文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,229件

修験道 : その歴史と修行 <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,400
宮家準 著、講談社、2021.3、364p、15cm
新刊同様 山岳を霊地とする修験道の教義 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
宮家準 著 、講談社 、2021.3 、364p 、15cm
新刊同様 山岳を霊地とする修験道の教義 小僧推薦

宮崎県政八十年史 上巻・下巻 揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,000 (送料:¥180~)
宮崎県、1967、22cm、2冊
上巻・下巻揃 函なし ビニールカバー付属 全体に経年のヤケシミ強 ビニールカバーにテープの貼付け、穴あき有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県政八十年史 上巻・下巻 揃

11,000 (送料:¥180~)
、宮崎県 、1967 、22cm 、2冊
上巻・下巻揃 函なし ビニールカバー付属 全体に経年のヤケシミ強 ビニールカバーにテープの貼付け、穴あき有
  • 単品スピード注文

福島県北会津郡郷土誌 完全復刻・予約限定版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,300 (送料:¥240~)
北會津郡 編、千秋社、341p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥240~)
北會津郡 編 、千秋社 、341p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

豊明町誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
豊明町誌編集委員会 編、豊明町、昭34、410p 図版14枚、22cm
函 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
豊明町誌編集委員会 編 、豊明町 、昭34 、410p 図版14枚 、22cm
函 焼け、シミあり

緑地生活 <生活科学新書 ; 第30>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
井下清 著、羽田書店、264p、19cm
記名 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
井下清 著 、羽田書店 、264p 、19cm
記名 初版
  • 単品スピード注文

【明治39年 木版鳥瞰図】「陸前国塩竈真景全図」 野村次録刊(松島・塩竈風景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
[筆者]不明、宮城県塩竈町 野村次録、明治39年
本品は、明治39年(1906年)に塩竈町の出版人・野村次録が刊行した「陸前国塩竈真景全図」です。松島湾を一望する鳥瞰図で、社寺や名勝、街並みを精緻に描き、下部には町や港湾の拡大景を収めています。

中央折れに沿ったシミ、上部に紫色インク染みが見られるものの、主要部分の印刷は良好に残っており、図像・文字とも判読可能です。
明治期の松島・塩竈観光の姿を伝える稀少な郷土資料であり、研究・コレクションに適します。

年代・寸法・状態・付属品

年代:明治13年(1906年)

出版元:宮城県塩竈町 野村次録

作者:不明(版元記載のみ)

寸法:大判一枚刷り(約39×55cm前後、折畳痕あり)

状態:折痕、シミ、紫インク染み、ヤケ

付属品:なし

コレクター向け推奨コメント

松島・塩竈の鳥瞰図は観光案内的性格を持ちながらも、刊年・版元が明記されているものは流通が少なく、郷土史コレクターや歴史研究者に特に人気が高い。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
[筆者]不明 、宮城県塩竈町 野村次録 、明治39年
本品は、明治39年(1906年)に塩竈町の出版人・野村次録が刊行した「陸前国塩竈真景全図」です。松島湾を一望する鳥瞰図で、社寺や名勝、街並みを精緻に描き、下部には町や港湾の拡大景を収めています。 中央折れに沿ったシミ、上部に紫色インク染みが見られるものの、主要部分の印刷は良好に残っており、図像・文字とも判読可能です。 明治期の松島・塩竈観光の姿を伝える稀少な郷土資料であり、研究・コレクションに適します。 年代・寸法・状態・付属品 年代:明治13年(1906年) 出版元:宮城県塩竈町 野村次録 作者:不明(版元記載のみ) 寸法:大判一枚刷り(約39×55cm前後、折畳痕あり) 状態:折痕、シミ、紫インク染み、ヤケ 付属品:なし コレクター向け推奨コメント 松島・塩竈の鳥瞰図は観光案内的性格を持ちながらも、刊年・版元が明記されているものは流通が少なく、郷土史コレクターや歴史研究者に特に人気が高い。

荒木村重研究序説 : 戦国の将村重の軌跡とその時代

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥600~)
瓦田昇 著、海鳥社、1998年、541p、22cm
カバー、帯少スレ。著者の署名入り。天に点シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 8,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥600~)
瓦田昇 著 、海鳥社 、1998年 、541p 、22cm
カバー、帯少スレ。著者の署名入り。天に点シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 8,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

秋田県の地名 日本歴史地名大系5     

森書房
 大分県大分市大道町
3,000
監修=今村義孝(秋田大学名誉教授)、平凡社、1980年、765p(含む五十音順索引)
初版 函(函カバ)=(退色、少傷み)有り。 帯=無し。 小口=天に茶褐色の小さい点シミ等あり。 頁=「書込み無し」と査定。  旧刊行記念特別定価7,600円 / 特別付録=「秋田県全図」有り。 / 「歴史地名通信」(月報のようなもの)有り。 / ・北辺の出羽国 三千の地名が語る雪国の歴史と人々のこころ・ 古く「日本書紀」が齶田(あいた)と記し、大和朝廷の東北地方支配の最前線にあった秋田城─その井戸跡からは昭和五十三年、天平六年と記す木簡が発見されている。原始の考古遺跡から現在の市町村にいたるまで、八郎潟や雄物川をはじめとする自然地名、道や峠、県下に分布する館(たて)や近世の町と村、古代の郡郷等々の歴史地名、さらには人々の心を支えた社寺などを一つ一つ項目として網羅し、歴史・生活・生産・民俗・文化・交通・事件などを丹念に解説。関連する学問の研究成果はもちろん、本書の刊行を機に、埋もれていた多くの新史料を発掘、事実に基づいた秋田県の真の姿を描く。-函カバより
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県の地名 日本歴史地名大系5     

3,000
監修=今村義孝(秋田大学名誉教授) 、平凡社 、1980年 、765p(含む五十音順索引)
初版 函(函カバ)=(退色、少傷み)有り。 帯=無し。 小口=天に茶褐色の小さい点シミ等あり。 頁=「書込み無し」と査定。  旧刊行記念特別定価7,600円 / 特別付録=「秋田県全図」有り。 / 「歴史地名通信」(月報のようなもの)有り。 / ・北辺の出羽国 三千の地名が語る雪国の歴史と人々のこころ・ 古く「日本書紀」が齶田(あいた)と記し、大和朝廷の東北地方支配の最前線にあった秋田城─その井戸跡からは昭和五十三年、天平六年と記す木簡が発見されている。原始の考古遺跡から現在の市町村にいたるまで、八郎潟や雄物川をはじめとする自然地名、道や峠、県下に分布する館(たて)や近世の町と村、古代の郡郷等々の歴史地名、さらには人々の心を支えた社寺などを一つ一つ項目として網羅し、歴史・生活・生産・民俗・文化・交通・事件などを丹念に解説。関連する学問の研究成果はもちろん、本書の刊行を機に、埋もれていた多くの新史料を発掘、事実に基づいた秋田県の真の姿を描く。-函カバより

京都-建築と町並みの〈遺伝子〉

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
山本良介、建築資料研究社、1999
A5判カバ帯 182頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
山本良介 、建築資料研究社 、1999
A5判カバ帯 182頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

古文書入門

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高橋磌一 編、河出書房新社、昭和37年、A5版328p 図版
裸本 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古文書入門

1,010
高橋磌一 編 、河出書房新社 、昭和37年 、A5版328p 図版
裸本 少ヤケ

北海道樺太奥羽大観 : 御大典記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
園田末熊 編、帝国大観社、1930、1冊、27cm
函欠、裸本。表紙濡れシミ跡有、製本の崩れあり
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道樺太奥羽大観 : 御大典記念

11,000
園田末熊 編 、帝国大観社 、1930 、1冊 、27cm
函欠、裸本。表紙濡れシミ跡有、製本の崩れあり

東日流外三郡誌と語部

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
佐々木孝二 著、八幡書店、平成2、270頁、B6、1冊
カバー 天シミ 帯ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
佐々木孝二 著 、 八幡書店 、平成2 、270頁 、B6 、1冊
カバー 天シミ 帯ヤケ
  • 単品スピード注文

魔よけ百科 : かたちの謎を解く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
岡田保造 著、丸善、平成19年、110p、19cm、1冊
初版、カバー。カバー縁角に若干のイタミ、小口三方に少シミ・少ヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
岡田保造 著 、丸善 、平成19年 、110p 、19cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁角に若干のイタミ、小口三方に少シミ・少ヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大阪市概観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
大阪市 編、大阪市、昭和7年、23cm、1冊
裸本。天金。ヤケ。喉緩み。開き癖。表紙イタミ・シミ。見返し鉛筆消し跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
大阪市 編 、大阪市 、昭和7年 、23cm 、1冊
裸本。天金。ヤケ。喉緩み。開き癖。表紙イタミ・シミ。見返し鉛筆消し跡。
  • 単品スピード注文

福島県史 第26巻 第26巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
福島県、1099p、22cm
昭和47年 2月 小口経年ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県史 第26巻 第26巻

1,600
、福島県 、1099p 、22cm
昭和47年 2月 小口経年ヤケ・ヨゴレ

山人のムラ : 北アルプス山麓安曇村の人と生活 <シリーズ山と民俗 11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
横山篤美 著 ; 山村民俗の会 編、エンタプライズ、1989.7、249p、20cm
帯少破れ、シミ。天小口少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山人のムラ : 北アルプス山麓安曇村の人と生活 <シリーズ山と民俗 11>

1,600
横山篤美 著 ; 山村民俗の会 編 、エンタプライズ 、1989.7 、249p 、20cm
帯少破れ、シミ。天小口少シミ。書き込みなし

岐阜県の概要と史蹟名勝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
岐阜県山林会 編、岐阜県山林会、208p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
岐阜県山林会 編 、岐阜県山林会 、208p 、20cm
  • 単品スピード注文

西浦村誌 大阪府南河内郡

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
西浦村誌編纂委員会 編 元版、大阪府南河内郡西浦村、昭和32年 元版、本文212p+ 図版+地図、1・・・
元版 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西浦村誌 大阪府南河内郡

10,000
西浦村誌編纂委員会 編 元版 、大阪府南河内郡西浦村 、昭和32年 元版 、本文212p+ 図版+地図 、16x22cm
元版 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

【明治25年 木版鳥瞰図】陸前國塩釜松嶋眞景全圖  光盛堂蜂屋十馬刊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
盛光堂/蜂屋十馬、明治25年発行
本品は、明治25年(1892年)に石巻の版元・光盛堂蜂屋十馬が刊行した「陸前国塩竈松島真景全図」です。
松島湾を一望する鳥瞰図で、島々・社寺・町並みを詳細に描き出し、下部には名所案内の小図や解説を添えています。観光案内・参詣用として刊行された明治期の郷土鳥瞰図の典型です。

経年によるヤケや縁の小さな欠け、裏面にシミはありますが、主要な図像や文字は明瞭に残っています。松島・塩竈の歴史的景観を伝える貴重な史料であり、郷土史研究やコレクションに強く推奨されます。

年代・寸法・状態・付属品

年代:明治25年(1892年)

出版元:光盛堂蜂屋十馬(宮城県石巻市)

作者:不明(版元のみ記載)

寸法:大判一枚刷り(縦36CM ×横56cm)

状態:ヤケ、シミ、折れ、縁欠損

付属品:なし

コレクター向け推奨コメント

松島・塩竈を描いた明治初期の鳥瞰図は稀少で、刊年・版元が明確な資料は特に貴重。観光史・信仰史・港湾史研究に役立ち、郷土資料や浮世絵的地図を収集するコレクターに適す。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、盛光堂/蜂屋十馬 、明治25年発行
本品は、明治25年(1892年)に石巻の版元・光盛堂蜂屋十馬が刊行した「陸前国塩竈松島真景全図」です。 松島湾を一望する鳥瞰図で、島々・社寺・町並みを詳細に描き出し、下部には名所案内の小図や解説を添えています。観光案内・参詣用として刊行された明治期の郷土鳥瞰図の典型です。 経年によるヤケや縁の小さな欠け、裏面にシミはありますが、主要な図像や文字は明瞭に残っています。松島・塩竈の歴史的景観を伝える貴重な史料であり、郷土史研究やコレクションに強く推奨されます。 年代・寸法・状態・付属品 年代:明治25年(1892年) 出版元:光盛堂蜂屋十馬(宮城県石巻市) 作者:不明(版元のみ記載) 寸法:大判一枚刷り(縦36CM ×横56cm) 状態:ヤケ、シミ、折れ、縁欠損 付属品:なし コレクター向け推奨コメント 松島・塩竈を描いた明治初期の鳥瞰図は稀少で、刊年・版元が明確な資料は特に貴重。観光史・信仰史・港湾史研究に役立ち、郷土資料や浮世絵的地図を収集するコレクターに適す。

青沼の自然と歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
青沼の自然と歴史刊行会 編、青沼の自然と歴史刊行会、1965年、369p 図版、19cm
箱・見返しに少書込み 本体小口茶シミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青沼の自然と歴史

1,600
青沼の自然と歴史刊行会 編 、青沼の自然と歴史刊行会 、1965年 、369p 図版 、19cm
箱・見返しに少書込み 本体小口茶シミ 本文に書込み等はありません。

三重名所圖繪 附参宮案内 再版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
伊勢新聞社、明治23年、97p、16cm
文庫サイズ 折込鐵道線路之図入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、伊勢新聞社 、明治23年 、97p 、16cm
文庫サイズ 折込鐵道線路之図入り

金山

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
今泉訓太郎 編、太田中学校校友会、132p、22cm
表紙にヤケシミ、背イタミ、1頁空白部分に破れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金山

3,300
今泉訓太郎 編 、太田中学校校友会 、132p 、22cm
表紙にヤケシミ、背イタミ、1頁空白部分に破れ

岸和田志

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥600~)
相沢正彦 編、和泉刊行会、1931、23cm、472p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
相沢正彦 編 、和泉刊行会 、1931 、23cm 、472p
函少キズ
  • 単品スピード注文

毎日新聞社 模範分県地図 『宮城県精図』 新市町村、バス、路線詳細明示 縮尺 1/25万

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
毎日新聞社、昭和30年(1955年)11月25日発行、62.6×43.3cm、1枚
1枚物。表紙付き。凡例 県界、国界、市郡界、町村界、国有鉄道、私鉄線、国道、指定県道、県道、その他の道路、国鉄バス路線、民営バス、市街地、町、町名、村名、村役場所在地、部落、神社、寺院、名所旧蹟、温泉、城跡、燈台、海水浴場、すきーじょう、峠、山頂、発電所、鉱山。山の高さを色分け。地理調査所 二十万分一地勢図準拠。36506-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日新聞社 模範分県地図 『宮城県精図』 新市町村、バス、路線詳細明示 縮尺 1/25万

2,970
、毎日新聞社 、昭和30年(1955年)11月25日発行 、62.6×43.3cm 、1枚
1枚物。表紙付き。凡例 県界、国界、市郡界、町村界、国有鉄道、私鉄線、国道、指定県道、県道、その他の道路、国鉄バス路線、民営バス、市街地、町、町名、村名、村役場所在地、部落、神社、寺院、名所旧蹟、温泉、城跡、燈台、海水浴場、すきーじょう、峠、山頂、発電所、鉱山。山の高さを色分け。地理調査所 二十万分一地勢図準拠。36506-aya(保管先 廻廊 file)

礫川要覧 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
糸居銀一郎編、小石川新聞社、明43、216p+口絵写真2p+折込1図+広告34p、A5判 紐綴、1冊
東京市小石川区要覧。
沿革・行政機関・官衙・小学校及幼稚園・官公私立専門学校及中学校・交通機関・軍事及司法・衛生上の設備・救済慈善・会社工場・牧場・各町の沿革略・各町の坂・橋梁・神社・寺院・名所旧跡・四季遊覧・墳墓及石碑。

本文は経年少ヤケ有り。表紙には経年ヤケ及びツカレ疵、背表紙天地端に剥離疵有り。綴紐は新装交換済み。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
糸居銀一郎編 、小石川新聞社 、明43 、216p+口絵写真2p+折込1図+広告34p 、A5判 紐綴 、1冊
東京市小石川区要覧。 沿革・行政機関・官衙・小学校及幼稚園・官公私立専門学校及中学校・交通機関・軍事及司法・衛生上の設備・救済慈善・会社工場・牧場・各町の沿革略・各町の坂・橋梁・神社・寺院・名所旧跡・四季遊覧・墳墓及石碑。 本文は経年少ヤケ有り。表紙には経年ヤケ及びツカレ疵、背表紙天地端に剥離疵有り。綴紐は新装交換済み。

岸田劉生のコレクター : 浜松の山本貞次郎の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
寺田行健著、審美社 寺田行健、2009.12、269p、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方少ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸田劉生のコレクター : 浜松の山本貞次郎の研究

1,900 (送料:¥185~)
寺田行健著 、審美社 寺田行健 、2009.12 、269p 、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方少ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

寺河俊海実演法話集成 高野山出版社 寺河俊海 昭和37年 真言宗

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥600~)
寺河俊海、高野山出版社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にシミ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
寺河俊海 、高野山出版社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にシミ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

最近実測 大阪市新地図 附 堺及神戸図入 NEW MAP OF OSAKA

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,890
編輯兼発行者 大淵 渉、駸々堂(大阪市南区心斎北詰北ヘ入86番邸)、明治36年(1903年)3月発・・・
表紙付き、再版。表紙にペン記名。白地図に一部彩色(赤色、桃色、オレンジ色、水色)。凡例 東区、西区、南区、北区、市郡界、区界、鉄道、停車場、渡舩場、神社、寺院、港、燈台、湖沼、田畑、竹林、山、川、橋。神戸市全図、堺市全図。大阪市と堺市の第五回 勧業博覧会開設地を赤色表示。35607-aya(保管先 liv.rom 50000 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近実測 大阪市新地図 附 堺及神戸図入 NEW MAP OF OSAKA

7,890
編輯兼発行者 大淵 渉 、駸々堂(大阪市南区心斎北詰北ヘ入86番邸) 、明治36年(1903年)3月発行 、77.8×54.7cm 、1枚
表紙付き、再版。表紙にペン記名。白地図に一部彩色(赤色、桃色、オレンジ色、水色)。凡例 東区、西区、南区、北区、市郡界、区界、鉄道、停車場、渡舩場、神社、寺院、港、燈台、湖沼、田畑、竹林、山、川、橋。神戸市全図、堺市全図。大阪市と堺市の第五回 勧業博覧会開設地を赤色表示。35607-aya(保管先 liv.rom 50000 函)

京都・観光文化検定試験 : 公式テキストブック

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800
森谷尅久 監修 ; 京都商工会議所 編、淡交社、2004年、311p、21cm、1冊
送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
森谷尅久 監修 ; 京都商工会議所 編 、淡交社 、2004年 、311p 、21cm 、1冊
送料300円

日本中世村落史の研究 摂津国豊島郡榎坂郷地域における

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,320 (送料:¥600~)
島田次郎 編、吉川弘文館、昭和41年、547p 図版10枚 表 地図、22cm、1冊
附図2枚付 函ヤケイタミ大 函ヤケ黒ずみ折れ切れイタミ 後見返しに剝がし痕 三方点シミ

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世村落史の研究 摂津国豊島郡榎坂郷地域における

1,320 (送料:¥600~)
島田次郎 編 、吉川弘文館 、昭和41年 、547p 図版10枚 表 地図 、22cm 、1冊
附図2枚付 函ヤケイタミ大 函ヤケ黒ずみ折れ切れイタミ 後見返しに剝がし痕 三方点シミ ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

城郭と文化 <大東名著選 ; 第29>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
鳥羽正雄 ; 著、大東出版社、1942、228p 図版、B6判、1冊
初版、 カバー(イタミ・ヤケ・欠損箇所あり)

城郭と文化
序說
城郭と時代文化
大化改新以前
大化改新以後平安時代初期まで
平安時代中期より江戶時代中期まで
江戶時代末期より明治維新まで
結言
都邑と城郭
關東に於ける都市の發生過程
序說
中世末期以前の中心地點
地方的中心地點の變化
戰國群雄の領內統治方策
地方的中心地の發達
中世末期の武家居住樣式
城下都邑の發達と社寺
結語
國防と城郭
序說
上世の國防築城
中世の國防築城
最近世の國防築城
結言
城と庭園
序說
城郭及び庭園發達の時代
安土桃山時代の城郭と庭園
江戶時代の城郭と庭園
城の庭園的要素
城郭と庭園との地位的關係
結語
近代の要塞
沖繩の城
序說
沖繩の地理的條件
沖繩の文化
總說
時代槪觀
軍事槪觀
戰爭と城
城の種類及び構造
城誌
結語
支那の城郭
序說
城郭の種類
位置地勢
經始
構造
上世後期の日本城郭
結言
文化史に現れた戰と女性…鳥羽節子
城郭の變遷と關係密接なる 社會變化の一事例
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
鳥羽正雄 ; 著 、大東出版社 、1942 、228p 図版 、B6判 、1冊
初版、 カバー(イタミ・ヤケ・欠損箇所あり) 城郭と文化 序說 城郭と時代文化 大化改新以前 大化改新以後平安時代初期まで 平安時代中期より江戶時代中期まで 江戶時代末期より明治維新まで 結言 都邑と城郭 關東に於ける都市の發生過程 序說 中世末期以前の中心地點 地方的中心地點の變化 戰國群雄の領內統治方策 地方的中心地の發達 中世末期の武家居住樣式 城下都邑の發達と社寺 結語 國防と城郭 序說 上世の國防築城 中世の國防築城 最近世の國防築城 結言 城と庭園 序說 城郭及び庭園發達の時代 安土桃山時代の城郭と庭園 江戶時代の城郭と庭園 城の庭園的要素 城郭と庭園との地位的關係 結語 近代の要塞 沖繩の城 序說 沖繩の地理的條件 沖繩の文化 總說 時代槪觀 軍事槪觀 戰爭と城 城の種類及び構造 城誌 結語 支那の城郭 序說 城郭の種類 位置地勢 經始 構造 上世後期の日本城郭 結言 文化史に現れた戰と女性…鳥羽節子 城郭の變遷と關係密接なる 社會變化の一事例
  • 単品スピード注文

十勝概観 昭和11年版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
北海道庁十勝支庁 編、十勝統計協会、昭和11年、153p、19cm
概説、拓殖、交通及土木、産業、医事衛生、社寺宗教、兵事、他
少経年ヤケシミ、裏表紙ヨレ、本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
北海道庁十勝支庁 編 、十勝統計協会 、昭和11年 、153p 、19cm
概説、拓殖、交通及土木、産業、医事衛生、社寺宗教、兵事、他 少経年ヤケシミ、裏表紙ヨレ、本文書き込み無く概ね良好

京都府中郡口大野村 予算関係資料(明治25~31年) 8点一括

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
17,600 (送料:¥500~)
1892~1898年、8点
〈状態〉経年並 記名 〈内容〉25年度歳入歳出決算書(11頁)、25年・確定予算其他議決書(7丁)、26年・村費確定予算其他決議書(5丁)、27年度村費確定予算其他決議書(6丁)、28年度歳入出予算決議書(6丁)、29年度歳入出決算書(6丁)、29年度社寺費歳入出決算書(4丁)、31年度社寺費歳入出予算表(3丁)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥500~)
、1892~1898年 、8点
〈状態〉経年並 記名 〈内容〉25年度歳入歳出決算書(11頁)、25年・確定予算其他議決書(7丁)、26年・村費確定予算其他決議書(5丁)、27年度村費確定予算其他決議書(6丁)、28年度歳入出予算決議書(6丁)、29年度歳入出決算書(6丁)、29年度社寺費歳入出決算書(4丁)、31年度社寺費歳入出予算表(3丁)
  • 単品スピード注文

図説日本民俗学全集 第7 (年中行事編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
藤沢衛彦 著、あかね書房、1961.2.20 初版、348p 図版、23cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本民俗学全集 第7 (年中行事編)

900 (送料:¥600~)
藤沢衛彦 著 、あかね書房 、1961.2.20 初版 、348p 図版 、23cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「塵芥集」研究 12冊(合本2冊+冊子1冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,160
小林 宏、昭和42-46年(1967-1971年)頃、A5判、247頁、12冊 (合本2冊+1冊)
表紙にペンにて和田某氏への謹呈入り、ペン15行の書簡1葉入り、蔵書印。合本『塵芥集研究 小林 宏氏』「塵芥集の制定と御成敗」法学論集 第75巻第2号 抜刷 10頁、「塵芥集に於ける『塵芥』の意義について-分国法の一性格」法学論集 第75巻第4号抜刷 40頁、紹介「W.レール著『塵芥集-日本中世法の一考察』」法学論集 第71巻第6号 15頁、「塵芥集の成立と伊達家天文の乱」法学論集 第80巻第2号抜刷 48頁、「塵芥集の原本について」昭和42年10月刊 國學院法学 第5巻第号抜刷 18頁、「中世伊達氏の信仰とその社寺法」昭和43年1月刊 國學院法学 第5巻第3号収録 19頁、「戦国大名伊達氏の刑罰権(上)」國學院雑誌 第69巻第2号抜刷 昭和43年2月15日発行 11頁、「戦国大名伊達氏の刑罰権(下)」國學院雑誌 第69巻第2号抜刷 6頁。合本『塵芥集に於ける若干の問題 戦国法研究の一試論(1)(2)(3)』(1)法学論集 第72巻第3号抜刷 34頁、(2)法学論集 第73巻第1号抜刷 32頁、(3)法学論集 第73巻第2号 27頁。「伊達綱村と塵芥集の発見」昭和46年1月刊 國學院法学 第8巻第3号収録。33648-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「塵芥集」研究 12冊(合本2冊+冊子1冊)

20,160
小林 宏 、昭和42-46年(1967-1971年)頃 、A5判、247頁 、12冊 (合本2冊+1冊)
表紙にペンにて和田某氏への謹呈入り、ペン15行の書簡1葉入り、蔵書印。合本『塵芥集研究 小林 宏氏』「塵芥集の制定と御成敗」法学論集 第75巻第2号 抜刷 10頁、「塵芥集に於ける『塵芥』の意義について-分国法の一性格」法学論集 第75巻第4号抜刷 40頁、紹介「W.レール著『塵芥集-日本中世法の一考察』」法学論集 第71巻第6号 15頁、「塵芥集の成立と伊達家天文の乱」法学論集 第80巻第2号抜刷 48頁、「塵芥集の原本について」昭和42年10月刊 國學院法学 第5巻第号抜刷 18頁、「中世伊達氏の信仰とその社寺法」昭和43年1月刊 國學院法学 第5巻第3号収録 19頁、「戦国大名伊達氏の刑罰権(上)」國學院雑誌 第69巻第2号抜刷 昭和43年2月15日発行 11頁、「戦国大名伊達氏の刑罰権(下)」國學院雑誌 第69巻第2号抜刷 6頁。合本『塵芥集に於ける若干の問題 戦国法研究の一試論(1)(2)(3)』(1)法学論集 第72巻第3号抜刷 34頁、(2)法学論集 第73巻第1号抜刷 32頁、(3)法学論集 第73巻第2号 27頁。「伊達綱村と塵芥集の発見」昭和46年1月刊 國學院法学 第8巻第3号収録。33648-aya

最新精密地図 福島市とその周辺 吾妻スカイライン・飯坂温泉・伊達軍信夫郡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
西沢書店・富士波出版社(東京都荒川区日暮里町)、不詳(1960年代か?)、78.3×54.3cm、1・・・
両面刷り。表紙付き。折り目部分に裂け(セロテープにて補修)、鉛筆、赤鉛筆ペン書き込み。「福島市地図」縮尺 1/8000 淡彩色。コマ割り写真 信夫山展望台よりみた福島市中心街、弁天山より福島市街と信夫山を望む、黒岩虚空蔵、史蹟信夫文知摺、福島競馬場、福島市児童公園、松令橋より県庁と冬の吾妻連峰を望む、土湯温泉の全景。凡例 河川、水田、果樹園、公園緑地、番地、郵便局、工場、病院、神社寺、銀行、交番、警察署、小学校、中学校、高等学校、大学、バス路線、電車、鉄道、町界、市界、小道、町村道、国県道。裏面 「福島近傍図 信夫郡 伊達郡」白地図 縮尺 1/80000、主要観光地への所要時間(汽車、バス)。コマ割り写真 吾妻小富士、高湯温泉、奥飯坂穴原温泉全景、飯坂温泉十綱橋、不動沢橋、賽の河原より一切経を望む、岩谷観音、浄土平と一切経、福島市内の果樹園。「飯坂温泉」「穴原温泉 天王寺温泉」、モノクロ鳥瞰図「福島市と飯坂温泉」。36702-aya(保管先 liv.rom 五万番代 函傍)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新精密地図 福島市とその周辺 吾妻スカイライン・飯坂温泉・伊達軍信夫郡

4,400
、西沢書店・富士波出版社(東京都荒川区日暮里町) 、不詳(1960年代か?) 、78.3×54.3cm 、1枚
両面刷り。表紙付き。折り目部分に裂け(セロテープにて補修)、鉛筆、赤鉛筆ペン書き込み。「福島市地図」縮尺 1/8000 淡彩色。コマ割り写真 信夫山展望台よりみた福島市中心街、弁天山より福島市街と信夫山を望む、黒岩虚空蔵、史蹟信夫文知摺、福島競馬場、福島市児童公園、松令橋より県庁と冬の吾妻連峰を望む、土湯温泉の全景。凡例 河川、水田、果樹園、公園緑地、番地、郵便局、工場、病院、神社寺、銀行、交番、警察署、小学校、中学校、高等学校、大学、バス路線、電車、鉄道、町界、市界、小道、町村道、国県道。裏面 「福島近傍図 信夫郡 伊達郡」白地図 縮尺 1/80000、主要観光地への所要時間(汽車、バス)。コマ割り写真 吾妻小富士、高湯温泉、奥飯坂穴原温泉全景、飯坂温泉十綱橋、不動沢橋、賽の河原より一切経を望む、岩谷観音、浄土平と一切経、福島市内の果樹園。「飯坂温泉」「穴原温泉 天王寺温泉」、モノクロ鳥瞰図「福島市と飯坂温泉」。36702-aya(保管先 liv.rom 五万番代 函傍)

東日流外三郡誌と語部

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
佐々木孝二 著、八幡書店、1990、270p、20cm、1冊
カバー 帯 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東日流外三郡誌と語部

880 (送料:¥320~)
佐々木孝二 著 、八幡書店 、1990 、270p 、20cm 、1冊
カバー 帯 小口少シミ
  • 単品スピード注文

東日流外三郡誌と語部

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
佐々木孝二 著、八幡書店、1990、270p、20cm
B6 初版 本体カバーヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
佐々木孝二 著 、八幡書店 、1990 、270p 、20cm
B6 初版 本体カバーヨゴレ

和歌山県産業要覧

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
和歌山県内務部、明治42年、冊子 101p、12x17cm
商工業 農業、産業組合、林業、水産業、鉱業、各種同業組合など網羅 折込地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和歌山県産業要覧

10,000
、和歌山県内務部 、明治42年 、冊子 101p 、12x17cm
商工業 農業、産業組合、林業、水産業、鉱業、各種同業組合など網羅 折込地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

神がわたる謎の道 : 聖徳太子-役小角-弘法大師を結ぶ一本の線西国三十三箇所と将軍塚への一私考

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
成瀬正透 著、文芸社、2000年、248p、19cm
函 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

神がわたる謎の道 : 聖徳太子-役小角-弘法大師を結ぶ一本の線西国三十三箇所と将軍塚への一私考

1,000
成瀬正透 著 、文芸社 、2000年 、248p 、19cm
函 帯付。本文に書き込みなどはありません。

幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
須藤功 編著、東方総合研究所、34759、351p、27cm
書名:幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集
著者:須藤功 編著
出版元:東方総合研究所
刊行年:34759
版表示:
説明:須藤功編著『幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集』は東方総合研究所から刊行された図集で、幕末から明治時代にかけて外国人が記録した日本の生活風景を収録している。貴重な史料や写真、イラストを通じて当時の日本の社会や文化の様子を視覚的に伝えている。歴史研究者や文化史に関心を持つ読者にとって必読の資料集である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
須藤功 編著 、東方総合研究所 、34759 、351p 、27cm
書名:幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集 著者:須藤功 編著 出版元:東方総合研究所 刊行年:34759 版表示: 説明:須藤功編著『幕末・明治の生活風景 : 外国人の見たニッポン 図集』は東方総合研究所から刊行された図集で、幕末から明治時代にかけて外国人が記録した日本の生活風景を収録している。貴重な史料や写真、イラストを通じて当時の日本の社会や文化の様子を視覚的に伝えている。歴史研究者や文化史に関心を持つ読者にとって必読の資料集である。 状態:

無用の用

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
富田渓仙 著、人文書院、昭11、245p、19cm、1冊
9版 函 小口経年の点シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
富田渓仙 著 、人文書院 、昭11 、245p 、19cm 、1冊
9版 函 小口経年の点シミ

近海の富源伊豆七島

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
里見謹吾 著、放天義塾、大5、410p、19cm
初版 背割れ補修
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近海の富源伊豆七島

7,480
里見謹吾 著 、放天義塾 、大5 、410p 、19cm
初版 背割れ補修

日本美術工芸 通巻326号(昭和40年11月号) 特集/平安朝の美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社
<アート頁>平安朝の美術 / /
やまと絵の移りかわり / 白畑よし /
平安の工芸意匠 / 中川千咲 /
仏像の和洋化 / 中野玄三 /
知恩院の山門--古社寺新風物詩 / 中村直勝 /
東山殿義政と茶湯-中- / 永島福太郎 /
信楽・丹波(上)--和陶見どころ講座-6- / 佐藤雅彦 /
季節のやきもの--野分 / 加藤義一郎 /
ニュー・デリー国立博物館(上)--欧州の博物館をめぐる-11- / 藤枝晃 /
マティエール--現代絵画の解剖-6- / 木村重信 /
拾遺古徳伝絵--絵巻物残欠愛惜の譜-10- / 梅津次郎 /
高雄--「洛中洛外」今と昔-9- / 武田恒夫/
鎌倉時代の文様--日本の文様史-7- / 吉村元雄 /
薩摩苗代川文書(4) / 横井清 /
信海筆「天動明王図」--一館一品・醍醐寺霊宝館 / 佐和隆行 /
<私の好きな石> / 桜井徳太郎 /
<旅>パリ / 神下雄吉 /
<一品一題>影青香合 / 多田満 /
<野の書>軒の美学 / 榊莫山 /
時評 / 定年 /
月評 / 個展 /
案内 / 11月の博物館・美術館・画廊 /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社
<アート頁>平安朝の美術 / / やまと絵の移りかわり / 白畑よし / 平安の工芸意匠 / 中川千咲 / 仏像の和洋化 / 中野玄三 / 知恩院の山門--古社寺新風物詩 / 中村直勝 / 東山殿義政と茶湯-中- / 永島福太郎 / 信楽・丹波(上)--和陶見どころ講座-6- / 佐藤雅彦 / 季節のやきもの--野分 / 加藤義一郎 / ニュー・デリー国立博物館(上)--欧州の博物館をめぐる-11- / 藤枝晃 / マティエール--現代絵画の解剖-6- / 木村重信 / 拾遺古徳伝絵--絵巻物残欠愛惜の譜-10- / 梅津次郎 / 高雄--「洛中洛外」今と昔-9- / 武田恒夫/ 鎌倉時代の文様--日本の文様史-7- / 吉村元雄 / 薩摩苗代川文書(4) / 横井清 / 信海筆「天動明王図」--一館一品・醍醐寺霊宝館 / 佐和隆行 / <私の好きな石> / 桜井徳太郎 / <旅>パリ / 神下雄吉 / <一品一題>影青香合 / 多田満 / <野の書>軒の美学 / 榊莫山 / 時評 / 定年 / 月評 / 個展 / 案内 / 11月の博物館・美術館・画廊 / (少ヤケ)

史料纂集古記録編 第63回配本 師守記11〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
藤井貞文・小林花子校訂、八木書店、平26、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。

【収録】補遺・正誤・人名索引・件名索引
補遺(第五巻暦応四年一月一日条・第十四巻康永四年二月廿六日条・第二十二巻貞和三年二月五日条・第三十四巻延文元年三月廿八日条)
○参考資料(国立国会図書館所蔵・高山寺文書・第四所収の師守自筆書状二通)
○正誤
○人名索引
○件名索引(語句・事項・地名・社寺を収め、勘例があるものは、各項の終りに掲げる)
○解題(藤井貞文)
○師守周囲の中原家の人々(小林花子)

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
藤井貞文・小林花子校訂 、八木書店 、平26 、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。 【収録】補遺・正誤・人名索引・件名索引 補遺(第五巻暦応四年一月一日条・第十四巻康永四年二月廿六日条・第二十二巻貞和三年二月五日条・第三十四巻延文元年三月廿八日条) ○参考資料(国立国会図書館所蔵・高山寺文書・第四所収の師守自筆書状二通) ○正誤 ○人名索引 ○件名索引(語句・事項・地名・社寺を収め、勘例があるものは、各項の終りに掲げる) ○解題(藤井貞文) ○師守周囲の中原家の人々(小林花子) #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

平戸しるべ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
加藤三吾 著、高風会、明45.5、49p、22cm
表紙汚れ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
加藤三吾 著 、高風会 、明45.5 、49p 、22cm
表紙汚れ、

山紫水明綺譚 : 京洛の文学散歩

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
杉山二郎 著、冨山房インターナショナル、2010、307p、20cm
B6 第1刷 カバー 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
杉山二郎 著 、冨山房インターナショナル 、2010 、307p 、20cm
B6 第1刷 カバー 記名
  • 単品スピード注文

東北大学工学部建築学科創立30周年記念誌

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥440~)
東北大学工学部建築学科・創立30周年記念事業会、208、B5
大学印あり

■目次

・30周年記念誌発刊に際して 長谷川房雄

・記念誌発刊にあたって 桂久男

・建築学科30年のあゆみ

 建築学科30年の歩み・略史 佐藤巧

 建築学科30年の歩み・年表

 南六軒丁時代の校舎

 随想 学科創設と片平丁時代 佐藤巧

 青葉移転のことその他 志賀敏男

・杜春会30年の歩み

 杜春会設立の頃あれこれ 坂田泉

 眠れる杜の春の会 目覚めの頃 渡辺正朋

 杜春会の歩み・略史

・記念座談会 30年を顧みて

 記念座談会 30年を顧みて

・創立30周年記念によせて

 建築・都市の火災研究40 藤田金一郎

 小倉先生の思い出 高橋武雄

 片平丁時代の思い出 栗山寛

 社寺建築研究の思い出 横山秀哉

 古い顔とともに 吉岡丹

 構造力学と私 木丈繁夫

 テンソルと地震 坪井善勝

 建物の伝熱研究のことなど 長谷川房雄

 赴任の頃から 筧和夫

 建築から見た複合材料 後藤一雄

 地域計画研究・大学雑感 佐々木嘉彦

 耐風工学の今昔 亀井勇

 大スパン建築 内山和夫

 耐震工学の研究 和泉正哲

・寄稿 卒業生は今

・卒業設計・卒業論文の30年

・現在の教職員プロフィール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学工学部建築学科創立30周年記念誌

3,850 (送料:¥440~)
、東北大学工学部建築学科・創立30周年記念事業会 、208 、B5
大学印あり ■目次 ・30周年記念誌発刊に際して 長谷川房雄 ・記念誌発刊にあたって 桂久男 ・建築学科30年のあゆみ  建築学科30年の歩み・略史 佐藤巧  建築学科30年の歩み・年表  南六軒丁時代の校舎  随想 学科創設と片平丁時代 佐藤巧  青葉移転のことその他 志賀敏男 ・杜春会30年の歩み  杜春会設立の頃あれこれ 坂田泉  眠れる杜の春の会 目覚めの頃 渡辺正朋  杜春会の歩み・略史 ・記念座談会 30年を顧みて  記念座談会 30年を顧みて ・創立30周年記念によせて  建築・都市の火災研究40 藤田金一郎  小倉先生の思い出 高橋武雄  片平丁時代の思い出 栗山寛  社寺建築研究の思い出 横山秀哉  古い顔とともに 吉岡丹  構造力学と私 木丈繁夫  テンソルと地震 坪井善勝  建物の伝熱研究のことなど 長谷川房雄  赴任の頃から 筧和夫  建築から見た複合材料 後藤一雄  地域計画研究・大学雑感 佐々木嘉彦  耐風工学の今昔 亀井勇  大スパン建築 内山和夫  耐震工学の研究 和泉正哲 ・寄稿 卒業生は今 ・卒業設計・卒業論文の30年 ・現在の教職員プロフィール
  • 単品スピード注文

日本の美術 近江の仏像 :(224)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、昭和60年、冊、24cm、1冊
日本の美術 224、近江の仏像、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、昭和60年 、冊 、24cm 、1冊
日本の美術 224、近江の仏像、良好

石の奈良

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
川勝政太郎, 五味義臣、東京中日新聞出版局、昭和41年、217p.、27cm
初版、函帯:ヤケ大・折れ・やぶれスレよごれシミよごれ多少(二つ折り挟み込み)、函:ヤケいたみシミ大・スレよごれ多少、天小口シミ、後見返し:わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石の奈良

1,650 (送料:¥520~)
川勝政太郎, 五味義臣 、東京中日新聞出版局 、昭和41年 、217p. 、27cm
初版、函帯:ヤケ大・折れ・やぶれスレよごれシミよごれ多少(二つ折り挟み込み)、函:ヤケいたみシミ大・スレよごれ多少、天小口シミ、後見返し:わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー