文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,261件

わが祖国の自由と独立 (1969年) (新日本新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,193 (送料:¥0~)
新日本出版社、248
★税込 & 送料無料★     初版です。1969年発行。カバーなしタイプ。古書につきシミなど多少のイタミあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが祖国の自由と独立 (1969年) (新日本新書)

6,193 (送料:¥0~)
、新日本出版社 、248
★税込 & 送料無料★     初版です。1969年発行。カバーなしタイプ。古書につきシミなど多少のイタミあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ホイジンガ歴史画集 祖国の歴史より

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
黒見元一郎 訳、河出書房新社、昭和47、縦22cm 横29cm、1冊
初版 縦22cm 横29cm テーマ:美術 西洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211972
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
黒見元一郎 訳 、河出書房新社 、昭和47 、縦22cm 横29cm 、1冊
初版 縦22cm 横29cm テーマ:美術 西洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211972
  • 単品スピード注文

日本人は日本に帰せ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄小笠原返還同盟奄美支部編、沖縄小笠原返還同盟奄美支部、1966/4、136頁、B6判
表紙ヤケシミ強・小口と天地ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人は日本に帰せ

2,200
沖縄小笠原返還同盟奄美支部編 、沖縄小笠原返還同盟奄美支部 、1966/4 、136頁 、B6判
表紙ヤケシミ強・小口と天地ヤケ強

曹洞宗報 昭和38年 12月号 第345号 特集/二祖国師奉讃運動東京大会/人つくりの先達ー峨山禅師/弧峰智?/禅と科学/杉靖三郎/ペンと紙による自分づくり/杉本苑子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
曹洞宗宗務所、昭和38年12月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴 表紙破れ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹洞宗報 昭和38年 12月号 第345号 特集/二祖国師奉讃運動東京大会/人つくりの先達ー峨山禅師/弧峰智?/禅と科学/杉靖三郎/ペンと紙による自分づくり/杉本苑子

800
、曹洞宗宗務所 、昭和38年12月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴 表紙破れ 背破れ

三島由紀夫 憂悶の祖国防衛賦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本舜勝、日本文芸社、1980/06/20 (S55)、1
市ヶ谷決起への道程と真相 四六判 初版 装幀→最上 豊 あしべ香 302頁 カバー 山本舜勝 日本文芸社 1980/06/20 (S55) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫 憂悶の祖国防衛賦

1,520
山本舜勝 、日本文芸社 、1980/06/20 (S55) 、1
市ヶ谷決起への道程と真相 四六判 初版 装幀→最上 豊 あしべ香 302頁 カバー 山本舜勝 日本文芸社 1980/06/20 (S55) 保存良

我が民を去らせよ : 在米ユダヤ人の祖国帰還のための苦悩

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
トム・ヘス著 ; 中川順子訳 ; 中川健一監訳、ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部、1995・・・・
帯なし・1995・初版。巻末に値段表示痕少、カヴァにスレ・微ヤケ、天にシミ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
トム・ヘス著 ; 中川順子訳 ; 中川健一監訳 、ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部 、1995・初版 、190p 、19cm
帯なし・1995・初版。巻末に値段表示痕少、カヴァにスレ・微ヤケ、天にシミ少、線等はありません、本文は良好です。

フランス外人部隊(祖国を捨てた男たち)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
柘植久慶、原書房、1986・9・10第7刷、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。創設以来一世紀半の歴史をもつ外人部隊過去を捨てあるいは冒険を求めてフランス国旗の下で・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス外人部隊(祖国を捨てた男たち)

1,010
柘植久慶 、原書房 、1986・9・10第7刷 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。創設以来一世紀半の歴史をもつ外人部隊過去を捨てあるいは冒険を求めてフランス国旗の下で・・

満州修羅の群れ(満蒙開拓団難民の記録)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
後藤蔵人、大平出版社、1975・3・25第4刷、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)四六判帯ハードカバー。満蒙開拓団国民学校長の手記。天地が逆転して植民地でむかえた祖国の敗戦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州修羅の群れ(満蒙開拓団難民の記録)

1,010
後藤蔵人 、大平出版社 、1975・3・25第4刷 、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)四六判帯ハードカバー。満蒙開拓団国民学校長の手記。天地が逆転して植民地でむかえた祖国の敗戦

一つの市民権と二つの祖国 ローマ共和政下イタリアの市民たち

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,990
毛利晶、京都大学学術出版会、2022、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5700円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一つの市民権と二つの祖国 ローマ共和政下イタリアの市民たち

4,990
毛利晶 、京都大学学術出版会 、2022 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5700円+税。白色カバー。

怒りの梯梧 沖縄からの直言

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
ノーベル書房編、ノーベル書房、1969/11、239頁、B5判
帯カバーヤケ擦れ縁少擦り切れ・両見返しヤケ 軍事基地の危険性と米軍の補償の内容、沖縄植民地経済の仕組、祖国復帰の闘い
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怒りの梯梧 沖縄からの直言

4,400
ノーベル書房編 、ノーベル書房 、1969/11 、239頁 、B5判
帯カバーヤケ擦れ縁少擦り切れ・両見返しヤケ 軍事基地の危険性と米軍の補償の内容、沖縄植民地経済の仕組、祖国復帰の闘い

那覇市の戸籍“戦災からのあゆみ”

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
那覇市市民部市民課編、那覇市、1982/3、259頁、B5判
背ヤケ 空白から戸籍行政のはしり 戸籍再製へのスタート 祖国復帰に伴う戸籍行政 戸籍法令関係編
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市の戸籍“戦災からのあゆみ”

3,300
那覇市市民部市民課編 、那覇市 、1982/3 、259頁 、B5判
背ヤケ 空白から戸籍行政のはしり 戸籍再製へのスタート 祖国復帰に伴う戸籍行政 戸籍法令関係編

「少女倶楽部」第20巻7号 我は海の子アジヤの盟主 大日本雄弁会講談社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
長谷川町子「仲よし手帳」/大庭さち子「新しき風」/松永健哉「祖国の歌」/他
A5判 198P 並本
他にも在庫ございますので検索窓から「少女倶楽部」とご入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
長谷川町子「仲よし手帳」/大庭さち子「新しき風」/松永健哉「祖国の歌」/他 A5判 198P 並本 他にも在庫ございますので検索窓から「少女倶楽部」とご入力下さい。
  • 単品スピード注文

ホイジンガ選集 揃7巻

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,940
ヨハン・ホイジンガ、里見元一郎・兼岩正夫ほか訳、河出書房、1971.3-1972.8、四六判/A4判・・・
本巻6冊・別巻ホイジンガ歴史画集「祖国の歴史より」、本巻=丸背クロス装/別巻=折込フランス装、函揃、月報揃、函日焼け強、本体経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
ヨハン・ホイジンガ、里見元一郎・兼岩正夫ほか訳 、河出書房 、1971.3-1972.8 、四六判/A4判 、7
本巻6冊・別巻ホイジンガ歴史画集「祖国の歴史より」、本巻=丸背クロス装/別巻=折込フランス装、函揃、月報揃、函日焼け強、本体経年並

満洲叢書祖国への道 7 満蒙開拓少年義勇軍

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,420
山田健二、国書刊行会、58、1
国書刊行会 昭和58年 上製 カバー/帯 オリジナル・ビニールカバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲叢書祖国への道 7 満蒙開拓少年義勇軍

1,420
山田健二 、国書刊行会 、58 、1
国書刊行会 昭和58年 上製 カバー/帯 オリジナル・ビニールカバー [保存状態:良好]

我らが祖国のために

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ティンバーレイック・ワーテンベイカー 作 勝田安彦 訳、カモミール社、2018/09/13 (H30・・・
( 勝田安彦ドラマシアターシリーズ 3) 4-6  再版 208頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
ティンバーレイック・ワーテンベイカー 作 勝田安彦 訳 、カモミール社 、2018/09/13 (H30) 、1
( 勝田安彦ドラマシアターシリーズ 3) 4-6  再版 208頁 カバー 程度良

世界写真帖

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,700
田山宗尭編、ともゑ商会、1910
本書は編者か実地周遊の順序に依り其発途の前先つ宮城を拝して更に横浜より乗船祖国を離れ北米及欧羅巴を一周し越前敦賀に帰著して其行程を終れり/写真多227頁、裏表紙少痛、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界写真帖

15,700
田山宗尭編 、ともゑ商会 、1910
本書は編者か実地周遊の順序に依り其発途の前先つ宮城を拝して更に横浜より乗船祖国を離れ北米及欧羅巴を一周し越前敦賀に帰著して其行程を終れり/写真多227頁、裏表紙少痛、少シミ

週刊朝日 昭和29年 1月24日号 第59巻 第4号 表紙/『松島』木下孝則 吉田首相の現代感覚/吉田首相のユーモア/河盛好蔵 母国観光/美わしの祖国/小島亮一 日本人気質/T・P・レゲット

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、昭和29年1月24日、1
可 全体に強いヤケシミ 74頁欠けアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和29年 1月24日号 第59巻 第4号 表紙/『松島』木下孝則 吉田首相の現代感覚/吉田首相のユーモア/河盛好蔵 母国観光/美わしの祖国/小島亮一 日本人気質/T・P・レゲット

1,000
、朝日新聞社 、昭和29年1月24日 、1
可 全体に強いヤケシミ 74頁欠けアリ

新歴史の真実(祖国ニッポンに誇りと愛情を)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
前野徹、経済界、2003・6・3第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。今私は靖国の社にたって「悠久の大義」を信じわが日本のために散っていった英霊たちに一心に祈りを捧げます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新歴史の真実(祖国ニッポンに誇りと愛情を)

1,120
前野徹 、経済界 、2003・6・3第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。今私は靖国の社にたって「悠久の大義」を信じわが日本のために散っていった英霊たちに一心に祈りを捧げます

満州難民 祖国はありや <同時代ライブラリー> <同時代ライブラリー 222>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
坂本竜彦 著、岩波書店、1995年4月、295p、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

自力で帰国した残留孤児,大陸に新国家の夢を見た女性アナキスト,ソ連兵士として戦後を生き抜いた日本人……“満州国”の生んだ様々な苛酷な人生の交錯に自らの難民体験を重ねて描き,戦後50年の意味を問う痛恨の書下し.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州難民 祖国はありや <同時代ライブラリー> <同時代ライブラリー 222>

500
坂本竜彦 著 、岩波書店 、1995年4月 、295p 、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 自力で帰国した残留孤児,大陸に新国家の夢を見た女性アナキスト,ソ連兵士として戦後を生き抜いた日本人……“満州国”の生んだ様々な苛酷な人生の交錯に自らの難民体験を重ねて描き,戦後50年の意味を問う痛恨の書下し.

保田与重郎全集 第28巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】、講談社、昭和63年、614p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 函付 ヤケ 小口点シミ 函点シミ・汚れ・痛み小 月報シミ Q24007G2409
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保田与重郎全集 第28巻

2,840 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】 、講談社 、昭和63年 、614p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 函付 ヤケ 小口点シミ 函点シミ・汚れ・痛み小 月報シミ Q24007G2409
  • 単品スピード注文

暗殺の壁画 <幻冬舎文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
石原 慎太郎【著】、幻冬舎、326p、15cm(A6)
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
石原 慎太郎【著】 、幻冬舎 、326p 、15cm(A6)
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

無芸大食大睡眠

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
阿佐田哲也 著、双葉社、1983、299p、19cm
初版 カバー付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天と腹にスリキズ、カバーにスレ・スリキズ、カバーの上部にスレ・シワ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”由利徹のこと”、”八百長今昔”、”開花しなかった芸人”、”自殺について”、”なつかしの新宿”。その他。
装画:垂水悟郎、装丁:平野甲賀、本文イラスト:千葉督太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
阿佐田哲也 著 、双葉社 、1983 、299p 、19cm
初版 カバー付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天と腹にスリキズ、カバーにスレ・スリキズ、カバーの上部にスレ・シワ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”由利徹のこと”、”八百長今昔”、”開花しなかった芸人”、”自殺について”、”なつかしの新宿”。その他。 装画:垂水悟郎、装丁:平野甲賀、本文イラスト:千葉督太郎
  • 単品スピード注文

祖国のない仲間 (国際最鋭文学叢書 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
アダム・シャルラー/末吉寛訳、内外社、昭和6、1
紙装。本体表紙日焼け強め、スレ、少ヨゴレ有。本体見返しにテープ跡有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け強め、天ヨゴレ有。定価1円40銭。黒色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国のない仲間 (国際最鋭文学叢書 4)

1,650
アダム・シャルラー/末吉寛訳 、内外社 、昭和6 、1
紙装。本体表紙日焼け強め、スレ、少ヨゴレ有。本体見返しにテープ跡有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け強め、天ヨゴレ有。定価1円40銭。黒色背表紙。

二つの祖国 ゾルゲ・尾崎事件の全貌

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和24年発行。 竹崎羊之助、中央社   背にテープ補正あり。本に割れあり。ページに少し破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二つの祖国 ゾルゲ・尾崎事件の全貌

2,730
、◆送料無料
昭和24年発行。 竹崎羊之助、中央社   背にテープ補正あり。本に割れあり。ページに少し破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

石川啄木 

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
浅野晃 棟方志功・装幀、祖国社、昭和25、1
B6判 初版 裸本 除籍本(農林省等印有) 記名有 見返しパラフィン貼り付け有 ヤケ・シミ・イタミ有 背に題名記入有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木 

1,800
浅野晃 棟方志功・装幀 、祖国社 、昭和25 、1
B6判 初版 裸本 除籍本(農林省等印有) 記名有 見返しパラフィン貼り付け有 ヤケ・シミ・イタミ有 背に題名記入有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

二つの祖国の狭間に生きる: 長谷川テルの遺児暁子の半生

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,720 (送料:¥0~)
長谷川 暁子、同時代社、331
★税込 & 送料無料★     書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの祖国の狭間に生きる: 長谷川テルの遺児暁子の半生

1,720 (送料:¥0~)
長谷川 暁子  、同時代社 、331
★税込 & 送料無料★     書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

祖国を脱れて

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
橘外男 松野一夫装、春秋社、1938 ( 昭和13年 )
初版・函 経年ヤケ 函ヤケスレ 本背スレ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/98697554
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
橘外男 松野一夫装 、春秋社 、1938 ( 昭和13年 )
初版・函 経年ヤケ 函ヤケスレ 本背スレ 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/98697554
  • 単品スピード注文

服部富子 愛唱曲集 昭和14年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
1939年 シンフォニー楽譜出版社
状態:ヤケ すれ 
支那のボレロ、満州娘、支那のランプ、私しゃ踊り子、東京の夢、
祖国の花嫁、夢の牡丹江、愛国娘、軍国の乙女、北京覗き眼鏡 ほか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

服部富子 愛唱曲集 昭和14年

2,500
1939年 シンフォニー楽譜出版社 状態:ヤケ すれ  支那のボレロ、満州娘、支那のランプ、私しゃ踊り子、東京の夢、 祖国の花嫁、夢の牡丹江、愛国娘、軍国の乙女、北京覗き眼鏡 ほか ?

戒厳令下チリ潜入記(ある映画監督の冒険)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
G・ガルシア=マルケス/後藤政子訳、岩波新書(黄)359、1987.1.20第2刷、5冊(在)
本の状態(並・)新書判。変装して祖国へ大統領府」の中へ映画監督ミゲル・リテインの命がけの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戒厳令下チリ潜入記(ある映画監督の冒険)

450
G・ガルシア=マルケス/後藤政子訳 、岩波新書(黄)359 、1987.1.20第2刷 、5冊(在)
本の状態(並・)新書判。変装して祖国へ大統領府」の中へ映画監督ミゲル・リテインの命がけの

寺山修司名言集(身捨つるほどの祖国はありや)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
寺山修司、PARC0出版、2003・3・30初版、2冊(在)
本の状態(良・)小B6判ソフトカバー。この世で一番遠い場所は自分自身の心である行方不明の心を探す人生の道しるべ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺山修司名言集(身捨つるほどの祖国はありや)

1,010
寺山修司 、PARC0出版 、2003・3・30初版 、2冊(在)
本の状態(良・)小B6判ソフトカバー。この世で一番遠い場所は自分自身の心である行方不明の心を探す人生の道しるべ

※祖国の国際的立場 国防危機の突破は一に國民の司式的結束の強化に存す 陸軍省調査部

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
陸軍省調査部、陸軍省調査部、35頁+附表外貨公債海外市場相場騰落図、12.8㎝×18.8㎝・附表25・・・
経年によるヤケと綴部綴部ホチキス補強跡が見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい    ※β
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
陸軍省調査部 、陸軍省調査部 、35頁+附表外貨公債海外市場相場騰落図 、12.8㎝×18.8㎝・附表25.5㎝×50.5㎝
経年によるヤケと綴部綴部ホチキス補強跡が見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい    ※β

『ジャーナリスト』1960年6月号(38号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
日本ジャーナリスト会議、日本ジャーナリスト会議、1960
4頁、新局面迎えた安保闘争/警官の組織的罪状洗え─血の取材手記(ラジオ東京/北村美憲)/丸山真男/アイク迎えた沖縄─銃剣と祖国復帰デモと他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ジャーナリスト』1960年6月号(38号)

3,850
日本ジャーナリスト会議 、日本ジャーナリスト会議 、1960
4頁、新局面迎えた安保闘争/警官の組織的罪状洗え─血の取材手記(ラジオ東京/北村美憲)/丸山真男/アイク迎えた沖縄─銃剣と祖国復帰デモと他

現代世界ノンフィクション全集〈第23〉 カストロのモンカダ襲撃 エジプト革命 わが祖国への自伝 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
900
筑摩書房
【注意書きをご覧ください】1975新装版第4刷発行.。函欠、カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界ノンフィクション全集〈第23〉 カストロのモンカダ襲撃 エジプト革命 わが祖国への自伝 【単行本】

900
、筑摩書房
【注意書きをご覧ください】1975新装版第4刷発行.。函欠、カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並上

祖国再生(わが日本へ提案)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
瀬島龍三、PHP、1997・2・26初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。日本人よ志をもて!歴史哲学経済政治外交教育の緊急課題とその打開策とは何か日本を代表する知性と語りあう白熱の対論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国再生(わが日本へ提案)

1,010
瀬島龍三 、PHP 、1997・2・26初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。日本人よ志をもて!歴史哲学経済政治外交教育の緊急課題とその打開策とは何か日本を代表する知性と語りあう白熱の対論

四月の炎1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
神島 航編、日本民主主義文学同盟那覇支部、1971/4、128頁、A5判
ヤケ強シミ・表紙にサイン丸印・裏表紙に日付記名 菊里宏「玄忠のむら」、当間一郎「組踊りの結末」、西里喜行「祖国復帰運動史の総括と教訓」、諸見里隆三「寒風」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四月の炎1

1,100
神島 航編 、日本民主主義文学同盟那覇支部 、1971/4 、128頁 、A5判
ヤケ強シミ・表紙にサイン丸印・裏表紙に日付記名 菊里宏「玄忠のむら」、当間一郎「組踊りの結末」、西里喜行「祖国復帰運動史の総括と教訓」、諸見里隆三「寒風」

日本の禍機 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
朝河貫一 著 ; 由良君美 校訂・解説、講談社、2016、254p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の禍機 <講談社学術文庫>

600
朝河貫一 著 ; 由良君美 校訂・解説 、講談社 、2016 、254p 、15cm
カバー

涙で描いた祖国 : 北朝鮮難民少年チャン・キルスの手記

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
チャン・キルスとその家族 著 ; 石丸次郎 監訳 ; 崔栄哲 訳、風媒社、2001年、172p、21・・・
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

涙で描いた祖国 : 北朝鮮難民少年チャン・キルスの手記

800
チャン・キルスとその家族 著 ; 石丸次郎 監訳 ; 崔栄哲 訳 、風媒社 、2001年 、172p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。 ※送料:185円

日本の禍機 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
朝河貫一 著 ; 由良君美 校訂・解説、講談社、254p、15cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
朝河貫一 著 ; 由良君美 校訂・解説 、講談社 、254p 、15cm
初版 カバー 帯

紀律と啓蒙 : フリードリヒ大王の啓蒙絶対主義 <Minerva人文・社会科学叢書 30>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200 (送料:¥250~)
屋敷二郎 著、ミネルヴァ書房、1999、163, 44p、22cm
カバー少クスミ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥250~)
屋敷二郎 著 、ミネルヴァ書房 、1999 、163, 44p 、22cm
カバー少クスミ、本おおむね良
  • 単品スピード注文

沖縄教職員会16年 : 祖国復帰・日本国民としての教育をめざして

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
屋良朝苗 編著、労働旬報社、285p、19cm B6
書籍の小口に紙質による目立つヤケと汚れ、全頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
屋良朝苗 編著 、労働旬報社 、285p 、19cm B6
書籍の小口に紙質による目立つヤケと汚れ、全頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

横山隆一書簡 伊藤貴和子宛 ペン書1枚 封付 『明日「わが祖国」の最終作成が行われ長い取材の幕が…』

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
横山隆一、平2・12
伊藤貴和子宛 ペン書1枚 封付 「明日「わが祖国」の最終作成が行われ長い取材の幕が…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
横山隆一 、平2・12
伊藤貴和子宛 ペン書1枚 封付 「明日「わが祖国」の最終作成が行われ長い取材の幕が…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ペンと剣

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
エドワード・サイード 著 ; 中野真紀子 訳、クレイン、1998、255p、20cm
カバー帯、少ヤケ、パレスチナ人の祖国追放をめぐる政治と文化/オリエンタリズム再訪/ペンと剣―文化と帝国主義/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペンと剣

1,200
エドワード・サイード 著 ; 中野真紀子 訳 、クレイン 、1998 、255p 、20cm
カバー帯、少ヤケ、パレスチナ人の祖国追放をめぐる政治と文化/オリエンタリズム再訪/ペンと剣―文化と帝国主義/他

大日本民族史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
伊藤銀月 著、隆文館、754p、22cm
ノド割れ 虫喰い跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
伊藤銀月 著 、隆文館 、754p 、22cm
ノド割れ 虫喰い跡あり
  • 単品スピード注文

失われた祖国 <中公文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
3,000 (送料:¥380~)
ジョイ・コガワ 著 ; 長岡沙里 訳、中央公論社、1998、474p、16cm、1
〈商品No.463295〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた祖国 <中公文庫>

3,000 (送料:¥380~)
ジョイ・コガワ 著 ; 長岡沙里 訳 、中央公論社 、1998 、474p 、16cm 、1
〈商品No.463295〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

野人の足跡

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
品川義介、白雲山荘、昭7、1
自序に積年に渡り天下60余州を飛び廻り祖国に於ける名門諸豪の門を叩き分捕って来た戦利品として著したとある 東郷元師/題字 伊藤忠太の画幅 徳富蘇峯 佐上信一の序文を配す 再函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野人の足跡

2,100
品川義介 、白雲山荘 、昭7 、1
自序に積年に渡り天下60余州を飛び廻り祖国に於ける名門諸豪の門を叩き分捕って来た戦利品として著したとある 東郷元師/題字 伊藤忠太の画幅 徳富蘇峯 佐上信一の序文を配す 再函

日本人に生まれてよかったか 上,中 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
読売新聞大阪社会部、講談社、1981、2
カバー少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:2600円。(上:祖国なき日本人の愛国心/中:エコノミック先兵の愛国心)。オレンジ色カバー。(上,中のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人に生まれてよかったか 上,中 の2冊

4,500
読売新聞大阪社会部 、講談社 、1981 、2
カバー少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:2600円。(上:祖国なき日本人の愛国心/中:エコノミック先兵の愛国心)。オレンジ色カバー。(上,中のみ)。

テアトロ 第148号 昭和30年11月号 創作戯曲特集 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
戯曲「祖国の血」大橋喜一、「伝説うちぶき山」増賀光一、「るつぼの中のガラス」北代淳 「俳優修業 第二・・・
贈呈印有 表紙背少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テアトロ 第148号 昭和30年11月号 創作戯曲特集 

1,000
戯曲「祖国の血」大橋喜一、「伝説うちぶき山」増賀光一、「るつぼの中のガラス」北代淳 「俳優修業 第二部(第十回) 第六章・テンポリズム(異文)」スタニスラーフスキー 加藤千春訳他 、テアトロ社 、昭30 、1
贈呈印有 表紙背少ハガレ

関東軍最後の聖戦 熱河肅清の概況 第四号 昭和八年四月 関東軍参謀部

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
森吾六 ほか、関東軍参謀部、昭和8年、A5
【マイクを通じて祖国国民へ呼掛けられし関東軍参謀長を始め参謀副長及各歴戦者其他の講演を蒐集せしものなり(序より)】 22頁 A5判並製紙装 ※表紙埃点シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
森吾六 ほか 、関東軍参謀部 、昭和8年 、A5
【マイクを通じて祖国国民へ呼掛けられし関東軍参謀長を始め参謀副長及各歴戦者其他の講演を蒐集せしものなり(序より)】 22頁 A5判並製紙装 ※表紙埃点シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]現代の眼 通巻115号 昭和44年7月号 特集70年を闘うラディカリズム

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「沖縄県祖国復帰協」下山茂蔵写真と文 グラビアと随筆「中村白葉・追想」遊佐隆昭撮影 随筆・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代の眼 通巻115号 昭和44年7月号 特集70年を闘うラディカリズム

1,280
巻頭グラビア「沖縄県祖国復帰協」下山茂蔵写真と文 グラビアと随筆「中村白葉・追想」遊佐隆昭撮影 随筆評論-村上一郎、松田政男、羽仁五郎、小中陽太郎、天沢退二郎他 、現代評論社
A5判

最底辺 Ganz unten トルコ人に変身して見た祖国ドイツ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
ギュンター・ヴァルラフ:著 マサコ・シェーンエック:訳、岩波書店、1987
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rlak82qjmvauhdg/65288-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最底辺 Ganz unten トルコ人に変身して見た祖国ドイツ

580
ギュンター・ヴァルラフ:著 マサコ・シェーンエック:訳 、岩波書店 、1987
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rlak82qjmvauhdg/65288-.jpg?dl=0

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー