文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神奈川」の検索結果
18,746件

神奈川県都市政策史料

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
7,700 (送料:¥220~)
神奈川県都市部都市政策課、神奈川県都市部都市政策課、昭60
B5判154頁 状態:良好 都市計画法の適用と都市計画神奈川地方委員会の設置/都市計画区域/建築線/県営住宅事業/湘南海岸公園と湘南公園道路/大規模緑地 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥220~)
神奈川県都市部都市政策課 、神奈川県都市部都市政策課 、昭60
B5判154頁 状態:良好 都市計画法の適用と都市計画神奈川地方委員会の設置/都市計画区域/建築線/県営住宅事業/湘南海岸公園と湘南公園道路/大規模緑地 ほか
  • 単品スピード注文

神奈川県史研究 第18号 昭和47年12月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
神奈川県史編集委員会 編、神奈川県県民部県史編集室、冊、21cm
神奈川県経済の発展と地域的特色―明治〜大正初期―/旗本新見家に残された天保12年「三方領知替」中止をめぐる史料/煙突男争議に関する一資料 ほか
外観ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県史研究 第18号 昭和47年12月

500
神奈川県史編集委員会 編 、神奈川県県民部県史編集室 、冊 、21cm
神奈川県経済の発展と地域的特色―明治〜大正初期―/旗本新見家に残された天保12年「三方領知替」中止をめぐる史料/煙突男争議に関する一資料 ほか 外観ヤケ・シミ・ヨゴレ

神奈川芸術祭特別展 : 図録 般若心経 <神奈川芸術祭特別展>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
神奈川県立金沢文庫編集、神奈川県立金沢文庫、1991、171p、30cm
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川芸術祭特別展 : 図録 般若心経 <神奈川芸術祭特別展>

1,200
神奈川県立金沢文庫編集 、神奈川県立金沢文庫 、1991 、171p 、30cm
背少ヤケ

神奈川近代文学館開館記念 近代文学100年と神奈川展

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
神奈川文学振興会、昭和59年
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神奈川近代文学館開館記念 近代文学100年と神奈川展

750
神奈川文学振興会、昭和59年

近代文学100年と神奈川展

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400
神奈川近代文学館、昭和59年、1冊
図録 188頁 B5判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学100年と神奈川展

400
神奈川近代文学館 、昭和59年 、1冊
図録 188頁 B5判 経年並

神奈川県民俗調査報告3 相模川下流域の民俗 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
神奈川県立博物館編集、神奈川県立博物館発行、昭和45年(1970年)、1冊
背ヤケ 経年茶斑が若干あります 158頁 B5判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県民俗調査報告3 相模川下流域の民俗 

900 (送料:¥210~)
神奈川県立博物館編集 、神奈川県立博物館発行 、昭和45年(1970年) 、1冊
背ヤケ 経年茶斑が若干あります 158頁 B5判並製
  • 単品スピード注文

図録 企画展 最後の神奈川奉行 依田伊勢守盛克 (神奈川県立金沢文庫開館75周年記念)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、2005、A4
図録 47頁 A4判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、2005 、A4
図録 47頁 A4判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

現代の神奈川 地域をみる眼

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
神奈川県高等学校教科研究会社会科地理部会 編、神奈川県高等学校教科研究会社会科地理部会、昭56
経年 ヤケ 角オレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の神奈川 地域をみる眼

1,100
神奈川県高等学校教科研究会社会科地理部会 編 、神奈川県高等学校教科研究会社会科地理部会 、昭56
経年 ヤケ 角オレ

神奈川県における社寺林の植物社会学的調査・研究 -神奈川県社寺林調査報告書 第2次調査-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,970
宮脇昭 他、神奈川県教育委員会、昭54
薄ヤケ薄シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県における社寺林の植物社会学的調査・研究 -神奈川県社寺林調査報告書 第2次調査-

2,970
宮脇昭 他 、神奈川県教育委員会 、昭54
薄ヤケ薄シミ

近藤東文庫目録(県立神奈川近代文学館収蔵文庫目録12)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,930
神奈川文学振興会編、県立神奈川文学館/神奈川文学振興会、2002
421頁/並上、函カバは無/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤東文庫目録(県立神奈川近代文学館収蔵文庫目録12)

6,930
神奈川文学振興会編 、県立神奈川文学館/神奈川文学振興会 、2002
421頁/並上、函カバは無/極少疲

神奈川県社寺林調査報告書 第一次調査 昭和47年度

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
神奈川県教育庁社会教育部、神奈川県教育委員会、昭48
少ヤケシミ 背-文字手書き 奥付書込
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県社寺林調査報告書 第一次調査 昭和47年度

3,300
神奈川県教育庁社会教育部 、神奈川県教育委員会 、昭48
少ヤケシミ 背-文字手書き 奥付書込

神奈川の米軍基地

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
神奈川県企画部基地対策課、神奈川県、2007
簡易製本。ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川の米軍基地

3,000 (送料:¥350~)
神奈川県企画部基地対策課 、神奈川県 、2007
簡易製本。ややヤケ。
  • 単品スピード注文

蔵品選集

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥210~)
神奈川県立歴史博物館 編、神奈川県文化財協会、106p、30cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ。
三方にも薄い汚れ。
通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
神奈川県立歴史博物館 編 、神奈川県文化財協会 、106p 、30cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ。 三方にも薄い汚れ。 通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

くさびら:神奈川キノコの会会報 第19号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
神奈川キノコの会、48p、26cm
1997年発行。背に少傷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、神奈川キノコの会 、48p 、26cm
1997年発行。背に少傷
  • 単品スピード注文

かながわの民俗芸能案内

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
神奈川県教育庁文化財保護課 編、神奈川県教育委員会、1971.3、113p 地図、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
神奈川県教育庁文化財保護課 編 、神奈川県教育委員会 、1971.3 、113p 地図 、19cm

神奈川県立博物館20年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神奈川県立博物館 編、神奈川県立博物館、昭62、186p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県立博物館20年のあゆみ

2,200
神奈川県立博物館 編 、神奈川県立博物館 、昭62 、186p 、B5
ISBN:**

神奈川県史資料編古代中世資料別目録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
神奈川県県民部県史編集室 編、神奈川県、1979、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県史資料編古代中世資料別目録

320 (送料:¥350~)
神奈川県県民部県史編集室 編 、神奈川県 、1979 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

神奈川県文化財位置図 1・2 (2枚)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
神奈川県教育委員会、昭49
少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県文化財位置図 1・2 (2枚)

1,100
、神奈川県教育委員会 、昭49
少イタミ

神奈川県民俗調査報告書 第2~10号 合本2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
神奈川県立博物館、昭44
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県民俗調査報告書 第2~10号 合本2冊

4,400
、神奈川県立博物館 、昭44

神奈川県史 資料編12 近代・現代(2)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
神奈川県、昭52
函 経年 付録付 月報付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県史 資料編12 近代・現代(2)

2,200
、神奈川県 、昭52
函 経年 付録付 月報付

神奈川県史料について

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
神奈川県立図書館、昭40
表紙‐少ヤケ少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県史料について

880
、神奈川県立図書館 、昭40
表紙‐少ヤケ少シミ

近代文学100年と神奈川展 神奈川近代文学館開館記念

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
神奈川文学振興会、昭59
B5 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学100年と神奈川展 神奈川近代文学館開館記念

1,000
、神奈川文学振興会 、昭59
B5 図録

最近 神奈川県勢概要 昭和十三年三月刊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
神奈川県、昭13
経年ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近 神奈川県勢概要 昭和十三年三月刊

3,850
、神奈川県 、昭13
経年ヤケシミ

神奈川考古 第12号

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
神奈川考古同人会編、神奈川考古同人会、1981
初 シミ 蔵印 マーカー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川考古 第12号

880
神奈川考古同人会編 、神奈川考古同人会 、1981
初 シミ 蔵印 マーカー

立原正秋展

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1997年、63p、26cm
ページ内良好ですが、少し歪み有り 観覧券半券あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1997年 、63p 、26cm
ページ内良好ですが、少し歪み有り 観覧券半券あり
  • 単品スピード注文

神奈川歴史散歩 : 50コース

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
神奈川県歴史教育者協議会 編著、草土文化、1980、287p、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
神奈川県歴史教育者協議会 編著 、草土文化 、1980 、287p 、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

文学の挿絵と装幀展

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1997、75p、26cm
経年並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学の挿絵と装幀展

1,500
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1997 、75p 、26cm
経年並

相模国鎌倉郡村誌 :神奈川県皇国地誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
神奈川県図書館協会郷土資料編集委員会編、神奈川県図書館協会(神奈川県郷土資料集成12)、平成3年、1・・・
天小口に汚れあり 699頁 A5判並製本 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相模国鎌倉郡村誌 :神奈川県皇国地誌

1,800
神奈川県図書館協会郷土資料編集委員会編 、神奈川県図書館協会(神奈川県郷土資料集成12) 、平成3年 、1冊
天小口に汚れあり 699頁 A5判並製本 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります

神奈川県文化財図鑑 建造物篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥1,130~)
神奈川県教育庁指導部文化財保護課企画・編集、昭46、図62枚 231p、37cm、1冊
函・カバー欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県文化財図鑑 建造物篇

1,650 (送料:¥1,130~)
神奈川県教育庁指導部文化財保護課企画・編集 、昭46 、図62枚 231p 、37cm 、1冊
函・カバー欠
  • 単品スピード注文

神奈川県考古資料集成 4 須恵器

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
神奈川県立博物館、12p・図版12枚、26cm
函(ヤケ、少スレヨゴレ)。少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県考古資料集成 4 須恵器

400
、神奈川県立博物館 、12p・図版12枚 、26cm
函(ヤケ、少スレヨゴレ)。少シワ。

神奈川県美術風土記  幕末明治拾遺篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
神奈川県立近代美術館編、有隣堂、昭和49年、A5版483頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神奈川県美術風土記  幕末明治拾遺篇

1,010
神奈川県立近代美術館編 、有隣堂 、昭和49年 、A5版483頁

神奈川文化 No.308 特集・音楽のかけ橋 百年前にウィーンで出版された「日本民謡集」の謎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
神奈川県立図書館、神奈川県立図書館、1985
B5判23頁 状態:良好 Vol.31 No.4 1985年10月号
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
神奈川県立図書館 、神奈川県立図書館 、1985
B5判23頁 状態:良好 Vol.31 No.4 1985年10月号
  • 単品スピード注文

神奈川県レッドデータ生物調査報告書 <神奈川県立博物館調査研究報告 自然科学 第7号>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
8,800
神奈川県レッドデータ生物調査団 編、神奈川県立生命の星・地球博物館、257p、30cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
神奈川県レッドデータ生物調査団 編 、神奈川県立生命の星・地球博物館 、257p 、30cm

明治読本神奈川地誌 元本:明治15年4月・明治9年4月・明治26年6月明治27年6月・明治25年11月・明治32根円4月発行 <神奈川県郷土資料集成>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
神奈川県図書館協会郷土資料編集委員会編、神奈川県図書館協会、1964.8、270p、21cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。270p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治読本神奈川地誌 元本:明治15年4月・明治9年4月・明治26年6月明治27年6月・明治25年11月・明治32根円4月発行 <神奈川県郷土資料集成>

800 (送料:¥185~)
神奈川県図書館協会郷土資料編集委員会編 、神奈川県図書館協会 、1964.8 、270p 、21cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。270p
  • 単品スピード注文

神奈川県民俗分布地図

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
神奈川県立博物館 編、神奈川県文化財協会、昭59.5、53p、A4
ムレ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県民俗分布地図

3,300
神奈川県立博物館 編 、神奈川県文化財協会 、昭59.5 、53p 、A4
ムレ 少ヤケ ISBN:**

鎌倉時代の女性 神奈川芸術祭特別展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,580
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平成5年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉時代の女性 神奈川芸術祭特別展

1,580
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平成5年 、1
美本

神奈川県民俗調査報告 3 相模川下流域の民俗

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
神奈川県立博物館、神奈川県立博物館、1970
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川県民俗調査報告 3 相模川下流域の民俗

1,000
神奈川県立博物館 、神奈川県立博物館 、1970

神奈川大学工学部 講義要項(1・2年次)昭和38年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
神奈川大学工学部、神奈川大学、1963
50頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川大学工学部 講義要項(1・2年次)昭和38年度

1,650
神奈川大学工学部 、神奈川大学 、1963
50頁

神奈川県誌 神奈川文庫第参集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
小幡宗海編、神奈川文庫事務所、明32
本体のみ 経年 少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県誌 神奈川文庫第参集

3,300
小幡宗海編 、神奈川文庫事務所 、明32
本体のみ 経年 少イタミ

開国から百年 神奈川県のあゆみ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
神奈川県百年史編纂委員会 編、神奈川県、昭30、1
B5 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
神奈川県百年史編纂委員会 編 、神奈川県 、昭30 、1
B5 裸本 ヤケ

神奈川県文化財図鑑 書蹟篇

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
神奈川県教育庁編、神奈川県教育委員会、昭和54年、1
函、カバー、大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県文化財図鑑 書蹟篇

2,000
神奈川県教育庁編 、神奈川県教育委員会 、昭和54年 、1
函、カバー、大型本

神奈川県史 資料編18 近代・現代(8)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
神奈川県、昭50
函-少ヤケ 付録付 月報付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県史 資料編18 近代・現代(8)

1,320
、神奈川県 、昭50
函-少ヤケ 付録付 月報付

神奈川県史 資料編15 近代・現代(5)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
神奈川県、昭48
函‐少ヤケ 付録付 月報付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県史 資料編15 近代・現代(5)

1,980
、神奈川県 、昭48
函‐少ヤケ 付録付 月報付

蔵品選集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
神奈川県立歴史博物館 編、神奈川県文化財協会、平成7年、106p、30cm、1冊
本文少ヤケ。 表紙・背少スレキズ、少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔵品選集

400
神奈川県立歴史博物館 編 、神奈川県文化財協会 、平成7年 、106p 、30cm 、1冊
本文少ヤケ。 表紙・背少スレキズ、少シワ。

須賀敦子の世界展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、2014、64p、26cm、1冊
展覧会図録。表紙に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

須賀敦子の世界展

1,210 (送料:¥185~)
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、2014 、64p 、26cm 、1冊
展覧会図録。表紙に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

神奈川県産スゲ属図解

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
勝山輝男、神奈川県立生命の星・地球博物館、1996年、82p、30cm、1冊
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
勝山輝男 、神奈川県立生命の星・地球博物館 、1996年 、82p 、30cm 、1冊

大岡昇平展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1996年、63p、26cm、1冊
表紙に多少のクスミがあります、「管理番号30-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大岡昇平展

1,010
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1996年 、63p 、26cm 、1冊
表紙に多少のクスミがあります、「管理番号30-2」

神奈川県土地規制図 1969年版 上/下セット

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
神奈川県、1969年、地図10枚、23cm、2巻
上下各5枚づつ地図が入っています。きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、神奈川県 、1969年 、地図10枚 、23cm 、2巻
上下各5枚づつ地図が入っています。きれいです。

神奈川県土地規制図 1968年版 上/下巻セット

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
神奈川県、1968年、地図10枚、23cm、2巻
上下各地図5枚づつ入っています。 きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、神奈川県 、1968年 、地図10枚 、23cm 、2巻
上下各地図5枚づつ入っています。 きれいです。

神奈川県文化財図鑑 工芸篇

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
神奈川県教育委員会、昭和47、図82枚 69p、37cm、1冊
函背ヤケ少 カバー茶シミ少 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県文化財図鑑 工芸篇

5,500
、神奈川県教育委員会 、昭和47 、図82枚 69p 、37cm 、1冊
函背ヤケ少 カバー茶シミ少 非売品

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー