文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知識」の検索結果
34,523件

知識の本(英)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
アーサー・ミー他、グロリア・ソサエティ他、1908、1
ややすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識の本(英)

5,000
アーサー・ミー他 、グロリア・ソサエティ他 、1908 、1
ややすれ

東京都港区職員のためのハンドブック 仕事の基礎知識

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
港区、2013、A5、319p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、港区 、2013 、A5 、319p

FERNS TO KNOW AND GROW

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,100
1984
シダの知識と栽培 132種線画と解説 A4変・227頁 F.Foster
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FERNS TO KNOW AND GROW

8,100
、1984
シダの知識と栽培 132種線画と解説 A4変・227頁 F.Foster

日本経済の基礎知識 第5版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
金森久雄、中央経済社、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済の基礎知識 第5版

1,100
金森久雄 、中央経済社 、平成7
重版カバー 

日本経済の基礎知識 第5版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
金森久雄、中央経済社、平成7
重版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済の基礎知識 第5版

1,100
金森久雄 、中央経済社 、平成7
重版カバー  

土壌の知識

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
浦上啓太郎・瀬尾春雄、柏葉書院、昭21、1
北農叢書8、B6判、P124
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土壌の知識

1,080
浦上啓太郎・瀬尾春雄 、柏葉書院 、昭21 、1
北農叢書8、B6判、P124

フエミニズムの知識社会学

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,540
L・M・グレノン、けい草書房、1991年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フエミニズムの知識社会学

2,540
L・M・グレノン 、けい草書房 、1991年
カバー

歴史公論 5巻2号 2月号 祝祭日の知識

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
雄山閣、1936,2、194p、1冊
ヤケ・背ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史公論 5巻2号 2月号 祝祭日の知識

1,000
、雄山閣 、1936,2 、194p 、1冊
ヤケ・背ヤブレ

統計の知識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
牧野都治、森北出版、1979
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計の知識

500
牧野都治 、森北出版 、1979
カバー付 保存良 書き込みなし

フィヒテの生涯と哲学 <哲学名著叢書 ; 12>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
メディクス 著 ; 佐藤秀堂 訳、理想社出版部、376p 肖像、19cm
裸本、蔵書印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
メディクス 著 ; 佐藤秀堂 訳 、理想社出版部 、376p 肖像 、19cm
裸本、蔵書印、記名
  • 単品スピード注文

知識と知恵 : その他 <人と思想>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
笠信太郎 著、文芸春秋、517p、20cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。開きクセがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識と知恵 : その他 <人と思想>

300 (送料:¥600~)
笠信太郎 著 、文芸春秋 、517p 、20cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。開きクセがあります。
  • 単品スピード注文

同和問題大事典 : 同胞一和社会の蘇生に向けて : 同和行政を深化させるための基礎知識

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
同和文献保存会 編著、同和文献保存会、2001.3、668p、31cm
書名:同和問題大事典 : 同胞一和社会の蘇生に向けて : 同和行政を深化させるための基礎知識
著者:同和文献保存会 編著
出版元:同和文献保存会
刊行年:2001.3
版表示:
説明:同和文献保存会編著『同和問題大事典 : 同胞一和社会の蘇生に向けて : 同和行政を深化させるための基礎知識』は、同和問題に関する包括的な知識を体系的にまとめた辞典である。2001年3月に同和文献保存会から刊行され、同和行政の深化に必要な基礎知識を提供し、社会復興への指針を示している。多角的な視点から同和問題を分析し、行政担当者や研究者にとって必携の書籍である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
同和文献保存会 編著 、同和文献保存会 、2001.3 、668p 、31cm
書名:同和問題大事典 : 同胞一和社会の蘇生に向けて : 同和行政を深化させるための基礎知識 著者:同和文献保存会 編著 出版元:同和文献保存会 刊行年:2001.3 版表示: 説明:同和文献保存会編著『同和問題大事典 : 同胞一和社会の蘇生に向けて : 同和行政を深化させるための基礎知識』は、同和問題に関する包括的な知識を体系的にまとめた辞典である。2001年3月に同和文献保存会から刊行され、同和行政の深化に必要な基礎知識を提供し、社会復興への指針を示している。多角的な視点から同和問題を分析し、行政担当者や研究者にとって必携の書籍である。 状態:函

人格知識論の生成 : ジョン・ロックの瞬間

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
一ノ瀬正樹 著、東京大学出版会、1998、348, 11p、22cm、一冊
書名:人格知識論の生成 : ジョン・ロックの瞬間
著者:一ノ瀬正樹 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1997.5
版表示:
説明:一ノ瀬正樹による『人格知識論の生成 : ジョン・ロックの瞬間』は、東京大学出版会から1997年に刊行された哲学書です。本書はジョン・ロックの思想に焦点を当てつつ、人格と知識の関係性について考察を試みているようです。哲学や認識論に関心のある読者に向けて、当時の文献や理論的背景を踏まえた内容が展開されていると思われますが、詳しい内容や論の展開については本文を参照されるのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
一ノ瀬正樹 著 、東京大学出版会 、1998 、348, 11p 、22cm 、一冊
書名:人格知識論の生成 : ジョン・ロックの瞬間 著者:一ノ瀬正樹 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1997.5 版表示: 説明:一ノ瀬正樹による『人格知識論の生成 : ジョン・ロックの瞬間』は、東京大学出版会から1997年に刊行された哲学書です。本書はジョン・ロックの思想に焦点を当てつつ、人格と知識の関係性について考察を試みているようです。哲学や認識論に関心のある読者に向けて、当時の文献や理論的背景を踏まえた内容が展開されていると思われますが、詳しい内容や論の展開については本文を参照されるのが良いでしょう。 状態:

日本数学の新知識

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
下平和夫他、富士短期大学出版部、昭和47年、1
函日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本数学の新知識

500
下平和夫他 、富士短期大学出版部 、昭和47年 、1
函日焼 B6判

知識の問題 カント認識論の解釈 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
500
村岡省五郎、岩波書店、大14
重版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知識の問題 カント認識論の解釈 

500
村岡省五郎 、岩波書店 、大14
重版裸本

戦後日本思想と知識人の役割

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
出原政雄 法律文化社、平27、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本思想と知識人の役割

4,500
出原政雄 法律文化社 、平27 、1冊
カバー

美術手帖 2011年10月 アーティストになる基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、美術出版社、2011、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 2011年10月 アーティストになる基礎知識

300 (送料:¥350~)
- 、美術出版社 、2011 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

乱世の知識人 弧悲と佇立の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森秀人、現代思潮社、1972_、2~3cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱世の知識人 弧悲と佇立の世界

300 (送料:¥350~)
森秀人 、現代思潮社 、1972_ 、2~3cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

社会調査の知識社会学 (年報社会科学基礎論研究)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
ハーベスト社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会調査の知識社会学 (年報社会科学基礎論研究)

1,450 (送料:¥350~)
、ハーベスト社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

篆刻の基本知識

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
韓天__ほか六名 高畑常信訳、秋山書店、昭和58 第1刷、152頁、B6、1冊
ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

篆刻の基本知識

800
韓天__ほか六名 高畑常信訳 、秋山書店 、昭和58 第1刷 、152頁 、B6 、1冊
ビニカバー

一般食品入門 食品知識 ミニブックスシリーズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本食糧新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本食糧新聞社
  • 単品スピード注文

働くあなたも知ってくださいAIDSの知識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
東京都、平成10
A5判・25頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

働くあなたも知ってくださいAIDSの知識

480
東京都、平成10
A5判・25頁

生命保険面接士のための 危険選択の知識と実際

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
生命保険協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、生命保険協会
  • 単品スピード注文

生物科学系・農学系のための情報処理入門 基礎知識と操作技術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

額軸鑑賞の知識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
坂井末雄、成光館出版部、1932
308頁 23cm 函欠 紙ヤケ シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

額軸鑑賞の知識

1,300
坂井末雄 、成光館出版部 、1932
308頁 23cm 函欠 紙ヤケ シミ

仏教要語の基礎知識

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
水野弘元、春秋社、昭 49、1冊
背ヤケ 帯 ヨゴレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教要語の基礎知識

770
水野弘元 、春秋社 、昭 49 、1冊
背ヤケ 帯 ヨゴレ

系図研究の基礎知識 第3巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥700~)
近藤安太郎 著、近藤出版社、3~5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

系図研究の基礎知識 第3巻

2,100 (送料:¥700~)
近藤安太郎 著 、近藤出版社 、3~5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

印刷知識

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥430~)
丁一、科学出版社、134頁、B6
経年劣化によるヤケシミ ムレ 角破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印刷知識

800 (送料:¥430~)
丁一 、科学出版社 、134頁 、B6
経年劣化によるヤケシミ ムレ 角破れ
  • 単品スピード注文

仏教の基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野弘元 著、春秋社、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。紙面シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の基礎知識

300 (送料:¥350~)
水野弘元 著 、春秋社 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。紙面シミ。書込。
  • 単品スピード注文

海技と知識 海技免状更新テキスト (小型)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
運輸省海上技術安全局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
運輸省海上技術安全局
  • 単品スピード注文

にっぽんの基礎知識 諸国名物地図

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
市川健夫、東京書籍、1999、菊判
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

にっぽんの基礎知識 諸国名物地図

1,100
市川健夫 、東京書籍 、1999 、菊判
カバー 帯

損害保険料率算定の基礎知識 改訂新版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
嶋倉征雄、損害保険企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

損害保険料率算定の基礎知識 改訂新版

3,100 (送料:¥350~)
嶋倉征雄 、損害保険企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古今書画鑑賞の知識 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,540
雲山 小林勉、文友堂書店、大正15年、1
初版、カバーイタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今書画鑑賞の知識 

1,540
雲山 小林勉 、文友堂書店 、大正15年 、1
初版、カバーイタミ

冰心集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
馬会芹編、知識出版社、1997年
二十世紀中国作家懐人散文 少シミ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冰心集

1,100
馬会芹編 、知識出版社 、1997年
二十世紀中国作家懐人散文 少シミ

ソヴェト知識 1~2巻4号

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
ソヴェト研究者協会、昭27~昭28
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴェト知識 1~2巻4号

22,000
ソヴェト研究者協会 、昭27~昭28

日本古代史の基礎知識 史読本臨時増刊  1992年夏号 入門シリーズ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

心理学と児童心理 婦人知識叢書

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
多田不二著、実業之日本社、大正13年
B6 359P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学と児童心理 婦人知識叢書

2,000
多田不二著 、実業之日本社 、大正13年
B6 359P

楽しい鉱物学 基礎知識から鑑定まで

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
堀秀道、1990年、1冊
カバー、腹・地少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しい鉱物学 基礎知識から鑑定まで

1,430
堀秀道 、1990年 、1冊
カバー、腹・地少汚れ

建築知識 1  特集 S造]最新ガイド 正しい「鉄骨造] まるごと解説書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

商品知識 販売士検定2級受験対策練習問題集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
産能大学、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、産能大学 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

鎖国時代日本人の海外知識

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
12,220
開国百年記念文化事業會編、乾元社、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎖国時代日本人の海外知識

12,220
開国百年記念文化事業會編 、乾元社 、昭28

中国革命の知識人 現代中国双書10

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
平野正、日中出版、昭52
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国革命の知識人 現代中国双書10

2,030
平野正 、日中出版 、昭52
初版 カバー

近代日本文化論〈4〉知識人 青木 保

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青木 保、岩波書店、1999、2.5~3cm、1
書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文化論〈4〉知識人 青木 保

300 (送料:¥350~)
青木 保 、岩波書店 、1999 、2.5~3cm 、1
書込。付箋。
  • 単品スピード注文

三味線の知識 邦楽発声法

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,100
富士松亀三郎、南雲堂、昭和59年、1冊
函・22×16・247ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三味線の知識 邦楽発声法

2,100
富士松亀三郎 、南雲堂 、昭和59年 、1冊
函・22×16・247ページ

地方公務員のための法制執務の知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,306 (送料:¥360~)
山本 武、帝国地方行政学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,306 (送料:¥360~)
山本 武 、帝国地方行政学会
  • 単品スピード注文

珠算應用の基礎知識 <珠算叢書 第2巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
原口吉藏 著、同文館、1冊
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
原口吉藏 著 、同文館 、1冊
蔵書印
  • 単品スピード注文

わかりやすい海事知識  ●(財)日本海事広報協会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、-、平成1年12月、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい海事知識  ●(財)日本海事広報協会

300 (送料:¥350~)
- 、- 、平成1年12月 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

国際連合の基礎知識

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
国際連合広報局、世界の動き社、2002年、21×15cm
表紙少スレ
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
国際連合広報局 、世界の動き社 、2002年 、21×15cm
表紙少スレ

知識工学 人工知能シリーズ10

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,520
小林重信、昭晃堂、平成8年、1冊
重版、カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識工学 人工知能シリーズ10

1,520
小林重信 、昭晃堂 、平成8年 、1冊
重版、カバー、A5判

通貨の知識 日経文庫 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日経経済解説部、日本経済新聞社、昭30
初版帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通貨の知識 日経文庫 

880
日経経済解説部 、日本経済新聞社 、昭30
初版帯付

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー