文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,213件

厚木市史 近世資料編①社寺 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
厚木市、昭61、1冊
付録共
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厚木市史 近世資料編①社寺 

880
厚木市 、昭61 、1冊
付録共

社寺縁起絵

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
18,000
奈良国立博物館監修、角川書店、1975、1
輸送函欠、函(経年少ヨゴレ、背角アタリ)、カバ(少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺縁起絵

18,000
奈良国立博物館監修 、角川書店 、1975 、1
輸送函欠、函(経年少ヨゴレ、背角アタリ)、カバ(少イタミ)

京都の社寺 京都市・南山城・丹波 丹後

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
淡交社、昭55
カバー少ヤケ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都の社寺 京都市・南山城・丹波 丹後

1,000
、淡交社 、昭55
カバー少ヤケ切れ

世田谷の社寺と遺宝 その3 多摩川流域の文化財 図版解説

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
世田谷区立郷土資料館、昭和58年、1
ヤケ、正誤表、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世田谷の社寺と遺宝 その3 多摩川流域の文化財 図版解説

500
、世田谷区立郷土資料館 、昭和58年 、1
ヤケ、正誤表、並

続京都の社寺文化 丹波・丹後

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都府文化財保護基金、昭47、A5判
函痛 ビニカバ 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続京都の社寺文化 丹波・丹後

1,100 (送料:¥300~)
、京都府文化財保護基金 、昭47 、A5判
函痛 ビニカバ 正誤表付
  • 単品スピード注文

上福岡の社寺と指定文化財 市史調査報告書 第13集 上福岡市教育委員会 刊行年 平9

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚18箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚18箱

神奈川県社寺林調査報告書 第一次調査

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
昭47
市町村別各林の林況・自然度・動物・保存度他 B5・566頁 県教委
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県社寺林調査報告書 第一次調査

8,250
、昭47
市町村別各林の林況・自然度・動物・保存度他 B5・566頁 県教委

世田谷区社寺史料 第2集 建築編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
東京都世田谷区教育委員会、東京都世田谷区教育委員会、昭58、1
A5 裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世田谷区社寺史料 第2集 建築編

1,220
東京都世田谷区教育委員会 、東京都世田谷区教育委員会 、昭58 、1
A5 裸本

社寺調査報告 26 両足院(建仁寺塔頭)陶磁編 

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
京都国立博物館、2013.3、53p、30cm、1
30x15、図版20点
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺調査報告 26 両足院(建仁寺塔頭)陶磁編 

1,800
、京都国立博物館 、2013.3 、53p 、30cm 、1
30x15、図版20点

重要文化財輪王寺大猷院霊廟奥院拝殿・瑞垣・奥院鋳抜門修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥185~)
日光社寺文化財保存委員会 編纂、日光社寺文化財保存委員会、1971、0、30cm
本背やけ・表装少よごれ 小口少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財輪王寺大猷院霊廟奥院拝殿・瑞垣・奥院鋳抜門修理工事報告書

1,600 (送料:¥185~)
日光社寺文化財保存委員会 編纂 、日光社寺文化財保存委員会 、1971 、30cm
本背やけ・表装少よごれ 小口少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

西尾市悉皆調査報告3 社寺文化財(工芸・金石文 1)報告書 瓦・石造品

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
西尾市教育委員会、平10、129p、30cm
良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、西尾市教育委員会 、平10 、129p 、30cm
良好

社寺明細帳の成立 <史料叢書 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
国文学研究資料館史料館 編、名著、364p、22cm
初版、函にわずかに薄ヨゴレ、本体使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺明細帳の成立 <史料叢書 7>

4,500
国文学研究資料館史料館 編 、名著 、364p 、22cm
初版、函にわずかに薄ヨゴレ、本体使用感少なくキレイです

青梅市の社寺建築 <青梅市文化財調査報告書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥430~)
青梅市郷土博物館 編、青梅市教育委員会、1988、2冊 (別冊とも)、26cm、1冊
付録「造営史料」付 函少シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青梅市の社寺建築 <青梅市文化財調査報告書>

1,800 (送料:¥430~)
青梅市郷土博物館 編 、青梅市教育委員会 、1988 、2冊 (別冊とも) 、26cm 、1冊               
付録「造営史料」付 函少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

平安神宮の四季 : 水野克比古写真集 <京・古社寺巡礼 3>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
水野克比古 著、東方、2004、1冊 (ページ付なし)、22×21cm
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
水野克比古 著 、東方 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、22×21cm
初版 カバー

西尾市社寺文化財報告書 工芸・金石文 2 <西尾市悉皆調査報告書 5>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
西尾市教育委員会、平12、106p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、西尾市教育委員会 、平12 、106p 、30cm

稲城市文化財調査報告書第14集 稲城市の社寺建築

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
稲城市教育委員会、平7
B5版248頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、稲城市教育委員会 、平7
B5版248頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成82 尊経閣古文書纂 社寺文書 3〔第十輯 古文書〕 82

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2023年、152頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます
所領の安堵状や補任状、寺院の運営など、多岐にわたる古文書群
【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、社寺文書を中心とした古文書群で、神社が二群、仏寺が一五群、総数は八四五点である。
社寺文書の内容は、所領の安堵状や補任状が多くを占めるほか、寄進状や田地売券、祈?状など多岐にわたる。
【目次】
長福寺文書/大覚寺文書/大光明寺文書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2023年 、152頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 所領の安堵状や補任状、寺院の運営など、多岐にわたる古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、社寺文書を中心とした古文書群で、神社が二群、仏寺が一五群、総数は八四五点である。 社寺文書の内容は、所領の安堵状や補任状が多くを占めるほか、寄進状や田地売券、祈?状など多岐にわたる。 【目次】 長福寺文書/大覚寺文書/大光明寺文書

N26012125うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月15日第209号 三益社発行○おふれ 社寺取扱概則 内務省取調局設置○記事 築地本願寺棟上 長野御巡幸の記○劇場俳優・広告・相場○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N26012125うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月15日第209号 三益社発行○おふれ 社寺取扱概則 内務省取調局設置○記事 築地本願寺棟上 長野御巡幸の記○劇場俳優・広告・相場○和本古書古文書

うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月15日第209号 三益社発行○おふれ 社寺取扱概則 内務省取調局設置○記事 築地本願寺棟上 長野御巡幸の記○劇場俳優・広告・相場○和本古書古文書
225x150mm
3丁
虫損,シミ,破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N26012125うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月15日第209号 三益社発行○おふれ 社寺取扱概則 内務省取調局設置○記事 築地本願寺棟上 長野御巡幸の記○劇場俳優・広告・相場○和本古書古文書 うきよ新聞(有喜世) 明治11年9月15日第209号 三益社発行○おふれ 社寺取扱概則 内務省取調局設置○記事 築地本願寺棟上 長野御巡幸の記○劇場俳優・広告・相場○和本古書古文書 225x150mm 3丁 虫損,シミ,破れが有ります。
  • 単品スピード注文

N25081604〇明治布告布達 明治11年 ○社寺上地其他官有地人民へ払下げ新に地券請求の分 戸長地価地租算出及び地価帳取調本県へ願出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081604〇明治布告布達 明治11年 ○社寺上地其他官有地人民へ払下げ新に地券請求の分 戸長地価地租算出及び地価帳取調本県へ願出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年 ○社寺上地其他官有地人民へ払下げ新に地券請求の分 戸長地価地租算出及び地価帳取調本県へ願出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081604〇明治布告布達 明治11年 ○社寺上地其他官有地人民へ払下げ新に地券請求の分 戸長地価地租算出及び地価帳取調本県へ願出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年 ○社寺上地其他官有地人民へ払下げ新に地券請求の分 戸長地価地租算出及び地価帳取調本県へ願出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N17111801○明治布告布達 明治18年○社寺教会会社及び人民共有の預金取扱手続制定 32カ条と書式・全20頁 東京は大蔵省預金局,地方は国庫金取扱所にて取扱 大蔵卿松方正義 福島県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17111801○明治布告布達 明治18年○社寺教会会社及び人民共有の預金取扱手続制定 32カ条と書式・全20頁 東京は大蔵省預金局,地方は国庫金取扱所にて取扱 大蔵卿松方正義 福島県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○社寺教会会社及び人民共有の預金取扱手続制定 32カ条と書式・全20頁 東京は大蔵省預金局,地方は国庫金取扱所にて取扱 大蔵卿松方正義 福島県 ○和本古書古文書
190x130mm
20頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17111801○明治布告布達 明治18年○社寺教会会社及び人民共有の預金取扱手続制定 32カ条と書式・全20頁 東京は大蔵省預金局,地方は国庫金取扱所にて取扱 大蔵卿松方正義 福島県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○社寺教会会社及び人民共有の預金取扱手続制定 32カ条と書式・全20頁 東京は大蔵省預金局,地方は国庫金取扱所にて取扱 大蔵卿松方正義 福島県 ○和本古書古文書 190x130mm 20頁
  • 単品スピード注文

重要文化財輪王寺 大猷院霊廟夜叉門・同左右廻廊、慈眼堂阿弥陀堂修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥430~)
日光社寺文化財保存会 編、日光社寺文化財保存会、1993、154、30cm
背少やけ 小口わずかにやけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財輪王寺 大猷院霊廟夜叉門・同左右廻廊、慈眼堂阿弥陀堂修理工事報告書

6,500 (送料:¥430~)
日光社寺文化財保存会 編 、日光社寺文化財保存会 、1993 、154 、30cm
背少やけ 小口わずかにやけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

小浜市史 13冊 社寺文書編欠

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
55,000
小浜市史編纂委員会 編、小浜市、1052, 14p、22cm
各函付 おおむね良好ですが蔵印あり 通史編上下、史料総説、金石文編、諸家文書1-4、藩政史料1-3、絵図・地図編、年表・総目次・通史編索引の13冊一括 社寺文書編は欠 福井県
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小浜市史 13冊 社寺文書編欠

55,000
小浜市史編纂委員会 編 、小浜市 、1052, 14p 、22cm
各函付 おおむね良好ですが蔵印あり 通史編上下、史料総説、金石文編、諸家文書1-4、藩政史料1-3、絵図・地図編、年表・総目次・通史編索引の13冊一括 社寺文書編は欠 福井県

社寺総合調査3 宮代町史資料 11集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
宮代町教育委員会、宮代町(埼玉県南埼玉郡)、平成9年
B5判294ページ 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
宮代町教育委員会 、宮代町(埼玉県南埼玉郡) 、平成9年
B5判294ページ 並本

京都の社寺建築 「与謝・丹後編」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
京都府文化財保護基金、昭59、1冊
函(少スレ・少シミ・少汚れ)付 小口・本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都の社寺建築 「与謝・丹後編」

2,900
、京都府文化財保護基金 、昭59 、1冊
函(少スレ・少シミ・少汚れ)付 小口・本文少ヤケ

伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書 第2集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,500
伊勢崎市編、伊勢崎市、昭58
函 333頁 270×195 群馬県
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書 第2集

4,500
伊勢崎市編 、伊勢崎市 、昭58
函 333頁 270×195 群馬県

関東地方の近世社寺建築 函有 2: 埼玉・千葉・東京

三書樓
 東京都文京区弥生
19,000
各都道府県教育委員会, 村上訒一編、東洋書林、平成元年
A5 296P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東地方の近世社寺建築 函有 2: 埼玉・千葉・東京

19,000
各都道府県教育委員会, 村上訒一編 、東洋書林 、平成元年
A5 296P

神奈川県における社寺林の植物社会学的調査・研究

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
宮脇昭他著、神奈川県教育委員会、1979年
B5 165P+図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県における社寺林の植物社会学的調査・研究

3,500
宮脇昭他著 、神奈川県教育委員会 、1979年
B5 165P+図

伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書 第2集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
伊勢崎市 編 伊勢崎市 1983
B5 函 経年良  333p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書 第2集

2,000
伊勢崎市 編 伊勢崎市 1983
B5 函 経年良  333p 

小浜市史(福井県) 社寺文書編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
小浜市史編纂委員会、小浜市役所、昭和51.4、932p、A5
少汚 少シミ 函少イタミ ISBN:B000J9DW1Q
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
小浜市史編纂委員会 、小浜市役所 、昭和51.4 、932p 、A5
少汚 少シミ 函少イタミ ISBN:B000J9DW1Q

近世村落の社寺と神仏習合

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
竹田聴洲、法蔵館、昭和47、21.7×15.7×3㎝、1冊
初版 著者蔵印 天微少シミ 函微少シミ 函背ヤケ・小印
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世村落の社寺と神仏習合

5,500
竹田聴洲 、法蔵館 、昭和47 、21.7×15.7×3㎝ 、1冊
初版 著者蔵印 天微少シミ 函微少シミ 函背ヤケ・小印

長野県の近世社寺建築 第二次調査報告書

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,800
長野県教育委員会、長野県教育委員会、平成3年、74p
2ヶ所線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
長野県教育委員会 、長野県教育委員会 、平成3年 、74p
2ヶ所線引き有

歴史公論 第四巻第六号 社寺建築の知識

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
雄山閣、、昭10、0
背、小口、表紙経年のヤケシミ 裏表紙少傷み A5 P232
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史公論 第四巻第六号 社寺建築の知識

1,000
、雄山閣、 、昭10
背、小口、表紙経年のヤケシミ 裏表紙少傷み A5 P232

奈良帝室博物館総目録 社寺ノ部(昭和15年度)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
奈良帝室博物館 編、奈良帝室博物館、S15、1
B6、87頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良帝室博物館総目録 社寺ノ部(昭和15年度)

1,000
奈良帝室博物館 編 、奈良帝室博物館 、S15 、1
B6、87頁、ヤケ強

仰ぐ聖駕の御跡(東京府下建物を中心とした写真集)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
東京府学務部社寺兵事課、昭和15年、1冊
升形布装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仰ぐ聖駕の御跡(東京府下建物を中心とした写真集)

10,000
東京府学務部社寺兵事課 、昭和15年 、1冊
升形布装題簽付

京都古社寺辞典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
吉川弘文館編集部 編、吉川弘文館、平22
函、美本、440頁、B6判
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都古社寺辞典

2,500
吉川弘文館編集部 編 、吉川弘文館 、平22
函、美本、440頁、B6判

兵庫県の古社寺と遺跡

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,540
武藤誠、武藤誠先生古稀記念会、昭52
限定版 箱(ヤケスレ少痛み有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
武藤誠 、武藤誠先生古稀記念会 、昭52
限定版 箱(ヤケスレ少痛み有り) 本文概ね美

重要文化財輪王寺開山堂、大猷院水屋その他修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
日光社寺文化財保存会 編、平成14.3、69+151マイ+9ズ、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
日光社寺文化財保存会 編 、平成14.3 、69+151マイ+9ズ 、A4
ISBN:**

 香取五社大明神神事指前之帳

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
美濃本27丁 虫損  1冊
元禄6年~安政7年。江戸時代社寺文書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、美濃本27丁 虫損  1冊
元禄6年~安政7年。江戸時代社寺文書。

社寺縁起絵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
16,000
奈良国立博物館監修 角川書店、昭50、1冊
カバー 函少スレ 函角1箇所少凹ミ 小口少経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺縁起絵

16,000
奈良国立博物館監修 角川書店 、昭50 、1冊
カバー 函少スレ 函角1箇所少凹ミ 小口少経年シミ

中世に於ける社寺と社会との関係

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,000
平泉澄、至文堂、昭16、374、A5
函経年変化焼け有り 小口部分等経年変化焼け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世に於ける社寺と社会との関係

4,000
平泉澄 、至文堂 、昭16 、374 、A5
函経年変化焼け有り 小口部分等経年変化焼け有り

引田町社寺の棟礼

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
平成6年1版。引田町郷土研究会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引田町社寺の棟礼

3,590
、◆送料無料
平成6年1版。引田町郷土研究会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

市史調査報告書 第13集上福岡の社寺と指定文化財

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
上福岡市教育委員会、平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市史調査報告書 第13集上福岡の社寺と指定文化財

2,200
上福岡市教育委員会 、平9

社寺建築の研究: 日本建築史論集3

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
太田博太郎、岩波書店、1986年、1冊
函少ヤケ・少イタミ 本体普通 A5判 436ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺建築の研究: 日本建築史論集3

2,000
太田博太郎 、岩波書店 、1986年 、1冊
函少ヤケ・少イタミ 本体普通 A5判 436ページ

甲賀の社寺

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,500
[滋賀県立琵琶湖文化館編]、滋賀県立琵琶湖文化館、1985、1冊 (頁付なし)100p位、26cm
背の縁部にスレ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲賀の社寺

1,500
[滋賀県立琵琶湖文化館編] 、滋賀県立琵琶湖文化館 、1985 、1冊 (頁付なし)100p位 、26cm
背の縁部にスレ多し

(長崎県)諫早市史 第三巻(社寺・風俗行事・詩歌歌謡・金石

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
諫早市、昭和33
函なし 並(背角少しスレ)線引き等なし 581p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(長崎県)諫早市史 第三巻(社寺・風俗行事・詩歌歌謡・金石

3,000
諫早市 、昭和33
函なし 並(背角少しスレ)線引き等なし 581p

東広島市社寺建築調査報告書

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,000
東広島市教育委員会編、東広島市教育委員会、1990年
128頁、多少褪せよごれ、擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東広島市社寺建築調査報告書

4,000
東広島市教育委員会編 、東広島市教育委員会 、1990年
128頁、多少褪せよごれ、擦れ

厚木の社寺建築 厚木市史資料叢書 2

目目書店
 東京都中野区東中野
400
秘書部市史編さん室編集、厚木市、昭和62、1
表紙ヤケ背ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
秘書部市史編さん室編集 、厚木市 、昭和62 、1
表紙ヤケ背ヤケ 経年並 初版

趣味の旅 古社寺をたづねて

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
斎藤隆三、博文館、大15、1
再版 文庫版404頁 *函欠/前見返し欠損/シミ・ヤケ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の旅 古社寺をたづねて

1,500
斎藤隆三 、博文館 、大15 、1
再版 文庫版404頁 *函欠/前見返し欠損/シミ・ヤケ有

社寺とその美術 東京都瑞穂町文化財調査報告 3

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
金山正好 著 東京都西多摩郡瑞穂町 1974
B5 状態良 52p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺とその美術 東京都瑞穂町文化財調査報告 3

1,000
金山正好 著 東京都西多摩郡瑞穂町 1974
B5 状態良 52p

鎌倉古社寺辞典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
吉川弘文館、平23、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体背スレ 小口少汚れ 始頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉古社寺辞典

1,300
、吉川弘文館 、平23 、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体背スレ 小口少汚れ 始頁少ヤケ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000