文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙装」の検索結果
34,775件

ミステリーズ! vol.1 SUMMER2003 北村薫 ニッポン硬貨の謎/有栖川有栖 江神&アリスシリーズ蕩尽に関する一考察 (有栖川有栖署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,960
有栖川有栖 他、東京創元社、2003、1
紙装。雑誌。帯少スレ有。本体「蕩尽に関する一考察(P10)」ページに有栖川有栖署名入。本体経年良好。初版。定価1000円+税。白色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ミステリーズ! vol.1 SUMMER2003 北村薫 ニッポン硬貨の謎/有栖川有栖 江神&アリスシリーズ蕩尽に関する一考察 (有栖川有栖署名入)

3,960
有栖川有栖 他 、東京創元社 、2003 、1
紙装。雑誌。帯少スレ有。本体「蕩尽に関する一考察(P10)」ページに有栖川有栖署名入。本体経年良好。初版。定価1000円+税。白色背表紙。薄本。

日本の美術 365 歌麿と写楽/368 清親と明治の浮世絵 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
820
佐藤康宏/山梨絵美子、至文堂、1996~1997、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。他、経年良好。初版。定価合計:3106円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 365 歌麿と写楽/368 清親と明治の浮世絵 の2冊

820
佐藤康宏/山梨絵美子 、至文堂 、1996~1997 、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。他、経年良好。初版。定価合計:3106円+税。白色背表紙。極薄本。

和紙つくりの歴史と技法/紙と本の保存科学 第2版 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,240
久米康生/園田直子編、岩田書院、2008/2011、2
カバー/紙装。良好。初版/第2版2刷。定価合計:5800円+税。ベージュ色カバー/白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

和紙つくりの歴史と技法/紙と本の保存科学 第2版 の2冊

4,240
久米康生/園田直子編 、岩田書院 、2008/2011 、2
カバー/紙装。良好。初版/第2版2刷。定価合計:5800円+税。ベージュ色カバー/白色表紙。薄本。

black metaphisics 詩集 黒い形而上学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,000
鳥居昌三/北園克衛(装幀・カット)、プレス・ビブリオマーヌ、1961、1
紙装。本体表紙少日焼け有。元パラフィン付(後ろ見返しに元パラ貼付)。本体タイトルページに献呈署名入。経年良好。天全ページアンカット状態。別刷「刊行後記」付。初版。限定50/107部。。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

black metaphisics 詩集 黒い形而上学

15,000
鳥居昌三/北園克衛(装幀・カット) 、プレス・ビブリオマーヌ 、1961 、1
紙装。本体表紙少日焼け有。元パラフィン付(後ろ見返しに元パラ貼付)。本体タイトルページに献呈署名入。経年良好。天全ページアンカット状態。別刷「刊行後記」付。初版。限定50/107部。。白色表紙。極薄本。

花の子ルンルン きせかえ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,150
神保史郎(原作)/テレビ朝日/東映動画、ショウワノート(発行)/栄光社(発売)、no date、1
大判。紙装。本体表紙少スレ、背極少イタミ有。本体地極少ペンマーク有。他、経年良好。全ページ未使用。元から奥付なし。定価250円。水色/黄色無地背表紙(赤いドレスに猫、犬の表紙)。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花の子ルンルン きせかえ

7,150
神保史郎(原作)/テレビ朝日/東映動画 、ショウワノート(発行)/栄光社(発売) 、no date 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ、背極少イタミ有。本体地極少ペンマーク有。他、経年良好。全ページ未使用。元から奥付なし。定価250円。水色/黄色無地背表紙(赤いドレスに猫、犬の表紙)。極薄本。

関西鉄道株式会社定?(明治三十一年五月現行)/関西鉄道株式会社株式取扱手続 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,780
関西鉄道株式会社、明治31、2
紙装。冊子。※2冊とも本体中心に折れ跡有。本体表紙極少日焼け、少ヨゴレ有。定款の本体表紙切手ハガシ跡有。他、本体経年良好。株式取扱手続の発行年不明。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

関西鉄道株式会社定?(明治三十一年五月現行)/関西鉄道株式会社株式取扱手続 の2冊

9,780
、関西鉄道株式会社 、明治31 、2
紙装。冊子。※2冊とも本体中心に折れ跡有。本体表紙極少日焼け、少ヨゴレ有。定款の本体表紙切手ハガシ跡有。他、本体経年良好。株式取扱手続の発行年不明。極薄本。

日本経済の現態及日満経済の連関に関する研究 (経調資料第93編)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,500
南満州鉄道株式会社経済調査会東京出張所編、南満州鉄道経済調査会、昭和10、1
初版。薄本。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ多め、イタミ有。本体極少色エンピツ書き込み有。本体小口角少イタミ有。本体経年焼け有。初版。。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本経済の現態及日満経済の連関に関する研究 (経調資料第93編)

6,500
南満州鉄道株式会社経済調査会東京出張所編 、南満州鉄道経済調査会 、昭和10 、1
初版。薄本。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ多め、イタミ有。本体極少色エンピツ書き込み有。本体小口角少イタミ有。本体経年焼け有。初版。。薄本。

日本詩集 大正7年 1919版/大正8年 1920版/大正11年 1923版/大正13年 1925版 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,900
詩話会編、新潮社、大正9~13、4
※本体不良、難有。紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ大、スレ有。※(1919版)の本体背ワレ、綴じゆるみ、色エンピツライン箇所有。本体経年焼け強め、経年ジミ、イタミ、ヨゴレ有。初版。定価合計:7円20銭。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本詩集 大正7年 1919版/大正8年 1920版/大正11年 1923版/大正13年 1925版 の4冊

7,900
詩話会編 、新潮社 、大正9~13 、4
※本体不良、難有。紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ大、スレ有。※(1919版)の本体背ワレ、綴じゆるみ、色エンピツライン箇所有。本体経年焼け強め、経年ジミ、イタミ、ヨゴレ有。初版。定価合計:7円20銭。

完本 乙女の港 全2巻揃 (完全復刻版/新装版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
川端康成/中原淳一(画)、実業之日本社、2009、2
セット函少日焼け有。帯。完全復刻版:函入(極少ヨゴレ有)。本体良好。/新装版:紙装。本体表紙少スレ、小口経年ジミ・少シミ有。他、経年良好。別刷「本文差異一覧」付。初版。セット定価4500円+税。白色背函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

完本 乙女の港 全2巻揃 (完全復刻版/新装版)

2,700
川端康成/中原淳一(画) 、実業之日本社 、2009 、2
セット函少日焼け有。帯。完全復刻版:函入(極少ヨゴレ有)。本体良好。/新装版:紙装。本体表紙少スレ、小口経年ジミ・少シミ有。他、経年良好。別刷「本文差異一覧」付。初版。セット定価4500円+税。白色背函。厚本。

空の日本 飛行機物語 (再版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,480
稲垣足穂、三省堂、昭和18、1
※難有。※本体不良。※カバー欠、裸本。紙装。本体表紙日焼け強め、ヌレシミ大、ヨゴレ、イタミ大(背剥離気味)有。本体経年焼け強め、経年ジミ、ヌレシミ大有。再版。定価2円4銭。表紙画地球儀表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空の日本 飛行機物語 (再版)

9,480
稲垣足穂 、三省堂 、昭和18 、1
※難有。※本体不良。※カバー欠、裸本。紙装。本体表紙日焼け強め、ヌレシミ大、ヨゴレ、イタミ大(背剥離気味)有。本体経年焼け強め、経年ジミ、ヌレシミ大有。再版。定価2円4銭。表紙画地球儀表紙。薄本。

GOING ABROAD 海外旅行の英会話とアメリカガイド カセットテープ付

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
ソニー・ランゲージ・ラボラトリー/ヘイム・インターナショナル、昭和52、1
函経年ジミ有。カセットテープ付(カセットテープ状態良好)。紙装。本体表紙極少日焼け有。本体三方極少経年焼け有。他、本体経年良好。重版記載無。。赤色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

GOING ABROAD 海外旅行の英会話とアメリカガイド カセットテープ付

10,000
、ソニー・ランゲージ・ラボラトリー/ヘイム・インターナショナル 、昭和52 、1
函経年ジミ有。カセットテープ付(カセットテープ状態良好)。紙装。本体表紙極少日焼け有。本体三方極少経年焼け有。他、本体経年良好。重版記載無。。赤色背函。

漫画の手帖 18~20 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
高橋葉介/水縞とおる/ゆうきまさみ 他、漫画の手帖事務局、1984~1985、3
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、極少イタミ有。18の本体表紙少ヨゴレ有。20の本体ペンライン多め有。他、本体経年並~良好。定価合計:450円。極薄本。(18:特集SUPER HERO他/19:魔女and魔女っ子他/20:冒険野郎たちへ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漫画の手帖 18~20 の3冊

1,500
高橋葉介/水縞とおる/ゆうきまさみ 他 、漫画の手帖事務局 、1984~1985 、3
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、極少イタミ有。18の本体表紙少ヨゴレ有。20の本体ペンライン多め有。他、本体経年並~良好。定価合計:450円。極薄本。(18:特集SUPER HERO他/19:魔女and魔女っ子他/20:冒険野郎たちへ)。

調査研究報告 24 日本の植民地支配下における朝鮮の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
日本の植民地支配下における朝鮮の研究プロジェクトチーム/学習院大学東洋文化研究所編、学習院大学東洋文・・・
大判。紙装。本体表紙背少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。ベージュ色表紙。極薄本。(24のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

調査研究報告 24 日本の植民地支配下における朝鮮の研究

1,650
日本の植民地支配下における朝鮮の研究プロジェクトチーム/学習院大学東洋文化研究所編 、学習院大学東洋文化研究所 、1990 、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。ベージュ色表紙。極薄本。(24のみ)。

安藤元雄短詩集 むずかしい散歩 (署名、自筆詩一篇入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
安藤元雄/財部鳥子編、私家版/アートランド(製作)、2001、1
紙装。冊子。帯。別刷「作者のひとこと」付。本体表見返し署名入。本体1ページ自筆詩一篇入。本体三方少経年ジミ有。経年並。初版。限定100部。定価5000円+税。緑色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

安藤元雄短詩集 むずかしい散歩 (署名、自筆詩一篇入)

2,100
安藤元雄/財部鳥子編 、私家版/アートランド(製作) 、2001 、1
紙装。冊子。帯。別刷「作者のひとこと」付。本体表見返し署名入。本体1ページ自筆詩一篇入。本体三方少経年ジミ有。経年並。初版。限定100部。定価5000円+税。緑色表紙。極薄本。

影なき男 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ) HPB109

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
ダシェル・ハメット(ダシール・ハメット)/砧一郎訳、早川書房、昭和58、1
新書判。紙装。ビニールカバー2cmほどキレ、袖に欠け有。本体背日焼け有。フェア帯。本体経年並。3版。定価620円。オレンジ色背カバー。(砧一郎訳)(ハヤカワ・ポケット・ミステリ版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

影なき男 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ) HPB109

700
ダシェル・ハメット(ダシール・ハメット)/砧一郎訳 、早川書房 、昭和58 、1
新書判。紙装。ビニールカバー2cmほどキレ、袖に欠け有。本体背日焼け有。フェア帯。本体経年並。3版。定価620円。オレンジ色背カバー。(砧一郎訳)(ハヤカワ・ポケット・ミステリ版)。

新春夏秋冬 夏の部

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
松根豊次郎(松根東洋城)、俳書堂、明治42、1
文庫判。紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ有。本体経年焼け強め、P.5~8ページのページ端切り取り(本文に支障ありません)。表紙裏に毛筆の草書で「乞御高評」と有(署名はなし)。再版。定価25銭。夏目漱石と高浜虚子による序。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新春夏秋冬 夏の部

800
松根豊次郎(松根東洋城) 、俳書堂 、明治42 、1
文庫判。紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ有。本体経年焼け強め、P.5~8ページのページ端切り取り(本文に支障ありません)。表紙裏に毛筆の草書で「乞御高評」と有(署名はなし)。再版。定価25銭。夏目漱石と高浜虚子による序。

幽霊屋敷 (創元推理文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,360
ディクスン・カー/小林完太郎訳、東京創元社、1961、1
文庫判。紙装。帯シワ有。元パラフィン紙付(元パラフィン紙背日焼け、少イタミ有)。本体表紙背少イタミ有。本体経年焼け、極少シミ、数枚ページ角折れ、少反り有。他、本体経年並。4版。定価100円。(創元推理文庫版)。ベージュ色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幽霊屋敷 (創元推理文庫)

2,360
ディクスン・カー/小林完太郎訳 、東京創元社 、1961 、1
文庫判。紙装。帯シワ有。元パラフィン紙付(元パラフィン紙背日焼け、少イタミ有)。本体表紙背少イタミ有。本体経年焼け、極少シミ、数枚ページ角折れ、少反り有。他、本体経年並。4版。定価100円。(創元推理文庫版)。ベージュ色背。

オリジナルリトグラフ・ミニアチュール ランカスター・ゲイト 47番地 47 Lancaster Gate

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
清水洋子 Shimizu Yoko、モリス書房、昭和55年(1980)、1冊
作家:文/版画自画自刷/自装 限25 石版画6図(各番号/タイトル/サイン入) 奥付にサイン 作家自筆礼状 ハードカバー 革+マーブル紙装 革装箱(少スレ、少シミ) 10.8×8cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
清水洋子 Shimizu Yoko 、モリス書房 、昭和55年(1980) 、1冊
作家:文/版画自画自刷/自装 限25 石版画6図(各番号/タイトル/サイン入) 奥付にサイン 作家自筆礼状 ハードカバー 革+マーブル紙装 革装箱(少スレ、少シミ) 10.8×8cm

駒井哲郎銅版画展  東京都美術館特別展図録 第7号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
東京都美術館 編、東京新聞、1980年、24×25cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
東京都美術館 編 、東京新聞 、1980年 、24×25cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

愛と教育

bangobooks
 東京都台東区谷中
18,700
ミゲル・デ・ウナムノ 著 ; 花野富蔵 訳、第一書房、282p、18cm
初版 上製 厚紙装 函 少痛 少ヤケシミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
ミゲル・デ・ウナムノ 著 ; 花野富蔵 訳 、第一書房 、282p 、18cm
初版 上製 厚紙装 函 少痛 少ヤケシミ汚

科学する子供の為の模型航空機の作り方

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,800 (送料:¥0~)
一柳直良、S.17、1冊
初版、B6判サイズ、函入り、附図付、厚紙装ハードカバー本。本誌年代の割に上部ちりに一部虫喰い跡ありますが附図付で中身供概ね良好品です。函経年スレキズ・スレ剥げ・一部破損ヵ所あり、天部分欠ケいます。(画像参照)。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥0~)
一柳直良 、S.17 、1冊
初版、B6判サイズ、函入り、附図付、厚紙装ハードカバー本。本誌年代の割に上部ちりに一部虫喰い跡ありますが附図付で中身供概ね良好品です。函経年スレキズ・スレ剥げ・一部破損ヵ所あり、天部分欠ケいます。(画像参照)。送料無料。
  • 単品スピード注文

【ウィーンのジャポニスム展図録】Verborgene Impressionen / Hidden Impressions.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
Johannes Wieninger (Konzept) / Peter Pantzer (hg.)・・・
紙装、小口に小しみ、良好。オーストリア応用美術館(MAK)で開催のジャポニスム展。オーストリアジャポニズム研究の重要資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
Johannes Wieninger (Konzept) / Peter Pantzer (hg.) 、Seitenberg 、1990 、445 、大型本
紙装、小口に小しみ、良好。オーストリア応用美術館(MAK)で開催のジャポニスム展。オーストリアジャポニズム研究の重要資料。

【インゼル文庫550番】アルブレヒト・デューラー マクシミリアン皇帝の祈祷書より 24葉の色刷り図版 Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Insel-Bucherei Nr. 550.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Albrecht Durer、Insel、無刊記
厚紙装、縁少々すれ、茶ばみ、見返しにしみ、本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Albrecht Durer 、Insel 、無刊記
厚紙装、縁少々すれ、茶ばみ、見返しにしみ、本文良好。

河内平野遺跡群の動態2 北遺跡群 : 旧石器・縄文・弥生時代前期編 本文編・図版編・付図 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
大阪文化財センター、1991年、全3冊
近畿自動車道天理~吹田線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書. 新家・西岩田・瓜生堂・巨摩・若江北・山賀・友井東・美園の各遺跡. 紙装 セット函少汚れ 本体美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内平野遺跡群の動態2 北遺跡群 : 旧石器・縄文・弥生時代前期編 本文編・図版編・付図 全3冊揃

3,000
、大阪文化財センター 、1991年 、全3冊
近畿自動車道天理~吹田線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書. 新家・西岩田・瓜生堂・巨摩・若江北・山賀・友井東・美園の各遺跡. 紙装 セット函少汚れ 本体美 B5判

東京古書籍商組合史稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
川島五三郎 編著、東京都古書籍商業協同組合、昭和34年、25cm、1冊
紙装。裸本。角イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
川島五三郎 編著 、東京都古書籍商業協同組合 、昭和34年 、25cm 、1冊
紙装。裸本。角イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

諏訪堂遺跡 <角田市文化財調査報告書 第25集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400 (送料:¥185~)
角田市教育委員会、2000、25p、30cm
初版 紙装 表紙・裏表紙少ヤケ 背ヤケ 地少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、角田市教育委員会 、2000 、25p 、30cm
初版 紙装 表紙・裏表紙少ヤケ 背ヤケ 地少シミ
  • 単品スピード注文

戦ふ操縦士

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
サン・テクジュペリ 著 ; 堀口大学 訳、河出書房、昭和20 初版、318p、18cm、1冊
紙装。角少擦れ。背表紙茶日焼。本体に経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦ふ操縦士

2,530 (送料:¥185~)
サン・テクジュペリ 著 ; 堀口大学 訳 、河出書房 、昭和20 初版 、318p 、18cm 、1冊
紙装。角少擦れ。背表紙茶日焼。本体に経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

フィリッピン 心霊手術旅行記

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
奥沢晃世、霊相道出版部、1978.6、113p、18.5cm
【24時間以内発送】 紙装 表紙・裏表紙少ヨゴレ 背表紙褪色 小口少ヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 ページ少ヤケ 角にごく小さく折れ目・反りのあるページが40p程有 扉ページ少ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィリッピン 心霊手術旅行記

1,800 (送料:¥185~)
奥沢晃世 、霊相道出版部 、1978.6 、113p 、18.5cm
【24時間以内発送】 紙装 表紙・裏表紙少ヨゴレ 背表紙褪色 小口少ヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 ページ少ヤケ 角にごく小さく折れ目・反りのあるページが40p程有 扉ページ少ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

文部省藏版 古事記 (日本思想叢書第五編)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,800 (送料:¥0~)
文学博士:次田潤校訂解説、大日本教化図書株式会社、S.18、1冊
厚みが2.5cmほどある、重版、B6判サイズ、紙装本。経年並本ですが、経年ヤケ・シケシミ・ヨゴレ・カド折レ跡ありますが、巻末あたり特にシミ目立ちあり。中身本文はしっかり通読できます。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥0~)
文学博士:次田潤校訂解説 、大日本教化図書株式会社 、S.18 、1冊
厚みが2.5cmほどある、重版、B6判サイズ、紙装本。経年並本ですが、経年ヤケ・シケシミ・ヨゴレ・カド折レ跡ありますが、巻末あたり特にシミ目立ちあり。中身本文はしっかり通読できます。送料無料。
  • 単品スピード注文

透明と障害 : ルソーの世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
J.スタロバンスキー 著 ; 山路昭 訳、みすず書房、1973年、20cm、1冊
裸本・紙装。色鉛筆書込有。カバー欠。擦れ汚れ。ヤケ。巻末に数字印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
J.スタロバンスキー 著 ; 山路昭 訳 、みすず書房 、1973年 、20cm 、1冊
裸本・紙装。色鉛筆書込有。カバー欠。擦れ汚れ。ヤケ。巻末に数字印。
  • 単品スピード注文

アイヌ文学の生活誌 <NHKブックス>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
更科源蔵 著、日本放送出版協会、1973、229p、19cm、1
紙装少やけ汚れ、 帯背やけ擦れ・汚れ傷み、3方少やけしみ汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
更科源蔵 著 、日本放送出版協会 、1973 、229p 、19cm 、1
紙装少やけ汚れ、 帯背やけ擦れ・汚れ傷み、3方少やけしみ汚れ、本文良

Voies et "Vergier" et varia (tome III) 中世フランス文学論文集 第3巻(邦文篇II) <中世フランス文学論文集>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
佐佐木茂美著、明星大学出版部、2004.3、245p.133p、22cm
【24時間以内発送】 紙装 表紙・裏表紙・三方少ヨゴレ 表紙上部端少反り 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Voies et "Vergier" et varia (tome III) 中世フランス文学論文集 第3巻(邦文篇II) <中世フランス文学論文集>

1,800 (送料:¥185~)
佐佐木茂美著 、明星大学出版部 、2004.3 、245p.133p 、22cm
【24時間以内発送】 紙装 表紙・裏表紙・三方少ヨゴレ 表紙上部端少反り 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

007ミッションファイル ~a View to a Kill~ (講談社テレシネムック4)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500 (送料:¥0~)
007 美しき獲物たち、講談社、1985年、1冊
B5判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観フチスレ剥げ目立ちあり。表紙・ウラ表紙のど折目跡あり。中身良好です。「美しき獲物たち」を中心に巻末に過去の作品も紹介。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
007 美しき獲物たち 、講談社 、1985年 、1冊
B5判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観フチスレ剥げ目立ちあり。表紙・ウラ表紙のど折目跡あり。中身良好です。「美しき獲物たち」を中心に巻末に過去の作品も紹介。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

『俄藏敦煌文獻』収載文献一覧(稿)3: Дх00601~Дх03600【新潟大学大域プロジェクト研究資料叢刊8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
關尾史郎編、新潟大学「大域的文化システムの再構成に関する資料学的研究」プロジェクト、2006年、1冊
紙装 普通 本体少歪み 表紙角折れ A4判 174ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『俄藏敦煌文獻』収載文献一覧(稿)3: Дх00601~Дх03600【新潟大学大域プロジェクト研究資料叢刊8】

1,500
關尾史郎編 、新潟大学「大域的文化システムの再構成に関する資料学的研究」プロジェクト 、2006年 、1冊
紙装 普通 本体少歪み 表紙角折れ A4判 174ページ

亘理の郷めぐり : 地名をさぐる

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
鈴木光範編、亘理町立郷土資料館、2004、85p、30cm
第2版 紙装少スレ 少イタミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
鈴木光範編 、亘理町立郷土資料館 、2004 、85p 、30cm
第2版 紙装少スレ 少イタミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

アメリカンコミックスポスターライブラリー <タウン・ムック>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥1,130~)
徳間書店、1978、1冊 (頁付なし)、37cm、1冊
紙装。本体に経年の日焼。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカンコミックスポスターライブラリー <タウン・ムック>

4,400 (送料:¥1,130~)
、徳間書店 、1978 、1冊 (頁付なし) 、37cm 、1冊
紙装。本体に経年の日焼。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

【袖珍本挿絵入り】(独)少年の魔法の角笛からの民謡集 イーダ・べリッシュによる木版挿絵とレタリング Volkslieder aus des Knaben Wunderhorn. Holzschnitte und Schrift von Ida Berisch.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
Ida Berisch、Wien, Carl Konegen、1921、29、113x93mm
厚紙装、背修復、しみあり。小さな美しい挿絵入りの本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
Ida Berisch 、Wien, Carl Konegen 、1921 、29 、113x93mm
厚紙装、背修復、しみあり。小さな美しい挿絵入りの本です。

季刊三千里 18号(1979・夏) 特集 在日朝鮮人とは

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
三千里社 [編]、三千里社、1979年、21cm、1冊
紙装。表紙にシミ汚れ・ペン汚れ。ヤケ変色。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
三千里社 [編] 、三千里社 、1979年 、21cm 、1冊
紙装。表紙にシミ汚れ・ペン汚れ。ヤケ変色。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

滿洲と滿鐵 2596年版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥200~)
南滿洲鐵道株式會社、南満州鉄道、昭和11年、22cm、1冊
紙装。裸本。満州国略図付き。表紙イタミ・表紙切れテープ補修。奥付にペン書込み。ヤケ・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥200~)
南滿洲鐵道株式會社 、南満州鉄道 、昭和11年 、22cm 、1冊
紙装。裸本。満州国略図付き。表紙イタミ・表紙切れテープ補修。奥付にペン書込み。ヤケ・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

貨物等級表解説 昭和17年4月

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,680 (送料:¥200~)
鉄道省運輸局、交通展望社、昭和18年4版、19cm、1冊
紙装。裸本。経年ヤケ・イタミ。ヤブレ。背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥200~)
鉄道省運輸局 、交通展望社 、昭和18年4版 、19cm 、1冊
紙装。裸本。経年ヤケ・イタミ。ヤブレ。背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

TOUCHDOWN NFL 5 (1991年1月増刊号208)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500 (送料:¥0~)
スーパーボウル観戦ガイド/モンタナ対LT、(株)タッチダウン、1冊
A4判サイズ、紙装雑誌。経年並本。中身供概ね良好品です。送料無料
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
スーパーボウル観戦ガイド/モンタナ対LT 、(株)タッチダウン 、1冊
A4判サイズ、紙装雑誌。経年並本。中身供概ね良好品です。送料無料
  • 単品スピード注文

國體と帝國憲法 <憲法教育資料>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
紀平正美著、文部省、昭和10年、22cm、1冊
紙装。裸本。値札跡。ヤケ。シミ。経年イタミ。個人蔵書印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
紀平正美著 、文部省 、昭和10年 、22cm 、1冊
紙装。裸本。値札跡。ヤケ。シミ。経年イタミ。個人蔵書印。
  • 単品スピード注文

貿易と運送 <貿易実務講座>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,500 (送料:¥300~)
[小川栓吉ほか編]、有斐閣、1960、3, 8, 468p、22cm
紙装 初版 経年並 線引き 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貿易と運送 <貿易実務講座>

2,500 (送料:¥300~)
[小川栓吉ほか編] 、有斐閣 、1960 、3, 8, 468p 、22cm
紙装 初版 経年並 線引き 蔵印
  • 単品スピード注文

軍人援護教育指針

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
軍事保護院, 恩賜財團軍人援護會編、軍事保護院、不明、21cm、1冊
裸本。紙装。シミ汚れ。ヤケ。折れイタミ。表紙欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
軍事保護院, 恩賜財團軍人援護會編 、軍事保護院 、不明 、21cm 、1冊
裸本。紙装。シミ汚れ。ヤケ。折れイタミ。表紙欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

原豊穣日記 <調布市史研究資料 8>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
調布市市史編集委員会 編、調布市、1987、264p、21cm、1冊
紙装 本文良好 南多摩郡長および八王子町長を務めた人物(1843-1917)
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
調布市市史編集委員会 編 、調布市 、1987 、264p 、21cm 、1冊
紙装 本文良好 南多摩郡長および八王子町長を務めた人物(1843-1917)
  • 単品スピード注文

薩長劇から国民劇へ 明治政党興亡史談 大隈重信叢書第4巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
早稲田大学史編集所 編、早稲田大学出版部、1970年、1冊
327p、四六判、初版、函、元パラ紙装、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩長劇から国民劇へ 明治政党興亡史談 大隈重信叢書第4巻

1,000 (送料:¥300~)
早稲田大学史編集所 編 、早稲田大学出版部 、1970年 、1冊
327p、四六判、初版、函、元パラ紙装、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ラグビーマガジン (1983年1月号~7月号 9月号~12月号) 11冊おまとめセット

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
7,800
ベ-スボ-ル・マガジン社、11冊
A4判サイズ、付録が付いている号は全て付録付き、紙装雑誌の揃。経年並本揃ですが、外観一部背ヤケ・一部背にキズ跡・一部こじわ跡あり。中身背割れ・開き癖も無く良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800
、ベ-スボ-ル・マガジン社 、11冊
A4判サイズ、付録が付いている号は全て付録付き、紙装雑誌の揃。経年並本揃ですが、外観一部背ヤケ・一部背にキズ跡・一部こじわ跡あり。中身背割れ・開き癖も無く良好です。送料無料。

中国古籍文化研究 2號  <Journal of Chinese old books culture, Waseda University>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
早稲田大学 中国古籍文化研究所、2004年、30cm、1冊
紙装。裸本。ヤケ。少シミ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、早稲田大学 中国古籍文化研究所 、2004年 、30cm 、1冊
紙装。裸本。ヤケ。少シミ。擦れ。
  • 単品スピード注文

動物の描き方 <アトリエ 1972年11月 NO549>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
動物の科学研究会編 木村しゅうじ・田中豊美、アトリエ出版社、1972年、26cm、1冊
紙装。裸本。擦れ汚れ。表紙しみ跡。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
動物の科学研究会編 木村しゅうじ・田中豊美 、アトリエ出版社 、1972年 、26cm 、1冊
紙装。裸本。擦れ汚れ。表紙しみ跡。ヤケ。
  • 単品スピード注文

世紀の大行進:ヒトラーから天皇ヒロヒト・20世紀巨人の横顔

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
ジョン・ガンサー著、内山敏訳、集英社、1967年、1冊
402p、B6判、初版、カバー、パラ紙装(カバー袖に貼付)、帯(背上端・原地縁に欠損有)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世紀の大行進:ヒトラーから天皇ヒロヒト・20世紀巨人の横顔

1,000 (送料:¥300~)
ジョン・ガンサー著、内山敏訳 、集英社 、1967年 、1冊
402p、B6判、初版、カバー、パラ紙装(カバー袖に貼付)、帯(背上端・原地縁に欠損有)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

<<前へ 541 542 543 544 545 546 547 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー