文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「答申」の検索結果
846件

危機にたつ国鉄労働者 : 国鉄の分割・民営化と労働運動の行方

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,450
小田美智男 著、オリジン出版センター、258p、20cm
表紙にやや微ヨレあり。天、小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
小田美智男 著 、オリジン出版センター 、258p 、20cm
表紙にやや微ヨレあり。天、小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

連帯  みんなでとりくむ部落解放のてびき

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
部落解放研究所 編、解放出版社、1978年、152p、B6判、1冊
第5刷  並製 ビニカバー  表紙・扉カット 松岡伸也
ビニカバヤケ経年劣化縮、ビニカバ縮による表紙めくれ・表紙少ヤケ、天ヤケ少汚れ、小口少ヤケ少汚れ、前見返し縁に汚れなどがあります。本文は特段の汚れ、書き込みや線引きなどはなく良好な状態です。
部落解放研究所が部落を解放し、憲法どおりの生活と権利を守る集団学習を全国各地に推し進め広める手がかりとして、特に初心者向けに作成したものです。
巻末に資料として、水平社宣言、同和対策審議会答申(抜粋)、同和対策事業特別措置法を掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
部落解放研究所 編 、解放出版社 、1978年 、152p 、B6判 、1冊
第5刷  並製 ビニカバー  表紙・扉カット 松岡伸也 ビニカバヤケ経年劣化縮、ビニカバ縮による表紙めくれ・表紙少ヤケ、天ヤケ少汚れ、小口少ヤケ少汚れ、前見返し縁に汚れなどがあります。本文は特段の汚れ、書き込みや線引きなどはなく良好な状態です。 部落解放研究所が部落を解放し、憲法どおりの生活と権利を守る集団学習を全国各地に推し進め広める手がかりとして、特に初心者向けに作成したものです。 巻末に資料として、水平社宣言、同和対策審議会答申(抜粋)、同和対策事業特別措置法を掲載

日本農業100の意見100の主張 : 農業・農政提言集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
篠原孝 編集・解説、柏書房、1987、255p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
篠原孝 編集・解説 、柏書房 、1987 、255p 、21cm
カバー 帯

瑞穂町元狭山村合併誌 : その火はまだ消えない

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
東京都西多摩郡瑞穂町役場編、瑞穂町、昭和35年、22cm、1冊
紙装。カバー。カバーヤブレイタミ。ヤケ変色。茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑞穂町元狭山村合併誌 : その火はまだ消えない

1,050 (送料:¥200~)
東京都西多摩郡瑞穂町役場編 、瑞穂町 、昭和35年 、22cm 、1冊
紙装。カバー。カバーヤブレイタミ。ヤケ変色。茶シミ。
  • 単品スピード注文

環境アセスメント法 : 合理的意思決定の法システム

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
明治学院大学法学部立法研究会・行政手続法研究会 編、信山社 大学図書、1997年、366p、19cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境アセスメント法 : 合理的意思決定の法システム

1,650
明治学院大学法学部立法研究会・行政手続法研究会 編 、信山社 大学図書 、1997年 、366p 、19cm
カバー、本文は概ね良好。

風流交番日記

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
中村貘 著、20世紀社、1956、195p、18cm、1
初版 紙に経年ヤケ・シミ有り。
カバー裏と奥付に折り目有り。
奥付には「発行所 霧書院」、カバーには「20世紀社」となっています。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
中村貘 著 、20世紀社 、1956 、195p 、18cm 、1
初版 紙に経年ヤケ・シミ有り。 カバー裏と奥付に折り目有り。 奥付には「発行所 霧書院」、カバーには「20世紀社」となっています。
  • 単品スピード注文

土地臨調 --土地・住宅問題の改革と展望--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
本間義人、御茶の水書房、1988年、290p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土地臨調 --土地・住宅問題の改革と展望--

800 (送料:¥320~)
本間義人 、御茶の水書房 、1988年 、290p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

行政改革と現代政治

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
新藤宗幸 著、岩波書店、218p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行政改革と現代政治

200
新藤宗幸 著 、岩波書店 、218p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

黄金蟲

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
小宮豐隆 著、小山書店、昭17、308p、20cm
B6 3刷 函少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
小宮豐隆 著 、小山書店 、昭17 、308p 、20cm
B6 3刷 函少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

指導と評価 昭和52年8月号 第23巻第8号 通巻269号 特集/新教育課程と教育評価

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日本教育評価研究会 特集/新教育課程と教育評価●新教育課程における人間像ー答申を読み返して:鰺坂二夫・・・
B5版 48頁 表紙折れ跡 三方ヤケ 表紙に所蔵印 本体わずかヨレ・パンチ穴有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日本教育評価研究会 特集/新教育課程と教育評価●新教育課程における人間像ー答申を読み返して:鰺坂二夫●新教育課程と教育評価:奥田真丈●学習指導要領の変遷と今回の改定の意義:飯田芳郎●新教育課程は評価の方法および内容・目標にどんな影響を及ぼすか:橋本重治●「ゆとりある教育」と形成的評価:丸本喜一●社会科における判断力の評価をめざして:達田昌之●伸び悩みの生徒の診断:八代市立第四中学校理科部●新指導要領と音楽科の評価:柘植厚了 談話室:桂小南 連載/支部からの実践報告ー西宮支部ー第5回ー形成的評価におけるテスト問題作成と実践例ー中学校・数学科:中西美代子 連載/学業不振児の指導の実際ー第5回:松岡宏 新連載/図工科における指導と評価とその実践例ー第1回:宮坂元裕 図書紹介 次号予告・編集後記 、昭52 、1
B5版 48頁 表紙折れ跡 三方ヤケ 表紙に所蔵印 本体わずかヨレ・パンチ穴有 並下本

滋賀県市町村沿革史 第6巻 資料編2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
滋賀県市町村沿革史編さん委員会 編、滋賀県、昭和38、1冊、22cm
A5 裸本 背表紙 イタミヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
滋賀県市町村沿革史編さん委員会 編 、滋賀県 、昭和38 、1冊 、22cm
A5 裸本 背表紙 イタミヤケスレ 

国有鉄道 第33巻第12号 通巻318号 1975年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p

国有鉄道 第33巻第8号 通巻314号 1975年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p

数学的な活動を通した数学基礎と総合的な学習 (高等学校) <質的な改善を目指す算数・数学教育3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本数学教育学会研究部 編、東洋館出版社、2001年、157p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
日本数学教育学会研究部 編 、東洋館出版社 、2001年 、157p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

デロリアン自伝 : 天才経営者の栄光と挫折

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
宮本倫好 訳、サンケイ、昭61、381p、20cm
1刷 カバー 背少やけバック色薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デロリアン自伝 : 天才経営者の栄光と挫折

5,000
宮本倫好 訳 、サンケイ 、昭61 、381p 、20cm
1刷 カバー 背少やけバック色薄く褪色

日本農業100の意見100の主張 : 農業・農政提言集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
篠原孝 編集・解説、柏書房、255p、A5(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農業100の意見100の主張 : 農業・農政提言集

800 (送料:¥200~)
篠原孝 編集・解説 、柏書房 、255p 、A5(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

危機にたつ国鉄労働者 : 国鉄の分割・民営化と労働運動の行方

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
小田美智男 著、オリジン出版センター、1986年、258p、20cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背の赤文字に色褪) 帯付 書籍(天に少浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小田美智男 著 、オリジン出版センター 、1986年 、258p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背の赤文字に色褪) 帯付 書籍(天に少浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)

通信タイムス 昭和42年6月号 19巻6号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
通信タイムス社、昭和42、21cm
不毛地帯に実った夢:「身障者の雇用」と「女子電話局」の意義、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、通信タイムス社 、昭和42 、21cm
不毛地帯に実った夢:「身障者の雇用」と「女子電話局」の意義、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

改訂社会科 : そのねらいと指導計画の手びき 3版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
川上操六, 重松敬一 共著、明治図書、昭和29年、183p、21cm
初版カバ付、小口薄っすらヤケ汚れ、カバーにキズ少汚れ有、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂社会科 : そのねらいと指導計画の手びき 3版

1,500
川上操六, 重松敬一 共著 、明治図書 、昭和29年 、183p 、21cm
初版カバ付、小口薄っすらヤケ汚れ、カバーにキズ少汚れ有、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。

社會と新聞 <朝日常識講座 第2 第3巻>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
美土路昌一、朝日新聞社、1929年、274p、19cm、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社會と新聞 <朝日常識講座 第2 第3巻>

500 (送料:¥320~)
美土路昌一 、朝日新聞社 、1929年 、274p 、19cm 、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
  • 単品スピード注文

判例・実例を中心とした米国特許解説 : 技術者・研究者・実務家のための

金子書店
 東京都江東区森下
3,300
谷山祥三 著、技報堂、昭和42年、607p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本体のハラにヨゴレ、あり。本文は概ね良好。後ろ見返しに特許事務所印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

判例・実例を中心とした米国特許解説 : 技術者・研究者・実務家のための

3,300
谷山祥三 著 、技報堂 、昭和42年 、607p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本体のハラにヨゴレ、あり。本文は概ね良好。後ろ見返しに特許事務所印あり。

ドイツ型福祉国家の発展と変容 : 現代ドイツ地方財政研究 <Minerva現代経済学叢書 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
山田誠 著、ミネルヴァ書房、1996年2刷、22cm、373p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山田誠 著 、ミネルヴァ書房 、1996年2刷 、22cm 、373p
カバ

新石垣空港 : オルターナティブの選択

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
杉岡碩夫 著、技術と人間、184p、20cm
カバーにヤケ染み、表紙にソリ有り、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新石垣空港 : オルターナティブの選択

1,000
杉岡碩夫 著 、技術と人間 、184p 、20cm
カバーにヤケ染み、表紙にソリ有り、天地小口にヤケ染み、

国家的不当労働行為論 : 国鉄民営化批判の法理

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
佐藤昭夫 著、早稲田大学出版部、200p、22cm
1990年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐藤昭夫 著 、早稲田大学出版部 、200p 、22cm
1990年。

海底石油 海洋開発の第一目標 <NHKブックス117>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
藤井清光/著 日本放送出版協会 「海洋開発」が流行のようになって日本全体が「海洋」に向いているように・・・
B6版 219頁 第1刷 ビニールカバー 帯 表紙少シミ 三方薄ヤケ・わずかシミ・クスミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
藤井清光/著 日本放送出版協会 「海洋開発」が流行のようになって日本全体が「海洋」に向いているように見える。しかし、その意味を本当に理解しているか疑問に思う。外国で海洋開発に力を入れているので、それに同調しないと時代遅れになる、と思っている人が多いのではないだろうか。外国でなぜ力を入れているか、日本は今後どのように進めて行くべきか、われわれは、はっきりした概念をもつべきである。<著者>(帯より) 第一章:何のための海洋開発か 第二章:海洋開発と石油開発の関係 第三章:石油開発の重要性と特殊性 第四章:世界における海洋石油開発とその技術 第五章:アメリカにおける海洋石油開発 第六章:ヨーロッパその他における海洋石油開発 第七章:日本の実績 第八章:開発の順序 第九章:今後の開発技術 付録:国策としての海洋石油開発、海洋石油開発より見た海洋科学技術審議会の答申、海洋石油開発に関する通産省の計画 、昭45 、1
B6版 219頁 第1刷 ビニールカバー 帯 表紙少シミ 三方薄ヤケ・わずかシミ・クスミ有 経年並本

国有鉄道 第31巻第10号 通巻292号 1973年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
表紙印

世態調査資料 第31號 株式取引所の実情に就て

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
司法省調査部、1941、21cm、348p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、司法省調査部 、1941 、21cm 、348p

黄金蟲

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥600~)
小宮豐隆 著、小山書店、昭9、308p、20cm、1冊
初版 函付 函・小口にシミ 扉頁に2.5㎝の蔵書印 101~102Pに1㎝程のヤブレ その他に問題はなく経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金蟲

770 (送料:¥600~)
小宮豐隆 著 、小山書店 、昭9 、308p 、20cm 、1冊
初版 函付 函・小口にシミ 扉頁に2.5㎝の蔵書印 101~102Pに1㎝程のヤブレ その他に問題はなく経年良好です。
  • 単品スピード注文

大田堯自撰集成 4 ひとなる

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
大田堯 著、藤原書店、365p、20cm
初版 カバー 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
大田堯 著 、藤原書店 、365p 、20cm
初版 カバー 帯 月報付

激動期の農村問題

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
近藤康男 著、東京大学出版会、229p、22cm 菊版
書籍の天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
近藤康男 著 、東京大学出版会 、229p 、22cm 菊版
書籍の天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】

ごみ問題百科 --現状と対策--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
田口正己、新日本出版社、1991年、295、 7p、19cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ごみ問題百科 --現状と対策--

500 (送料:¥320~)
田口正己 、新日本出版社 、1991年 、295、 7p 、19cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

ドイツ型福祉国家の発展と変容 : 現代ドイツ地方財政研究 <Minerva現代経済学叢書 4>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥185~)
山田誠 著、ミネルヴァ書房、1996年、373p、22cm、1冊
A5判 カバスレキズ、小口少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
山田誠 著 、ミネルヴァ書房 、1996年 、373p 、22cm 、1冊
A5判 カバスレキズ、小口少汚れ
  • 単品スピード注文

異文化遍歴者森有礼 <異文化接触と日本の教育 2>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
木村 力雄【著】、福村出版B6版、1986年、243,11p、19cm(B6)
初版カバー背少ヤケ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
木村 力雄【著】 、福村出版B6版 、1986年 、243,11p 、19cm(B6)
初版カバー背少ヤケ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第33巻第10号 通巻316号 1975年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p

税制研究 №54(再刊第14号)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
湖東京至 編集代表、谷山財政税制研究所 税制経営研究会、2008
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税制研究 №54(再刊第14号)

2,000
湖東京至 編集代表 、谷山財政税制研究所 税制経営研究会 、2008
B5判

部落解放研究 128号 1999・6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1999/6、112p、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 //

・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/

・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/

・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/

・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/

・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/

・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/

・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/

・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/

・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/

・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/

・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/

・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/

・ 資料/教育・地域関係文献目録 //

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1999/6 、112p 、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 // ・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/ ・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/ ・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/ ・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/ ・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/ ・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/ ・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/ ・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/ ・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/ ・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/ ・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/ ・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/ ・ 資料/教育・地域関係文献目録 // 少ヤケ

戦後同和教育の歴史 改訂.

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
部落解放研究所 編、解放出版社、441p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
部落解放研究所 編 、解放出版社 、441p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

日本・中国高等教育と入試 : 二一世紀への課題と展望

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
中島直忠 編、玉川大学出版部、平成12、389p、22cm、1冊
カバースレ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
中島直忠 編 、玉川大学出版部 、平成12 、389p 、22cm 、1冊
カバースレ・天埃シミ

「大東亜共栄圏」経済史研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,840 (送料:¥200~)
山本有造 著、名古屋大学出版会、2011、292p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大東亜共栄圏」経済史研究

4,840 (送料:¥200~)
山本有造 著 、名古屋大学出版会 、2011 、292p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

戦後同和教育の歴史 改訂.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
部落解放研究所 編、解放出版社、1988、441p、21cm
改訂・ 初版・ カバー・A5判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後同和教育の歴史 改訂.

1,200
部落解放研究所 編 、解放出版社 、1988 、441p 、21cm
改訂・ 初版・ カバー・A5判・定価2800・並美

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (106)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-1、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
「世間」を越えて--日本社会の「世間」と部落問題--歴史から見た「世間」と差別 / 阿部謹也/2~21
部落解放の展望--部落解放基本法をめぐる動き / 組坂繁之/22~31
沖縄からの手紙(8)ヤマトへの思いを / 牧田清/32~35
出会い 歴史的過程の中で--「同対審答申」と私 / 松本健男/36~41
部落解放運動は今--新しい風(11)北芝支部・"大胆な"実験 / 辻暉夫/42~47
いま,部落史が面白い(9)"悲惨史観"の克服について(4) / 中尾健次/48~51
地球市民として生きる(7)国連改革に求めるもの / 久保田真苗/52~55
アファ-マティヴ・アクション反対議案は違憲か? / アンソニ- カ-ン/58~65
エンパワメントと人権(4)セクシャル・ハラスメントの防止啓発教育 / 森田ゆり/66~71
連載 メディアを人権からよむ――逆転した社会 / 中川健一/72~73
大阪人権博物館だより 在日一世の生活史をたどる / 文公輝/56~57
映画紹介『トレインスポッティング』 / 江利川憲/74~75
各地の行事 //76~77
新刊書 //78~79
第11回人権啓発研究集会 //80~80
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-1 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 「世間」を越えて--日本社会の「世間」と部落問題--歴史から見た「世間」と差別 / 阿部謹也/2~21 部落解放の展望--部落解放基本法をめぐる動き / 組坂繁之/22~31 沖縄からの手紙(8)ヤマトへの思いを / 牧田清/32~35 出会い 歴史的過程の中で--「同対審答申」と私 / 松本健男/36~41 部落解放運動は今--新しい風(11)北芝支部・"大胆な"実験 / 辻暉夫/42~47 いま,部落史が面白い(9)"悲惨史観"の克服について(4) / 中尾健次/48~51 地球市民として生きる(7)国連改革に求めるもの / 久保田真苗/52~55 アファ-マティヴ・アクション反対議案は違憲か? / アンソニ- カ-ン/58~65 エンパワメントと人権(4)セクシャル・ハラスメントの防止啓発教育 / 森田ゆり/66~71 連載 メディアを人権からよむ――逆転した社会 / 中川健一/72~73 大阪人権博物館だより 在日一世の生活史をたどる / 文公輝/56~57 映画紹介『トレインスポッティング』 / 江利川憲/74~75 各地の行事 //76~77 新刊書 //78~79 第11回人権啓発研究集会 //80~80 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

新漢語林

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
鎌田正, 米山寅太郎 著、大修館書店、38322、146, 1609, 69p、19cm
書名:新漢語林
著者:鎌田正, 米山寅太郎 著
出版元:大修館書店
刊行年:38322
版表示:
説明:『新漢語林』は鎌田正と米山寅太郎による著作で、大修館書店から刊行されています。本書は漢語に関する辞典や解説書の一つと考えられ、漢語の意味や用法について幅広く取り扱っている可能性があります。漢字や熟語の理解を深めたい方に向けて編まれている点がうかがえますが、刊行年の記載に不明瞭な部分があり、詳細な発行時期ははっきりしません。漢語に関心のある読者に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
鎌田正, 米山寅太郎 著 、大修館書店 、38322 、146, 1609, 69p 、19cm
書名:新漢語林 著者:鎌田正, 米山寅太郎 著 出版元:大修館書店 刊行年:38322 版表示: 説明:『新漢語林』は鎌田正と米山寅太郎による著作で、大修館書店から刊行されています。本書は漢語に関する辞典や解説書の一つと考えられ、漢語の意味や用法について幅広く取り扱っている可能性があります。漢字や熟語の理解を深めたい方に向けて編まれている点がうかがえますが、刊行年の記載に不明瞭な部分があり、詳細な発行時期ははっきりしません。漢語に関心のある読者に参考になるかもしれません。 状態:

変革の中の地方政府 : 自治・分権の制度設計 <中央大学社会科学研究所研究叢書 23>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,100 (送料:¥300~)
礒崎初仁 編著、中央大学出版部、277p、22cm
カバー小傷端部ヨレ 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
礒崎初仁 編著 、中央大学出版部 、277p 、22cm
カバー小傷端部ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

台湾青年 2001年1月号 483

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
台湾独立建国聯盟発行、2001年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

論説
「台湾の明治維新」
宗像隆幸………1
ブッシュ大統領を歓迎する
葉英…3
中国国民党系3野党の連合と民進党政権何聰明…5
旧悪を暴露して金融システムを再構築せよ・・・・………耕英…8
「李遠哲超党派チーム」の答申で大論戦
悪に屈する外交はやめよ!
廖建龍……19
黄恵瑛………24
台湾ニュース
米国、毒物ブラクリストから台湾を消去
IT革命による
GDP倍増計画
使用済み核燃料貯蔵に蘭嶼島民猛反対
彭百顕南投県
長、横領容疑で逮捕
台湾安保国際研究討論会、高雄で開催
高離婚率、
晩婚化、老年化、少子化
呂秀蓮いじめの総統スキャンダル騒動
尹殺
耕英…13
害・ラ艦買付け汚職事件続報・
切り抜き帖
黄文雄「中国は日本に感謝を」 谷野・駐中国大使「日中は
“普通の国同士”目指せ」 民進党研究に重点、北京の大学に「台湾研究所」
井尻千男「サッチャーと宮沢喜一との違い」 菅直人「台湾を国連に加盟さ
せよ」
ワインバーガーが元米国防長官「クリントン氏の振る舞いは恥ず
べきもの」 ロシアはいつかは自分たちに向けられるかもしれない兵器を
江沢民の息子は?
中嶋嶺雄「開かれた日台交流を」
中国に売っている
中国の台湾侵攻警戒、米、抑止体制を強化・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、 台湾独立建国聯盟発行 、2001年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 論説 「台湾の明治維新」 宗像隆幸………1 ブッシュ大統領を歓迎する 葉英…3 中国国民党系3野党の連合と民進党政権何聰明…5 旧悪を暴露して金融システムを再構築せよ・・・・………耕英…8 「李遠哲超党派チーム」の答申で大論戦 悪に屈する外交はやめよ! 廖建龍……19 黄恵瑛………24 台湾ニュース 米国、毒物ブラクリストから台湾を消去 IT革命による GDP倍増計画 使用済み核燃料貯蔵に蘭嶼島民猛反対 彭百顕南投県 長、横領容疑で逮捕 台湾安保国際研究討論会、高雄で開催 高離婚率、 晩婚化、老年化、少子化 呂秀蓮いじめの総統スキャンダル騒動 尹殺 耕英…13 害・ラ艦買付け汚職事件続報・ 切り抜き帖 黄文雄「中国は日本に感謝を」 谷野・駐中国大使「日中は “普通の国同士”目指せ」 民進党研究に重点、北京の大学に「台湾研究所」 井尻千男「サッチャーと宮沢喜一との違い」 菅直人「台湾を国連に加盟さ せよ」 ワインバーガーが元米国防長官「クリントン氏の振る舞いは恥ず べきもの」 ロシアはいつかは自分たちに向けられるかもしれない兵器を 江沢民の息子は? 中嶋嶺雄「開かれた日台交流を」 中国に売っている 中国の台湾侵攻警戒、米、抑止体制を強化・
  • 単品スピード注文

差別論研究 : 部落問題の自然史的考察

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
八木晃介 著、批評社、353p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
八木晃介 著 、批評社 、353p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

差別論研究 : 部落問題の自然史的考察

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
八木晃介 著、批評社、2010、353p、20cm、1
初版 カバー、 帯少よごれ、蔵印日付、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

差別論研究 : 部落問題の自然史的考察

800 (送料:¥400~)
八木晃介 著 、批評社 、2010 、353p 、20cm 、1
初版 カバー、 帯少よごれ、蔵印日付、本文良
  • 単品スピード注文

変革の中の地方政府 : 自治・分権の制度設計 <中央大学社会科学研究所研究叢書 23>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
礒崎初仁 編著、中央大学出版部、2010.3.25 初版、277p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変革の中の地方政府 : 自治・分権の制度設計 <中央大学社会科学研究所研究叢書 23>

600 (送料:¥300~)
礒崎初仁 編著 、中央大学出版部 、2010.3.25 初版 、277p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

変動期の教員養成 : 日本教育学会課題研究「子ども人口減少期における教員養成及び教育学部問題」報告書

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
浦野東洋一, 羽田貴史 編、同時代社、243, 72p、21cm
表紙にやや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
浦野東洋一, 羽田貴史 編 、同時代社 、243, 72p 、21cm
表紙にやや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

随想随論集 第1輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
前川雄 著、輸血法研究所、昭和11年、131p、19cm、1冊
裸本。正誤。見返し著者謹呈署名。ヤケ・シミ、扉頁印、扉裏に文字訂正書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随想随論集 第1輯

3,000
前川雄 著 、輸血法研究所 、昭和11年 、131p 、19cm 、1冊
裸本。正誤。見返し著者謹呈署名。ヤケ・シミ、扉頁印、扉裏に文字訂正書付。

鉄道原価計算制度史の研究 : 国鉄民営化までの軌跡

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
近藤禎夫 著、大月書店、22cm
初版 函・帯付 函経年ヤケシミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道原価計算制度史の研究 : 国鉄民営化までの軌跡

5,500
近藤禎夫 著 、大月書店 、22cm
初版 函・帯付 函経年ヤケシミ少

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー