文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「礎 5」の検索結果
16,646件

中高一貫数学コース 数学1ー5/数学をたのしむ 1ー5 10冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,800
志賀浩二、岩波書店、2001年6月26日 第3刷発行 重版
外装にテープコーティングあり。本文使用感なく良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中高一貫数学コース 数学1ー5/数学をたのしむ 1ー5 10冊セット

10,800
志賀浩二 、岩波書店 、2001年6月26日 第3刷発行 重版
外装にテープコーティングあり。本文使用感なく良好。

漢方医学概論 「漢方基礎理論」改訂新版

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,000 (送料:¥600~)
織田啓成、たにぐち書店、1999年、443p、21.7cm
初版 カバー少いたみ 小口(底)に個人印 数ページ鉛筆書入れ 他は経年並 本書の付属品ではありませんが「ハリマ薬品」による別刷2枚「陰陽五行の法則」(図表)、「五行の色体表」が付いています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方医学概論 「漢方基礎理論」改訂新版

3,000 (送料:¥600~)
織田啓成 、たにぐち書店 、1999年 、443p 、21.7cm
初版 カバー少いたみ 小口(底)に個人印 数ページ鉛筆書入れ 他は経年並 本書の付属品ではありませんが「ハリマ薬品」による別刷2枚「陰陽五行の法則」(図表)、「五行の色体表」が付いています
  • 単品スピード注文

週刊 「昭和タイムズ」 54 昭和5年(1930年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.10.28発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 54 昭和5年(1930年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.10.28発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

国民之友 明治21年5月18日(22号)吉田嘉六(政体の基礎固からされは政府常に転覆の憂を免れす・其二)、植木枝盛(売淫公許の事を論す・其二)、宇川盛三郎、新島襄(私立大学ヲ設立スルノ旨京都府民ニ告ク)、宇川盛三郎(枢密院の設置)、高橋五郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
民友社、明治21年、A5版50頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民之友 明治21年5月18日(22号)吉田嘉六(政体の基礎固からされは政府常に転覆の憂を免れす・其二)、植木枝盛(売淫公許の事を論す・其二)、宇川盛三郎、新島襄(私立大学ヲ設立スルノ旨京都府民ニ告ク)、宇川盛三郎(枢密院の設置)、高橋五郎 他

1,500
、民友社 、明治21年 、A5版50頁
ヤケ大

農畜産物の加工と貯蔵 (農学基礎セミナー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
佐多 正行 (編集)、農山漁村文化協会、230
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
佐多 正行 (編集) 、農山漁村文化協会 、230
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

光物性・デバイス工学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
中澤叡一郎, 鎌田憲彦 共編、培風館、292
シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
中澤叡一郎, 鎌田憲彦 共編 、培風館 、292
シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数理ファイナンスの基礎

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
西岡國雄 著、東京都立大学出版会、2004年3月初版第1刷、116頁、B5判、1冊
【CD-ROM付(未開封)】書籍本体(全体的)に反り有。少日焼け有。カバーに傷み・小口に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理ファイナンスの基礎

2,000 (送料:¥300~)
西岡國雄 著 、東京都立大学出版会 、2004年3月初版第1刷 、116頁 、B5判 、1冊
【CD-ROM付(未開封)】書籍本体(全体的)に反り有。少日焼け有。カバーに傷み・小口に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

関数解析学の基礎・基本 <理工系数学の基礎・基本 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
樋口禎一, 芹澤久光, 神保敏弥 著、牧野書店、2009年10月初版第2刷、168頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関数解析学の基礎・基本 <理工系数学の基礎・基本 4>

1,200 (送料:¥300~)
樋口禎一, 芹澤久光, 神保敏弥 著 、牧野書店 、2009年10月初版第2刷 、168頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

よくわかる最新電子回路の基本と仕組み : 電子回路設計のための基礎講座 <図解入門>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
国島保治 著、秀和システム、2005、367p、21cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よくわかる最新電子回路の基本と仕組み : 電子回路設計のための基礎講座 <図解入門>

1,000
国島保治 著 、秀和システム 、2005 、367p 、21cm
カバー付き 美本

英語コミュニケーションの基礎を作る音読指導

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
土屋 澄男、研究社、157
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
土屋 澄男 、研究社 、157
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五術運命学講義録 巻五 光山流五行易 初等科篇&高等科篇

鴨書店
 東京都北区上十条
5,500 (送料:¥430~)
陽政道、2020
B5 ソフトカバー 「卜筮関節」の解説あり 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
陽政道 、2020
B5 ソフトカバー 「卜筮関節」の解説あり 新本
  • 単品スピード注文

高分子工学の基礎と応用 <通研叢書 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
白松豊太郎 著,日本電信電話公社電気通信研究所編、丸善、昭和43年5月発行、365頁、A5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高分子工学の基礎と応用 <通研叢書 5>

1,000 (送料:¥300~)
白松豊太郎 著,日本電信電話公社電気通信研究所編 、丸善 、昭和43年5月発行 、365頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

中医学理論専論集成・中医基礎理論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
陳曦 張宇鵬、科学出版社、2022年01月
中医学理论专论集成 中医基础理论 陈曦 张宇鹏 主编

《中医学理論専論集成》包含《中医基礎理論》《臨床診治理論》《中葯方剤理論》《針灸理論》和《養生理論》五个分巻。通過研読歴代医学論著,選取某一概念或命題,進行論証、闡述和辨析,学術観点明確的章節或段落,按中医学理論体系基本範畴分類。本書為“中医基礎理論”分巻。書中選択歴代医学論著中闡釈中医理論基本概念、重要命題的内容,将其納入道法論、生命論、病因病机論、診法論、辨証論和防治論等6个範畴,並闡釈原文主旨。

《中医学理论专论集成》,是“中医学理论体系框架结构研究丛书”四个系列之一。包含《中医基础理论》《临床诊治理论》《中药方剂理论》《针灸理论》和《养生理论》五个分卷。通过全面研读历代代表性医学论著,选取其中围绕某一概念或命题,较为精要地进行论证、阐述和辨析,且学术观点较为明确的章节或完整段落,按照中医学理论体系基本范畴进行分类;旨在全面展现中医经典与历代名家的原创性理论观点和独到临床体会,并对所选专论加以提要钩玄,力求要点突出,以促进读者对原文的理解和应用。

本书为其“中医基础理论”分卷。“十三五”国家重点出版物出版规划项目。书中选择历代代表性医学论著中阐释中医理论基本概念、重要命题的内容,将其纳入道法论、生命论、病因病机论、诊法论、辨证论和防治论等6个范畴,并阐释原文主旨。内容兼顾系统性、代表性和说理性。

图书目录:
总序
总前言
凡例
第一篇道法论
1气论
2阴阳论
3五行论
4象数论
第二篇生命论
1天人相应论
2平人论
3禀赋体质论
4精气神形论
5形体论
6脏腑论
7经络论
第三篇病因病机论
1病因论
2病机论
第四篇诊法论
1诊道论
2望诊论
3闻诊
4问诊
5脉诊论
6按诊论
第五篇辨证论
1辨证统论
2辨证八纲论
3辨脏腑病证论
4经络辨证论
5气血津液辨证论
6外感内伤辨证论
7伤寒六经辨证论
8温病瘟疫辨证论
9辨症状
10辨预后
第六篇防治论
1治未病论
2治则论
3治法论
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
陳曦 張宇鵬 、科学出版社 、2022年01月
中医学理论专论集成 中医基础理论 陈曦 张宇鹏 主编 《中医学理論専論集成》包含《中医基礎理論》《臨床診治理論》《中葯方剤理論》《針灸理論》和《養生理論》五个分巻。通過研読歴代医学論著,選取某一概念或命題,進行論証、闡述和辨析,学術観点明確的章節或段落,按中医学理論体系基本範畴分類。本書為“中医基礎理論”分巻。書中選択歴代医学論著中闡釈中医理論基本概念、重要命題的内容,将其納入道法論、生命論、病因病机論、診法論、辨証論和防治論等6个範畴,並闡釈原文主旨。 《中医学理论专论集成》,是“中医学理论体系框架结构研究丛书”四个系列之一。包含《中医基础理论》《临床诊治理论》《中药方剂理论》《针灸理论》和《养生理论》五个分卷。通过全面研读历代代表性医学论著,选取其中围绕某一概念或命题,较为精要地进行论证、阐述和辨析,且学术观点较为明确的章节或完整段落,按照中医学理论体系基本范畴进行分类;旨在全面展现中医经典与历代名家的原创性理论观点和独到临床体会,并对所选专论加以提要钩玄,力求要点突出,以促进读者对原文的理解和应用。 本书为其“中医基础理论”分卷。“十三五”国家重点出版物出版规划项目。书中选择历代代表性医学论著中阐释中医理论基本概念、重要命题的内容,将其纳入道法论、生命论、病因病机论、诊法论、辨证论和防治论等6个范畴,并阐释原文主旨。内容兼顾系统性、代表性和说理性。 图书目录: 总序 总前言 凡例 第一篇道法论 1气论 2阴阳论 3五行论 4象数论 第二篇生命论 1天人相应论 2平人论 3禀赋体质论 4精气神形论 5形体论 6脏腑论 7经络论 第三篇病因病机论 1病因论 2病机论 第四篇诊法论 1诊道论 2望诊论 3闻诊 4问诊 5脉诊论 6按诊论 第五篇辨证论 1辨证统论 2辨证八纲论 3辨脏腑病证论 4经络辨证论 5气血津液辨证论 6外感内伤辨证论 7伤寒六经辨证论 8温病瘟疫辨证论 9辨症状 10辨预后 第六篇防治论 1治未病论 2治则论 3治法论 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

図解・ソーラーカー: やさしい解説で基礎がわかる(SANKAIDO MOTOR BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
橋口 盛典、山海堂、178
ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解・ソーラーカー: やさしい解説で基礎がわかる(SANKAIDO MOTOR BOOKS)

560 (送料:¥300~)
橋口 盛典 、山海堂 、178
ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

新存在論

bangobooks
 東京都台東区谷中
9,130
ニコライ・ハルトマン 著 ; 長屋喜一, 宮島克一 共訳、刀江書院、1941、138, 20p 肖像・・・
初版 厚紙装 カバ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,130
ニコライ・ハルトマン 著 ; 長屋喜一, 宮島克一 共訳 、刀江書院 、1941 、138, 20p 肖像 、19cm
初版 厚紙装 カバ 少痛 少汚

西洋料理 改訂版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
深沢侑史 著、柴田書店、1974、408p 図版、27cm、1冊
函 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋料理 改訂版

2,750
深沢侑史 著 、柴田書店 、1974 、408p 図版 、27cm 、1冊
函 ビニールカバー

微分方程式の基礎 <数理科学ライブラリー 5>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
笠原晧司、朝倉書店、1988年、207、A5 soft、1冊
日焼け・汚れ・擦れ有、開き癖有、カバーキズ・ヨレ・少端破れ(テープ補修)有、見返し・本文書込み消し跡有、その他概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
笠原晧司 、朝倉書店 、1988年 、207 、A5 soft 、1冊
日焼け・汚れ・擦れ有、開き癖有、カバーキズ・ヨレ・少端破れ(テープ補修)有、見返し・本文書込み消し跡有、その他概ね良好。

行政法の基礎理論 上・下巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
藤田宙靖、有斐閣、2005年、2冊
(函入美本) ([上巻] 第一篇 法治行政論(1~12)、第二篇 警察行政法論(1~3)、[下巻] 第三篇 行政組織法論(1~13)、第四篇 土地法論(1~6)、第五篇 交通法論(1~3))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法の基礎理論 上・下巻

11,000
藤田宙靖 、有斐閣 、2005年 、2冊
(函入美本) ([上巻] 第一篇 法治行政論(1~12)、第二篇 警察行政法論(1~3)、[下巻] 第三篇 行政組織法論(1~13)、第四篇 土地法論(1~6)、第五篇 交通法論(1~3))

墨 第132号 1998年5・6月号 特集=王羲之書法の集大成 集王聖教序 字形・筆法のポイント 第2特集=役に立つ掛け軸の基礎知識

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,358 (送料:¥350~)
弓野隆之、芸術新聞社、1998年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨 第132号 1998年5・6月号 特集=王羲之書法の集大成 集王聖教序 字形・筆法のポイント 第2特集=役に立つ掛け軸の基礎知識

1,358 (送料:¥350~)
弓野隆之 、芸術新聞社 、1998年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、大型本
▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

ひとりでとっくん365日おけいこカード07 基礎4-A

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
778 (送料:¥350~)
0、こぐま会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
※おけいこカード(ボード)10枚・設問書・観察用紙5枚入り ▼ 若干スレ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
778 (送料:¥350~)
、こぐま会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
※おけいこカード(ボード)10枚・設問書・観察用紙5枚入り ▼ 若干スレ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

応用数学基礎講座 (5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
816 (送料:¥350~)
山口 博史、朝倉書店、2003年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み、線引 、角折れ▼ カバー:ふち傷み、下部に破れ、テープ補修あり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
816 (送料:¥350~)
山口 博史 、朝倉書店 、2003年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、267 、単行本
▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み、線引 、角折れ▼ カバー:ふち傷み、下部に破れ、テープ補修あり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

基礎社会学 (第5巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
993 (送料:¥350~)
0、東洋経済新報社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
【注意】紙面:二十頁ほどに色ペンで多数の線引あり。内容重視・書き込みを気にされない方のみご検討ください ▼ 書籍本体:ヤケ・スレキズ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎社会学 (第5巻)

993 (送料:¥350~)
、東洋経済新報社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本
【注意】紙面:二十頁ほどに色ペンで多数の線引あり。内容重視・書き込みを気にされない方のみご検討ください ▼ 書籍本体:ヤケ・スレキズ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

新版 高電圧工学 <電気工学基礎講座 17>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
河野照哉、朝倉書店、1996
初版5刷 カバー 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kkwa76oqbfu45a72ltp2g/175910.jpg?rlkey=yqt7977l3piqkfdywiul2kv6l&st=hmz840r8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 高電圧工学 <電気工学基礎講座 17>

1,000
河野照哉 、朝倉書店 、1996
初版5刷 カバー 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kkwa76oqbfu45a72ltp2g/175910.jpg?rlkey=yqt7977l3piqkfdywiul2kv6l&st=hmz840r8&dl=0

第1種衛生管理者試験必携 基礎知識と予想問題・既出問題の総合的研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高田實、弘文社、1993
全訂第5版1刷 カバー 1993年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqa8ksc4ajj57ad/215381.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第1種衛生管理者試験必携 基礎知識と予想問題・既出問題の総合的研究

500
高田實 、弘文社 、1993
全訂第5版1刷 カバー 1993年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqa8ksc4ajj57ad/215381.jpg?dl=0

ファッションビジネス基礎用語辞典

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
ビニカバ 本の天・地・小口ヤケ 本文フチ少シミ2ケ 定千五百円、バンタンデザイン研究所、昭52、1
B六 375頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファッションビジネス基礎用語辞典

700
ビニカバ 本の天・地・小口ヤケ 本文フチ少シミ2ケ 定千五百円 、バンタンデザイン研究所 、昭52 、1
B六 375頁

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,810
石川操、勁草書房、平10、1冊
青山学院大学経済研究調査室研究叢書5 函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋初期中世貴族の社会経済的基礎

4,810
石川操 、勁草書房 、平10 、1冊
青山学院大学経済研究調査室研究叢書5 函 A5

健康は國の礎・鍛へよ銃後の少年少女 健胃固腸丸ミニノベルティ 大阪谷回春堂

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
7.5×7㎝ カラー10p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
7.5×7㎝ カラー10p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

哲学の森 : ものの考え方の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
S.E.フロスト・ジュニア 著 ; 岩垣守彦 訳、玉川大学出版部、356
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
S.E.フロスト・ジュニア 著 ; 岩垣守彦 訳 、玉川大学出版部 、356
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

情報・ビジネスに役立つeコマースの基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
八尾 晃 (著)、奈良 順司 (著)、東京経済情報出版、210
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
八尾 晃 (著)、奈良 順司 (著) 、東京経済情報出版 、210
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

特殊針法 図説・挫刺針法 症状別・部位別治療法のすべて

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
角田章、謙光社、昭57、1冊
(カバーヤケシミ・本は大体美) (第1章 挫刺針法とは(挫刺針法の特色 他)、第2章 挫刺針法の臨床と部位別施術法(腱鞘炎(ソラ手、拘手) 他)、第3章 挫刺針法の技術(挫刺針法の実施 他)、第4章 挫刺針法の基礎的事項(挫刺針法の基礎理論は何か 他)、第5章 挫刺針法・余話(なぜ、私は挫刺針法にひかれたか 他))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊針法 図説・挫刺針法 症状別・部位別治療法のすべて

8,000
角田章 、謙光社 、昭57 、1冊
(カバーヤケシミ・本は大体美) (第1章 挫刺針法とは(挫刺針法の特色 他)、第2章 挫刺針法の臨床と部位別施術法(腱鞘炎(ソラ手、拘手) 他)、第3章 挫刺針法の技術(挫刺針法の実施 他)、第4章 挫刺針法の基礎的事項(挫刺針法の基礎理論は何か 他)、第5章 挫刺針法・余話(なぜ、私は挫刺針法にひかれたか 他))

最小二乗法の理論とその応用

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
田島稔・小牧和雄、東洋書店、昭61、1冊
(函入経年美本) (まえがき、第1章 序論、第2章 線形代数学の基礎知識、第3章 確率・統計の基礎、第4章 統計的推測、第5章 観測方程式による最小二乗法、第6章 正規方程式の解法、第7章 条件方程式、第8章 最小二乗法のより複雑な問題、第9章 逐次的最小二乗法、第10章 一般逆行列と最小二乗法、第11章 測量の分野における最小二乗法、付表、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最小二乗法の理論とその応用

4,300
田島稔・小牧和雄 、東洋書店 、昭61 、1冊
(函入経年美本) (まえがき、第1章 序論、第2章 線形代数学の基礎知識、第3章 確率・統計の基礎、第4章 統計的推測、第5章 観測方程式による最小二乗法、第6章 正規方程式の解法、第7章 条件方程式、第8章 最小二乗法のより複雑な問題、第9章 逐次的最小二乗法、第10章 一般逆行列と最小二乗法、第11章 測量の分野における最小二乗法、付表、索引)

量子力学(1)(基礎物理学選書5A)【改訂版】

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
小出昭一郎、裳華房、1992年改訂33版、265P、22cm、1冊
カバー角に小折れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
小出昭一郎 、裳華房 、1992年改訂33版 、265P 、22cm 、1冊
カバー角に小折れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

体とGalois理論 【1~3】 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行) 代数学5> 計3冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,200 (送料:¥300~)
藤崎源二郎 著、岩波書店、1977年3月~1978年10月(全巻第1刷)、計495頁、A5判、3冊
【第1次刊行・分冊を3冊セット】 全冊裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み有。表紙に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体とGalois理論 【1~3】 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行) 代数学5> 計3冊

3,200 (送料:¥300~)
藤崎源二郎 著 、岩波書店 、1977年3月~1978年10月(全巻第1刷) 、計495頁 、A5判 、3冊
【第1次刊行・分冊を3冊セット】 全冊裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み有。表紙に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

広報紙(会報・機関紙)のつくり方 基礎編

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
保坂政和 著、泰流社、昭61、351p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
保坂政和 著 、泰流社 、昭61 、351p 、19cm
カバー 焼けあり

化学反応と反応器設計

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,850
冨永博夫, 玉置正和監修、丸善、361p、22cm
経年による変色ありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
冨永博夫, 玉置正和監修 、丸善 、361p 、22cm
経年による変色ありますが、状態は良好です。

量子力学 改訂版 Ⅰ・Ⅱ2冊セット <基礎物理学選書 5A・B>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥430~)
小出昭一郎 著、裳華房、2015-2016、22cm、2冊
Ⅰ・Ⅱ2冊セット カバー少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 改訂版 Ⅰ・Ⅱ2冊セット <基礎物理学選書 5A・B>

2,800 (送料:¥430~)
小出昭一郎 著 、裳華房 、2015-2016 、22cm 、2冊               
Ⅰ・Ⅱ2冊セット カバー少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

概説確率統計 <数学基礎コース Q5> 第2版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
前園宜彦 著、サイエンス社、165p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
前園宜彦 著 、サイエンス社 、165p 、21cm
  • 単品スピード注文

Z変換とその応用 予測と見積りの基礎

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
600 (送料:¥185~)
柳井浩 著、日科技連、1988年1刷、212p、A5、1冊
本文書込が少しとページ縁に少し傷み/カバーに使用感、小口少し経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
柳井浩 著 、日科技連 、1988年1刷 、212p 、A5 、1冊
本文書込が少しとページ縁に少し傷み/カバーに使用感、小口少し経年シミ
  • 単品スピード注文

教育の基礎理論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
正木義晴 著、酒井書店、1992年、172p、21cm
カバー少ヤケ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の基礎理論

2,000
正木義晴 著 、酒井書店 、1992年 、172p 、21cm
カバー少ヤケ 本文に書き込み等はありません。

抗うつ薬の科学 : 基礎と臨床的検証

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
中山和彦 編、星和書店、1995.5、288p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:288p
・発行年:1995年5月19日(初版第1刷)
・ISBN :9784791102938
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/擦れ、多少黄ばみあり。・本体/天に少しシミ。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中山和彦 編 、星和書店 、1995.5 、288p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:288p ・発行年:1995年5月19日(初版第1刷) ・ISBN :9784791102938 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/擦れ、多少黄ばみあり。・本体/天に少しシミ。・本文/非常に良い。

基礎の数学 改訂版.

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
矢野健太郎/石原繁 編、裳華房、1994年改訂8版、268P、22cm、1冊
カバー縁ヨレ・使用感/小口薄汚れ/その他の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
矢野健太郎/石原繁 編 、裳華房 、1994年改訂8版 、268P 、22cm 、1冊
カバー縁ヨレ・使用感/小口薄汚れ/その他の状態は良好です
  • 単品スピード注文

図書館学基礎資料

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
350
今まど子, 中村初雄 編著、樹村房、1990.1、102p、21cm
【本の形態】単行本ソフトカバー
【ページ数】102P
【発行年月日】1996年5月30日(第7刷)
【本のサイズ】21×15cm
【本の状態】表紙角折れ少しあり、全体的には非常に良い
【初版年月日】1990年1月25日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
今まど子, 中村初雄 編著 、樹村房 、1990.1 、102p 、21cm
【本の形態】単行本ソフトカバー 【ページ数】102P 【発行年月日】1996年5月30日(第7刷) 【本のサイズ】21×15cm 【本の状態】表紙角折れ少しあり、全体的には非常に良い 【初版年月日】1990年1月25日

n2311211312〇官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【罰責】明治4年4月○下高輪町飯田新兵衛(2代目飯田新七の隠居名、高島屋の基礎を築いた) テール油製法并ガス灯建設の免許を差止め 足立梅栄 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311211312〇官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【罰責】明治4年4月○下高輪町飯田新兵衛(2代目飯田新七の隠居名、高島屋の基礎を築いた) テール油製法并ガス灯建設の免許を差止め 足立梅栄 〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【罰責】明治4年4月○下高輪町飯田新兵衛(2代目飯田新七の隠居名、高島屋の基礎を築いた) テール油製法并ガス灯建設の免許を差止め 足立梅栄 〇和本古書古文書
※ 罰責(読み=ばっせき)(意味=罪や過ちを罰すること)

230x155mm
2丁
虫損、汚れがあります

*官途必携 付録巻之三 東京府編纂 明治5年7月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、本件、明治4年1月より同12月迄東京府内へ通牒された布令規則褒賞罰責賑恤の通達集が官吏の参考として刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311211312〇官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【罰責】明治4年4月○下高輪町飯田新兵衛(2代目飯田新七の隠居名、高島屋の基礎を築いた) テール油製法并ガス灯建設の免許を差止め 足立梅栄 〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【罰責】明治4年4月○下高輪町飯田新兵衛(2代目飯田新七の隠居名、高島屋の基礎を築いた) テール油製法并ガス灯建設の免許を差止め 足立梅栄 〇和本古書古文書 ※ 罰責(読み=ばっせき)(意味=罪や過ちを罰すること) 230x155mm 2丁 虫損、汚れがあります *官途必携 付録巻之三 東京府編纂 明治5年7月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、本件、明治4年1月より同12月迄東京府内へ通牒された布令規則褒賞罰責賑恤の通達集が官吏の参考として刊行された
  • 単品スピード注文

実際に役立つ PC-8801&9801 土木設計プログラムシリーズ 【1巻〜5巻】 5冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥850~)
井阪秀高 著、山海堂、昭和62年11月〜平成元年9月初版、5冊、B5判、5冊
【注記:内3冊(2・3・5巻)の本文中にマーカー等で線引き・書き込み有(2・3巻は約10頁、5巻は約5頁)】日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ多数有)。函に傷み(角や上部等に破れ)有。背表紙と天地小口に薄汚れ有(背表紙は擦れ有)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥850~)
井阪秀高 著 、山海堂 、昭和62年11月〜平成元年9月初版 、5冊 、B5判 、5冊
【注記:内3冊(2・3・5巻)の本文中にマーカー等で線引き・書き込み有(2・3巻は約10頁、5巻は約5頁)】日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ多数有)。函に傷み(角や上部等に破れ)有。背表紙と天地小口に薄汚れ有(背表紙は擦れ有)。
  • 単品スピード注文

日本建築史基礎資料集成 14 城郭 I

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
太田博太郎、中央公論美術出版、180、B4
■目次

刊行のことば/凡例/一 丸岡城天守/二 松本城天守/三 犬山城天守/四 彦根城天守/五 姫路城天守・西小天守・乾小天守・東小天守・イ、ロ、ハ、ニの渡櫓/六 松江城天守/七 名古屋城大天守・小天守
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥660~)
太田博太郎 、中央公論美術出版 、180 、B4
■目次 刊行のことば/凡例/一 丸岡城天守/二 松本城天守/三 犬山城天守/四 彦根城天守/五 姫路城天守・西小天守・乾小天守・東小天守・イ、ロ、ハ、ニの渡櫓/六 松江城天守/七 名古屋城大天守・小天守
  • 単品スピード注文

複素解析 【1~3】 <岩波講座 基礎数学(第1次刊行) 解析学 (1) 5> 計3冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
小平邦彦 著、岩波書店、1977年3月〜1978年10月(3冊全て第1刷)、計429頁、A5判、3冊
【第1次刊行・分冊を3冊セット】 全冊裸本。全体的に強いヤケ・シミ有。書籍角縁に少擦れ・表紙に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複素解析 【1~3】 <岩波講座 基礎数学(第1次刊行) 解析学 (1) 5> 計3冊

1,800 (送料:¥300~)
小平邦彦 著 、岩波書店 、1977年3月〜1978年10月(3冊全て第1刷) 、計429頁 、A5判 、3冊
【第1次刊行・分冊を3冊セット】 全冊裸本。全体的に強いヤケ・シミ有。書籍角縁に少擦れ・表紙に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

中近世土器の基礎研究 V

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
日本中世土器研究会編、日本中世土器研究会、1989、310p、26cm
微ヤケ。表紙に少スレ、少シミ。小口三方に微ヨゴレ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中近世土器の基礎研究 V

1,800
日本中世土器研究会編 、日本中世土器研究会 、1989 、310p 、26cm
微ヤケ。表紙に少スレ、少シミ。小口三方に微ヨゴレ。本紙に線引・書込ございません。

行政学の基礎理論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
今村都南雄 著、三嶺書房、1997、420p、22cm、1
本文良好 天に少クスミ、地に少キズ有 カバー(スレキズ、少痛み、少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政学の基礎理論

5,000
今村都南雄 著 、三嶺書房 、1997 、420p 、22cm 、1
本文良好 天に少クスミ、地に少キズ有 カバー(スレキズ、少痛み、少ヤケ有)

構造力学の基礎(2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
佐武正雄/村井貞規 共著、技報堂、1996年1刷、281p、22cm(ハード)、1冊
カバー擦れ、背・縁に強めのヤケ(退色) 小口・見返し少し経年シミ 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
佐武正雄/村井貞規 共著 、技報堂 、1996年1刷 、281p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、背・縁に強めのヤケ(退色) 小口・見返し少し経年シミ 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

赤外法による材料分析 第8刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,700
錦田晃一, 岩本令吉 著、講談社、1998,8,10、245p、22cm
カバーうす汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤外法による材料分析 第8刷

2,700
錦田晃一, 岩本令吉 著 、講談社 、1998,8,10 、245p 、22cm
カバーうす汚れ有り、   書込み無し

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000