文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,227件

駅弁票 上等御辨當(標語入)13/5×13.5㎝ 並上品 中央線中津川梅信亭安藤久兵衛 戦中戦時

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥180~)
國民精神総動員・祖国認識・心身鍛練
[検索用文字]駅弁票/駅弁掛け紙/駅弁包装紙/弁当/列車食堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥180~)
國民精神総動員・祖国認識・心身鍛練 [検索用文字]駅弁票/駅弁掛け紙/駅弁包装紙/弁当/列車食堂
  • 単品スピード注文

甦れ祖国日本

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,000
日本政治・経済会議出版局編、日本政策協会、平14、1
平成14年《初版1刷》 2重函付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本政治・経済会議出版局編 、日本政策協会 、平14 、1
平成14年《初版1刷》 2重函付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱も良いです。

『社会新報沖縄版』1969年3月(創刊号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
69,680
中根章編、日本社会党沖縄県本部、1969
4頁、沖縄県祖国復帰協議会会長・喜屋武真栄「創刊を祝す」/日本婦人会議々長・松岡洋子「沖縄解放斗争と婦人の地位」、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会新報沖縄版』1969年3月(創刊号)(雑誌)

69,680
中根章編 、日本社会党沖縄県本部 、1969
4頁、沖縄県祖国復帰協議会会長・喜屋武真栄「創刊を祝す」/日本婦人会議々長・松岡洋子「沖縄解放斗争と婦人の地位」、ヤケ少疲

最底辺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ギュンター・ヴァルラフ 著 マサコ・シェーンエック 訳、岩波書店、1990/01/10 (H2)、1
トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ  四六判 再版   405頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最底辺

1,220
ギュンター・ヴァルラフ 著 マサコ・シェーンエック 訳 、岩波書店 、1990/01/10 (H2) 、1
トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ  四六判 再版   405頁 カバー

伊東静雄研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
富士正晴編、思潮社、昭和46年
函入 A5 865P 経年 /生前の批評(14編) 追悼文(31編 「祖国」伊東静雄追悼号 全篇収録) 没後詩集関係文(16編) 回想文(19編) その他の批評(20編) 鑑賞(4編) 研究資料(書誌・解題・年表・他) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊東静雄研究

6,600
富士正晴編 、思潮社 、昭和46年
函入 A5 865P 経年 /生前の批評(14編) 追悼文(31編 「祖国」伊東静雄追悼号 全篇収録) 没後詩集関係文(16編) 回想文(19編) その他の批評(20編) 鑑賞(4編) 研究資料(書誌・解題・年表・他) 

寺山修司名言集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
寺山修司、パルコ エンタテインメント事業部、2003/03/30 (H15)、1
身捨つるほどの祖国はありや 新書 初版 表紙画→林 静一 366頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺山修司名言集

1,520
寺山修司 、パルコ エンタテインメント事業部 、2003/03/30 (H15) 、1
身捨つるほどの祖国はありや 新書 初版 表紙画→林 静一 366頁 カバー 帯 保存良

私の祖国は世界です

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
玄順恵 著、岩波書店、2007、258p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
玄順恵 著 、岩波書店 、2007 、258p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

中共の石油工業 (「祖国」誌1964年8月号)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
友連研究所、綜合研究所、1966、1冊
綜合研究所/傷み有/本体のみ/汚れ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中共の石油工業 (「祖国」誌1964年8月号)

1,800
友連研究所 、綜合研究所 、1966 、1冊
綜合研究所/傷み有/本体のみ/汚れ/日焼け

祖国と詩人の勝利 ソヴェト詩集 (世界抵抗詩選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
うさみなおき 他訳、大月書店、1951、1
フランス装。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体三方経年焼け大有。他、経年良好。初版。定価170円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国と詩人の勝利 ソヴェト詩集 (世界抵抗詩選)

1,400
うさみなおき 他訳 、大月書店 、1951 、1
フランス装。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体三方経年焼け大有。他、経年良好。初版。定価170円。白色表紙。極薄本。

パトリオティズムとナショナリズム: 自由を守る祖国愛

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,806 (送料:¥350~)
マウリツィオ ヴィローリ、日本経済評論社、2007年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パトリオティズムとナショナリズム: 自由を守る祖国愛

1,806 (送料:¥350~)
マウリツィオ ヴィローリ 、日本経済評論社 、2007年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

右であれ左であれわが祖国(平凡社選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,898 (送料:¥250~)
ジョージ・オーウェル、平凡社、302
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

右であれ左であれわが祖国(平凡社選書)

3,898 (送料:¥250~)
ジョージ・オーウェル 、平凡社 、302
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

永平二祖 弧雲懐装禅師 昭和3年

BBR
 愛知県春日井市
4,950
◆送料無料
昭和55年発行。 加藤黙堂、二祖国師七百回大遠忌局  見返しに書き込みあり。函入り。和綴じ。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永平二祖 弧雲懐装禅師 昭和3年

4,950
、◆送料無料
昭和55年発行。 加藤黙堂、二祖国師七百回大遠忌局  見返しに書き込みあり。函入り。和綴じ。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

映画立看ポスター 誰が祖国を売ったか!

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
監=アルフレッド・ワイデンマン、出=O・E・ハッセ、2枚
裏書込・線状の汚れ シワ 破れ 少傷み 鋲穴・貼り付き
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
監=アルフレッド・ワイデンマン 、出=O・E・ハッセ 、2枚
裏書込・線状の汚れ シワ 破れ 少傷み 鋲穴・貼り付き

吉田満 身捨つる程の祖国はありや ミネルヴァ日本評伝選

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,620
貝塚茂樹 著、ミネルヴァ書房、2023、409,8p ;、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田満 身捨つる程の祖国はありや ミネルヴァ日本評伝選

4,620
貝塚茂樹 著 、ミネルヴァ書房 、2023 、409,8p ; 、 20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

サンデー毎日・夏季特別号 昭和16年6月 独逸・父を祖国に捧げた子供達ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
長谷川伸・木村毅・尾崎士郎・海音寺潮五郎・小磯良平・林唯一・福田勝治ほか、毎日新聞社、昭和16年6月・・・
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
長谷川伸・木村毅・尾崎士郎・海音寺潮五郎・小磯良平・林唯一・福田勝治ほか 、毎日新聞社 、昭和16年6月 、162頁 、週刊誌大
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

満洲叢書祖国への道 1 流民

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,420
国書刊行会、58、1
国書刊行会 昭和58年 上製 カバー/帯 オリジナル・ビニールカバー 昭和24年刊行の『流民』(時代社)の再刊 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲叢書祖国への道 1 流民

1,420
、国書刊行会 、58 、1
国書刊行会 昭和58年 上製 カバー/帯 オリジナル・ビニールカバー 昭和24年刊行の『流民』(時代社)の再刊 [保存状態:良好]

北岡文雄(光と風の版風景)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
560
佐藤友哉、ミュージアム新書(13)、1993・4・23初版、1冊
本の状態(並・)新書判。「静浦風景」から代表作のひとつ「祖国への旅」など写実を基盤にくり広げた多彩な風景版画の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北岡文雄(光と風の版風景)

560
佐藤友哉 、ミュージアム新書(13) 、1993・4・23初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。「静浦風景」から代表作のひとつ「祖国への旅」など写実を基盤にくり広げた多彩な風景版画の

改造 1950年 8月号 第31巻 第8号 日本再建の基本的態度/長谷川如是閑 原子力と世界平和/仁科芳雄 朝鮮の動乱と世界/馬場恒吾 祖国朝鮮の運命/権逸

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
改造社、昭和25年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 目次に蔵書印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 1950年 8月号 第31巻 第8号 日本再建の基本的態度/長谷川如是閑 原子力と世界平和/仁科芳雄 朝鮮の動乱と世界/馬場恒吾 祖国朝鮮の運命/権逸

1,500
、改造社 、昭和25年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 目次に蔵書印アリ

わが祖国 ビルマ叢書文学編1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
キンスウェウー/田辺寿夫訳、井村文化事業社、昭57、1冊
井村文化事業社 ビニールカバー 帯 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが祖国 ビルマ叢書文学編1

770 (送料:¥190~)
キンスウェウー/田辺寿夫訳 、井村文化事業社 、昭57 、1冊
井村文化事業社 ビニールカバー 帯 蔵印有
  • 単品スピード注文

再訂辺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
ギュンター・ヴァルラフ著 マサコ・シェーンエック訳、岩波書店、昭62、1冊
トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ 岩波書店 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再訂辺

1,100
ギュンター・ヴァルラフ著 マサコ・シェーンエック訳 、岩波書店 、昭62 、1冊
トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ 岩波書店 カバー 帯

レンズからみた祖国―白頭から漢拏まで

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
ヒョン リョンウン等/韓国写真学会、韓文書、1998、1冊
精装 A4 267頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レンズからみた祖国―白頭から漢拏まで

9,000
ヒョン リョンウン等/韓国写真学会 、韓文書 、1998 、1冊
精装 A4 267頁

皇紀と肇国の実相 亡くした祖国の探求・上

BBR
 愛知県春日井市
3,990
◆送料無料
昭和60年第1刷。  島田豊作、東洋書院   ページに線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇紀と肇国の実相 亡くした祖国の探求・上

3,990
、◆送料無料
昭和60年第1刷。  島田豊作、東洋書院   ページに線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

一冊の本 1999年10月号 第4巻第10号 通巻第43号 特集 鄭義-現代中国が産んだ亡命作家 《インタビュー》「天安門」から十年-祖国と文学 鄭義/聞き手:藤井省三  《PORTRAIT》白川静

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
朝日新聞社、平成11年10月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一冊の本 1999年10月号 第4巻第10号 通巻第43号 特集 鄭義-現代中国が産んだ亡命作家 《インタビュー》「天安門」から十年-祖国と文学 鄭義/聞き手:藤井省三  《PORTRAIT》白川静

500
、朝日新聞社 、平成11年10月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

ヨーロッパの社会保障―祖国日本への反省 (1967年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
806 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1969年発行。中古書として破れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの社会保障―祖国日本への反省 (1967年)

806 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1969年発行。中古書として破れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

故郷への挽歌

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
小杉健治 著、勁文社、309p、20cm
カバースレ・キズ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小杉健治 著 、勁文社 、309p 、20cm
カバースレ・キズ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

自由 —自ら綴った祖国愛の記録

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥380~)
アウンサン・スーチー著 マイケル・アリス(著者の夫)編 ヤンソン由実子訳、集英社 1刷、平成3、1
B六 423頁 カバー微破れ 帯少スレ汚傷み 小口少汚 本文良好 650g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由 —自ら綴った祖国愛の記録

500 (送料:¥380~)
アウンサン・スーチー著 マイケル・アリス(著者の夫)編 ヤンソン由実子訳 、集英社 1刷 、平成3 、1
B六 423頁 カバー微破れ 帯少スレ汚傷み 小口少汚 本文良好 650g
  • 単品スピード注文

日支遡源 祖国の経論

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
高橋止觀述、止観著述刊行会、康徳6、1冊
止観著述刊行会 三方日ヤケ少汚れ、表裏表紙少汚れ、函日ヤケ少汚れ傷み有 A5 図版+791p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高橋止觀述 、止観著述刊行会 、康徳6 、1冊
止観著述刊行会 三方日ヤケ少汚れ、表裏表紙少汚れ、函日ヤケ少汚れ傷み有 A5 図版+791p

生きて祖国へ 満洲篇(上・下)

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,160
引揚体験集編集委員会、国書刊行会、昭56、2冊
函、B6判、1流亡の民・2満洲さ・よ・な・ら・函少シミ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きて祖国へ 満洲篇(上・下)

4,160
引揚体験集編集委員会 、国書刊行会 、昭56 、2冊
函、B6判、1流亡の民・2満洲さ・よ・な・ら・函少シミ

天照宗の教法 日本民族の原始宗教の本源(哲法)を説き茲に祖國日本の完全獨立を徹底すべき法を布く 法照第二次

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
22,000
米本久米政、昭和27
孔版P148/表紙ヤケシミ背キズ、糸切れ欠、1葉蝋抜け、1箇所誤字訂正、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天照宗の教法 日本民族の原始宗教の本源(哲法)を説き茲に祖國日本の完全獨立を徹底すべき法を布く 法照第二次

22,000
米本久米政 、昭和27
孔版P148/表紙ヤケシミ背キズ、糸切れ欠、1葉蝋抜け、1箇所誤字訂正、経年ヤケ

経済倶楽部講演 昭和31年第83号 株式の動向について(大神一、山崎種二、飯田清三)、祖国愛にめざめよ(野村吉三郎)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
宮川三郎、東洋経済新報社、46p、新書
表紙ヤケシミ小剥がれ跡、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
宮川三郎 、東洋経済新報社 、46p 、新書
表紙ヤケシミ小剥がれ跡、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
  • 単品スピード注文

瓦解 (満洲叢書・祖国への道) [単行本] 成田精太

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
370 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 昭和58年初版。全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓦解 (満洲叢書・祖国への道) [単行本] 成田精太

370 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 昭和58年初版。全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

週刊婦人朝日 昭和18年4月21日号 土に生きる歓び(座談会)/国境に揮ふ鍬で祖国を護る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
朝日新聞社、1943
34頁 末尾2頁欠落(大佛次郎:火焔樹) 昭18年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ndd89tdti9kgrh0/10231.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊婦人朝日 昭和18年4月21日号 土に生きる歓び(座談会)/国境に揮ふ鍬で祖国を護る

500
、朝日新聞社 、1943
34頁 末尾2頁欠落(大佛次郎:火焔樹) 昭18年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ndd89tdti9kgrh0/10231.jpg?dl=0

道の言葉(全6巻の内の第1〜5巻/第6巻欠の5冊一括)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
7,000
作田荘一、「道の言葉」刊行会、昭和38年、401〜624頁、A5判、5冊
函三方ヤケ、背虫シミ汚れ 本体小口点シミヤケ 1、道を学ぶ 2、人の生き行く道 3、神の道 4、一本の大道 5、祖国開化の道
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
作田荘一 、「道の言葉」刊行会 、昭和38年 、401〜624頁 、A5判 、5冊
函三方ヤケ、背虫シミ汚れ 本体小口点シミヤケ 1、道を学ぶ 2、人の生き行く道 3、神の道 4、一本の大道 5、祖国開化の道

ブラジル情景寫眞帖 祖国船出より各寄港地並就働状況

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500 (送料:¥800~)
中山夢浪、者不明、1933、22×31cm
表紙裏表あり、少しイタミ、約80枚印画紙写真添付と解説、3枚出版後に添付写真あり
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
中山夢浪 、者不明 、1933 、22×31cm
表紙裏表あり、少しイタミ、約80枚印画紙写真添付と解説、3枚出版後に添付写真あり
  • 単品スピード注文

中国画報 1958年11月号(通巻57号) 1.平和の旗、勝利の保証/2.早稲の収穫でまた世界記録/3.1日に一種類ずつの新トラクター/4.祖国の海をまもる人民海軍ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
人民画報社・編、極東書店、1958、1
(B4)良本・P40     
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
人民画報社・編 、極東書店 、1958 、1
(B4)良本・P40     

奄美の奇跡 :「祖国復帰」若者たちの無血革命

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥600~)
永田浩三、WAVE出版、2015年、1冊
カバー少痛 本体は経年並(線引書込みはございません) 335頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奄美の奇跡 :「祖国復帰」若者たちの無血革命

900 (送料:¥600~)
永田浩三 、WAVE出版 、2015年 、1冊
カバー少痛 本体は経年並(線引書込みはございません) 335頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

AK-47 (世界を変えた銃)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
ラリー・カハナー/小林宏明訳、学研、2009
カバー、少ヤケ、祖国を守る/AKとM16の対決 パート1/パンドラの箱/アフリカのクレジットカード/ラテン・アメリカのカラシニコフ文化/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

AK-47 (世界を変えた銃)

1,500
ラリー・カハナー/小林宏明訳 、学研 、2009
カバー、少ヤケ、祖国を守る/AKとM16の対決 パート1/パンドラの箱/アフリカのクレジットカード/ラテン・アメリカのカラシニコフ文化/他

占領後遺症の克服 : 祖国の真の独立のために <国文研究叢書 no.35>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
小田村四郎 著、国民文化研究会、平成7年、267p、新書
ビニールカバー カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

占領後遺症の克服 : 祖国の真の独立のために <国文研究叢書 no.35>

1,000
小田村四郎 著 、国民文化研究会 、平成7年 、267p 、新書
ビニールカバー カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

「少女の友」第35巻3号 われ等の手は祖国を護る手 実業之日本社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥180~)
小説■佐藤春夫・川端康成・由利聖子・橘外男・島本志津夫・大佛次郎・他
挿絵口絵■松野一夫・松本かつぢ・蕗谷虹児・松本盛昌・他 
A5判192p 並上本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥180~)
小説■佐藤春夫・川端康成・由利聖子・橘外男・島本志津夫・大佛次郎・他 挿絵口絵■松野一夫・松本かつぢ・蕗谷虹児・松本盛昌・他  A5判192p 並上本 
  • 単品スピード注文

吉田満 身捨つる程の祖国はありや ミネルヴァ日本評伝選

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,620
貝塚茂樹 著、ミネルヴァ書房、2023、409,8p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田満 身捨つる程の祖国はありや ミネルヴァ日本評伝選

4,620
貝塚茂樹 著 、ミネルヴァ書房 、2023 、409,8p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

シベリヤより祖国への書ー日本民族建設の具体

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
伊藤六十次郎・みつわ書房、昭32、1冊
菊版・423p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリヤより祖国への書ー日本民族建設の具体

2,750
伊藤六十次郎・みつわ書房 、昭32 、1冊
菊版・423p

金日成祖国への道 :抗日遊撃線の記録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥660~)
高木健夫、彩流社、昭57、1冊
【天に私設図書館ゴム印有・図書カード袋付】 初版・帯付・カバー付・並本・A5判・457頁 Hpz202*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金日成祖国への道 :抗日遊撃線の記録

2,200 (送料:¥660~)
高木健夫 、彩流社 、昭57 、1冊
【天に私設図書館ゴム印有・図書カード袋付】 初版・帯付・カバー付・並本・A5判・457頁 Hpz202*9
  • 単品スピード注文

超大本営・戦艦大和勇壮!

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
谷恒生、徳間書店、1994・3・10第2刷、1冊
本の状態(小口シミ)新書判。ヒトラー逆襲!ドイツ新大艦隊沖縄に突入英仏海峡上の「大和」に祖国に救えるか!?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

超大本営・戦艦大和勇壮!

400
谷恒生 、徳間書店 、1994・3・10第2刷 、1冊
本の状態(小口シミ)新書判。ヒトラー逆襲!ドイツ新大艦隊沖縄に突入英仏海峡上の「大和」に祖国に救えるか!?

わが祖国 世界へのアピール

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
アンドレイ・サハロフ 高橋正訳、昭50、1
徳間書店 初 カバー 帯背少ヤケ 小口経年ヤケ・シミ 菅【G-5/6408
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが祖国 世界へのアピール

830
アンドレイ・サハロフ 高橋正訳 、昭50 、1
徳間書店 初 カバー 帯背少ヤケ 小口経年ヤケ・シミ 菅【G-5/6408

アボジがこえた海 : 在日朝鮮人1世の証言

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
李 興燮【著】《リ フンセビ》、葦書房、1992年初版第2刷、192p、21cm(A5)
カバー、帯スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,545円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
李 興燮【著】《リ フンセビ》 、葦書房 、1992年初版第2刷 、192p 、21cm(A5)
カバー、帯スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,545円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

そしてわが祖国

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
落合信彦 著、小学館、1990.12、254p、20cm
本の形態:単行本ハードカバー
本のサイズ:20×13.5cm
ページ数:254P
発行年月日:1990年12月10日(初版第1刷)
本の状態:奥付きに蔵書印あり、天地小口に淡いやけ、表紙カバー・本文は良好です。
ISBN:9784093893015
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
落合信彦 著 、小学館 、1990.12 、254p 、20cm
本の形態:単行本ハードカバー 本のサイズ:20×13.5cm ページ数:254P 発行年月日:1990年12月10日(初版第1刷) 本の状態:奥付きに蔵書印あり、天地小口に淡いやけ、表紙カバー・本文は良好です。 ISBN:9784093893015

祖国再生 : わが日本への提案

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
瀬島竜三 著、PHP研究所、1997、357p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥360~)
瀬島竜三 著 、PHP研究所 、1997 、357p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

我が民を去らせよ : 在米ユダヤ人の祖国帰還のための苦悩

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
3,500
トム・ヘス著 ; 中川順子訳 ; 中川健一監訳、ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部、1995、・・・
書込み、ほぼなし  線引き、ほぼなし ヤケ、ほぼなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
トム・ヘス著 ; 中川順子訳 ; 中川健一監訳 、ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部 、1995 、190p 、19cm
書込み、ほぼなし  線引き、ほぼなし ヤケ、ほぼなし

北岡文雄 : 光と風の版風景 <ミュージアム新書 13>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
佐藤友哉、北海道新聞社、平成5、189p、18cm
2刷 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・少傷み 帯傷み・スレ・少ヤケ 本体ヤケ・少シミ・角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐藤友哉 、北海道新聞社 、平成5 、189p 、18cm
2刷 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・少傷み 帯傷み・スレ・少ヤケ 本体ヤケ・少シミ・角折れ
  • 単品スピード注文

祖国解放のために : 日本共産党創立三十周年にさいして

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
徳田球一 著、駿台社、1952、18cm、63p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
徳田球一 著 、駿台社 、1952 、18cm 、63p

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー