文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「立松弘孝」の検索結果
119件

現象学の理念

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
フッサール 立松弘孝訳、みすず書房、昭和46、199頁、A五、1冊
カバー 199頁 現象学入門 自店分類:西洋哲学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現象学の理念

1,500
フッサール 立松弘孝訳 、みすず書房 、昭和46 、199頁 、A五 、1冊
カバー 199頁 現象学入門 自店分類:西洋哲学

内的時間意識の現象学 (1997年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,660
エドムント・フッサール/立松弘孝訳、みすず書房、1997、1
カバー少スレ有。本体良好。21刷。定価3500円+税。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内的時間意識の現象学 (1997年版)

1,660
エドムント・フッサール/立松弘孝訳 、みすず書房 、1997 、1
カバー少スレ有。本体良好。21刷。定価3500円+税。薄黄色カバー。薄本。

論理学研究 2

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、298p、22cm
カバー薄ヤケ 三方シミ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、298p 、22cm
カバー薄ヤケ 三方シミ汚れ
  • 単品スピード注文

論理学研究 1 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
エドムント・フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1979、341,8p、21cm
カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、第8刷、天と小口にやや経年やけシミあり、表紙・帯にスジ・スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理学研究 1 新装版

1,700
エドムント・フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1979 、341,8p 、21cm
カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、第8刷、天と小口にやや経年やけシミあり、表紙・帯にスジ・スレあり

論理学研究〈2〉

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
1970年1版。立松 弘孝 (著)  みすず書房  帯つき。天地小口、見返しにヤケ、シミあり。記名、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理学研究〈2〉

1,570
、◆送料無料
1970年1版。立松 弘孝 (著)  みすず書房  帯つき。天地小口、見返しにヤケ、シミあり。記名、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

論理学研究 3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,500
E・フッサール著 立松弘孝訳他、みすず書房、昭54、3冊
1~3巻の3冊セット カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理学研究 3冊セット

5,500
E・フッサール著 立松弘孝訳他 、みすず書房 、昭54 、3冊
1~3巻の3冊セット カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ

現象学-フッサールからメルロポンティへ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
立松弘孝、新田義弘、田島節夫、渡辺 二郎 、木田元、他 情況編集委員会・編、、状況出版、1977
表紙に半円状のシミ 線・書入れなし A5 292頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
立松弘孝、新田義弘、田島節夫、渡辺 二郎 、木田元、他 情況編集委員会・編、 、状況出版 、1977
表紙に半円状のシミ 線・書入れなし A5 292頁

論理学研究 全4冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,600
エドムント・フッサール、立松弘孝・松井良和・赤松宏・訳、みすず書房、1999、2002、4
重版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ ページ角折れ跡有 ページ本文マーカー線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理学研究 全4冊

10,600
エドムント・フッサール、立松弘孝・松井良和・赤松宏・訳 、みすず書房 、1999、2002 、4
重版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ ページ角折れ跡有 ページ本文マーカー線引き有

論理学研究3

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
エドムント・フッサール 立松弘孝・松井良和訳、みすず書房、1999、1冊
7刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エドムント・フッサール 立松弘孝・松井良和訳 、みすず書房 、1999 、1冊
7刷 カバー

倫理学研究2

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
フッサール/立松弘孝ほか訳、みすず書房、1970、298p、A5判
帯付き  カバー薄ヤケ2、カバー背の部分に3cm程裂けあり
三方ヤケ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倫理学研究2

1,900
フッサール/立松弘孝ほか訳 、みすず書房 、1970 、298p 、A5判
帯付き  カバー薄ヤケ2、カバー背の部分に3cm程裂けあり 三方ヤケ ページ内概ね良好

理想 昭和46年5月号No.456 言語論 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 100ページ

言語論 立松弘孝・藤本隆志・丸山圭三郎・長谷川宏・西山佑司・光延明洋・伊谷純一郎
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 100ページ 言語論 立松弘孝・藤本隆志・丸山圭三郎・長谷川宏・西山佑司・光延明洋・伊谷純一郎
  • 単品スピード注文

内的時間意識の現象学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
エドムント・フッサール 著 立松弘孝 訳、みすず書房、1974/01/20 (S49)、1
A5判 重刷 244頁 カバ- 帯 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
エドムント・フッサール 著 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1974/01/20 (S49) 、1
A5判 重刷 244頁 カバ- 帯 保存並

論理学研究 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1971、298p、22cm
重版 カバヤケ・キズ少 帯 見返しに小印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理学研究 2

2,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1971 、298p 、22cm
重版 カバヤケ・キズ少 帯 見返しに小印

論理学研究 1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1971、341p、22cm
重版 カバヤケ 帯 見返しに小印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理学研究 1

1,980
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1971 、341p 、22cm
重版 カバヤケ 帯 見返しに小印

現代思想 1978年10月臨時増刊号 第6巻第13号 総特集 フッサール 現象学運動の展開

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
木田元「現象学の意味」、フッサール/立松弘孝訳「純粋現象学 その研究領域と方法」他、青土社、昭53、・・・
p282 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1978年10月臨時増刊号 第6巻第13号 総特集 フッサール 現象学運動の展開

500
木田元「現象学の意味」、フッサール/立松弘孝訳「純粋現象学 その研究領域と方法」他 、青土社 、昭53 、1
p282 経年並

論理学研究 2 新装版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,950
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、298p、22cm
表紙ややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,950
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、298p 、22cm
表紙ややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

現象学の理念

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
エドムント・フッサール著 立松弘孝訳、みすず書房、1974年、200、A5ハード、1冊
ヤケシミ多、カバー擦れ傷・袖折れ線跡、天地小口少傷み、見返し遊びページに紙剥がし跡有。少開き癖有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エドムント・フッサール著 立松弘孝訳 、みすず書房 、1974年 、200 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ多、カバー擦れ傷・袖折れ線跡、天地小口少傷み、見返し遊びページに紙剥がし跡有。少開き癖有。本文概ね良好。

現象学の理念/論理学研究 2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
エドムント・フッサール/立松弘孝訳、みすず書房、1973/1970、2
カバー背日焼け有。帯揃。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。11刷/初版。定価合計:2600円。ベージュ色カバー。薄本
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念/論理学研究 2 の2冊

1,100
エドムント・フッサール/立松弘孝訳 、みすず書房 、1973/1970 、2
カバー背日焼け有。帯揃。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。11刷/初版。定価合計:2600円。ベージュ色カバー。薄本

内的時間意識の現象学

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,434 (送料:¥0~)
エドムント フッサール 訳者:立松 弘孝、みすず書房、244
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内的時間意識の現象学

1,434 (送料:¥0~)
エドムント フッサール 訳者:立松 弘孝 、みすず書房 、244
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

論理学研究 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳、みすず書房、1985、2
カバー。帯揃(1の帯イタミ有)。本体天経年ジミ有。本体経年良好。9刷/8刷。定価合計:6500円。(全4巻の内、1,2 の2冊)。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理学研究 1,2 の2冊

3,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳 、みすず書房 、1985 、2
カバー。帯揃(1の帯イタミ有)。本体天経年ジミ有。本体経年良好。9刷/8刷。定価合計:6500円。(全4巻の内、1,2 の2冊)。ベージュ色カバー。

現象学の理念/内的時間意識の現象学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳、みすず書房、1975/1974、2
カバー背日焼け有。本体天少経年焼け有。本体経年並。14刷/9刷。定価合計:3200円。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念/内的時間意識の現象学 の2冊

1,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳 、みすず書房 、1975/1974 、2
カバー背日焼け有。本体天少経年焼け有。本体経年並。14刷/9刷。定価合計:3200円。ベージュ色カバー。薄本。

内的時間意識の現象学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
エドムント・フッサール:著 立松弘孝:訳、みすず書房、1977
初版12刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/pis76lp7wb0egxdseb4j4/74114.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内的時間意識の現象学

500
エドムント・フッサール:著 立松弘孝:訳 、みすず書房 、1977
初版12刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/pis76lp7wb0egxdseb4j4/74114.jpg?dl=0

講座・現象学 2 現象学の基本問題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,250
木田元 滝浦静雄 立松弘孝 新田義弘...、弘文堂、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qdn0spyagum3qmh/53638-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座・現象学 2 現象学の基本問題

1,250
木田元 滝浦静雄 立松弘孝 新田義弘... 、弘文堂 、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qdn0spyagum3qmh/53638-.jpg?dl=0

内的時間意識の現象学(初版)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
エドムント・フッサール/立松弘孝、みすず書房、菊判、1
帯付き/カバーやけ、天縁に1cmほど切れあり/天シミ/本文4か所ほど線引き跡、ほか目立ったイタミはありません(昭和42年4月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
エドムント・フッサール/立松弘孝 、みすず書房 、菊判 、1
帯付き/カバーやけ、天縁に1cmほど切れあり/天シミ/本文4か所ほど線引き跡、ほか目立ったイタミはありません(昭和42年4月発行1刷)

論理学研究 1~4

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
16,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、302, 8p、22cm
1999年 4冊
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、302, 8p 、22cm
1999年 4冊

論理学研究 2/内的時間意識の現象学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳、みすず書房、1974/1972、2
カバー背少日焼け有。帯揃。本体三方日焼け、経年ジミ有。他、本体経年並。4刷/7刷。定価合計:2750円。ベージュ色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理学研究 2/内的時間意識の現象学 の2冊

990
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳 、みすず書房 、1974/1972 、2
カバー背少日焼け有。帯揃。本体三方日焼け、経年ジミ有。他、本体経年並。4刷/7刷。定価合計:2750円。ベージュ色カバー。(2のみ)。

現象学の理念/論理学研究 1,2/内的時間意識の現象学 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳、みすず書房、1969~1972、4
カバー背日焼け有。帯揃。本体天、小口少経年焼け有。他、良好。2刷~7刷。定価合計:4600円。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念/論理学研究 1,2/内的時間意識の現象学 の4冊

2,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳 、みすず書房 、1969~1972 、4
カバー背日焼け有。帯揃。本体天、小口少経年焼け有。他、良好。2刷~7刷。定価合計:4600円。ベージュ色カバー。

現象学の理念/内的時間意識の現象学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳、みすず書房、1970/1971、2
カバー背少日焼け有。帯揃。本体極少エンピツ消し跡有。他、本体経年並。8刷/6刷。定価合計:1900円。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念/内的時間意識の現象学 の2冊

1,000
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳 、みすず書房 、1970/1971 、2
カバー背少日焼け有。帯揃。本体極少エンピツ消し跡有。他、本体経年並。8刷/6刷。定価合計:1900円。ベージュ色カバー。薄本。

内的時間意識の現象学

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
エドムント・フッサール 立松弘孝訳、みすず書房、1967
15刷 カバー  「天小口に点状の薄シミあり」「状態・可」「1980年版」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内的時間意識の現象学

600
エドムント・フッサール 立松弘孝訳 、みすず書房 、1967
15刷 カバー  「天小口に点状の薄シミあり」「状態・可」「1980年版」

現象学の理念/内的時間意識の現象学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳、みすず書房、1970/1970、2
カバー背日焼け有。本体天ヨゴレ有。(現象学の理念)の本体少エンピツライン有。本体経年並。8刷/5刷。定価合計:1900円。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念/内的時間意識の現象学 の2冊

700
エドムント・フッサール/立松弘孝 他訳 、みすず書房 、1970/1970 、2
カバー背日焼け有。本体天ヨゴレ有。(現象学の理念)の本体少エンピツライン有。本体経年並。8刷/5刷。定価合計:1900円。ベージュ色カバー。薄本。

論理学研究 4 新装版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、302, 8p、22cm
経年によるヤケ、表紙に、折れ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、302, 8p 、22cm
経年によるヤケ、表紙に、折れ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

論理学研究 3

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,700
E.フッサール 著 ; 立松弘孝, 松井良和 訳、みすず書房、378, 11p、22cm
表紙ややスレあり。天にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,700
E.フッサール 著 ; 立松弘孝, 松井良和 訳 、みすず書房 、378, 11p 、22cm
表紙ややスレあり。天にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

現象学の理念 (1993年版)/ヨーロッパ諸学の危機と超越論的現象学 (1992年版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
E・フッサール/立松弘孝訳/細谷恒夫、木田元訳、中央公論社、1993/1992、1
カバー。(現象学の理念)の本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。27刷/14版。定価合計:5889円。白色/茶色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念 (1993年版)/ヨーロッパ諸学の危機と超越論的現象学 (1992年版) の2冊

2,000
E・フッサール/立松弘孝訳/細谷恒夫、木田元訳 、中央公論社 、1993/1992 、1
カバー。(現象学の理念)の本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。27刷/14版。定価合計:5889円。白色/茶色カバー。(単行本版)。

現代思想 1974年8-9月号 特集=メルロ=ポンティ■形式と意義作用/J・デリダ

BBR
 愛知県春日井市
1,260
◆送料無料
1974年1版。丸山圭三郎 (著), 田島節夫 (著), 立松弘孝 (著), 渡辺二郎 (著), パノフスキー (著)  青土社  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1974年8-9月号 特集=メルロ=ポンティ■形式と意義作用/J・デリダ

1,260
、◆送料無料
1974年1版。丸山圭三郎 (著), 田島節夫 (著), 立松弘孝 (著), 渡辺二郎 (著), パノフスキー (著)  青土社  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

講座・現象学 2巻 2

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,500 (送料:¥250~)
木田元 ほか編、弘文堂、昭和55年初版、298p、22cm
函あり。箱傷みあり。
そのためだったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座・現象学 2巻 2

1,500 (送料:¥250~)
木田元 ほか編 、弘文堂 、昭和55年初版 、298p 、22cm
函あり。箱傷みあり。 そのためだったダメージなし。
  • 単品スピード注文

フッサールと現代思想 (現象学叢書 1)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
E・フィンク他/立松弘孝他訳、せりか書房、1972
函背天ヤケ有、函角少痛、カバー、H・L・ヴァン・ブレグ フッサールの遺稿救出とフッサール文庫の創設/F・J・J・ボイテンディク 現代心理学に対するフッサール現象学の意義/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フッサールと現代思想 (現象学叢書 1)

1,200
E・フィンク他/立松弘孝他訳 、せりか書房 、1972
函背天ヤケ有、函角少痛、カバー、H・L・ヴァン・ブレグ フッサールの遺稿救出とフッサール文庫の創設/F・J・J・ボイテンディク 現代心理学に対するフッサール現象学の意義/他

論理学研究 全4冊 揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥620~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、2002、341p、298p、378p、302p、・・・
カバー付 第1,2巻にそれぞれ6頁程度ずつ、ペン(黒)にて線引き・印付け、あるいは余白に書込みがあります。それ以外には問題無く、全体的に使用感の少ないキレイな本です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理学研究 全4冊 揃

13,200 (送料:¥620~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、2002 、341p、298p、378p、302p 、22cm 、4冊
カバー付 第1,2巻にそれぞれ6頁程度ずつ、ペン(黒)にて線引き・印付け、あるいは余白に書込みがあります。それ以外には問題無く、全体的に使用感の少ないキレイな本です。
  • 単品スピード注文

理想 第437号 現象学

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,700
立松弘孝/市川浩/加藤登之男/鬼頭英一/他 状態は全て良、理想社、昭44、1
1969年10月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理想 第437号 現象学

1,700
立松弘孝/市川浩/加藤登之男/鬼頭英一/他 状態は全て良 、理想社 、昭44 、1
1969年10月号

論理学研究 1

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
エトムント・フッサール , 立松 弘孝 (訳者)、みすず書房、1968 ※発売年の記載となります、版・・・
管:ち【天にシミ、ヨゴレがあります。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理学研究 1

1,500 (送料:¥250~)
エトムント・フッサール , 立松 弘孝 (訳者) 、みすず書房 、1968 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、360
管:ち【天にシミ、ヨゴレがあります。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

論理学研究 全4巻揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
14,000
エドムント・フッサール、立松弘孝・松井良和・赤松宏・訳、みすず書房
1巻1975年6刷・2巻1974年4刷・3巻1974年初版・4巻1976年初版になります。4冊とも帯・帯折れ跡使用感・4巻カバー背折れ跡・カバヤケシミ隅擦れ使用感・線引き・書き込み・ヤケ・シミ・表紙、裏表紙開き無地ページに古書店の札・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論理学研究 全4巻揃

14,000
エドムント・フッサール、立松弘孝・松井良和・赤松宏・訳 、みすず書房
1巻1975年6刷・2巻1974年4刷・3巻1974年初版・4巻1976年初版になります。4冊とも帯・帯折れ跡使用感・4巻カバー背折れ跡・カバヤケシミ隅擦れ使用感・線引き・書き込み・ヤケ・シミ・表紙、裏表紙開き無地ページに古書店の札・経年のヤケシミ

エドムント・フッサール 論理学研究 3

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,800
立松弘孝,松井良和(共訳)、みすず書房、1974.10、378, 11p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:378, 11p
・発行年:1974年10月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/概ね良好です。・本体/天小口にヤケ、シミ、クスミあり。地に少しシミ、汚れあり。軽度の開きグセあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
立松弘孝,松井良和(共訳) 、みすず書房 、1974.10 、378, 11p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:378, 11p ・発行年:1974年10月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/概ね良好です。・本体/天小口にヤケ、シミ、クスミあり。地に少しシミ、汚れあり。軽度の開きグセあり。・本文/非常に良い。

エドムント・フッサール 論理学研究 1

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
立松弘孝(訳)、みすず書房、1974.1、199p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:199p
・発行年:1974年1月20日(第12刷)
・初版年:1965年10月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/縁に沿って強めの茶色シミが表裏ともにあります。・本体/天小口に強いヤケあり。・本文/余白の狭い範囲の縁に沿ってヤケの転移あり。本分は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
立松弘孝(訳) 、みすず書房 、1974.1 、199p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:199p ・発行年:1974年1月20日(第12刷) ・初版年:1965年10月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/縁に沿って強めの茶色シミが表裏ともにあります。・本体/天小口に強いヤケあり。・本文/余白の狭い範囲の縁に沿ってヤケの転移あり。本分は概ね良好です。

現象学の理念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1970、199p、22cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1970 、199p 、22cm
線引き
  • 単品スピード注文

現象学の理念

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1976年、199p、22cm
カバー端切れ汚れ。 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現象学の理念

800
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1976年 、199p 、22cm
カバー端切れ汚れ。 帯

現象学の理念

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、昭和44年、199p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現象学の理念

1,000
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、昭和44年 、199p 、22cm
カバー 帯

現象学の理念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、昭和40、199p、22cm
カバー帯ビニールカバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、昭和40 、199p 、22cm
カバー帯ビニールカバースレ

現象学の理念

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、199p、22cm、1
カバー 帯 1988年24刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、199p 、22cm 、1
カバー 帯 1988年24刷
  • 単品スピード注文

現象学の理念

北条文庫
 千葉県館山市北条
700
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、199p、22cm
見返しに帯の貼込・署名あり
カバー天に一部破れ
帯欠
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現象学の理念

700
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、199p 、22cm
見返しに帯の貼込・署名あり カバー天に一部破れ 帯欠

現象学の理念

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880 (送料:¥200~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1980年18刷、199p、22cm、1冊
カバー帯に少スレ、本体ソリ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥200~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1980年18刷 、199p 、22cm 、1冊
カバー帯に少スレ、本体ソリ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

現象学の理念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、昭43、199p、22cm、1冊
カバー背ヤケ、少シミ 帯 ビニカバ―(カバー袖貼付け、茶シミ) 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現象学の理念

880 (送料:¥190~)
E.フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、昭43 、199p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ、少シミ 帯 ビニカバ―(カバー袖貼付け、茶シミ) 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー