文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,229件

毛馬内郷土史資料:秋田県鹿角市(旧十和田町) 第2 (旧藩時代之部)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
5,000 (送料:¥185~)
伊藤良三 編、高橋克三、303p 図版、24cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
伊藤良三 編 、高橋克三 、303p 図版 、24cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

群馬縣邑楽郡誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
群馬縣邑楽郡教育會、群馬縣邑楽郡教育會、大正6年、1342p、22cm
※裸本 ※ホコリ焼け有り  ※長谷川伸蔵書印有り 線引き書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
群馬縣邑楽郡教育會 、群馬縣邑楽郡教育會 、大正6年 、1342p 、22cm
※裸本 ※ホコリ焼け有り  ※長谷川伸蔵書印有り 線引き書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本近代美術事件史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
滝悌三 著、東方、1993年、426, 21p、23cm、1冊
カバー付 小口後半数十頁の角に極僅かの削れあり(ご使用に差し障りありません) その他に問題はなく経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代美術事件史

1,320 (送料:¥600~)
滝悌三 著 、東方 、1993年 、426, 21p 、23cm 、1冊
カバー付 小口後半数十頁の角に極僅かの削れあり(ご使用に差し障りありません) その他に問題はなく経年良好です。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻330号(昭和41年3月)  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-03
〈口絵〉鉄斎の画 / p7~
鉄斎の画 / 金沢弘 / 7~19
宗教画--美の東西-3- / 原随園 / 22~29
禅定寺--古社寺新風物詩-5- / 中村直勝 / 30~37
まなぼとけ--興福寺の阿修羅 / 石森きよ / 108~110
エロス--現代絵画の解剖-10- / 木村重信 / 40~47
室町時代の文様--日本の文様史-8- / 吉村元雄 / 78~83
病草紙・三老人巻--絵巻物残欠愛惜の譜-13- / 梅津次郎 / 98~105
秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-8- / 横井清 / 120~123
六大古窯(3)--信楽 / 平野敏三 / 50~57
織部(前)--和陶見どころ講座-10- / 佐藤雅彦 / 58~66
和陶見どころ/織部(上) / 佐藤雅彦 / p48~49
初期染付磁器窯の考察--有田「天狗谷古窯跡」調査抄 / 永竹威 / 68~76
古染付の向付--料理人の見た名器-3- / 辻嘉一 / 86~90
季節のやきもの--雛の節句 / 加藤義一郎 / 92~97
海外でみた明代染付芙葵手皿 / 坂野清夫 / 112~116
〈旅〉カンボジア / 伊藤継郎 / p20~21
〈茶席の菓子〉餅と団子 / 山内金三郎 / p38~39
〈野の書〉無性格の美 / 榊莫山 / p48~49
〈一品一題〉信楽手桶水指 / 多田満 / p91~91
時評/落穂ひろい / p67~67
案内/3月の博物館・美術館・画廊 / p124~126
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-03
〈口絵〉鉄斎の画 / p7~ 鉄斎の画 / 金沢弘 / 7~19 宗教画--美の東西-3- / 原随園 / 22~29 禅定寺--古社寺新風物詩-5- / 中村直勝 / 30~37 まなぼとけ--興福寺の阿修羅 / 石森きよ / 108~110 エロス--現代絵画の解剖-10- / 木村重信 / 40~47 室町時代の文様--日本の文様史-8- / 吉村元雄 / 78~83 病草紙・三老人巻--絵巻物残欠愛惜の譜-13- / 梅津次郎 / 98~105 秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-8- / 横井清 / 120~123 六大古窯(3)--信楽 / 平野敏三 / 50~57 織部(前)--和陶見どころ講座-10- / 佐藤雅彦 / 58~66 和陶見どころ/織部(上) / 佐藤雅彦 / p48~49 初期染付磁器窯の考察--有田「天狗谷古窯跡」調査抄 / 永竹威 / 68~76 古染付の向付--料理人の見た名器-3- / 辻嘉一 / 86~90 季節のやきもの--雛の節句 / 加藤義一郎 / 92~97 海外でみた明代染付芙葵手皿 / 坂野清夫 / 112~116 〈旅〉カンボジア / 伊藤継郎 / p20~21 〈茶席の菓子〉餅と団子 / 山内金三郎 / p38~39 〈野の書〉無性格の美 / 榊莫山 / p48~49 〈一品一題〉信楽手桶水指 / 多田満 / p91~91 時評/落穂ひろい / p67~67 案内/3月の博物館・美術館・画廊 / p124~126 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

静岡県郷土史叢刊 磐田市誌 上下巻 全2冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
33,000
磐田市誌編纂執筆委員会編纂、臨川書店、昭和62年(1987年) 復刻版、・上巻:601 p , 11・・・
静岡県南西部、天竜川下流佐岸の商工都市磐田は、古代には遠江国国府の所在地として遠江の中枢を荷い、また東海道筋の宿駅としては重要な位置を占めていた。本書は磐田市の歩みを数多の図版と平易な文章で綴り、その文化と歴史を余す所なく伝える。目次:第1章 古代史(景観;往古の地形;先史石器時代;原史古墳時代;ほか) / 第2章 上代史(大化改新の進展と奈良時代前後に於ける遠州国府・国司・交通;奈良時代に於ける政教一致政策と遠江国分寺;律令制下に於ける諸国軍団の設置と健児の発生、遠江の治乱;ほか) / 第3章 中世史(鎌倉時代の概観と遠江守護安田義定の事蹟、附当代の東海道;室町時代に於ける遠江の情勢と今川貞世(了俊)の事蹟;ほか) / 第4章 近世史(近世史概観;徳川家康と見付中泉;ほか) / 第5章 最近世史(維新前後における郷土の情勢;東海道線の開通と町村制御行前後における情勢;明治時代における経済の概要;ほか) / 第6章 現代史(太平洋戦争発生の因由並びに日本の社会情勢;磐田町誕生と戦時態勢;ほか) / 続篇(郷土の自然;名所・旧跡・社寺;郷土の年中行事;伝説・口碑;人物)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県郷土史叢刊 磐田市誌 上下巻 全2冊揃い

33,000
磐田市誌編纂執筆委員会編纂 、臨川書店 、昭和62年(1987年) 復刻版 、・上巻:601 p , 11 p 折込み図1枚:磐田市図 ・下巻: 6 p , 12 p ,1368 p 付(図1枚 袋入):磐田市全図 、サイズ(cm): 22.8 x 16.5 x 4.5 、1
静岡県南西部、天竜川下流佐岸の商工都市磐田は、古代には遠江国国府の所在地として遠江の中枢を荷い、また東海道筋の宿駅としては重要な位置を占めていた。本書は磐田市の歩みを数多の図版と平易な文章で綴り、その文化と歴史を余す所なく伝える。目次:第1章 古代史(景観;往古の地形;先史石器時代;原史古墳時代;ほか) / 第2章 上代史(大化改新の進展と奈良時代前後に於ける遠州国府・国司・交通;奈良時代に於ける政教一致政策と遠江国分寺;律令制下に於ける諸国軍団の設置と健児の発生、遠江の治乱;ほか) / 第3章 中世史(鎌倉時代の概観と遠江守護安田義定の事蹟、附当代の東海道;室町時代に於ける遠江の情勢と今川貞世(了俊)の事蹟;ほか) / 第4章 近世史(近世史概観;徳川家康と見付中泉;ほか) / 第5章 最近世史(維新前後における郷土の情勢;東海道線の開通と町村制御行前後における情勢;明治時代における経済の概要;ほか) / 第6章 現代史(太平洋戦争発生の因由並びに日本の社会情勢;磐田町誕生と戦時態勢;ほか) / 続篇(郷土の自然;名所・旧跡・社寺;郷土の年中行事;伝説・口碑;人物)

新線形代数 (サイエンスライブラリ理工系の数学 16) サイエンス社 寺田 文行

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
646 (送料:¥380~)
状態にご理解の上ご購入下さい。除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、剥し跡、天地小口にヤケ、スレ、本にヨレ、ヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
646 (送料:¥380~)
状態にご理解の上ご購入下さい。除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、剥し跡、天地小口にヤケ、スレ、本にヨレ、ヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

雍州府志 全10冊 (ようしゅうふし)  和本 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
435,000
黒川道祐、貞享3年9月 1686年、27cm×18.5cm、10冊揃
原装幀 原題簽 蟲損・印有

賀茂川以西圖 賀茂川以東圖

山城(やましろ)国(京都府中・南部)の地誌。全10巻。

江戸時代に刊行された山城国最初の総合的地誌。10巻。黒川道祐(くろかわどうゆう)著。1684年の成立。山城国を中国の雍州に擬して書名とし,建置沿革を記した後,形勝・郡名・城地・風俗・山川・神社・寺院・土産・古蹟・陵墓に分け,漢文で記述する。記述は詳細で,現在も資料的価値は高い。《続々群書類従》《新修京都叢書》所収。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
435,000
黒川道祐 、貞享3年9月 1686年 、27cm×18.5cm 、10冊揃
原装幀 原題簽 蟲損・印有 賀茂川以西圖 賀茂川以東圖 山城(やましろ)国(京都府中・南部)の地誌。全10巻。 江戸時代に刊行された山城国最初の総合的地誌。10巻。黒川道祐(くろかわどうゆう)著。1684年の成立。山城国を中国の雍州に擬して書名とし,建置沿革を記した後,形勝・郡名・城地・風俗・山川・神社・寺院・土産・古蹟・陵墓に分け,漢文で記述する。記述は詳細で,現在も資料的価値は高い。《続々群書類従》《新修京都叢書》所収。

日本宗教史研究5 共同体と宗教

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
日本宗教史研究会 編、法蔵館、昭49、158p、A5
初版 函焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本宗教史研究会 編 、法蔵館 、昭49 、158p 、A5
初版 函焼け汚れ

王さまたんじょうパ-ティ (フォア文庫 A 146 小さな王さま 3) 理論社 寺村 輝夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,000 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、強いシミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、強いシミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平凡社版 寺崎「日本植物図譜」 HEIBONSHA 平凡社 寺崎留吉:図 奥山春季:編1977年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥600~)
寺崎留吉:図 奥山春季:編、平凡社
(箱に傷みあり、テープ補修跡があります)。箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、表紙にスレ、背に強いヤケ、ヨレ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
寺崎留吉:図 奥山春季:編 、平凡社
(箱に傷みあり、テープ補修跡があります)。箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、表紙にスレ、背に強いヤケ、ヨレ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

建設省国土地理院承認済 「仙台市とその周辺」縮尺 1/58000 「松島観光案内図」塩釜・名取・多賀城・七ヶ浜・利府

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
地図センター(仙台市東一番丁)、不詳(昭和42年 1967年 頃)、87.8×62.6cm、1枚
一枚物。白地図。表紙(ペンにて購入月日を記載「42.12.1 求む」)付き。折り目、赤ペン引線、ペン書き込みあり。凡例 郡市界、町村界、国有鉄道、市内電車、国道、主要地方みt、その他道路、県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、郵便局、病院、工場、警察署、消防署、電報電話局、神社、寺院、記念碑、名所旧蹟、城跡、温泉、海水浴場。「松島観光案内図」「塩釜」。36735-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省国土地理院承認済 「仙台市とその周辺」縮尺 1/58000 「松島観光案内図」塩釜・名取・多賀城・七ヶ浜・利府

3,300
、地図センター(仙台市東一番丁) 、不詳(昭和42年 1967年 頃) 、87.8×62.6cm 、1枚
一枚物。白地図。表紙(ペンにて購入月日を記載「42.12.1 求む」)付き。折り目、赤ペン引線、ペン書き込みあり。凡例 郡市界、町村界、国有鉄道、市内電車、国道、主要地方みt、その他道路、県庁、市役所、町村役場、官公署、学校、郵便局、病院、工場、警察署、消防署、電報電話局、神社、寺院、記念碑、名所旧蹟、城跡、温泉、海水浴場。「松島観光案内図」「塩釜」。36735-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

「山形県管内図」縮尺 1/200000 週刊朝日 アサヒグラフ 小学生朝日新聞

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
撰 朝日新聞社、監修 山形県庁企画課、製図製版 塔文社(東京都千代田区神田駿河台2-10)、有・・・
非売品。1枚物。カラー版。折り目、余白に若干の汚れ。地理調査所承認 第2462号。凡例 県界、国界、郡界、町村界、県立公園界、国道、県道、其他の道路、既設発電所、計画発電所、国有鉄道、国有バス、私鉄、航路、市街地、町、村落、県庁、市役所、神社、寺院、郵便局、温泉、城址、発電所、鉱山、燈台、港、滝、変電所、山の高さ(色分け)。飛島(酒田市)。36667-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「山形県管内図」縮尺 1/200000 週刊朝日 アサヒグラフ 小学生朝日新聞

3,300
撰 朝日新聞社、監修 山形県庁企画課、製図製版 塔文社(東京都千代田区神田駿河台2-10) 、有限会社 谷野屋書店(山形市旭銀座) 、昭和28年(1953年)7月20日発行 、88×63cm 、1冊
非売品。1枚物。カラー版。折り目、余白に若干の汚れ。地理調査所承認 第2462号。凡例 県界、国界、郡界、町村界、県立公園界、国道、県道、其他の道路、既設発電所、計画発電所、国有鉄道、国有バス、私鉄、航路、市街地、町、村落、県庁、市役所、神社、寺院、郵便局、温泉、城址、発電所、鉱山、燈台、港、滝、変電所、山の高さ(色分け)。飛島(酒田市)。36667-aya(保管先 廻廊 file)

平成23年度・平成24年度 宗教法人制度の運用等に関する調査研究協力者会議 〈公益法人の公益性(移行認定申請等)、全国の過疎地等における宗教全般(神社・寺院・教会等)の取組等について ~有識者からのヒアリング~〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
文化庁、平成25
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成25年3月発行。156頁。表表紙に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成23年度・平成24年度 宗教法人制度の運用等に関する調査研究協力者会議 〈公益法人の公益性(移行認定申請等)、全国の過疎地等における宗教全般(神社・寺院・教会等)の取組等について ~有識者からのヒアリング~〉

3,000 (送料:¥185~)
、文化庁 、平成25
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成25年3月発行。156頁。表表紙に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新編 立田村史 資料

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
「凡例」より:一、本書は、既刊「新編立田村史 通史」で詳掲できなかった、神社・寺院等の「宗教」、輪中・・・
平成11年3月1日発行 編さん/立田村史編さん委員会 B5判780ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレや小さな点シミが僅かにあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
「凡例」より:一、本書は、既刊「新編立田村史 通史」で詳掲できなかった、神社・寺院等の「宗教」、輪中地域独特の「水屋」、本村特産の「蓮根」及び「古文書」からなっている。 、発行者/立田村 、1999年 、780p 、27cm 、1
平成11年3月1日発行 編さん/立田村史編さん委員会 B5判780ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレや小さな点シミが僅かにあります。

日本職人史の研究 論集編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
遠藤元男 著、雄山閣、411p 図版、22cm
昭和36年初版 函イタミ 本体きめい・蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本職人史の研究 論集編

1,200 (送料:¥600~)
遠藤元男 著 、雄山閣 、411p 図版 、22cm
昭和36年初版 函イタミ 本体きめい・蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

部落の歴史と解放運動 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
部落問題研究所編、部落問題研究所、1958/05/26、300p、27cm
書名:部落の歴史と解放運動
著者:奈良本辰也, 北山茂夫, 林屋辰三郎
出版元:部落問題研究所
刊行年:1958/05
版表示:四版
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページ全体に軽い変色・経年劣化あり、古書として一般的な状態。目立つ破損や大きな汚れはなし
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
部落問題研究所編 、部落問題研究所 、1958/05/26 、300p 、27cm
書名:部落の歴史と解放運動 著者:奈良本辰也, 北山茂夫, 林屋辰三郎 出版元:部落問題研究所 刊行年:1958/05 版表示:四版 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページ全体に軽い変色・経年劣化あり、古書として一般的な状態。目立つ破損や大きな汚れはなし 説明:

京都の美術ガイド (美術探訪のハンドブック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
雲野 良平(編)、美術出版社、252
帯付。
ヤケ汚れ傷みがあります。
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の美術ガイド (美術探訪のハンドブック)

560 (送料:¥300~)
雲野 良平(編) 、美術出版社 、252
帯付。 ヤケ汚れ傷みがあります。 カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.29 1967年4月 <特集 : キュビスムとその時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1967、140p・・・
SD NEWS・書評
巻頭論文 文明の意識と芸術 / 中原佑介
特集 : キュビスムとその時代 / 高階秀爾
・キュビスム的世界像 / 秋山邦晴 ; 岡田隆彦 ; 黒川紀章 ; 高階秀爾 ; 東野芳明
・キュビスムの空間意識 / 高階秀爾
・構成主義との接点 / 高見堅志郎
・ユーゲントシュティール以後 / 坂崎乙郎
・解体と構築の論理 / 原広司
・ルネサンス期のキュビスム / 新井慎一
作品 山梨の新聞放送センター / 丹下健三 ; 平山忠治
明日の高速道路をイメージする / 泉真也
市民参加による都市計画 / 星野郁美
生活の中のデザイン,デザインの中の生活 / 万令太郎
流通産業革命下のセルフサービスと対面販売 / 田巻博道
像 丹下健三 / 岡田隆彦 ; 山田脩二
グラフィック・アートU.S.A.より / 原弘)
グローブ・チェア / 松本哲夫
ハンス・ベルメール展 / 澁澤龍彦
海外建築情報 / 岡田新一
近代日本美術の諸特性④線による幻想の表現 / 岡田隆彦
都市と娯楽(2)社寺と娯楽 / 加藤秀俊
SDのための工学 動く住まい-キャラバン④ / 東方洋雄
記録
・藤五デパート
・名古屋近鉄ビル
・三宮室町殖産ビル
・堺東ビル
・マツダビル
・ブロードウェイセンター(中野ブロードウェイ)
・京阪ビル
・山梨文化会館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1967 、140p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
SD NEWS・書評 巻頭論文 文明の意識と芸術 / 中原佑介 特集 : キュビスムとその時代 / 高階秀爾 ・キュビスム的世界像 / 秋山邦晴 ; 岡田隆彦 ; 黒川紀章 ; 高階秀爾 ; 東野芳明 ・キュビスムの空間意識 / 高階秀爾 ・構成主義との接点 / 高見堅志郎 ・ユーゲントシュティール以後 / 坂崎乙郎 ・解体と構築の論理 / 原広司 ・ルネサンス期のキュビスム / 新井慎一 作品 山梨の新聞放送センター / 丹下健三 ; 平山忠治 明日の高速道路をイメージする / 泉真也 市民参加による都市計画 / 星野郁美 生活の中のデザイン,デザインの中の生活 / 万令太郎 流通産業革命下のセルフサービスと対面販売 / 田巻博道 像 丹下健三 / 岡田隆彦 ; 山田脩二 グラフィック・アートU.S.A.より / 原弘) グローブ・チェア / 松本哲夫 ハンス・ベルメール展 / 澁澤龍彦 海外建築情報 / 岡田新一 近代日本美術の諸特性④線による幻想の表現 / 岡田隆彦 都市と娯楽(2)社寺と娯楽 / 加藤秀俊 SDのための工学 動く住まい-キャラバン④ / 東方洋雄 記録 ・藤五デパート ・名古屋近鉄ビル ・三宮室町殖産ビル ・堺東ビル ・マツダビル ・ブロードウェイセンター(中野ブロードウェイ) ・京阪ビル ・山梨文化会館
  • 単品スピード注文

日本林業発達史 上巻 : 明治以降の展開過程

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
林業発達史調査会 著、林野庁、昭35、779p、22cm、1冊
函ヤケ有 見返し個人蔵印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本林業発達史 上巻 : 明治以降の展開過程

6,600
林業発達史調査会 著 、林野庁 、昭35 、779p 、22cm 、1冊
函ヤケ有 見返し個人蔵印有

尼崎市史 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
尼崎市、873p 図、22cm
カバーなしの裸本で、天金です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尼崎市史 第5巻

990 (送料:¥600~)
、尼崎市 、873p 図 、22cm
カバーなしの裸本で、天金です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

日本職人史の研究 論集編

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,930
遠藤元男 著、雄山閣、411p 図版、22cm
初版 瑕疵 経年によるヤケシミ 書店シールあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本職人史の研究 論集編

1,930
遠藤元男 著 、雄山閣 、411p 図版 、22cm
初版 瑕疵 経年によるヤケシミ 書店シールあり

山口県大津郡郡勢概要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
山口県大津郡役所、大9、573頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 背少傷み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県大津郡郡勢概要

18,000 (送料:¥0~)
、山口県大津郡役所 、大9 、573頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 背少傷み
  • 単品スピード注文

室内 1972年1月号 NO.205 特集 ノーファニチャーのインテリア 白い家具 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
工作社、工作社、昭和47、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
工作社 、工作社 、昭和47 、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
湯之上隆 著、思文閣、平成13、348, 9p、22cm
函本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

7,700
湯之上隆 著 、思文閣 、平成13 、348, 9p 、22cm
函本体ともに綺麗

天草郡勢大観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
井上昌彦 編、天草郡勢大観刊行会、昭14、308p、20cm、1冊
裸本 蔵印(奥付と遊び紙) 天小口ヤケ 少し綴じゆるい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草郡勢大観

11,000 (送料:¥0~)
井上昌彦 編 、天草郡勢大観刊行会 、昭14 、308p 、20cm 、1冊
裸本 蔵印(奥付と遊び紙) 天小口ヤケ 少し綴じゆるい
  • 単品スピード注文

大絃小絃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
大町桂月 著、博文館、明治33年、16cm、1冊
裸本。本文虫食い箇所有。一部分ヤケ変色。シミ。見返しに鉛筆汚れ・印。表紙角折れイタミ。表紙インク汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
大町桂月 著 、博文館 、明治33年 、16cm 、1冊
裸本。本文虫食い箇所有。一部分ヤケ変色。シミ。見返しに鉛筆汚れ・印。表紙角折れイタミ。表紙インク汚れ。
  • 単品スピード注文

建築史学 創刊号ー54号

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
33,000 (送料:¥2,060~)
建築史学会、1983-2010、54冊、26cm、54冊揃い
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥2,060~)
、建築史学会 、1983-2010 、54冊 、26cm 、54冊揃い
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

洛中洛外の群像 : 失われた中世京都へ <平凡社ライブラリー 660> 増補.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
瀬田勝哉 著、平凡社、2009、501p、16cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛中洛外の群像 : 失われた中世京都へ <平凡社ライブラリー 660> 増補.

2,200 (送料:¥320~)
瀬田勝哉 著 、平凡社 、2009 、501p 、16cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

日本庭園史話 <大東名著選 ; 49>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
竜居松之助 著、大東出版社、昭和18年、274p、19cm、1冊
初版 口絵入 「五山の僧と庭」ほか カバー (うすく経年ヤケと少シミ、カバーに少イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本庭園史話 <大東名著選 ; 49>

800
竜居松之助 著 、大東出版社 、昭和18年 、274p 、19cm 、1冊
初版 口絵入 「五山の僧と庭」ほか カバー (うすく経年ヤケと少シミ、カバーに少イタミ) 

陰陽五行思想からみた日本の祭 : 伊勢神宮祭祀・大嘗祭を中心として 新装復刊

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
吉野裕子 著、人文書院、462p、20cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
吉野裕子 著 、人文書院 、462p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本造林行政史概説 <林業技術叢書 ; 第2輯>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥210~)
山内倭文夫 著、日本林業技術協会、1949、148p 図版、21cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本造林行政史概説 <林業技術叢書 ; 第2輯>

3,000 (送料:¥210~)
山内倭文夫 著 、日本林業技術協会 、1949 、148p 図版 、21cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
林雅彦 ほか編、三弥井書店、1989/7/20、472p、22cm
書名:絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集
著者:林雅彦 ほか編
出版元:三弥井書店
刊行年:1989/07/20
版表示:初版
説明:「絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集」は、林雅彦ほかが編纂し、三弥井書店から1989年に初版で刊行された学術的な論集です。西尾光一先生の古稀を記念してまとめられたもので、絵解きに関する資料や研究が収められているとされ、関心のある読者にとって専門的な内容が期待されます。歴史的な絵解きの技法や文化的意義に触れた内容が含まれている可能性があり、絵解き研究に興味を持つ方に適した一冊と考えられます。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
林雅彦 ほか編 、三弥井書店 、1989/7/20 、472p 、22cm
書名:絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集 著者:林雅彦 ほか編 出版元:三弥井書店 刊行年:1989/07/20 版表示:初版 説明:「絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集」は、林雅彦ほかが編纂し、三弥井書店から1989年に初版で刊行された学術的な論集です。西尾光一先生の古稀を記念してまとめられたもので、絵解きに関する資料や研究が収められているとされ、関心のある読者にとって専門的な内容が期待されます。歴史的な絵解きの技法や文化的意義に触れた内容が含まれている可能性があり、絵解き研究に興味を持つ方に適した一冊と考えられます。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり

滋賀の宮村 : 農村更生の活資料

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
社会教育会 編、昭7
四六判 滋賀県甲賀郡 写真8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀の宮村 : 農村更生の活資料

7,500
社会教育会 編 、昭7
四六判 滋賀県甲賀郡 写真8頁

宮城県の古建築

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
小倉強 著、宮城県文化財保護協会、昭和43年、183p、18cm 新書判
初版 折込カバー 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県の古建築

1,800
小倉強 著 、宮城県文化財保護協会 、昭和43年 、183p 、18cm 新書判
初版 折込カバー 印

江戸・東京石仏ウォーキング 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本石仏協会 編、ごま書房、37949、197p、19cm
書名:江戸・東京石仏ウォーキング
著者:日本石仏協会 編
出版元:ごま書房
刊行年:37949
版表示:初版第1刷
説明:『江戸・東京石仏ウォーキング』は日本石仏協会編、ごま書房刊初版第1刷37949年発行の書籍である。江戸時代から現代にかけての東京域内の石仏群を歴史的背景と共に紹介し、散策を通じて地域文化を楽しむ構成である。石仏の美術的価値と信仰の側面を含め、多方面から石仏文化を理解できる内容である。
状態:カバー汚れ端イタミあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本石仏協会 編 、ごま書房 、37949 、197p 、19cm
書名:江戸・東京石仏ウォーキング 著者:日本石仏協会 編 出版元:ごま書房 刊行年:37949 版表示:初版第1刷 説明:『江戸・東京石仏ウォーキング』は日本石仏協会編、ごま書房刊初版第1刷37949年発行の書籍である。江戸時代から現代にかけての東京域内の石仏群を歴史的背景と共に紹介し、散策を通じて地域文化を楽しむ構成である。石仏の美術的価値と信仰の側面を含め、多方面から石仏文化を理解できる内容である。 状態:カバー汚れ端イタミあり、 帯スレあり

松島町誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
松島町誌編纂委員会、松島町役場、昭和35年、546p 図版、22cm
※見開きに贈呈署名有り  書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
松島町誌編纂委員会 、松島町役場 、昭和35年 、546p 図版 、22cm
※見開きに贈呈署名有り  書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

「播磨の地理 人文編+自然編」 全2冊セット <のじぎく文庫> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,400 (送料:¥185~)
田中真吾 編著、神戸新聞総合出版センター、1993・1994、283p、19cm、2
「播磨の地理 人文編+自然編」 全2冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。人文編(1993年発行・初版1刷)、自然編(1994年発行・初版1刷)。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
田中真吾 編著 、神戸新聞総合出版センター 、1993・1994 、283p 、19cm 、2
「播磨の地理 人文編+自然編」 全2冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。人文編(1993年発行・初版1刷)、自然編(1994年発行・初版1刷)。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

松島町誌 第2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
松島町誌編纂委員会 編、松島町、1960、546p 図版、22cm
函少ヤケ、少スレ、少クスミ 本体カバー少ヤケ、少ヤブレ 小口三方少ヤケ、少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松島町誌 第2版

2,000
松島町誌編纂委員会 編 、松島町 、1960 、546p 図版 、22cm
函少ヤケ、少スレ、少クスミ 本体カバー少ヤケ、少ヤブレ 小口三方少ヤケ、少シミ 本文書き込みなし

越中郷土史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,900
林喜太郎 著、学海堂、昭和11年、248p、23cm
初版 裸本 背天傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中郷土史

1,900
林喜太郎 著 、学海堂 、昭和11年 、248p 、23cm
初版 裸本 背天傷

朝日年鑑 昭和17年

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,570 (送料:¥0~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和16年10月22日発行。
蔵書印・書き込みがあるほか、箱の破損等経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約5.5cm、重さ約647g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,570 (送料:¥0~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和16年10月22日発行。
蔵書印・書き込みがあるほか、箱の破損等経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約5.5cm、重さ約647g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

鎌倉海と山のある暮らし

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
安西篤子 著 ; 沢田重隆 絵、草思社、1996、222p、22cm、1
初版、 カバー上辺少よれ傷み、 帯少よごれ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
安西篤子 著 ; 沢田重隆 絵 、草思社 、1996 、222p 、22cm 、1
初版、 カバー上辺少よれ傷み、 帯少よごれ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
6,000
湯之上隆 著、思文閣、平成13年、348, 9p、22cm
A5判 函に2,5㎝×1,5㎝のシールが貼られてます 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世の政治権力と仏教 <思文閣史学叢書>

6,000
湯之上隆 著 、思文閣 、平成13年 、348, 9p 、22cm
A5判 函に2,5㎝×1,5㎝のシールが貼られてます 

図説日本の仏教 第4巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三山 進【編】、新潮社、1988、381p、29cm、1冊
書名:図説日本の仏教 第4巻
著者:三山 進【編】
出版元:新潮社
刊行年:1988.11
版表示:
説明:新潮社から1988年11月に刊行された「図説日本の仏教 第4巻」は、三山進氏が編纂を担当したシリーズの一冊です。日本の仏教に関する図説形式の資料として、当時の研究や資料をもとに幅広く内容がまとめられていると考えられます。歴史的背景や宗派の特徴、文化的側面に触れている可能性があり、仏教に興味がある方や学びたい方に向いているかもしれません。専門的な知識がなくても理解しやすい構成を意図しているようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三山 進【編】 、新潮社 、1988 、381p 、29cm 、1冊
書名:図説日本の仏教 第4巻 著者:三山 進【編】 出版元:新潮社 刊行年:1988.11 版表示: 説明:新潮社から1988年11月に刊行された「図説日本の仏教 第4巻」は、三山進氏が編纂を担当したシリーズの一冊です。日本の仏教に関する図説形式の資料として、当時の研究や資料をもとに幅広く内容がまとめられていると考えられます。歴史的背景や宗派の特徴、文化的側面に触れている可能性があり、仏教に興味がある方や学びたい方に向いているかもしれません。専門的な知識がなくても理解しやすい構成を意図しているようです。 状態:函

英語の歴史: 過去から未来への物語 (中公新書 1971)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
820 (送料:¥350~)
寺澤 盾、中央公論新社、241
カバー無し、表紙に多少のスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、傷み、本に多少のスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥350~)
寺澤 盾 、中央公論新社 、241
カバー無し、表紙に多少のスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、傷み、本に多少のスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

実用帯結び―七五三・成人式・パーティ (1982年) (美容文庫) 女性モード社 寺尾 久江

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,060 (送料:¥350~)
※昭和58年8月 2版発行。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレや角の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,060 (送料:¥350~)
※昭和58年8月 2版発行。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレや角の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】日本の偉人100(下) 致知出版社 寺子屋モデル

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,480 (送料:¥350~)
平成25年1月25日第3刷発行。291ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥350~)
平成25年1月25日第3刷発行。291ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 現代数学小事典 講談社 寺阪 英孝

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
900 (送料:¥350~)
※昭和62年7月 第15刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、キズ、シミ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、角のメクレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
※昭和62年7月 第15刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、キズ、シミ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、角のメクレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

エアリアマップ 会津若松市街図 市域全図入り 縮尺 1/10000 改訂新版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
昭文社、1974年6月 発行、93.7×63.7cm、1枚
一枚物。両目刷り。折り目。ケース付き。「会津若松市街図」淡彩色。赤ペンにて丸枠囲みあり。凡例 市郡界、町村界、国鉄、国道、県道、一般道、一米道、小径、市街、神社、寺院、病院、電報電話局、河川、指示点、会津バス路線、市役所、支所出張所、警察署、交番、消防署、銀行、郵便局、学校、工場。裏面「会津若松市全図」白地図 縮尺 1/40000。市内と近郊の名所古跡、観光のしおり、会津観光案内図。余白にペンにて国指定、県指定、市指定記念物書き込み。購入日を記載。36992-aya(保管先 liv.rom 五万番 函附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エアリアマップ 会津若松市街図 市域全図入り 縮尺 1/10000 改訂新版

3,960
、昭文社 、1974年6月 発行 、93.7×63.7cm 、1枚
一枚物。両目刷り。折り目。ケース付き。「会津若松市街図」淡彩色。赤ペンにて丸枠囲みあり。凡例 市郡界、町村界、国鉄、国道、県道、一般道、一米道、小径、市街、神社、寺院、病院、電報電話局、河川、指示点、会津バス路線、市役所、支所出張所、警察署、交番、消防署、銀行、郵便局、学校、工場。裏面「会津若松市全図」白地図 縮尺 1/40000。市内と近郊の名所古跡、観光のしおり、会津観光案内図。余白にペンにて国指定、県指定、市指定記念物書き込み。購入日を記載。36992-aya(保管先 liv.rom 五万番 函附近)

実地踏測 京都市街全図 縮尺 1/15000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
著作兼発行者 日下伊兵衛、和楽路屋(大阪市新町通3丁目角)、大正13年(1924年)5月20日発行・・・
折り目部分に小さな虫損。両面刷り。「実地踏測 京都市街全図 」縮尺 1/15000 原色版。大津市全図、洛外名所里程図、京都ヨリ各地ニ至ル時間哩程表、凡例(人家、道路、堤塘、鉄道、市営電鉄線路、隧道、他会社電鉄線路、牆壁、市郡界、区界、地域、山、川、池、官公衙及警察署、郵便局、学校、病院、会社ぎんこう、神社、寺院及塔、陵墓、田畑、藪及樹林)。裏面 四季花暦、北野ヨリ西山方面全図、27ヶ所の名所旧蹟の駒割写真(解説入り)、京都市街全図地名索引表。35782-aya(保管先 liv.rom 50000函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実地踏測 京都市街全図 縮尺 1/15000

3,590
著作兼発行者 日下伊兵衛 、和楽路屋(大阪市新町通3丁目角) 、大正13年(1924年)5月20日発行 、78.7×53.5cm 、1枚
折り目部分に小さな虫損。両面刷り。「実地踏測 京都市街全図 」縮尺 1/15000 原色版。大津市全図、洛外名所里程図、京都ヨリ各地ニ至ル時間哩程表、凡例(人家、道路、堤塘、鉄道、市営電鉄線路、隧道、他会社電鉄線路、牆壁、市郡界、区界、地域、山、川、池、官公衙及警察署、郵便局、学校、病院、会社ぎんこう、神社、寺院及塔、陵墓、田畑、藪及樹林)。裏面 四季花暦、北野ヨリ西山方面全図、27ヶ所の名所旧蹟の駒割写真(解説入り)、京都市街全図地名索引表。35782-aya(保管先 liv.rom 50000函)

日本宗教史研究 5 (共同体と宗教)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
日本宗教史研究会 編、法蔵館、158p、22cm、1
函欠 前半数ページ線引き価格優先の方向き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本宗教史研究 5 (共同体と宗教)

500 (送料:¥240~)
日本宗教史研究会 編 、法蔵館 、158p 、22cm 、1
函欠 前半数ページ線引き価格優先の方向き
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー