文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,684件

現代詩手帖 1981年第24巻第1~12月号・臨時増刊号 13冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
思潮社 [編]、思潮社、1981、21cm、13冊
背ヤケ 経年状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1981年第24巻第1~12月号・臨時増刊号 13冊揃

1,650 (送料:¥620~)
思潮社 [編] 、思潮社 、1981 、21cm 、13冊
背ヤケ 経年状態良好
  • 単品スピード注文

国文学の哲学的研究 第2巻 文学の発生

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
土田杏村著、第一書房、昭和6、389p、23cm
裸本( 函欠)★少線引き・菊判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学の哲学的研究 第2巻 文学の発生

1,200
土田杏村著 、第一書房 、昭和6 、389p 、23cm
裸本( 函欠)★少線引き・菊判・古書・経年並

珍版・稀版・瓦版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
林美一 著、有光書房、昭和41年12月、314p (図版共)、19cm
初版  函付  箱背ヤケ 函両面少ヤケ 本体にビニールカバー付 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

江戸時代の庶民生活のあらゆる姿を描いた珍本・稀本の数々。 ○函、ビニールカバー付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珍版・稀版・瓦版

800
林美一 著 、有光書房 、昭和41年12月 、314p (図版共) 、19cm
初版  函付  箱背ヤケ 函両面少ヤケ 本体にビニールカバー付 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 江戸時代の庶民生活のあらゆる姿を描いた珍本・稀本の数々。 ○函、ビニールカバー付き。

満洲の習俗と伝説・民謡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,300
谷山つる枝 著、松山房、昭和15年、500p、20cm
函ヤケ、シミ 本体背ヤケ 三方シミ 少書き込み 紐の縛り跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲の習俗と伝説・民謡

3,300
谷山つる枝 著 、松山房 、昭和15年 、500p 、20cm
函ヤケ、シミ 本体背ヤケ 三方シミ 少書き込み 紐の縛り跡あり

冒険と涙 : 童話以前

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
高橋康雄 著、北宋社
帯付。ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冒険と涙 : 童話以前

490 (送料:¥300~)
高橋康雄 著 、北宋社
帯付。ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

学園と観光の鎌倉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
鈴木隆 著、島村書店、1955.3、202p、19cm、1
小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:旅行の目的、鎌倉二日の旅、三降車口と四地区、手荷物と案内人など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学園と観光の鎌倉

800 (送料:¥185~)
鈴木隆 著 、島村書店 、1955.3 、202p 、19cm 、1
小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:旅行の目的、鎌倉二日の旅、三降車口と四地区、手荷物と案内人など
  • 単品スピード注文

加賀津幡俳人矢田我柳舊藏ノ俳書ヲ主トシタ特集目録 附録/ニュースボード158號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
名雲純一、令和8年6月6日發行
■商品詳細

【書名】 加賀津幡俳人矢田我柳舊藏ノ俳書ヲ主トシタ特集目録 附録/ニュースボード158號
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 名雲純一
【成立】 令和8年6月6日發行

★ 名雲書店發行
★ 石川県河北郡津幡町出身の名俳矢田我柳舊藏の俳書を主とした古書群を全点カラー圖版で掲載解説しました。
★ 総点数は141点。内俳諧關係は95点。他は和歌集・漢詩文集・語學關係書・醫學關係書と地元資料などに及ぶ。
★ 附録/ニュースボード158號(通常號)を合册。
★ 455ページ。
★ 目録の序文
 矢田我柳ハ文化九(一八一二)年ニ加賀國加賀郡津幡庄ノ造リ酒屋、矢田與三吉ノ三男トシテ生マレ名ハ吉五郎。一説ニ加賀藩ノ御算用塲ニ算盤侍トシテ勤務シテ、後ニ寺子屋ヲ開イテ子弟ヲ教エタト云ウ。
 俳諧ヲ地元金澤ノ名俳ニシテ天保ノ三大家ニ數エラレル櫻井梅室ト成田蒼虬ニ學ンダ。
 梅室ハ弘化元年六月、晩年(七十六歳)ニ一子辰丸ヲモウケタ。辰丸ハ村岡多門、後ノ内務省大書記官トナッタ櫻井能監デアル。梅室ハ八年後ノ嘉永五年ニ死去シタタメ、我柳ニナラブ高弟デ、梅室ノ養嗣子デモアッタ伊豫松山出身ノ内海淡節ガ育テアゲタトサレテイルガ我柳モ育成ニ關ワッタトモ傳ワル。
 俳號ハ我柳、藏書印デハ時ニ我龍。マタ一水庵・蒼雪・見風舎ナドト號シタ。和歌ヲ京都ノ冷泉爲理卿ニ師事シ、和歌ノ雅號ハ豊風ト名乘ッタ。
 津幡町ハ北國街道ノ重要ナ宿塲町トシテ榮エタ關係デ、我柳ハ北陸ヲハジメ全國ノ俳人歌人ラト交ワリ風流ヲ極メ蕉風俳諧ノ正統ヲ受ケ繼グ存在トナッタガ、明治十二(一八七九)年ニ六十七歳デ没シタ。著俳書ニ『藁盒子』『登茂婦え集』ナドガアル。
 昭和六十(一九八五)年ニ、我柳ヲ偲ンデ津幡俳壇ニヨッテ住吉神社ニ「蕉門正統/矢田我柳」トシテ句碑ガ建立サレタ。住吉神社ハ津幡町ノ庄區ノ小高イ山ノ中腹ニアリ、碑ハ集落ヲ見下ロスヨウニ建テラレテ、「梅さくや 鳥居をくゞる 朝こゝ路/我柳」ト刻マレタ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
名雲純一 、令和8年6月6日發行
■商品詳細 【書名】 加賀津幡俳人矢田我柳舊藏ノ俳書ヲ主トシタ特集目録 附録/ニュースボード158號 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 名雲純一 【成立】 令和8年6月6日發行 ★ 名雲書店發行 ★ 石川県河北郡津幡町出身の名俳矢田我柳舊藏の俳書を主とした古書群を全点カラー圖版で掲載解説しました。 ★ 総点数は141点。内俳諧關係は95点。他は和歌集・漢詩文集・語學關係書・醫學關係書と地元資料などに及ぶ。 ★ 附録/ニュースボード158號(通常號)を合册。 ★ 455ページ。 ★ 目録の序文  矢田我柳ハ文化九(一八一二)年ニ加賀國加賀郡津幡庄ノ造リ酒屋、矢田與三吉ノ三男トシテ生マレ名ハ吉五郎。一説ニ加賀藩ノ御算用塲ニ算盤侍トシテ勤務シテ、後ニ寺子屋ヲ開イテ子弟ヲ教エタト云ウ。  俳諧ヲ地元金澤ノ名俳ニシテ天保ノ三大家ニ數エラレル櫻井梅室ト成田蒼虬ニ學ンダ。  梅室ハ弘化元年六月、晩年(七十六歳)ニ一子辰丸ヲモウケタ。辰丸ハ村岡多門、後ノ内務省大書記官トナッタ櫻井能監デアル。梅室ハ八年後ノ嘉永五年ニ死去シタタメ、我柳ニナラブ高弟デ、梅室ノ養嗣子デモアッタ伊豫松山出身ノ内海淡節ガ育テアゲタトサレテイルガ我柳モ育成ニ關ワッタトモ傳ワル。  俳號ハ我柳、藏書印デハ時ニ我龍。マタ一水庵・蒼雪・見風舎ナドト號シタ。和歌ヲ京都ノ冷泉爲理卿ニ師事シ、和歌ノ雅號ハ豊風ト名乘ッタ。  津幡町ハ北國街道ノ重要ナ宿塲町トシテ榮エタ關係デ、我柳ハ北陸ヲハジメ全國ノ俳人歌人ラト交ワリ風流ヲ極メ蕉風俳諧ノ正統ヲ受ケ繼グ存在トナッタガ、明治十二(一八七九)年ニ六十七歳デ没シタ。著俳書ニ『藁盒子』『登茂婦え集』ナドガアル。  昭和六十(一九八五)年ニ、我柳ヲ偲ンデ津幡俳壇ニヨッテ住吉神社ニ「蕉門正統/矢田我柳」トシテ句碑ガ建立サレタ。住吉神社ハ津幡町ノ庄區ノ小高イ山ノ中腹ニアリ、碑ハ集落ヲ見下ロスヨウニ建テラレテ、「梅さくや 鳥居をくゞる 朝こゝ路/我柳」ト刻マレタ。

日本音曲全集 第5巻 (琵琶全集)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
中内蝶二, 田村西男 編、日本音曲全集刊行会、昭和2年、487p、19cm
函付。本に目立つ傷などはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本音曲全集 第5巻 (琵琶全集)

1,500
中内蝶二, 田村西男 編 、日本音曲全集刊行会 、昭和2年 、487p 、19cm
函付。本に目立つ傷などはありません。

Wonderland 1巻2号 (昭和48年9月) <特別大型企画 街とファンタシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥250~)
植草甚一 : 編集、ワンダーランド、1973、82p、33 x 26cm、1冊
特別大型企画 街とファンタシー
まぼろしの町の地図をつくるには
天沢退二郎 まわりみち
半村良 泪稲荷界限
R·マンゴー 目白通りブルース
松原武司 徒歩新聞、渋谷を歩く
坂崎靖司 階段論
小野耕世 メトロポリスースーパーマンの住む街
岩谷宏 デヴイッド·ボウイとストーンズの「まち」の死
滝田ゆう ここもやっぱり、通り抜けられぬ街
白石陽子 あれはローラ·ニーロのニューヨークですか
小泉徹 ペニー·レーンはなぜ不思議なのですか
菅野彰子 アリスのレストランはどこにあるのですか
小倉エージ 学生街の喫茶店は噓をつきに行くところですか
真崎義博 あなたはハッティ·キャロルの死んだ街の住人ですか
中井英夫 街にタイムトンネルを見つけた
落合恵子 わたしは都会のゴッタ煮風が好き
河谷竜彦 わが町!ーいたずら遁走曲
長門裕之 どこに消えた、日活映画の夢の町
小林泰彦 街を買いに行く
松本隆 なぜ「風街」なのか
都筑道夫 私のダウン·タウン
室矢憲治 こシシッピーを遠く近く カントリーブルースへの放浪
大藪春彦 伊達邦彦の一発の銃弾がぼくの人生を変えた
油井正一 カポネにはシカゴジャズがよく似合う
小林信彦 マルクス兄弟の方マンハッタンに赤潮がきた夜
木島始·吉田ルイ子 (対談)ニューヨークの地下鉄なんかこわくない。
吉田好男 Tシャツの世界
矢口純 アラヤのパブ
月刊新聞VOW!㉟ニューポート·ジャズ·フェス写真特報
筒井康隆 連載濃縮小説モケケ·バラリバラ戦記
殿山泰司 西尾公房 大橋歩 安田南 鈴木志郎康 中道護 マッド·アマノ 及部克人 井家上隆幸 山崎昌夫 北中正和
山岸伸一のミー·ペーパー「人力飛行船」
植草甚|自伝 小網町の電信柱に大阪甚兵衛はも料理とかいてあった
佐藤信 おお、キャロル!川崎東亜埠頭は迷路の入口
片岡義男 ロンサムカウボーイ 拳銃つかいの最後
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
植草甚一 : 編集 、ワンダーランド 、1973 、82p 、33 x 26cm 、1冊
特別大型企画 街とファンタシー まぼろしの町の地図をつくるには 天沢退二郎 まわりみち 半村良 泪稲荷界限 R·マンゴー 目白通りブルース 松原武司 徒歩新聞、渋谷を歩く 坂崎靖司 階段論 小野耕世 メトロポリスースーパーマンの住む街 岩谷宏 デヴイッド·ボウイとストーンズの「まち」の死 滝田ゆう ここもやっぱり、通り抜けられぬ街 白石陽子 あれはローラ·ニーロのニューヨークですか 小泉徹 ペニー·レーンはなぜ不思議なのですか 菅野彰子 アリスのレストランはどこにあるのですか 小倉エージ 学生街の喫茶店は噓をつきに行くところですか 真崎義博 あなたはハッティ·キャロルの死んだ街の住人ですか 中井英夫 街にタイムトンネルを見つけた 落合恵子 わたしは都会のゴッタ煮風が好き 河谷竜彦 わが町!ーいたずら遁走曲 長門裕之 どこに消えた、日活映画の夢の町 小林泰彦 街を買いに行く 松本隆 なぜ「風街」なのか 都筑道夫 私のダウン·タウン 室矢憲治 こシシッピーを遠く近く カントリーブルースへの放浪 大藪春彦 伊達邦彦の一発の銃弾がぼくの人生を変えた 油井正一 カポネにはシカゴジャズがよく似合う 小林信彦 マルクス兄弟の方マンハッタンに赤潮がきた夜 木島始·吉田ルイ子 (対談)ニューヨークの地下鉄なんかこわくない。 吉田好男 Tシャツの世界 矢口純 アラヤのパブ 月刊新聞VOW!㉟ニューポート·ジャズ·フェス写真特報 筒井康隆 連載濃縮小説モケケ·バラリバラ戦記 殿山泰司 西尾公房 大橋歩 安田南 鈴木志郎康 中道護 マッド·アマノ 及部克人 井家上隆幸 山崎昌夫 北中正和 山岸伸一のミー·ペーパー「人力飛行船」 植草甚|自伝 小網町の電信柱に大阪甚兵衛はも料理とかいてあった 佐藤信 おお、キャロル!川崎東亜埠頭は迷路の入口 片岡義男 ロンサムカウボーイ 拳銃つかいの最後
  • 単品スピード注文

河朔訪古記 宋元史料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
[元]廼賢 撰 張平鳳 楊暁春 整理、上海古籍出版社、2024年12月
河朔访古记(宋元史料丛刊)

【元代金石学の代表作】
『河朔訪古記』は、元の学者廼賢(または乃賢)の撰。華北地域の歴史・遺跡を記録し考察している。原書は失われたが、乾隆期に『永楽大典』から輯佚して『四庫全書』に収められた。その後、『真意堂叢書』本、待学楼本、『完誠山閣叢書』本、『粤雅堂叢書』本などの刊本が出たが、そのすべてが直接もしくは間接的に文瀾閣『四庫全書』本に基づいている。これらの残存本各種はみな三巻本で、常山郡部・魏郡部・河南郡部の三部からなる。内容は、地名の沿革、山河の形勢、文物遺跡などを記述しており、中でも歴史や名勝古跡の記載によって知られている。先秦から大元まで歴代碑刻の記録数は目を見張るものがあり、元代金石学の代表作とされている。

《河朔访古记》是元代学者廼贤(又作乃贤)撰写的一部记录、考察华北地区历史、古迹的著作。原书已佚,今本系乾隆时期从《永乐大典》中辑出,收入《四库全书》(现存有文溯阁、文津阁、文渊阁三种抄本)。此后刊本有《真意堂丛书》本、待学楼本、《完诚山阁丛书》本、《粤雅堂丛书》本等,均直接或间接来源于文澜阁《四库全书》本。今传各本,均作三卷,包括常山郡部、魏郡部、河南郡部3个部分,共134部。《河朔访古记》所记重点有地名沿革、山川形势、文物古迹等方面,其中关于历史、古迹的记载最为著名,上起先秦,下迄元朝,内容丰富多彩,其中关于历代碑刻的记录数量比较可观,是元代金石学发展中结合实地考察的代表,在中国金石学史上有重要的史料价值。

目录
前言
卷上 常山郡部
1 真定路
2 真定縣
3 藁城縣
4 樂城縣
5 中山府
6 安喜縣
7 趙州
8 平棘縣
9 柏鄉縣
10 封龍山
11 千萬壘
12 巏務山
13 真一泉
14 盧水
15 陘邑縣故城
16 陘邑縣新城
17 九門故城
18 南樂鄉城
19 真定路南門
……
卷中 魏郡部
卷下 河南郡部

附 錄
一、元代序跋詩歌五種
二、明代著錄書目文獻四種
三、清代民國提要序跋九種
四、條目分地一覽表
五、碑刻概況一覽表
六、宋金元人名索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
[元]廼賢 撰 張平鳳 楊暁春 整理 、上海古籍出版社 、2024年12月
河朔访古记(宋元史料丛刊) 【元代金石学の代表作】 『河朔訪古記』は、元の学者廼賢(または乃賢)の撰。華北地域の歴史・遺跡を記録し考察している。原書は失われたが、乾隆期に『永楽大典』から輯佚して『四庫全書』に収められた。その後、『真意堂叢書』本、待学楼本、『完誠山閣叢書』本、『粤雅堂叢書』本などの刊本が出たが、そのすべてが直接もしくは間接的に文瀾閣『四庫全書』本に基づいている。これらの残存本各種はみな三巻本で、常山郡部・魏郡部・河南郡部の三部からなる。内容は、地名の沿革、山河の形勢、文物遺跡などを記述しており、中でも歴史や名勝古跡の記載によって知られている。先秦から大元まで歴代碑刻の記録数は目を見張るものがあり、元代金石学の代表作とされている。 《河朔访古记》是元代学者廼贤(又作乃贤)撰写的一部记录、考察华北地区历史、古迹的著作。原书已佚,今本系乾隆时期从《永乐大典》中辑出,收入《四库全书》(现存有文溯阁、文津阁、文渊阁三种抄本)。此后刊本有《真意堂丛书》本、待学楼本、《完诚山阁丛书》本、《粤雅堂丛书》本等,均直接或间接来源于文澜阁《四库全书》本。今传各本,均作三卷,包括常山郡部、魏郡部、河南郡部3个部分,共134部。《河朔访古记》所记重点有地名沿革、山川形势、文物古迹等方面,其中关于历史、古迹的记载最为著名,上起先秦,下迄元朝,内容丰富多彩,其中关于历代碑刻的记录数量比较可观,是元代金石学发展中结合实地考察的代表,在中国金石学史上有重要的史料价值。 目录 前言 卷上 常山郡部 1 真定路 2 真定縣 3 藁城縣 4 樂城縣 5 中山府 6 安喜縣 7 趙州 8 平棘縣 9 柏鄉縣 10 封龍山 11 千萬壘 12 巏務山 13 真一泉 14 盧水 15 陘邑縣故城 16 陘邑縣新城 17 九門故城 18 南樂鄉城 19 真定路南門 …… 卷中 魏郡部 卷下 河南郡部 附 錄 一、元代序跋詩歌五種 二、明代著錄書目文獻四種 三、清代民國提要序跋九種 四、條目分地一覽表 五、碑刻概況一覽表 六、宋金元人名索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

秘宝耳 <朝日文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
ナンシー関 著、朝日新聞社、216p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯

ナンシー関の「秘宝耳」は、2001年に文藝春秋から刊行されたエッセイ集です。こちらも週刊朝日に連載されていた人気コラム「小耳にはさもう」からのセレクションで、「耳のこり」「耳部長」に続く「耳シリーズ」の第三弾となります。

タイトルは、世間の些細な情報やテレビの断片的な情報を「小耳にはさむ」という連載のコンセプトを基に、それらの情報の中に埋もれた、ナンシー関にとって価値ある「秘宝」のような面白い発見や視点が含まれている、という意味合いが込められていると考えられます。

本書では、2000年から2001年頃のテレビ番組、芸能人の動向、社会現象などを、彼女ならではの鋭い観察眼と独特のユーモアで批評しています。当時話題となったドラマやバラエティ番組、注目を集めた人物などに対し、容赦ないながらも的を射たツッコミや分析を展開しています。

また、消しゴム版画家としての彼女の才能も随所に発揮されており、本文を飾る味わい深いイラストも魅力の一つです。ナンシー関の文章とイラストが一体となり、彼女ならではの独特な批評の世界を作り上げています。

「秘宝耳」は、ナンシー関の鋭い視点とユーモアセンスが光る一冊であり、当時のテレビ文化や世相を彼女独自のフィルターを通して捉えた貴重な記録と言えるでしょう。彼女のファンはもちろん、当時の社会やメディアに関心のある読者にとっても興味深い内容となっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
ナンシー関 著 、朝日新聞社 、216p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯 ナンシー関の「秘宝耳」は、2001年に文藝春秋から刊行されたエッセイ集です。こちらも週刊朝日に連載されていた人気コラム「小耳にはさもう」からのセレクションで、「耳のこり」「耳部長」に続く「耳シリーズ」の第三弾となります。 タイトルは、世間の些細な情報やテレビの断片的な情報を「小耳にはさむ」という連載のコンセプトを基に、それらの情報の中に埋もれた、ナンシー関にとって価値ある「秘宝」のような面白い発見や視点が含まれている、という意味合いが込められていると考えられます。 本書では、2000年から2001年頃のテレビ番組、芸能人の動向、社会現象などを、彼女ならではの鋭い観察眼と独特のユーモアで批評しています。当時話題となったドラマやバラエティ番組、注目を集めた人物などに対し、容赦ないながらも的を射たツッコミや分析を展開しています。 また、消しゴム版画家としての彼女の才能も随所に発揮されており、本文を飾る味わい深いイラストも魅力の一つです。ナンシー関の文章とイラストが一体となり、彼女ならではの独特な批評の世界を作り上げています。 「秘宝耳」は、ナンシー関の鋭い視点とユーモアセンスが光る一冊であり、当時のテレビ文化や世相を彼女独自のフィルターを通して捉えた貴重な記録と言えるでしょう。彼女のファンはもちろん、当時の社会やメディアに関心のある読者にとっても興味深い内容となっています。
  • 単品スピード注文

映画芸術  16(10) (253)  1968年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1968-9、118p、26cm
目次
芸術と現代 われらにとって映画とは何か 鼎談 映画批評への要請 表現以前にあるもの 錯乱のなかの凝視 自己愛について セックスと国家 今村昌平の近親相姦 文化革命について 学生運動について 三島・石原・太宰について / 吉本隆明 ; 石堂淑朗 ; 小川徹/p23~39
特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 大島渚・足立正生コンビ論 大島・足立にとってつき合いとは何か / 唐十郎/p46~48
特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 美少年唐十郎論 唐十郎は不老不死の亡霊“由比正雪”となりうるか / 足立正生/p48~50
特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 荒野のなかにいるか寺山修司 高校女学生で劇場を満員にさせる奇術師 / 内田栄一/p54~56
特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 松田政男さまへのお手紙 木刀の素振りをしないで非合理の世界へ / 矢島翠/p51~53
特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 堤玲子はセックス・チエックを要す 女性作家の≪わが闘争≫への反撥 / 宮内婦貴子/p57~58
SEXY作家の日本映画評 (1)私の原作映画≪わが闘争≫を論難す / 堤玲子/p41~43
SEXY作家の日本映画評 (2)浮世絵路線とブルーセックス 女浮世風呂 明治邪教伝 / 泉大八/p43~44
SEXY作家の日本映画評 (3)≪ホルスの大冐険≫はじめゲバラであとは××か / 小沢信男/p44~45
SEXY作家の日本映画評 (4)私と≪強虫女と弱虫男≫自分を売って脱出する女たち / 鈴木志郎康/p40~41
ヴィスコンティはムルソーの内面を摑んだか / 増村保造/p62~63
映ること映すこと<男性・女性><質屋><グリンベレー><L型の部屋> / 柴田翔/p59~61
新作洋画批評 百花撩乱・ひねくり作品 / 押川義行/p64~65
連載 当惑への自由(11)スキャンダルは汚名にあらず <吹けば飛ぶよな男だが>ほか / 岡本博/p66~69
連載 テレビドラマ雑感(5)『ある女の四季』『われら弁護士』 / 大橋恭彦/p70~71
連載 長篇小説(9)人間洗濯 / 斎藤竜鳳/p72~75

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1968-9 、118p 、26cm
目次 芸術と現代 われらにとって映画とは何か 鼎談 映画批評への要請 表現以前にあるもの 錯乱のなかの凝視 自己愛について セックスと国家 今村昌平の近親相姦 文化革命について 学生運動について 三島・石原・太宰について / 吉本隆明 ; 石堂淑朗 ; 小川徹/p23~39 特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 大島渚・足立正生コンビ論 大島・足立にとってつき合いとは何か / 唐十郎/p46~48 特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 美少年唐十郎論 唐十郎は不老不死の亡霊“由比正雪”となりうるか / 足立正生/p48~50 特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 荒野のなかにいるか寺山修司 高校女学生で劇場を満員にさせる奇術師 / 内田栄一/p54~56 特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 松田政男さまへのお手紙 木刀の素振りをしないで非合理の世界へ / 矢島翠/p51~53 特集 対決的新人物論 作家と作品のあいだ 堤玲子はセックス・チエックを要す 女性作家の≪わが闘争≫への反撥 / 宮内婦貴子/p57~58 SEXY作家の日本映画評 (1)私の原作映画≪わが闘争≫を論難す / 堤玲子/p41~43 SEXY作家の日本映画評 (2)浮世絵路線とブルーセックス 女浮世風呂 明治邪教伝 / 泉大八/p43~44 SEXY作家の日本映画評 (3)≪ホルスの大冐険≫はじめゲバラであとは××か / 小沢信男/p44~45 SEXY作家の日本映画評 (4)私と≪強虫女と弱虫男≫自分を売って脱出する女たち / 鈴木志郎康/p40~41 ヴィスコンティはムルソーの内面を摑んだか / 増村保造/p62~63 映ること映すこと<男性・女性><質屋><グリンベレー><L型の部屋> / 柴田翔/p59~61 新作洋画批評 百花撩乱・ひねくり作品 / 押川義行/p64~65 連載 当惑への自由(11)スキャンダルは汚名にあらず <吹けば飛ぶよな男だが>ほか / 岡本博/p66~69 連載 テレビドラマ雑感(5)『ある女の四季』『われら弁護士』 / 大橋恭彦/p70~71 連載 長篇小説(9)人間洗濯 / 斎藤竜鳳/p72~75 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1986/5 vol.38 no.561 特集:美術の土方巽 時間に描く肉体

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1986、284p、21cm
経年並 

特集 : 美術の土方巽 時間に描く肉体
 肉体の物質性、物質の肉体性/市川雅
 手当と復習・舞踏の足の裏+解題/中西夏之
 種苗の温床
  豚とキリスト/谷川晃一
  一閃記/中村宏
  前衛とアンチ・モラル/田中一光
  突然変異のポスター/横尾忠則
  ハイレヴェルなスペクトル/吉村益信
  敏感なアンテナ/赤瀬川原平
  二つの提言・舞台の骨子/水谷勇夫
  稲妻の人/清水晃
  それらは「美術」と呼ばれなかった/野中ユリ
  天井の怒号/羽永光利
  巽昇天/池田満寿夫
  触発しあう写真と肉体/細江英公
  この不可思議の人/池田龍雄
  星の流れのもとでリラ一輪を手向けたい/篠原佳尾
  年譜/國吉和子
file
 静岡県立美術館開館
 渡辺豊重小学校に壁画を描く
 井上正人のインド彷徨
作家訪問
 司修 重層する記憶
 建畠覚造 考える技術
展覧会
 ルチオ・フォンタナ 泉なるフォンタナさまへ/峯村敏明
 松本竣介 俯瞰と地這う眼/村上善男
 ヘンリー・ムーア メタモルフォーゼする女体/高山明夫
海外ニュース
 ニューヨーク テリー・ウィンタース展ほか/依田寿久
 ロンドン テイト・ギャラリーの現代美術の四十年展/海藤和
 ソウル 韓国現代美術家のディレンマ/大野郁彦
 ベルギー ポール・ヒース展ほか/高橋のぞみ
プレイボックス(52)メンタル・ゲーム/菅野由美子
海外レポート 第六回インド・トリエンナーレ/中村英樹
風のメモ(5)雪地獄/一原有徳
石の周辺(9)神様と話す/山口牧生
画廊人・桜のオバチャン聞き書き(2)夜桜の会/藤田八栄子
ALL THAT ART 池田一 水の人
地方通信
 静岡 HYPER BIT PHOTOGRAPHS展
 滋賀 シガ・アニュアル'86/中村敬治
 兵庫 アート・ナウ'86/ 井上明彦
NHK特集 ルーブル美術館 第十三集 ロマン派宣言 激動の十九世紀/編集部
追悼 ジョージア・オキーフ/道下匡子
アート・リーディング リヴィジョニズム序説/岡部昌幸
ART'86 東京 名古屋 関西 / 塩田純一、前山裕司、東俊郎、ヨデンマモル
ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1986 、284p 、21cm
経年並  特集 : 美術の土方巽 時間に描く肉体  肉体の物質性、物質の肉体性/市川雅  手当と復習・舞踏の足の裏+解題/中西夏之  種苗の温床   豚とキリスト/谷川晃一   一閃記/中村宏   前衛とアンチ・モラル/田中一光   突然変異のポスター/横尾忠則   ハイレヴェルなスペクトル/吉村益信   敏感なアンテナ/赤瀬川原平   二つの提言・舞台の骨子/水谷勇夫   稲妻の人/清水晃   それらは「美術」と呼ばれなかった/野中ユリ   天井の怒号/羽永光利   巽昇天/池田満寿夫   触発しあう写真と肉体/細江英公   この不可思議の人/池田龍雄   星の流れのもとでリラ一輪を手向けたい/篠原佳尾   年譜/國吉和子 file  静岡県立美術館開館  渡辺豊重小学校に壁画を描く  井上正人のインド彷徨 作家訪問  司修 重層する記憶  建畠覚造 考える技術 展覧会  ルチオ・フォンタナ 泉なるフォンタナさまへ/峯村敏明  松本竣介 俯瞰と地這う眼/村上善男  ヘンリー・ムーア メタモルフォーゼする女体/高山明夫 海外ニュース  ニューヨーク テリー・ウィンタース展ほか/依田寿久  ロンドン テイト・ギャラリーの現代美術の四十年展/海藤和  ソウル 韓国現代美術家のディレンマ/大野郁彦  ベルギー ポール・ヒース展ほか/高橋のぞみ プレイボックス(52)メンタル・ゲーム/菅野由美子 海外レポート 第六回インド・トリエンナーレ/中村英樹 風のメモ(5)雪地獄/一原有徳 石の周辺(9)神様と話す/山口牧生 画廊人・桜のオバチャン聞き書き(2)夜桜の会/藤田八栄子 ALL THAT ART 池田一 水の人 地方通信  静岡 HYPER BIT PHOTOGRAPHS展  滋賀 シガ・アニュアル'86/中村敬治  兵庫 アート・ナウ'86/ 井上明彦 NHK特集 ルーブル美術館 第十三集 ロマン派宣言 激動の十九世紀/編集部 追悼 ジョージア・オキーフ/道下匡子 アート・リーディング リヴィジョニズム序説/岡部昌幸 ART'86 東京 名古屋 関西 / 塩田純一、前山裕司、東俊郎、ヨデンマモル ほか
  • 単品スピード注文

十年

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
18,000 (送料:¥600~)
佐藤春夫 武者小路実篤 里見弴 梅原龍三郎 岸田劉生 編、改造社、昭4、859p、23cm
佐藤春夫・武者小路実篤・里見弴 毛筆著名、裸本、ややヨゴレ・ヤケシミ、見返し補修、少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥600~)
佐藤春夫 武者小路実篤 里見弴 梅原龍三郎 岸田劉生 編 、改造社 、昭4 、859p 、23cm
佐藤春夫・武者小路実篤・里見弴 毛筆著名、裸本、ややヨゴレ・ヤケシミ、見返し補修、少イタミ
  • 単品スピード注文

民国珍稀短刊断刊・福建巻 全18冊(影印本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
352,000
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編、広西師範大学出版社、2020年07月
民国珍稀短刊断刊·福建卷(全十八册) 广西师范大学

本叢書は民国期の貴重な定期刊行文献の整理・伝承プロジェクトの重要成果である。本書編集委員会メンバーは各地図書館が所蔵する民国期に出版された定期刊行物の中から影響力が大きく貴重な短刊断刊約1800余種を厳選、それぞれの出版地域で単独編集されたものを分巻として、全シリーズ計24巻490冊としてまとめている。
20世紀の前半に福建省福州、厦門、泉州、南平、三明などで刊行された多くの雑誌から発行期間の非常に短かった「短刊」63種を影印収録する。その中、宋美齢女史の提唱した「新生活運動」に呼応し刊行された《新生活運動週報》、負傷兵問題を探究する《傷兵摯友》、気象雑誌《天気》、化学雑誌《嘘風》、文芸誌《龍鳳》・《十日談》・《福建劇壇》、学術誌《台湾研究季刊》・《第二十二届国際合作節紀念特刊》及び「抗日」雑誌《抗戦救国特刊》《救亡》《天行》《抗敵前鋒》《抗敵旬刊》などは、いずれもそれぞれの特徴を持つが、発行部数の極めて少ない雑誌であり、資料価値が高い。

本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共共24卷,490册。

“福建卷”精选福建省近现代时期出版的“短刊”“断刊”近60种,成书18册。福建省的部分刊物在中国近现代刊物中具有重要价值,有《福建白话报》,仅出一期,为当时并非全国所有地方都有的新潮刊物;有以抗战为主题的刊物如《抗日救国特刊》《救亡周刊》《天行杂志》等;有文学艺术类刊物如《十日谈旬刊》《嘘风月刊》《天马周刊》等;也有当时国内唯一一份气象类刊物——福建永安出版的《天气》;还有编辑家黄萍荪在福建主编的《龙凤月刊》文史杂志,仅数期即止,流传甚少。由于其独特的地理位置,《台湾研究季刊》《第二十二届国际合作节纪念特刊》等刊物或为福建的独家视角出版物。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
352,000
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編 、広西師範大学出版社 、2020年07月
民国珍稀短刊断刊·福建卷(全十八册) 广西师范大学 本叢書は民国期の貴重な定期刊行文献の整理・伝承プロジェクトの重要成果である。本書編集委員会メンバーは各地図書館が所蔵する民国期に出版された定期刊行物の中から影響力が大きく貴重な短刊断刊約1800余種を厳選、それぞれの出版地域で単独編集されたものを分巻として、全シリーズ計24巻490冊としてまとめている。 20世紀の前半に福建省福州、厦門、泉州、南平、三明などで刊行された多くの雑誌から発行期間の非常に短かった「短刊」63種を影印収録する。その中、宋美齢女史の提唱した「新生活運動」に呼応し刊行された《新生活運動週報》、負傷兵問題を探究する《傷兵摯友》、気象雑誌《天気》、化学雑誌《嘘風》、文芸誌《龍鳳》・《十日談》・《福建劇壇》、学術誌《台湾研究季刊》・《第二十二届国際合作節紀念特刊》及び「抗日」雑誌《抗戦救国特刊》《救亡》《天行》《抗敵前鋒》《抗敵旬刊》などは、いずれもそれぞれの特徴を持つが、発行部数の極めて少ない雑誌であり、資料価値が高い。 本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共共24卷,490册。 “福建卷”精选福建省近现代时期出版的“短刊”“断刊”近60种,成书18册。福建省的部分刊物在中国近现代刊物中具有重要价值,有《福建白话报》,仅出一期,为当时并非全国所有地方都有的新潮刊物;有以抗战为主题的刊物如《抗日救国特刊》《救亡周刊》《天行杂志》等;有文学艺术类刊物如《十日谈旬刊》《嘘风月刊》《天马周刊》等;也有当时国内唯一一份气象类刊物——福建永安出版的《天气》;还有编辑家黄萍荪在福建主编的《龙凤月刊》文史杂志,仅数期即止,流传甚少。由于其独特的地理位置,《台湾研究季刊》《第二十二届国际合作节纪念特刊》等刊物或为福建的独家视角出版物。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

賭博に関する調査 <司法資料 ; 第121号>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
司法省調査課 編、司法省調査課、昭和2年、191p、22cm、1冊
表紙焼けあり部分的剥がれ箇所テープ補修してます。(1箇所) 画像参照してください 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
司法省調査課 編 、司法省調査課 、昭和2年 、191p 、22cm 、1冊
表紙焼けあり部分的剥がれ箇所テープ補修してます。(1箇所) 画像参照してください 本文良好です。

図説清代台北城(風華金典藏版)臺灣珍藏

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
徐逸鴻著, 繪圖、TW貓頭鷹、2020年03月
圖說清代台北城(風華金典藏版) (台灣珍藏, 23)
图说清代台北城(风华金典藏版)(台湾珍藏, 23)
台湾猫头鹰出版社 , 英屬蓋曼群島商家庭傳媒股份有限公司城邦分公司 (發行)

注記
奥付の版表示: 2版
奥付に「YN3009X」とあり
主要參考書目: p124-127
清代台北大事記: 巻末

◎台灣新生代古蹟與手繪建築達人三大著作壓軸
◎了解清代台北城建築的唯一選擇
◎邱博舜(台北藝術大學建築與文化資產研究所副教授)、顏忠賢(實踐大學建築設計系教授)專文推薦
裝幀設計特色:典藏版以青花底襯精細建築繪圖,絳唇紅燙金呈現清代台北城風華,方背精裝完全展開,跨頁手繪圖一覽無遺。
台灣首善之都台北城,150年前並不存在;台北城的初始建設得追溯到中法戰爭,在隆隆砲火聲中,一磚一瓦慢慢築起。本書以史料為基,細心還原歷史現場,深入淺出勾勒清代台北城的建設始末、發展及風華。
萬事俱備,只欠東風
台北盆地建城前,已經充滿蓬勃的市井活動,街巷熱鬧雜沓,自然而然發展出來豐富又多元的建築樣貌,如:土埆厝、磚砌合院、街屋、寺廟、書院。後因淡水開港通商,引進商館、領事館、洋樓、倉庫、教會等西式建築。泉州人在大龍峒建造的「四十四坎」街市與漳州人在今日士林一帶建設的「八芝蘭城」,儼然就是功能完整齊備的迷你城池,道路規畫井井有條,排水措施和防禦功能無不一應俱全。
選址、築牆、看風水
在這樣的背景下,清政府進行台北城的規畫與建造時,並沒有遵循「先有街市而後築城」的慣例,而是另行選定城池位址,然後才大興土木,構築城牆與城門,城內的道路規畫更經過審慎的風水考量後才擬定,讓台北城得以成為一座方正完整的城池。
繁華鼎盛的清代台北城
從選址、籌畫、開工興築到落成,台北城經歷道路重劃與中法戰火的波折,最終在劉銘傳親自坐陣下,成為台灣現代化建設的典範。讀者透過七十五幅細膩的手繪圖,一一走過西式城堡、平埔族聚落、漢人農村合院,再遊逛繁華的商店街屋、淡水洋樓。從設置台北城到興建公共建築的歷史場景中,穿越時空,來一趟清代台北城之旅!

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
徐逸鴻著, 繪圖 、TW貓頭鷹 、2020年03月
圖說清代台北城(風華金典藏版) (台灣珍藏, 23) 图说清代台北城(风华金典藏版)(台湾珍藏, 23) 台湾猫头鹰出版社 , 英屬蓋曼群島商家庭傳媒股份有限公司城邦分公司 (發行) 注記 奥付の版表示: 2版 奥付に「YN3009X」とあり 主要參考書目: p124-127 清代台北大事記: 巻末 ◎台灣新生代古蹟與手繪建築達人三大著作壓軸 ◎了解清代台北城建築的唯一選擇 ◎邱博舜(台北藝術大學建築與文化資產研究所副教授)、顏忠賢(實踐大學建築設計系教授)專文推薦 裝幀設計特色:典藏版以青花底襯精細建築繪圖,絳唇紅燙金呈現清代台北城風華,方背精裝完全展開,跨頁手繪圖一覽無遺。 台灣首善之都台北城,150年前並不存在;台北城的初始建設得追溯到中法戰爭,在隆隆砲火聲中,一磚一瓦慢慢築起。本書以史料為基,細心還原歷史現場,深入淺出勾勒清代台北城的建設始末、發展及風華。 萬事俱備,只欠東風 台北盆地建城前,已經充滿蓬勃的市井活動,街巷熱鬧雜沓,自然而然發展出來豐富又多元的建築樣貌,如:土埆厝、磚砌合院、街屋、寺廟、書院。後因淡水開港通商,引進商館、領事館、洋樓、倉庫、教會等西式建築。泉州人在大龍峒建造的「四十四坎」街市與漳州人在今日士林一帶建設的「八芝蘭城」,儼然就是功能完整齊備的迷你城池,道路規畫井井有條,排水措施和防禦功能無不一應俱全。 選址、築牆、看風水 在這樣的背景下,清政府進行台北城的規畫與建造時,並沒有遵循「先有街市而後築城」的慣例,而是另行選定城池位址,然後才大興土木,構築城牆與城門,城內的道路規畫更經過審慎的風水考量後才擬定,讓台北城得以成為一座方正完整的城池。 繁華鼎盛的清代台北城 從選址、籌畫、開工興築到落成,台北城經歷道路重劃與中法戰火的波折,最終在劉銘傳親自坐陣下,成為台灣現代化建設的典範。讀者透過七十五幅細膩的手繪圖,一一走過西式城堡、平埔族聚落、漢人農村合院,再遊逛繁華的商店街屋、淡水洋樓。從設置台北城到興建公共建築的歷史場景中,穿越時空,來一趟清代台北城之旅! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

現代思想 特集=今精神分析に何ができるか 24(12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
青土社、1996、冊、22cm
小ヤケ、書き込みなし。背にテープ貼り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=今精神分析に何ができるか 24(12)

400
、青土社 、1996 、冊 、22cm
小ヤケ、書き込みなし。背にテープ貼り。

現代思想 特集=科学者とは誰か 24(6)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
青土社、1996、冊、22cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=科学者とは誰か 24(6)

400
、青土社 、1996 、冊 、22cm
小ヤケ、書き込みなし。

現代思想 徹底討議=デカルトと現代 3(8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
青土社、1975、冊、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 徹底討議=デカルトと現代 3(8)

500
、青土社 、1975 、冊 、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。

浮世絵入門

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
吉田暎二、緑園書房、昭和37/初版、437p (原色図版4枚共)、19cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少ヨゴレ、本体表紙スレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。『浮世絵・略年表』『浮世絵師・略系譜と生没年一覧表』収録。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉田暎二 、緑園書房 、昭和37/初版 、437p (原色図版4枚共) 、19cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少ヨゴレ、本体表紙スレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。『浮世絵・略年表』『浮世絵師・略系譜と生没年一覧表』収録。 ■海外発送には対応していません

富士山の自然界

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
山梨県 編、山梨県、大正14年、新書版216p
ヤケ大 印 6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士山の自然界

2,540
山梨県 編 、山梨県 、大正14年 、新書版216p
ヤケ大 印 6版

昭和文学研究 (19) 「春琴抄」の内実-契黙について…他

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会、笠間書院 昭和文学会、平成元年、136頁、21cm
表紙小ヤケ、本文良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会 、笠間書院 昭和文学会 、平成元年 、136頁 、21cm
表紙小ヤケ、本文良好。
  • 単品スピード注文

支那草木蟲魚記 東亜研究講座 第59輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
沢村幸夫[著]、東亜研究会、昭和9、81p、19cm
書名:支那草木蟲魚記 東亜研究講座 第59輯
著者:沢村幸夫[著]
出版元:東亜研究会
刊行年:昭和9
版表示:
説明:本書は、沢村幸夫が著した中国の草木・虫・魚に関する博物学的記述をまとめた著作であり、東亜研究会発行の「東亜研究講座」第59輯として昭和9年に刊行された。中国の自然物に関する名称・生態・用途などを整理した内容であり、当時の日本における中国博物学・自然誌研究の一端を示す。東亜研究講座シリーズの一冊として、近代日本の中国研究史および自然科学史の資料として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
沢村幸夫[著] 、東亜研究会 、昭和9 、81p 、19cm
書名:支那草木蟲魚記 東亜研究講座 第59輯 著者:沢村幸夫[著] 出版元:東亜研究会 刊行年:昭和9 版表示: 説明:本書は、沢村幸夫が著した中国の草木・虫・魚に関する博物学的記述をまとめた著作であり、東亜研究会発行の「東亜研究講座」第59輯として昭和9年に刊行された。中国の自然物に関する名称・生態・用途などを整理した内容であり、当時の日本における中国博物学・自然誌研究の一端を示す。東亜研究講座シリーズの一冊として、近代日本の中国研究史および自然科学史の資料として位置づけられる。

芥川賞全集60名署名入17冊一括 初函帯 函少日焼 帯少痛 6・16巻小口少シミ有 13・14巻三方少シミ有 19巻天少日焼少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
文藝春秋、昭57・3、17冊
第二巻/中里恒子ペン署名 第三巻/清水基吉Sペン署名 芝木好子・八木義徳ペン署名 第四巻/堀田善衞・安部公房ペン署名 井上靖Sペン署名 第五巻/小島信夫・近藤啓太郎・吉行淳之介・大江健三郎・安岡章太郎・遠藤周作筆ペン署名 石原慎太郎・開高健Sペン署名 第六巻/三浦哲郎筆ペン署名 河野多恵子Sペン署名 川村晃ペン署名 第七巻/大城立裕ペン署名 丸山健二・高井有一Sペン署名 津村節子筆ペン署名 第八巻/吉田知子 古山高麗雄・清岡卓行筆ペン署名 大庭みな子筆ペン署名落款 田久保英夫Sペン署名 古井由吉Sペン署名落款 第九巻/宮原昭夫・畑山博筆ペン署名 山本道子ペン署名 第十巻/森敦・中上健次・日野啓三・林京子筆ペン署名 岡松和夫・三木卓・阪田寛夫ペン署名 第十一巻/高樹修三・村上龍筆ペン署名 三田誠広Sペン署名日付 宮本輝Sペン署名落款 池田満寿夫金ペン署名日付落款 第十二巻/重兼芳子・尾辻克彦Sペン署名 高橋三千綱・青野聰筆ペン署名 第十三巻/加藤幸子Sペン署名 笠原淳筆ペン署名 高樹のぶ子筆ペン署名落款 第十四巻/米谷ふみ子・池澤夏樹ペン署名 新井満筆ペン署名 第十五巻/辺見庸筆ペン識語署名日付 第十六巻/多和田葉子ペン署名 奥泉光・松村栄子Sペン署名 第十八巻/平野啓一郎銀ペン署名 第十九巻/堀江敏幸Sペン署名 玄侑宗久筆ペン署名落款【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川賞全集60名署名入17冊一括 初函帯 函少日焼 帯少痛 6・16巻小口少シミ有 13・14巻三方少シミ有 19巻天少日焼少シミ有

275,000
、文藝春秋 、昭57・3 、17冊
第二巻/中里恒子ペン署名 第三巻/清水基吉Sペン署名 芝木好子・八木義徳ペン署名 第四巻/堀田善衞・安部公房ペン署名 井上靖Sペン署名 第五巻/小島信夫・近藤啓太郎・吉行淳之介・大江健三郎・安岡章太郎・遠藤周作筆ペン署名 石原慎太郎・開高健Sペン署名 第六巻/三浦哲郎筆ペン署名 河野多恵子Sペン署名 川村晃ペン署名 第七巻/大城立裕ペン署名 丸山健二・高井有一Sペン署名 津村節子筆ペン署名 第八巻/吉田知子 古山高麗雄・清岡卓行筆ペン署名 大庭みな子筆ペン署名落款 田久保英夫Sペン署名 古井由吉Sペン署名落款 第九巻/宮原昭夫・畑山博筆ペン署名 山本道子ペン署名 第十巻/森敦・中上健次・日野啓三・林京子筆ペン署名 岡松和夫・三木卓・阪田寛夫ペン署名 第十一巻/高樹修三・村上龍筆ペン署名 三田誠広Sペン署名日付 宮本輝Sペン署名落款 池田満寿夫金ペン署名日付落款 第十二巻/重兼芳子・尾辻克彦Sペン署名 高橋三千綱・青野聰筆ペン署名 第十三巻/加藤幸子Sペン署名 笠原淳筆ペン署名 高樹のぶ子筆ペン署名落款 第十四巻/米谷ふみ子・池澤夏樹ペン署名 新井満筆ペン署名 第十五巻/辺見庸筆ペン識語署名日付 第十六巻/多和田葉子ペン署名 奥泉光・松村栄子Sペン署名 第十八巻/平野啓一郎銀ペン署名 第十九巻/堀江敏幸Sペン署名 玄侑宗久筆ペン署名落款【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新建築 2014年08月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論壇 座談会 弱い枠組みがつくるタフな空間と社会 他者を許容する建築の可能性

 青木弘司×猪熊純×仲俊治×門脇耕三

■記事 再び都市に向き合うための建築的実践 ネットワーキング・アーバニズム試論

 連勇太朗

■作品21題

・柏の葉スマートシティ ゲートスクエア

 團紀彦建築設計事務所(マスタープラン)

 錢高組、石本建築事務所

 東京大学キャンパス計画室(清家剛)・同施設部+上野武/上野藤井建築研究所(柏の葉キャンパス駅前サテライト)

□集合住宅特集 他者との関わりをデザインする

・亀甲新 東環境・建築研究所/東利恵

・十津川村復興住宅 アルセッド建築研究所

 解説:むらづくり戦略の中に組み込まれている復興公営住宅 蓑原敬

・シェアフラット馬場川

 前橋工科大学石田敏明研究室(基本計画)、石田敏明建築設計事務所+タノデザインラボ(設計)

・花畑団地27号棟プロジェクト

 都市再生機構東日本住宅本部(設計)、藤田雄介/Camp Design(デザイン監修)、山設計工房(実施設計)

・コーシャハイム千歳烏山住棟改善モデル事業

 青木茂+雨宮知彦/首都大学東京(監修)、東京都住宅供給公社+軽石実一級建築士事務所+メジロスタジオ)設計)

・福祉楽団地域ケアよしかわ KONNO+日本興業大学金野研究室

・千駄ヶ谷緑苑ハウス 青木茂建築工房

 解説:既存ストックを活用する分譲マンションへのリファイニング手法 青木茂

・調布の家 青木弘司建築設計事務所

・神明町の戸建て モクチン企画

・食堂付きアパート 仲俊治・宇野悠里/仲建築設計スタジオ

・青豆ハウス ブルースタジオ

・LINO 長田直之/ICU

・kotoriku 平田晃久建築設計事務所

・APARTMENT N 藤村龍至建築設計事務所

・鹿手袋の長屋 藤野高志/生物建築舎

・鹿手袋の離れ 藤野高志/生物建築舎

・西大泉の集合住宅 ATRIA 谷内田章夫/ワークショップ

・浦和の集住体 フィールド・デザイン・アーキテクツ

・早稲田大学中野国際コミュニティプラザ 石本建築事務所

・パークタワー東雲 清水建設 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年08月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論壇 座談会 弱い枠組みがつくるタフな空間と社会 他者を許容する建築の可能性  青木弘司×猪熊純×仲俊治×門脇耕三 ■記事 再び都市に向き合うための建築的実践 ネットワーキング・アーバニズム試論  連勇太朗 ■作品21題 ・柏の葉スマートシティ ゲートスクエア  團紀彦建築設計事務所(マスタープラン)  錢高組、石本建築事務所  東京大学キャンパス計画室(清家剛)・同施設部+上野武/上野藤井建築研究所(柏の葉キャンパス駅前サテライト) □集合住宅特集 他者との関わりをデザインする ・亀甲新 東環境・建築研究所/東利恵 ・十津川村復興住宅 アルセッド建築研究所  解説:むらづくり戦略の中に組み込まれている復興公営住宅 蓑原敬 ・シェアフラット馬場川  前橋工科大学石田敏明研究室(基本計画)、石田敏明建築設計事務所+タノデザインラボ(設計) ・花畑団地27号棟プロジェクト  都市再生機構東日本住宅本部(設計)、藤田雄介/Camp Design(デザイン監修)、山設計工房(実施設計) ・コーシャハイム千歳烏山住棟改善モデル事業  青木茂+雨宮知彦/首都大学東京(監修)、東京都住宅供給公社+軽石実一級建築士事務所+メジロスタジオ)設計) ・福祉楽団地域ケアよしかわ KONNO+日本興業大学金野研究室 ・千駄ヶ谷緑苑ハウス 青木茂建築工房  解説:既存ストックを活用する分譲マンションへのリファイニング手法 青木茂 ・調布の家 青木弘司建築設計事務所 ・神明町の戸建て モクチン企画 ・食堂付きアパート 仲俊治・宇野悠里/仲建築設計スタジオ ・青豆ハウス ブルースタジオ ・LINO 長田直之/ICU ・kotoriku 平田晃久建築設計事務所 ・APARTMENT N 藤村龍至建築設計事務所 ・鹿手袋の長屋 藤野高志/生物建築舎 ・鹿手袋の離れ 藤野高志/生物建築舎 ・西大泉の集合住宅 ATRIA 谷内田章夫/ワークショップ ・浦和の集住体 フィールド・デザイン・アーキテクツ ・早稲田大学中野国際コミュニティプラザ 石本建築事務所 ・パークタワー東雲 清水建設 
  • 単品スピード注文

日本推理小説史 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
中島河太郎 著、桃源社、昭39、281, 27p (図版共)、22cm
A5 函 函カバー僅かなキレ、ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
中島河太郎 著 、桃源社 、昭39 、281, 27p (図版共) 、22cm
A5 函 函カバー僅かなキレ、ヤケスレ
  • 単品スピード注文

新・手紙読本 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
村尾清一 著、講談社、1987/06/15 第1刷、242p、20cm、1
書名:新・手紙読本 
著者:村尾清一 著
出版元:講談社
刊行年:1987/06/15 第1刷
版表示:
説明:「新・手紙読本」は、村尾清一氏による手紙の書き方や読み方についてまとめられた一冊で、講談社より1987年に刊行されました。手紙の基本的なマナーや表現方法を知りたい方に向けての内容と推察され、実用的なガイドとして活用できる可能性があります。第1刷であるため、当時の時代背景や文体も感じられるかもしれませんが、具体的な構成や章立てについては書籍を手に取って確認いただくのが良いでしょう。日常やビジネスの手紙に関心のある方に参考となる情報が含まれているかもしれません。
状態:カバー、見返しにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村尾清一 著 、講談社 、1987/06/15 第1刷 、242p 、20cm 、1
書名:新・手紙読本  著者:村尾清一 著 出版元:講談社 刊行年:1987/06/15 第1刷 版表示: 説明:「新・手紙読本」は、村尾清一氏による手紙の書き方や読み方についてまとめられた一冊で、講談社より1987年に刊行されました。手紙の基本的なマナーや表現方法を知りたい方に向けての内容と推察され、実用的なガイドとして活用できる可能性があります。第1刷であるため、当時の時代背景や文体も感じられるかもしれませんが、具体的な構成や章立てについては書籍を手に取って確認いただくのが良いでしょう。日常やビジネスの手紙に関心のある方に参考となる情報が含まれているかもしれません。 状態:カバー、見返しにヨゴレあり

夜の歌 長谷川利行とその芸術

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
11,000
長谷川利行 著 ; 矢野文夫 編、邦画荘、昭和16年、259p 図版24枚、26cm、1冊
函天切れイタミ 本体表紙・背シミ多 ノド割れ 蔵印あり シミあり 見返しに古書店札貼付 

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
長谷川利行 著 ; 矢野文夫 編 、邦画荘 、昭和16年 、259p 図版24枚 、26cm 、1冊
函天切れイタミ 本体表紙・背シミ多 ノド割れ 蔵印あり シミあり 見返しに古書店札貼付  ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

日本推理小説史 第1巻 <桃源社>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
中島河太郎 著、桃源社、昭和39年、22cm、1冊
函入。函カバー付。函カバーにスレ、イタミ、ヤケ、変色有。全体的に経年の茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
中島河太郎 著 、桃源社 、昭和39年 、22cm 、1冊
函入。函カバー付。函カバーにスレ、イタミ、ヤケ、変色有。全体的に経年の茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

現代思想 特集=IT革命の陥究 29(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、2001、冊、22cm
小ヤケ、ヨゴレ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=IT革命の陥究 29(1)

300
、青土社 、2001 、冊 、22cm
小ヤケ、ヨゴレ、書き込みなし。

現代思想 特集=宇宙コスモロジーの現在 7(9)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、1979、冊、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。表紙上部押し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=宇宙コスモロジーの現在 7(9)

300
、青土社 、1979 、冊 、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。表紙上部押し跡。

現代思想 臨時増刊 総特集=資本論後期マルクスへの視座 3(13)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
青土社、1975、冊、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 臨時増刊 総特集=資本論後期マルクスへの視座 3(13)

500
、青土社 、1975 、冊 、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。

建築探偵雨天決行

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真、朝日新聞社、1989年、201p、21cm
松本開智学校、築地本願寺、上海聖ザビエル教会、万平ホテル、他

カバー:ヤケ
その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 、朝日新聞社 、1989年 、201p 、21cm
松本開智学校、築地本願寺、上海聖ザビエル教会、万平ホテル、他 カバー:ヤケ その他良好

白鳥抄 : 丹草二歌集 <水甕叢書 ; 第172篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
二十二鉄玄 著、初音書房、189p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
二十二鉄玄 著 、初音書房 、189p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

日本推理小説史 第1巻

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
中島河太郎 著、桃源社、昭39、281, 27p (図版共)、22cm
初版 函 カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本推理小説史 第1巻

2,000
中島河太郎 著 、桃源社 、昭39 、281, 27p (図版共) 、22cm
初版 函 カバー少イタミ

隣組魂

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
山本初太郎 著、高志書房、1943、309p 図版、19cm
初版。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズ、260ページ以降の上部に大きめの水濡れシミ、本体に少しヨレ(ユガミ)、背にキレ・欠け、ノドに割れ・開きグセ、地の端に折れ・折れ曲がり、表紙の下部に小さな穴あきがあります。
”一読して直ちに、過去四百数十年にわたる世界的環境と所謂アングロサクソンの血も涙もない暴状非望ならびに其の本質的な獣欲充足主義を知悉せしむると共に、また直ちに大東亜共栄圏の諸情勢についても教える処甚だ多いのであります”(序文:大政翼賛会・葛生能久)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
山本初太郎 著 、高志書房 、1943 、309p 図版 、19cm
初版。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズ、260ページ以降の上部に大きめの水濡れシミ、本体に少しヨレ(ユガミ)、背にキレ・欠け、ノドに割れ・開きグセ、地の端に折れ・折れ曲がり、表紙の下部に小さな穴あきがあります。 ”一読して直ちに、過去四百数十年にわたる世界的環境と所謂アングロサクソンの血も涙もない暴状非望ならびに其の本質的な獣欲充足主義を知悉せしむると共に、また直ちに大東亜共栄圏の諸情勢についても教える処甚だ多いのであります”(序文:大政翼賛会・葛生能久)。
  • 単品スピード注文

緒方竹虎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
修猷通信 編、修猷通信、昭31、208p 図版12枚、21cm、1冊
背ヤケ 表紙少シミ 表紙、数頁角折れ小
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
修猷通信 編 、修猷通信 、昭31 、208p 図版12枚 、21cm 、1冊
背ヤケ 表紙少シミ 表紙、数頁角折れ小
  • 単品スピード注文

富士山の自然界

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,750 (送料:¥310~)
山梨県 編、山梨県、大正14、216p、19cm、1冊
裸本 全体に経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥310~)
山梨県 編 、山梨県 、大正14 、216p 、19cm 、1冊
裸本 全体に経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

中・高層集合住宅 <建築設計資料 15>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、1994、208p、29.7 x 21.・・・
第5刷

中・高層集合住宅の設計への視座
中間領域に注目して 中地正隆・渡辺秀樹(テイク・ナイン計画設計研究所)
1.中・高層集合住宅の概観
2.中・高層集合住宅の中間領域
3.中・高層集合住宅の今後
実作資料編
都住創内淡路町 ヘキサ
都住創清水谷 ヘキサ
リブレハウス 小畑広水(ヒロデザイン研究所)・渡辺薫夫・平野長一
APPERTEMENT OKANIW 木村武義建築設計事務所
F・Plaza テイク・ナイン計画設計研究所
HOUSE 248 テイク・ナイン計画設設計研究所
青谷ガーデンズ 岡本陽建築研究所+アトリエアーク
STAY 1st 大杉喜彦建築綜合研究所
フリック・コート・アネックス 人捗勘窒姐築綜合研究所
AL北白川アパートメント カネザキデザイン事務所+AL設計室
日産コムーネ灘 森崎建築設計事務所
セトル西明石 森崎建築設計事務所
コート・トライアングル 富田建築設計室
光が丘パークタウンいちょう通り八番街11号棟 住宅・都市整備公団+環総合設計
コーポラティプハウス デネプ ヘキサ
ユーコート 京の家創り会設計集団洛西コーポプロジェクトチーム
コープタウン松が谷 基本計画・総合コーディネート=東京都住宅供給公社+コープ住宅推進協議会(担当)神谷・荘司計画設計事務所
宮城県営梶の杜団地 宮城県土木部住宅課+市浦都市開発建築コンサルタンツ
泉北三原台中層マンション 中島龍彦建築事務所
ヒルサイド久末 SUM建築研究所
平塚ガーデンホームズ SUM建築研究所
ヴィルセゾン小手指 圓堂建築設計事務所
千里山ロイヤルマンション 遠藤剛生建築設計事務所
葛西クリーンタウン 清新南ハイツ・北ハイツ 住宅・都市整備公団東京支社+環総合設計、構造計画研究所、三井建設、他
さくいん
編集後記/本号執筆者・掲載建物設計者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、1994 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
第5刷 中・高層集合住宅の設計への視座 中間領域に注目して 中地正隆・渡辺秀樹(テイク・ナイン計画設計研究所) 1.中・高層集合住宅の概観 2.中・高層集合住宅の中間領域 3.中・高層集合住宅の今後 実作資料編 都住創内淡路町 ヘキサ 都住創清水谷 ヘキサ リブレハウス 小畑広水(ヒロデザイン研究所)・渡辺薫夫・平野長一 APPERTEMENT OKANIW 木村武義建築設計事務所 F・Plaza テイク・ナイン計画設計研究所 HOUSE 248 テイク・ナイン計画設設計研究所 青谷ガーデンズ 岡本陽建築研究所+アトリエアーク STAY 1st 大杉喜彦建築綜合研究所 フリック・コート・アネックス 人捗勘窒姐築綜合研究所 AL北白川アパートメント カネザキデザイン事務所+AL設計室 日産コムーネ灘 森崎建築設計事務所 セトル西明石 森崎建築設計事務所 コート・トライアングル 富田建築設計室 光が丘パークタウンいちょう通り八番街11号棟 住宅・都市整備公団+環総合設計 コーポラティプハウス デネプ ヘキサ ユーコート 京の家創り会設計集団洛西コーポプロジェクトチーム コープタウン松が谷 基本計画・総合コーディネート=東京都住宅供給公社+コープ住宅推進協議会(担当)神谷・荘司計画設計事務所 宮城県営梶の杜団地 宮城県土木部住宅課+市浦都市開発建築コンサルタンツ 泉北三原台中層マンション 中島龍彦建築事務所 ヒルサイド久末 SUM建築研究所 平塚ガーデンホームズ SUM建築研究所 ヴィルセゾン小手指 圓堂建築設計事務所 千里山ロイヤルマンション 遠藤剛生建築設計事務所 葛西クリーンタウン 清新南ハイツ・北ハイツ 住宅・都市整備公団東京支社+環総合設計、構造計画研究所、三井建設、他 さくいん 編集後記/本号執筆者・掲載建物設計者一覧

みづゑ 752 特集:マン・レイの肖像、現代イタリア美術の展望/東洋のエクセントリック画派(完)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1967-9、90p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。文「マン・レイ」中原佑介、「現代イタリア美術」井関正昭」、「エクセントリック画派」吉村貞司など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 752 特集:マン・レイの肖像、現代イタリア美術の展望/東洋のエクセントリック画派(完)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1967-9 、90p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。文「マン・レイ」中原佑介、「現代イタリア美術」井関正昭」、「エクセントリック画派」吉村貞司など。
  • 単品スピード注文

版画藝術 98号 1997年12月 <巻頭特集 : 抽象木版画の源流 萩原英雄・高橋力雄 (谷村明門オリジナル版画「Rain」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1997、230p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 抽象木版画の源流
萩原英雄 写実を超えた造形の理〔含 略年譜〕 / 萩原英雄
高橋力雄 無垢なこころのポエジ-〔含 略年譜〕 / 高橋力雄
安芸真奈
一圓達夫
紺野正博
鈴木修一
阿部好二
木村繁之
平木美鶴
丸山浩司
Photo & Talk アトリエの画家たち⑰金守世士夫 「湖山」人の無窮の愉しみ / 金守世士夫
Flash Light 筧忠治 自己凝視の像 / 木本文平
NEW EDITION エリック・デマジエール ERIK DEMAZIÈRES 銅版画集『バベルの図書館』
Master′s Prints マッタ(MATTA)「内部への逃走」 / 塚原史
PRINT COSMOS 三塩英春 陰刻の誘い
Artist in Focus ターウォン・コー・ウドゥンウィツト 東洋精神の現在形
連載 最新・版画工房ファイル
・番外編 NECOプリント工房訪問
・㉚ワークショップOM
・㉛石橋版画工房
記憶する風景⑥オペラ座横丁 / 気谷誠
プリンティング・ザ・ワ-ルド⑥ 写真とテクノコード② / 室井尚
エッセイわたしのかたち 重力のかたち / 植松奎二
版と遊ぶ 森野眞弓のヒートグラフ・ワークショップ
展覧会レポート 第四回神奈川芸術フェスティバル「ザ・版画'97」
海外版画レポート ボルヘスがとりもつ日本-アルゼンチン版画交流 / 星野美智子
オリジナル版画制作記 人と人との接触 / 谷村明門
REPORT&PREVIEW
ARTIST 堀晃標高ニメートルのアトリエから
ART BOOK GUIDE 瀬木慎一著『浮世絵世界をめぐる』/猿渡紀代子著『長谷川潔の世界上・渡仏前』/小林健二著『ぼくらの鉱石ラジオ』/竹原春泉著・多田克己編『絵本百物語―桃山人夜話』
GRAPHIC WORKS,MARKET NOW 全国・最新版画マーケットデータ
冬の主な版画展スケジュール
新作版画集情報/公募展情報
告知板
阿部出版刊行物案内
『版画藝術』バックナンバー常備書店一覧
広告索引
読者の声/編集後記/本誌掲載図版の所有者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1997 、230p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 抽象木版画の源流 萩原英雄 写実を超えた造形の理〔含 略年譜〕 / 萩原英雄 高橋力雄 無垢なこころのポエジ-〔含 略年譜〕 / 高橋力雄 安芸真奈 一圓達夫 紺野正博 鈴木修一 阿部好二 木村繁之 平木美鶴 丸山浩司 Photo & Talk アトリエの画家たち⑰金守世士夫 「湖山」人の無窮の愉しみ / 金守世士夫 Flash Light 筧忠治 自己凝視の像 / 木本文平 NEW EDITION エリック・デマジエール ERIK DEMAZIÈRES 銅版画集『バベルの図書館』 Master′s Prints マッタ(MATTA)「内部への逃走」 / 塚原史 PRINT COSMOS 三塩英春 陰刻の誘い Artist in Focus ターウォン・コー・ウドゥンウィツト 東洋精神の現在形 連載 最新・版画工房ファイル ・番外編 NECOプリント工房訪問 ・㉚ワークショップOM ・㉛石橋版画工房 記憶する風景⑥オペラ座横丁 / 気谷誠 プリンティング・ザ・ワ-ルド⑥ 写真とテクノコード② / 室井尚 エッセイわたしのかたち 重力のかたち / 植松奎二 版と遊ぶ 森野眞弓のヒートグラフ・ワークショップ 展覧会レポート 第四回神奈川芸術フェスティバル「ザ・版画'97」 海外版画レポート ボルヘスがとりもつ日本-アルゼンチン版画交流 / 星野美智子 オリジナル版画制作記 人と人との接触 / 谷村明門 REPORT&PREVIEW ARTIST 堀晃標高ニメートルのアトリエから ART BOOK GUIDE 瀬木慎一著『浮世絵世界をめぐる』/猿渡紀代子著『長谷川潔の世界上・渡仏前』/小林健二著『ぼくらの鉱石ラジオ』/竹原春泉著・多田克己編『絵本百物語―桃山人夜話』 GRAPHIC WORKS,MARKET NOW 全国・最新版画マーケットデータ 冬の主な版画展スケジュール 新作版画集情報/公募展情報 告知板 阿部出版刊行物案内 『版画藝術』バックナンバー常備書店一覧 広告索引 読者の声/編集後記/本誌掲載図版の所有者一覧

季刊考古学 日中交流の考古学 (54)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
雄山閣、冊、27cm
経年のためややヤケやスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、雄山閣 、冊 、27cm
経年のためややヤケやスレあり

西隣合壁(上)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
黒本植、稼堂先生著書刊行会、昭9、1冊
半紙本 題簽付 38丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
黒本植 、稼堂先生著書刊行会 、昭9 、1冊
半紙本 題簽付 38丁

書論 (15)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
書論編集室、書論研究会、1979、272p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書論編集室 、書論研究会 、1979 、272p 、26cm 、1

太陽 No.146 特集・昭和時代 1975年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
中島健蔵/松本清張/石子順三/荒木経惟 他、平凡社、昭50、29cm
創刊12周年記念特大号 篠山紀信「写真はぼく自身だな」/荒木経惟撮影 風化した戦場フランス=ダンケルクとノルマンジー/栗原達男 他 天少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中島健蔵/松本清張/石子順三/荒木経惟 他 、平凡社 、昭50 、29cm
創刊12周年記念特大号 篠山紀信「写真はぼく自身だな」/荒木経惟撮影 風化した戦場フランス=ダンケルクとノルマンジー/栗原達男 他 天少焼

日本の庭園 <SD選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,000
田中正大 著、鹿島研究所出版会、1967、276p、19cm、一冊
書名:日本の庭園
著者:田中正大 著
出版元:鹿島研究所出版会
刊行年:1967
版表示:
説明:『日本の庭園』は田中正大による著作で、鹿島研究所出版会が1967年に刊行した。日本庭園の歴史とデザイン理念を総合的に解説し、庭園構成の特徴や美学を図版とともに示す。日本文化の象徴としての庭園芸術を体系的に紹介し、造園学や文化史研究の基本文献として用いられている。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中正大 著 、鹿島研究所出版会 、1967 、276p 、19cm 、一冊
書名:日本の庭園 著者:田中正大 著 出版元:鹿島研究所出版会 刊行年:1967 版表示: 説明:『日本の庭園』は田中正大による著作で、鹿島研究所出版会が1967年に刊行した。日本庭園の歴史とデザイン理念を総合的に解説し、庭園構成の特徴や美学を図版とともに示す。日本文化の象徴としての庭園芸術を体系的に紹介し、造園学や文化史研究の基本文献として用いられている。 状態:函

雪櫚集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,500 (送料:¥200~)
木下杢太郎 著、書物展望社、322p、19cm
昭和9年発行。挿絵著者。天黒装。三方面取装。
限定100部の番外。署名なし。
函角スレ・キズ。
本冊表紙背表紙角スレ。表紙にややキズがございます。本文書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥200~)
木下杢太郎 著 、書物展望社 、322p 、19cm
昭和9年発行。挿絵著者。天黒装。三方面取装。 限定100部の番外。署名なし。 函角スレ・キズ。 本冊表紙背表紙角スレ。表紙にややキズがございます。本文書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

現代思想 特集=機械の変容する空間 29(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、2001、冊、22cm
小ヤケ、ヨゴレ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=機械の変容する空間 29(1)

300
、青土社 、2001 、冊 、22cm
小ヤケ、ヨゴレ、書き込みなし。

現代思想 特集=現代日本の思想 6(15)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、1978、冊、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=現代日本の思想 6(15)

300
、青土社 、1978 、冊 、22cm
小ヤケ、シミ、書き込みなし。

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー