文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「碑 初版」の検索結果
3,299件

近代絵画の誕生一八六三年

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,200
ガエタン・ピコン 著 ; 鈴木祥史 訳、人文書院、248p、20cm
1998年12月初版1刷カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ガエタン・ピコン 著 ; 鈴木祥史 訳 、人文書院 、248p 、20cm
1998年12月初版1刷カバー帯 並上本

交番日記

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
4,400 (送料:¥350~)
伊波南哲 著、河出書房、昭和16年、243p、19cm、1冊
初版 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥350~)
伊波南哲 著 、河出書房 、昭和16年 、243p 、19cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

サド復活 <ハルキ文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著、角川春樹事務所、1997年、352p、16cm
初版 カバー帯背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 、角川春樹事務所 、1997年 、352p 、16cm
初版 カバー帯背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

新編 中山義秀自選歴史小説集 全10冊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
著者/中山義秀   第一巻:・碑 ・露命 ・落日 ・仇し野 ・信夫の鷹 ・無頼な風 第二巻:・北条早・・・
1996年12月20日~1997年9月30日初版第1刷発行 四六判222~303ページ、カバー、帯付き 定価合計19,000円 各、新刊残本、第五巻の地には再販時のB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
著者/中山義秀   第一巻:・碑 ・露命 ・落日 ・仇し野 ・信夫の鷹 ・無頼な風 第二巻:・北条早雲 ・松永弾正 ・青葉の恋 ・落武者 ・血を噴く新月 第三巻:新剣豪伝-・諸岡一羽の三人の弟子 ・土子泥之助 ・根岸莬角 ・伊藤一刀斎 ・活人剣 ・寒夜の霜 ・風薫る ・小野治郎右衛門忠明 ・富田勢源 ・斎藤節翁 ・平手造酒 第四巻:・寿永の春 ・月魄 ・浮世猿 ・春日 ・原田甲斐 ・天堂に昇った女 ・切支丹屋敷 第五巻:・桃山 ・天保の妖怪 ・世を美しく ・残照 ・春風秋雨 ・相学奇談 ・四季の小車 ・女心 第六巻:・日本の美しき侍 ・不破数右衛門 ・中山安兵衛 ・上泉伊勢守秀綱 ・林崎甚助重信 第七巻:塚原卜伝 (前篇) 第八巻:塚原卜伝 (後篇) 第九巻:戦国秘巻 (前篇) 第十巻:戦国秘巻 (後篇) 、発行所/宝文館出版株式会社 、1996~97年 、10
1996年12月20日~1997年9月30日初版第1刷発行 四六判222~303ページ、カバー、帯付き 定価合計19,000円 各、新刊残本、第五巻の地には再販時のB印があります。

シャーロック・ホームズ全集 1 (緋色の習作) <河出文庫 ト10-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
アーサー・コナン・ドイル 著 ; 小林司, 東山あかね 訳、河出書房新社、2014、323p、15c・・・
帯あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
アーサー・コナン・ドイル 著 ; 小林司, 東山あかね 訳 、河出書房新社 、2014 、323p 、15cm
帯あり。本の状態は良好です。

1本のペン : 『異域の鬼』以後

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
品野実 著、谷沢書房、1966、353p、20cm
☆★☆見返しに著者サイン入☆★☆
1996年初版 カバー 帯
帯、カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本体にヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
角に打付けイタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

1本のペン : 『異域の鬼』以後

1,000
品野実 著 、谷沢書房 、1966 、353p 、20cm
☆★☆見返しに著者サイン入☆★☆ 1996年初版 カバー 帯 帯、カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体にヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 角に打付けイタミ 本文読むことに問題ありません

知っておきたい日本史の名場面事典

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 森公章, 山本博文, 義江彰夫 著、吉川弘文館、2008年、26・・・
初版 カバー 帯にシワ 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

知っておきたい日本史の名場面事典

1,000
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 森公章, 山本博文, 義江彰夫 著 、吉川弘文館 、2008年 、266, 5p 、22cm
初版 カバー 帯にシワ 並上

ポンペイ・エロチカ : ローマ人の愛の落書き

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
アントニオ・ヴァローネ 著 ; 本村凌二 監修 ; 広瀬三矢子 訳、PARCO、1999年、182p・・・
初版 B6 182p カバー薄く汚れ 天少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アントニオ・ヴァローネ 著 ; 本村凌二 監修 ; 広瀬三矢子 訳 、PARCO 、1999年 、182p 、20cm 、1冊
初版 B6 182p カバー薄く汚れ 天少し点々のシミ

李朝風の窯跡と油壷の研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
大宅経三 著、大阪屋号書店、昭和5年、261p 図版24枚、19cm、1
初版 函ホコリジミ大 本体セヤケ 見返しノド割れ 本文一部にヨレあり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝風の窯跡と油壷の研究

1,500 (送料:¥600~)
大宅経三 著 、大阪屋号書店 、昭和5年 、261p 図版24枚 、19cm 、1
初版 函ホコリジミ大 本体セヤケ 見返しノド割れ 本文一部にヨレあり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

トレント最後の事件 <創元推理文庫 Mヘ2-1>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,300 (送料:¥185~)
E・C・ベントリー 著 ; 大久保康雄 訳、東京創元社、324p、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥185~)
E・C・ベントリー 著 ; 大久保康雄 訳 、東京創元社 、324p 、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

パリからの旅 : 1989~1991 いま、ヨーロッパは <中公新書>

柏光書房
 千葉県柏市
400
海老坂武 著、中央公論社、1992年、185p、18cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリからの旅 : 1989~1991 いま、ヨーロッパは <中公新書>

400
海老坂武 著 、中央公論社 、1992年 、185p 、18cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

相馬御風随筆集 糸魚川より

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
相馬御風:著、春陽堂、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和12年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬御風随筆集 糸魚川より

3,000 (送料:¥185~)
相馬御風:著 、春陽堂 、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和12年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

山縣大貳

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
町田源太郎 (柳塘) 著、顕光閣、明治43年、272p 図版、23cm、1冊
初版 A5 裸本 頁焼け有 蔵書印有、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
町田源太郎 (柳塘) 著 、顕光閣 、明治43年 、272p 図版 、23cm 、1冊
初版 A5 裸本 頁焼け有 蔵書印有、他状態概ね経年普通

ルネサンスの自己成型 : モアからシェイクスピアまで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,000 (送料:¥360~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 高田茂樹 訳、みすず書房、1992年、402, 10p、22・・・
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み カバーヤケ 本体ヤケ小 小口少々シミ有 26005B0820
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスの自己成型 : モアからシェイクスピアまで

2,000 (送料:¥360~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 高田茂樹 訳 、みすず書房 、1992年 、402, 10p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み カバーヤケ 本体ヤケ小 小口少々シミ有 26005B0820
  • 単品スピード注文

フランス革命を考える

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200 (送料:¥200~)
フランソワ・フュレ 著 ; 大津真作 訳、岩波書店、1989年、444p、19cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本体少ヨレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
フランソワ・フュレ 著 ; 大津真作 訳 、岩波書店 、1989年 、444p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本体少ヨレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

南方記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
新村出 著、明治書房、355p 肖像、19cm
昭和18.4  初版 カバー破れヤケ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方記

450
新村出 著 、明治書房 、355p 肖像 、19cm
昭和18.4  初版 カバー破れヤケ 全体に経年によるヤケシミ強

楔形文字入門 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,700 (送料:¥185~)
杉勇 著、講談社、2006、260p、15cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楔形文字入門 <講談社学術文庫>

1,700 (送料:¥185~)
杉勇 著 、講談社 、2006 、260p 、15cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ダルマ <講談社学術文庫>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
柳田聖山 著、講談社、1998、441p、15cm(文庫)
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
柳田聖山 著 、講談社 、1998 、441p 、15cm(文庫)
初版 カバー

聖書の発掘物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
モシェ・パールマン 著 ; 小野寺幸也 訳、山本書店、1987、326p、22cm
A5 函 函帯 ヤケスレ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
モシェ・パールマン 著 ; 小野寺幸也 訳 、山本書店 、1987 、326p 、22cm
A5 函 函帯 ヤケスレ 本体パラ 初版

火山列島の思想 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
益田勝実 著、筑摩書房、平成5年、301p、15cm、1冊
初版 1993年 (ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
益田勝実 著 、筑摩書房 、平成5年 、301p 、15cm 、1冊
初版 1993年 (ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

読むことは旅をすること : 私の20世紀読書紀行

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,000 (送料:¥600~)
長田弘 著、平凡社、平20、490p、22cm
初版 カバーに弛み 帯 その他状態は良好
◆OPPカバーを掛けてあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
長田弘 著 、平凡社 、平20 、490p 、22cm
初版 カバーに弛み 帯 その他状態は良好 ◆OPPカバーを掛けてあります
  • 単品スピード注文

実感的人生論 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
松本清張 著、中央公論新社、221p、16cm
初版 カバー 「私のくずかご」、「私の黒い霧」、「あのころのこと」など随筆19篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松本清張 著 、中央公論新社 、221p 、16cm
初版 カバー 「私のくずかご」、「私の黒い霧」、「あのころのこと」など随筆19篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

三木露風研究 続

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
安部宙之介 著、木犀書房、昭和44.5.5 初版、168p 図版、22cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木露風研究 続

500 (送料:¥300~)
安部宙之介 著 、木犀書房 、昭和44.5.5 初版 、168p 図版 、22cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

死の博物誌 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
神津拓夫 著、徳間書店、1967年、256p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
神津拓夫 著 、徳間書店 、1967年 、256p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

短歌に見る人生 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
宮柊二 著、講談社、296p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

歌人である著者が、古今の名歌を取り上げ、そこに詠まれた人々の喜び、悲しみ、苦悩といった人生の諸相を解説。短歌という短い詩形の中に凝縮された普遍的な人間ドラマを読み解く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
宮柊二 著 、講談社 、296p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 歌人である著者が、古今の名歌を取り上げ、そこに詠まれた人々の喜び、悲しみ、苦悩といった人生の諸相を解説。短歌という短い詩形の中に凝縮された普遍的な人間ドラマを読み解く。
  • 単品スピード注文

郷土研究資料目録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
三重県師範学校 編、三重県師範学校、昭和9、178p、23cm
初版 非売品 ペーパーバック 全体に小焼け少くすみ 角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
三重県師範学校 編 、三重県師範学校 、昭和9 、178p 、23cm
初版 非売品 ペーパーバック 全体に小焼け少くすみ 角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

文学遁走

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,400
鈴木信太郎 著、改造社、昭和24年、407p、19cm
初版 カバー。経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学遁走

2,400
鈴木信太郎 著 、改造社 、昭和24年 、407p 、19cm
初版 カバー。経年並み。書き込みなし。

児島惟謙伝 全訂決定版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
原田光三郎 著、松菊堂書房、1961、184, 19p 図版、19cm
初版 函にやけ、しみ、角に少ヨレあります 本体表紙にしみあります 三方に微やけ、微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児島惟謙伝 全訂決定版

700 (送料:¥320~)
原田光三郎 著 、松菊堂書房 、1961 、184, 19p 図版 、19cm
初版 函にやけ、しみ、角に少ヨレあります 本体表紙にしみあります 三方に微やけ、微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

詩集 北方

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
相沢啓三、昭森社、1962/初版、167p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
相沢啓三 、昭森社 、1962/初版 、167p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

図説 日本の史跡 第8巻 (近世、近代2)大名家墓所、墳墓、旧宅・園池、他

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
監修: 文化庁文化財保護部史跡研究会、同朋舎出版、1991-5、256p、31cm
目次
刊行にあたって
カラー口絵
大名家墓所、墳墓
大名家墓所
松前藩主松前家墓所
米沢藩主上杉家墓所
新庄藩主戸沢家墓所
会津藩主松平家墓所
松代藩主真田家墓所
和歌山藩主徳川家墓所
鳥取藩主池田家墓所
萩藩主毛利家墓所
対馬藩主宗家墓所
墳墓
林子平墓
平田篤胤墓
大塚先儒墓所
浅野長矩墓および赤穂義士墓・
林氏墓地
本居宣長墓(樹敬寺) 附本居春庭墓
谷川士清墓
石川丈山墓
土佐十一烈士墓
近松門左衛門墓
楠木正成墓碑
浜口梧陵墓
高杉晋作墓
旧宅・宅跡、園池
その他
折り込図1枚(折れ跡あり)
本書には、文化財保護法(昭和25年法律第214号)による特別史跡・史跡を、平成元年12月31日現在で収録した。本巻は、古墳時代の史跡のうち、古墳および古墳群を収載した。
初版 カバー  僅かなヤケ、シミ。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
監修: 文化庁文化財保護部史跡研究会 、同朋舎出版 、1991-5 、256p 、31cm
目次 刊行にあたって カラー口絵 大名家墓所、墳墓 大名家墓所 松前藩主松前家墓所 米沢藩主上杉家墓所 新庄藩主戸沢家墓所 会津藩主松平家墓所 松代藩主真田家墓所 和歌山藩主徳川家墓所 鳥取藩主池田家墓所 萩藩主毛利家墓所 対馬藩主宗家墓所 墳墓 林子平墓 平田篤胤墓 大塚先儒墓所 浅野長矩墓および赤穂義士墓・ 林氏墓地 本居宣長墓(樹敬寺) 附本居春庭墓 谷川士清墓 石川丈山墓 土佐十一烈士墓 近松門左衛門墓 楠木正成墓碑 浜口梧陵墓 高杉晋作墓 旧宅・宅跡、園池 その他 折り込図1枚(折れ跡あり) 本書には、文化財保護法(昭和25年法律第214号)による特別史跡・史跡を、平成元年12月31日現在で収録した。本巻は、古墳時代の史跡のうち、古墳および古墳群を収載した。 初版 カバー  僅かなヤケ、シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します。

演劇鶏肋集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
小場瀬卓三 著、未来社、1963、312p、20cm
初版 函背痛・ヤケ・シミ 本体は良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小場瀬卓三 著 、未来社 、1963 、312p 、20cm
初版 函背痛・ヤケ・シミ 本体は良好な状態です

民衆連帯の思想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
藤本治 著、影書房、416p、20cm
1993年初版 帯切り貼り・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆連帯の思想

800 (送料:¥185~)
藤本治 著 、影書房 、416p 、20cm
1993年初版 帯切り貼り・カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

民間伝承 昭和18年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/問題の拡張(巻頭言):関敬吾 手拭沿革:柳田國男 鬼越・二渡の地名:山口彌一郎 牛神について:・・・
A5版 64頁 初版 表紙本体少折跡・少ヤケ・少シミ 背少ヤケ 裏表紙シミ・少スレ・少折跡 天小口地少ヤケ・少スレ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民間伝承 昭和18年4月号

1,000
目次/問題の拡張(巻頭言):関敬吾 手拭沿革:柳田國男 鬼越・二渡の地名:山口彌一郎 牛神について:高谷重夫 壱岐に於ける畑の形態に就いて:山口麻太郎 信州坪野の釜神その他:金子總平 講信ベツカ:相馬成哉 神慮:富田準作 大歳:岡義重 ゴマメを墓地へ埋める風習:能田多代子 茂左衛門の墓碑:瀧生明 石の佛様:伊藤正之助 山梨大月附近の食習:鈴木忠雄 岩手の食物の郷土色:菊池勇 手毬唄:奥田慶信 伊賀東北の童謡:平子甚之助 陸中の手毬唄:飯盛紀伊智 呪占と童戯:江草進 在原の事ども:松井正 御館村の婚姻習俗:塚崎進 短報集 祭事の肩車:中島博美 肩車異稱:和田文夫 バンバヘビ:斯波正義 ニガテ:松永美吉 トウモロコシ異稱:宇野幸男 能代方言:大友鐵治 白米城伝説補遺:山口彌一郎 白米城:和気周一 鬼きめ唄・岡義重:笠松機久松 編集後記 他 、昭18
A5版 64頁 初版 表紙本体少折跡・少ヤケ・少シミ 背少ヤケ 裏表紙シミ・少スレ・少折跡 天小口地少ヤケ・少スレ有 並下本

『奥の細道』新解説 : 〈旅の事実〉と〈旅の真理〉 <奥の細道>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
小澤克己 著、東洋、2007.3、253p、20cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『奥の細道』新解説 : 〈旅の事実〉と〈旅の真理〉 <奥の細道>

792
小澤克己 著 、東洋 、2007.3 、253p 、20cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料198円~

松林桂月 増補改訂版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
難波専太郎 著、美術探求社、昭和38年、390p (図版共)、22cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
難波専太郎 著 、美術探求社 、昭和38年 、390p (図版共) 、22cm 、1冊
初版 函

博物館学への招待 <文庫クセジュ>

想雲堂
 長野県松本市大手
700
リュック・ブノワ 著 ; 水嶋英治 訳、白水社、2002.3、165, 21p、18cm
初版 カバー 帯 ※カバーや帯、背を中心にヤケ。 あとは問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博物館学への招待 <文庫クセジュ>

700
リュック・ブノワ 著 ; 水嶋英治 訳 、白水社 、2002.3 、165, 21p 、18cm
初版 カバー 帯 ※カバーや帯、背を中心にヤケ。 あとは問題なし

風俗文選通釈 : 校註

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,850
其日庵錦江 著 ; 藤井乙男 編、麻田書店、昭和4、751p、21cm
初版 裸本 状態は経年並。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗文選通釈 : 校註

3,850
其日庵錦江 著 ; 藤井乙男 編 、麻田書店 、昭和4 、751p 、21cm
初版 裸本 状態は経年並。送料520円~

故里のともしび 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
坪田譲治 著、泰光堂、280p、19cm
初版 カバー
表紙見返しに著者献呈署名入り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故里のともしび 初版

3,000 (送料:¥180~)
坪田譲治 著 、泰光堂 、280p 、19cm
初版 カバー 表紙見返しに著者献呈署名入り
  • 単品スピード注文

東海遊子吟

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,500
土井晩翠 著 中村不折 挿畫、大日本図書、明39、206p、19cm、一冊
初版 裸本 両見返し内側に剥がし跡 小口ヤケ 他は経年並 管C-2・200331
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海遊子吟

3,500
土井晩翠 著 中村不折 挿畫 、大日本図書 、明39 、206p 、19cm 、一冊
初版 裸本 両見返し内側に剥がし跡 小口ヤケ 他は経年並 管C-2・200331

厄除け詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800
井伏鱒二、木馬社、昭27、92p、菊判、1冊
初版 帙付 扉頁半分切り取り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
井伏鱒二 、木馬社 、昭27 、92p 、菊判 、1冊
初版 帙付 扉頁半分切り取り

書斎で楽しむ酒席談義

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
相田武文、河津光紀、論創社、平28、164p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
相田武文、河津光紀 、論創社 、平28 、164p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付

国姓爺 <人物叢書 22>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
石原道博 著、吉川弘文館、120p 図版 地図、18cm
初版 カバー 経年相応 カバーヤケスレ強し カバー天にイタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国姓爺 <人物叢書 22>

270
石原道博 著 、吉川弘文館 、120p 図版 地図 、18cm
初版 カバー 経年相応 カバーヤケスレ強し カバー天にイタミあり 

アイハヌム : 加藤九祚一人雑誌 2006

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
加藤九祚 編訳、東海大学出版会、227p、21cm、1冊
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
加藤九祚 編訳 、東海大学出版会 、227p 、21cm 、1冊
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

蒐集物語

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
20,000
柳宗悦 著、中央公論社、1956.2、299p 図版16枚、23cm
初版 函(函少くすみ 全体として程度は良い)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
柳宗悦 著 、中央公論社 、1956.2 、299p 図版16枚 、23cm
初版 函(函少くすみ 全体として程度は良い)

日本のなかのロシア : ロシア文化と交流史跡を訪ねる : ガイドブック 続々 <ユーラシア・ブックレット / ユーラシア研究所・ブックレット編集委員会 企画・編集 no.75>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
長塚英雄, 「日本とユーラシア」紙編集部 編、東洋書店、2005、63p、21cm
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
長塚英雄, 「日本とユーラシア」紙編集部 編 、東洋書店 、2005 、63p 、21cm
初版

志雅堂雑鈔・雲煙過眼録・澄懐録(唐宋史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
[宋]周密撰/鄧子勉点校、中華書局、2018年11月
志雅堂雜鈔·雲煙過眼錄·澄懷錄
志雅堂杂钞·云烟过眼录·澄怀录(唐宋史料笔记丛刊)

『志雅堂雑鈔』は『粤雅堂叢書』本、『雲煙過眼録』は陸氏刻『十万巻楼叢書』本、『澄懐録』は影印した古涿百川子高氏鈔本を底本として整理。今回、2000年初版(遼寧教育出版社)を増補修訂。(繁体字縦組)

周密是宋元之际著名文人,赵翼《陔馀丛考》称赞其书其人:“在宋人说部中最可观,洵能文之士也。”本书即收周密所撰笔记三种:《志雅堂杂钞》、《云烟过眼录》、《澄怀录》。 《志雅堂杂钞》250馀条,记元世祖至元二十六年(1289)至元成宗元贞元年(1295)六七年间事。与《癸辛杂识》《云烟过眼录》等互有出入。部分条目系有明确的年月日,形同日记。全书分为“图画碑帖”、“诸玩”、“宝器”、“人事”、“医药”、“阴阳算术”、“仙佛”、“书史”八类。其中“图画碑帖”“诸玩”“宝器”三类占全书一半以上,体现了周密博雅好古、靡不究心的生活趣味。南宋风流,钱塘掌故,可略得其概。 《云烟过眼录》为作者晚年入元后所撰。周密多蓄法书名画,此书即专录字画古玩,加以品评,与《志雅堂杂钞》关系密切,二种颇有重见者,然互有详略。原名应是《烟云过眼录》,取苏轼“譬之烟云之过眼”之意。 《澄怀录》二卷,周氏晚年寓居杭州,遇胜日好怀,恣游于山水间,与幽人雅士谈谐吟啸。酒酣之余,浩歌咏志。此书采撷唐宋人登临游胜,流连光景的文字70馀条,或只言片语,或长篇纪游,语清隽而意旷达。以达“澄怀观道”之境,以示高山景行之意。《四库全书总目提要》以为明人清谈小品实滥觞于此书。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
[宋]周密撰/鄧子勉点校 、中華書局 、2018年11月
志雅堂雜鈔·雲煙過眼錄·澄懷錄 志雅堂杂钞·云烟过眼录·澄怀录(唐宋史料笔记丛刊) 『志雅堂雑鈔』は『粤雅堂叢書』本、『雲煙過眼録』は陸氏刻『十万巻楼叢書』本、『澄懐録』は影印した古涿百川子高氏鈔本を底本として整理。今回、2000年初版(遼寧教育出版社)を増補修訂。(繁体字縦組) 周密是宋元之际著名文人,赵翼《陔馀丛考》称赞其书其人:“在宋人说部中最可观,洵能文之士也。”本书即收周密所撰笔记三种:《志雅堂杂钞》、《云烟过眼录》、《澄怀录》。 《志雅堂杂钞》250馀条,记元世祖至元二十六年(1289)至元成宗元贞元年(1295)六七年间事。与《癸辛杂识》《云烟过眼录》等互有出入。部分条目系有明确的年月日,形同日记。全书分为“图画碑帖”、“诸玩”、“宝器”、“人事”、“医药”、“阴阳算术”、“仙佛”、“书史”八类。其中“图画碑帖”“诸玩”“宝器”三类占全书一半以上,体现了周密博雅好古、靡不究心的生活趣味。南宋风流,钱塘掌故,可略得其概。 《云烟过眼录》为作者晚年入元后所撰。周密多蓄法书名画,此书即专录字画古玩,加以品评,与《志雅堂杂钞》关系密切,二种颇有重见者,然互有详略。原名应是《烟云过眼录》,取苏轼“譬之烟云之过眼”之意。 《澄怀录》二卷,周氏晚年寓居杭州,遇胜日好怀,恣游于山水间,与幽人雅士谈谐吟啸。酒酣之余,浩歌咏志。此书采撷唐宋人登临游胜,流连光景的文字70馀条,或只言片语,或长篇纪游,语清隽而意旷达。以达“澄怀观道”之境,以示高山景行之意。《四库全书总目提要》以为明人清谈小品实滥觞于此书。

王陽明全集補編(修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
束景南 査明昊 輯編、上海古籍出版社、2024年11月
王阳明全集补编(修订版)

王陽明是傳統中國後期與朱熹並立的大儒,其思想不僅在中國學術文化史上佔據核心地位,而且“風行天下,傳遍中國,走向世界”(杜維明語)。上海古籍出版社的《王陽明全集》自1992年出版以來,有力地推動了王陽明及心學研究,業已成為王陽明文集最權威的版本。今在是書基礎上,參照《全集》的體例,編成《王陽明全集補編》:凡不見於《全集》者,均編入《補編》)正文部分。按其體裁,分詩、文、語錄三編。各編內,按創作時代先後排列;每篇佚文後,著錄其文獻出處。正文之外,另有附錄三:異文,《王陽明全集》雖已收錄,但與新見文字差異頗大者,錄以備考;存偽,業經考辨,確為偽託者,錄此存照,以免貽誤不明其偽者;徵引輯引書目,既示不掠前賢之美,亦為有意深入觀研者之引導也。

汇阳明先生佚文于一编 合《王阳明全集》为完璧
此次增补,主要做了以下工作:
一是增补初版中未收之篇目。诗文部分,主要为据国家图书馆藏明嘉靖刻《阳明先生别录》、日本早稻田大学图书馆藏明嘉靖三十四年闾东序刊本《阳明先生文录》及日本学者永富青地辑录,在“文部分”补公移一百五十三篇;其他单篇二十八篇。语录部分,据日本学者永野实、永富青地、三泽三知夫校注,其“语录”部分补入《阳明先生遗言录》《稽山承语》;其他单篇如据《杨一清集·集部献纳稿》收正德七年代杨一清所作《为急大本以图治安以尽修省事》。增补本较增加16万字。
二是删除数篇补版误辑之《题温日观葡萄次韵》、《题倪云林春江烟雾图》《满江红·题安化县石桥》《望江南·西湖四景》《京师地震上皇帝疏》等五篇(首)诗文。
三是订正初版中文字识读、标点、考订中的疏漏。如据周清鲁所藏《墮马行》真迹校录,于初版中文字多有订补;又如《夜归》一诗后注明出处部分:“按:康熙刻宋长《柳亭诗话》卷六言是戴颙诗,待考。”“宋长”当作“宋俊”,宋俊字长白。
四是调整初版中部分排序的篇目。
此次推出修订版,一是对部分佚文,与辑佚所据之书画、信札、碑文等,细细核校一过,更正倒讹、衍脱、误断之处。二是新增《田霁游龙次五松韵》(三首)等八篇新辑佚文、《纪梦题诗壁》异文一篇。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
束景南 査明昊 輯編 、上海古籍出版社 、2024年11月
王阳明全集补编(修订版) 王陽明是傳統中國後期與朱熹並立的大儒,其思想不僅在中國學術文化史上佔據核心地位,而且“風行天下,傳遍中國,走向世界”(杜維明語)。上海古籍出版社的《王陽明全集》自1992年出版以來,有力地推動了王陽明及心學研究,業已成為王陽明文集最權威的版本。今在是書基礎上,參照《全集》的體例,編成《王陽明全集補編》:凡不見於《全集》者,均編入《補編》)正文部分。按其體裁,分詩、文、語錄三編。各編內,按創作時代先後排列;每篇佚文後,著錄其文獻出處。正文之外,另有附錄三:異文,《王陽明全集》雖已收錄,但與新見文字差異頗大者,錄以備考;存偽,業經考辨,確為偽託者,錄此存照,以免貽誤不明其偽者;徵引輯引書目,既示不掠前賢之美,亦為有意深入觀研者之引導也。 汇阳明先生佚文于一编 合《王阳明全集》为完璧 此次增补,主要做了以下工作: 一是增补初版中未收之篇目。诗文部分,主要为据国家图书馆藏明嘉靖刻《阳明先生别录》、日本早稻田大学图书馆藏明嘉靖三十四年闾东序刊本《阳明先生文录》及日本学者永富青地辑录,在“文部分”补公移一百五十三篇;其他单篇二十八篇。语录部分,据日本学者永野实、永富青地、三泽三知夫校注,其“语录”部分补入《阳明先生遗言录》《稽山承语》;其他单篇如据《杨一清集·集部献纳稿》收正德七年代杨一清所作《为急大本以图治安以尽修省事》。增补本较增加16万字。 二是删除数篇补版误辑之《题温日观葡萄次韵》、《题倪云林春江烟雾图》《满江红·题安化县石桥》《望江南·西湖四景》《京师地震上皇帝疏》等五篇(首)诗文。 三是订正初版中文字识读、标点、考订中的疏漏。如据周清鲁所藏《墮马行》真迹校录,于初版中文字多有订补;又如《夜归》一诗后注明出处部分:“按:康熙刻宋长《柳亭诗话》卷六言是戴颙诗,待考。”“宋长”当作“宋俊”,宋俊字长白。 四是调整初版中部分排序的篇目。 此次推出修订版,一是对部分佚文,与辑佚所据之书画、信札、碑文等,细细核校一过,更正倒讹、衍脱、误断之处。二是新增《田霁游龙次五松韵》(三首)等八篇新辑佚文、《纪梦题诗壁》异文一篇。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

美術史散策

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
宮川寅雄 著、恒文社、1987、349p、20cm、1
初版、 函少よごれ、本体良、明器・俑小考、中国の仏窟序論、桂林の仏窟ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術史散策

1,000 (送料:¥200~)
宮川寅雄 著 、恒文社 、1987 、349p 、20cm 、1
初版、 函少よごれ、本体良、明器・俑小考、中国の仏窟序論、桂林の仏窟ほか
  • 単品スピード注文

カルチュラル・ターン

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,600 (送料:¥360~)
フレドリック・ジェイムスン 著 ; 合庭惇, 河野真太郎, 秦邦生 訳、作品社、2006年、295p・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ 小口汚れ  26005G0621
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルチュラル・ターン

4,600 (送料:¥360~)
フレドリック・ジェイムスン 著 ; 合庭惇, 河野真太郎, 秦邦生 訳 、作品社 、2006年 、295p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ 小口汚れ  26005G0621
  • 単品スピード注文

絵画を破壊する(叢書・ウニベルシタス)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
ルイ・マラン 著 ; 梶野吉郎, 尾形弘人 訳、法政大学出版局、平成12年、249p、20cm、1冊
初版 2000年  見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ・少ヤケシミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
ルイ・マラン 著 ; 梶野吉郎, 尾形弘人 訳 、法政大学出版局 、平成12年 、249p 、20cm 、1冊
初版 2000年  見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ・少ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー