文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神野 力」の検索結果
129件

小学義校開業願書(岐阜県管下第八大区十一小区・美濃国武儀郡・明治6年6月)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
55,000
B5判型 和綴 13頁分
神野村学社総代・佐藤八右衛門他 長谷部岐阜県令宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、B5判型 和綴 13頁分
神野村学社総代・佐藤八右衛門他 長谷部岐阜県令宛

名古屋市水道拡張工事計画説明書及目論見書(活版)/名古屋市水道拡張工事費計算書(活版、未綴2種)/大正14年度名古屋市水道拡張費歳出実施予算(ガリ版)/大正15年度水道拡張費歳入出予算明細書(市役所用箋使用ペン書表題墨書)/大正15年度名古屋市水道事業並拡張費予算書(活版) 電燈営業案内(大正15年12月、東邦電力名古屋支店)名古屋市水道給水条例並施行細則(大正14年5月)名古屋中央放送局区域内外の感度略図、放送施設費予算経理方法(日本放送協会)社団法人日本放送協会定款及細則(昭和2年7月現在、顧問渋沢栄一、活版)昭和2年度定時総会報告/放送事業に対する所感(活版)日本放送協会東海支部第1回報告書(自大正15年8月至昭和2年3月/昭和2年4月理事長神野金之助、活版70頁統計表入)/水道拡張事務所特別勤務手当支給内規、名古屋市水道制水弇購買仕様書(ガリ版)大正14年8月1日名古屋市公報号外 2綴

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
冨田書記 「予算関係書類綴」「諸規則綴」(名古屋市水道、日本放送協会東海支部関係資料)、大正昭和初期・・・
日本放送協会と名古屋市水道関係他の資料込2冊中に混在 諸規則綴には「京城放送局放送時刻表」毎日新聞の満州国議定書号外も添置、予算関係綴の裏のうらには「名古屋市会議員人名表(大正15年3月調査)貼込。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市水道拡張工事計画説明書及目論見書(活版)/名古屋市水道拡張工事費計算書(活版、未綴2種)/大正14年度名古屋市水道拡張費歳出実施予算(ガリ版)/大正15年度水道拡張費歳入出予算明細書(市役所用箋使用ペン書表題墨書)/大正15年度名古屋市水道事業並拡張費予算書(活版) 電燈営業案内(大正15年12月、東邦電力名古屋支店)名古屋市水道給水条例並施行細則(大正14年5月)名古屋中央放送局区域内外の感度略図、放送施設費予算経理方法(日本放送協会)社団法人日本放送協会定款及細則(昭和2年7月現在、顧問渋沢栄一、活版)昭和2年度定時総会報告/放送事業に対する所感(活版)日本放送協会東海支部第1回報告書(自大正15年8月至昭和2年3月/昭和2年4月理事長神野金之助、活版70頁統計表入)/水道拡張事務所特別勤務手当支給内規、名古屋市水道制水弇購買仕様書(ガリ版)大正14年8月1日名古屋市公報号外 2綴

60,000
冨田書記 「予算関係書類綴」「諸規則綴」(名古屋市水道、日本放送協会東海支部関係資料) 、大正昭和初期 、2冊
日本放送協会と名古屋市水道関係他の資料込2冊中に混在 諸規則綴には「京城放送局放送時刻表」毎日新聞の満州国議定書号外も添置、予算関係綴の裏のうらには「名古屋市会議員人名表(大正15年3月調査)貼込。

太陽 14巻11号=No.162(1976年11月) <特集 : 人形遊び 江戸から昭和へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1976、180p、29 x 21cm、1冊
特集 人形遊び 江戸から昭和へ / 沢渡朔
巻頭言 人形雑記 / 円地文子
童女のほほえみ 江戸の人形
乳母の里から桃の花 / 杉本苑子
子供の国のお姫さま 明治・大正・昭和の人形
幻のいちまサン / 田辺聖子
小公女とモンペ / 立原えりか
人形いまむかし / 山田徳兵衛
わらしと姉さま ふるさとの人形
大きくなったら… / 森崎和江
こけしの記憶 / 長部日出雄
特集小説 人形の力 / 古井由吉 ; 林静一
特集ガイド あなたとわたしの人形教室 / 福田啓助 ; 南伸坊
特別企画 王朝の意匠 「王朝美術名品展」から、皇室御物をはじめ、平安の美の粋を紙上公開 / 吉村貞司
神野推理氏の華麗な冒険(第五話)災厄の島 / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第五回)青年と「狂った一頁」 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(5)ザオ・ウー・キ 墨と絵具の魔術師 / 南川三治郎
骨董夜話 墨と硯 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(11)渋谷と目黒 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(11)佐藤陽子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 中国 中国緞通を訪ねて / 森田靖郎 ; 村松章滋
古風土記(9)陣取り合戦 播磨(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 人形遊び 江戸から昭和へ / 沢渡朔 巻頭言 人形雑記 / 円地文子 童女のほほえみ 江戸の人形 乳母の里から桃の花 / 杉本苑子 子供の国のお姫さま 明治・大正・昭和の人形 幻のいちまサン / 田辺聖子 小公女とモンペ / 立原えりか 人形いまむかし / 山田徳兵衛 わらしと姉さま ふるさとの人形 大きくなったら… / 森崎和江 こけしの記憶 / 長部日出雄 特集小説 人形の力 / 古井由吉 ; 林静一 特集ガイド あなたとわたしの人形教室 / 福田啓助 ; 南伸坊 特別企画 王朝の意匠 「王朝美術名品展」から、皇室御物をはじめ、平安の美の粋を紙上公開 / 吉村貞司 神野推理氏の華麗な冒険(第五話)災厄の島 / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第五回)青年と「狂った一頁」 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(5)ザオ・ウー・キ 墨と絵具の魔術師 / 南川三治郎 骨董夜話 墨と硯 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(11)渋谷と目黒 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(11)佐藤陽子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 中国 中国緞通を訪ねて / 森田靖郎 ; 村松章滋 古風土記(9)陣取り合戦 播磨(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博

労働と貧困 : 拡大するワーキングプア : 人間らしく働き生活する権利の確立を目指して

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,600
日本弁護士連合会第51回人権擁護大会シンポジウム第3分科会実行委員会 編、あけび書房、2010、26・・・
書名:労働と貧困 : 拡大するワーキングプア : 人間らしく働き生活する権利の確立を目指して
著者:日本弁護士連合会第51回人権擁護大会シンポジウム第3分科会実行委員会 編
出版元:あけび書房
刊行年:2009.5
版表示:
説明:「あけび書房より2009年に刊行された『労働と貧困 : 拡大するワーキングプア : 人間らしく働き生活する権利の確立を目指して』は、日本弁護士連合会第51回人権擁護大会シンポジウム第3分科会実行委員会によって編まれた一冊です。労働環境の変化やワーキングプアの実態をテーマに据え、人間らしい労働と生活の権利について考察していると思われます。社会問題として注目される現代の課題に対し、法的視点や人権擁護の観点からの議論が展開されている可能性があり、その背景や現状理解に役立つ内容かもしれません。」
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
日本弁護士連合会第51回人権擁護大会シンポジウム第3分科会実行委員会 編 、あけび書房 、2010 、268p 、21cm 、1冊
書名:労働と貧困 : 拡大するワーキングプア : 人間らしく働き生活する権利の確立を目指して 著者:日本弁護士連合会第51回人権擁護大会シンポジウム第3分科会実行委員会 編 出版元:あけび書房 刊行年:2009.5 版表示: 説明:「あけび書房より2009年に刊行された『労働と貧困 : 拡大するワーキングプア : 人間らしく働き生活する権利の確立を目指して』は、日本弁護士連合会第51回人権擁護大会シンポジウム第3分科会実行委員会によって編まれた一冊です。労働環境の変化やワーキングプアの実態をテーマに据え、人間らしい労働と生活の権利について考察していると思われます。社会問題として注目される現代の課題に対し、法的視点や人権擁護の観点からの議論が展開されている可能性があり、その背景や現状理解に役立つ内容かもしれません。」 状態:

世界 2020年7月号 no.934 [特集1]転換点としてのコロナ危機 [特集2]共犯マスメディア―ジャーナリズム再生への道筋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)・・・
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)●パンデミック後の未来を選択する…山本太郎(長崎大学)●コロナ時代のデモグラシー…吉田徹(北海道大学)●コロナを生きる中東…酒井啓子(千葉大学)●生の弱さの底に降りて行く…田中純(東京大学)●食糧自給という政治責任の再確認…鈴木宣弘(東京大学)●生活保障のさらなる徹底を…藤田孝典(NPO法人ほっとプラス)他6名 ●「危機の時代」と財政の使命…神野直彦  他 ●人類は原料革命から卒業できるのか?…小野塚知二(東京大学)●可視化された医療崩壊…伊藤周平(鹿児島大学)●韓国はいま何を「清算」しようとしているのか?…金東椿(韓国・聖公会大学)、訳=佐相洋子 ●韓国労働運動の新地平へ…金元重(元・千葉商科大学教授) 他 [特集2]共犯マスメディア ●デジタル・メディアとアナログ・ジャーナリズム…河原仁志(ジャーナリスト)●危機に自ら陥るマスメディア…立岩陽一郎(ジャーナリスト)●メディアの変容と民主主義…山田健太(専修大学) 他 ●カジノの話はもう終わりにしよう…鳥畑与一(静岡大学) 他   、令2 、1
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 

経済危機と学問の危機 : 岩波書店創業90年記念シンポジウム

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
宮本憲一 ほか著、岩波書店、2004.3、245p、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済危機と学問の危機 : 岩波書店創業90年記念シンポジウム

572
宮本憲一 ほか著 、岩波書店 、2004.3 、245p 、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

太陽 15巻5号=No.168(1977年5月) <特集 : 万葉集 近江・飛鳥・筑紫・東国>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、176p、29 x 21cm、1冊
万葉集の種々相 / 山本健吉
緑と闇――万葉集の言葉 / 三木卓
動乱と恋に生きる――近江・飛鳥 / 三木卓 ; 細江英公
望郷の歌人たち――筑紫
大地と民衆の歌――東国
特集小説 山上憶良――大宰府の老詩人憶良、その熱情と反骨に坂上郎女が火を投じた / 陳舜臣 ; 田代光
万葉集の蘇生 / 杉浦明平
万葉時代の風俗 / 樋口清之
日本古代歌謡の魅力――ウェーリーの英訳二、三について / 平川祐弘
特集ガイド 万葉の散歩道――飛鳥・近江・筑紫・東国の地に、歌人の足跡をたどり、名歌の故地を訪れる
特別企画 李朝の家具――民衆の生活に生み育まれ、儒教的礼節と李朝五百年の歳月が磨きあげた、家具の明快な造形世界を探る / 伊丹潤 ; 村井修
神野推理氏の華麗な冒険(第十一話)超B級の事件 / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第十一回)『雪之丞変化』と長二郎 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(11)アントニ・クラーヴェ バロック風な抽象画家 / 南川三治郎
骨董夜話 京伝の扇面 / 藤枝静男 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(17)名古屋懐旧 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(17)俵萠子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ノルウェー 極北の遊牧民ラップ / 田沼武能
古風土記(14)虚像の足跡 豊後(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、176p 、29 x 21cm 、1冊
万葉集の種々相 / 山本健吉 緑と闇――万葉集の言葉 / 三木卓 動乱と恋に生きる――近江・飛鳥 / 三木卓 ; 細江英公 望郷の歌人たち――筑紫 大地と民衆の歌――東国 特集小説 山上憶良――大宰府の老詩人憶良、その熱情と反骨に坂上郎女が火を投じた / 陳舜臣 ; 田代光 万葉集の蘇生 / 杉浦明平 万葉時代の風俗 / 樋口清之 日本古代歌謡の魅力――ウェーリーの英訳二、三について / 平川祐弘 特集ガイド 万葉の散歩道――飛鳥・近江・筑紫・東国の地に、歌人の足跡をたどり、名歌の故地を訪れる 特別企画 李朝の家具――民衆の生活に生み育まれ、儒教的礼節と李朝五百年の歳月が磨きあげた、家具の明快な造形世界を探る / 伊丹潤 ; 村井修 神野推理氏の華麗な冒険(第十一話)超B級の事件 / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第十一回)『雪之丞変化』と長二郎 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(11)アントニ・クラーヴェ バロック風な抽象画家 / 南川三治郎 骨董夜話 京伝の扇面 / 藤枝静男 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(17)名古屋懐旧 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(17)俵萠子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ノルウェー 極北の遊牧民ラップ / 田沼武能 古風土記(14)虚像の足跡 豊後(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

三彩520号 特集 上村松篁 堀文子

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1991-01、30cm
上村松篁<特集> / p8~31
わが絵の道を語る / 上村松篁 ; 田中日佐夫 / p8~12
戦後画壇四方山話 / 塩川京子 ; 上村松篁 / p29~31
岐路に立つ美術界(新春座談会) / 伊藤清永 / p32~35
TALK 「富田眞州個展」で語る / 日野耕之祐 ; 富田眞州 / p36~37
READ-NG 「赤羽末吉遺作展」を観て / よしかわつねこ / p38~39
堀文子<特集> / p40~58
自然への無心な旅 / 村瀬雅夫 / p40,57~58
戦後空白期の美術 1950年代まで-1-大戦後期の明暗 / 瀬木慎一 / p60~63
現代のコレクタ-と美術館-20完-画商とコレクション--終章として / 田中日佐夫 / p64~67
松林桂月遺稿集--桜雲洞随録-6- / 松林清風 / p68~71

彫刻のあるまちづくり--小田原--ふるき城址に新しい造形を 「小田原城野外彫刻展」 / 柳生不二雄 / p72~79
NEWS 近代日本画の10人展 / p81~81
NEWS 「近代日本画にみる春」名作展 / p82~82
NEWS 神野なみ子展 / p83~83
NEWS 溝田コト工展 / p97~97

TOKYO 井上長三郎・山内量・佐藤多持・武田州左 水上泰財・加茂博・三梨伸 / 藍龍 / p84~85

KYOTO 佐野賢・岩本宇司・奥田博士・石井厚生・天木研二 吉水絹代・早川佳子・川上力三・小山喜平・林康夫 / 吉賀好之 / p86~87
GUIDE / p88~91
REVIEW サントリー美術館大賞展'90 / p92~93
REVIEW 第六回香流会日本画展 / p94~95
REVIEW 第11回 日本の美 現代女流美術展 / p96~96
REVIEW point now '90 / p98~98
REVIEW 向原常美展 / p99~99
REVIEW 森本岩雄展・橋本龍美展 / 大須賀潔 / p101~101
その他・・・・
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1991-01 、30cm
上村松篁<特集> / p8~31 わが絵の道を語る / 上村松篁 ; 田中日佐夫 / p8~12 戦後画壇四方山話 / 塩川京子 ; 上村松篁 / p29~31 岐路に立つ美術界(新春座談会) / 伊藤清永 / p32~35 TALK 「富田眞州個展」で語る / 日野耕之祐 ; 富田眞州 / p36~37 READ-NG 「赤羽末吉遺作展」を観て / よしかわつねこ / p38~39 堀文子<特集> / p40~58 自然への無心な旅 / 村瀬雅夫 / p40,57~58 戦後空白期の美術 1950年代まで-1-大戦後期の明暗 / 瀬木慎一 / p60~63 現代のコレクタ-と美術館-20完-画商とコレクション--終章として / 田中日佐夫 / p64~67 松林桂月遺稿集--桜雲洞随録-6- / 松林清風 / p68~71 彫刻のあるまちづくり--小田原--ふるき城址に新しい造形を 「小田原城野外彫刻展」 / 柳生不二雄 / p72~79 NEWS 近代日本画の10人展 / p81~81 NEWS 「近代日本画にみる春」名作展 / p82~82 NEWS 神野なみ子展 / p83~83 NEWS 溝田コト工展 / p97~97 TOKYO 井上長三郎・山内量・佐藤多持・武田州左 水上泰財・加茂博・三梨伸 / 藍龍 / p84~85 KYOTO 佐野賢・岩本宇司・奥田博士・石井厚生・天木研二 吉水絹代・早川佳子・川上力三・小山喜平・林康夫 / 吉賀好之 / p86~87 GUIDE / p88~91 REVIEW サントリー美術館大賞展'90 / p92~93 REVIEW 第六回香流会日本画展 / p94~95 REVIEW 第11回 日本の美 現代女流美術展 / p96~96 REVIEW point now '90 / p98~98 REVIEW 向原常美展 / p99~99 REVIEW 森本岩雄展・橋本龍美展 / 大須賀潔 / p101~101 その他・・・・ (ほぼ良好)

賀名生村史

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
4,000
賀名生村史編集委員会 編、賀名生村史刊行委員会、昭和34、470p 図版、22cm
函入り。 イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

賀名生村史

4,000
賀名生村史編集委員会 編 、賀名生村史刊行委員会 、昭和34 、470p 図版 、22cm
函入り。 イタミ、ヤケ、シミ。

芸能就職情報 第1巻 第1号 (昭和59年5月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 田島胡子 ; 表紙イラスト : 松下進、ワニブックス、1984、96p、25.7 x 2・・・
友だち以上の信頼関係 トップスターと芸能界の仕掛人
いま女子大生にパカ受けのアルパイト オールナイターズが土躍の夜を独占!!
おすぎのウォーキング・レポート TVドラマスタッフの夢と現実
何がナンでもTVに出るんだ! 視聴者参加番組をねらえ
読者の芸能界体験シリーズ 松本伊代のマネージャーになってみた
チャレンジしてみないか! 芸能カメラマンも面白いゾ
アルパイト白書PART-1 キミもTV局でアルバイトができる!!
選んでヨカッタTV局 入社一年、未来は僕らの手に!
浅野八郎の芸能界で働きたい人の適性試験
アッと驚く何でもデータバンク 芸能界もの知り博士になろう!!
早見優の芸能界リクルートマッブ スターのまわりにはこんなに仕事があるの?
芸能界人材パンク/私を採用してください他 芸能就職情報(G.S.J.)ネットワーク
DJアシスタント、コピーライター他 すぐ就職できる会社一求人情報
「TVメチャ大好き」スタッフが創る 53分閻の音楽ドキュメント
沢田研二(ナショナル・テレビデオ)他 人気スターのCFは裏から見るのか面白い
得する芸能情報(スターのサイン入り)創刊記念でフレゼントをつけちゃう
フレッシュアイドル登場 応援しよう! 芸能界一年生 吉川晃司・岡田有希子・神野美伽・福家美峰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 田島胡子 ; 表紙イラスト : 松下進 、ワニブックス 、1984 、96p 、25.7 x 21cm 、1冊
友だち以上の信頼関係 トップスターと芸能界の仕掛人 いま女子大生にパカ受けのアルパイト オールナイターズが土躍の夜を独占!! おすぎのウォーキング・レポート TVドラマスタッフの夢と現実 何がナンでもTVに出るんだ! 視聴者参加番組をねらえ 読者の芸能界体験シリーズ 松本伊代のマネージャーになってみた チャレンジしてみないか! 芸能カメラマンも面白いゾ アルパイト白書PART-1 キミもTV局でアルバイトができる!! 選んでヨカッタTV局 入社一年、未来は僕らの手に! 浅野八郎の芸能界で働きたい人の適性試験 アッと驚く何でもデータバンク 芸能界もの知り博士になろう!! 早見優の芸能界リクルートマッブ スターのまわりにはこんなに仕事があるの? 芸能界人材パンク/私を採用してください他 芸能就職情報(G.S.J.)ネットワーク DJアシスタント、コピーライター他 すぐ就職できる会社一求人情報 「TVメチャ大好き」スタッフが創る 53分閻の音楽ドキュメント 沢田研二(ナショナル・テレビデオ)他 人気スターのCFは裏から見るのか面白い 得する芸能情報(スターのサイン入り)創刊記念でフレゼントをつけちゃう フレッシュアイドル登場 応援しよう! 芸能界一年生 吉川晃司・岡田有希子・神野美伽・福家美峰

小林信彦の仕事 : <第Ⅱ期小林信彦>への完全研究読本

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
弓立社編集部 編、弓立社、321p、20cm
イタミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
弓立社編集部 編 、弓立社 、321p 、20cm
イタミ ヨゴレ

丸 50巻4号 最強軍用機 平成9年4月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
神浦元彰/是永明彦/浜田一穂 他、潮書房、1997、26cm
ペルー日本大使館人質事件/神浦元彰 軍用機の近未来/青木謙知 「梓特攻隊」出撃のとき/神野正美 幻の甲戦「陣風」/碇義朗解説 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
神浦元彰/是永明彦/浜田一穂 他 、潮書房 、1997 、26cm
ペルー日本大使館人質事件/神浦元彰 軍用機の近未来/青木謙知 「梓特攻隊」出撃のとき/神野正美 幻の甲戦「陣風」/碇義朗解説 他

講座日本資本主義発達史論 第5 (昭和30年代)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
狭間源三 等編、日本評論社、1969、390p、22cm
初版 函つき クロス装丁 函に少くすみ、擦れいたみ等あり。本体天小口に少しみ。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本資本主義発達史論 第5 (昭和30年代)

495
狭間源三 等編 、日本評論社 、1969 、390p 、22cm
初版 函つき クロス装丁 函に少くすみ、擦れいたみ等あり。本体天小口に少しみ。その他状態は良好。送料520円~

河西太一郎先生在職三十五年記念論文集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
立教大学経済学研究会編、立教大学経済学研究会、807p 図版、22cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
立教大学経済学研究会編 、立教大学経済学研究会 、807p 図版 、22cm
発送はレターパックプラス

小林信彦の仕事 : <第Ⅱ期小林信彦>への完全研究読本

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
弓立社編集部 編、弓立社、1988、321p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。
”小林信彦ロングインタビュー いまどきの青春小説”、”単行本未収録中篇 パーティー”、”主要作品書評・解説選”野呂邦暢・色川武大・大滝詠一・植草甚一ほか、”小林信彦が愛読した101の小説”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
弓立社編集部 編 、弓立社 、1988 、321p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。 ”小林信彦ロングインタビュー いまどきの青春小説”、”単行本未収録中篇 パーティー”、”主要作品書評・解説選”野呂邦暢・色川武大・大滝詠一・植草甚一ほか、”小林信彦が愛読した101の小説”。その他。
  • 単品スピード注文

皇学館大学紀要 創立百周年記念号 (21)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
皇學館大學、皇学館大学、1983、560p、21cm
函少ヤケ、天シミ。本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇学館大学紀要 創立百周年記念号 (21)

2,000
皇學館大學 、皇学館大学 、1983 、560p 、21cm
函少ヤケ、天シミ。本文概ね良好。

大西郷突囲戦史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
11,500
香春建一 著、改造社、昭和12年5版、306p、20cm
函背ヤケ縦皺 本体良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,500
香春建一 著 、改造社 、昭和12年5版 、306p 、20cm
函背ヤケ縦皺 本体良 

大西郷突囲戦史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
18,600
香春建一 著、改造社、昭和12、306p、20cm、1
:(謹呈名入り 本文等概良好)裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,600
香春建一 著 、改造社 、昭和12 、306p 、20cm 、1
:(謹呈名入り 本文等概良好)裸本

神国民の知と行

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
加藤玄智 著、錦正社、昭和17年、350p 肖像、18cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神国民の知と行

2,000
加藤玄智 著 、錦正社 、昭和17年 、350p 肖像 、18cm
初版 函

國文學 : 解釈と教材の研究 50(10)()

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
學燈社 [編]、学燈社、冊、22cm
微ヤケ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
學燈社 [編] 、学燈社 、冊 、22cm
微ヤケ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

一九一二年オリンピック、あの夏の男たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東理夫 著、新潮社、1996/7/15、270p、20cm
書名:一九一二年オリンピック、あの夏の男たち
著者:東理夫 著
出版元:新潮社
刊行年:1996/07/15
版表示:
説明:東理夫による『一九一二年オリンピック、あの夏の男たち』は、新潮社から1996年に刊行された作品です。1912年のストックホルムオリンピックをテーマに、当時の競技や選手たちの様子を紹介していると考えられます。オリンピックの歴史やその背景について興味がある方に向いている一冊で、時代の雰囲気やスポーツの魅力に触れられる内容かもしれません。スポーツ史の一端を知りたい読者に適した書籍といえるでしょう。
状態:カバー汚れ傷あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東理夫 著 、新潮社 、1996/7/15 、270p 、20cm
書名:一九一二年オリンピック、あの夏の男たち 著者:東理夫 著 出版元:新潮社 刊行年:1996/07/15 版表示: 説明:東理夫による『一九一二年オリンピック、あの夏の男たち』は、新潮社から1996年に刊行された作品です。1912年のストックホルムオリンピックをテーマに、当時の競技や選手たちの様子を紹介していると考えられます。オリンピックの歴史やその背景について興味がある方に向いている一冊で、時代の雰囲気やスポーツの魅力に触れられる内容かもしれません。スポーツ史の一端を知りたい読者に適した書籍といえるでしょう。 状態:カバー汚れ傷あり

捜査と防犯 : 明治大正昭和探偵秘話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
兵庫県防犯研究会 著、兵庫県防犯研究会、昭和12年10版、20cm、1冊
函。イタミ。ヤケ変色。シミ。喉イタミ・緩み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

捜査と防犯 : 明治大正昭和探偵秘話

1,400 (送料:¥600~)
兵庫県防犯研究会 著 、兵庫県防犯研究会 、昭和12年10版 、20cm 、1冊
函。イタミ。ヤケ変色。シミ。喉イタミ・緩み。
  • 単品スピード注文

捜査と防犯 : 明治大正昭和探偵秘話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
兵庫県防犯研究会 著、兵庫県防犯研究会、昭和12、890p、20cm
10版、裸本、表紙背ヤケ小キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
兵庫県防犯研究会 著 、兵庫県防犯研究会 、昭和12 、890p 、20cm
10版、裸本、表紙背ヤケ小キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

捜査と防犯 : 明治大正昭和探偵秘話

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
兵庫県防犯研究会 著、兵庫県防犯研究会、昭和12、890p、20cm
B6判 三方と背に経年相応のヤケシミあり 函に少ハガレイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
兵庫県防犯研究会 著 、兵庫県防犯研究会 、昭和12 、890p 、20cm
B6判 三方と背に経年相応のヤケシミあり 函に少ハガレイタミあり

郷土の文化財〈第10〉岡山・広島・鳥取・島根・山口

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
宝文館、323
初版。函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
、宝文館 、323
初版。函付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新撰21<セレクション俳人プラス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
筑紫磐井, 対馬康子, 高山れおな 編、邑書林、289
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
筑紫磐井, 対馬康子, 高山れおな 編 、邑書林 、289
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

國文学 解釈と教材の研究 源氏物語―表現の論理 昭和52年1月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
秋山虔/木村正中/藤井貞和/塚原鉄雄/林田孝和/甲斐睦朗/保坂弘司 他、学燈社、昭52、22cm
対談「百人一首をめぐって」/大岡信+竹西寛子 表紙下部角少切
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
秋山虔/木村正中/藤井貞和/塚原鉄雄/林田孝和/甲斐睦朗/保坂弘司 他 、学燈社 、昭52 、22cm
対談「百人一首をめぐって」/大岡信+竹西寛子 表紙下部角少切

歴史と旅 臨時増刊 戦国大名家総覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
秋田書店、冊、26cm
全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。表紙に折れ跡、背文字が薄くなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と旅 臨時増刊 戦国大名家総覧

710 (送料:¥300~)
、秋田書店 、冊 、26cm
全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。表紙に折れ跡、背文字が薄くなっています。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年3月号 No.703 <特集 : 検証’94現代日本美術の実績>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、301p、A5判、1冊
特集 : 検証’94現代日本美術の実績
評者のコメント 評価表
・キュレイションの冴えを見せた工藤哲巳展、長沢英俊展 / 三田晴夫
・あちこちで光ったキュレイションの意欲 / 菅原教夫
・芸術の本質は作品に宿る / 高島直之
・炙り出された美術館のアキレス腱 / 谷新
・同時代の精神構造としての美術へ / 中村英樹
座談会 点滅する現在 / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 高島直之 ; 谷新 ; 中村英と樹
Artist Interview 斎藤史門 鉄を軽くあしらって
特別記事 “現代美術のサンクチュアリ”ファーレ立川 <レポート>ニコニコアート倶楽部ファーレ立川をゆく / 塚村真美
緊急発言 グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって トーマス・クレンズ アレクサンドラ・モンロー
芸術をめぐる言葉㉖ホラティウス / 谷川渥
フジ借景⑧ベルリン / 八田淳
持続する現在㉓土谷武 形なき世界へ / 菅原教夫
美事拾遺㉛1970年 物質と知覚 もの派と根源を問う作家たち
近代美術のキーワード⑧ロバート・アトキンズ フォーヴィズム~マッキアイオーリ / 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、301p 、A5判 、1冊
特集 : 検証’94現代日本美術の実績 評者のコメント 評価表 ・キュレイションの冴えを見せた工藤哲巳展、長沢英俊展 / 三田晴夫 ・あちこちで光ったキュレイションの意欲 / 菅原教夫 ・芸術の本質は作品に宿る / 高島直之 ・炙り出された美術館のアキレス腱 / 谷新 ・同時代の精神構造としての美術へ / 中村英樹 座談会 点滅する現在 / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 高島直之 ; 谷新 ; 中村英と樹 Artist Interview 斎藤史門 鉄を軽くあしらって 特別記事 “現代美術のサンクチュアリ”ファーレ立川 <レポート>ニコニコアート倶楽部ファーレ立川をゆく / 塚村真美 緊急発言 グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって トーマス・クレンズ アレクサンドラ・モンロー 芸術をめぐる言葉㉖ホラティウス / 谷川渥 フジ借景⑧ベルリン / 八田淳 持続する現在㉓土谷武 形なき世界へ / 菅原教夫 美事拾遺㉛1970年 物質と知覚 もの派と根源を問う作家たち 近代美術のキーワード⑧ロバート・アトキンズ フォーヴィズム~マッキアイオーリ / 嶋崎吉信

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー