文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「筒函」の検索結果
5,070件

写真少年 1973〜1979

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,850
谷口昌良、蒼穹舎、2009年
少ヤケ、筒函シミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
谷口昌良 、蒼穹舎 、2009年
少ヤケ、筒函シミ、文中は特に悪い所はありません

東山魁夷 第3巻 欧州紀行

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
東山魁夷、講談社、1989、1
初版 小口少ヤケシミ ビニカバ 函 筒函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山魁夷 第3巻 欧州紀行

1,800
東山魁夷 、講談社 、1989 、1
初版 小口少ヤケシミ ビニカバ 函 筒函

はな衣裳 加賀友禅の名匠 柿本市郎の世界

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
一富士株式会社、1963、27cm
函 筒函ヨゴレ 色本付 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はな衣裳 加賀友禅の名匠 柿本市郎の世界

5,000
、一富士株式会社 、1963 、27cm
函 筒函ヨゴレ 色本付 

嘉永元年版 絵入 狂言記図説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
本多静雄・堀江勤之助編、名古屋民芸協会、平成1
初版函 筒函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嘉永元年版 絵入 狂言記図説

2,200
本多静雄・堀江勤之助編 、名古屋民芸協会 、平成1
初版函 筒函 

デヴィッド・マック David Mach: At The Zamek Ujazdowskie

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
David Mach 都築響一訳、1995
Lampoon House 日・英語版 筒函シール?がし跡 角スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
David Mach 都築響一訳 、1995
Lampoon House 日・英語版 筒函シール?がし跡 角スレ 

Couples and Loneliness

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
ナン・ゴールディン、光琳社、1998、1冊
初版 ソフトカバー 筒函付 日本語 / 英語 表紙・裏表紙シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
ナン・ゴールディン 、光琳社 、1998 、1冊
初版 ソフトカバー 筒函付 日本語 / 英語 表紙・裏表紙シミ有

日本古代木簡選

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥1,130~)
木簡学会、岩波書店、1990、B4
1刷 筒函(傷み少) 本体カバー 254頁 B4判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代木簡選

3,000 (送料:¥1,130~)
木簡学会 、岩波書店 、1990 、B4
1刷 筒函(傷み少) 本体カバー 254頁 B4判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
井上武雄(詩)/井上長三郎(画)、詩学社、1992、1
筒函入。本体良好。栞付。初版。。ベージュ色表紙/灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録

1,100
井上武雄(詩)/井上長三郎(画) 、詩学社 、1992 、1
筒函入。本体良好。栞付。初版。。ベージュ色表紙/灰色函。

中村雲龍書展 酒のうた 自然のうた

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
中村雲龍、平成17、1
大型本。筒函経年ジミ有。本体良好。別冊付。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村雲龍書展 酒のうた 自然のうた

550
、中村雲龍 、平成17 、1
大型本。筒函経年ジミ有。本体良好。別冊付。白色函。

徒然草 静嘉堂文庫蔵 正徹筆 解説とも 全3冊揃

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
吉田幸一、大西善明編、笠間書院、0、3冊
筒函 発行年無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徒然草 静嘉堂文庫蔵 正徹筆 解説とも 全3冊揃

2,000
吉田幸一、大西善明編 、笠間書院 、3冊
筒函 発行年無

風聲

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
千木貢、七月堂、昭 58、1冊
ペン書簡200字原稿用紙2枚(詩論) 初版 筒函 帯背スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
千木貢 、七月堂 、昭 58 、1冊
ペン書簡200字原稿用紙2枚(詩論) 初版 筒函 帯背スレ

星形の言葉を求めて/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
990
馬場駿吉著/、風媒社/、2010、289p、21x12cm/Softcover, slipcase、・・・
良好な状態です。筒函に多少のヤケ・キバミ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
馬場駿吉著/ 、風媒社/ 、2010 、289p 、21x12cm/Softcover, slipcase 、1
良好な状態です。筒函に多少のヤケ・キバミ

詩の意味 現代の批評叢書6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
粟津則雄 、思潮社 、1970年 、1冊
初版・カバー付・筒函付 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の意味 現代の批評叢書6

1,200
粟津則雄 、思潮社 、1970年 、1冊
初版・カバー付・筒函付 経年の時代やけ

季節の手帖 デッサンと文

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
豊田一男著、あさを社、昭59
初 筒函少ヤケ 150頁 130×150 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の手帖 デッサンと文

700
豊田一男著 、あさを社 、昭59
初 筒函少ヤケ 150頁 130×150 発送スマートレター

ボロボロー綴じた紙片に命がけ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
詩:今井富也/私解画:今井真利子、私家版、1972年、24x32x1.2㎝、1冊
限定300部・152番 筒函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
詩:今井富也/私解画:今井真利子 、私家版 、1972年 、24x32x1.2㎝ 、1冊
限定300部・152番 筒函

畦みちをたどってゆくと 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
横井新八、青樹社(名古屋市)、1982、1
A5判 113頁 筒函 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

畦みちをたどってゆくと 〈詩集〉

1,000
横井新八 、青樹社(名古屋市) 、1982 、1
A5判 113頁 筒函 初版 元値2000円 B

【2冊揃】 光のメディア TOPコレクション

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
鈴木佳子編、東京都写真美術館、2022、1
2冊揃、筒函付。本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

【2冊揃】 光のメディア TOPコレクション

1,650
鈴木佳子編 、東京都写真美術館 、2022 、1
2冊揃、筒函付。本体良好

昔いろはかるた 全

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
森田誠吾、求龍堂、昭45
筒函-少ヤケ 函-少ヤケ・少シミ 三方-少シミ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔いろはかるた 全

1,100
森田誠吾 、求龍堂 、昭45
筒函-少ヤケ 函-少ヤケ・少シミ 三方-少シミ 

南木唐詩七絶集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
二玄社、昭47
A4 筒函裏に落手事情を書いてある 帙 100枚 釋文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南木唐詩七絶集

1,500
、二玄社 、昭47
A4 筒函裏に落手事情を書いてある 帙 100枚 釋文少シミ

MY SONG BOOK 水の上衣

目目書店
 東京都中野区東中野
7,000
清水哲男、清水哲男、昭和45、1
筒函付 三方少ヤケシミ 経年ヤケ 限定二百五十部 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
清水哲男 、清水哲男 、昭和45 、1
筒函付 三方少ヤケシミ 経年ヤケ 限定二百五十部 非売品

翠軒 いろは

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,800
鈴木翠軒、鈴木朝子、1978、1
折帖、37×13センチ、筒函(少イタミ)、表紙・裏表紙少ヤケあるも良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
鈴木翠軒 、鈴木朝子 、1978 、1
折帖、37×13センチ、筒函(少イタミ)、表紙・裏表紙少ヤケあるも良好

九六古新註

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
福武書店、昭53、1冊
ノートルダム清心女子大学古典叢書 福武書店 筒函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九六古新註

550
、福武書店 、昭53 、1冊
ノートルダム清心女子大学古典叢書 福武書店 筒函

ルーブル美術館展 フランス宮廷の美

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
朝日新聞社文化事業部 編、朝日新聞社、2005年、273p、25cm
筒函付 本体美本
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルーブル美術館展 フランス宮廷の美

1,650
朝日新聞社文化事業部 編 、朝日新聞社 、2005年 、273p 、25cm
筒函付 本体美本

梅村学園七十年史 資料編・写真編 全2冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
梅村学園、1993、2
筒函、資料編(少線引きあり)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅村学園七十年史 資料編・写真編 全2冊揃い

2,030
、梅村学園 、1993 、2
筒函、資料編(少線引きあり)

アーツ前橋 カゼイロノハナ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
アーツ前橋/市立アーツ前橋、2013
美術出版社 筒函 別冊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アーツ前橋/市立アーツ前橋 、2013
美術出版社 筒函 別冊 

灰皿 土屋陽三郎コレクション Ashtrays and Other Smoker's Items YozaburoTsuchiya Collection

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1989
現代企画室 カバー 筒函少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1989
現代企画室 カバー 筒函少スレ 

森野眞弓作品集 1966-1996

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
森野眞弓、1996
阿部出版 署名 プラスチックカバー少キズ 筒函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
森野眞弓 、1996
阿部出版 署名 プラスチックカバー少キズ 筒函 

開館40周年記念 トラベラー まだ見ぬ地を踏むために

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
2018
国立国際美術館 筒函 冊子 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、2018
国立国際美術館 筒函 冊子 

ヨーロッパの庭園 歴史・空間・意匠

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,500
横山正、講談社、1988、1
筒函 カバー少キズ少日焼有 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパの庭園 歴史・空間・意匠

2,500
横山正 、講談社 、1988 、1
筒函 カバー少キズ少日焼有 A4判

激写 昭和

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
毎日新聞社東京本社写真部OB会編 平河出版社、平1、1冊
カバー少ヤケ 筒函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

激写 昭和

3,000
毎日新聞社東京本社写真部OB会編 平河出版社 、平1 、1冊
カバー少ヤケ 筒函

曽禰好忠集 宮内庁書陵部蔵 伝冷泉為相筆

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
島田良二編 笠間書院、昭47、1冊
解題付 筒函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曽禰好忠集 宮内庁書陵部蔵 伝冷泉為相筆

2,000
島田良二編 笠間書院 、昭47 、1冊
解題付 筒函

乳白の街

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
大槻加奈、ondo、2015、1
初版、サイン・イラスト入、筒函ヤケ少、カバイタミ少・キレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乳白の街

3,300
大槻加奈 、ondo 、2015 、1
初版、サイン・イラスト入、筒函ヤケ少、カバイタミ少・キレ僅少

大江戸趣味風流名物くらべ 上巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
吉村 武夫、西田書店、昭 51、1冊
初版 筒函署名入り 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江戸趣味風流名物くらべ 上巻

880
吉村 武夫 、西田書店 、昭 51 、1冊
初版 筒函署名入り 

エンゼルアワー 片山健画帖

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
10,000
片山健、幻燈社、1971、1
限定1000部(738番) 大判 筒函 カバー 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エンゼルアワー 片山健画帖

10,000
片山健 、幻燈社 、1971 、1
限定1000部(738番) 大判 筒函 カバー 署名入

福田繁雄展 福田美蘭展 1函2冊入 図録 2001年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000 (送料:¥185~)
世田谷美術館編、世田谷美術館、2001年、24cm、2冊
筒函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田繁雄展 福田美蘭展 1函2冊入 図録 2001年

4,000 (送料:¥185~)
世田谷美術館編 、世田谷美術館 、2001年 、24cm 、2冊
筒函
  • 単品スピード注文

展開写真による中国の文様

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥550~)
中野徹 小川忠博写真、平凡社、昭60、A4判
筒函 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

展開写真による中国の文様

6,600 (送料:¥550~)
中野徹 小川忠博写真 、平凡社 、昭60 、A4判
筒函 カバ
  • 単品スピード注文

復刻 雲州軍話 「付・毛利元就記」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
南宗軒多々良一龍外、防長史料出版社、昭53
筒函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻 雲州軍話 「付・毛利元就記」

1,800
南宗軒多々良一龍外 、防長史料出版社 、昭53
筒函 状態良好

反時代的考察

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥300~)
ニーチェ 秋山英夫訳、角川文庫 全2、平2、文庫、全2冊
筒函 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

反時代的考察

660 (送料:¥300~)
ニーチェ 秋山英夫訳 、角川文庫 全2 、平2 、文庫 、全2冊
筒函 カバ
  • 単品スピード注文

続・日本の意匠 文様の歳時記 10 冬

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
京都書院、1995、1
輸送用筒函入り 函 179頁 定価18000円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・日本の意匠 文様の歳時記 10 冬

4,500
、京都書院 、1995 、1
輸送用筒函入り 函 179頁 定価18000円 良好

四百字三十年

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
村上元三、番町書房、昭41、1
B6判 286頁 筒函 初版 元値420円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四百字三十年

700
村上元三 、番町書房 、昭41 、1
B6判 286頁 筒函 初版 元値420円 B 小口少しみ

GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
7,000
桐敷真次郎監修、岸川恵俊写真、河出書房新社、1990 初版、6
筒函、カバ、帯
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6巻揃い

7,000
桐敷真次郎監修、岸川恵俊写真 、河出書房新社 、1990 初版 、6
筒函、カバ、帯

豪華版 滝平二郎版画集

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,000
滝平二郎、河出書房新社、1977年、1冊
初版・函・筒函 状態は概ね良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豪華版 滝平二郎版画集

3,000
滝平二郎 、河出書房新社 、1977年 、1冊
初版・函・筒函 状態は概ね良好です

伊藤正斉詩集 火の壁

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
伊藤正斉、コスモス社、1976、1
初版 筒函 小口ややシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊藤正斉詩集 火の壁

1,000
伊藤正斉 、コスモス社 、1976 、1
初版 筒函 小口ややシミ 本文問題なし

句集 年の港

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
富安風生、五月書房、S52
限定版350/154、筒函、帙、墨署名落款、スレ少有り [ID:CF702]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 年の港

2,000 (送料:¥350~)
富安風生 、五月書房 、S52
限定版350/154、筒函、帙、墨署名落款、スレ少有り [ID:CF702]
  • 単品スピード注文

日本の墓

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
中川聖山・岩城史朗、久保田家ガーデン、1975、2
写真解説付、筒函(側面書き入れ)、函
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の墓

1,800
中川聖山・岩城史朗 、久保田家ガーデン 、1975 、2
写真解説付、筒函(側面書き入れ)、函

ヴェネチア風物誌

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
アンリ・ド・レニエ 窪田般彌訳、出帆社、1976、1
初函(段ボール筒函) 137頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェネチア風物誌

1,500
アンリ・ド・レニエ 窪田般彌訳 、出帆社 、1976 、1
初函(段ボール筒函) 137頁 B5判

岡井隆全歌集 全2冊揃(署名入・別冊付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
思潮社、1987年、2冊
(定1.5万・筒函及び函・帯・カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡井隆全歌集 全2冊揃(署名入・別冊付)

7,000
、思潮社 、1987年 、2冊
(定1.5万・筒函及び函・帯・カバー付・美本)

ポリアコフ展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ポリアコフ 西武美術館、西武美術館、昭 63、1冊
筒函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ポリアコフ 西武美術館 、西武美術館 、昭 63 、1冊
筒函

薬師寺玄奘三蔵院大壁画 署名入

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
平山郁夫 講談社、平13、1冊
署名入 函 輸送用筒函少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

薬師寺玄奘三蔵院大壁画 署名入

5,000
平山郁夫 講談社 、平13 、1冊
署名入 函 輸送用筒函少スレ

伊達本古今和歌集 笠間影印叢刊1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
藤原定家筆、笠間書院、昭46、21cm、1冊
筒函 解説書付 表紙少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
藤原定家筆 、笠間書院 、昭46 、21cm 、1冊
筒函 解説書付 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000