文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋山 実」の検索結果
1,300件

東京オリンピック

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
日本放送協会放送世論調査所、昭42
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京オリンピック

3,800
、日本放送協会放送世論調査所 、昭42
菊判 函

東京・多摩地域の総合的研究 <中央大学学術シンポジウム研究叢書 10>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,650
第25回中央大学学術シンポジウム研究叢書編集委員会 編、中央大学出版部、2016、551p、22cm・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京・多摩地域の総合的研究 <中央大学学術シンポジウム研究叢書 10>

1,650
第25回中央大学学術シンポジウム研究叢書編集委員会 編 、中央大学出版部 、2016 、551p 、22cm 、1
カバー

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (90)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1995-9、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
ユネスコ「74年国際教育勧告」と人権教育 / 米田伸次 / 2~6
「国連人権教育の10年」と社会教育 / 上杉孝實 / 7~12
日本の人権教育の転換点と国連人権教育の10年――ヒューライツおおさか設立1周年記念シンポジウム / 編集部 / 14~18
子ども党でいこう!――改革はもっと自由に / 野口克海 / 20~25
連載・アジアの戦争被害者たち(5)戦争にかり出された先住民族-サハリン・台湾 / 伊藤孝司 / 28~31
ポスト成長期とビジネス・デモクラシーの可能性(18)アニメ・カラオケ・TVゲーム / 川西玲子 / 32~35
科学技術の進歩と人権(15)現代版「ミクロの決死圏」 / 北口末広 / 36~37
大きな節目の年に / 伊藤隆史 / 38~43
パッと目につく『ベーシック』に――京都市経済局の取りくみ / 編集部 / 44~49
「宗教」理解へのよびかけとカルト宗教の特徴 / 森一弘 / 52~55
「テレビと子ども世界会議」に参加して / 中野恵美子 / 56~59
子どもの権利条約とテレビ / / 60~67
HAVE A FUN!(3) / 秋山愛子 / 68~71
もっと体験して好奇心を持って / / 19~19
世界識字会議を迎えて / 寺尾明人 / 26~27
アジア・太平洋からの手紙 / 大倉弥生 / 50~51
図書『希望に燃えて-いのち・愛・人権を考える』 / 小森哲郎 / 72~73
映画紹介『愛情萬歳』 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
短信・編集後記 / K.S ; Ju / 80~80
僅かな日焼け 表紙少紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1995-9 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) ユネスコ「74年国際教育勧告」と人権教育 / 米田伸次 / 2~6 「国連人権教育の10年」と社会教育 / 上杉孝實 / 7~12 日本の人権教育の転換点と国連人権教育の10年――ヒューライツおおさか設立1周年記念シンポジウム / 編集部 / 14~18 子ども党でいこう!――改革はもっと自由に / 野口克海 / 20~25 連載・アジアの戦争被害者たち(5)戦争にかり出された先住民族-サハリン・台湾 / 伊藤孝司 / 28~31 ポスト成長期とビジネス・デモクラシーの可能性(18)アニメ・カラオケ・TVゲーム / 川西玲子 / 32~35 科学技術の進歩と人権(15)現代版「ミクロの決死圏」 / 北口末広 / 36~37 大きな節目の年に / 伊藤隆史 / 38~43 パッと目につく『ベーシック』に――京都市経済局の取りくみ / 編集部 / 44~49 「宗教」理解へのよびかけとカルト宗教の特徴 / 森一弘 / 52~55 「テレビと子ども世界会議」に参加して / 中野恵美子 / 56~59 子どもの権利条約とテレビ / / 60~67 HAVE A FUN!(3) / 秋山愛子 / 68~71 もっと体験して好奇心を持って / / 19~19 世界識字会議を迎えて / 寺尾明人 / 26~27 アジア・太平洋からの手紙 / 大倉弥生 / 50~51 図書『希望に燃えて-いのち・愛・人権を考える』 / 小森哲郎 / 72~73 映画紹介『愛情萬歳』 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 短信・編集後記 / K.S ; Ju / 80~80 僅かな日焼け 表紙少紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

星より来れる者  初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
42,000 (送料:¥200~)
室生犀星 著、大鐙閣、272p、18cm
大正11年発行。天金装。
函全体的にヤケ、角にスレあり。
本体は、表紙角にスレ、小さめの穴が見られます。後見返しに東京堂書店ラベル。中身はシミの見られる頁もございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、大鐙閣 、272p 、18cm
大正11年発行。天金装。 函全体的にヤケ、角にスレあり。 本体は、表紙角にスレ、小さめの穴が見られます。後見返しに東京堂書店ラベル。中身はシミの見られる頁もございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

死もまた涼し

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
神山茂夫 著、浅間書房、1948、200p、18cm、1冊
書名:死もまた涼し
著者:神山茂夫 著
出版元:浅間書房
刊行年:1948
版表示:
説明:神山茂夫の著作『死もまた涼し』は、1948年に浅間書房から刊行された作品です。当時の社会情勢や作者の視点がどのように反映されているのかが注目される一冊であり、題名からは死に対する独特の感覚や感情が感じ取れるかもしれません。戦後間もない時期に書かれた文学として、当時の時代背景に関心のある読者に適した内容と考えられます。詳細な物語やテーマについては本文でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
神山茂夫 著 、浅間書房 、1948 、200p 、18cm 、1冊
書名:死もまた涼し 著者:神山茂夫 著 出版元:浅間書房 刊行年:1948 版表示: 説明:神山茂夫の著作『死もまた涼し』は、1948年に浅間書房から刊行された作品です。当時の社会情勢や作者の視点がどのように反映されているのかが注目される一冊であり、題名からは死に対する独特の感覚や感情が感じ取れるかもしれません。戦後間もない時期に書かれた文学として、当時の時代背景に関心のある読者に適した内容と考えられます。詳細な物語やテーマについては本文でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

アサヒカメラ 30巻3号(昭和15年9月)特輯 現代濁逸寫眞界

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
朝日新聞社、1940-09
全關西寫眞聯盟撮影競技作品集 /
鬪志/明田耕太郞 /
白の魅惑/古川三郞 /
バラ/矢野敏延 /
白の魅惑/富山芳博 /
全關東寫眞聯盟撮影會作品集 /
修理/澤井義六 /
ホテルと子供/森晴光 /
颯爽と濃霧を衝いて/和田淡陽 /
霧/林榮治 /
船止の湖尻/植木康次 /
惠まれた麥秋/高野又作 /
孫いとし/山田敎智 /
嬉しい手助け/土田翠光 /
お馬に乘つて/類家淺五郞 / )
春だより/松本敬助 /
道端/祖山彌太郞 /
制服/江原淸太 /
カメラ自製の體驗を語る座談會/北村小松 ; 間宮精一 ; 山下健兒 ; 田島善造 /
特輯 現代獨逸寫眞界 /
現代ドイツの寫眞界/山脇巖 /
最近の獨逸寫眞作家の傾向/金丸重嶺 /
獨逸アマチユア寫眞界の現狀/ウエルナー・コーニツツ /
特輯 季節の寫眞術(九月) /
人物寫眞/木村伊兵衞 /
風景寫眞/岡田紅陽 /
題材と撮影/秋山靑磁 /
スナツプ/渡邊義雄 /
暗室處理/南實 /
英國東洋根據地カメラ・ルポ/金丸重嶺 /
特輯 高級カメラが店頭から消えたら?/長濱慶三 ; 塚本閤治 ; 淺沼治 ; 掛札功 ; 熊谷辰男 ; 金原三省 ; ハナヤ勘兵衞 /
特輯 アサヒカメラ家庭欄 /
現像定着の故障の防ぎ方/土居雄一郞 /
九月のメモ /
誰にもわかる引伸のABC/下島勝信 /
ハリケーンの寫眞か? /
全關東寫眞聯盟箱根撮影會入選發表 /
全關西寫眞聯盟撮影競技入選發表 /
その他・・・
(ヤケ、シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、朝日新聞社 、1940-09
全關西寫眞聯盟撮影競技作品集 / 鬪志/明田耕太郞 / 白の魅惑/古川三郞 / バラ/矢野敏延 / 白の魅惑/富山芳博 / 全關東寫眞聯盟撮影會作品集 / 修理/澤井義六 / ホテルと子供/森晴光 / 颯爽と濃霧を衝いて/和田淡陽 / 霧/林榮治 / 船止の湖尻/植木康次 / 惠まれた麥秋/高野又作 / 孫いとし/山田敎智 / 嬉しい手助け/土田翠光 / お馬に乘つて/類家淺五郞 / ) 春だより/松本敬助 / 道端/祖山彌太郞 / 制服/江原淸太 / カメラ自製の體驗を語る座談會/北村小松 ; 間宮精一 ; 山下健兒 ; 田島善造 / 特輯 現代獨逸寫眞界 / 現代ドイツの寫眞界/山脇巖 / 最近の獨逸寫眞作家の傾向/金丸重嶺 / 獨逸アマチユア寫眞界の現狀/ウエルナー・コーニツツ / 特輯 季節の寫眞術(九月) / 人物寫眞/木村伊兵衞 / 風景寫眞/岡田紅陽 / 題材と撮影/秋山靑磁 / スナツプ/渡邊義雄 / 暗室處理/南實 / 英國東洋根據地カメラ・ルポ/金丸重嶺 / 特輯 高級カメラが店頭から消えたら?/長濱慶三 ; 塚本閤治 ; 淺沼治 ; 掛札功 ; 熊谷辰男 ; 金原三省 ; ハナヤ勘兵衞 / 特輯 アサヒカメラ家庭欄 / 現像定着の故障の防ぎ方/土居雄一郞 / 九月のメモ / 誰にもわかる引伸のABC/下島勝信 / ハリケーンの寫眞か? / 全關東寫眞聯盟箱根撮影會入選發表 / 全關西寫眞聯盟撮影競技入選發表 / その他・・・ (ヤケ、シミ)

社会福祉研究(50)通巻第50号記念特大号・現代社会福祉の重要課題と将来展望

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
仲村優一・一番ケ瀬康子・ほか、鉄道弘済会 弘済会館、1991年4月、194p、26cm
表紙ヤケスレ。小口カドに少ヨレあり。
----
阿部志郎 『社会福祉研究』50号の歩みと意義
仲村優一 「社会福祉事業法」制定後40年間の社会福祉の展開と現代社会福祉の課題 
一番ヶ瀬康子 社会福祉における“原理論”の展開と課題 
嶋田啓一郎 社会福祉におけるパラダイム・シフト 
丸尾直美 現時点における福祉国家と福祉社会 
佐藤進 高齢社会と社会福祉行財政
大森彌 福祉最前線に立つ市町村 
中川健太朗 これからの福祉事務所のあり方を考える 
小笠原祐次 社会福祉方法論の1つの検討 
谷口泰史 立木茂雄 家族を中心としたエコロジカル・アプローチの実践 
牧里毎治 地域福祉実践と総合的ネットワーク 
保田井進 児童数の減少と児童福祉の変化 
中野敏子 障害者の社会参加と自立 
石原美智子 ほんとうに安心できる高齢者の介護体制 
井岡勉 地域福祉時代の社会福祉協議会の課題と実力 
日浦美智江 施設福祉から地域福祉へのアプローチ 
金子和夫 社会福祉マンパワーの「量」と人材確保
秋山智久 「社会福祉士」制度の影響と展望 
岡本民夫 社会福祉マンパワーの専門教育と生涯研修
宮田和明 江草安彦 鈴木五郎 (司会)右田紀久惠 戦後社会福祉の軌跡と21世紀への社会福祉展望 
鮎川英男 阿部實 石黒チイ子 (司会)永田幹夫 現代の焦点:社会福祉マンパワー-人材確保・労働条件・資格-
宮田和明 社会福祉政策と研究動向、ほか
諸田和夫 精薄施設の処遇向上への試み
中鉢正美 私の実践・研究を振り返って(28)私の研究を振り返って
小沢温 片平彦 木下安子 杉澤秀博 手島陸久 スモン患者の生活変化とその対応に関する研究 
平本実 急増する外国人労働者と社会福祉 
依田明子 “安心”を基礎に置いた社会を目指して 
大坂純 宮城県ソーシャルワーク研究会の歩み
平成2年社会福祉の回顧と展望
松井二郎 1原理・行政策部門
岡本民夫 2実践・方法論部門
和田敏明 3現場研究部門
窪田暁子 第25回国際社会福祉教育会議に出席して 
坂巻煕 湾岸戦争で揺れた平成3年度予算案 
河野正輝 佐藤進著『社会保障の法体系(全)』 
大山博 植田政孝ほか奢『高齢化社会への総合政策』 
松崎泰子 阿部實著『チャールズ・ブース研究』 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(50)通巻第50号記念特大号・現代社会福祉の重要課題と将来展望

2,800 (送料:¥300~)
仲村優一・一番ケ瀬康子・ほか 、鉄道弘済会 弘済会館 、1991年4月 、194p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口カドに少ヨレあり。 ---- 阿部志郎 『社会福祉研究』50号の歩みと意義 仲村優一 「社会福祉事業法」制定後40年間の社会福祉の展開と現代社会福祉の課題  一番ヶ瀬康子 社会福祉における“原理論”の展開と課題  嶋田啓一郎 社会福祉におけるパラダイム・シフト  丸尾直美 現時点における福祉国家と福祉社会  佐藤進 高齢社会と社会福祉行財政 大森彌 福祉最前線に立つ市町村  中川健太朗 これからの福祉事務所のあり方を考える  小笠原祐次 社会福祉方法論の1つの検討  谷口泰史 立木茂雄 家族を中心としたエコロジカル・アプローチの実践  牧里毎治 地域福祉実践と総合的ネットワーク  保田井進 児童数の減少と児童福祉の変化  中野敏子 障害者の社会参加と自立  石原美智子 ほんとうに安心できる高齢者の介護体制  井岡勉 地域福祉時代の社会福祉協議会の課題と実力  日浦美智江 施設福祉から地域福祉へのアプローチ  金子和夫 社会福祉マンパワーの「量」と人材確保 秋山智久 「社会福祉士」制度の影響と展望  岡本民夫 社会福祉マンパワーの専門教育と生涯研修 宮田和明 江草安彦 鈴木五郎 (司会)右田紀久惠 戦後社会福祉の軌跡と21世紀への社会福祉展望  鮎川英男 阿部實 石黒チイ子 (司会)永田幹夫 現代の焦点:社会福祉マンパワー-人材確保・労働条件・資格- 宮田和明 社会福祉政策と研究動向、ほか 諸田和夫 精薄施設の処遇向上への試み 中鉢正美 私の実践・研究を振り返って(28)私の研究を振り返って 小沢温 片平彦 木下安子 杉澤秀博 手島陸久 スモン患者の生活変化とその対応に関する研究  平本実 急増する外国人労働者と社会福祉  依田明子 “安心”を基礎に置いた社会を目指して  大坂純 宮城県ソーシャルワーク研究会の歩み 平成2年社会福祉の回顧と展望 松井二郎 1原理・行政策部門 岡本民夫 2実践・方法論部門 和田敏明 3現場研究部門 窪田暁子 第25回国際社会福祉教育会議に出席して  坂巻煕 湾岸戦争で揺れた平成3年度予算案  河野正輝 佐藤進著『社会保障の法体系(全)』  大山博 植田政孝ほか奢『高齢化社会への総合政策』  松崎泰子 阿部實著『チャールズ・ブース研究』 
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第32号 1970年8月9-16日号 <70年以後-5つのイメージ 中平卓馬 ; 横尾忠則 ; 横内秀夫 ; 土方巽 ; 深瀬昌久 ; 加納典明 ; 長友啓典 ; 宇佐美圭司>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編、朝日新聞社、1970、172p、B5判、1冊
人間であろうとする労働者の論理 / 平良良昭
おりておりず,おりずしておりる / 鴨沢巌
"生活"の中に何が発見できそうか / 岩谷宏
「沖縄デー」での小さな冒険 / 平賀芳子
それでも蟷螂の斧をふりあげて / 大西公哉
沖縄が帰るべき"祖国"は実在しない--近代沖縄における精神形成をかえりみて / 比屋根照夫
戦中派主婦にとっての解放とは / 岡田さなえ
わが遠き70年 絶望への出発 / 道浦母都子
占領されることのない<私>の群生 / 梅本浩志
"転向"をわが意志として / 成松亮輔
当選論文を読んで カオスの中の"待ち時間" / 長洲一二
選考後記 / 編集部
日韓会談で結実した日米共同声明
米国で日本製テレビ締出しへ
新潟地裁で「小西裁判」始る
英保守党政権1ヵ月の成果
70年以後-5つのイメージ / 中平卓馬 ; 横尾忠則 ; 横内秀夫 ; 土方巽 ; 深瀬昌久 ; 加納典明 ; 長友啓典 ; 宇佐美圭司
連載マンガ 野次馬画報② / 赤瀬川原平
カラーグラビア 第5象限㉜脱出の砦?与論島 / 秋山亮二
社会観察 昭和元禄サル芝居
断章 私と大学 / 日高六郎
A・ブルトン集成5 / 巌谷国士
抵抗から解放へ / 小林勝
士族の反乱 / 大石嘉一郎
沖縄の先生たち / 遠藤豊吉
小説 渡辺崋山(135) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から㉗🈡ホノルルの静けさ / 酒井伝六
読者から・表紙のことば
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 、朝日新聞社 、1970 、172p 、B5判 、1冊
人間であろうとする労働者の論理 / 平良良昭 おりておりず,おりずしておりる / 鴨沢巌 "生活"の中に何が発見できそうか / 岩谷宏 「沖縄デー」での小さな冒険 / 平賀芳子 それでも蟷螂の斧をふりあげて / 大西公哉 沖縄が帰るべき"祖国"は実在しない--近代沖縄における精神形成をかえりみて / 比屋根照夫 戦中派主婦にとっての解放とは / 岡田さなえ わが遠き70年 絶望への出発 / 道浦母都子 占領されることのない<私>の群生 / 梅本浩志 "転向"をわが意志として / 成松亮輔 当選論文を読んで カオスの中の"待ち時間" / 長洲一二 選考後記 / 編集部 日韓会談で結実した日米共同声明 米国で日本製テレビ締出しへ 新潟地裁で「小西裁判」始る 英保守党政権1ヵ月の成果 70年以後-5つのイメージ / 中平卓馬 ; 横尾忠則 ; 横内秀夫 ; 土方巽 ; 深瀬昌久 ; 加納典明 ; 長友啓典 ; 宇佐美圭司 連載マンガ 野次馬画報② / 赤瀬川原平 カラーグラビア 第5象限㉜脱出の砦?与論島 / 秋山亮二 社会観察 昭和元禄サル芝居 断章 私と大学 / 日高六郎 A・ブルトン集成5 / 巌谷国士 抵抗から解放へ / 小林勝 士族の反乱 / 大石嘉一郎 沖縄の先生たち / 遠藤豊吉 小説 渡辺崋山(135) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫 文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から㉗🈡ホノルルの静けさ / 酒井伝六 読者から・表紙のことば
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 第2巻第5号-第3巻第10号(18冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,600
深沢省三、冨樫寅平、齋藤長三、岩橋修、青木茂、清水崑、長澤節、栗木幸次郎、渡辺伸一、恩地孝四郎、野村・・・
目次 「こっくりこ」「ラビットのロペット」サトウ・ハチロー、足羽章 曲、村山知義 画。「パンドラの箱」「シクシクとチクチクの話」のがみ・あきら(野上彰)、出開美千子 挿絵、新日本歴史教室「かごと馬車」「木の船とかごの船」岡田章雄。鳥の画家 オージュボン、「五月の歌」杉本絲于、「冬のすみれ」伊藤海彦、「ぼくたちみんなまってる」上原森雄、「夜」宮内徳一、「陽の中にいると」眞田巖、「目」菱沼利、山名文夫 挿絵。「海の神様」水上不二、「おしばい」高木清彦、「雪とえれべえたあ」おざわ・のぶお、「森と鳥と虫と」古川晴男、「明るい憲法・正しい選挙」あしながおじさん、「書良予報」西山敏夫、出開美千子、成瀬嘉與子、 伊藤憲治、渡辺伸一、「赤とんぼの話」柳田國男、「まものといたずらっ子」阿部知二、脇田和 挿絵。「いじめっ子」「寒」木内高音、桂ユキ子 挿絵。「放牧のあと」巽聖歌、土屋実 挿絵。「ボクと口笛」「さよならしてから」「夜露ピロンと」サトウハチロー、高木東六 曲、村山知義 挿絵。「さつまいも日記」「ねはん忌」山本映佑(初等科六年生)。「夜明け」與田準一、「南京のうちわ」百田宗治、佐藤長生 挿絵。「かえるのうたのおっけいこ」草野心平、桂ユキ子 絵。「子熊の話」中里恒子、「猫が洋服着て」神保俊子 作及画。「ディオゲネースの家」岡本良雄、「選挙がすんで考える」風の又三郎、松山文雄 挿絵。ビルマの竪琴「青い鸚哥 いんこ」竹山道雄、猪熊弦一郎 挿絵。「いなかの七月」ふじた・たまお、「たらい」塚原健二郎、茂田井武 挿絵。森末義彰、「ここに手がある」江口榛一、今井正義、「山犬ドン吉の手紙」ささきのぞむ、深沢省三 挿絵。遺稿「病む子の祭」新美南吉、富樫寅平 挿絵。「えらい人」里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、「三本のロウソク」関英雄、「あやまち」日比野士朗、「あんず盗人」花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、「春のま昼の公」岩橋修、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、小林純一、コルバート、石浜恒夫、秋山信、「白いエプロン」中島千鶴、ハッチングス、宮下嶺生、多田穣、さねとうけいしゅう、エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 第2巻第5号-第3巻第10号(18冊)

39,600
深沢省三、冨樫寅平、齋藤長三、岩橋修、青木茂、清水崑、長澤節、栗木幸次郎、渡辺伸一、恩地孝四郎、野村千春、吉岡憲、井口文秀、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一弘、茂田井武、佐々木陽子、櫻井悦、塩田英二郎、斎藤清、三岸節子、岡村夫二男、前島とも、土屋實、脇田和、桂ユキ子、佐藤長生、仲田菊代、横井福次郎、永田久光、神保俊子、松川文雄、猪熊弦一郎、茂田井武、サトウ・ハチロー、足羽章、のがみ・あきら(野上彰)、川端康成、岡田章雄、杉本絲于、水上不二、高木清彦、おざわ・のぶお、山田野理夫、古川晴男、あしながおじさん、西山敏夫、、。出開美千子、村山知義、成瀬嘉與子、伊藤憲治、山名文夫、渡辺伸一、柳田國男、菅井準一、栗林有為丸、伊藤海彦、上原森雄、宮内徳一、眞田巖、菱沼利、阿部知二、木内高音、巽聖歌、高木東六、山本映佑、與田準一、百田宗治、草野心平、大川浩、中里恒子、神保俊子、岡本良雄、風の又三郎、竹山道雄、ふじた・たまお、中島千鶴、塚原健二郎、森末義彰、江口榛一、今井正義、ささきのぞむ、新美南吉、里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、関英雄、日比野士朗、花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、岩橋修、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、東京都世田谷代沢小学校、同六年生鉛筆対談、小林純一、コルバート、石浜恒夫、岩手県紫波郡飯岡第二小学校、秋山信、中島千鶴、ふじた・たまお、C・M・ハッチングス、宮下嶺生、川崎大治、多田穣、さねとうけいしゅう、I・B・エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬。 、実業之日本社 、昭和22年(1947年)5月1日-昭和23年(1948年)10月1日発行 、A5判。各冊 64頁 、1組(18冊)
目次 「こっくりこ」「ラビットのロペット」サトウ・ハチロー、足羽章 曲、村山知義 画。「パンドラの箱」「シクシクとチクチクの話」のがみ・あきら(野上彰)、出開美千子 挿絵、新日本歴史教室「かごと馬車」「木の船とかごの船」岡田章雄。鳥の画家 オージュボン、「五月の歌」杉本絲于、「冬のすみれ」伊藤海彦、「ぼくたちみんなまってる」上原森雄、「夜」宮内徳一、「陽の中にいると」眞田巖、「目」菱沼利、山名文夫 挿絵。「海の神様」水上不二、「おしばい」高木清彦、「雪とえれべえたあ」おざわ・のぶお、「森と鳥と虫と」古川晴男、「明るい憲法・正しい選挙」あしながおじさん、「書良予報」西山敏夫、出開美千子、成瀬嘉與子、 伊藤憲治、渡辺伸一、「赤とんぼの話」柳田國男、「まものといたずらっ子」阿部知二、脇田和 挿絵。「いじめっ子」「寒」木内高音、桂ユキ子 挿絵。「放牧のあと」巽聖歌、土屋実 挿絵。「ボクと口笛」「さよならしてから」「夜露ピロンと」サトウハチロー、高木東六 曲、村山知義 挿絵。「さつまいも日記」「ねはん忌」山本映佑(初等科六年生)。「夜明け」與田準一、「南京のうちわ」百田宗治、佐藤長生 挿絵。「かえるのうたのおっけいこ」草野心平、桂ユキ子 絵。「子熊の話」中里恒子、「猫が洋服着て」神保俊子 作及画。「ディオゲネースの家」岡本良雄、「選挙がすんで考える」風の又三郎、松山文雄 挿絵。ビルマの竪琴「青い鸚哥 いんこ」竹山道雄、猪熊弦一郎 挿絵。「いなかの七月」ふじた・たまお、「たらい」塚原健二郎、茂田井武 挿絵。森末義彰、「ここに手がある」江口榛一、今井正義、「山犬ドン吉の手紙」ささきのぞむ、深沢省三 挿絵。遺稿「病む子の祭」新美南吉、富樫寅平 挿絵。「えらい人」里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、「三本のロウソク」関英雄、「あやまち」日比野士朗、「あんず盗人」花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、「春のま昼の公」岩橋修、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、小林純一、コルバート、石浜恒夫、秋山信、「白いエプロン」中島千鶴、ハッチングス、宮下嶺生、多田穣、さねとうけいしゅう、エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬

話の特集 第64号 昭和46年6月 <特集 : 花のストリップ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光、話の特集、1971、169p、A5判、1冊
蛞蝓 / 写真 : 川人忠幸 ; モデル : 芦川羊子・小林瑳珴
編集前記
発言
・国籍離脱の思想 / 斎藤竜鳳
・難解派翻訳家にひとこと / 生田耕作
・B29 / 木村恒久
・エア・ポート / 相沢啓三
・>○△×▽ / 三橋一夫
・衝撃の告白 / 冨士眞奈美
FOUR CARDS ケンタウロス / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
貧血ノート⑥秘密結社「ペンペン草団」定款 / 長新太
八切止夫 ズバリ相談⑥
緑色ズックカバーのノートブックから(41) / 植草甚一
K2家庭の医学④自慢できる病気
紙魚の眼⑥ / 五木寛之
カーテンコール⑦公開プログラム¥ビルディング / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠
TELEX 1971⑩ストップ ザ ニクソン / 横堀洋一
話の特集アンケート'71
僕のストリップ 弘前の人 / 写真 : 小林正昭
山下勇三また聞き貼⑥ヒモの候補
話題の特集レポート ストリップ / 矢崎泰久
表裏一体⑥ くさむらの中の人魚 / イラスト : 山口はるみ ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
春の画の館 四谷シモンに捧ぐ / 金井美恵子・日高仁
芸人 その世界(37) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 毒蝮三太夫 / 永六輔 + 藤倉明治
ヌード詩集 / 麻里マリ
小沢昭一 アタシ・カメラ⑱ あゆみの壺
外人ヌード / 田中小実昌
恥部をさらし合う新興宗教 / 関口英男
野坂昭如の小説②私小説 いちやづけ / 野坂昭如
ヒモ⑥ / 林征二 ; 灘本唯人
花のストリップ 弘前日江劇場にて / 灘本唯人
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 、話の特集 、1971 、169p 、A5判 、1冊
蛞蝓 / 写真 : 川人忠幸 ; モデル : 芦川羊子・小林瑳珴 編集前記 発言 ・国籍離脱の思想 / 斎藤竜鳳 ・難解派翻訳家にひとこと / 生田耕作 ・B29 / 木村恒久 ・エア・ポート / 相沢啓三 ・>○△×▽ / 三橋一夫 ・衝撃の告白 / 冨士眞奈美 FOUR CARDS ケンタウロス / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 貧血ノート⑥秘密結社「ペンペン草団」定款 / 長新太 八切止夫 ズバリ相談⑥ 緑色ズックカバーのノートブックから(41) / 植草甚一 K2家庭の医学④自慢できる病気 紙魚の眼⑥ / 五木寛之 カーテンコール⑦公開プログラム¥ビルディング / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠 TELEX 1971⑩ストップ ザ ニクソン / 横堀洋一 話の特集アンケート'71 僕のストリップ 弘前の人 / 写真 : 小林正昭 山下勇三また聞き貼⑥ヒモの候補 話題の特集レポート ストリップ / 矢崎泰久 表裏一体⑥ くさむらの中の人魚 / イラスト : 山口はるみ ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 春の画の館 四谷シモンに捧ぐ / 金井美恵子・日高仁 芸人 その世界(37) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 毒蝮三太夫 / 永六輔 + 藤倉明治 ヌード詩集 / 麻里マリ 小沢昭一 アタシ・カメラ⑱ あゆみの壺 外人ヌード / 田中小実昌 恥部をさらし合う新興宗教 / 関口英男 野坂昭如の小説②私小説 いちやづけ / 野坂昭如 ヒモ⑥ / 林征二 ; 灘本唯人 花のストリップ 弘前日江劇場にて / 灘本唯人 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

DVDスコラ VOL.1 スコラ増刊 2007年05月01日発行 秋山莉奈 表紙 未開封DVD付 山本梓 小倉優子 ほしのあき 小林恵美 長崎莉奈 佐藤ゆりな 相澤仁美 浜田翔子 木口亜矢 山崎真実 佐藤和沙 大久保麻梨子 白鳥百合子 堀田ゆい夏 松本さゆき 折原みか 海川ひとみ インリン あいだゆあ(未開封袋綴じ)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

ハイカー (17)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
山と溪谷社、山と渓谷社、1957年、冊、21cm
背にイタミあり。ページの余白部分に切れが入っているページあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山と溪谷社 、山と渓谷社 、1957年 、冊 、21cm
背にイタミあり。ページの余白部分に切れが入っているページあり。書き込みなし。

仏教とマルキシズム <神戸大学般若団双書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
稲葉襄 編、創元社、1972、226p、19cm
初版 少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
稲葉襄 編 、創元社 、1972 、226p 、19cm
初版 少ヤケシミ

太陽 1974-3 続・日本やきもの旅行 12(3)(130)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
平凡社、166p、29cm
初版 日本お伽月報-舌切雀 赤瀬川原平 芸人楽屋噺ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、平凡社 、166p 、29cm
初版 日本お伽月報-舌切雀 赤瀬川原平 芸人楽屋噺ほか

美術手帖 1962年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
美術出版社、1962年
目次画像あり 第200号 ヤケ、フチ傷ミ

現代絵画とカリグラフィ:瀬木慎一
MIRIORAMA・動く芸術:滝口修造
近代日本作家研究 青木繁
うたいあげた近代の青春(対談):麻生三郎, 原田実
年譜
原色版 海の幸(部分), 春
グラビヤ版 海の幸(部分), 自画像, 閻威弥尼, 黄泉比良坂, わだつみのいろこの宮及びそのデッサンと下絵, 女の顔, 海, 月下滞船
インスタント・モビールのすすめ:浜田浜雄
ヨーロッパの古寺 アルル サン・トロフィーム教会:名取洋之助
プロヴァンスに中世美術を訪ねて:新村猛
現代日本の作家 井上武吉:江原順
〈創作ノート〉 不要の彫刻:井上武吉
名画の秘密 カスターニョ「最後の晩餐」:佐々木英也
20世紀美術の視点2 1920年/モスクワ:中原佑介
美術へのめざめ
ゴッホのデッサンとマチスの色:佐藤繁次郎
幻視者の遍歴:加納光於
立体構成入門2 割る〈塊材〉:高山正喜久
追悼 須田国太郎先生を偲ぶ:河北倫明
個展・グループ展選評 山口長男, 中西夏之:東野芳明
作品/記録
展覧会だより
画廊案内略図 東京・銀座附近, 日本橋附近
手帖通信
今月の顔 高橋秀:船戸洪
絵画/彫刻/デザイン/etc.
生活の中の美術展 「サントリー」美術館の開館:三宅正太郎
安井記念賞候補新人展 玉石混コウの作品推挙:浜村順
スイス展 簡潔で理知的なデザイン:浜村順
六一年度写真批評家協会賞きまる 見わけがたいアマとプロの境界:福島辰夫
一柳慧の作品発表会 きびしい行為の音楽:秋山邦晴
海外の眼:宮川淳
デパート時評:伊東繁
アンチ:伊藤ていじ
海外の話題

ディテール・クイズ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1962年
目次画像あり 第200号 ヤケ、フチ傷ミ 現代絵画とカリグラフィ:瀬木慎一 MIRIORAMA・動く芸術:滝口修造 近代日本作家研究 青木繁 うたいあげた近代の青春(対談):麻生三郎, 原田実 年譜 原色版 海の幸(部分), 春 グラビヤ版 海の幸(部分), 自画像, 閻威弥尼, 黄泉比良坂, わだつみのいろこの宮及びそのデッサンと下絵, 女の顔, 海, 月下滞船 インスタント・モビールのすすめ:浜田浜雄 ヨーロッパの古寺 アルル サン・トロフィーム教会:名取洋之助 プロヴァンスに中世美術を訪ねて:新村猛 現代日本の作家 井上武吉:江原順 〈創作ノート〉 不要の彫刻:井上武吉 名画の秘密 カスターニョ「最後の晩餐」:佐々木英也 20世紀美術の視点2 1920年/モスクワ:中原佑介 美術へのめざめ ゴッホのデッサンとマチスの色:佐藤繁次郎 幻視者の遍歴:加納光於 立体構成入門2 割る〈塊材〉:高山正喜久 追悼 須田国太郎先生を偲ぶ:河北倫明 個展・グループ展選評 山口長男, 中西夏之:東野芳明 作品/記録 展覧会だより 画廊案内略図 東京・銀座附近, 日本橋附近 手帖通信 今月の顔 高橋秀:船戸洪 絵画/彫刻/デザイン/etc. 生活の中の美術展 「サントリー」美術館の開館:三宅正太郎 安井記念賞候補新人展 玉石混コウの作品推挙:浜村順 スイス展 簡潔で理知的なデザイン:浜村順 六一年度写真批評家協会賞きまる 見わけがたいアマとプロの境界:福島辰夫 一柳慧の作品発表会 きびしい行為の音楽:秋山邦晴 海外の眼:宮川淳 デパート時評:伊東繁 アンチ:伊藤ていじ 海外の話題 本 ディテール・クイズ
  • 単品スピード注文

美術手帖 575 1987年2月 特集 クレイワークを語ろう/ギュンター・グラスの版画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
美術出版社、1987-2、21cm
目次
特集I クレイワークを語ろう //p23~25
特集I 野焼きへの進化[対談]篠原資明+西村恭子 //p26~39
特集I [作家解説] / 中村英樹 ; 荒木高子 ; 池田満寿夫 ; 伊藤公象 ; 金子潤 ; 鯉江良二 ; 中村錦平 ; 速水史朗 ; 藤田昭子 ; 宮水理吉/p48~57
特集I 自由を誘う土だった[対談]西村陽平+井上雅之 //p58~67
ギュンター・グラスの版画<特集>/p112~131
特集II ギュンター・グラスの版画 //p112~113
特集II 視覚の変容 ポルノグラス / 麻原雄/p114~123
特集II 家庭 過程の神秘 / 中沢新一/p124~131
file オルセ美術館オープン //p12~13
file ロフトでの「フジヤマ・ゲイシャ」展 //p14~15
file アメリカ横断展を実現した / 今井俊満/p16~17
file ジョン・ケージ来日 //p18~19
file 中国の現代作家 黄鋭展 //p20~21
展覧会 エル・グレコ 神人一体の世界を開示 / 横尾忠則/p74~83
作家訪問 深井隆 彫ることの思念 //p96~103
海外ニュース ニューヨーク マシーン・エイジ展ほか / 依田寿久/p90~93
海外ニュース ロンドン ロダン展ほか / 海藤和/p138~140
海外ニュース ウエスト・コースト ローレンス・ジャイプ展ほか / 大井敏恭/p141~143
EXHIBI-TION 秋山祐徳太子展 / 荒木扶佐子/p144~145
EXHIBI-TION ケネス・ノーランド展 / 南嶌宏/p146~147
EXHIBI-TION 横山操展 / 佐伯英里子/p148~149
EXHIBI-TION モダン昭和展 / 高見堅志郎/p150~151
少折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、美術出版社 、1987-2 、21cm
目次 特集I クレイワークを語ろう //p23~25 特集I 野焼きへの進化[対談]篠原資明+西村恭子 //p26~39 特集I [作家解説] / 中村英樹 ; 荒木高子 ; 池田満寿夫 ; 伊藤公象 ; 金子潤 ; 鯉江良二 ; 中村錦平 ; 速水史朗 ; 藤田昭子 ; 宮水理吉/p48~57 特集I 自由を誘う土だった[対談]西村陽平+井上雅之 //p58~67 ギュンター・グラスの版画<特集>/p112~131 特集II ギュンター・グラスの版画 //p112~113 特集II 視覚の変容 ポルノグラス / 麻原雄/p114~123 特集II 家庭 過程の神秘 / 中沢新一/p124~131 file オルセ美術館オープン //p12~13 file ロフトでの「フジヤマ・ゲイシャ」展 //p14~15 file アメリカ横断展を実現した / 今井俊満/p16~17 file ジョン・ケージ来日 //p18~19 file 中国の現代作家 黄鋭展 //p20~21 展覧会 エル・グレコ 神人一体の世界を開示 / 横尾忠則/p74~83 作家訪問 深井隆 彫ることの思念 //p96~103 海外ニュース ニューヨーク マシーン・エイジ展ほか / 依田寿久/p90~93 海外ニュース ロンドン ロダン展ほか / 海藤和/p138~140 海外ニュース ウエスト・コースト ローレンス・ジャイプ展ほか / 大井敏恭/p141~143 EXHIBI-TION 秋山祐徳太子展 / 荒木扶佐子/p144~145 EXHIBI-TION ケネス・ノーランド展 / 南嶌宏/p146~147 EXHIBI-TION 横山操展 / 佐伯英里子/p148~149 EXHIBI-TION モダン昭和展 / 高見堅志郎/p150~151 少折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

群居 第35号 1994年3月 <特集 : 中高層ハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1994、186p、A5判、1冊
特集前記
都市型住宅の供給システム / 布野修司
二段階供給方式の開発と実践 / 髙田光雄
環境共生型ハウジング / 小玉祐一郎/
中高層ハウジングの構法的課題 / 松村秀一
集合住宅新生産システム『M-2000』の開発 / 谷明
マンション・インダストリー・システム(MIS)の開発 / 中川雅雄
アートポリスハウジング / 横山俊祐
イスタンブルのチャドル / 中西昭雄
もう一度だけ「群居的」なるものをめぐって / 川島誠
バーンズほどでなくても / 三上豊
コンペの実態 / 布野修司
林業家のなるほど話 / 秋山哲一
群居連続講義始まる / 松村秀一
日本の都市、日本人的心 / 若倉正英
シビック・デザインとまちづくり / 伊藤裕久
修道院的生活 / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑥爆走一番星は、葛飾に消えた!? / 石井一彦
京都 歩く見る聞く⑥建都1200年と町家 / 川崎昌和
スウェーデンのパネル化住宅 / 西方里見
アメーバの強み / 森朔
あの仙台で起きたこと / 那須武秀
香港シャティン・ニュータウン / 瀬口哲夫
HOPE計画と取り組む智頭町 / 和田嘉宥
建築家の教育と資格について / 永野義紀
ハイランド=タワー倒壊事故 / 川久保恵美
HPUニュース
仰天!
プロダクトとしての住宅⑤二つのグラフ / 松村秀一
アジア住居論⑮独居と群居 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉟一休み / 大野勝彦
秀吉の京都⑩朝鮮出兵と朝廷 / 渡辺豊和
都市地域型住宅システムの模索① / 小須田廣利
麗しの住生活①未来のコンクリの箱 / 野辺公一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1994 、186p 、A5判 、1冊
特集前記 都市型住宅の供給システム / 布野修司 二段階供給方式の開発と実践 / 髙田光雄 環境共生型ハウジング / 小玉祐一郎/ 中高層ハウジングの構法的課題 / 松村秀一 集合住宅新生産システム『M-2000』の開発 / 谷明 マンション・インダストリー・システム(MIS)の開発 / 中川雅雄 アートポリスハウジング / 横山俊祐 イスタンブルのチャドル / 中西昭雄 もう一度だけ「群居的」なるものをめぐって / 川島誠 バーンズほどでなくても / 三上豊 コンペの実態 / 布野修司 林業家のなるほど話 / 秋山哲一 群居連続講義始まる / 松村秀一 日本の都市、日本人的心 / 若倉正英 シビック・デザインとまちづくり / 伊藤裕久 修道院的生活 / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑥爆走一番星は、葛飾に消えた!? / 石井一彦 京都 歩く見る聞く⑥建都1200年と町家 / 川崎昌和 スウェーデンのパネル化住宅 / 西方里見 アメーバの強み / 森朔 あの仙台で起きたこと / 那須武秀 香港シャティン・ニュータウン / 瀬口哲夫 HOPE計画と取り組む智頭町 / 和田嘉宥 建築家の教育と資格について / 永野義紀 ハイランド=タワー倒壊事故 / 川久保恵美 HPUニュース 仰天! プロダクトとしての住宅⑤二つのグラフ / 松村秀一 アジア住居論⑮独居と群居 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉟一休み / 大野勝彦 秀吉の京都⑩朝鮮出兵と朝廷 / 渡辺豊和 都市地域型住宅システムの模索① / 小須田廣利 麗しの住生活①未来のコンクリの箱 / 野辺公一
  • 単品スピード注文

東北アジア民族文化研究

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
秋山進午 著、同朋舎、2000年、386p、27cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
秋山進午 著 、同朋舎 、2000年 、386p 、27cm 、1冊
初版 函

太陽 33巻2号=No.404(1995年2月) <特集 : 江戸のエロス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
江戸・京都・大坂 三都遊里巡り / 森下みさ子 ; 須田一政
大江戸艶尽し 五つの密かな愉しみ / 林美一 ; 高山宏 ; 南伸坊 ; 篠田正浩 ; 須永朝彥 ; 高橋克彦
見世物小屋のアイドル 松本喜三郎の生き人形 / 木下直之 ; 永石秀彦
無惨絵の系譜 血・緊縛・責めのエクスタシー / 丸尾末廣
江戸俳諧 艶と笑いの饗宴 / 復本一郎
筑波山・歓喜ロードを行く / 佐賀純一 ; 坂本真典
生きた錦絵 刺青の妖美 / 谷川渥 ; 高木由利子 ; 彫よし
宇和島珍宝紀行 凸凹コレクション / 秋山祐徳太子 ; 伊藤千晴
食味形容語辞典㉖〈安定感〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
加藤タキ/スタイルは自然体②〈十代のアメリカ体験〉
母となった娘たち②〈ワイングラスをそっと運ぶような育児〉 / 桑野紀一郎
日曜料理極楽倶楽部②〈リングイネのジュノヴェーゼソース古典風パンツェロッティ〉 / 唐仁原教久 ; 日高良実
妖怪の肖像⑭〈美女の怪、影・箒の怪 連続する事〉 / 倉本四郎
60年代が眩しいぜ⑭〈田村隆一〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
blow up!⑦〈風景の発見〉 / 高木伸俊 ; 堀越裕美
モロッコを食べに行った! / 坂上恭子
「原始」の舞台 パプア・ニューギニア、ハイランドショー / 木村昌尚
外房和田沖に鯨を追う 第三十一純友丸 四七トンの真剣勝負 / 須田慎太郎
村上朝日堂 パーカー短篇集㉓〈夜中の汽笛について、あるいは物語の効用について〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1995 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
江戸・京都・大坂 三都遊里巡り / 森下みさ子 ; 須田一政 大江戸艶尽し 五つの密かな愉しみ / 林美一 ; 高山宏 ; 南伸坊 ; 篠田正浩 ; 須永朝彥 ; 高橋克彦 見世物小屋のアイドル 松本喜三郎の生き人形 / 木下直之 ; 永石秀彦 無惨絵の系譜 血・緊縛・責めのエクスタシー / 丸尾末廣 江戸俳諧 艶と笑いの饗宴 / 復本一郎 筑波山・歓喜ロードを行く / 佐賀純一 ; 坂本真典 生きた錦絵 刺青の妖美 / 谷川渥 ; 高木由利子 ; 彫よし 宇和島珍宝紀行 凸凹コレクション / 秋山祐徳太子 ; 伊藤千晴 食味形容語辞典㉖〈安定感〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 加藤タキ/スタイルは自然体②〈十代のアメリカ体験〉 母となった娘たち②〈ワイングラスをそっと運ぶような育児〉 / 桑野紀一郎 日曜料理極楽倶楽部②〈リングイネのジュノヴェーゼソース古典風パンツェロッティ〉 / 唐仁原教久 ; 日高良実 妖怪の肖像⑭〈美女の怪、影・箒の怪 連続する事〉 / 倉本四郎 60年代が眩しいぜ⑭〈田村隆一〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ blow up!⑦〈風景の発見〉 / 高木伸俊 ; 堀越裕美 モロッコを食べに行った! / 坂上恭子 「原始」の舞台 パプア・ニューギニア、ハイランドショー / 木村昌尚 外房和田沖に鯨を追う 第三十一純友丸 四七トンの真剣勝負 / 須田慎太郎 村上朝日堂 パーカー短篇集㉓〈夜中の汽笛について、あるいは物語の効用について〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 モードのフィールドワーク

太陽 36巻9号=No.454(1998年8月) <特集 : 家宝者大集合!! コレクター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
我,楽苦ヲ多クシテ蒐集ニ殉ズ / 荒俣宏
コレクションが住む家 / 横尾忠則 ; 仲畑貴志 ; 北原照久
おもちゃ出世物語 コレクションはガラクタで始まった / 榎本敏雄 ; 北原照久
15人のこだわりコレクション 永遠のマイ・ブ-ム ネオンクロック/椅子/鳥の羽根/ビリケン/VAN/美術品・民具/国産カメラ/漂着物/セト・ノベルティ/万華鏡/ペッツ/カウボ-イ・グッズ/染付便器/技術物/駄菓子屋グッズ / 奈良岡忠
骨董市でトレジャ-・ハント / 泉麻人
見るほどに欲しくなるおすすめコレクターズ・ショップ / 後藤明夫 ; 原弘文
日本全国93カ所骨董市カレンダー
お宝の館へ遊びに行く シンボ-流・東京国立博物館の楽しみ方 / 南伸坊
特別企画 田舎暮らしのススメ / 斎藤一夫 ; 秋山忠右
冷泉家 和歌(うた)のこころ800年②<一子相伝> / 南里空海 ; 冷泉為人 ; 冷泉貴実子
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑩ / 工藤美代子
目利きの眼㉕骨董の仕事人<奥平長良> / 青柳恵介
ぼくの映画百物語⑭〈「かくも長き不在」〉 / 淀川長治 ; 山本容子
ニッポンの犬⑫🈡<美濃柴犬> / 岩合光昭 ; 岩合日出子
今夜もバーテン見習い②〈スローなフリにしてくれ〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
ドイツ12の都市の物語②〈ヴュルツブルク〉 / 清野由美 ; 鷹野晃
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 山本康一郎
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、165p 、29 x 22cm 、1冊
我,楽苦ヲ多クシテ蒐集ニ殉ズ / 荒俣宏 コレクションが住む家 / 横尾忠則 ; 仲畑貴志 ; 北原照久 おもちゃ出世物語 コレクションはガラクタで始まった / 榎本敏雄 ; 北原照久 15人のこだわりコレクション 永遠のマイ・ブ-ム ネオンクロック/椅子/鳥の羽根/ビリケン/VAN/美術品・民具/国産カメラ/漂着物/セト・ノベルティ/万華鏡/ペッツ/カウボ-イ・グッズ/染付便器/技術物/駄菓子屋グッズ / 奈良岡忠 骨董市でトレジャ-・ハント / 泉麻人 見るほどに欲しくなるおすすめコレクターズ・ショップ / 後藤明夫 ; 原弘文 日本全国93カ所骨董市カレンダー お宝の館へ遊びに行く シンボ-流・東京国立博物館の楽しみ方 / 南伸坊 特別企画 田舎暮らしのススメ / 斎藤一夫 ; 秋山忠右 冷泉家 和歌(うた)のこころ800年②<一子相伝> / 南里空海 ; 冷泉為人 ; 冷泉貴実子 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑩ / 工藤美代子 目利きの眼㉕骨董の仕事人<奥平長良> / 青柳恵介 ぼくの映画百物語⑭〈「かくも長き不在」〉 / 淀川長治 ; 山本容子 ニッポンの犬⑫🈡<美濃柴犬> / 岩合光昭 ; 岩合日出子 今夜もバーテン見習い②〈スローなフリにしてくれ〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 ドイツ12の都市の物語②〈ヴュルツブルク〉 / 清野由美 ; 鷹野晃 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 山本康一郎 モードのフィールドワーク

太陽 5巻4号=No.46(1967年4月) <特集 : ローマ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1967、160p、29 x 22cm、1冊
ローマ / 野上素一
ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳
栄光の跡を訪ねて / 三木淳
夜のスペイン広場付近 / 三木淳
広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ
古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング
ローマの娘たち / 三木淳
ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン
ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ
ローマのあちこち / 野上素一
映画にあらわれたローマ / 飯島正
浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張
ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬
楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦
住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修
ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助
健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗
スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男
ニュース解説-評点
この一手・この一石 / といたあきお
喫茶室 / 根本進
土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵
地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三
太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 ; 井上究一郎
引揚船物語 うたかたの命なれど / 田中忠夫 ; 高橋泰邦
太陽の眼「日の丸」も寒かった
ドラマ・ニッポン 税金はどこへいった / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 磯村英一
太陽は灼けランバリーは貧しく / 附田博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1967 、160p 、29 x 22cm 、1冊
ローマ / 野上素一 ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 栄光の跡を訪ねて / 三木淳 夜のスペイン広場付近 / 三木淳 広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ 古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング ローマの娘たち / 三木淳 ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ ローマのあちこち / 野上素一 映画にあらわれたローマ / 飯島正 浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 ニュース解説-評点 この一手・この一石 / といたあきお 喫茶室 / 根本進 土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 ; 井上究一郎 引揚船物語 うたかたの命なれど / 田中忠夫 ; 高橋泰邦 太陽の眼「日の丸」も寒かった ドラマ・ニッポン 税金はどこへいった / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 磯村英一 太陽は灼けランバリーは貧しく / 附田博

独り思う : 青春への贈り物 <角川文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥160~)
シュライエルマッハー 著 ; 秋山英夫 訳、角川書店、138p、15cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥160~)
シュライエルマッハー 著 ; 秋山英夫 訳 、角川書店 、138p 、15cm 、1
  • 単品スピード注文

太陽 5巻1号=No.43(1967年1月) <特集 : 富士山>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹 ; 表紙 : 濱谷浩、平凡社、1967、172p、29 x 22cm、1冊
特集 : 富士山
不二不動 / 堀口大學 ; 濱谷浩
富士の四季 / 山本三郎 ; 濱谷浩
富士拝見 / 山本三郎 ; 濱谷浩
御中道の秋 / 濱谷浩
特別企画 青木ヶ原を縦断する / 礒貝浩
なぜ縦断したか / 礒貝浩
雲は生きている
おらが富士
すばらしい“お富士"さん / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; フロリアン・シュタイナー
日本一金になる山 / 平沢正夫
文学散歩 遠い富士近い富士 / 野田宇太郎
ずいひつ味 ラーメン・カツレツ・ライスカレー / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
ずいひつ 正月 / 金子光晴
楽器とレコート ピアノ / 井口基成
住宅診断 萩の咲く家 / 坂倉準三建築研究所 ; 植田実 ; 村井修
新連載 ひらけゆく宇宙 期待される日本のミュー・ロケット
新連載 ヨーロッパ通信 パリの相貌 / 森有正
ニュース解説 評点
この一手・この一石 / といたあきお
喫茶室 / 根本進
第4回〈太陽賞〉募集
土門拳 日本名匠伝 中村歌右衛門 / 草柳大蔵
地方美術めぐり 竹生島の桃山美術――津久夫須麻神社と宝厳寺 / 佐藤明 ; 円地文子
太陽コーナー 日本の紐 / 道明新兵衛 ; 坂東三津五郎
小原豊雲の世界 阿呆の眼 / 大辻清司 ; 津高和一
太陽の眼 紅衛兵に倣う在日華僑の若者たち / 遠山清弥
船員奇談 偽の名水夫長 / 田中忠夫 ; 高橋泰邦
佃島 今は昔 名残りの江戸っ子 / 喜多村尚 ; 加太こうじ7
名作の舞台 ヘミングウエイの「陽はまた昇る」より 闘牛 / 奈良原一高 ; 菊村到
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 ; 表紙 : 濱谷浩 、平凡社 、1967 、172p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : 富士山 不二不動 / 堀口大學 ; 濱谷浩 富士の四季 / 山本三郎 ; 濱谷浩 富士拝見 / 山本三郎 ; 濱谷浩 御中道の秋 / 濱谷浩 特別企画 青木ヶ原を縦断する / 礒貝浩 なぜ縦断したか / 礒貝浩 雲は生きている おらが富士 すばらしい“お富士"さん / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; フロリアン・シュタイナー 日本一金になる山 / 平沢正夫 文学散歩 遠い富士近い富士 / 野田宇太郎 ずいひつ味 ラーメン・カツレツ・ライスカレー / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 ずいひつ 正月 / 金子光晴 楽器とレコート ピアノ / 井口基成 住宅診断 萩の咲く家 / 坂倉準三建築研究所 ; 植田実 ; 村井修 新連載 ひらけゆく宇宙 期待される日本のミュー・ロケット 新連載 ヨーロッパ通信 パリの相貌 / 森有正 ニュース解説 評点 この一手・この一石 / といたあきお 喫茶室 / 根本進 第4回〈太陽賞〉募集 土門拳 日本名匠伝 中村歌右衛門 / 草柳大蔵 地方美術めぐり 竹生島の桃山美術――津久夫須麻神社と宝厳寺 / 佐藤明 ; 円地文子 太陽コーナー 日本の紐 / 道明新兵衛 ; 坂東三津五郎 小原豊雲の世界 阿呆の眼 / 大辻清司 ; 津高和一 太陽の眼 紅衛兵に倣う在日華僑の若者たち / 遠山清弥 船員奇談 偽の名水夫長 / 田中忠夫 ; 高橋泰邦 佃島 今は昔 名残りの江戸っ子 / 喜多村尚 ; 加太こうじ7 名作の舞台 ヘミングウエイの「陽はまた昇る」より 闘牛 / 奈良原一高 ; 菊村到

國文學 : 解釈と教材の研究 第21巻第4号 昭和51年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
學燈社 [編]、学燈社、冊、22cm
特集:志賀直哉と日本人
シンポジウム:「暗夜行路」をめぐって 越智治雄・紅野敏郎・西垣勤・三好行雄
蓮實重彦/高橋英夫/秋山駿/桶谷秀昭/粟津則雄/小田切秀雄/内村剛介
エッセイ:瀧井孝作/井上靖/島尾敏雄/小川国夫/五木寛之 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ
最初の頁にハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 第21巻第4号 昭和51年3月号

800
學燈社 [編] 、学燈社 、冊 、22cm
特集:志賀直哉と日本人 シンポジウム:「暗夜行路」をめぐって 越智治雄・紅野敏郎・西垣勤・三好行雄 蓮實重彦/高橋英夫/秋山駿/桶谷秀昭/粟津則雄/小田切秀雄/内村剛介 エッセイ:瀧井孝作/井上靖/島尾敏雄/小川国夫/五木寛之 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ 最初の頁にハガシ跡

美術手帖 1995年4月号 No.705 <特集 : 芸術家になりたい!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1995、315p、A5判、1冊
特集 : 芸術家になりたい! サヴァイヴァル予習編
「アーティスト山田ゴンスケのサバイバル日記」しりあがり寿
人との出会いがつなぐもの / 宮脇愛子
衝突の時代だった60年代 / 横尾忠則
無意識を意識する / 合田佐和子
〝死に対抗するちから〟の螺旋軌道 / 彦坂尚嘉
オリジナルな輝きの発掘 / 舟越桂
ふたつの拠点を行き来するバランス / 白井美穂
【インタヴュー】 戦後日本の芸術家たちはいかに時代を生きたか / 建畠晢
買う者は注意せよ:アーティストについての一考察 / メイヨ・トンプソン
三つの扉へ/ビジネス・スタディの勧め イギリスの美大カリキュラムから / 塩見奈々
秋山画廊 秋山田津子さん 作品というのはやっぱり人間なんですよね。
レントゲン藝術研究所 池内務さん 論理的強さを武器にして
ガレリア・グラフィカ 栗田玲子さん 求む、元気なアーティスト!
ヴォイス・ギャラリー 松尾恵さん 特権的に利用する<マイノリティ意識>は捨てよ。
ガイド・データ
ひさこ先生のボーナス・テキスト--ブリューゲル一族の生きた時代と背景 / 小池寿子
土橋流ポイント解説 / 土橋とし子
【特別記事】 ダムタイプ公演「S/N」 愛の途上で / 椹木野衣
【特別記事】 東京都現代美術館開館 求められる国際性と創造性 / 矢口國夫
【特別記事】 ドクメンタ10総合ディレクター カトリーヌ・ダヴィットインタヴュー
【追悼】 神戸の惨禍と運命をともにした画家・津高和一 / 安黒正流
Serials 美事拾遺(32)土門拳展 古寺巡礼
Serials フジ借景⑨アルル / 八田淳
Serials 持続する現在(24)最終回 川俣正 風景への同化 / 菅原教夫
Serials [新連載] 近代日本美術家列伝(1-4)菊池容斎・フォンタネージ・下岡蓮杖・五姓田芳柳 / 山梨俊夫 ; 太田泰人 ; 原田光 ; 長門佐季
Serials 芸術をめぐる言葉(27)マリネッティ / 谷川渥
Serials 近代美術のキーワード(最終回)ロバート・アトキンズ / 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1995 、315p 、A5判 、1冊
特集 : 芸術家になりたい! サヴァイヴァル予習編 「アーティスト山田ゴンスケのサバイバル日記」しりあがり寿 人との出会いがつなぐもの / 宮脇愛子 衝突の時代だった60年代 / 横尾忠則 無意識を意識する / 合田佐和子 〝死に対抗するちから〟の螺旋軌道 / 彦坂尚嘉 オリジナルな輝きの発掘 / 舟越桂 ふたつの拠点を行き来するバランス / 白井美穂 【インタヴュー】 戦後日本の芸術家たちはいかに時代を生きたか / 建畠晢 買う者は注意せよ:アーティストについての一考察 / メイヨ・トンプソン 三つの扉へ/ビジネス・スタディの勧め イギリスの美大カリキュラムから / 塩見奈々 秋山画廊 秋山田津子さん 作品というのはやっぱり人間なんですよね。 レントゲン藝術研究所 池内務さん 論理的強さを武器にして ガレリア・グラフィカ 栗田玲子さん 求む、元気なアーティスト! ヴォイス・ギャラリー 松尾恵さん 特権的に利用する<マイノリティ意識>は捨てよ。 ガイド・データ ひさこ先生のボーナス・テキスト--ブリューゲル一族の生きた時代と背景 / 小池寿子 土橋流ポイント解説 / 土橋とし子 【特別記事】 ダムタイプ公演「S/N」 愛の途上で / 椹木野衣 【特別記事】 東京都現代美術館開館 求められる国際性と創造性 / 矢口國夫 【特別記事】 ドクメンタ10総合ディレクター カトリーヌ・ダヴィットインタヴュー 【追悼】 神戸の惨禍と運命をともにした画家・津高和一 / 安黒正流 Serials 美事拾遺(32)土門拳展 古寺巡礼 Serials フジ借景⑨アルル / 八田淳 Serials 持続する現在(24)最終回 川俣正 風景への同化 / 菅原教夫 Serials [新連載] 近代日本美術家列伝(1-4)菊池容斎・フォンタネージ・下岡蓮杖・五姓田芳柳 / 山梨俊夫 ; 太田泰人 ; 原田光 ; 長門佐季 Serials 芸術をめぐる言葉(27)マリネッティ / 谷川渥 Serials 近代美術のキーワード(最終回)ロバート・アトキンズ / 嶋崎吉信

アサヒカメラ 50巻 6号 通巻385号 (1965年6月) <特集 : カラープリント>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、283p、B5判、1冊
特集 : カラープリント
・春色を追って / 秋山青磁
・赤いみゆき族 / 石井彰
・カラーネガによる風景撮影 / 秋山青磁
・カラーネガによる都会スナップ / 石井彰
連載
・カラー・アピール⑥ 強制送還 / 桑原史成
・ 「若い性」⑥ 笛 / 林宏樹
・舞台「有田川」 / 小久保善吉
・新しい世代の眼⑥ 恋人たち / ウィル・マックブライド
・カラー写真研究室 世界の旅・イギリスの農家 第25講 “カラー撮影旅行”私の成功と失敗から / 長沢節 ; 堀内初太郎
科学写真の鑑賞 海底のお花畑 / 伊藤則美
ネパールの山と人 / 畔田藤治
≪新人≫礼拝者 / 佐藤武志
春の信濃路 / 内海薫
営業写真家によるポートレート研究 子供 青年 / 永井利男 ; 伊東万智子
静かなニューヨーク / レオン・ウィッテン
写真「新・人国記」 1.木辺宣慈氏(滋賀) 2.久野庄太郎氏 浜野辰雄氏(愛知) 3.こばやしひろし氏(岐阜)
写真「新・人国記」撮影メモ 尾張・岐阜から近江へ / 木村伊兵衛
アフリカ通信 怒るに怒れぬ撮影旅行 / 田中光常
今日の写真
・問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・今日の写真 あっ!落下 息子と母と警官と 先生も“新学期” 京の花見においでやす / 白石逸男 ; 小畑光正 ; 大山正巳 ; 船山克
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、283p 、B5判 、1冊
特集 : カラープリント ・春色を追って / 秋山青磁 ・赤いみゆき族 / 石井彰 ・カラーネガによる風景撮影 / 秋山青磁 ・カラーネガによる都会スナップ / 石井彰 連載 ・カラー・アピール⑥ 強制送還 / 桑原史成 ・ 「若い性」⑥ 笛 / 林宏樹 ・舞台「有田川」 / 小久保善吉 ・新しい世代の眼⑥ 恋人たち / ウィル・マックブライド ・カラー写真研究室 世界の旅・イギリスの農家 第25講 “カラー撮影旅行”私の成功と失敗から / 長沢節 ; 堀内初太郎 科学写真の鑑賞 海底のお花畑 / 伊藤則美 ネパールの山と人 / 畔田藤治 ≪新人≫礼拝者 / 佐藤武志 春の信濃路 / 内海薫 営業写真家によるポートレート研究 子供 青年 / 永井利男 ; 伊東万智子 静かなニューヨーク / レオン・ウィッテン 写真「新・人国記」 1.木辺宣慈氏(滋賀) 2.久野庄太郎氏 浜野辰雄氏(愛知) 3.こばやしひろし氏(岐阜) 写真「新・人国記」撮影メモ 尾張・岐阜から近江へ / 木村伊兵衛 アフリカ通信 怒るに怒れぬ撮影旅行 / 田中光常 今日の写真 ・問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・今日の写真 あっ!落下 息子と母と警官と 先生も“新学期” 京の花見においでやす / 白石逸男 ; 小畑光正 ; 大山正巳 ; 船山克

独り思う : 青春への贈り物 <角川文庫>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
シュライエルマッハー 著 ; 秋山英夫 訳、角川書店、138p、15cm
カバーなし 全体的にヤケ・シミ強いですが読む分には問題ありません 昭和47年第14版
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
シュライエルマッハー 著 ; 秋山英夫 訳 、角川書店 、138p 、15cm
カバーなし 全体的にヤケ・シミ強いですが読む分には問題ありません 昭和47年第14版

東北アジア民族文化研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
秋山進午 著、同朋舎/角川書店、2000、386p
B5函 定価18900 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北アジア民族文化研究

5,000 (送料:¥600~)
秋山進午 著 、同朋舎/角川書店 、2000 、386p
B5函 定価18900 美本
  • 単品スピード注文

東北アジア民族文化研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,900 (送料:¥430~)
秋山進午 著、同朋舎、2000、386p、27cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 本体後ろ見返しに値札ハガシ跡 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北アジア民族文化研究

2,900 (送料:¥430~)
秋山進午 著 、同朋舎 、2000 、386p 、27cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 本体後ろ見返しに値札ハガシ跡 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

住宅建築 1993年11月 第224号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
南国鹿児島における地域環境とOMソーラーシステム / 秋山東一
与次郎ケ浜の家 / ランド計画研究所
モデルハウスの人間模様 / 迫英徳
西ノ内・紙漉屋の家 / 樹設計事務所
五色紙 そして 余白 / 中村昌平
紙漉屋の家の西ノ内和紙 / 菊池三千春 ; 本木誠一
和紙と「あかり」 / 菊池正氣
座談会・紙漉屋の家と職人さんたち / 菊池兄弟 ; 七字親子 ; 松下夫婦 ; 中村昌平 ; 丸谷博男
紙漉屋の家と職人に出会って / 丸谷博男
シリーズ・左官を見直す① 遠山記念館本館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功
左官塗り壁を見直す / 小林澄夫
シリーズ・職人に聞く 漆のこと / 斉藤寛親 ; 野沢正光 ; 北田英治
ホテルシーショア御津岬 / 山本良介
鼓月別館 京菓子処 / 山本良介
西賀茂の家 / 山本良介 ; 愛晃 ; 松村芳治
折紙ドーム EXPO'92日本政府館展示ドーム / 山本良介 ; 乃村工藝社
ポスト数寄屋4題/図面構成・詳細図集 / 山本良介アトリエ
ポスト数寄屋への模索 / 山本良介
折紙ドーム物語 / 平野暁臣
向井潤吉アトリエ館 / 佐藤秀工務店
向井潤吉の創作とアトリエ館 / 橋本善八
ARCという「かたち」 / 井上揺子
ARC HOUSE Ⅴ / 井上揺子設計アトリエ
ARC HOUSE Ⅱ / 井上揺子設計アトリエ
2つの住宅をみて / 田沼素哉
高尾の家 / 無垢里 ; 金田正夫
鶴川の家 / 無垢里 ; 金田正夫
保谷の家 / 無垢里 ; 金田正夫
建主からのメッセージ / 溝上吉郎 ; 純子 ; 加藤裕子 ; 酒井章
「暮し」に合わせて家をつくる / 金田正夫
旅の写真帖から㉑ シャングリラへの旅― インドネシア・ニアス / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・住居のプロセス 第4回 計画のプレステージ(世代同居の型をめぐって) / 畑聰一 ; 北田英治
私の本棚から / 安井妙子
転用の知恵⑥ 下水道用部品の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 古民家の実測調査② / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 南国鹿児島における地域環境とOMソーラーシステム / 秋山東一 与次郎ケ浜の家 / ランド計画研究所 モデルハウスの人間模様 / 迫英徳 西ノ内・紙漉屋の家 / 樹設計事務所 五色紙 そして 余白 / 中村昌平 紙漉屋の家の西ノ内和紙 / 菊池三千春 ; 本木誠一 和紙と「あかり」 / 菊池正氣 座談会・紙漉屋の家と職人さんたち / 菊池兄弟 ; 七字親子 ; 松下夫婦 ; 中村昌平 ; 丸谷博男 紙漉屋の家と職人に出会って / 丸谷博男 シリーズ・左官を見直す① 遠山記念館本館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功 左官塗り壁を見直す / 小林澄夫 シリーズ・職人に聞く 漆のこと / 斉藤寛親 ; 野沢正光 ; 北田英治 ホテルシーショア御津岬 / 山本良介 鼓月別館 京菓子処 / 山本良介 西賀茂の家 / 山本良介 ; 愛晃 ; 松村芳治 折紙ドーム EXPO'92日本政府館展示ドーム / 山本良介 ; 乃村工藝社 ポスト数寄屋4題/図面構成・詳細図集 / 山本良介アトリエ ポスト数寄屋への模索 / 山本良介 折紙ドーム物語 / 平野暁臣 向井潤吉アトリエ館 / 佐藤秀工務店 向井潤吉の創作とアトリエ館 / 橋本善八 ARCという「かたち」 / 井上揺子 ARC HOUSE Ⅴ / 井上揺子設計アトリエ ARC HOUSE Ⅱ / 井上揺子設計アトリエ 2つの住宅をみて / 田沼素哉 高尾の家 / 無垢里 ; 金田正夫 鶴川の家 / 無垢里 ; 金田正夫 保谷の家 / 無垢里 ; 金田正夫 建主からのメッセージ / 溝上吉郎 ; 純子 ; 加藤裕子 ; 酒井章 「暮し」に合わせて家をつくる / 金田正夫 旅の写真帖から㉑ シャングリラへの旅― インドネシア・ニアス / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・住居のプロセス 第4回 計画のプレステージ(世代同居の型をめぐって) / 畑聰一 ; 北田英治 私の本棚から / 安井妙子 転用の知恵⑥ 下水道用部品の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 古民家の実測調査② / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄 [ほか]

秋篠寺 秋篠寺境内発掘調査報告 <奈良県文化財調査報告書 15>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
奈良県教育委員会、昭和46、42p 図10枚、26cm
ヤケ・シミ・痛み 背剥れ 裏表紙折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋篠寺 秋篠寺境内発掘調査報告 <奈良県文化財調査報告書 15>

2,000 (送料:¥185~)
、奈良県教育委員会 、昭和46 、42p 図10枚 、26cm
ヤケ・シミ・痛み 背剥れ 裏表紙折れ
  • 単品スピード注文

ドイツ文学における伝統と革新 : 手塚富雄教授還暦記念論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
国松孝二 等編、筑摩書房、昭40、545p 図版、23cm
A5 函ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
国松孝二 等編 、筑摩書房 、昭40 、545p 図版 、23cm
A5 函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

群像1978年10月号 33(10)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
中谷孝雄「桂子」/小沼丹「鶺鴒」/野坂昭如「後の宴」/田久保英夫「珊瑚」/伊藤桂一「湖畔にて」/小田実「船」/津島佑子「鳥の夢」/勝又浩「生に立ち戻る道」/川西政明「大江健三郎論(完結)」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1978年10月号 33(10)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
中谷孝雄「桂子」/小沼丹「鶺鴒」/野坂昭如「後の宴」/田久保英夫「珊瑚」/伊藤桂一「湖畔にて」/小田実「船」/津島佑子「鳥の夢」/勝又浩「生に立ち戻る道」/川西政明「大江健三郎論(完結)」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

多摩美術大学研究紀要 (8)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
多摩美術大学、1993、冊、30cm、1冊
表紙スレ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、多摩美術大学 、1993 、冊 、30cm 、1冊
表紙スレ

味覚極楽 

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
子母沢寛 聞き書、竜星閣、269p、19cm
3刷  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
子母沢寛 聞き書 、竜星閣 、269p 、19cm
3刷  函

ドイツ文学における伝統と革新 手塚富雄教授還暦記念論文集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500
国松孝二編、筑摩書房、昭40、1
函縁スレ 小口小ヤケ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ文学における伝統と革新 手塚富雄教授還暦記念論文集

1,500
国松孝二編 、筑摩書房 、昭40 、1
函縁スレ 小口小ヤケ

質的研究と量的研究のエビデンスの統合 :ヘルスケアにおける研究・実践・政策への活用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
キャサリン・ポープ (著)、ニコラス・メイズ(著)、ジェニー・ポペイ (著)、北 素子 (監訳)、伊・・・
大判本。カバーなし。薄ヤケ、薄シミ汚れ、表紙に折跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
キャサリン・ポープ (著)、ニコラス・メイズ(著)、ジェニー・ポペイ (著)、北 素子 (監訳)、伊藤景一 (監訳) 、医学書院 、225
大判本。カバーなし。薄ヤケ、薄シミ汚れ、表紙に折跡があります。
  • 単品スピード注文

アメリカ管理会計シリーズ 1~19 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
88,000
アメリカ会計協会他編/染谷恭次郎他訳、日本生産性本部、昭36-46、全19冊
3と16に少線引き有 1経営指標としての資本利益率 アメリカ会計協会編/高木靖史, 小沢康人共訳
2損益分岐点分析 アメリカ会計協会編/諸井勝之助, 山口達良訳
3直接原価計算 アメリカ会計協会編/森藤一男, 藤田幸男共訳
4価格設定と原価計算 アメリカ会計協会編/青木茂男訳
5経営管理のためのキャッシュ・フローの分析 
アメリカ会計協会編/中原章吉, 野口和男, 岡下敏訳
6マーケティング・コストの分析 営業費分析の方法・営業費と製造原価の区分
アメリカ会計協会編/西沢脩訳
7マーケティング・コストの管理 営業費と研究開発費の管理方法
アメリカ会計協会編/西沢脩訳
8中小企業の財務管理 アメリカ中小企業庁編/鎌田信夫、 武田安弘、高橋久夫訳
9キャパシティ・コストの会計 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎、新井清光、藤田幸男訳
10在庫管理の諸方法 アメリカ会計協会編/西沢脩訳
11長期利益計画のたて方 アメリカ会計協会編/森藤一男, 中原章吉訳
12意思決定のための会計 会計資料の有用性とその限界 ジェームス・L・ギブソン、W・ウォーレン・ヘインズ著/小沢康人、鎌田信夫、武田安弘訳
13労働組合による会社財務諸表の使い方
W.F.ピルズベリー著 染谷恭次郎監訳  大雄令純, 細田尚彦, 竹村憲郎訳
14価格決定 小企業における理論的・実証的研究  W. ヘインズ著 佐々木尚人訳
15原価差異の分析 アメリカ会計協会編/豊島義一訳
16管理会計の基礎 W. B. マクファランド著/高松正昭、竹林代嘉訳
17経営計画の実際 アメリカ経営者協会編/両頭正明、谷武幸、野村健太郎訳
18投資決定 小企業における理論的・実証的研究 
マーティン・B・ソロモン・Jr.著/奥村悳一訳
19資本支出決定の財務分析 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎監訳 穐山幹夫[ほか]訳
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ管理会計シリーズ 1~19 

88,000
アメリカ会計協会他編/染谷恭次郎他訳 、日本生産性本部 、昭36-46 、全19冊
3と16に少線引き有 1経営指標としての資本利益率 アメリカ会計協会編/高木靖史, 小沢康人共訳 2損益分岐点分析 アメリカ会計協会編/諸井勝之助, 山口達良訳 3直接原価計算 アメリカ会計協会編/森藤一男, 藤田幸男共訳 4価格設定と原価計算 アメリカ会計協会編/青木茂男訳 5経営管理のためのキャッシュ・フローの分析  アメリカ会計協会編/中原章吉, 野口和男, 岡下敏訳 6マーケティング・コストの分析 営業費分析の方法・営業費と製造原価の区分 アメリカ会計協会編/西沢脩訳 7マーケティング・コストの管理 営業費と研究開発費の管理方法 アメリカ会計協会編/西沢脩訳 8中小企業の財務管理 アメリカ中小企業庁編/鎌田信夫、 武田安弘、高橋久夫訳 9キャパシティ・コストの会計 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎、新井清光、藤田幸男訳 10在庫管理の諸方法 アメリカ会計協会編/西沢脩訳 11長期利益計画のたて方 アメリカ会計協会編/森藤一男, 中原章吉訳 12意思決定のための会計 会計資料の有用性とその限界 ジェームス・L・ギブソン、W・ウォーレン・ヘインズ著/小沢康人、鎌田信夫、武田安弘訳 13労働組合による会社財務諸表の使い方 W.F.ピルズベリー著 染谷恭次郎監訳  大雄令純, 細田尚彦, 竹村憲郎訳 14価格決定 小企業における理論的・実証的研究  W. ヘインズ著 佐々木尚人訳 15原価差異の分析 アメリカ会計協会編/豊島義一訳 16管理会計の基礎 W. B. マクファランド著/高松正昭、竹林代嘉訳 17経営計画の実際 アメリカ経営者協会編/両頭正明、谷武幸、野村健太郎訳 18投資決定 小企業における理論的・実証的研究  マーティン・B・ソロモン・Jr.著/奥村悳一訳 19資本支出決定の財務分析 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎監訳 穐山幹夫[ほか]訳

怪奇大作戦 第2話 「死を呼ぶ絵」  少年ブック  1968年11月号 ふろく 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
桑田次郎、集英社、昭43、冊、25.6×18、1冊
少年ブック  1968年11月号(第20巻第12号)ふろく
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
桑田次郎 、集英社 、昭43 、冊 、25.6×18 、1冊
少年ブック  1968年11月号(第20巻第12号)ふろく
  • 単品スピード注文

味覚極楽

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
子母沢寛 聞き書、龍星閣、269p、19cm
3刷 函欠 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味覚極楽

1,400
子母沢寛 聞き書 、龍星閣 、269p 、19cm
3刷 函欠 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

味覚極楽

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥600~)
子母沢寛 聞き書、竜星閣、昭和32、269p、19cm、1冊
函擦れ汚れ。本体天・小口に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

味覚極楽

2,090 (送料:¥600~)
子母沢寛 聞き書 、竜星閣 、昭和32 、269p 、19cm 、1冊
函擦れ汚れ。本体天・小口に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

美術手帖 340 (1971年3月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1971-3、21cm
ポスト'70の表現志向(特集) /
特集 ポスト'70の表現志向 私説・肉体産業絵詞--序・停電式筋肉装填法、夢のニューヨーク大停電、現実のニューヨーク大停電、対談・風に噂の大停電(上野昻志+谷川晃一)、嘘、錯覚、誇張、詫び、愚痴その一・鯉名の銀平篇、愚痴その二・平手造酒篇、無音と難聴時のために、開眼の不幸、誘拐式筋肉体操、人力電気で筋肉装填を、夢力、逆夢、顔力I、顔力II、筋肉の装填、絵による肉体論 / 谷川晃一 /
特集 ポスト'70の表現志向 変革の風化--芸術はこれでいいのか / 李禹煥 /
特集 ポスト'70の表現志向 情報の自己組織--批評行為の原点から / 峯村敏明 /
特集 ポスト'70の表現志向 戦略的後退期の終焉 / 彦坂尚嘉 ; 田村シゲル /
展覧会から ミルトン・グレーザーのポスター / 森喜久雄 /
解説 / 森喜久雄 /
GALLERY WITHOUT GALLERY ニュー・ロックのLPジャケット / 白藤丈二 /
イメージの変革 エルンスト ものの幻想に錯綜する意識 / 坂崎乙郎 /
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 岡本太郎の<塔> / ヨシダ・ヨシエ /
インタヴュー 加藤好弘 けんらんたる白日の韜晦儀式 / 足立正生 /
インタヴュー エド・エムシュウィラー--肉体の宇宙 / 飯村隆彦 /
書評 横尾忠則「未完への脱走」 / 山田宗睦 /
書評 岡田隆彦「幻影的現実のゆくえ」「危機の結晶」 / 芝山幹郎 /
連載 快的混沌状態の耳きき・最近の日本の作曲家のLP / 秋山邦晴 /
今月の焦点 吉田、小清水、李の個展 / 東野芳明 /
今月の焦点 針生一郎 / 高松次郎 /
今月の焦点 高松次郎の「台本」 / 竹永茂生 /
今月の焦点 エルトン・ジョンの旋律 / 秋津薫 /
今月の焦点 肉体の演劇は可能か / 市川雅 /
今月の焦点 帰ってきた黄金バット / 斎藤正治 /
今月の焦点 批評基準の喪失を撃つ / 松田政男 /
その他・・・
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1971-3 、21cm
ポスト'70の表現志向(特集) / 特集 ポスト'70の表現志向 私説・肉体産業絵詞--序・停電式筋肉装填法、夢のニューヨーク大停電、現実のニューヨーク大停電、対談・風に噂の大停電(上野昻志+谷川晃一)、嘘、錯覚、誇張、詫び、愚痴その一・鯉名の銀平篇、愚痴その二・平手造酒篇、無音と難聴時のために、開眼の不幸、誘拐式筋肉体操、人力電気で筋肉装填を、夢力、逆夢、顔力I、顔力II、筋肉の装填、絵による肉体論 / 谷川晃一 / 特集 ポスト'70の表現志向 変革の風化--芸術はこれでいいのか / 李禹煥 / 特集 ポスト'70の表現志向 情報の自己組織--批評行為の原点から / 峯村敏明 / 特集 ポスト'70の表現志向 戦略的後退期の終焉 / 彦坂尚嘉 ; 田村シゲル / 展覧会から ミルトン・グレーザーのポスター / 森喜久雄 / 解説 / 森喜久雄 / GALLERY WITHOUT GALLERY ニュー・ロックのLPジャケット / 白藤丈二 / イメージの変革 エルンスト ものの幻想に錯綜する意識 / 坂崎乙郎 / 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 岡本太郎の<塔> / ヨシダ・ヨシエ / インタヴュー 加藤好弘 けんらんたる白日の韜晦儀式 / 足立正生 / インタヴュー エド・エムシュウィラー--肉体の宇宙 / 飯村隆彦 / 書評 横尾忠則「未完への脱走」 / 山田宗睦 / 書評 岡田隆彦「幻影的現実のゆくえ」「危機の結晶」 / 芝山幹郎 / 連載 快的混沌状態の耳きき・最近の日本の作曲家のLP / 秋山邦晴 / 今月の焦点 吉田、小清水、李の個展 / 東野芳明 / 今月の焦点 針生一郎 / 高松次郎 / 今月の焦点 高松次郎の「台本」 / 竹永茂生 / 今月の焦点 エルトン・ジョンの旋律 / 秋津薫 / 今月の焦点 肉体の演劇は可能か / 市川雅 / 今月の焦点 帰ってきた黄金バット / 斎藤正治 / 今月の焦点 批評基準の喪失を撃つ / 松田政男 / その他・・・ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

国史の研究法 総論篇 第1輯

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,400
雄山閣編輯部 編、雄山閣、288p、23cm
初版 函
経年のためヤケやシミがあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
雄山閣編輯部 編 、雄山閣 、288p 、23cm
初版 函 経年のためヤケやシミがあり

住宅建築 1995年10月 第247号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩
インフォーマル・ジャパン / 大月敏雄
写真構成・'95夏・門口公園テント村
門口公園テント村が残したもの / 寺川政司
データ・神戸テント村避難者実態調査資料 / 寺川政司 ; 神戸大学住宅復興調査チーム
民家再生をいかに自分化するか / 吉田桂二
坂本善三美術館 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 橋本建設 ; 木寺安彦
坂本善三狂い / 益田祐作
那須の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 益子工務店 ; 木寺安彦
写真構成・「会津・南郷の家」から「那須の家」へ / 木寺安彦 ; 益子昇
「語りつがれる家」をめざして / 益子昇
民家移築顚末記 / 野島雅之
シーラカンスの原形と変容 / 植田実
HOUSE TM / 小嶋一浩 ; シーラカンス
ART HUT SD / シーラカンス
空の中庭 / 小泉雅生 ; シーラカンス
HOUSE YG / 堀場弘 ; シーラカンス
NEXT21・303住戸 / シーラカンス
座談会・シーラカンスが住宅で試みること / シーラカンス ; 伊藤恭行 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 小嶋一浩 ; 堀場弘 ; 三瓶満真 ; 宇野享
図集・空間を変える建築的仕掛け / 加藤峰雄
グループであることの可能性 / 妹島和世
シーラカンスの“友達感覚指数" / 中﨑隆司
伽楼羅 / 松井建築研究所
様式における同時代性 / 石橋利彦 ; 徳川宜子
国府台のアトリエ / 石橋徳川建築設計所 ; 村井修
詳細図集 / 石橋利彦 ; 徳川宜子 ; 村井修 ; 石橋徳川建築設計所
神戸・森南地区よりの報告➄ / 伊東朗子
続・建物相談のボランティア活動を通じて / 三宅隆史
構法の変革に向けて⑥ / 増田一眞
私の本棚から / 磯野英生
原図から読みとる住まいの理念/大泉学園の家 / 小野正弘 ; 小野建築・環境計画事務所
建築を楽しく⑰アルヴァー・アールト➄ / 樋口清
町場技術探検隊/「住宅における鉄骨」 / 家づくりの会 ; 小川任信 ; 菊地邦子 ; 小林英治 ; 濱田昭夫 ; 松澤靜男
時の流れの中の住宅 物を受け継ぐ / 小西敏正 ; 秋山実
京都・町並みを探る/京の因子➄ / 山本良介
キャッチボール / 山口真実
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩 インフォーマル・ジャパン / 大月敏雄 写真構成・'95夏・門口公園テント村 門口公園テント村が残したもの / 寺川政司 データ・神戸テント村避難者実態調査資料 / 寺川政司 ; 神戸大学住宅復興調査チーム 民家再生をいかに自分化するか / 吉田桂二 坂本善三美術館 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 橋本建設 ; 木寺安彦 坂本善三狂い / 益田祐作 那須の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 益子工務店 ; 木寺安彦 写真構成・「会津・南郷の家」から「那須の家」へ / 木寺安彦 ; 益子昇 「語りつがれる家」をめざして / 益子昇 民家移築顚末記 / 野島雅之 シーラカンスの原形と変容 / 植田実 HOUSE TM / 小嶋一浩 ; シーラカンス ART HUT SD / シーラカンス 空の中庭 / 小泉雅生 ; シーラカンス HOUSE YG / 堀場弘 ; シーラカンス NEXT21・303住戸 / シーラカンス 座談会・シーラカンスが住宅で試みること / シーラカンス ; 伊藤恭行 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 小嶋一浩 ; 堀場弘 ; 三瓶満真 ; 宇野享 図集・空間を変える建築的仕掛け / 加藤峰雄 グループであることの可能性 / 妹島和世 シーラカンスの“友達感覚指数" / 中﨑隆司 伽楼羅 / 松井建築研究所 様式における同時代性 / 石橋利彦 ; 徳川宜子 国府台のアトリエ / 石橋徳川建築設計所 ; 村井修 詳細図集 / 石橋利彦 ; 徳川宜子 ; 村井修 ; 石橋徳川建築設計所 神戸・森南地区よりの報告➄ / 伊東朗子 続・建物相談のボランティア活動を通じて / 三宅隆史 構法の変革に向けて⑥ / 増田一眞 私の本棚から / 磯野英生 原図から読みとる住まいの理念/大泉学園の家 / 小野正弘 ; 小野建築・環境計画事務所 建築を楽しく⑰アルヴァー・アールト➄ / 樋口清 町場技術探検隊/「住宅における鉄骨」 / 家づくりの会 ; 小川任信 ; 菊地邦子 ; 小林英治 ; 濱田昭夫 ; 松澤靜男 時の流れの中の住宅 物を受け継ぐ / 小西敏正 ; 秋山実 京都・町並みを探る/京の因子➄ / 山本良介 キャッチボール / 山口真実 [ほか]

「共同研究 中国戦後補償」 歴史・法・裁判 <世界人権問題叢書 35>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
奥田安弘 ほか著、明石書店、2000年 初版1刷、267p、20cm、1冊
優良並可の可 ※数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に茶シミ斑点と汚れ 遊び紙に剥がし跡などあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
奥田安弘 ほか著 、明石書店 、2000年 初版1刷 、267p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に茶シミ斑点と汚れ 遊び紙に剥がし跡などあります

キネマ旬報 697号 通巻1511号 1976年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-12、26cm
「ブーメランのように」 /
「ブーメランのように」特集 特集1 ジョゼ・ジョヴァンニとアラン・ドロン / 田山力哉 /
特集2 中年 それは永遠の青春の追求であることを証明するアラン・ドロン / 林冬子 /
特集3 我が友アラン・ドロンと映画「ブーメラン」を語る ジョゼ・ジョヴァンニ / 細川直子 /
特集4 ジョルジュ・ドゥルリュ 「ブーメランのように」と映画音楽の秘密を語る / ユミ・ゴヴァース ; 西村雄一郎 /
分析採録 ブーメランのように / 大久保賢一 /
「ラスト・コンサート」 /
「ラストコンサート」特集 特集1 世界市場進出への展望を語る古川勝巳日本ヘラルド映画社長 / 黒井和男 /
特集2 「ラストコンサート」の主演女優パメラ・ビロレージ会見記 / 南俊子 /
分析採録 ラストコンサート / 大前淳子 /
黒メガネのアメリカ映画旅行右往左往記 / 岡本喜八 /
「夜明けのマルジュ」に見るセックスと死の問題 / 清水千代太 /
日本のシナリオ作家たち(6)八木保太郎(下) / 田山力哉 /
静かなるサントラ・ブームとその実態 / 河合弘市 /
日本映画音楽史を形作る人々(51)アニメーション映画の系譜(12) / 秋山邦晴 /
日活ポルノ裁判ルポ(75) / 斎藤正治 /
シナリオ 日本映画縦断(78)山上伊太郎再現 浪人街・天明餓鬼草紙(後半2) / 夢野京太郎 /
キネ旬試写室 サウス・ダコタの戦い / 西脇英夫 /
マラソン・マン / 今野雄二 /
眠れ蜜 / 松田政男 /
日本映画批評 やくざの墓場くちなしの花 / 滝沢一 /
ひとごろし / 大黒東洋士 /
夜明けの旗 松本治一郎伝 / 山根貞男 /
その他・・・
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-12 、26cm
「ブーメランのように」 / 「ブーメランのように」特集 特集1 ジョゼ・ジョヴァンニとアラン・ドロン / 田山力哉 / 特集2 中年 それは永遠の青春の追求であることを証明するアラン・ドロン / 林冬子 / 特集3 我が友アラン・ドロンと映画「ブーメラン」を語る ジョゼ・ジョヴァンニ / 細川直子 / 特集4 ジョルジュ・ドゥルリュ 「ブーメランのように」と映画音楽の秘密を語る / ユミ・ゴヴァース ; 西村雄一郎 / 分析採録 ブーメランのように / 大久保賢一 / 「ラスト・コンサート」 / 「ラストコンサート」特集 特集1 世界市場進出への展望を語る古川勝巳日本ヘラルド映画社長 / 黒井和男 / 特集2 「ラストコンサート」の主演女優パメラ・ビロレージ会見記 / 南俊子 / 分析採録 ラストコンサート / 大前淳子 / 黒メガネのアメリカ映画旅行右往左往記 / 岡本喜八 / 「夜明けのマルジュ」に見るセックスと死の問題 / 清水千代太 / 日本のシナリオ作家たち(6)八木保太郎(下) / 田山力哉 / 静かなるサントラ・ブームとその実態 / 河合弘市 / 日本映画音楽史を形作る人々(51)アニメーション映画の系譜(12) / 秋山邦晴 / 日活ポルノ裁判ルポ(75) / 斎藤正治 / シナリオ 日本映画縦断(78)山上伊太郎再現 浪人街・天明餓鬼草紙(後半2) / 夢野京太郎 / キネ旬試写室 サウス・ダコタの戦い / 西脇英夫 / マラソン・マン / 今野雄二 / 眠れ蜜 / 松田政男 / 日本映画批評 やくざの墓場くちなしの花 / 滝沢一 / ひとごろし / 大黒東洋士 / 夜明けの旗 松本治一郎伝 / 山根貞男 / その他・・・ 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

国民新聞主催 東北遊覧会 秋田市歓迎会名簿(名刺代用)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590 (送料:¥600~)
国民新聞社、明治42年(1909年)9月19日、30.6×63cm、1枚
1枚もの。折り目部分に裂け。スタンプ押印「国民新聞主催 東北遊覧会歓迎紀念 明治42年9月19日 秋田市」蕗の図柄。賛助会員 秋田県知事 森 正隆、秋田県内務部長 小山己能、秋田県警察部長 財部實秀、秋田鉄道営業所長 中村伴九郎、秋田県参事会員 池田亀治。賛助員(イロハ順。住所、職名、電話番号、氏名)秋田市手形堀反町 石油業 井山要松・日本石油株式会社秋田出張所主事 天野熊維、医師 一場正作・中村重敬・青木竹治、旅人宿 石橋忠三郎・小林寛蔵、料理業 伊藤庫之助・濱田第二・志田忠治、木綿商 服部與右衛門(名古屋市下園町)・小西宗次(大阪市順慶町)、薬種商 大嶋長三郎・小泉重記・佐野八五郎、菓子商 小野久太郎・加賀谷家三郎・高橋長左衛門、呉服商 加賀谷正司・風間音吉・山尾吉右衛門・澤木祐吉、呉服太物商 金子文蔵・佐藤多吉、織物業 秋田織物株式会社・坂本南右衛門・那波三郎右衛門、写真師 工藤清助・八柳岩次郎、小間物商 河村周吉・新田目小助、荒物商 奈良右左衛門・三浦伝六・三浦千代松・佐藤小太郎・工藤泰造、質商 加賀谷富太郎・猿谷利左衛門・鈴木喜右衛門、挽材業 秋田木材会社秋田支店・木山製材会社・進藤作之助、金銀細工商 竹谷金之助・渋谷金治、酒造業 加賀谷源左衛門・高堂兵右衛門・高橋宇吉・秋田酒造株式会社・野口周次郎、醤油醸造業 川村彦十郎・佐野栄治、米穀酒類商 伊藤東吉・花巻安吉、銀行業 第四十八銀行・安田銀行秋田支店・秋田銀行・秋田農工銀行、薪炭商 帯谷文平、アスファルト業 廣田萬治、地主多額納税者 平野三郎兵衛 ほか。委員部 委員長 秋田市長 大久保鐡作、秋田駅長 秋山鞆之助、秋田商工会議所会頭 辻 兵吉 ほか。35605-aya(保管先 aya-廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民新聞主催 東北遊覧会 秋田市歓迎会名簿(名刺代用)

4,590 (送料:¥600~)
、国民新聞社 、明治42年(1909年)9月19日 、30.6×63cm 、1枚
1枚もの。折り目部分に裂け。スタンプ押印「国民新聞主催 東北遊覧会歓迎紀念 明治42年9月19日 秋田市」蕗の図柄。賛助会員 秋田県知事 森 正隆、秋田県内務部長 小山己能、秋田県警察部長 財部實秀、秋田鉄道営業所長 中村伴九郎、秋田県参事会員 池田亀治。賛助員(イロハ順。住所、職名、電話番号、氏名)秋田市手形堀反町 石油業 井山要松・日本石油株式会社秋田出張所主事 天野熊維、医師 一場正作・中村重敬・青木竹治、旅人宿 石橋忠三郎・小林寛蔵、料理業 伊藤庫之助・濱田第二・志田忠治、木綿商 服部與右衛門(名古屋市下園町)・小西宗次(大阪市順慶町)、薬種商 大嶋長三郎・小泉重記・佐野八五郎、菓子商 小野久太郎・加賀谷家三郎・高橋長左衛門、呉服商 加賀谷正司・風間音吉・山尾吉右衛門・澤木祐吉、呉服太物商 金子文蔵・佐藤多吉、織物業 秋田織物株式会社・坂本南右衛門・那波三郎右衛門、写真師 工藤清助・八柳岩次郎、小間物商 河村周吉・新田目小助、荒物商 奈良右左衛門・三浦伝六・三浦千代松・佐藤小太郎・工藤泰造、質商 加賀谷富太郎・猿谷利左衛門・鈴木喜右衛門、挽材業 秋田木材会社秋田支店・木山製材会社・進藤作之助、金銀細工商 竹谷金之助・渋谷金治、酒造業 加賀谷源左衛門・高堂兵右衛門・高橋宇吉・秋田酒造株式会社・野口周次郎、醤油醸造業 川村彦十郎・佐野栄治、米穀酒類商 伊藤東吉・花巻安吉、銀行業 第四十八銀行・安田銀行秋田支店・秋田銀行・秋田農工銀行、薪炭商 帯谷文平、アスファルト業 廣田萬治、地主多額納税者 平野三郎兵衛 ほか。委員部 委員長 秋田市長 大久保鐡作、秋田駅長 秋山鞆之助、秋田商工会議所会頭 辻 兵吉 ほか。35605-aya(保管先 aya-廻廊 file)
  • 単品スピード注文

世界写真年鑑 1967

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,500
平凡社、1967.12.25、82p+71p、28cm
カバ、初版。カバ傷み、天側ヘリに折れと5カ所ほどキレ。天にヤケ、埃シミ。見返しに古書店シール。重さ1kg超えにつきレターパックライトにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界写真年鑑 1967

3,500
、平凡社 、1967.12.25 、82p+71p 、28cm
カバ、初版。カバ傷み、天側ヘリに折れと5カ所ほどキレ。天にヤケ、埃シミ。見返しに古書店シール。重さ1kg超えにつきレターパックライトにてのお届け。

大本教の正体 : 正教歟邪教歟

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
狩野力治 著、国民教育会、259p、18cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
狩野力治 著 、国民教育会 、259p 、18cm
裸本
  • 単品スピード注文

美術手帖 1958年7月号 No.144 <特集 : 第三回現代日本美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 柳亮 + 針生一郎、美術出版社、1958、153p、A5判、1冊
放蕩息子 寓話の挿絵から人間像の表現へ / 坂崎乙郎
<不滅の主題>IV
・憧憬の遍歴者 音楽にあらわれた「蕩児」 / 秋山邦晴
・原色版・グラビヤ版(19図)
・聖書の「放蕩息子」 新約聖書ルカ伝第十五章
特集:第三回 現代日本美術展
・対談選評 / 柳亮 + 針生一郎
・おぼえがき / 船戸洪
福田豊四郎 ぶらり見参(対談) / 竹林賢
ルイ・アラゴン 超現実主義から<現実世界>へ 美術思潮周辺 / 大島辰雄
知友交歓 / 芥川比呂志、建畠覚造
知友交歓 / 中村武志、高橋忠彌
美術のひろば <西アジア>シリア・ヨルダン・アラビア版・桃源境 ペトラ / 三枝朝四郎、堀内清治
顔 フジタ嗣治 エコール・ド・パリ最後の人 / 蘆原英了
近代日本美術の異彩 はしがき / 吉澤忠
村山槐多論 近代日本美術の異彩①/ 岩瀬敏彦
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画
書架
がいらいご・がっさいぶくろ
展覧会だより
ディテール・クイズ
海外の話題
沸騰するイメージの凝集 技法問答 / 海老原喜之助
狩野永徳 英雄主義の画家・桃山文化の開拓者 / 中村渓男
世界の美術雑誌・イスクストヴォ / 松谷彊
展覧会選評 「スラム」 「みみずく」 「一つの丸・朱」 「霧と雨」 / 大熊峻、富田卓司、オノサト・トシノブ、赤穴宏
ルオーの「裁判」 作品研究②/ ドリヴァルB、高階秀爾
小説 案内状 / 耕治人、山口薫
原色版
・レンブラント 放蕩息子の帰宅
・キリコ 放蕩息子の帰宅
・ボッシュ 放蕩息子の帰宅
・北川民次 ファンダンゴ
・パルミラの遺跡
・バラと少女 / 村山槐多
・大道の物売り / 海老原喜之助
・桧図 / 狩野永徳
グラビヤ版
・不滅の主題 <放蕩息子>
・美術のひろば <西アジア>
・顔 藤田嗣治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 柳亮 + 針生一郎 、美術出版社 、1958 、153p 、A5判 、1冊
放蕩息子 寓話の挿絵から人間像の表現へ / 坂崎乙郎 <不滅の主題>IV ・憧憬の遍歴者 音楽にあらわれた「蕩児」 / 秋山邦晴 ・原色版・グラビヤ版(19図) ・聖書の「放蕩息子」 新約聖書ルカ伝第十五章 特集:第三回 現代日本美術展 ・対談選評 / 柳亮 + 針生一郎 ・おぼえがき / 船戸洪 福田豊四郎 ぶらり見参(対談) / 竹林賢 ルイ・アラゴン 超現実主義から<現実世界>へ 美術思潮周辺 / 大島辰雄 知友交歓 / 芥川比呂志、建畠覚造 知友交歓 / 中村武志、高橋忠彌 美術のひろば <西アジア>シリア・ヨルダン・アラビア版・桃源境 ペトラ / 三枝朝四郎、堀内清治 顔 フジタ嗣治 エコール・ド・パリ最後の人 / 蘆原英了 近代日本美術の異彩 はしがき / 吉澤忠 村山槐多論 近代日本美術の異彩①/ 岩瀬敏彦 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画 書架 がいらいご・がっさいぶくろ 展覧会だより ディテール・クイズ 海外の話題 沸騰するイメージの凝集 技法問答 / 海老原喜之助 狩野永徳 英雄主義の画家・桃山文化の開拓者 / 中村渓男 世界の美術雑誌・イスクストヴォ / 松谷彊 展覧会選評 「スラム」 「みみずく」 「一つの丸・朱」 「霧と雨」 / 大熊峻、富田卓司、オノサト・トシノブ、赤穴宏 ルオーの「裁判」 作品研究②/ ドリヴァルB、高階秀爾 小説 案内状 / 耕治人、山口薫 原色版 ・レンブラント 放蕩息子の帰宅 ・キリコ 放蕩息子の帰宅 ・ボッシュ 放蕩息子の帰宅 ・北川民次 ファンダンゴ ・パルミラの遺跡 ・バラと少女 / 村山槐多 ・大道の物売り / 海老原喜之助 ・桧図 / 狩野永徳 グラビヤ版 ・不滅の主題 <放蕩息子> ・美術のひろば <西アジア> ・顔 藤田嗣治

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組