特集:保育のなかの絵本 ●座談会:砂田弘・佐々木周・吉田律子・市村久子 ●鳥越信氏のコレクション コドモノクニより

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
すばる書房盛光社、1975、68p、26㎝
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、すばる書房盛光社 、1975 、68p 、26㎝
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

フランダースの犬 日本の名作・世界の名作43

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
楠田匡介 ウィーダ 原作 柳瀬茂口絵挿絵、盛光社、昭和44
初版カバー/カバー経年ヤケスレ上部シミ背ヤケ袖を見返しにテープで貼り付けていた跡、記名、蔵印2、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランダースの犬 日本の名作・世界の名作43

2,000
楠田匡介 ウィーダ 原作 柳瀬茂口絵挿絵 、盛光社 、昭和44
初版カバー/カバー経年ヤケスレ上部シミ背ヤケ袖を見返しにテープで貼り付けていた跡、記名、蔵印2、3方経年ヤケシミ

日本児童文学 第17巻第12号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
日本児童文学者協会編、盛光社、昭46 1971、1冊
特集戦時下の児童文学
「戦時下の児童文学、あるいはそれを『問い直す』ための覚書」上野瞭
「戦時下の児童文学 童話作家協会・日本少国民文化協会時代の回想」小出正吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本児童文学者協会編 、盛光社 、昭46 1971 、1冊
特集戦時下の児童文学 「戦時下の児童文学、あるいはそれを『問い直す』ための覚書」上野瞭 「戦時下の児童文学 童話作家協会・日本少国民文化協会時代の回想」小出正吾

日本児童文学 1973年10月 特集:思春期の児童文学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
関秀雄 西沢正太郎 清水真砂子 諏訪優 長谷川潮 わだ・としお 竹内美智子 鈴木武樹 ・・・
152頁・A5判・表紙擦れシミヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1973年10月 特集:思春期の児童文学

2,000
関秀雄 西沢正太郎 清水真砂子 諏訪優 長谷川潮 わだ・としお 竹内美智子 鈴木武樹 ほか 、盛光社 、昭48年
152頁・A5判・表紙擦れシミヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

特集 現代のファンタジー 「日本児童文学」19巻3号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本児童文学者協会編、盛光社、昭和48年2月、1冊
座談会「現代のファンタジーの問題点」鳥越信・古田足日・斎藤惇夫/坪田譲治ファンタジーを語る(聞き手:大石真)/吉田新一・猪熊葉子・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 現代のファンタジー 「日本児童文学」19巻3号

1,100
日本児童文学者協会編 、盛光社 、昭和48年2月 、1冊
座談会「現代のファンタジーの問題点」鳥越信・古田足日・斎藤惇夫/坪田譲治ファンタジーを語る(聞き手:大石真)/吉田新一・猪熊葉子・他

日本児童文学 臨時増刊・民話 第19巻第2号 昭和48年1月号臨時増刊

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
表紙・田島征三 赤羽末吉、いぬいとみこ、梶山俊夫、田島征三、与田準一、鳥越信、古田足日、山室静、今江・・・
A5判 表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 臨時増刊・民話 第19巻第2号 昭和48年1月号臨時増刊

1,700
表紙・田島征三 赤羽末吉、いぬいとみこ、梶山俊夫、田島征三、与田準一、鳥越信、古田足日、山室静、今江祥智ほか 斎藤隆介論 アン・ヘリング 、盛光社 、1冊
A5判 表紙ヤケシミ

おとぎばなし かぐやひめ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,670
松谷みよ子/鈴木義治え、盛光社、1967年
現在絶版 初重版記載なし 函・帯付 帯背2cmほどヤブレ、ほか1ヶ所端1センチほどキレあり 函天キレあり 背極少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おとぎばなし かぐやひめ

2,670
松谷みよ子/鈴木義治え 、盛光社 、1967年
現在絶版 初重版記載なし 函・帯付 帯背2cmほどヤブレ、ほか1ヶ所端1センチほどキレあり 函天キレあり 背極少ヤケ 

星のともだち (創作SF絵本/創作SFえほん) (鶴書房カバー版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
北川幸比古/斉藤博之(絵)、盛光社、1969、1
大判。カバー上端少ヨレ有。本体中ワレ有。本体三方経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価580円。赤色/緑色背カバー。薄本。(鶴書房カバー版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星のともだち (創作SF絵本/創作SFえほん) (鶴書房カバー版)

14,500
北川幸比古/斉藤博之(絵) 、盛光社 、1969 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。本体中ワレ有。本体三方経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価580円。赤色/緑色背カバー。薄本。(鶴書房カバー版)。

スヌーピー SNOOPY 昭和50年7月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に番号書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/unba72zdqcoig45/14726.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年7月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に番号書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/unba72zdqcoig45/14726.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年2月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ltp05yj29tj23u/14709.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年2月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ltp05yj29tj23u/14709.jpg?dl=0

SFえほん ちいたかわしわしごりらんらん 本体・盛光社 カバー・鶴書房

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
石森章太郎、1969
初版 カバ端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFえほん ちいたかわしわしごりらんらん 本体・盛光社 カバー・鶴書房

22,000
石森章太郎 、1969
初版 カバ端少イタミ

冒険家クラブ ジュニア・ミステリ・ブックス

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥360~)
アガサ・クリスティー 作 ; 福島正実 訳、盛光社、1966、248ページ、20cm
冒険家クラブ 七つの時計掲載
函ヤケ、スレ
本体表紙の背の部分に7cmのキズ有 三方薄ヤケ
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥360~)
アガサ・クリスティー 作 ; 福島正実 訳 、盛光社 、1966 、248ページ 、20cm
冒険家クラブ 七つの時計掲載 函ヤケ、スレ 本体表紙の背の部分に7cmのキズ有 三方薄ヤケ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

月刊 絵本 1974年10月号 特集●赤ちゃん絵本

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
825
すばる書房盛光社、1974年10月、約18cm×26cm
特集●赤ちゃん絵本。
その他の収録内容については目次画像をご参照ください。
ページやや経年ヤケ感ありますが、通読に支障のある著しいダメージはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
825
、すばる書房盛光社 、1974年10月 、約18cm×26cm
特集●赤ちゃん絵本。 その他の収録内容については目次画像をご参照ください。 ページやや経年ヤケ感ありますが、通読に支障のある著しいダメージはありません。

日本児童文学 第15巻第8号 昭和44年8月 通巻153号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
現代作家論Ⅱ 今西祐行論・作品論・人物論 古田足日論・作品論・人物論 松谷みよ子論(水藤春夫)・作品・・・
A5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第15巻第8号 昭和44年8月 通巻153号

1,300
現代作家論Ⅱ 今西祐行論・作品論・人物論 古田足日論・作品論・人物論 松谷みよ子論(水藤春夫)・作品論(関英雄)・人物論(稲庭桂子)てい談・1060年上半期の収穫 、盛光社 、1冊
A5

神様ママをかえして 亡き母を呼ぶ少女の詩集 岩崎ちひろ装丁・画

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
岡みどり 岩崎ちひろ装丁・画 松山善三・序、盛光社、昭和41年、A5・角判
「交通事故で母を亡くした少女の詩集」 松山善三序文、初版 函、(函経年の日焼あり)、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
岡みどり 岩崎ちひろ装丁・画 松山善三・序 、盛光社 、昭和41年 、A5・角判
「交通事故で母を亡くした少女の詩集」 松山善三序文、初版 函、(函経年の日焼あり)、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

日本児童文学 9月号臨時増刊  児童文学読本

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
日本児童文学者協会編/代田昇・乾孝・関英雄・乙骨淑子・砂田弘・わだとしお・福田清人・奈街三郎 ほか、・・・
A5判 320頁 帯(右端貼付) 元値450円 B やけしみ・角少打・結束跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
日本児童文学者協会編/代田昇・乾孝・関英雄・乙骨淑子・砂田弘・わだとしお・福田清人・奈街三郎 ほか 、盛光社 、昭45 、1
A5判 320頁 帯(右端貼付) 元値450円 B やけしみ・角少打・結束跡

新制度に據る全國鐵道職員合格案内 附・南満洲鐵道職員合格案内

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
鐵道受驗研究會・編、盛光社(大阪市)、昭和13年、1冊
379頁、裸本、2頁にラインと少書込(P345~346)、裏表紙に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
鐵道受驗研究會・編 、盛光社(大阪市) 、昭和13年 、1冊
379頁、裸本、2頁にラインと少書込(P345~346)、裏表紙に朱印

クラウン号宇宙へ行く (SFどうわ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
北川幸比古/フクダショウスケ(絵)、盛光社、1968、1
カバー少日焼け、ヨレ、少イタミ、少ヨゴレ有。本体ページ内1箇所余白に少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。本体経年並。初版。定価330円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラウン号宇宙へ行く (SFどうわ)

2,000
北川幸比古/フクダショウスケ(絵) 、盛光社 、1968 、1
カバー少日焼け、ヨレ、少イタミ、少ヨゴレ有。本体ページ内1箇所余白に少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。本体経年並。初版。定価330円。白色カバー。薄本。

スヌーピー SNOOPY 昭和49年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川 俊太郎 他、すばる書房盛光社、1974
54頁 裏表紙に番号書き込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/74t07i81jevwdw4/14739.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和49年8月号

1,000
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川 俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1974
54頁 裏表紙に番号書き込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/74t07i81jevwdw4/14739.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年3月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqyw7ovhjjmpsi0/14711.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年3月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqyw7ovhjjmpsi0/14711.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年4月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/60hystasdqcoz25/14708.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年4月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/60hystasdqcoz25/14708.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c2v1bmhwk3a4cpc/14703.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年8月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c2v1bmhwk3a4cpc/14703.jpg?dl=0

時間砲計画  SFベストセラーズ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
豊田有恒、鶴書房盛光社、刊記不明、252p、18cm
送料¥215。地・奥付に蔵印・巻末に5ミリほどの「済」の丸スタンプ印。カバーにスレ・ヤケギミ・軽キズ・軽シミ。三方に軽ヤケ・軽シミ、巻末に値段票はがし痕。本文に軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
豊田有恒 、鶴書房盛光社 、刊記不明 、252p 、18cm
送料¥215。地・奥付に蔵印・巻末に5ミリほどの「済」の丸スタンプ印。カバーにスレ・ヤケギミ・軽キズ・軽シミ。三方に軽ヤケ・軽シミ、巻末に値段票はがし痕。本文に軽ヤケ。

特集 現代児童文学の争点 1・2 「日本児童文学」193号194号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
神宮輝夫/鳥越信/横谷輝/佐藤さとる/他、盛光社、昭和47年11月・12月、2冊
A5 経年 /〈対談〉転機に立つリアリズム /作品評価の基準とは何か /『明夫と良二』は児童文学か /他  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 現代児童文学の争点 1・2 「日本児童文学」193号194号

1,100
神宮輝夫/鳥越信/横谷輝/佐藤さとる/他 、盛光社 、昭和47年11月・12月 、2冊
A5 経年 /〈対談〉転機に立つリアリズム /作品評価の基準とは何か /『明夫と良二』は児童文学か /他  

よしすけ昔噺童画集 黒崎義介

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,500
1965年 盛光社 函入・ハードカバー 40x34x3
本の状態 函一部にへこみのイタミあり 本体 やけ・しみ ページ上部全体に折れ曲がり跡
本の内容 署名・落款入り
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よしすけ昔噺童画集 黒崎義介

3,500
1965年 盛光社 函入・ハードカバー 40x34x3 本の状態 函一部にへこみのイタミあり 本体 やけ・しみ ページ上部全体に折れ曲がり跡 本の内容 署名・落款入り

月刊絵本 通巻70号 特集・ケイト・グリーナウェイの世界 第6巻第6号 78年6月

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,200
大賀美智子、すばる書房盛光社、92ページ、18 x 26 cm
書き込み等なし。
経年によるヤケ・シミあり。
表紙背に小痛み箇所あり。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
大賀美智子 、すばる書房盛光社 、92ページ 、18 x 26 cm
書き込み等なし。 経年によるヤケ・シミあり。 表紙背に小痛み箇所あり。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

神様ママをかえして ―亡き母を呼ぶ少女の詩集

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
岡みどり、盛光社、昭和41、1
初版 19×18cm 函付 94頁 経年並 函少傷み 若干焼シミ汚 2枚紙面縁に少疵 本文問題なし 450g内 装丁・カット/岩崎ちひろ
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
岡みどり 、盛光社 、昭和41 、1
初版 19×18cm 函付 94頁 経年並 函少傷み 若干焼シミ汚 2枚紙面縁に少疵 本文問題なし 450g内 装丁・カット/岩崎ちひろ

日本児童文学 70年2月 短編の世界

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
日本児童文学者協会 立原えりか 表紙・堀内誠一、盛光社、1冊
表紙ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 70年2月 短編の世界

2,500
日本児童文学者協会 立原えりか 表紙・堀内誠一 、盛光社 、1冊
表紙ヤケ

ジュニア版ケネディ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
土橋治重 三越左千夫共著 装幀若菜珪 さし絵伊藤悌夫、盛光社、昭39年1月、1
8版函 159頁 ヤケシミ汚難有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュニア版ケネディ

700
土橋治重 三越左千夫共著 装幀若菜珪 さし絵伊藤悌夫 、盛光社 、昭39年1月 、1
8版函 159頁 ヤケシミ汚難有

日本児童文学 1975年10月号 特集:アダルト・ファンタジー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
斎藤惇夫×清水真砂子 吉田新一 三宅興子 岡田純也 紅野敏郎 千葉俊二 砂田弘 ほか、・・・
128頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1975年10月号 特集:アダルト・ファンタジー

2,000
斎藤惇夫×清水真砂子 吉田新一 三宅興子 岡田純也 紅野敏郎 千葉俊二 砂田弘 ほか 、すばる書房盛光社 、昭50年
128頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

スヌーピー SNOOPY 昭和50年6月1975年JUNE 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
すばる書房盛光社、昭和50年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙上部にヨゴレあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、すばる書房盛光社 、昭和50年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙上部にヨゴレあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
  • 単品スピード注文

スヌーピー SNOOPY 昭和49年9月1974年SEPTEMBER 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
すばる書房盛光社、昭和49年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、すばる書房盛光社 、昭和49年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
  • 単品スピード注文

時間砲計画 <SFベストセラーズ>

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
720
豊田有恒著、鶴書房、1976、18cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
720
豊田有恒著 、鶴書房 、1976 、18cm
カバー

リュイテン太陽 <SFベストセラーズ>

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
720
福島正実 著 ; 中山正美 絵、鶴書房、1978、273p、18cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
720
福島正実 著 ; 中山正美 絵 、鶴書房 、1978 、273p 、18cm
カバー

がんくつ王 世界童話名作全集14

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,200
尾崎士郎、盛光社、1965、1
A5判 初版 175頁 函付(函背ヤケ) 本体背表紙キズ、見返しにマジックで記名有 保存並 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
尾崎士郎 、盛光社 、1965 、1
A5判 初版 175頁 函付(函背ヤケ) 本体背表紙キズ、見返しにマジックで記名有 保存並 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

月刊 絵本 1974年 3月号 あかちゃん絵本

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1974年 すばる書房盛光社 ペーパーバック 18.5x26x0.5
本の状態:背の上下破れ 少
やけ すれ 少
本の内容:わたしの作ったあかちゃん絵本 松谷みよ子 わかやまけん せなけいこ ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 絵本 1974年 3月号 あかちゃん絵本

1,100
1974年 すばる書房盛光社 ペーパーバック 18.5x26x0.5 本の状態:背の上下破れ 少 やけ すれ 少 本の内容:わたしの作ったあかちゃん絵本 松谷みよ子 わかやまけん せなけいこ ほか

小鳥と伝書鳩

不二書店
 香川県高松市藤塚町
2,000 (送料:¥185~)
丹阿弥八知、盛光社、昭和38年、240p、17cm、1
カバーに破れ・シミ汚れ/古い本ですので、ヤケシミ・傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
丹阿弥八知 、盛光社 、昭和38年 、240p 、17cm 、1
カバーに破れ・シミ汚れ/古い本ですので、ヤケシミ・傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

スヌーピー SNOOPY 昭和49年4月1974年APRIL 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
盛光社、昭和49年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、盛光社 、昭和49年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
  • 単品スピード注文

スヌーピー SNOOPY 昭和49年8月1974年AUGUST 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
すばる書房盛光社、昭和49年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、すばる書房盛光社 、昭和49年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、角イタミあり 表紙・裏表紙経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ページ角ヨレあり 裏表紙に値札シール貼付けあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です B5判
  • 単品スピード注文

月刊絵本 1975年10月号 ●特集:絵本づくり〈テクニック〉●わたしのえほんコレクション光吉夏弥

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
近藤文雄、なかえよしお、赤羽末吉、長新太ほか、すばる書房盛光社、1975、68p、26センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
近藤文雄、なかえよしお、赤羽末吉、長新太ほか 、すばる書房盛光社 、1975 、68p 、26センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本児童文学 第15巻第8号 昭和44年8月 通巻153号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
現代作家論Ⅱ 今西祐行論・作品論・人物論 古田足日論・作品論・人物論 松谷みよ子論(水藤春夫)・作品・・・
A5 背に丸シール貼り込み ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第15巻第8号 昭和44年8月 通巻153号

1,200
現代作家論Ⅱ 今西祐行論・作品論・人物論 古田足日論・作品論・人物論 松谷みよ子論(水藤春夫)・作品論(関英雄)・人物論(稲庭桂子)てい談・1060年上半期の収穫 、盛光社 、1冊
A5 背に丸シール貼り込み ヤケ

奇想天外 6号異色作家特集 ル・グイン カート・ヴォネガットジュニア J・G・バラード F・K・ディック フレドリック・ブラウン 付録なし ヤケシミ汚有 G3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
団精二 種村季弘 野田昌宏 小野耕世ほか、盛光社、昭和49年6月、212頁、A5版
仁賀克雄 中岡俊哉他 付録なし ヤケシミ汚有 G3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
団精二 種村季弘 野田昌宏 小野耕世ほか 、盛光社 、昭和49年6月 、212頁  、A5版
仁賀克雄 中岡俊哉他 付録なし ヤケシミ汚有 G3

日本児童文学 1973年11月 特集:児童文学とユーモア

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
西本鶏介 原昌 岩本敏男 上野瞭 大岡秀明 長崎源之助 西田良子 林太美夫 万屋秀雄・・・
160頁・A5判・表紙擦れシミヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1973年11月 特集:児童文学とユーモア

2,000
西本鶏介 原昌 岩本敏男 上野瞭 大岡秀明 長崎源之助 西田良子 林太美夫 万屋秀雄 菊地正 小西正保 中山漠之 ほか 、盛光社 、昭48年
160頁・A5判・表紙擦れシミヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

阿寒湖のまりもとあし笛/大仏開眼の話/空とぶ鉢と海賊(日本の伝説、近畿編1/北海道・東北編2/中部編2)、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,270
藤沢衛彦/二反長半編、深沢邦朗装幀、久米宏一さし絵、盛光社、1965
初/函、函極少記名、東尋坊ばなし/飛騨の匠のはなし他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿寒湖のまりもとあし笛/大仏開眼の話/空とぶ鉢と海賊(日本の伝説、近畿編1/北海道・東北編2/中部編2)、3冊分

4,270
藤沢衛彦/二反長半編、深沢邦朗装幀、久米宏一さし絵 、盛光社 、1965
初/函、函極少記名、東尋坊ばなし/飛騨の匠のはなし他、

時をかける少女 刊行年月日記載無 カバー付 本文少シミ有 カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
筒井康隆、鶴書房盛光社 SFペストセラーズ、昭47、1冊
刊行年月日記載無 カバー付 本文少シミ有 カバー少痛 鶴書房盛光社 SFペストセラーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時をかける少女 刊行年月日記載無 カバー付 本文少シミ有 カバー少痛

2,200
筒井康隆 、鶴書房盛光社 SFペストセラーズ 、昭47 、1冊
刊行年月日記載無 カバー付 本文少シミ有 カバー少痛 鶴書房盛光社 SFペストセラーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー