文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹中 實」の検索結果
725件

実録 竹中半兵衛と黒田官兵衛

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
本山一城、村田書店、昭63、1冊
(カバー付・帯少破れ・一部頁折れ有も大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録 竹中半兵衛と黒田官兵衛

5,500
本山一城 、村田書店 、昭63 、1冊
(カバー付・帯少破れ・一部頁折れ有も大体美本)

愛蔵版 荒らぶる獅子 全5冊 実録山口組四代目・竹中正久

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,300
ももなり高、ユサブル、平成30、1冊
経年美本 A5 448 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵版 荒らぶる獅子 全5冊 実録山口組四代目・竹中正久

3,300
ももなり高 、ユサブル 、平成30 、1冊
経年美本 A5 448 頁

サミットの案内人 平成十二年度報告

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
竹中英泰・三木毅・浅田英祺、石狩川サミット実行委員会、平成13、1
初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サミットの案内人 平成十二年度報告

1,000
竹中英泰・三木毅・浅田英祺 、石狩川サミット実行委員会 、平成13 、1
初版

石狩川サミットは成長する 2

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
浅田英祺・三木毅・竹中英泰、石狩川サミット実行委員会、1998、405p、1
カバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石狩川サミットは成長する 2

1,000
浅田英祺・三木毅・竹中英泰 、石狩川サミット実行委員会 、1998 、405p 、1
カバー A5判

スター36人斬り <ホリデー新書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
竹中労 著、実業之日本社、~2cm、1
カバーキレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スター36人斬り <ホリデー新書>

720 (送料:¥350~)
竹中労 著 、実業之日本社 、~2cm 、1
カバーキレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

真実の国創り、ひと育て

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
竹中智秀 著、樹心社 星雲社、2006
帯付き 本体状態概ね良好本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真実の国創り、ひと育て

1,800
竹中智秀 著 、樹心社 星雲社 、2006
帯付き 本体状態概ね良好本文目立つ問題なく良好です

竹中プランのすべて 金融再生プログラムの真実

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
木村剛、アスキーコミュニケーションズ、平成15
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中プランのすべて 金融再生プログラムの真実

1,210
木村剛 、アスキーコミュニケーションズ 、平成15
重版カバー帯 

光・形 : 竹中工務店の仕事

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
村井修 写真、求竜堂、32540、1冊 (頁付なし)、31cm
書名:光・形 : 竹中工務店の仕事
著者:村井修 写真
出版元:求竜堂
刊行年:1989/02/01
版表示:
説明:『光・形 : 竹中工務店の仕事』は、村井修が撮影を担当し、1989年に求竜堂から刊行された一冊です。本書は竹中工務店の建築における光と形の表現に焦点を当て、その仕事の特徴や雰囲気を写真を通して紹介しています。建築やデザインに関心のある方にとって、当時の建設現場や建築物の様子をビジュアルで知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村井修 写真 、求竜堂 、32540 、1冊 (頁付なし) 、31cm
書名:光・形 : 竹中工務店の仕事 著者:村井修 写真 出版元:求竜堂 刊行年:1989/02/01 版表示: 説明:『光・形 : 竹中工務店の仕事』は、村井修が撮影を担当し、1989年に求竜堂から刊行された一冊です。本書は竹中工務店の建築における光と形の表現に焦点を当て、その仕事の特徴や雰囲気を写真を通して紹介しています。建築やデザインに関心のある方にとって、当時の建設現場や建築物の様子をビジュアルで知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

医者が癌にかかったとき

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
竹中文良 著、文芸春秋、1993、293p、20cm
B6判 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
竹中文良 著 、文芸春秋 、1993 、293p 、20cm
B6判 カバー付き

週刊小説 21号 夢野京太郎「小説美濃部都知事の結婚」    ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
夢野京太郎他、実業之日本社、昭和47年6月30日号、1冊
●『世界赤軍』(夢野京太郎小説集/昭和48年)★未収録作品。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊小説 21号 夢野京太郎「小説美濃部都知事の結婚」    ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
夢野京太郎他 、実業之日本社 、昭和47年6月30日号 、1冊
●『世界赤軍』(夢野京太郎小説集/昭和48年)★未収録作品。

(詩誌) 詩人会議 第2巻第3号(昭和23年7月10日)―民主革命と詩人の任務(3)(竹中久七)、近代詩の径(中野嘉一)、詩の制作と実践化(杉本駿彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
竹中久七、中野嘉一、杉本駿彦、鈴木清一、渡邊延次、近藤東、森田武、青樹零子 ほか、前衛詩人連盟、19・・・
角折れ癖。水シミ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 詩人会議 第2巻第3号(昭和23年7月10日)―民主革命と詩人の任務(3)(竹中久七)、近代詩の径(中野嘉一)、詩の制作と実践化(杉本駿彦)ほか

2,000
竹中久七、中野嘉一、杉本駿彦、鈴木清一、渡邊延次、近藤東、森田武、青樹零子 ほか 、前衛詩人連盟 、1948
角折れ癖。水シミ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。

季刊四季 第12・13合併号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
竹中郁 小高根二郎 田中冬二 大木実 丸山薫 山岸外史、潮流社、昭和47年4月、一冊
美本 帯付 背少々日焼けあり
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊四季 第12・13合併号

1,000
竹中郁 小高根二郎 田中冬二 大木実 丸山薫 山岸外史 、潮流社 、昭和47年4月 、一冊
美本 帯付 背少々日焼けあり

ベーラ・バラージュ 人と芸術家

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
ジョゼフ・ジュッファ 小林清衛 高村宏 竹中昌宏 渡辺福實共訳、創樹社
初版(2000)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
ジョゼフ・ジュッファ 小林清衛 高村宏 竹中昌宏 渡辺福實共訳 、創樹社
初版(2000) 帯付

週刊大衆 昭和44年10月2日号 秋の特別増大号 12巻40号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
双葉社、1969、150
経年並

表紙 岩下志麻(早田雄二・撮影)
グラビア ピンク映画祭の中の実演、藤純子
竹中労「山谷と対話しそこなった美濃部都政 人間ー山谷みずからの解放」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、双葉社 、1969 、150
経年並 表紙 岩下志麻(早田雄二・撮影) グラビア ピンク映画祭の中の実演、藤純子 竹中労「山谷と対話しそこなった美濃部都政 人間ー山谷みずからの解放」

竹中工務店のディテール: 実例詳細・標準詳細図集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,778 (送料:¥350~)
0、彰国社、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中工務店のディテール: 実例詳細・標準詳細図集

4,778 (送料:¥350~)
、彰国社 、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、245 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

英語ジューニア 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,200
愛育社、昭21、1冊
並上 中等二三年程度、豊田実、竹中治郎他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語ジューニア 創刊号 

7,200
愛育社 、昭21 、1冊
並上 中等二三年程度、豊田実、竹中治郎他

四季 季刊第1巻第2号

木本書店
 東京都北区滝野川
1,230
編集兼発行者:八木憲爾、潮流社、昭和43年、1冊
カバー、帯、大木実・田宮虎彦・伊藤桂一・山岸外史・竹中郁他筆
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 季刊第1巻第2号

1,230
編集兼発行者:八木憲爾 、潮流社 、昭和43年 、1冊
カバー、帯、大木実・田宮虎彦・伊藤桂一・山岸外史・竹中郁他筆

増訂臨床診断学実習

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
5,000
竹中成憲、半田屋医籍商店、明治45年第2版
明治時代の医学書。約15×11センチ。540ページ。全体に経年よごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
竹中成憲 、半田屋医籍商店 、明治45年第2版
明治時代の医学書。約15×11センチ。540ページ。全体に経年よごれ・イタミ。

生物学実験法講座 植物遺伝実験法

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
竹中要、中山書店
1955年《初版1刷》 小口周りが焼けと少しホコリの点シミあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物学実験法講座 植物遺伝実験法

1,500
竹中要 、中山書店
1955年《初版1刷》 小口周りが焼けと少しホコリの点シミあり

[雑誌]四季 10号 昭和46年8月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
杉山平一、黒田三郎、大木実、伊藤桂一、小高根二郎、呉茂一、竹中郁、田中冬二、潮流社
A5判 帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季 10号 昭和46年8月 

980
杉山平一、黒田三郎、大木実、伊藤桂一、小高根二郎、呉茂一、竹中郁、田中冬二 、潮流社 
A5判 帯付

街娼 実態とその手記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
竹中勝男、他 編、有恒社、昭24、1冊
強めのシミヤケ、少痛み有 本文良好 帯(シミヤケ、僅かな痛み有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

街娼 実態とその手記

5,000
竹中勝男、他 編 、有恒社 、昭24 、1冊
強めのシミヤケ、少痛み有 本文良好 帯(シミヤケ、僅かな痛み有) 中古感有

俗徒  初版             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
川内康範、東京文藝社、昭和40年、290頁、1冊
●川内康範執筆「竹中労追悼」(『噂の真相』1991年8月号)より以下、引用する。

●「私は体制派右翼、文化やくざと呼ばれている。竹中労はばりばりの左翼で、かつては共産党員でもあった」。

●「四十年前に会ったころから、実は俗な表現だが危険人物として公安当局からマークされていた。が、私には純粋な叛骨の士に見えた」。

●「権力者に媚びぬ男にとって、泣き言を他人に言わぬ男にとって、私という兄貴的存在は、唯一ッ、労の心を痛めさせぬ銭出し虫であったのかもしれない」。

●「私は竹中労の心の中にひそむ、とても、とてもあったいところが好きなのだ。他になんの理由もない」。

●「おれも、あったかい男で死にたいとねがう」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俗徒  初版             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
川内康範 、東京文藝社 、昭和40年 、290頁 、1冊
●川内康範執筆「竹中労追悼」(『噂の真相』1991年8月号)より以下、引用する。 ●「私は体制派右翼、文化やくざと呼ばれている。竹中労はばりばりの左翼で、かつては共産党員でもあった」。 ●「四十年前に会ったころから、実は俗な表現だが危険人物として公安当局からマークされていた。が、私には純粋な叛骨の士に見えた」。 ●「権力者に媚びぬ男にとって、泣き言を他人に言わぬ男にとって、私という兄貴的存在は、唯一ッ、労の心を痛めさせぬ銭出し虫であったのかもしれない」。 ●「私は竹中労の心の中にひそむ、とても、とてもあったいところが好きなのだ。他になんの理由もない」。 ●「おれも、あったかい男で死にたいとねがう」。

スター36人斬り <ホリデーダイナミックス3>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
竹中労 著、実業之日本社、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スター36人斬り <ホリデーダイナミックス3>

670 (送料:¥350~)
竹中労 著 、実業之日本社 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

「信に死し、願に生きよ」の教え、に応えて<大谷大学鸞音忌法要講演>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
竹中智秀講述、大谷大学鸞音忌実行委員会、2008、52p、19cm
概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
竹中智秀講述 、大谷大学鸞音忌実行委員会 、2008 、52p 、19cm
概ね良好です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]四季(複刻版) 第68号(昭和17年9月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
杉山平一、竹中郁、桑原武雄、小高根二郎、野村英夫、竹村俊郎、大木実、鈴木亨、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第68号(昭和17年9月)

980
杉山平一、竹中郁、桑原武雄、小高根二郎、野村英夫、竹村俊郎、大木実、鈴木亨 、近代文学館
A5判

スター36人斬り◇ホリデー新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
竹中労、実業之日本社、1970
初カバ、「池内淳子の奇妙な独身生活」「孤独地獄の吉永小百合」ほか、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スター36人斬り◇ホリデー新書

2,990
竹中労 、実業之日本社 、1970
初カバ、「池内淳子の奇妙な独身生活」「孤独地獄の吉永小百合」ほか、経年劣化

季刊 文学館 4冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
潮流社、昭和58年、4冊
季刊文芸誌/1号・2号・5号・6号/追悼・野田宇太郎/追悼・竹中郁/大木実、伊藤桂一、杉山平一、田中小実昌、青山光二、中村真一郎、足立巻一、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 文学館 4冊

6,000
、潮流社 、昭和58年 、4冊
季刊文芸誌/1号・2号・5号・6号/追悼・野田宇太郎/追悼・竹中郁/大木実、伊藤桂一、杉山平一、田中小実昌、青山光二、中村真一郎、足立巻一、他

別冊週刊実話 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
なかにし礼、竹中労、昭45
シミ 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊週刊実話 創刊号

2,750
なかにし礼、竹中労 、昭45
シミ 背イタミ

実録 竹中半兵衛と黒田官兵衛

第二書房
 福岡県大野城市川久保
13,240
本山一城、村田書店、昭和63年、1
初版・帯欠・正誤表付き・カバー背上角極小スレ・小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録 竹中半兵衛と黒田官兵衛

13,240
本山一城 、村田書店 、昭和63年 、1
初版・帯欠・正誤表付き・カバー背上角極小スレ・小口極少変色・書き込み等無

季刊アプローチ approach 1973年 Summer 特集 : 沖縄 第42号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 田辺泰、水尾比呂志ほか ; 表紙 : 石元泰博 ; アート・・・
かたち・屋根獅子 / 石元泰博
特集 : 沖縄 / 写真 : 石元泰博
 沖縄の風土と建築 / 田辺泰
 民藝にみる沖縄の心 / 水尾比呂志
世界のかたち(ブラジル)熱帯下の「実験」 / 文 : 滝沢清彦 ; 写真 : 三木淳
走れますか、あの日のように 健康開発の発想と方法 / 藤森秀郎
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 田辺泰、水尾比呂志ほか ; 表紙 : 石元泰博 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1973 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・屋根獅子 / 石元泰博 特集 : 沖縄 / 写真 : 石元泰博  沖縄の風土と建築 / 田辺泰  民藝にみる沖縄の心 / 水尾比呂志 世界のかたち(ブラジル)熱帯下の「実験」 / 文 : 滝沢清彦 ; 写真 : 三木淳 走れますか、あの日のように 健康開発の発想と方法 / 藤森秀郎 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

山口組激動の25年を撮る―竹中正久四代目から司忍六代目まで (メディアボーイMOOK)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,460
実話時代編集部、メディアボーイ、2007、1
カバースレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口組激動の25年を撮る―竹中正久四代目から司忍六代目まで (メディアボーイMOOK)

5,460
実話時代編集部 、メディアボーイ 、2007 、1
カバースレ

都市問題研究 44集 6巻4号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
中沢誠一郎 木内信藏 金谷重義 平実 和田英夫 吉富重夫 竹中一雄、都市問題研究会、昭29
仮綴じ 少日焼けあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 44集 6巻4号

3,080
中沢誠一郎 木内信藏 金谷重義 平実 和田英夫 吉富重夫 竹中一雄 、都市問題研究会 、昭29
仮綴じ 少日焼けあり

[雑誌]四季 11号 昭和46年11月 塚山勇三追悼号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
座談会「現代と四季」神保光太郎・野田宇太郎・田中冬二・大木実・室生朝子 丸山薫、大木実、竹中郁、萩原・・・
A5判 帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季 11号 昭和46年11月 塚山勇三追悼号

850
座談会「現代と四季」神保光太郎・野田宇太郎・田中冬二・大木実・室生朝子 丸山薫、大木実、竹中郁、萩原葉子、茨木のり子 、潮流社 
A5判 帯付

街娼 ー実態とその手記ー

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
竹中勝男・住谷悦治/編、有垣社、昭和24年、293P
私製ビニカバ、背に題名貼付、書店シール貼付、ヤケ強がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
竹中勝男・住谷悦治/編 、有垣社 、昭和24年 、293P
私製ビニカバ、背に題名貼付、書店シール貼付、ヤケ強がございます。

週刊小説 9号 夢野京太郎「小説森進一」 (9頁)            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
夢野京太郎他、実業之日本社、昭和47年4月7日号、1冊
●「小説森進一」(夢野京太郎作/柳生弦一郎画)。

●前口上。
●『まぼろしの作家夢野京太郎が「赤色リンチ事件」につづいて放つ、幻視淫虐の怪作「小説・森進一」、花が蝶々化か、蝶々が花か? 芸能界相姦の実像・虚像を目だましの覗きからくり、嘘と真実をとりまぜて、ノンフィクション・フィクション一篇の読切と白す」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊小説 9号 夢野京太郎「小説森進一」 (9頁)            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
夢野京太郎他 、実業之日本社 、昭和47年4月7日号 、1冊
●「小説森進一」(夢野京太郎作/柳生弦一郎画)。 ●前口上。 ●『まぼろしの作家夢野京太郎が「赤色リンチ事件」につづいて放つ、幻視淫虐の怪作「小説・森進一」、花が蝶々化か、蝶々が花か? 芸能界相姦の実像・虚像を目だましの覗きからくり、嘘と真実をとりまぜて、ノンフィクション・フィクション一篇の読切と白す」。

季刊アプローチ approach 2020年 Summer 特集 : アルプスの暮らしを守る スイスの山岳防災 第230号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 葵・フーバー ; 制作 : コスモ・ピ・・・
和英併記

[表紙]Aoi Huber(葵・フーバー)
巻頭エッセイ/阿川佐和子
アルプスの山岳観光
特集 : アルプスの暮らしを守る スイスの山岳防災
・スイスの山村を守る自治と暮らし/川村匡由
・スイスの雪崩リスクマネジメント/インタビュー=ユルク・シュヴァイツァー
・『ハイジ』を通して知るスイス/インタビュー=ハンス・ビャーネ・トムセン
Takenaka Topics
・京都東山計画(山荘 京大和・パークハイアット京都)
・読売並木通りビル
・KDDIエボルバ札幌センター Polaris_Sapporo
・キュープラザ池袋
・立命館大学分林記念館
・トヨタ自動車 元町厚生センター
・Koyo Joint タイ工場2期
再生医療の産業化を支える 柔軟な施設変更を実現する「次世代CPCコンセプトモデル」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 葵・フーバー ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、2020 、28p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
和英併記 [表紙]Aoi Huber(葵・フーバー) 巻頭エッセイ/阿川佐和子 アルプスの山岳観光 特集 : アルプスの暮らしを守る スイスの山岳防災 ・スイスの山村を守る自治と暮らし/川村匡由 ・スイスの雪崩リスクマネジメント/インタビュー=ユルク・シュヴァイツァー ・『ハイジ』を通して知るスイス/インタビュー=ハンス・ビャーネ・トムセン Takenaka Topics ・京都東山計画(山荘 京大和・パークハイアット京都) ・読売並木通りビル ・KDDIエボルバ札幌センター Polaris_Sapporo ・キュープラザ池袋 ・立命館大学分林記念館 ・トヨタ自動車 元町厚生センター ・Koyo Joint タイ工場2期 再生医療の産業化を支える 柔軟な施設変更を実現する「次世代CPCコンセプトモデル」

東郷健の突撃対談 第2集 (丸山実他16人)  初版 カバー         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,500
東郷健、雑民の会出版部、1984年、118頁、大判、1冊
●岡留安則(「売れっ子編集長のホモ感覚を探れば」)。

●松田政男(「セックスは楽しむためにあるもの」)。

●太田竜(「性の乱れこそ闘う原点だ!」)。

●西垣内堅佑(「規制されると噴出度も大きいのです」)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東郷健の突撃対談 第2集 (丸山実他16人)  初版 カバー         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,500
東郷健 、雑民の会出版部 、1984年 、118頁 、大判 、1冊
●岡留安則(「売れっ子編集長のホモ感覚を探れば」)。 ●松田政男(「セックスは楽しむためにあるもの」)。 ●太田竜(「性の乱れこそ闘う原点だ!」)。 ●西垣内堅佑(「規制されると噴出度も大きいのです」)。

石狩川サミット 資料集成 (石狩川サミットの源流・基本資料) 北海道

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
浅田英祺・三木毅・竹中英泰 編著 (有)北海道総合研究所 企画、石狩川サミット実行委員会・旭川大学地・・・
初版・p682 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
浅田英祺・三木毅・竹中英泰 編著 (有)北海道総合研究所 企画 、石狩川サミット実行委員会・旭川大学地域研究所 、2001年 、1冊
初版・p682 状態は経年良好です

ヨーロッパ特許法とその実務

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
7,130
ジェラルド・パターソン。竹中俊子訳、雄松堂、1995年8月初、
最終頁上少折れ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ特許法とその実務

7,130
ジェラルド・パターソン。竹中俊子訳 、雄松堂 、1995年8月初 、
最終頁上少折れ

実用自動制御ポケットブック

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
高井宏幸・竹中俊夫・長谷川健介・森永智昭 編、オーム社、昭和46年、513、B6ハード、1冊
少ヤケ有、函・カバーに少擦れ少汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
高井宏幸・竹中俊夫・長谷川健介・森永智昭 編 、オーム社 、昭和46年 、513 、B6ハード 、1冊
少ヤケ有、函・カバーに少擦れ少汚れ有、本文は概ね良好。

[雑誌]四季(複刻版) 第73号(昭和18年3月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中野重治、大木実、杉山平一、呉茂一訳、丸山薫、阪本越郎、竹村俊郎、竹中郁、石渡清太郎、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第73号(昭和18年3月)

980
中野重治、大木実、杉山平一、呉茂一訳、丸山薫、阪本越郎、竹村俊郎、竹中郁、石渡清太郎 、近代文学館
A5判

[雑誌]四季(複刻版) 第53号(昭和15年12月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
阪本越郎、桑原武夫、堀辰雄、中村草田男、竹中郁、大木実、杉山平一、保田与重郎、野村英夫、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第53号(昭和15年12月)

980
阪本越郎、桑原武夫、堀辰雄、中村草田男、竹中郁、大木実、杉山平一、保田与重郎、野村英夫 、近代文学館
A5判

石狩川サミットは成長する 2

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
浅田英祺・三木毅・竹中英泰、石狩川サミット実行委員会、平成10、1
(石狩川サミット報告書)初版・カバー背上部少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石狩川サミットは成長する 2

1,000
浅田英祺・三木毅・竹中英泰 、石狩川サミット実行委員会 、平成10 、1
(石狩川サミット報告書)初版・カバー背上部少痛

『The Butcher(ブッチャー)』1980年2月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
小向一実編/橋本治エディター/竹中友/野口正之他、アリス出版、1980
さらばオリンピック変態十段他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『The Butcher(ブッチャー)』1980年2月号(創刊号)

8,800
小向一実編/橋本治エディター/竹中友/野口正之他 、アリス出版 、1980
さらばオリンピック変態十段他

文学の構成素分析 : その理論・操作・実践 <新時代研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440
ヴァルター・ファルク 著 ; 竹中克英 訳、松籟社、267, 13p、22cm
わずかに汚れとカバーの縁にヤケ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の構成素分析 : その理論・操作・実践 <新時代研究叢書>

440
ヴァルター・ファルク 著 ; 竹中克英 訳 、松籟社 、267, 13p 、22cm
わずかに汚れとカバーの縁にヤケ傷みがあります。

言語空間の探検 全集現代文学の発見第13巻 B6判箱帯 學藝書林 昭和44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥600~)
安西冬衛・瀧口修造・竹中郁・山之口貘・安西均・吉岡実・高柳重信・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
安西冬衛・瀧口修造・竹中郁・山之口貘・安西均・吉岡実・高柳重信・他
  • 単品スピード注文

ストリップ昭和史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
中谷陽(編) 田中小実昌・竹中労・小沢昭一・寺島珠雄他、インテリジェンス社、昭和54年、253p、四・・・
初版 カバー(上部に切込・・・サブ画像参照) その他:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
中谷陽(編) 田中小実昌・竹中労・小沢昭一・寺島珠雄他 、インテリジェンス社 、昭和54年 、253p 、四六判 、1冊
初版 カバー(上部に切込・・・サブ画像参照) その他:良好

戒厳令の夜 「映画化記念★パリ8日間の旅」 案内パンフレット         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
竹中労、昭和54年12月、4頁、大判、1部
●ツアー・コーディネイトは、竹中労。
●主催、夢幻工房。
●12月19日(水)~26日(水) 8日間の旅。
●費用は、218000円。
●案内文は、『戒厳令の夜』の監督の山下耕作が書いている。
●参加申込書が1、1枚挟み込まれている。

●ツアー参加者特典は、5点ある。

1、『戒厳令の夜』 パリロケ見学。
2、『戒厳令の夜』 メイン・スタッフとのサヨナラパーティー。
3、『戒厳令の夜』 メイン・スタッフとの記念撮影。
4、映画『戒厳令の夜』 サイン入りシナリオプレゼント。
5、『戒厳令の夜』 特別試写会へご招待。

●この旅行は実現したのだろうか? 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戒厳令の夜 「映画化記念★パリ8日間の旅」 案内パンフレット         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

10,000
竹中労 、昭和54年12月 、4頁 、大判 、1部
●ツアー・コーディネイトは、竹中労。 ●主催、夢幻工房。 ●12月19日(水)~26日(水) 8日間の旅。 ●費用は、218000円。 ●案内文は、『戒厳令の夜』の監督の山下耕作が書いている。 ●参加申込書が1、1枚挟み込まれている。 ●ツアー参加者特典は、5点ある。 1、『戒厳令の夜』 パリロケ見学。 2、『戒厳令の夜』 メイン・スタッフとのサヨナラパーティー。 3、『戒厳令の夜』 メイン・スタッフとの記念撮影。 4、映画『戒厳令の夜』 サイン入りシナリオプレゼント。 5、『戒厳令の夜』 特別試写会へご招待。 ●この旅行は実現したのだろうか? 

【ベーラ・バラ―ジュ 人と芸術家 ジョゼフ・ジュッファ著/小林清衛・高村宏・竹中昌宏・渡辺福實 共訳】創樹社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●2000年【署名本】【初版】献呈本 高橋宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●2000年【署名本】【初版】献呈本 高橋宏

性 大正10年1月(3巻1号)澤田順次郎、高峰博、大沢謙二、一條忠衛、竹中歌吉、山脇玄、石原修、伊藤秀吉、山尾清実 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
石渡登喜編、天下堂書房、大正10年、A5版150頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性 大正10年1月(3巻1号)澤田順次郎、高峰博、大沢謙二、一條忠衛、竹中歌吉、山脇玄、石原修、伊藤秀吉、山尾清実 他

2,030
石渡登喜編 、天下堂書房 、大正10年 、A5版150頁
ヤケ大

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー