文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窗」の検索結果
23,127件

戦前期沖縄一中学友会雑誌集成 附録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
26,400
養秀同窓会 (発売)不二出版、2025/5
附録 養秀同窓会会誌『養秀』第1号~第9号 1975年夏~1987年8月
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期沖縄一中学友会雑誌集成 附録

26,400
、養秀同窓会 (発売)不二出版 、2025/5
附録 養秀同窓会会誌『養秀』第1号~第9号 1975年夏~1987年8月

窓からローマが見える

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
池田満寿夫 著、角川書店、173p、20cm
初版 ビニールカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窓からローマが見える

400
池田満寿夫 著 、角川書店 、173p 、20cm
初版 ビニールカバー 帯

(東京慈恵会医科大学同窓会静岡県支部・成医会静岡県支部)同窓会名簿及規則 -附・第三会総回記事-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和13年、1冊
*写真4頁、活字35頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和13年 、1冊
*写真4頁、活字35頁、中央折れ

北海道の車窓展望

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道札幌鉄道管理局、刊行年不明(昭和戦後)、18.5cm、1帖
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本国有鉄道札幌鉄道管理局 、刊行年不明(昭和戦後) 、18.5cm 、1帖

書窓12 第2巻第6号 愛書の雑誌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編輯、アオイ書房、昭11、冊、23×16、1冊
会員№.221 口絵版画古川龍生「春」 帯付 第2巻総目録付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編輯 、アオイ書房 、昭11 、冊 、23×16 、1冊
会員№.221 口絵版画古川龍生「春」 帯付 第2巻総目録付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

薔薇窓の下で

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
清水茂 著、小沢書店、1981 初版、274p、20cm、1冊
清水茂の謹呈署名箋。カバー。帯。本体に日焼、ページ角折れ、少鉛筆書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薔薇窓の下で

1,540 (送料:¥185~)
清水茂 著 、小沢書店 、1981 初版 、274p 、20cm 、1冊
清水茂の謹呈署名箋。カバー。帯。本体に日焼、ページ角折れ、少鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

北海道大学理学部同窓会誌 第10号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
北海道大学理学部同窓会、1961年、162p、A5、1冊
表紙,天地小口にヤケシミ、裏表紙縁に切れが一箇所あり(書籍用テープで補修済み)・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、北海道大学理学部同窓会 、1961年 、162p 、A5 、1冊
表紙,天地小口にヤケシミ、裏表紙縁に切れが一箇所あり(書籍用テープで補修済み)・中の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

死の哲学的考察

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
荻野恕三郎 著、南窓社、1975.10、203p、A5判、1
丸背クロス装、カバー付、天シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の哲学的考察

2,750
荻野恕三郎 著 、南窓社 、1975.10 、203p 、A5判 、1
丸背クロス装、カバー付、天シミ

水戸高等学校同窓会会員名簿(昭和十七年十月三十一日現在)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥310~)
入佐文夫編輯、水戸高等学校同窓会、昭18、小型・横長、1冊
ヤケ、下部シミ 表紙傷み破れ 表紙・数頁(余白)角損 頁折れ 背にタイトル紙貼り付け、小損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸高等学校同窓会会員名簿(昭和十七年十月三十一日現在)

2,750 (送料:¥310~)
入佐文夫編輯 、水戸高等学校同窓会 、昭18 、小型・横長 、1冊
ヤケ、下部シミ 表紙傷み破れ 表紙・数頁(余白)角損 頁折れ 背にタイトル紙貼り付け、小損
  • 単品スピード注文

樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会総会2007/2008/2010年度、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会、2007
厚さ0.8センチ/並、皆様から寄せられたお便り他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会総会2007/2008/2010年度、不揃3冊分

11,000
、樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会 、2007
厚さ0.8センチ/並、皆様から寄せられたお便り他、経年劣化

葆光の世界 : 一つの遊び論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
荻野恕三郎 著、南窓社、1991、259p、22cm、1冊
函少シミ 小口少薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葆光の世界 : 一つの遊び論

2,200 (送料:¥360~)
荻野恕三郎 著 、南窓社 、1991 、259p 、22cm 、1冊
函少シミ 小口少薄いシミ
  • 単品スピード注文

ああ麗しき太田川―広島県立広島工業学校原爆追悼集 第1集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
広島県立広島工業高等学校同窓会編、広島県立広島工業高等学校同窓会、1994
82頁/並上、あの人は即死でした他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ああ麗しき太田川―広島県立広島工業学校原爆追悼集 第1集

4,400
広島県立広島工業高等学校同窓会編 、広島県立広島工業高等学校同窓会 、1994
82頁/並上、あの人は即死でした他、極少疲

過ぎ去りし生活点描

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
佐原六郎著、南窓社、1987年、214p、20cm
初版 函 直筆はがき付 ※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過ぎ去りし生活点描

800
佐原六郎著 、南窓社 、1987年 、214p 、20cm
初版 函 直筆はがき付 ※送料:185円~

フェルメール 窓からの光

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥600~)
喜多尾道冬、講談社、1985、312p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェルメール 窓からの光

1,800 (送料:¥600~)
喜多尾道冬 、講談社 、1985 、312p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ひめゆり 女師・一高女沿革誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
沖縄県女師・一高女同窓会編、沖縄県女師・一高女同窓会、1987/6、769頁、A5判
裸本・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひめゆり 女師・一高女沿革誌

5,500
沖縄県女師・一高女同窓会編 、沖縄県女師・一高女同窓会 、1987/6 、769頁 、A5判
裸本・小口と天地ヤケシミ

北大医学部同窓会誌 北大医学部25周年記念

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
武田勝男.発行/高山担三.他編、北海道大学医学部同窓会、昭和25.4
A5判.186頁.表裏背3方頁焼傷汚染跡有.本文書込み等無. (管理:359137-自S-22-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
武田勝男.発行/高山担三.他編 、北海道大学医学部同窓会 、昭和25.4
A5判.186頁.表裏背3方頁焼傷汚染跡有.本文書込み等無. (管理:359137-自S-22-02)

星窓会(仮称)員名簿 -昭和27年3月末日現在-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
野田経済研究所名古屋支局内 星窓会事務所(名古屋市)、昭和27年、1冊
*孔版、66頁、並本、表紙水ぬれ、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、野田経済研究所名古屋支局内 星窓会事務所(名古屋市) 、昭和27年 、1冊
*孔版、66頁、並本、表紙水ぬれ、背いたみ

書窓 第7巻 第4号 通巻42号 特輯 学芸随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300 (送料:¥200~)
恩地孝四郞 篇、アオイ書房、昭14、23.4×16、1冊
会員№.500 関野準一郎エッチング「晩春の譜」 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥200~)
恩地孝四郞 篇 、アオイ書房 、昭14 、23.4×16 、1冊 
会員№.500 関野準一郎エッチング「晩春の譜」 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

師崎第二校同窓会 会員名簿 -昭和6年8月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
師崎第二校同窓会、昭和6年、1冊
*A5判、34頁、並本、背いたみ、巻頭10枚ほど左上余白少破れ、裏表紙少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、師崎第二校同窓会 、昭和6年 、1冊
*A5判、34頁、並本、背いたみ、巻頭10枚ほど左上余白少破れ、裏表紙少破れ

同窓会雑誌 第1号 -大正9年-(富田女学校・岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
私立富田女学校同窓会、大正9年、1冊
*A5判、70頁、折込地図(校舎平面図)、並本、巻末の名簿合計15頁に○など書込多数・2枚小口折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、私立富田女学校同窓会 、大正9年 、1冊
*A5判、70頁、折込地図(校舎平面図)、並本、巻末の名簿合計15頁に○など書込多数・2枚小口折れ

通俗家庭要談 上下巻セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
高橋梅窓 述、高橋梅窓、昭和5.10、2冊、24cm、2
再版 和綴じ本 全体に少やけしみあり。表紙裏表紙に少いたみ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通俗家庭要談 上下巻セット

1,100
高橋梅窓 述 、高橋梅窓 、昭和5.10 、2冊 、24cm 、2
再版 和綴じ本 全体に少やけしみあり。表紙裏表紙に少いたみ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

抵抗の学窓生活

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
大河内一男 等著、要書房、昭和26年、B6版191p
初版 ヤケ大 少ゆるみ 印 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗の学窓生活

2,500
大河内一男 等著 、要書房 、昭和26年 、B6版191p
初版 ヤケ大 少ゆるみ 印 記名

同窓会報7 東京府立第八中学校同窓会 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
福田俊彦編、東京府立第八中学校、昭10、1
65頁・少ヤケとイタミあります    コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同窓会報7 東京府立第八中学校同窓会 

1,520
福田俊彦編 、東京府立第八中学校 、昭10 、1
65頁・少ヤケとイタミあります    コト3

歌集 マティスの窓辺

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
北沢郁子 著、不識書院、2003
カバー付。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 マティスの窓辺

600
北沢郁子 著 、不識書院 、2003
カバー付。少々煤け。線引き等なし。

朝の窓

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
板倉伊八、昭7、初
(河叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝の窓

3,960
板倉伊八 、昭7 、初
(河叢書)

月刊 本の窓 1998年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

月刊 本の窓 1999年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

月刊 本の窓 2000年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

窓から見る ブータン 2005

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

月刊 本の窓 2009年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

月刊本の窓  1988年12月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

こころの窓

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
芹沢光治良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
芹沢光治良
  • 単品スピード注文

美術の窓 1989年5月 No.78

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MADO美術の窓 1992年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓 2004年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓 1998年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓 1996年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓 2000年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓 1999年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

本の窓 2008年9-10月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

音樂の裏窓

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
河上徹太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
河上徹太郎
  • 単品スピード注文

汽車の窓から

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
谷口 梨花
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
谷口 梨花
  • 単品スピード注文

月刊 本窓 2010年3・4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

南窓綺言

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
林安繁、昭19、1冊
少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南窓綺言

1,000
林安繁 、昭19 、1冊
少染ミ

武生中学同窓会 26号 痛

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武生中学同窓会 26号 痛

2,500

雪窓夜話(神国仏道)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
桑梁、文化十一刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪窓夜話(神国仏道)

2,750
桑梁 、文化十一刊

美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
大川栄二 著、芸術新聞社、1993.1、341p、22cm、1冊
書名:美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋
著者:大川栄二 著
出版元:芸術新聞社
刊行年:1993.1
版表示:
説明:大川栄二による『美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋』は、1993年に芸術新聞社から刊行された一冊です。本書は美術館を舞台に、心を癒す体験や感性に触れる瞬間を綴った内容が中心とされているようです。美術に親しみながら心のあり方について考えるきっかけを提供する可能性があり、美術館を訪れることや作品との対話に興味のある方に読まれているかもしれません。美術や心の関係に関心がある読者に向けて、穏やかな視点で綴られたエッセイ集と想像されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
大川栄二 著 、芸術新聞社 、1993.1 、341p 、22cm 、1冊
書名:美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋 著者:大川栄二 著 出版元:芸術新聞社 刊行年:1993.1 版表示: 説明:大川栄二による『美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋』は、1993年に芸術新聞社から刊行された一冊です。本書は美術館を舞台に、心を癒す体験や感性に触れる瞬間を綴った内容が中心とされているようです。美術に親しみながら心のあり方について考えるきっかけを提供する可能性があり、美術館を訪れることや作品との対話に興味のある方に読まれているかもしれません。美術や心の関係に関心がある読者に向けて、穏やかな視点で綴られたエッセイ集と想像されます。 状態:

朝鮮近代郵便史 : 1884-1905

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
水原明窗 著、日本郵趣協会、1993.9、448p、27cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 別紙地図付 本体天少ヨゴレ・経年シミ 見返しに古書店値札貼付・やや経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮近代郵便史 : 1884-1905

1,880 (送料:¥600~)
水原明窗 著 、日本郵趣協会 、1993.9 、448p 、27cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 別紙地図付 本体天少ヨゴレ・経年シミ 見返しに古書店値札貼付・やや経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

城岳 那覇高(二中)創立55周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
城岳編集委員会編、城岳同窓会、1965/10、224頁、A5判
カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡少 図版2枚 刊行のことば  照屋知広著 沿革及び現況 同窓生の回想(二中) 同窓生の回想(那覇高) 城岳の周辺
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城岳 那覇高(二中)創立55周年記念誌

3,300
城岳編集委員会編 、城岳同窓会 、1965/10 、224頁 、A5判
カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡少 図版2枚 刊行のことば  照屋知広著 沿革及び現況 同窓生の回想(二中) 同窓生の回想(那覇高) 城岳の周辺

叢書・日本の思想家 35 広瀬淡窓・広瀬旭荘

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
工藤豊彦著、明徳出版社、328p、20cm
平成6年再版 函少ヤケスレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

叢書・日本の思想家 35 広瀬淡窓・広瀬旭荘

1,400 (送料:¥185~)
工藤豊彦著 、明徳出版社 、328p 、20cm
平成6年再版 函少ヤケスレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー