文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「短歌 8」の検索結果
2,065件

未発選書 31 〈学問史〉としての近代文学研究 「はじまり」の位相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
中山弘明著、ひつじ書房、2024年05月、376p、四六判上製カバー装
本書は、日本の近代文学研究がどのようにはじまったのかを、戦間期・戦時下・戦後と10の視点でたどったものである。それは単純に起源をどこに見るかではなく、様々な研究会の動向に着目し、さらには卒論のあり方、全集の作られ方、雑誌や新聞をもちいた研究の歴史など、研究の「日常」にも光をあて、現在に接続させる。人文系の研究が岐路にある現在、文学研究の学知のあり方を〈学問史〉という新視点から解明するものである。

【目次】

序章 近代文学研究の〈学知〉を開く―知の「系脈」を問う―

Ⅰ 戦間期の〈学問史〉

第一章 「明治文学談話会」と文学史―木下尚江/「談話」の力―

第二章 木村毅の〈移民〉論―「明治文化研究会」周辺―

第三章 島崎藤村とプロレタリア文学―秋田雨雀を視座として―
 
II 戦時下の〈学問史〉

第四章 片岡良一と「国際文化振興会」―戦争と「明治文学会」―

第五章 「大正文学研究会」と「ジッテ(Sitte)」―民間史家・田村栄太郎―
 
第六章 吉田精一の短歌―〈浪漫〉と「国文学」―

II 戦後の〈学問史〉

第七章 神崎清の〈戦後〉―「大逆事件」から「基地」問題へ―
 
第八章 藤村全集生成考―島﨑蓊助資料から見えるもの―

第九章 尾崎秀樹と雑誌『中国』―戦争の「傷痕」と文化大革命体験―
 
第一〇章 〈研究必携〉という風景―「近代文学懇談会」会報を読む

附録・近代文学研究会概説
―日本近代文学館編『日本近代文学大事典』講談社より―

あとがき
初出一覧
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
中山弘明著 、ひつじ書房 、2024年05月 、376p 、四六判上製カバー装
本書は、日本の近代文学研究がどのようにはじまったのかを、戦間期・戦時下・戦後と10の視点でたどったものである。それは単純に起源をどこに見るかではなく、様々な研究会の動向に着目し、さらには卒論のあり方、全集の作られ方、雑誌や新聞をもちいた研究の歴史など、研究の「日常」にも光をあて、現在に接続させる。人文系の研究が岐路にある現在、文学研究の学知のあり方を〈学問史〉という新視点から解明するものである。 【目次】 序章 近代文学研究の〈学知〉を開く―知の「系脈」を問う― Ⅰ 戦間期の〈学問史〉 第一章 「明治文学談話会」と文学史―木下尚江/「談話」の力― 第二章 木村毅の〈移民〉論―「明治文化研究会」周辺― 第三章 島崎藤村とプロレタリア文学―秋田雨雀を視座として―   II 戦時下の〈学問史〉 第四章 片岡良一と「国際文化振興会」―戦争と「明治文学会」― 第五章 「大正文学研究会」と「ジッテ(Sitte)」―民間史家・田村栄太郎―   第六章 吉田精一の短歌―〈浪漫〉と「国文学」― II 戦後の〈学問史〉 第七章 神崎清の〈戦後〉―「大逆事件」から「基地」問題へ―   第八章 藤村全集生成考―島﨑蓊助資料から見えるもの― 第九章 尾崎秀樹と雑誌『中国』―戦争の「傷痕」と文化大革命体験―   第一〇章 〈研究必携〉という風景―「近代文学懇談会」会報を読む 附録・近代文学研究会概説 ―日本近代文学館編『日本近代文学大事典』講談社より― あとがき 初出一覧 索引 納入までに3週間ほどかかります。

野の霜

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
水原秋桜子 著、第一書房、1941(昭和16)、256p、19cm
B6判、初刷2,000部、三方ヤケ・シミ、経年比状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
水原秋桜子 著 、第一書房 、1941(昭和16) 、256p 、19cm
B6判、初刷2,000部、三方ヤケ・シミ、経年比状態良好

読書の伴侶 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
久山康 編、基督教学徒兄弟団、1964/1/1、420p、19cm
書名:読書の伴侶 新版
著者:久山康 編
出版元:基督教学徒兄弟団
刊行年:1964/01/01
版表示:
説明:「読書の伴侶 新版」は、久山康氏が編纂した書籍で、基督教学徒兄弟団から1964年に刊行されています。本書は読書に関する指針や考え方をまとめていると考えられ、読書の楽しみや意義について触れている可能性があります。新版とあることから、内容が一定の見直しや追加が行われたものと思われ、長く読み継がれている一冊として評価されているかもしれません。全体として読書に関心のある方にとって参考になりそうな内容と推察されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
久山康 編 、基督教学徒兄弟団 、1964/1/1 、420p 、19cm
書名:読書の伴侶 新版 著者:久山康 編 出版元:基督教学徒兄弟団 刊行年:1964/01/01 版表示: 説明:「読書の伴侶 新版」は、久山康氏が編纂した書籍で、基督教学徒兄弟団から1964年に刊行されています。本書は読書に関する指針や考え方をまとめていると考えられ、読書の楽しみや意義について触れている可能性があります。新版とあることから、内容が一定の見直しや追加が行われたものと思われ、長く読み継がれている一冊として評価されているかもしれません。全体として読書に関心のある方にとって参考になりそうな内容と推察されます。 状態:

壷屋草紙

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
内島北朗 著、内島北朗、昭3、412p 肖像、20cm、1冊
初版 B6 裸本 肉筆絵有り 背焼け、題字の頁に印有り 前見返し遊び紙表紙に貼り有り 製本ミスで折れ有り 詩句等作品頭に赤鉛筆チェック有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
内島北朗 著 、内島北朗 、昭3 、412p 肖像 、20cm 、1冊
初版 B6 裸本 肉筆絵有り 背焼け、題字の頁に印有り 前見返し遊び紙表紙に貼り有り 製本ミスで折れ有り 詩句等作品頭に赤鉛筆チェック有り

日本文学概史 学生版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
能勢朝次, 宮崎健三 共著、博文堂、昭30、311p、22cm
 焼け、シミ、ラインあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
能勢朝次, 宮崎健三 共著 、博文堂 、昭30 、311p 、22cm
 焼け、シミ、ラインあり

唐詩選 上・中・下巻 全3冊揃 <岩波文庫 赤 1091・1092・1093>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、昭和39年~昭和43年、15cm、3冊
第8刷/第9刷/第4刷 中と下のみ帯付 文庫判 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩選 上・中・下巻 全3冊揃 <岩波文庫 赤 1091・1092・1093>

770 (送料:¥210~)
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、昭和39年~昭和43年 、15cm 、3冊
第8刷/第9刷/第4刷 中と下のみ帯付 文庫判 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

もの・わざ・心

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
菊池麟平 著、ダイヤモンド社、昭和18年、236p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
菊池麟平 著 、ダイヤモンド社 、昭和18年 、236p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

新編石川啄木選集 別巻 (啄木入門)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
310
渡辺順三, 石川正雄 編、春秋社、218p 図版、18cm
1963.09第2刷 見返しヤケ ページヤケ 函背ヤケ 経年相応のヤケシミ、イタミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編石川啄木選集 別巻 (啄木入門)

310
渡辺順三, 石川正雄 編 、春秋社 、218p 図版 、18cm
1963.09第2刷 見返しヤケ ページヤケ 函背ヤケ 経年相応のヤケシミ、イタミ、使用感あり

長崎精機原子爆弾記

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
三菱重工業株式会社長崎精機製作所 編、三菱重工業株式会社長崎精機、220p 図、19cm
【24時間以内発送】※裏表紙・奥付ページなど欠 本文最終ページまでしかありません 背表紙全体テープ補修 ヤケ・経年シミ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎精機原子爆弾記

2,800 (送料:¥185~)
三菱重工業株式会社長崎精機製作所 編 、三菱重工業株式会社長崎精機 、220p 図 、19cm
【24時間以内発送】※裏表紙・奥付ページなど欠 本文最終ページまでしかありません 背表紙全体テープ補修 ヤケ・経年シミ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

月刊MOE 165号 特集1「星の王子さま」の謎 特集2 かわいい猫たち大集合 15巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
白泉社、1993年(平成4年)、99ページ、30cm
目次
特集Ⅰ
「星の王子さま」の謎
永遠の名作を残し、消えた作者の劇的な生涯と謎にせまる
大人になってからも読んでほしい童話「星の王子さま」 松村栄子・文/8 「星の王子さま」 8の秘密
山崎庸一郎・文/14 王子さまの一日/16 王子さまのように星になって消えたひと、サン=テグジ
長野まゆみ・佐藤多佳子・中嶋朋子
ュペリ / 18 「星の王子さま」のある暮らし/22 エッセイ
特集Ⅱ
かわいい猫たち大集合-
気ままな親友・猫たちの、とびきりの表情と話題をご紹介
とじこみ絵本の森
ブレックファースト 黒井健 作
美術館のある旅
アンティーク・オルゴールの魅力に誘われて - 82
山崎哲=写真
兵庫・堀江オルゴール館
作ギャラリー グリム劇場 & マザーグース 28
高田美苗 絵
宮崎照代絵
かわいい人形と
ショップ紹介 小物をみつけた カントリーテイストのお店 遠藤あんり 絵-42
'93年エルバ賞受賞
・インタ巻型マーカス・フィスター
堀江オルゴール館
山下恒徳=写真
連載&好評企画
ぽえむぱれす 七月の詩
七月二日・初蟬 伊東静雄詩 平出隆選・解説
FAVORITS 私の宝物
木彫りのカラス いもとようこさんの巻
リレーエッセイ 映画の中の子ども
赤い風船
玉岡かおる文
青春ファンタジー
午前0時の忘れもの (第9回) 赤川次郎文 荒井良二 絵
読者がつくる俳句・短歌
小林恭二の文藝館 小林恭二 選評
幻想エッセイ
イギリス幽霊散歩 唐沢則幸文 ネモト円筆絵
12の月の宮沢賢治
月夜のでんしんばしら 角田光代文津吉ゆうこ 絵
回文怪覧板
とぶかのいつし 石津ちひろ文 井上洋介 絵
その他
裏表紙少折れスジ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、白泉社 、1993年(平成4年) 、99ページ 、30cm
目次 特集Ⅰ 「星の王子さま」の謎 永遠の名作を残し、消えた作者の劇的な生涯と謎にせまる 大人になってからも読んでほしい童話「星の王子さま」 松村栄子・文/8 「星の王子さま」 8の秘密 山崎庸一郎・文/14 王子さまの一日/16 王子さまのように星になって消えたひと、サン=テグジ 長野まゆみ・佐藤多佳子・中嶋朋子 ュペリ / 18 「星の王子さま」のある暮らし/22 エッセイ 特集Ⅱ かわいい猫たち大集合- 気ままな親友・猫たちの、とびきりの表情と話題をご紹介 とじこみ絵本の森 ブレックファースト 黒井健 作 美術館のある旅 アンティーク・オルゴールの魅力に誘われて - 82 山崎哲=写真 兵庫・堀江オルゴール館 作ギャラリー グリム劇場 & マザーグース 28 高田美苗 絵 宮崎照代絵 かわいい人形と ショップ紹介 小物をみつけた カントリーテイストのお店 遠藤あんり 絵-42 '93年エルバ賞受賞 ・インタ巻型マーカス・フィスター 堀江オルゴール館 山下恒徳=写真 連載&好評企画 ぽえむぱれす 七月の詩 七月二日・初蟬 伊東静雄詩 平出隆選・解説 FAVORITS 私の宝物 木彫りのカラス いもとようこさんの巻 リレーエッセイ 映画の中の子ども 赤い風船 玉岡かおる文 青春ファンタジー 午前0時の忘れもの (第9回) 赤川次郎文 荒井良二 絵 読者がつくる俳句・短歌 小林恭二の文藝館 小林恭二 選評 幻想エッセイ イギリス幽霊散歩 唐沢則幸文 ネモト円筆絵 12の月の宮沢賢治 月夜のでんしんばしら 角田光代文津吉ゆうこ 絵 回文怪覧板 とぶかのいつし 石津ちひろ文 井上洋介 絵 その他 裏表紙少折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します。

近代の歌人 Ⅲ 日本歌人講座 第8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
弘文堂、508
函付き。ヤケシミがあります。地に印があります。函に汚れと強い傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
、弘文堂 、508
函付き。ヤケシミがあります。地に印があります。函に汚れと強い傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学史を読む : 万葉から現代小説まで <Sekaishiso seminar>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
950
島津忠夫 著、世界思想社、1992、292p、20cm、1
初版 ビニカバ・カバー少シミ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学史を読む : 万葉から現代小説まで <Sekaishiso seminar>

950
島津忠夫 著 、世界思想社 、1992 、292p 、20cm 、1
初版 ビニカバ・カバー少シミ 帯

土屋文明書簡など アララギ派歌人 松井芒人宛書簡ほか松井家旧蔵資料一括

南部堂
 愛知県豊明市栄町
150,000
松井芒人(本名:松井源衛)はアララギ派の歌人。大正5(1917)年にアララギ入会、土屋文明に師事する。地元長野では教育者として活躍しており、女学校などの校長を歴任している。
 当資料群は松井家の旧蔵品で、芒人宛のアララギ派歌人やアララギ発行所からの書簡が混じっている。大半は本名の源衛宛となっている郷土の人からの手紙で、学校関係者や先生宛となっている教え子からの手紙も多い。また一部松井家の家族宛の手紙含む。松井家の写真もダンボール一箱程有り、こちらは学生の集合写真が多い。
 著名人の手紙の内訳としては土屋文明の書簡6通/葉書7通(うち1通は印刷)、土田耕平書簡3通(1通印刷)/肉筆原稿用紙8枚入封筒/葉書4枚(2通印刷)、高田浪吉書簡2通/葉書3通、藤沢古実書簡9通(1通は写真のみ)/葉書15通(1通印刷)、斎藤茂吉印刷葉書3通、臼井吉見5通、森山汀川20通以上、金原省吾、広野三郎、太田行蔵、丸山東一、大森光彦、松平頼寿、飯島宗一?やアララギ発行所(書き手不明)などの手紙が確認できる。昭和初期から昭和30年代のものが多い。芒人本人の書簡や写真(晩年のもの有り)、短冊2点、手帳2冊。昭和44年に撮影された土屋文明の写真1枚付き。
一部手紙の端に欠け有り、ヤケやシミ、折れ、汚れなど経年痛みあります。
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
松井芒人(本名:松井源衛)はアララギ派の歌人。大正5(1917)年にアララギ入会、土屋文明に師事する。地元長野では教育者として活躍しており、女学校などの校長を歴任している。  当資料群は松井家の旧蔵品で、芒人宛のアララギ派歌人やアララギ発行所からの書簡が混じっている。大半は本名の源衛宛となっている郷土の人からの手紙で、学校関係者や先生宛となっている教え子からの手紙も多い。また一部松井家の家族宛の手紙含む。松井家の写真もダンボール一箱程有り、こちらは学生の集合写真が多い。  著名人の手紙の内訳としては土屋文明の書簡6通/葉書7通(うち1通は印刷)、土田耕平書簡3通(1通印刷)/肉筆原稿用紙8枚入封筒/葉書4枚(2通印刷)、高田浪吉書簡2通/葉書3通、藤沢古実書簡9通(1通は写真のみ)/葉書15通(1通印刷)、斎藤茂吉印刷葉書3通、臼井吉見5通、森山汀川20通以上、金原省吾、広野三郎、太田行蔵、丸山東一、大森光彦、松平頼寿、飯島宗一?やアララギ発行所(書き手不明)などの手紙が確認できる。昭和初期から昭和30年代のものが多い。芒人本人の書簡や写真(晩年のもの有り)、短冊2点、手帳2冊。昭和44年に撮影された土屋文明の写真1枚付き。 一部手紙の端に欠け有り、ヤケやシミ、折れ、汚れなど経年痛みあります。

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松井牧歌 著、朝日新聞、2011年8月、246p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

寺山修司の魅力は死後28年たっても色あせず、とくに若者の人気が高い。著者は、寺山が高校生のときに創刊した俳句誌「牧羊神」に参加。寺山の俳句への意気込み、恋心なども披露した未公開句もある手紙をもとに、10代の寺山の新しい横顔を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

1,000
松井牧歌 著 、朝日新聞 、2011年8月 、246p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 寺山修司の魅力は死後28年たっても色あせず、とくに若者の人気が高い。著者は、寺山が高校生のときに創刊した俳句誌「牧羊神」に参加。寺山の俳句への意気込み、恋心なども披露した未公開句もある手紙をもとに、10代の寺山の新しい横顔を描く。

現代色彩講座. 第5巻 芸術と色彩 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
富永惣一 編、修道社、1958、285p (図版30p共)、22cm
目次 /
映画と色彩 岡俊雄 /
色彩映画美学の二つの条件 /
色彩設計の重要性 /
色彩映画の独自な表現力 /
色彩による映画の新しい美学的創造 /
フィクショナル・カラーの実験 /
映画と色彩とそして音楽のむすびつき /
「ピカソ・天才の秘密」と「炎の人ゴッホ」の問題 /
ミュウジカルの新しい方向を示す「パリの恋人」 /
カラーフォト 金丸重嶺 /
1 カラーフォトの原理 /
A その出発 /
B 発達の過程 /
2 色彩の再現 /
A カラー写真の方式 /
B カラーフィルム /
C カラー・バランス /
D カラー写真による芸術表現 /
カラー・テレビ 根岸巖 /
はじめに /
テレビと映画 /
画像電流 /
カラー・テレビの色を再現する原理 /
カラー・テレビの方式 /
NTSCに利用される目の色彩感覚 /
カラー・テレビ演出上の問題点 /
演劇と色彩 三林亮太郎 大庭三郎 /
舞台装置と色彩 /
ギリシャ・ローマ期 /
中世期 /
ルネッサンス期 /
十六―八世紀 /
十九世紀 /
二十世紀 /
舞台照明と色彩 /
序論 /
舞台照明の要素と色光 /
舞台と色光 /
カラー・フィルター /
色光と色料 /
色彩感情価値 /
文学と色彩 木村俊夫 /
はしがき /
作家の感覚的資質とその文学的表現 /
歌人白秋の感覚的資質 /
白秋歌集における色彩世界の年代的変遷 /
短歌と近代詩の差異 /
作家の年代と作品中の色彩世界 /
作家の境遇と作品中の色彩世界 /
その他・・・
初版 函(少ヤケ) カバー(少スレ)
本文ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
富永惣一 編 、修道社 、1958 、285p (図版30p共) 、 22cm
目次 / 映画と色彩 岡俊雄 / 色彩映画美学の二つの条件 / 色彩設計の重要性 / 色彩映画の独自な表現力 / 色彩による映画の新しい美学的創造 / フィクショナル・カラーの実験 / 映画と色彩とそして音楽のむすびつき / 「ピカソ・天才の秘密」と「炎の人ゴッホ」の問題 / ミュウジカルの新しい方向を示す「パリの恋人」 / カラーフォト 金丸重嶺 / 1 カラーフォトの原理 / A その出発 / B 発達の過程 / 2 色彩の再現 / A カラー写真の方式 / B カラーフィルム / C カラー・バランス / D カラー写真による芸術表現 / カラー・テレビ 根岸巖 / はじめに / テレビと映画 / 画像電流 / カラー・テレビの色を再現する原理 / カラー・テレビの方式 / NTSCに利用される目の色彩感覚 / カラー・テレビ演出上の問題点 / 演劇と色彩 三林亮太郎 大庭三郎 / 舞台装置と色彩 / ギリシャ・ローマ期 / 中世期 / ルネッサンス期 / 十六―八世紀 / 十九世紀 / 二十世紀 / 舞台照明と色彩 / 序論 / 舞台照明の要素と色光 / 舞台と色光 / カラー・フィルター / 色光と色料 / 色彩感情価値 / 文学と色彩 木村俊夫 / はしがき / 作家の感覚的資質とその文学的表現 / 歌人白秋の感覚的資質 / 白秋歌集における色彩世界の年代的変遷 / 短歌と近代詩の差異 / 作家の年代と作品中の色彩世界 / 作家の境遇と作品中の色彩世界 / その他・・・ 初版 函(少ヤケ) カバー(少スレ) 本文ほぼ良好

北原白秋の世界 : その世紀末的詩境の考察

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,000
河村政敏 著、至文堂、平9、356p、22cm
初版。カバー、帯。カバー背少スレ。本文赤ペン・蛍光ペン、鉛筆で線引き・書き込みが数ページございますが、全体的にはたいへん綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原白秋の世界 : その世紀末的詩境の考察

3,000
河村政敏 著 、至文堂 、平9 、356p 、22cm
初版。カバー、帯。カバー背少スレ。本文赤ペン・蛍光ペン、鉛筆で線引き・書き込みが数ページございますが、全体的にはたいへん綺麗です。

楊牧全集(全30冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
165,000
楊牧、洪範書店有限公司(TW)、2024年03月
杨牧全集1-30 台湾洪范书店
1-5诗卷,6-12散文卷,13-18文论卷,
19-22译著卷,23-30別卷

戦後台湾を代表する詩人・楊牧の全集。『詩巻』、『散文巻』、『文論』、『訳著巻』、『別巻』の全5巻30冊によって構成され、『別巻』8冊は単行本未収録の『集外集』や、今回初公開となる書信、写真、直筆原稿なども収録する。現時点における最も完全かつ詳細な楊牧全集といえる。

詩卷(全5冊)9789576743696
01‧詩卷I 水之湄‧花季‧燈船
02‧詩卷II 傳說‧瓶中稿‧北斗行
03‧詩卷III 吳鳳‧禁忌的遊戲‧海岸七疊
04‧詩卷IV 有人‧完整的寓言‧時光命題
05‧詩卷V 涉事‧介殼蟲‧長短歌行‧微塵

散文卷(全7冊)9789576743702
06‧散文卷I 葉珊散文集‧年輪
07‧散文卷II 柏克萊精神‧一首詩的完成
08‧散文卷III 搜索者‧亭午之鷹
09‧散文卷IV 奇萊前書
10‧散文卷V 奇萊後書
11‧散文卷VI 疑神‧星圖
12‧散文卷VII 交流道‧飛過火山

文論卷(全6冊)9789576743719
13‧文論卷I 失去的樂土
14‧文論卷II 掠影急流‧人文蹤跡
15‧文論卷III 隱喻與實現
16‧文論卷IV 從儀式到托寓‧陳寅恪的詩學取徑‧《桃花扇》的雙線情節‧唐詩的敘事性
17‧文論卷V 鐘與鼓:《詩經》的套語與詩歌口述傳統‧陸機文賦校釋
18‧文論卷VI 唐詩選集

譯著卷(全4冊)9789576743726
19‧譯著卷I 葉慈詩選
20‧譯著卷II 暴風雨
21‧譯著卷III 英詩漢譯集
22‧譯著卷IV 新生‧西班牙浪人吟‧甲溫與綠騎俠傳奇‧庫爾提烏思論歐洲與歐洲文學

別卷(全8冊)9789576743733
23‧別卷I 集外集(一) 詩.散文,雜文.序跋
24‧別卷II 集外集(二) 文論
25‧別卷III 集外集(三) 譯著
26‧別卷IV 書信(一)
27‧別卷V 書信(二)
28‧別卷VI 書信(三)
29‧別卷VII 洪範書介(楊牧撰)
30‧別卷VIII 附冊(年表‧索引‧存目‧書影‧手稿‧照片)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
楊牧 、洪範書店有限公司(TW) 、2024年03月
杨牧全集1-30 台湾洪范书店 1-5诗卷,6-12散文卷,13-18文论卷, 19-22译著卷,23-30別卷 戦後台湾を代表する詩人・楊牧の全集。『詩巻』、『散文巻』、『文論』、『訳著巻』、『別巻』の全5巻30冊によって構成され、『別巻』8冊は単行本未収録の『集外集』や、今回初公開となる書信、写真、直筆原稿なども収録する。現時点における最も完全かつ詳細な楊牧全集といえる。 詩卷(全5冊)9789576743696 01‧詩卷I 水之湄‧花季‧燈船 02‧詩卷II 傳說‧瓶中稿‧北斗行 03‧詩卷III 吳鳳‧禁忌的遊戲‧海岸七疊 04‧詩卷IV 有人‧完整的寓言‧時光命題 05‧詩卷V 涉事‧介殼蟲‧長短歌行‧微塵 散文卷(全7冊)9789576743702 06‧散文卷I 葉珊散文集‧年輪 07‧散文卷II 柏克萊精神‧一首詩的完成 08‧散文卷III 搜索者‧亭午之鷹 09‧散文卷IV 奇萊前書 10‧散文卷V 奇萊後書 11‧散文卷VI 疑神‧星圖 12‧散文卷VII 交流道‧飛過火山 文論卷(全6冊)9789576743719 13‧文論卷I 失去的樂土 14‧文論卷II 掠影急流‧人文蹤跡 15‧文論卷III 隱喻與實現 16‧文論卷IV 從儀式到托寓‧陳寅恪的詩學取徑‧《桃花扇》的雙線情節‧唐詩的敘事性 17‧文論卷V 鐘與鼓:《詩經》的套語與詩歌口述傳統‧陸機文賦校釋 18‧文論卷VI 唐詩選集 譯著卷(全4冊)9789576743726 19‧譯著卷I 葉慈詩選 20‧譯著卷II 暴風雨 21‧譯著卷III 英詩漢譯集 22‧譯著卷IV 新生‧西班牙浪人吟‧甲溫與綠騎俠傳奇‧庫爾提烏思論歐洲與歐洲文學 別卷(全8冊)9789576743733 23‧別卷I 集外集(一) 詩.散文,雜文.序跋 24‧別卷II 集外集(二) 文論 25‧別卷III 集外集(三) 譯著 26‧別卷IV 書信(一) 27‧別卷V 書信(二) 28‧別卷VI 書信(三) 29‧別卷VII 洪範書介(楊牧撰) 30‧別卷VIII 附冊(年表‧索引‧存目‧書影‧手稿‧照片) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

農業岡山 第24巻1号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
岡山縣指導農業協同組合連合會、118p、21cm
裏表紙の周縁部に多少欠損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業岡山 第24巻1号

2,000 (送料:¥180~)
、岡山縣指導農業協同組合連合會 、118p 、21cm
裏表紙の周縁部に多少欠損あり
  • 単品スピード注文

国文学の哲学的研究 第2巻 文学の発生

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
土田杏村著、第一書房、昭和6、389p、23cm
裸本( 函欠)★少線引き・菊判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学の哲学的研究 第2巻 文学の発生

1,200
土田杏村著 、第一書房 、昭和6 、389p 、23cm
裸本( 函欠)★少線引き・菊判・古書・経年並

文芸春秋 30(1)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
430 (送料:¥185~)
文芸春秋、1952、冊、21cm
新年特別号・カバー虫損。チャーチル宰相の記事に線引き

日本に於ける失敗(占領軍職員による日本の占領政策批判)/第三次大戦/中小企業者と小林一三など
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
430 (送料:¥185~)
、文芸春秋 、1952 、冊 、21cm
新年特別号・カバー虫損。チャーチル宰相の記事に線引き 日本に於ける失敗(占領軍職員による日本の占領政策批判)/第三次大戦/中小企業者と小林一三など
  • 単品スピード注文

のんき哲学

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
石田一松 著、大元社、1946、264p、19cm
初版、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・キレ・イタミ、パラフィンが前見返しに貼り付け、後ろ見返しにパラフィンのはがし跡、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
石田一松 著 、大元社 、1946 、264p 、19cm
初版、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・キレ・イタミ、パラフィンが前見返しに貼り付け、後ろ見返しにパラフィンのはがし跡、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

土佐群書集成(第4巻) 番袋(戊)抄

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,520 (送料:¥200~)
高知地方史研究会 編、高知市立市民図書館、昭和40、68頁、25cm
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥200~)
高知地方史研究会 編 、高知市立市民図書館 、昭和40 、68頁 、25cm
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

評伝宮澤賢治

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
境忠一 著、桜楓社、昭46、471p 図版、22cm、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝宮澤賢治

800
境忠一 著 、桜楓社 、昭46 、471p 図版 、22cm 、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円

古典と正統 : 伝統詩論の解明

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
松林尚志 著、星書房、昭和39.3.2 第2刷、292p、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
松林尚志 著 、星書房 、昭和39.3.2 第2刷 、292p 、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

百万塔 (18)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
製紙博物館、紙の博物館、昭和39年、66p、21cm、1
今はなき王子工場の抄造懸賞/紙漉技術と漉屋経営 ほか
表紙少ヤケ・少ヨゴレ。三方少ヤケ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百万塔 (18)

1,000
製紙博物館 、紙の博物館 、昭和39年 、66p 、21cm 、1
今はなき王子工場の抄造懸賞/紙漉技術と漉屋経営 ほか 表紙少ヤケ・少ヨゴレ。三方少ヤケ。本文に書き込み等はありません。

国文学史 12刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
守随憲治 著、東京大学出版会、1980年、313, 39p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学史 12刷

1,500
守随憲治 著 、東京大学出版会 、1980年 、313, 39p 、22cm
経年並 函

数学ウラ話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、学生社、247
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、学生社 、247
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

岡本文弥著作 17冊一括 数冊の奥付に古書店札 <分売不可>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
14,000
岡本文弥、三月書房、同成社他、17冊
<以下、三月書房9冊>
🟦句集汗駄句々々 初版 サイン スリップ付 函背・帯背ヤケ 
🟦ひそひそばなし 初版 No.0104 函 全体感:経年感有り(函三方ヤケ・函裏点シミ。本文背ヤケ)
🟦曲芸など 岡本文弥中国みやげ話  初版 帯 No.0388 全体感:経年感有り(帯背ヤケ・破れ、函背上部角凹み)
🟦芸渡世 三月書房 新装改訂版  寄せ書集付き 全体感:経年感有り(函背ヤケ・裏面ヨゴレあり)
🟦歌集味噌・人・文字 初版 全体感:経年感あり 函(背シミ)帯(背少切れ)
🟦遺句集 残ンの色香 415番/限定1000 全体感:普通 函(軽い汚れあり) 帯付 
🟦岡本文弥の手紙 初版 カバー 帯 スリップ付き 全体感:普通 帯(折跡)書籍(地に赤点)
🟦谷中寺町・私の四季 改訂版 全体感:経年感有り  帯(背少切れ)カバー(縁周り薄ヨゴレ)書籍(小口・天に点シミ))
🟦桃栗三年あと八年 初版 全体感:経年感有り カバー(点シミ、汚れ、疵) 書籍(天に点シミ) 本文は良好。
<以下、同成社4冊>
🟦新内四季 初版 函(経年感有り) 本文は良好。
🟦岡本文弥人情本 縁でこそあれ 初版 568番/限定1000 全体感:経年感有り 函(スレハゲ箇所あり)書籍(表見返し下に1.5㎝蔵書角印あり
🟦文弥芸談 芸道一途八十年記念出版愛蔵本  初版 限定出版八百八冊 全体感:普通  函 ビニカバー 帯(切れ・背点シミあり
🟦迎春花 短歌俳句全集 限定出版300冊 初版 全体感:経年感有り 函(ヨゴレ) 書籍(製本時の糊跡)
🟦芸流し人生流し  初版 函 帯 全体感:経年感有り(函シミあり、帯に切れあり 中央公論社 昭和47年
🟦こちょれまくら-私の新内歳時記-  献呈署名本  初版 函 全体感:普通(本体背に点シミあり) 明治書院 昭和57年
🟦岡本文弥ずいひつ集 ぶんやぞうし-芸談など  カバー スリップ付き 全体感:普通(天に点シミ) 新日本出版社 1980年
🟦邦楽いろは歌留多 邦楽新書2号 岡本文弥随筆集  初版 帯 全体感:普通 17.5x11㎝ 邦楽社 平成2年
<おまけ1冊>🟦長生きも芸のうち 岡本文弥百歳 森まゆみ  第二刷 カバー 帯 全体感:普通(帯・背ヤケ点シミ、天に点シミ)毎日新聞社 1994年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
岡本文弥 、三月書房、同成社他 、17冊
<以下、三月書房9冊> 🟦句集汗駄句々々 初版 サイン スリップ付 函背・帯背ヤケ  🟦ひそひそばなし 初版 No.0104 函 全体感:経年感有り(函三方ヤケ・函裏点シミ。本文背ヤケ) 🟦曲芸など 岡本文弥中国みやげ話  初版 帯 No.0388 全体感:経年感有り(帯背ヤケ・破れ、函背上部角凹み) 🟦芸渡世 三月書房 新装改訂版  寄せ書集付き 全体感:経年感有り(函背ヤケ・裏面ヨゴレあり) 🟦歌集味噌・人・文字 初版 全体感:経年感あり 函(背シミ)帯(背少切れ) 🟦遺句集 残ンの色香 415番/限定1000 全体感:普通 函(軽い汚れあり) 帯付  🟦岡本文弥の手紙 初版 カバー 帯 スリップ付き 全体感:普通 帯(折跡)書籍(地に赤点) 🟦谷中寺町・私の四季 改訂版 全体感:経年感有り  帯(背少切れ)カバー(縁周り薄ヨゴレ)書籍(小口・天に点シミ)) 🟦桃栗三年あと八年 初版 全体感:経年感有り カバー(点シミ、汚れ、疵) 書籍(天に点シミ) 本文は良好。 <以下、同成社4冊> 🟦新内四季 初版 函(経年感有り) 本文は良好。 🟦岡本文弥人情本 縁でこそあれ 初版 568番/限定1000 全体感:経年感有り 函(スレハゲ箇所あり)書籍(表見返し下に1.5㎝蔵書角印あり 🟦文弥芸談 芸道一途八十年記念出版愛蔵本  初版 限定出版八百八冊 全体感:普通  函 ビニカバー 帯(切れ・背点シミあり 🟦迎春花 短歌俳句全集 限定出版300冊 初版 全体感:経年感有り 函(ヨゴレ) 書籍(製本時の糊跡) 🟦芸流し人生流し  初版 函 帯 全体感:経年感有り(函シミあり、帯に切れあり 中央公論社 昭和47年 🟦こちょれまくら-私の新内歳時記-  献呈署名本  初版 函 全体感:普通(本体背に点シミあり) 明治書院 昭和57年 🟦岡本文弥ずいひつ集 ぶんやぞうし-芸談など  カバー スリップ付き 全体感:普通(天に点シミ) 新日本出版社 1980年 🟦邦楽いろは歌留多 邦楽新書2号 岡本文弥随筆集  初版 帯 全体感:普通 17.5x11㎝ 邦楽社 平成2年 <おまけ1冊>🟦長生きも芸のうち 岡本文弥百歳 森まゆみ  第二刷 カバー 帯 全体感:普通(帯・背ヤケ点シミ、天に点シミ)毎日新聞社 1994年

横瀬夜雨 : 生涯と文学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
横瀬隆雄 著、横瀬夜雨研究会、昭41、303p 図版、22cm
A5 函ヤケスレ 除籍本 印、背にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
横瀬隆雄 著 、横瀬夜雨研究会 、昭41 、303p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ 除籍本 印、背にラベル
  • 単品スピード注文

文学史 <日本現代史大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著、東洋経済新報社、380p、22cm
昭和46年第7刷。函付き。ヤケがあります。函、天地小口にシミがあります。函の縁角にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学史 <日本現代史大系>

480 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著 、東洋経済新報社 、380p 、22cm
昭和46年第7刷。函付き。ヤケがあります。函、天地小口にシミがあります。函の縁角にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山鹿流兵法書并築城書之一括 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
770,000
大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他、寛延期〜明治初期
■商品詳細

【書名】 山鹿流兵法書并築城書之一括
【巻冊】 22点(大本6册・半紙判10册・横本3册・中本3帖)
【著者】 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他
【成立】 寛延期〜明治初期
大垣藩士山本多右衛門は甲州流系統の軍學者で家は代々山鹿流兵學師範を職とし代々多右衛門を名乘った。江戸後期の當主山本多右衛門治義が江戸の山鹿素水の門下で文政11年より天保12年に至り箱崎町永久橋屋敷に滯在中に寫本した史料が主。山鹿素水が文政11年8月に通稱「山鹿八郎左衛門」と名の「高補/花押」と自筆した『築城大事』がある。山本多右衛門治義の息子山本多右衛門義著も素水に從學して7歳年下の吉田松陰と親交して松陰は義著に多くの詩文や書簡を送っている。
山本多右衛門治義その後佐竹姓を名乘り寫本の署名の後に「佐竹葉/信道齋」や「佐竹葉」の落款がある。
息子の義著の自筆寫本『荒増草稿』と義著の息子と考えられる、佐竹英雄筆の『義著履歴』(明治七年六月一四日)と『先考義著君墓誌』がある。義著は戊辰戦争で會津城で被弾して横濱で治療されたが死去。
★ 『築城大事』山鹿八郎左衛門(山鹿素水)/高補「花押」自筆・山本多左衛門宛・文一一年子八月
★ 『大将秘要集』寛延元年中秋/正田窓雪「花押」山本左平治宛
★ 『兵法奧儀諺解』山鹿高基師述・山本多右衛門記(雁皮紙)
★ 『蜜縄九極巻』文政十二年九月十八日於武陽浅草門跡調/山本多右衛門源治義
★ 『山本流極意廿一箇條』山鹿素水先生述/天保六年三月八日/山鹿素水門人山本多右衛門治義
★ 『家傳極意自得私鈔』山鹿素水高補先生述/天保十二年六月廿三日/武州永久橋屋敷/山本多右衛門自義
★ 『古戦短哥』山鹿素水先生著/文政十二年九月十八日/於武州淺草/山本多右衛門源治義
★ 『武教全書諭義』山鹿素水先生門人/西川正補著述/山本多右衛門源治義
★ 『反閉秘傳』山鹿高補先生述/於武州永久橋屋敷写之/山本多右衛門源治義
★ 『山鹿直傳并武教骨髄抄/曲尺傳』文政十一年正月廿八日/山本重之允源治義/号多右衛門
★ 『荒増草稿』山本義著
★ 『戦法奧儀聞書』生形春省子述/山本多右衛門
★ 『甲陽合戦四』天保六年四月二日於武州江戸永久/山本多右衛門源治義
★ 『義著補遺草稿』
★ 『先考義著君墓誌』
★ 『義著履歴』他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770,000
大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他 、寛延期〜明治初期
■商品詳細 【書名】 山鹿流兵法書并築城書之一括 【巻冊】 22点(大本6册・半紙判10册・横本3册・中本3帖) 【著者】 大垣藩兵學指南山本多右衛門自筆本并山鹿素水自筆本他 【成立】 寛延期〜明治初期 大垣藩士山本多右衛門は甲州流系統の軍學者で家は代々山鹿流兵學師範を職とし代々多右衛門を名乘った。江戸後期の當主山本多右衛門治義が江戸の山鹿素水の門下で文政11年より天保12年に至り箱崎町永久橋屋敷に滯在中に寫本した史料が主。山鹿素水が文政11年8月に通稱「山鹿八郎左衛門」と名の「高補/花押」と自筆した『築城大事』がある。山本多右衛門治義の息子山本多右衛門義著も素水に從學して7歳年下の吉田松陰と親交して松陰は義著に多くの詩文や書簡を送っている。 山本多右衛門治義その後佐竹姓を名乘り寫本の署名の後に「佐竹葉/信道齋」や「佐竹葉」の落款がある。 息子の義著の自筆寫本『荒増草稿』と義著の息子と考えられる、佐竹英雄筆の『義著履歴』(明治七年六月一四日)と『先考義著君墓誌』がある。義著は戊辰戦争で會津城で被弾して横濱で治療されたが死去。 ★ 『築城大事』山鹿八郎左衛門(山鹿素水)/高補「花押」自筆・山本多左衛門宛・文一一年子八月 ★ 『大将秘要集』寛延元年中秋/正田窓雪「花押」山本左平治宛 ★ 『兵法奧儀諺解』山鹿高基師述・山本多右衛門記(雁皮紙) ★ 『蜜縄九極巻』文政十二年九月十八日於武陽浅草門跡調/山本多右衛門源治義 ★ 『山本流極意廿一箇條』山鹿素水先生述/天保六年三月八日/山鹿素水門人山本多右衛門治義 ★ 『家傳極意自得私鈔』山鹿素水高補先生述/天保十二年六月廿三日/武州永久橋屋敷/山本多右衛門自義 ★ 『古戦短哥』山鹿素水先生著/文政十二年九月十八日/於武州淺草/山本多右衛門源治義 ★ 『武教全書諭義』山鹿素水先生門人/西川正補著述/山本多右衛門源治義 ★ 『反閉秘傳』山鹿高補先生述/於武州永久橋屋敷写之/山本多右衛門源治義 ★ 『山鹿直傳并武教骨髄抄/曲尺傳』文政十一年正月廿八日/山本重之允源治義/号多右衛門 ★ 『荒増草稿』山本義著 ★ 『戦法奧儀聞書』生形春省子述/山本多右衛門 ★ 『甲陽合戦四』天保六年四月二日於武州江戸永久/山本多右衛門源治義 ★ 『義著補遺草稿』 ★ 『先考義著君墓誌』 ★ 『義著履歴』他

テクストの記号論 : ことばとかたちのポエティクス <記号学研究 8>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本記号学会 編、東海大学出版会、昭63、311p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テクストの記号論 : ことばとかたちのポエティクス <記号学研究 8>

1,100
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、昭63 、311p 、21cm

テクストの記号論 : ことばとかたちのポエティクス <記号学研究 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
日本記号学会 編、東海大学出版会、1988、311p、21cm
A5 第1刷 カバースレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、1988 、311p 、21cm
A5 第1刷 カバースレ
  • 単品スピード注文

俳句四季 2016年2月号 No.462

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー・・・
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー雲云・山本千代子 今月の華:鈴鹿呂仁・島津千代子 ほんとらし句うそらし句11:ささめやゆき 季語を詠む/バレンタイン:季語吟詠選者 俳句的連句入門2:浅沼璞 俳壇観測157:筑紫盤井 すぐれた俳句達50:大牧広 毎日が辞世の句11:坂口昌弘 茨城新聞社賞受賞記念作品30句:大竹多可志 座談会/最近の名句集を探る42:筑紫盤井(司会)・齋藤愼爾・天野小石・坊城俊樹 「夕凪」吟行記:水内和子 第一句集物語:小路紫峡 二月の季語:坂口緑志 一枚の絵:秋尾敏・高橋洋一 滅びゆく日本の美/節分:三木星童、竹馬:菅野孝夫 揮う~the four seasons from俳句カレンダー:中村和弘・寺井谷子 精鋭16句/昏き血:未来図・角谷昌子、南紀:花尻万博、遠景:鬼・街・高勢祥子 忙中閑談:阿波岐八雲・加藤哲也・山崎房子 昭和・平成の俳人、わが道を行く:栗原稜歩・介弘浩司 いま推奨したい名句集:小島健 今月のハイライト/「運河」「知音」「珠梓」「はるもにあ」 俳句と短歌の10作競詠:津沢マサ子・春日真木子・星野高士・藤原龍一郎・杉山久子・森山良太 中原道夫のコダワリのモノ5:中原道夫 二月の名句:古賀しぐれ 俳句の旅/宇治:ろんど・すずき巴里、下田:一葦・中根美保、松代:みすゞ・城取信平 作品16句/紀元節:河内野・山下美典、稚拙美:加里場・秋・井上論天、草枕:耕・加藤耕子、くらやみ坂:蛮・鹿又英一、机辺:椎の実・布施伊夜子、雪そして:響?・山崎聴 わたしの歳時記:島村正・石井いさお・柴田佐知子・山田貴世 作品8句:蟇目良雨・ながさく清江・市場基巳・富田敏子・瀬戸優理子・中戸川由美・辻桂湖・坂本剛子 句会拝見/「沖」静岡支部、横浜俳句研究会 句のある風景:秋元恵美子・高木嘉久・田村紅子・春木小桜子 一望百里:二ノ宮一雄 他 、平28 、1
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本

唐詩選 上中下揃 17刷 15刷 15刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,340 (送料:¥200~)
岩波書店
書込ナシ、線引ナシ、帯

中国の唐代の詩人128人の詩465首を詩体別に収録した選集で、盛唐期の詩に重点が置かれており、日本では漢詩入門書として広く普及しました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,340 (送料:¥200~)
、岩波書店
書込ナシ、線引ナシ、帯 中国の唐代の詩人128人の詩465首を詩体別に収録した選集で、盛唐期の詩に重点が置かれており、日本では漢詩入門書として広く普及しました。
  • 単品スピード注文

古泉千樫とその歌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
橋本徳寿 著、三省堂、1939(昭和14)、384p、20cm
四六判、初版、本体パラフィン紙付き(日焼け破損あり)、カバー・本体経年劣化あり(日焼け痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
橋本徳寿 著 、三省堂 、1939(昭和14) 、384p 、20cm
四六判、初版、本体パラフィン紙付き(日焼け破損あり)、カバー・本体経年劣化あり(日焼け痛み)、通読に問題なし

古泉千樫とその歌 増補改訂

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
橋本徳寿 著、三省堂、昭和23、400p、19cm
増補改訂初版、ヤケシミ強、裸本、折れ、一部引き線あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
橋本徳寿 著 、三省堂 、昭和23 、400p 、19cm
増補改訂初版、ヤケシミ強、裸本、折れ、一部引き線あり
  • 単品スピード注文

ペン字書道宝典 : 正しい書き方くずし方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
鈴木小江 著、鶴書房、185p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
鈴木小江 著 、鶴書房 、185p 、22cm
  • 単品スピード注文

釈迢空・会津八一  日本詩人全集  第16

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
釋迢空, 会津八一、新潮社、昭43、358p 図版、B6、1冊
初版 カバー・ビニールカバー函帯付 月報付 函帯経年によるヤケ・イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
釋迢空, 会津八一 、新潮社 、昭43 、358p 図版 、B6 、1冊
初版 カバー・ビニールカバー函帯付 月報付 函帯経年によるヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉 悩める精神病医の眼差し <人と文化の探究 12>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300
小泉博明 著、ミネルヴァ書房、2016、362,8p、22cm、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ 帯表面細かいキズあり 天少ヨゴレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小泉博明 著 、ミネルヴァ書房 、2016 、362,8p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ 帯表面細かいキズあり 天少ヨゴレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

山本宣治 : 白色テロは生きている

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
田村敬男 編、室賀書店、1964年、286p (図版共)、18cm、1冊
初版/カバー汚れ/帯少汚れ/小口三方少焼け・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
田村敬男 編 、室賀書店 、1964年 、286p (図版共) 、18cm 、1冊
初版/カバー汚れ/帯少汚れ/小口三方少焼け・染み
  • 単品スピード注文

現代文の綜合研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
保坂弘司 著、学燈社、1955、521p、19cm
書込み 線引き カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
保坂弘司 著 、学燈社 、1955 、521p 、19cm
書込み 線引き カバー破れ
  • 単品スピード注文

山本宣治 : 白色テロは生きている <正誤表付>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
田村敬男 編、室賀書店、1964年、286p (図版共)、18cm、1冊
第1版 書籍(三方経年ヤケ)等の経年的な古び感以外に線引・破れ・書き込み等ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
田村敬男 編 、室賀書店 、1964年 、286p (図版共) 、18cm 、1冊
第1版 書籍(三方経年ヤケ)等の経年的な古び感以外に線引・破れ・書き込み等ないようです。

歌と随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
今井邦子 著、第一書房、369p、20cm
初版 書込み 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
今井邦子 著 、第一書房 、369p 、20cm
初版 書込み 割れ
  • 単品スピード注文

文士の筆跡 第4 (歌人篇)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
伊藤整 等編、二玄社、1968、189p (おもに図版)、27cm、1冊
書名:文士の筆跡 第4 (歌人篇)
著者:伊藤整 等編
出版元:二玄社
刊行年:1968
版表示:
説明:「文士の筆跡 第4 (歌人篇)」は、伊藤整らが編纂に関わり、1968年に二玄社から刊行された一冊です。歌人の筆跡を収録し、その特色や個性に触れることができる内容で、歌文学や書道に関心のある方に参考になりそうです。編者による選定のもと、当時の資料を手掛かりにしているため、時代背景や筆跡の見方などの理解にも役立つ可能性があります。専門的すぎず、書芸術を楽しむひとつの資料として捉えるのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
伊藤整 等編 、二玄社 、1968 、189p (おもに図版) 、27cm 、1冊
書名:文士の筆跡 第4 (歌人篇) 著者:伊藤整 等編 出版元:二玄社 刊行年:1968 版表示: 説明:「文士の筆跡 第4 (歌人篇)」は、伊藤整らが編纂に関わり、1968年に二玄社から刊行された一冊です。歌人の筆跡を収録し、その特色や個性に触れることができる内容で、歌文学や書道に関心のある方に参考になりそうです。編者による選定のもと、当時の資料を手掛かりにしているため、時代背景や筆跡の見方などの理解にも役立つ可能性があります。専門的すぎず、書芸術を楽しむひとつの資料として捉えるのがよいでしょう。 状態:函

唐詩選 上中下全3冊揃い <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、3冊、15cm
昭和47重刷帯、元々カバーのない仕様です、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

唐詩選 上中下全3冊揃い <岩波文庫>

800
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、3冊 、15cm
昭和47重刷帯、元々カバーのない仕様です、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し

『キング』 二月号 第18巻第2号 戦時標語 「此の一戦!何がなんでもやり抜くぞ」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
大政翼賛会、木村毅、永丘智太郎(拓務省嘱託)、山岡荘八、山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷・・・
表紙に擦れ、背に傷み、小口にヤケ。広告頁に回覧名簿を貼付。目次 口絵写真 山本提督(原色版。陸軍省提供)、口絵 「一房の稲」北蓮蔵 画、「誕生祝ひ」布川秀四郎 撮影(原色)、口絵写真 勝利の記録(戦線の巻 7頁+銃後の巻 8頁)。「爆撃雷撃攻防絵とき」川瀬成一郎 画、「電撃漫画中隊」林田正、国策誌上伝令、「決戦生活訓」大政翼賛会、米英海軍勢力一覧表、「山本五十六大将」木村毅、高木清 画、南洋諸国の事情を語る「マレーの話」大島義里(シンガポール日本人会評議員)、「ビルマの話」後藤廣吉郎(ラングーン貿易斡旋所長)、「蘭印の話」清水義明(東亜企業会社バタビヤ支店長)。第一回「野間賞」受賞者 野間学術賞 遊川秀樹、野間美術賞 安田靫彦、野間文芸賞 真山青果、野間文芸奨励賞 笹本寅・櫻田常久・赤川武助、野間挿画奨励賞 齋藤五百枝。「ダバオの開拓の先駆者」永丘智太郎(拓務省嘱託)、「前線の御馳走部隊(従軍土産ばなし)」山岡荘八(本社特派従軍作家)、「飛行機はどこ迄飛べるか」山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、「報国債券で一萬円当たった人たちを訪ねて」川原久二於、「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。近作玉什 短歌「勝利の感激」吉井勇・佐藤紅緑・相馬御風・佐藤惣之助・五十嵐力・矢田挿雲・川田順 ほか。「街の戦友」竹田俊彦、田代光 画。「地球の屋根」大下宇陀児、林唯一 画。「敵討と軍艦」土師清二、大下大雍。「鮮血・軍用列車」宮本旅人、村上松次郎 画。時局漫才「陽気なとなりぐみ」喜代駒(組長)・東公子・満津子。「銃後に光あり」細田民樹、富永謙太郎 画。「戦陣薬」三木喬太郎、山口将吉郎 画。「町の良民」甲賀三郎、峯田弘 画。「家」諏訪三郎、嶺田弘 画。新作落語「負けない男」柳家権太楼、宮尾しげを 画。37041-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『キング』 二月号 第18巻第2号 戦時標語 「此の一戦!何がなんでもやり抜くぞ」

2,970
大政翼賛会、木村毅、永丘智太郎(拓務省嘱託)、山岡荘八、山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、川原久二於、菊池寛、竹田俊彦、大下宇陀児、土師清二、宮本旅人、細田民樹、三木喬太郎、甲賀三郎、諏訪三郎、柳家権太楼、北蓮蔵(洋画家) ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年(1942年)2月1日発行 、A5判、236頁 、1冊
表紙に擦れ、背に傷み、小口にヤケ。広告頁に回覧名簿を貼付。目次 口絵写真 山本提督(原色版。陸軍省提供)、口絵 「一房の稲」北蓮蔵 画、「誕生祝ひ」布川秀四郎 撮影(原色)、口絵写真 勝利の記録(戦線の巻 7頁+銃後の巻 8頁)。「爆撃雷撃攻防絵とき」川瀬成一郎 画、「電撃漫画中隊」林田正、国策誌上伝令、「決戦生活訓」大政翼賛会、米英海軍勢力一覧表、「山本五十六大将」木村毅、高木清 画、南洋諸国の事情を語る「マレーの話」大島義里(シンガポール日本人会評議員)、「ビルマの話」後藤廣吉郎(ラングーン貿易斡旋所長)、「蘭印の話」清水義明(東亜企業会社バタビヤ支店長)。第一回「野間賞」受賞者 野間学術賞 遊川秀樹、野間美術賞 安田靫彦、野間文芸賞 真山青果、野間文芸奨励賞 笹本寅・櫻田常久・赤川武助、野間挿画奨励賞 齋藤五百枝。「ダバオの開拓の先駆者」永丘智太郎(拓務省嘱託)、「前線の御馳走部隊(従軍土産ばなし)」山岡荘八(本社特派従軍作家)、「飛行機はどこ迄飛べるか」山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、「報国債券で一萬円当たった人たちを訪ねて」川原久二於、「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。近作玉什 短歌「勝利の感激」吉井勇・佐藤紅緑・相馬御風・佐藤惣之助・五十嵐力・矢田挿雲・川田順 ほか。「街の戦友」竹田俊彦、田代光 画。「地球の屋根」大下宇陀児、林唯一 画。「敵討と軍艦」土師清二、大下大雍。「鮮血・軍用列車」宮本旅人、村上松次郎 画。時局漫才「陽気なとなりぐみ」喜代駒(組長)・東公子・満津子。「銃後に光あり」細田民樹、富永謙太郎 画。「戦陣薬」三木喬太郎、山口将吉郎 画。「町の良民」甲賀三郎、峯田弘 画。「家」諏訪三郎、嶺田弘 画。新作落語「負けない男」柳家権太楼、宮尾しげを 画。37041-aya(保管先 彌 段ボ函)

日本文学の現状とその方向 : 新日本文学会第七回大会報告集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,000 (送料:¥200~)
新日本文学会 編、河出書房、昭和30年、224p、19cm
初版 元パラ・帯欠 イタミ(裏表紙ヤブレ) シミ少 ヤケ 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
新日本文学会 編 、河出書房 、昭和30年 、224p 、19cm
初版 元パラ・帯欠 イタミ(裏表紙ヤブレ) シミ少 ヤケ 
  • 単品スピード注文

死んだら何を書いてもいいわ : 母・萩原葉子との百八十六日

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
萩原朔美 著、新潮社、2008年10月、239p、20cm
1刷  付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

萩原朔太郎の娘であり、小説「蕁麻の家」の女流作家萩原葉子との
最後の日々を、一人息子である萩原朔美が描いたエッセー。

購入したものの、萩原葉子の小説の重苦しい雰囲気を思い出し、
タイトルもなんだか恐ろしくて、ついつい何年も「積読本」の山の
中にあったこの本をつい最近、やっと読めた。

個性的な母に困惑し続けたひとり息子萩原朔美。疎遠というより
絶縁に近い時期も経て、最後の186日をともに暮らせたのは奇跡。
子供のころ受けた虐待、結婚生活での苦しさを経て、生き辛さを
抱えたまま筆一本で家族を支えた母の人生を息子の目から描く。

晩年、友人たちに愛されて幸せに暮らしていたと知り、それを
知っただけでも読んでよかったと思えた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死んだら何を書いてもいいわ : 母・萩原葉子との百八十六日

700
萩原朔美 著 、新潮社 、2008年10月 、239p 、20cm
1刷  付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 萩原朔太郎の娘であり、小説「蕁麻の家」の女流作家萩原葉子との 最後の日々を、一人息子である萩原朔美が描いたエッセー。 購入したものの、萩原葉子の小説の重苦しい雰囲気を思い出し、 タイトルもなんだか恐ろしくて、ついつい何年も「積読本」の山の 中にあったこの本をつい最近、やっと読めた。 個性的な母に困惑し続けたひとり息子萩原朔美。疎遠というより 絶縁に近い時期も経て、最後の186日をともに暮らせたのは奇跡。 子供のころ受けた虐待、結婚生活での苦しさを経て、生き辛さを 抱えたまま筆一本で家族を支えた母の人生を息子の目から描く。 晩年、友人たちに愛されて幸せに暮らしていたと知り、それを 知っただけでも読んでよかったと思えた。

中川一政画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥350~)
中川一政 画、アトリヱ社、大15、66p 図版21枚、24cm、1冊
函イタミ(補修)・シミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥350~)
中川一政 画 、アトリヱ社 、大15 、66p 図版21枚 、24cm 、1冊
函イタミ(補修)・シミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー