文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「硯」の検索結果
640,107件

空と弁証法 : 研究及解釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
山口諭助 著、理想社、269
函付き。昭和30年初版。全体にかなり強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。函の角縁に強い破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
山口諭助 著 、理想社 、269
函付き。昭和30年初版。全体にかなり強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。函の角縁に強い破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

艶本研究〈北斎〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
林 美一、有光書房、301
函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角に折れのあるページがあります。函に強いヤケ汚れ傷み破れ、テープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
林 美一 、有光書房 、301
函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角に折れのあるページがあります。函に強いヤケ汚れ傷み破れ、テープ補修があります。
  • 単品スピード注文

中国の都城遺跡―出土文物と派遣研究員の踏査記録 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、84
正誤表付き(ガリ版)。表紙全体にスレ汚れ、小口に多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、84
正誤表付き(ガリ版)。表紙全体にスレ汚れ、小口に多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国文学・研究と教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
石井茂 著、風間書房、422
函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学・研究と教育

720 (送料:¥600~)
石井茂 著 、風間書房 、422
函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古文研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
小西甚一 著、洛陽社、418
昭和34年重版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。赤色鉛筆で書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー角に強い破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
小西甚一 著 、洛陽社 、418
昭和34年重版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。赤色鉛筆で書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー角に強い破れがあります。
  • 単品スピード注文

古文研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
小西甚一 著、洛陽社、448
裸本です。強いヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。昭和34年重版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小西甚一 著 、洛陽社 、448
裸本です。強いヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。昭和34年重版。
  • 単品スピード注文

新プロ「日本語」ESOPチーム平成10年度研究成果報告書  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
国立国語研究所、国立国語研究所 / 科学研究費研究成果報告書、平11、1冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新プロ「日本語」ESOPチーム平成10年度研究成果報告書  

1,650
国立国語研究所 、国立国語研究所 / 科学研究費研究成果報告書 、平11 、1冊
 〔A4判〕

『台湾史研究』紫線番界図研究専号・第22巻・第2期

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
台湾史研究編輯委員会編、中央研究院台湾史研究所、2015
並/280頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『台湾史研究』紫線番界図研究専号・第22巻・第2期

2,200
台湾史研究編輯委員会編 、中央研究院台湾史研究所 、2015
並/280頁、少シミ少疲

城 備前の城 64

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
関西城郭研究会 編、関西城郭研究会、46p、21cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城 備前の城 64

3,000 (送料:¥180~)
関西城郭研究会 編 、関西城郭研究会 、46p 、21cm
  • 単品スピード注文

古代研究  23

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
元興寺文化財研究所 考古学研究室、元興寺文化財研究所 考古学研究室、1981年、52p、26cm
踝足と死者―古代葬列の一考察、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代研究  23

500
元興寺文化財研究所 考古学研究室 、元興寺文化財研究所 考古学研究室 、1981年 、52p 、26cm
踝足と死者―古代葬列の一考察、他

路側放送システムに関する研究 土木研究所資料(土研資料 第2122号) その2

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
建設省土木研究所道路部道路研究室 編、昭和59.4、234p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

路側放送システムに関する研究 土木研究所資料(土研資料 第2122号) その2

13,200
建設省土木研究所道路部道路研究室 編 、昭和59.4 、234p 、A4
ISBN:**

東アジアの死生学へ : 日中国際研究会議<死生学研究特集号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,660 (送料:¥300~)
東京大学大学院人文社会系研究科グローバルCOEプログラム「死生学の展開と組織化」、275
表紙に強めのシミ、汚れがあります。角縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,660 (送料:¥300~)
、東京大学大学院人文社会系研究科グローバルCOEプログラム「死生学の展開と組織化」 、275
表紙に強めのシミ、汚れがあります。角縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私の少年・少女時代 : 日本の知識人80人に聞く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
アコム経済研究所 編、アコム経済研究所、382p、23cm
帯付。カバーの縁に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の少年・少女時代 : 日本の知識人80人に聞く

440 (送料:¥300~)
アコム経済研究所 編 、アコム経済研究所 、382p 、23cm
帯付。カバーの縁に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

細川侯時代衣裳写真

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥500~)
戦前、1冊
〈状態〉経年並 表紙に紙片貼付 印あり 〈内容〉写真26点貼込 作成年・経緯等不明 タテ約19cm×ヨコ約25.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥500~)
、戦前 、1冊
〈状態〉経年並 表紙に紙片貼付 印あり 〈内容〉写真26点貼込 作成年・経緯等不明 タテ約19cm×ヨコ約25.5cm
  • 単品スピード注文

エウリーピデース「ヘカベー」写本の伝承研究 同作品校訂・注釈本に向けて 平成13年度〜平成15年度 科学研究費補助金 基盤研究(C)2 研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
研究代表者 安西眞、北海道大学大学院文学研究科、平成16年、1冊
p20 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
研究代表者 安西眞 、北海道大学大学院文学研究科 、平成16年 、1冊
p20 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です

戦後京都教育小史 <教育研究資料>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥600~)
京都府教育研究所 編著、京都府教育研究所、428p、27cm
大判本。函なしの裸本です。多少ヤケがあります。天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後京都教育小史 <教育研究資料>

1,590 (送料:¥600~)
京都府教育研究所 編著 、京都府教育研究所 、428p 、27cm
大判本。函なしの裸本です。多少ヤケがあります。天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

絵巻の諸問題 : 研究発表と座談会 <仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書 第17冊>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
上山春平編集代表、仏教美術研究上野記念財団助成研究会、27, 7p 図版12p、30cm
表紙スレヨレ小キズ微ヤケシミ、ページ微ヤケ少、他おおむね良好。正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
上山春平編集代表 、仏教美術研究上野記念財団助成研究会 、27, 7p 図版12p 、30cm
表紙スレヨレ小キズ微ヤケシミ、ページ微ヤケ少、他おおむね良好。正誤表付

近代日本輸送史 : 論考・年表・統計

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
運輸経済研究センター近代日本輸送史研究会 編、運輸経済研究センター、昭54
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本輸送史 : 論考・年表・統計

9,500
運輸経済研究センター近代日本輸送史研究会 編 、運輸経済研究センター 、昭54
B5判 函

たたら研究 第48号 特集:山陰の鉄文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
たたら研究会、たたら研究会、2008
B5判98頁 表紙にシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
たたら研究会 、たたら研究会 、2008
B5判98頁 表紙にシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

北海道女性史研究 2号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
北海道女性史研究会 [編]、北海道女性史研究会、昭和47、27p、21cm、1
蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道女性史研究 2号

660
北海道女性史研究会 [編] 、北海道女性史研究会 、昭和47 、27p 、21cm 、1
蔵印

企業経營研究年報 1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
神戸大学經濟經營研究所[編]、神戸大学経済経営研究所、1951、26cm、177p
背キズ ヤケヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
神戸大学經濟經營研究所[編] 、神戸大学経済経営研究所 、1951 、26cm 、177p
背キズ ヤケヨゴレ

母子福祉の体系に関する研究 母子福祉に関する基本的研究:昭和52年度調査研究報告書(1)/母子福祉政策の効果測定に関する研究:昭和53年度調査研究報告書(1)/母子福祉政策のシステム化に関する研究:昭和54年度調査研究報告書(1)/母子福祉資料集:昭和55年度調査研究報告書(1) (その2~4共4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
真生会社会福祉研究所、昭和53-56、100+79+207+154p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
真生会社会福祉研究所 、昭和53-56 、100+79+207+154p 、B5
ISBN:**

北海道女性史研究 3号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
北海道女性史研究会 [編]、北海道女性史研究会、昭和48、42p、21cm、1
表紙シミ 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
北海道女性史研究会 [編] 、北海道女性史研究会 、昭和48 、42p 、21cm 、1
表紙シミ 蔵印

北海道女性史研究 2号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
北海道女性史研究会 [編]、北海道女性史研究会、昭和47、27p、21cm、1
蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
810
北海道女性史研究会 [編] 、北海道女性史研究会 、昭和47 、27p 、21cm 、1
蔵印

北海道女性史研究 29号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
北海道女性史研究会 [編]、北海道女性史研究会、1994、87p、21cm、1
表紙端ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道女性史研究 29号

660
北海道女性史研究会 [編] 、北海道女性史研究会 、1994 、87p 、21cm 、1
表紙端ヤケ

古代の陶硯をめぐる諸問題 : 地方における文書行政をめぐって

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
9,000
文化財研究所奈良文化財研究所 編、文化財研究所奈良文化財研究所、2003、285p、A4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
文化財研究所奈良文化財研究所 編 、文化財研究所奈良文化財研究所 、2003 、285p 、A4

松の落ち葉 : 北浦定政関係資料 2 <奈良文化財研究所史料 第65冊>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
文化財研究所奈良文化財研究所、文化財研究所奈良文化財研究所、平成16年、254p、30cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
文化財研究所奈良文化財研究所 、文化財研究所奈良文化財研究所 、平成16年 、254p 、30cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

資料戦後同和教育史 <戦後部落問題の研究 第2巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥600~)
部落問題研究所 編、部落問題研究所出版部、558p、23cm
1978年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料戦後同和教育史 <戦後部落問題の研究 第2巻>

1,010 (送料:¥600~)
部落問題研究所 編 、部落問題研究所出版部 、558p 、23cm
1978年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本青春文学名作選 2 <学研新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
学習研究社出版局 編、学習研究社、18cm
強いヤケシミ汚れ、カバー、縁に強い傷み汚れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本青春文学名作選 2 <学研新書>

1,210 (送料:¥300~)
学習研究社出版局 編 、学習研究社 、18cm
強いヤケシミ汚れ、カバー、縁に強い傷み汚れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

新簡易英英辭典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥600~)
研究社辭書部編、研究社、vi, 1288p、17cm
1966年発行。新書判。帯付。ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新簡易英英辭典

2,680 (送料:¥600~)
研究社辭書部編 、研究社 、vi, 1288p 、17cm
1966年発行。新書判。帯付。ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

尾張国海西郡鯏浦村木下家文書目録 <史料目録 第79集>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
人間文化研究機構国文学研究資料館アーカイブズ研究系 編、人間文化研究機構国文学研究資料館アーカイブズ・・・
平成17年
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

尾張国海西郡鯏浦村木下家文書目録 <史料目録 第79集>

1,500
人間文化研究機構国文学研究資料館アーカイブズ研究系 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館アーカイブズ研究系 、2005 、184p 、26cm
平成17年 少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本文良好

證拠論抜粋

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
原撰/グリーンリーフ 訳/益田克徳、出版人/岡島真七(大阪府平民)、明治14年、1冊
〈状態〉経年並 印有 〈内容〉司法省蔵版 223頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
原撰/グリーンリーフ 訳/益田克徳 、出版人/岡島真七(大阪府平民) 、明治14年 、1冊
〈状態〉経年並 印有 〈内容〉司法省蔵版 223頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

母子相互作用の臨床応用に関する研究研究報告書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
厚生省「母子相互作用の臨床応用に関する研究」研究班、厚生省「母子相互作用の臨床応用に関する研究」研究・・・
338頁 28cm 蔵印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

母子相互作用の臨床応用に関する研究研究報告書

3,000
厚生省「母子相互作用の臨床応用に関する研究」研究班 、厚生省「母子相互作用の臨床応用に関する研究」研究班 、1986.3
338頁 28cm 蔵印

金融研究資料(金融研究 へ改題): 1~14輯 昭54~57/金融研究(金融研究資料 より改題):1~21巻 昭57~平14

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
日本銀行金融研究局/日本銀行金融研究所、昭54~平17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融研究資料(金融研究 へ改題): 1~14輯 昭54~57/金融研究(金融研究資料 より改題):1~21巻 昭57~平14

88,000
日本銀行金融研究局/日本銀行金融研究所 、昭54~平17

敦煌本堪輿文書研究(浙江大学古籍研究所中国古典文献学研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
関 長龍、中華書局、2013、511p
敦煌本堪輿文書研究 浙江大學古籍研究所中國古典文獻學研究叢書 関 長龍 中華書局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
関 長龍 、中華書局 、2013 、511p
敦煌本堪輿文書研究 浙江大學古籍研究所中國古典文獻學研究叢書 関 長龍 中華書局

奈良仏教者に関する伝承研究 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
根本誠二研究代表、筑波大学歴史・人類学系根本研究室、筑波大学、1997年3月、(13+19)P、大判・・・
並、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
根本誠二研究代表、筑波大学歴史・人類学系根本研究室 、筑波大学 、1997年3月 、(13+19)P 、大判 、1
並、    送料:185円(クリックポスト)

木喰上人之研究 第2號

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,500
木喰五行研究會 編、大14
菊判 55頁 外装に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木喰上人之研究 第2號

2,500
木喰五行研究會 編 、大14
菊判 55頁 外装に傷みあり

歴研半世紀のあゆみ : 1932~1982

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
歴史学研究会 編集、1982
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴研半世紀のあゆみ : 1932~1982

3,500
歴史学研究会 編集 、1982
菊判 カバー

部落史の研究 前近代篇、近代篇 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
部落問題研究所 編、1978、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落史の研究 前近代篇、近代篇 全2冊

4,800
部落問題研究所 編 、1978 、2
菊判 函

中央研究院民族学研究所蔵書目録 台湾研究資料:中央民族学研究所専刊丙種之一

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
何國隆編、中央研究院民族学研究所、民国76(1987)
中文繁体 平装 裏表紙と小口-経年シミ少 192×262㎜ 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
何國隆編 、中央研究院民族学研究所 、民国76(1987)
中文繁体 平装 裏表紙と小口-経年シミ少 192×262㎜ 390頁

郷土研究 上方 第16號 上方俳星号

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,660
上方郷土研究会 編、上方郷土研究会、昭7、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 上方 第16號 上方俳星号

3,660
上方郷土研究会 編 、上方郷土研究会 、昭7 、21cm

郷土研究 上方 133号 上方維新海防號

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,150
上方郷土研究会 編、上方郷土研究会、昭17、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 上方 133号 上方維新海防號

3,150
上方郷土研究会 編 、上方郷土研究会 、昭17 、21cm

高等学校における学科編成・履修システムの改善に関する総合的研究 平成6年度文部省科学研究費補助金 総合研究A

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
佐藤全(研究代表者)、国立教育研究所 教育経営研究部、H7、1
B5 207p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校における学科編成・履修システムの改善に関する総合的研究 平成6年度文部省科学研究費補助金 総合研究A

3,000
佐藤全(研究代表者) 、国立教育研究所 教育経営研究部 、H7 、1
B5 207p

火災の研究 2 災害科学研究会研究報告

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300
損害保険料率算定会編、相模書房、昭和28、1
普通 B5 初版 P231 火災関係等内容多数 30322
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火災の研究 2 災害科学研究会研究報告

3,300
損害保険料率算定会編 、相模書房 、昭和28 、1
普通 B5 初版 P231 火災関係等内容多数 30322

対外漢語教材研究(商務館対外漢語教学専題研究書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李泉主編、商務印書館、2006年07月、390p
ISBN: 9787100049467
ISBN/ISSN 7-100-04946-6

对外汉语教材研究(商务馆对外汉语教学专题研究书系) 李泉主编 商务印书馆

対外漢語教学専題書系の1冊であり、教材編写研究回顧、教材編写原則的研究、教材編写的基礎研究、教材編写的理論探索、教材評估研究など5つの章から成る。

本书收录了对外汉语教材研究论文,内容包括教材编写原则的研究、教材编写的基础研究、教材评估研究等。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
李泉主編 、商務印書館 、2006年07月 、390p
ISBN: 9787100049467 ISBN/ISSN 7-100-04946-6 对外汉语教材研究(商务馆对外汉语教学专题研究书系) 李泉主编 商务印书馆 対外漢語教学専題書系の1冊であり、教材編写研究回顧、教材編写原則的研究、教材編写的基礎研究、教材編写的理論探索、教材評估研究など5つの章から成る。 本书收录了对外汉语教材研究论文,内容包括教材编写原则的研究、教材编写的基础研究、教材评估研究等。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

広空間布置の刺激呈示環境を用いた色及び輝度システムの相互作用に関する研究 平成15年度〜平成17年度 科学研究費補助金 基盤研究(C) 研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
研究代表者 川端康弘、北海道大学大学院文学研究科、平成18年、1冊
p84 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
研究代表者 川端康弘 、北海道大学大学院文学研究科 、平成18年 、1冊
p84 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です

教育科学/社会科教育(60・1969年8月)特集・社会科研究の争点と研究課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
専門的能力を高める社会科の研究法
小笠原英三郎/小栗宏/安田初雄
歴史学習研究の争点と研究課題 酒井忠雄
地理学習研究の争点と研究課題 中川浩一
公民学習研究の争点と研究課題 日比 裕
☆社会科実践研究の方法と研究課題
伊藤守/山崎林平/松井史郎/山田勉ほか
特集 Ⅱ夏期集会の研究テーマを探る
連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 専門的能力を高める社会科の研究法 小笠原英三郎/小栗宏/安田初雄 歴史学習研究の争点と研究課題 酒井忠雄 地理学習研究の争点と研究課題 中川浩一 公民学習研究の争点と研究課題 日比 裕 ☆社会科実践研究の方法と研究課題 伊藤守/山崎林平/松井史郎/山田勉ほか 特集 Ⅱ夏期集会の研究テーマを探る 連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
  • 単品スピード注文

幼児のリトミック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
リトミック研究会著 ; 芸術教育研究所編、全音楽譜出版社、159p、26cm
大判本。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児のリトミック

300
リトミック研究会著 ; 芸術教育研究所編 、全音楽譜出版社 、159p 、26cm
大判本。蔵書印あり。ヤケシミがあります。

研究社百年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
研究社社史編集室編、研究社、2007、516p, 図版9枚、25cm
B5 函スレ 本体セロファンカバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
研究社社史編集室編 、研究社 、2007 、516p, 図版9枚 、25cm
B5 函スレ 本体セロファンカバー 初版

北海道女性史研究 37号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
北海道女性史研究会 [編]、北海道女性史研究会、2002、86p、21cm、1
表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
北海道女性史研究会 [編] 、北海道女性史研究会 、2002 、86p 、21cm 、1
表紙スレ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー