文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 昭」の検索結果
4,491件

竹取

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
石川桂郎、牧羊社
限定f版(35/75)B帙一句献呈署名昭和44年頒価不明四六判245頁。外函と月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

竹取

3,000
石川桂郎 、牧羊社
限定f版(35/75)B帙一句献呈署名昭和44年頒価不明四六判245頁。外函と月報欠

北の野鳥  旭川叢書 第11巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
石川信夫著、旭川振興公社(旭川市)、昭和53年、1冊
昭和53年6月初版発行 カバー 249頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の野鳥  旭川叢書 第11巻

1,010
石川信夫著 、旭川振興公社(旭川市) 、昭和53年 、1冊
昭和53年6月初版発行 カバー 249頁 A5判

神川教授述外交史 中・下巻 昭和7・6年度東京帝国大学講義(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,460
石川一郎 編、星文堂、昭7・6
A5 223+312p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神川教授述外交史 中・下巻 昭和7・6年度東京帝国大学講義(2冊)

9,460
石川一郎 編 、星文堂 、昭7・6
A5 223+312p ISBN:**

現代語訳 : 日蓮聖人の手紙 1<日蓮聖人遺文現代語訳選集1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
日蓮 著 ; 石川康明 編著、国書刊行会、302
昭和51年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
日蓮 著 ; 石川康明 編著 、国書刊行会 、302
昭和51年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

消えた八郎潟

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
1,500
石川次男 著、嶋崎新経済研究所出版局、160p (おもに図版)、33cm、1冊
・昭和40年5月10日発行
・函付
【状態】
函にヤケ、本体見開きに少しシミがあります。本文は良好です。
<533411>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
石川次男 著 、嶋崎新経済研究所出版局 、160p (おもに図版) 、33cm 、1冊
・昭和40年5月10日発行 ・函付 【状態】 函にヤケ、本体見開きに少しシミがあります。本文は良好です。 <533411>

「紫苑物語」 <講談社文芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石川淳 著、講談社、2011年 19刷、293p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ と斑点 本文後半に耳折れ跡があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
石川淳 著 、講談社 、2011年 19刷 、293p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ と斑点 本文後半に耳折れ跡があります

新潮日本文学 30 石川達三集 幸福の限界/泥にまみれて/最後の共和国/充たされた生活/他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
480
石川達三、新潮社、1969
581頁 20cm 初版 函 帯 月報 函ヤケシミ 本体無難 昭和44年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/diron9n3qf1nj3x6zy9gh/93592.jpg?rlkey=da5kkjrshfi1z2kl078k5g5om&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮日本文学 30 石川達三集 幸福の限界/泥にまみれて/最後の共和国/充たされた生活/他

480
石川達三 、新潮社 、1969
581頁 20cm 初版 函 帯 月報 函ヤケシミ 本体無難 昭和44年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/diron9n3qf1nj3x6zy9gh/93592.jpg?rlkey=da5kkjrshfi1z2kl078k5g5om&dl=0

文藝 第3巻第9号 昭和10年9月 石川達三・尾崎士郎・武田鱗太郎・川端康成・土井晩翆・金子光晴・広津和郎・村山知義ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
石川達三・尾崎士郎・武田鱗太郎・川端康成・土井晩翆・金子光晴・広津和郎・村山知義・長谷川伸ほか、改造・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
石川達三・尾崎士郎・武田鱗太郎・川端康成・土井晩翆・金子光晴・広津和郎・村山知義・長谷川伸ほか 、改造社 、昭和10年9月 、208頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

兵庫県教育史 藩学・郷学・私塾・寺子屋篇 日本教育史文献集成 第1部 地方教育史の部 1

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
仲新 石川松太郎他編、第一書房、1981年刊、491頁、A5判
昭和18年復刻初版 函 書込み線引き等無し美本 序、凡例 第一編「摂津國」から第六「淡路國學」まで 正誤表1頁 復刻解題石川松太郎7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
仲新 石川松太郎他編 、第一書房 、1981年刊 、491頁 、A5判
昭和18年復刻初版 函 書込み線引き等無し美本 序、凡例 第一編「摂津國」から第六「淡路國學」まで 正誤表1頁 復刻解題石川松太郎7頁

[2点] 石川県立埋蔵文化財センター年報 第1号、第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集・発行/石川県立埋蔵文化財センター、1982年、2
昭和57年3月31日発行 B5判34/35ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集・発行/石川県立埋蔵文化財センター 、1982年 、2
昭和57年3月31日発行 B5判34/35ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

今井重雄歌集〔1922〜29年〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,270
今井重雄、1932
初函、「昭和三年北陸国民文学社友相集リテ雑誌「漁火」ヲ発刊シ其編輯ニタヅサワル」/明治三十七年金沢市長町三番丁ニ生ル/石川県師範学校附属小学校ニ入ル/石川県立金沢第一中学校ニ入学ス他、記名/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井重雄歌集〔1922〜29年〕

4,270
今井重雄 、1932
初函、「昭和三年北陸国民文学社友相集リテ雑誌「漁火」ヲ発刊シ其編輯ニタヅサワル」/明治三十七年金沢市長町三番丁ニ生ル/石川県師範学校附属小学校ニ入ル/石川県立金沢第一中学校ニ入学ス他、記名/少シミ

長篇文庫 昭和14年5月(第1巻第4号)―信仰(尾崎一雄)、光線(福田清人)、赤狄風聞記(本庄陸男)、霧氷(伊藤整)、蚕飼ひする女(秋山六郎兵衛)、希望尊者(十和田操)、白猫(石川淳)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
尾崎一雄、福田清人、本庄陸男、伊藤整、秋山六郎兵衛、十和田操、石川淳、三笠書房、1939
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇文庫 昭和14年5月(第1巻第4号)―信仰(尾崎一雄)、光線(福田清人)、赤狄風聞記(本庄陸男)、霧氷(伊藤整)、蚕飼ひする女(秋山六郎兵衛)、希望尊者(十和田操)、白猫(石川淳)

2,000
尾崎一雄、福田清人、本庄陸男、伊藤整、秋山六郎兵衛、十和田操、石川淳 、三笠書房 、1939
斑ジミ。線引き等なし。

近代文学研究叢書13 石川啄木・田岡嶺雲・F.ブリンクリ・鹽井雨江・木村正辭  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
昭和女子大学近代文学研究室、昭和女子大学、昭33、1冊
〔B6判〕背・箱背個人蔵書ラベル
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代文学研究叢書13 石川啄木・田岡嶺雲・F.ブリンクリ・鹽井雨江・木村正辭  

2,000
昭和女子大学近代文学研究室 、昭和女子大学 、昭33 、1冊
〔B6判〕背・箱背個人蔵書ラベル

増補 心学教化の本質並発達  <昭和6年刊復刻・増補>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
石川謙、青史社、昭57、1冊
昭和6年刊復刻・増補
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 心学教化の本質並発達  <昭和6年刊復刻・増補>

4,000
石川謙 、青史社 、昭57 、1冊
昭和6年刊復刻・増補

繪 129号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・木下義謙のパレット 小山敬三(有島生馬先生)、石川清一(石川欽一郎先生の画信と俳句)、日動画廊・・・
目次
<原色版>
バレット 表紙 木下義謙
「初夏の日(アムステルダム)」口絵―石川 滋彦 19
「長良上流の夕陽」口絵 有島生馬
「草の中の舟」口絵 宗重喜久子
創業四十七周年「日動展」を前に 長谷川 仁
昭に和のひとけた、東京美術学校の頃―石川 滋彦
レンズの目・生活の目
ヨーロッパの旅より帰りて 大久保 泰
有島生馬先生 ・小山 敬三
石川欽一郎先生の画信と俳句石川 清一
展覧会から第十二回レアリテ展
窓の眺め 藤本東一良
載・村山槐多28 ・草野心平
十一月の画廊から・雑記帖・画廊特信
後記
目次図版=湯沢正臣「静物(魚と果物)」30号(個展出品)
表紙題字=梅原龍三郎
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・木下義謙のパレット 小山敬三(有島生馬先生)、石川清一(石川欽一郎先生の画信と俳句) 、日動画廊 、1974/11
目次 <原色版> バレット 表紙 木下義謙 「初夏の日(アムステルダム)」口絵―石川 滋彦 19 「長良上流の夕陽」口絵 有島生馬 「草の中の舟」口絵 宗重喜久子 創業四十七周年「日動展」を前に 長谷川 仁 昭に和のひとけた、東京美術学校の頃―石川 滋彦 レンズの目・生活の目 ヨーロッパの旅より帰りて 大久保 泰 有島生馬先生 ・小山 敬三 石川欽一郎先生の画信と俳句石川 清一 展覧会から第十二回レアリテ展 窓の眺め 藤本東一良 載・村山槐多28 ・草野心平 十一月の画廊から・雑記帖・画廊特信 後記 目次図版=湯沢正臣「静物(魚と果物)」30号(個展出品) 表紙題字=梅原龍三郎 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

[雑誌]新潮 45巻11号 昭和23年11月 石川達三(神坂四郎の犯罪・1)、内田百間、出隆、亀井勝一郎 島崎藤村の作品(佐藤春夫他)他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
石川達三(神坂四郎の犯罪・1)、内田百間、出隆、亀井勝一郎 島崎藤村の作品-佐藤春夫・徳永直・平林た・・・
A5判  ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 45巻11号 昭和23年11月 石川達三(神坂四郎の犯罪・1)、内田百間、出隆、亀井勝一郎 島崎藤村の作品(佐藤春夫他)他

850
石川達三(神坂四郎の犯罪・1)、内田百間、出隆、亀井勝一郎 島崎藤村の作品-佐藤春夫・徳永直・平林たい子・林芙美子他 、新潮社
A5判  ほぼ良好

労働評論 昭和22年12月号:昭和23年1・12月号:昭和24年1月号の4冊

曙堂
 千葉県富里市新橋
7,850
労働協會編集、毎日新聞社、昭和22年〜24年、4
監獄部屋(未発表遺稿)−小林多喜二:幸徳事件秘録(未発表)−石川啄木  他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働評論 昭和22年12月号:昭和23年1・12月号:昭和24年1月号の4冊

7,850
労働協會編集 、毎日新聞社 、昭和22年〜24年 、4
監獄部屋(未発表遺稿)−小林多喜二:幸徳事件秘録(未発表)−石川啄木  他

痛恨の昭和 グラフィック・レポート

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
石川光陽、岩波書店、昭63、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

痛恨の昭和 グラフィック・レポート

1,000
石川光陽 、岩波書店 、昭63 、1冊
カバー

流離

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
石川達三、三光社、1946
初版 ヤケ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hz7lu1lq8qeafuj/8195.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流離

700
石川達三 、三光社 、1946
初版 ヤケ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hz7lu1lq8qeafuj/8195.jpg?dl=0

漢詩のこころ  愛唱絶句百首の楽しい鑑賞

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
石川忠久著、時事通信社、昭和55年、309頁、B6判、1冊
昭和55年発行 カバー 309頁 B6判 駒769
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩のこころ  愛唱絶句百首の楽しい鑑賞

800
石川忠久著 、時事通信社 、昭和55年 、309頁 、B6判 、1冊
昭和55年発行 カバー 309頁 B6判 駒769

情報システム組織論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
Robert K. Wysocki、James Young著/石川昭訳、オーム社、平6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報システム組織論 

3,000
Robert K. Wysocki、James Young著/石川昭訳 、オーム社 、平6 、1冊

〈絵葉書〉ドン・ロッサーナ 進水記念

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
石川播磨重工業、昭43、1
帖立2枚完品 イラスト~H・ISOBE 昭和43年3月4日進水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、石川播磨重工業 、昭43 、1
帖立2枚完品 イラスト~H・ISOBE 昭和43年3月4日進水

残抄〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
三坂明応、三坂明応、1988
94頁、昭和23年個人誌『明窓』を発刊、シミ大疲/鉛筆書多
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残抄〔発行地・石川県金沢市〕

2,200
三坂明応 、三坂明応 、1988
94頁、昭和23年個人誌『明窓』を発刊、シミ大疲/鉛筆書多

いしかわの民話 伝説編

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
遠藤庄治 監修/長浜昭美 編、沖縄県石川市教育委員会、昭60年、1冊
函 普通 A5判 436ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いしかわの民話 伝説編

1,800
遠藤庄治 監修/長浜昭美 編 、沖縄県石川市教育委員会 、昭60年 、1冊
函 普通 A5判 436ページ

鹿島町テレホンガイド昭和57年6月10日現在(住宅地図他)〔石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
鹿島町商工会青年部
74頁、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿島町テレホンガイド昭和57年6月10日現在(住宅地図他)〔石川県〕

2,070
、鹿島町商工会青年部
74頁、極少シミ

心に残る人々

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
石川達三、文藝春秋、昭43、1
四六判 228頁 函・帯 第8刷(昭47) 元値550円 B やややけ・帯背破れ欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

心に残る人々

700
石川達三 、文藝春秋 、昭43 、1
四六判 228頁 函・帯 第8刷(昭47) 元値550円 B やややけ・帯背破れ欠け

石川啄木

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
米田利昭、勁草書房、昭56、1冊
カバー、帯、ビニールカバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木

1,000
米田利昭 、勁草書房 、昭56 、1冊
カバー、帯、ビニールカバー、初版

白山カモシカ保護地域特別調査報告書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
1987
昭和60・61年度 生息状況・食性食害他 富山・石川・福井・岐阜教委
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白山カモシカ保護地域特別調査報告書

3,780
、1987
昭和60・61年度 生息状況・食性食害他 富山・石川・福井・岐阜教委

二十世紀思想の展望

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
下村寅太郎他、小石川書房 *昭和24年 初版
並 経年状態 カバ背ヤケ 見返しに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十世紀思想の展望

1,300
下村寅太郎他 、小石川書房 *昭和24年 初版
並 経年状態 カバ背ヤケ 見返しに記名

少子高齢時代の税金・年金入門

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
山崎久民・石川昭子、岩波書店、1998年第1刷
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー 帯 256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少子高齢時代の税金・年金入門

1,380
山崎久民・石川昭子 、岩波書店 、1998年第1刷
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー 帯 256頁

松任市・石川郡住宅明細図 (昭和58年度版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
刊広社、1983
209頁、ヤケシミ疲/表紙不美/資料ナラ可/ペン書き、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松任市・石川郡住宅明細図 (昭和58年度版)

7,480
、刊広社 、1983
209頁、ヤケシミ疲/表紙不美/資料ナラ可/ペン書き、

ジェット・レース

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
610
ジェイムズ・ブルーム・リン/石川好美訳、早川書房
昭和57年初版 帯付 少ヤケスレあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェット・レース

610
ジェイムズ・ブルーム・リン/石川好美訳 、早川書房
昭和57年初版 帯付 少ヤケスレあり

石門心學史の研究

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
13,240
石川謙著、岩波書店、昭和50年、1376頁+135頁+32頁、A5判、1冊
昭和50年6月3刷発行 函 1376頁+索引135頁+解説32頁 A5判 駒497
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石門心學史の研究

13,240
石川謙著 、岩波書店 、昭和50年 、1376頁+135頁+32頁 、A5判 、1冊
昭和50年6月3刷発行 函 1376頁+索引135頁+解説32頁 A5判 駒497

國文學 解釈と鑑賞 昭和60年2月号 特集『石川啄木』『啄木主要研究文献目録』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
至文堂、昭和60年2月1日、1冊
書誌的特記事項なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞 昭和60年2月号 特集『石川啄木』『啄木主要研究文献目録』

400
、至文堂 、昭和60年2月1日 、1冊
書誌的特記事項なし

石川時事評論(縮刷版)昭50年3月1日(第102号)—昭52年2月15日(第143号)/昭和52年3月1日(第144号)—昭53年7月20日(第179号)揃2冊 稲垣年雄編出版社 北潮社解説 174頁/136頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚34箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚34箱

どーばー丸進水記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 大阪商船三井船舶株式会社御注文 石川島播磨重工業株式会社 昭和42年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どーばー丸進水記念

2,000
絵葉書 大阪商船三井船舶株式会社御注文 石川島播磨重工業株式会社 昭和42年 、1枚

キェルケゴール 死にいたる病

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
キルケゴール、松浪信三郎訳、小石川書房、昭和23
3版 裸本(函やカバー無)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キェルケゴール 死にいたる病

450
キルケゴール、松浪信三郎訳、小石川書房、昭和23
3版 裸本(函やカバー無)

ポーランドの文化と社会

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
加藤正泰・石川晃弘編、大明堂、昭和50年、
初版・カバー時代シミ 鉛筆線引き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポーランドの文化と社会

580
加藤正泰・石川晃弘編、大明堂、昭和50年、
初版・カバー時代シミ 鉛筆線引き有

誰にでもできるやさしい手品の遊び方

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
石川雅章、金園社、昭39
初版・カバー等無し・天小口大ヤケ・184頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誰にでもできるやさしい手品の遊び方

850
石川雅章、金園社、昭39
初版・カバー等無し・天小口大ヤケ・184頁

東京の坂道 生きている江戸の歴史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
石川悌二、新人物往来社、昭和49年
2刷・函付 A5判261頁・少日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の坂道 生きている江戸の歴史

850
石川悌二、新人物往来社、昭和49年
2刷・函付 A5判261頁・少日焼け有

国文学解釈と鑑賞494 特集 石川啄木の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山本健吉 桶谷秀昭 杉森久英 今井泰子ほか、至文堂、1974.5
186頁 23cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞494 特集 石川啄木の世界

500
山本健吉 桶谷秀昭 杉森久英 今井泰子ほか 、至文堂 、1974.5
186頁 23cm

マフノの農民運動(復刻版)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
石川三四郎、黒戦社、1870年、185x128㎜、1冊
付:岡本潤「マフノとその一党」
昭和3年刊地底社版の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
石川三四郎 、黒戦社 、1870年 、185x128㎜ 、1冊
付:岡本潤「マフノとその一党」 昭和3年刊地底社版の復刻

独りきりの世界 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
石川達三、新潮社 *昭和52年 初版
並 経年・状態良好 カバ 帯 小口経年点シミ極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独りきりの世界 (初版)

1,200
石川達三 、新潮社 *昭和52年 初版
並 経年・状態良好 カバ 帯 小口経年点シミ極少

増加図書目録 (総記・哲学篇)(歴史・芸術篇) 昭和58年3月現在 2冊セット

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
石川県立図書館、昭和63年3月・平成元年3月、223頁・241頁、B5判ハードカバー、2冊
裸本 少擦れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増加図書目録 (総記・哲学篇)(歴史・芸術篇) 昭和58年3月現在 2冊セット

3,800
、石川県立図書館 、昭和63年3月・平成元年3月 、223頁・241頁 、B5判ハードカバー 、2冊
裸本 少擦れあり

週刊朝日 昭和24年7月10日号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和24年
表紙 石川滋彦。税メン、対中共貿易の見通し、など。約26×18センチ。30ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和24年
表紙 石川滋彦。税メン、対中共貿易の見通し、など。約26×18センチ。30ページ。

加賀志微

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
4,320
石川県図書館協会、昭44、2冊
上・下 復刻昭11刊 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加賀志微

4,320
石川県図書館協会 、昭44 、2冊
上・下 復刻昭11刊 少ヤケ

国文学 解釈と教材の研究 昭和33年4月号 第3巻第4号 特集 石川啄木の総合探求

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
学燈社、昭33、1
p184 日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和33年4月号 第3巻第4号 特集 石川啄木の総合探求

810
、学燈社 、昭33 、1
p184 日焼け有

『前進―石川県職員労働組合機関誌』1963年11月号(50号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
教宣局編/小川重昭他、教宣局、1963
4頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『前進―石川県職員労働組合機関誌』1963年11月号(50号)

2,200
教宣局編/小川重昭他 、教宣局 、1963
4頁、少シミ少疲

ユリイカ 昭和48年2月(5巻2号)特集・梶井基次郎 吉行淳之介、川村二郎、桶谷秀昭、高橋英夫、渡辺広士、中野孝次、石川弘 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
三浦雅士編、青土社、昭和48年、A5版230頁
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 昭和48年2月(5巻2号)特集・梶井基次郎 吉行淳之介、川村二郎、桶谷秀昭、高橋英夫、渡辺広士、中野孝次、石川弘 他

500
三浦雅士編 、青土社 、昭和48年 、A5版230頁
少ヤケ

昭和29年石川県第1回定例県議会議案/昭和34年金沢市第4回定例市議会議案、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
厚さ3.8センチ、ヤケシミ不美/資料ナラ可/少朱書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和29年石川県第1回定例県議会議案/昭和34年金沢市第4回定例市議会議案、2冊分

5,500
厚さ3.8センチ、ヤケシミ不美/資料ナラ可/少朱書

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー