文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神像 」の検索結果
733件

仏像入門 : そのかたちと由来

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
ガルーダ 編、創元社、223p、19cm
カバーヤケスレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏像入門 : そのかたちと由来

1,000
ガルーダ 編 、創元社 、223p 、19cm
カバーヤケスレ、天地小口にヤケ、

岩間の信仰 祈りのかたち 仏神像・絵馬・石仏・石塔

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
文化財を後世に引継ぐ実行委員会、岩間町教育委員会、平 17、1冊
付図付 154頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
文化財を後世に引継ぐ実行委員会 、岩間町教育委員会 、平 17 、1冊
付図付 154頁 状態良

郷土 第十八号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
求麻郷土研究会、平2、1冊
開かれた治頼夫妻の神像 上相良藩の興亡 五木の伝説 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土 第十八号

1,650
、求麻郷土研究会 、平2 、1冊
開かれた治頼夫妻の神像 上相良藩の興亡 五木の伝説 ほか

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥430~)
山内利男(著)、論創社、1999、285p、27cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥430~)
山内利男(著) 、論創社 、1999 、285p 、27cm
初版
  • 単品スピード注文

神像呪符「甲馬子」集成 中国雲南省漢族・白俗民間信仰誌

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
川野明正、2005
東方出版 カバー 筒函B印 少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
川野明正 、2005
東方出版 カバー 筒函B印 少傷み 

図録 特別展 天神像 天神さまと天神人形

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
白根記念渋谷区郷土博物館・文学館 ほか編、白根記念渋谷区郷土博物館・文学館、2005、A4
図録 81頁 A4判並製 ※表紙スレ傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 天神像 天神さまと天神人形

2,200 (送料:¥200~)
白根記念渋谷区郷土博物館・文学館 ほか編 、白根記念渋谷区郷土博物館・文学館  、2005 、A4
図録 81頁 A4判並製 ※表紙スレ傷み少
  • 単品スピード注文

大阪府神社文化財図録

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
大阪府神社庁、昭和51年11月1日発行
函やけ、縁痛み小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪府神社文化財図録

1,200
、大阪府神社庁 、昭和51年11月1日発行
函やけ、縁痛み小。本体良好。

小さな蕾VOL.4 No.10

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭50、1冊
文房清玩 田黄の魅力 骨董の価値・相場・値段 騎馬神像の謎 秋草文様の美 ほか 創樹社美術出版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾VOL.4 No.10

330
、創樹社美術出版 、昭50 、1冊
文房清玩 田黄の魅力 骨董の価値・相場・値段 騎馬神像の謎 秋草文様の美 ほか 創樹社美術出版

日本美の構造

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
田中日佐夫、講談社現代新書、1975・4・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。世界美術に林立するおびただしい神像肖像のかずかず・・。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美の構造

450
田中日佐夫 、講談社現代新書 、1975・4・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。世界美術に林立するおびただしい神像肖像のかずかず・・。

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
山内利男 著、論創社、285p、27cm
背ヤケ 書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
山内利男 著 、論創社 、285p 、27cm
背ヤケ 書き込みあり
  • 単品スピード注文

仏像入門 : そのかたちと由来

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
ガルーダ 編、創元社、2000年第1版第7刷、223p、19cm
カバー少スレ、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像入門 : そのかたちと由来

500
ガルーダ 編 、創元社 、2000年第1版第7刷 、223p 、19cm
カバー少スレ、本文状態良です。

神像 神々の心と形 (ものと人間の文化史 28)(1994年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
景山春樹、法政大学出版局、1994、1
カバー少スレ有。本体経年良好。5刷。定価2900円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神像 神々の心と形 (ものと人間の文化史 28)(1994年版)

1,200
景山春樹 、法政大学出版局 、1994 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。5刷。定価2900円+税。ベージュ色カバー。

金庚信墓十二神像拓まくり 10枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
81,000
近代拓
十二神の内、巳・酉欠 未表装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金庚信墓十二神像拓まくり 10枚 

81,000
近代拓
十二神の内、巳・酉欠 未表装

特別展 天神像 天神さまと天神人形

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
白根記念渋谷区郷土資料館・文学館、國學院大學学術フロンティア事業実行委員会編、白根記念渋谷区郷土資料・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 天神像 天神さまと天神人形

2,000
白根記念渋谷区郷土資料館・文学館、國學院大學学術フロンティア事業実行委員会編 、白根記念渋谷区郷土資料館・文学館 、平成17

國華 第863号(第八百六十三号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
町田甲一ほか執筆、國華社、昭39、46p、3p、36cm、1冊
「インドの女神像について」ほか 挿図入 (上角余白に軽く折れ跡有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國華 第863号(第八百六十三号)

1,800
町田甲一ほか執筆 、國華社 、昭39 、46p、3p 、36cm 、1冊
「インドの女神像について」ほか 挿図入 (上角余白に軽く折れ跡有)

日本の神様 <よりみちパン!セ 50>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
畑中章宏 著、理論社、2009.12.21 初版第1刷、249p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
畑中章宏 著 、理論社 、2009.12.21 初版第1刷 、249p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

仏像と神像へのまなざし 特別展 守り伝える人々のいとなみ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
和歌山県立博物館、和歌山県立博物館、平 31、1冊
131頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
和歌山県立博物館 、和歌山県立博物館 、平 31 、1冊
131頁 状態良

図解 神像と獅子狛犬の話

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
15,400
高木豊秋、会通社、昭和12
函焼け擦れ傷み、背表紙他擦れ焼け傷み、天・底等小口シミ、裏見返し古書店シール貼、その他擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
高木豊秋 、会通社 、昭和12
函焼け擦れ傷み、背表紙他擦れ焼け傷み、天・底等小口シミ、裏見返し古書店シール貼、その他擦れや焼けシミ等経年傷み。

円空彫刻展 30ページ  ◆産経新聞社ほか

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,200
状態・経年上 B5判30ページ うちモノクロ図版25ページ 昭和36年9月 ▽自刻像/神明神社 不動明王像/観音寺 金剛神像/不動堂 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円空彫刻展 30ページ  ◆産経新聞社ほか

1,200
状態・経年上 B5判30ページ うちモノクロ図版25ページ 昭和36年9月 ▽自刻像/神明神社 不動明王像/観音寺 金剛神像/不動堂 ・・・

奈良国宝展ー平城宮跡発掘品も展観  ◎日本経済新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
昭和37年10月
状態・経年並 B5判49ページ うち図版32ページ カラー図版2ページ センターホチキスさび ▽薬師寺 板絵着色 神像 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良国宝展ー平城宮跡発掘品も展観  ◎日本経済新聞社

500
、昭和37年10月
状態・経年並 B5判49ページ うち図版32ページ カラー図版2ページ センターホチキスさび ▽薬師寺 板絵着色 神像 ・・・

007 神像彫刻重要資料集成 【第三巻】 関西編二

尾花屋
 東京都小金井市東町
39,800 (送料:¥940~)
伊東 史朗、国書刊行会、2016年
函欠。裸本です。ページの一カ所に開きグセがあります。表紙にスレ、小さい札剥がし跡があります。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

007 神像彫刻重要資料集成 【第三巻】 関西編二

39,800 (送料:¥940~)
伊東 史朗 、 国書刊行会 、2016年
函欠。裸本です。ページの一カ所に開きグセがあります。表紙にスレ、小さい札剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

南関町史 全9冊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
20,370
南関町史編纂委員会、平成8、A5版、9
1:民俗方言建築2:資料3:仏神像・石造物4:絵図5:地誌下6:特論7:地誌上8:通史上9:通史下 全冊函付 特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南関町史 全9冊

20,370
南関町史編纂委員会 、平成8 、A5版 、9
1:民俗方言建築2:資料3:仏神像・石造物4:絵図5:地誌下6:特論7:地誌上8:通史上9:通史下 全冊函付 特筆すべきキズなし。

(特別展)戦国・安土桃山の造像 1・2 2冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,500 (送料:¥430~)
安土城考古博物館、平16・19、2冊
仏像彫刻・懸仏編/神像彫刻編 表紙擦れ ゆるい反れ 本文良好 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
、安土城考古博物館 、平16・19 、2冊
仏像彫刻・懸仏編/神像彫刻編 表紙擦れ ゆるい反れ 本文良好 A4
  • 単品スピード注文

(特別企画展)神像・仏像は語る 越中立山の山岳信仰

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
富山県立山博物館、1998年、1冊
 裏表紙薄汚れ 本文良好 A4 63頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、富山県立山博物館 、1998年 、1冊
 裏表紙薄汚れ 本文良好 A4 63頁
  • 単品スピード注文

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山内利男 著、論創社、1999、285p、27cm
表紙ヤケ、多少のイタミ、少ヨゴレ 天少ヨゴレ 見返しに書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

500
山内利男 著 、論創社 、1999 、285p 、27cm
表紙ヤケ、多少のイタミ、少ヨゴレ 天少ヨゴレ 見返しに書き込み

高来神社蔵木造神像群 大潮町文化財調査報告書第45集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
大磯町教育委員会、大磯町教育委員会、平 14、1冊
39頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
大磯町教育委員会 、大磯町教育委員会 、平 14 、1冊
39頁 状態良

香川県の仏像と神像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
溝淵和幸、美巧社、昭和47、1
大判。カバー少日焼け、少イタミ、スレ有。本体表見返し極少イタミ有。本体天少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1500円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川県の仏像と神像

1,800
溝淵和幸 、美巧社 、昭和47 、1
大判。カバー少日焼け、少イタミ、スレ有。本体表見返し極少イタミ有。本体天少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1500円。白色背カバー。

奈良薬師寺 国宝吉祥天女と国宝三神像展 国際染織美術館開館記念、染織美の展観 国際染織美術館、特別展 北方民族・鮮麗な?の文化展

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,200
国際染織美術館編、国際染織美術館、1986年~、3冊
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良薬師寺 国宝吉祥天女と国宝三神像展 国際染織美術館開館記念、染織美の展観 国際染織美術館、特別展 北方民族・鮮麗な?の文化展

2,200
国際染織美術館編 、国際染織美術館 、1986年~ 、3冊
カバー 

弘法大師像と四社明神像 大伽藍金堂内陣両壁画制作の記録

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,800
静慈圓、総本山金剛峯寺、2023年、40頁、A4
宗祖弘法大師空海御誕生千二百五十年記念
若干傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
静慈圓 、総本山金剛峯寺 、2023年 、40頁 、A4
宗祖弘法大師空海御誕生千二百五十年記念 若干傷み

神像

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,500
小野賢一郎、寶雲舎、S17、1
函付ですが、傷みひどく「函なし」とお考え下さい、本は背ヤケあり、背下部と口上部に傷みありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神像

1,500
小野賢一郎 、寶雲舎 、S17 、1
函付ですが、傷みひどく「函なし」とお考え下さい、本は背ヤケあり、背下部と口上部に傷みありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

怪奇冒険シバの魔神像 痛快文庫 <初版口絵8頁入印記名書込少ヤケ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
南洋一郎選集2 柳川剛一画、光文社、昭24、1冊
初版口絵8頁入印記名書込少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪奇冒険シバの魔神像 痛快文庫 <初版口絵8頁入印記名書込少ヤケ>

4,725
南洋一郎選集2 柳川剛一画 、光文社 、昭24 、1冊
初版口絵8頁入印記名書込少ヤケ

日本 縄文ー弥生ー古墳 民芸  ◎講談社版世界美術 20

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 205 X 163 mm 上製143ページ 函 図版カラー&モノクロ 定価660円 昭和43年10月3刷 ▽土偶 弥生式土器 銅鐸 はにわ 円空作の神像 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本 縄文ー弥生ー古墳 民芸  ◎講談社版世界美術 20

600
状態・経年上 205 X 163 mm 上製143ページ 函 図版カラー&モノクロ 定価660円 昭和43年10月3刷 ▽土偶 弥生式土器 銅鐸 はにわ 円空作の神像 ・・・

初瀬にますは与喜の神垣 與喜天満神社の秘宝と神像

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥185~)
奈良国立博物館編集、奈良国立博物館、2011、72、30cm
新同美本 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

初瀬にますは与喜の神垣 與喜天満神社の秘宝と神像

1,100 (送料:¥185~)
奈良国立博物館編集 、奈良国立博物館 、2011 、72 、30cm
新同美本 
  • 単品スピード注文

刷物 阿波國焼山寺 三面大黒天神像圖

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
摩廬山正寿院焼山寺、明治、68×32㎝、1枚
木版、墨摺、余白少虫損あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、摩廬山正寿院焼山寺 、明治 、68×32㎝ 、1枚
木版、墨摺、余白少虫損あり、並上

世界の仮面と神像

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
7,700
編|岡本太郎、泉靖一、梅棹忠夫、朝日新聞社、1970、1
外函ヤケシミ・角キレ・イタミ・背アセ強、函帯イタミ強・ヤブレ・欠損、ヤケ、函背キズヨゴレ少・ハガシ跡、カバスレ・フチイタミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の仮面と神像

7,700
編|岡本太郎、泉靖一、梅棹忠夫 、朝日新聞社 、1970 、1
外函ヤケシミ・角キレ・イタミ・背アセ強、函帯イタミ強・ヤブレ・欠損、ヤケ、函背キズヨゴレ少・ハガシ跡、カバスレ・フチイタミ

天神像図  (宗教 仏教版画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
水沢米作版、明21 1888、1幅
軸装 合羽刷り 本紙面68×29センチ位 刷り良 保存良 但し表装はイタミ 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天神像図  (宗教 仏教版画)

4,000
水沢米作版 、明21 1888 、1幅
軸装 合羽刷り 本紙面68×29センチ位 刷り良 保存良 但し表装はイタミ 汚れ

インドとその周辺の美術 5世紀から18世紀 シルクロードと東南アジアの男女神像(いよてつそごう)

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
佐和隆研、愛媛新聞社、1978、1
表紙焼け汚れシミ等あり、中の状態良の部類。京美コレクション。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドとその周辺の美術 5世紀から18世紀 シルクロードと東南アジアの男女神像(いよてつそごう)

3,300
佐和隆研 、愛媛新聞社 、1978 、1
表紙焼け汚れシミ等あり、中の状態良の部類。京美コレクション。

新田荘尾島町の仏像 : 尾島町仏像・神像調査報告書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
群馬県新田郡尾島町教育委員会、平成16、350p、26cm
B5 少スレ 数か所マーカー線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、群馬県新田郡尾島町教育委員会 、平成16 、350p 、26cm
B5 少スレ 数か所マーカー線引き
  • 単品スピード注文

三十三間堂の佛たち Buddhist Deities of Ssnjiusangen-do

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
株式会社飛鳥園 制作、妙法院門跡 三十三間堂、2008(平成20)一冊、63頁、A4
概ね良好 観音28部衆像+風神・雷神像各写真図版 解説、日本語・英語二ヶ国語表記 十一面千手観音菩薩の像容・持物 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三十三間堂の佛たち Buddhist Deities of Ssnjiusangen-do

3,300
株式会社飛鳥園 制作  、妙法院門跡 三十三間堂 、2008(平成20)一冊 、63頁 、A4
概ね良好 観音28部衆像+風神・雷神像各写真図版 解説、日本語・英語二ヶ国語表記 十一面千手観音菩薩の像容・持物 他

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥430~)
山内利男 著、論創社、1999、285p、27cm、1
初版 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
山内利男 著 、論創社 、1999 、285p 、27cm 、1
初版 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

神像・仏像は語る : 越中立山の山岳信仰 : 富山県「立山博物館」特別企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
富山県「立山博物館」 編、富山県立山博物館、1998、63p、30cm
表紙少スレヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神像・仏像は語る : 越中立山の山岳信仰 : 富山県「立山博物館」特別企画展

1,000
富山県「立山博物館」 編 、富山県立山博物館 、1998 、63p 、30cm
表紙少スレヨゴレ。

メッキの神像(ハヤカワ・ポケミス491)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,170
カーター・ディクスン/村崎敏郎訳、早川書房、1995、1
新書長判/早川書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メッキの神像(ハヤカワ・ポケミス491)

1,170
カーター・ディクスン/村崎敏郎訳 、早川書房 、1995 、1
新書長判/早川書房

n23071106○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・寺院】○法華宗の神号神像廃止(明治1)○天台宗本山東叡日光を除外・両本願寺の門徒勝手に召喚を禁止(同3)○諸寺院執奏を廃し地方官管轄(同4)

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23071106○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・寺院】○法華宗の神号神像廃止(明治1)○天台宗本山東叡日光を除外・両本願寺の門徒勝手に召喚を禁止(同3)○諸寺院執奏を廃し地方官管轄(同4)

230x155mm
6丁
虫損、汚れがあります

※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23071106○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・寺院】○法華宗の神号神像廃止(明治1)○天台宗本山東叡日光を除外・両本願寺の門徒勝手に召喚を禁止(同3)○諸寺院執奏を廃し地方官管轄(同4) 230x155mm 6丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

図解 神像と獅子狛犬の話

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
19,250
高木豊秋、会通社、昭12
函 少経年のシミヤケ 針穴ほどの極少虫喰いありますが状態しっかりしております。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解 神像と獅子狛犬の話

19,250
高木豊秋 、会通社 、昭12
函 少経年のシミヤケ 針穴ほどの極少虫喰いありますが状態しっかりしております。

絵葉書 出雲八重垣神社 (島根県松江市佐草町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
戦前(1945年以前)、8枚
モノクロ写真、袋欠。詞書きあり、正面、本殿、奥ノ院鏡ノ池、連理玉椿、奥ノ院夫婦杉、宝物(五幅の画軸)、宝物稲田姫神像、境内狛犬。2513-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 出雲八重垣神社 (島根県松江市佐草町)

2,850
、戦前(1945年以前) 、8枚
モノクロ写真、袋欠。詞書きあり、正面、本殿、奥ノ院鏡ノ池、連理玉椿、奥ノ院夫婦杉、宝物(五幅の画軸)、宝物稲田姫神像、境内狛犬。2513-aya

芸術新潮 1996年3月号 日本の神々 創刊555号記念大特集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1996年 新潮社 ペーパーバック 21x29x1.5
本の状態:すれ
内容:神像 神々の姿
神々の風景
神々が語る日本史 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1996年3月号 日本の神々 創刊555号記念大特集

1,100
1996年 新潮社 ペーパーバック 21x29x1.5 本の状態:すれ 内容:神像 神々の姿 神々の風景 神々が語る日本史 

インド家庭の神像と画像─蒐集―著述―寄進

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
山内利男、論創社、平11、1冊
カバー(少ヨレ・裏少シミ・テープ跡・剥がし跡)付 全体ヤケ 本体少シミ 表紙少スレ・少汚れ・角潰れ 小口少スレ・少汚れ 見返し剥がし跡 本文少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド家庭の神像と画像─蒐集―著述―寄進

1,500
山内利男 、論創社 、平11 、1冊
カバー(少ヨレ・裏少シミ・テープ跡・剥がし跡)付 全体ヤケ 本体少シミ 表紙少スレ・少汚れ・角潰れ 小口少スレ・少汚れ 見返し剥がし跡 本文少ヨレ

世界の博物館 12 ベルリン世界民族博物館 神像と自然を崇める人びと

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
715
講談社、昭53、178、B5
初版 函 版型:B5 178頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の博物館 12 ベルリン世界民族博物館 神像と自然を崇める人びと

715
、講談社 、昭53 、178 、B5
初版 函 版型:B5 178頁

神道宗教 1973年 第72号 「験の杉」についての若干の考察/小島鉦作 養老神祇令の斎戒規定/梅田義彦 宗教言語「・・・を着る」の分析/戸田義雄 箱根神社の神像/奥出賢治

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
神道宗教学会、昭和48年12月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道宗教 1973年 第72号 「験の杉」についての若干の考察/小島鉦作 養老神祇令の斎戒規定/梅田義彦 宗教言語「・・・を着る」の分析/戸田義雄 箱根神社の神像/奥出賢治

900
、神道宗教学会 、昭和48年12月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

別冊太陽 神像の美

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
紺野敏文監修、平凡社、平成16、150頁、A四、1冊
すがたなきものの、かたち。 表紙に少しイタミあり 150頁 自店分類:別冊太陽・ニュートン別冊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 神像の美

1,800
紺野敏文監修 、平凡社 、平成16 、150頁 、A四 、1冊
すがたなきものの、かたち。 表紙に少しイタミあり 150頁 自店分類:別冊太陽・ニュートン別冊

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー