文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙装」の検索結果
34,754件

[テープ画集] [全]

bangobooks
 東京都台東区谷中
8,800
板倉賛治 著、目黒書店、[1928]、72枚, 4, 2, 12, 13, (5-8)p、26cm
改装 ボール紙装 少痛 少汚 : 表紙の題箋にある1を全に書きかえているところから1と2の口絵を合本したものと思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
板倉賛治 著 、目黒書店 、[1928] 、72枚, 4, 2, 12, 13, (5-8)p 、26cm
改装 ボール紙装 少痛 少汚 : 表紙の題箋にある1を全に書きかえているところから1と2の口絵を合本したものと思われる

山の男の歌110 : 山キチに歌い継がれた山男の歌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
黒木惇而 編、協楽社、昭和56年 2版、19cm、1冊
紙装。ページ角折り跡有。天シミ汚れ。角少イタミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
黒木惇而 編 、協楽社 、昭和56年 2版 、19cm 、1冊
紙装。ページ角折り跡有。天シミ汚れ。角少イタミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

聯合艦隊始末記

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
高木惣吉 著、文芸春秋新社、1949、217p、19cm
再版 紙装 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高木惣吉 著 、文芸春秋新社 、1949 、217p 、19cm
再版 紙装 少痛 少ヤケ汚

「地方行革」と労働者階級

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
佐藤保編著、社会主義協会、1985年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。ページ角少イタミ。三方茶シミ。天ヨゴレ・ページ天側ヨゴレ箇所有。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
佐藤保編著 、社会主義協会 、1985年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。ページ角少イタミ。三方茶シミ。天ヨゴレ・ページ天側ヨゴレ箇所有。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

大正期の版画展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
東京都板橋区立美術館 編、板橋区立美術館、1988、111p、26cm、1冊
紙装。表紙と天、小口に少日焼。少反り。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正期の版画展

990 (送料:¥185~)
東京都板橋区立美術館 編 、板橋区立美術館 、1988 、111p 、26cm 、1冊
紙装。表紙と天、小口に少日焼。少反り。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

鞍馬天狗 丁子屋敷

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
大仏次郎 著、苦楽社、昭和23年、19cm、1
紙装。日焼け、シミ。汚れ。イタミ。表紙破れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
大仏次郎 著 、苦楽社 、昭和23年 、19cm 、1
紙装。日焼け、シミ。汚れ。イタミ。表紙破れ。
  • 単品スピード注文

東北電力20年のあゆみ 岩手支店史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
岩手支店史編集委員会(編)、東北電力株式会社岩手支店、1972(昭和47)年2月、398頁、縦 26・・・
紙装。1972(昭和47)年2月発行。全体にヤケヨゴレシミ、表紙軽微ムレ、三方ヤケ少ヨゴレ、トビラにシミ、本書一部にシミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北電力20年のあゆみ 岩手支店史

1,500
岩手支店史編集委員会(編) 、東北電力株式会社岩手支店 、1972(昭和47)年2月 、398頁 、縦 26㎝ ・ 横 19㎝
紙装。1972(昭和47)年2月発行。全体にヤケヨゴレシミ、表紙軽微ムレ、三方ヤケ少ヨゴレ、トビラにシミ、本書一部にシミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

漢方胃腸疾患の治し方 <健康対策シリーズ7>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
日本漢方同友会 編著、高橋書店、昭和55年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。角イタミ。カバー、本体、ヤケ変色・スレイタミ・茶ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
日本漢方同友会 編著 、高橋書店 、昭和55年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。角イタミ。カバー、本体、ヤケ変色・スレイタミ・茶ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ビーナス占い : 世界の占いHの章

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
西条渓祐 著、大陸書房、昭和44年再版、19cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。奥付に個人丸印・日付書きこみ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビーナス占い : 世界の占いHの章

700 (送料:¥200~)
西条渓祐 著 、大陸書房 、昭和44年再版 、19cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。奥付に個人丸印・日付書きこみ有。
  • 単品スピード注文

寺山修司の世界 <別冊新評>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
新評社、1980、226p、21cm、1冊
紙装。値札跡。表紙擦れ、少折れ。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

寺山修司の世界 <別冊新評>

770 (送料:¥185~)
、新評社 、1980 、226p 、21cm 、1冊
紙装。値札跡。表紙擦れ、少折れ。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

玉龍三十年の歩み : 鹿児島玉龍高等学校 ※玉龍山万福寺絵図(カラー折込22x52cm付)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
後庵重善編、鹿児島玉龍高等学校、昭和45
A5 紙装丁 カバー付き 6+106p 保存良好(シミもヤケもない良い状態ですが1p~108p本文が背と小口が逆に綴じてあり(さかさではありません)後ろからp1が始まります)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉龍三十年の歩み : 鹿児島玉龍高等学校 ※玉龍山万福寺絵図(カラー折込22x52cm付)

2,400
後庵重善編、鹿児島玉龍高等学校 、昭和45
A5 紙装丁 カバー付き 6+106p 保存良好(シミもヤケもない良い状態ですが1p~108p本文が背と小口が逆に綴じてあり(さかさではありません)後ろからp1が始まります)

現代趣味の商法 : 楽しみながら趣味で儲ける<ムーブックス>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
佐々山晃 著、大陸書房、昭和51年初版、17cm、1冊
紙装。カバー。奥付に個人蔵印有。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代趣味の商法 : 楽しみながら趣味で儲ける<ムーブックス>

560 (送料:¥200~)
佐々山晃 著 、大陸書房 、昭和51年初版 、17cm 、1冊
紙装。カバー。奥付に個人蔵印有。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

本邦ビルマ語文献仮目録

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
ビルマ研究グループ 編、ビルマ研究グループ事務局、1985、299p、26cm、1
紙装。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本邦ビルマ語文献仮目録

3,000 (送料:¥430~)
ビルマ研究グループ 編 、ビルマ研究グループ事務局 、1985 、299p 、26cm 、1
紙装。
  • 単品スピード注文

安堵風土記 : 安堵町の歴史と伝承

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
安堵町歴史民俗資料館 編、安堵町、平成8年 初版、21cm、1冊
紙装。カバー付。カバースレイタミ有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安堵風土記 : 安堵町の歴史と伝承

560 (送料:¥200~)
安堵町歴史民俗資料館 編 、安堵町 、平成8年 初版 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。カバースレイタミ有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

昭和の原点 : 1人1殺に生きた井上日召<人物史考シリーズ1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
横地尚 著、行政通信社出版部、1971年1刷、19cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。カバーにイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の原点 : 1人1殺に生きた井上日召<人物史考シリーズ1>

560 (送料:¥200~)
横地尚 著 、行政通信社出版部 、1971年1刷 、19cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。カバーにイタミ有。
  • 単品スピード注文

類語の辞典 講談社学術文庫 上・下 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
芳賀矢一 校閲 ; 志田義秀, 佐伯常麿 編、講談社、昭和55年/昭和55年 初版、16cm、2冊
紙装。カバー付。地にインク汚れ有。経年のヤケ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類語の辞典 講談社学術文庫 上・下 計2冊

700 (送料:¥600~)
芳賀矢一 校閲 ; 志田義秀, 佐伯常麿 編 、講談社 、昭和55年/昭和55年 初版 、16cm 、2冊
紙装。カバー付。地にインク汚れ有。経年のヤケ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

三十年戦争 : 自由アジアの命運 知新叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
西内雅著、国民新聞社、昭和50年、20cm、1冊
ページ角数カ所に折り跡。紙装・カバー。少茶点シミ。経年のヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十年戦争 : 自由アジアの命運 知新叢書

1,260 (送料:¥200~)
西内雅著 、国民新聞社 、昭和50年 、20cm 、1冊
ページ角数カ所に折り跡。紙装・カバー。少茶点シミ。経年のヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

見よ!わたしはすべてのものを新しくする

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
ものみの塔聖書冊子協会、1970年、26cm、1冊
紙装。裸本。冊子。経年のヤケ。少シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、ものみの塔聖書冊子協会 、1970年 、26cm 、1冊
紙装。裸本。冊子。経年のヤケ。少シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

甲州庶民伝 正・続 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
NHK甲府放送局 編、日本放送出版協会、昭和53年、19cm、2冊
紙装。カバー。奥付に個人蔵印有。経年のヤケ有。茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲州庶民伝 正・続 計2冊

700 (送料:¥600~)
NHK甲府放送局 編 、日本放送出版協会 、昭和53年 、19cm 、2冊
紙装。カバー。奥付に個人蔵印有。経年のヤケ有。茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

食事とアレルギー <全国保母会問題別シリーズ 2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
満川元行 著;全国社会福祉協議会全国保母会 編、全国社会福祉協議会全国保母会、1989(平成1)12・・・
第7刷発行。紙装。表紙ヤケヨゴレ、三方軽ヤケヨゴレ、見返し・本書軽微ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食事とアレルギー <全国保母会問題別シリーズ 2>

700
満川元行 著;全国社会福祉協議会全国保母会 編 、全国社会福祉協議会全国保母会 、1989(平成1)12月 、79P 、21cm
第7刷発行。紙装。表紙ヤケヨゴレ、三方軽ヤケヨゴレ、見返し・本書軽微ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

若きパルク 特製

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
ポオル・ヴアレリイ(ヴァレリー) 著 ; 菱山修三 訳、青磁社、1942.4、93p、A5判、1
限定100部、丸背紙装、函付、本体背虫喰い跡、函イタミ背一部欠損有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ポオル・ヴアレリイ(ヴァレリー) 著 ; 菱山修三 訳 、青磁社 、1942.4 、93p 、A5判 、1
限定100部、丸背紙装、函付、本体背虫喰い跡、函イタミ背一部欠損有り

窄き門

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄 訳、白水社、1931.10、320p、16.5×19.5cm、1
限定1000部内第754番本、局紙折込フランス装、経年日焼けシミ、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
アンドレ・ジイド 著 ; 山内義雄 訳 、白水社 、1931.10 、320p 、16.5×19.5cm 、1
限定1000部内第754番本、局紙折込フランス装、経年日焼けシミ、良好

ブライアン・アダムス ~ハーツ・オン・ファイヤー~ (アリーナ37℃1988年2月臨時増刊)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500
ブライアン・アダムス来日記念特別号、音楽専科社、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、背やや退色跡・外観スレキズ跡とカド微イタミ跡あり。中身背割れ・開き癖も無く良好です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ブライアン・アダムス来日記念特別号 、音楽専科社 、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、背やや退色跡・外観スレキズ跡とカド微イタミ跡あり。中身背割れ・開き癖も無く良好です。絶版。送料無料。

限定版「左義長羽子板」 [限定版]

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
山口吉郎兵衛 著 ; 山口格太郎 編、滴翠美術館、115p、27cm
特染和紙装。函。限定500部。本体ハードカバー。定価4500円。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

限定版「左義長羽子板」 [限定版]

3,500
山口吉郎兵衛 著 ; 山口格太郎 編 、滴翠美術館 、115p 、27cm
特染和紙装。函。限定500部。本体ハードカバー。定価4500円。状態良好。

論理学 改訂初版 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥185~)
永野芳夫、三省堂、昭和22年、283、20.8x15cm
昭和22年1月25日改訂初版発行。紙装。題字ページに蔵書印、前部見返しに書籍分類表痕があります。後部見返しに謹呈宛名があります。P237に折れがあります。本文は全体的に経年並みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
永野芳夫 、三省堂 、昭和22年 、283 、20.8x15cm
昭和22年1月25日改訂初版発行。紙装。題字ページに蔵書印、前部見返しに書籍分類表痕があります。後部見返しに謹呈宛名があります。P237に折れがあります。本文は全体的に経年並みです。
  • 単品スピード注文

乗蓮寺文書 : 中山道板橋宿 <文化財シリーズ 第3集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
東京都板橋区教育委員会、昭和44年、21cm、1冊
紙装。裸本。背にイタミ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乗蓮寺文書 : 中山道板橋宿 <文化財シリーズ 第3集>

1,050 (送料:¥200~)
、東京都板橋区教育委員会 、昭和44年 、21cm 、1冊
紙装。裸本。背にイタミ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

cosmo ~コスモ~ なりきり美少女の仮想コスチューム&スタイルマガジン

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,300 (送料:¥0~)
インフォレスト、2002年、1冊
B5判ワイドサイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観スレキズ跡あり。「この年の夏のコミケであなたもいたかも?300人コスプレ特集」掲載。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥0~)
、インフォレスト 、2002年 、1冊
B5判ワイドサイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観スレキズ跡あり。「この年の夏のコミケであなたもいたかも?300人コスプレ特集」掲載。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

関西の行楽ガイド  交通公社のガイドシリーズ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
小山和 著、日本交通公社出版事業局、昭和55年 改訂4版、19cm、1
紙装。ビニールカバー破れイタミ。日焼け、ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西の行楽ガイド  交通公社のガイドシリーズ

3,500 (送料:¥200~)
小山和 著 、日本交通公社出版事業局 、昭和55年 改訂4版 、19cm 、1
紙装。ビニールカバー破れイタミ。日焼け、ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

現代詩人アンソロジー 第3集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
日本中央文学会 編纂、日本中央文学会、1987年、21cm、1冊
紙装。カバー付。少波うち有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩人アンソロジー 第3集

1,120 (送料:¥200~)
日本中央文学会 編纂 、日本中央文学会 、1987年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。少波うち有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

関西の中堅流通100社

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、昭和53年、19cm、1冊
紙装。カバー付。経年の汚れ・ヤケ有。天に白汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西の中堅流通100社

840 (送料:¥200~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、昭和53年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。経年の汚れ・ヤケ有。天に白汚れ有。
  • 単品スピード注文

永遠あるいは余白への : 久保寺亨詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,240 (送料:¥200~)
久保寺亨 著、銅林社、1999年、21cm、1冊
紙装。経年のヤケ・汚れ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠あるいは余白への : 久保寺亨詩集

2,240 (送料:¥200~)
久保寺亨 著 、銅林社 、1999年 、21cm 、1冊
紙装。経年のヤケ・汚れ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

林雄二郎「私の主張」

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
580 (送料:¥200~)
林雄二郎著、産業能率短期大学出版部、昭和51年(再版)、18cm、1冊
紙装。カバー付。鉛筆書込み有。ページ角に折り跡有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林雄二郎「私の主張」

580 (送料:¥200~)
林雄二郎著 、産業能率短期大学出版部 、昭和51年(再版) 、18cm 、1冊
紙装。カバー付。鉛筆書込み有。ページ角に折り跡有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

不滅の言葉 計44冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,320 (送料:¥1,080~)
日本ヴェーダーンタ協会、2005、21cm、44
2005年no.4.6/2006年no.1~6/2007年no.1~6/2008年no.1~6/2009年no.1~6/2010年no.1~6/2011no.1.2.4.5.6/2012年no.1~6/2013年no.1
の計44冊
紙装。経年の日焼け。表紙、角擦れイタミ。2011年№1の表紙に水シミ、波うち。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不滅の言葉 計44冊

8,320 (送料:¥1,080~)
、日本ヴェーダーンタ協会 、2005 、21cm 、44
2005年no.4.6/2006年no.1~6/2007年no.1~6/2008年no.1~6/2009年no.1~6/2010年no.1~6/2011no.1.2.4.5.6/2012年no.1~6/2013年no.1 の計44冊 紙装。経年の日焼け。表紙、角擦れイタミ。2011年№1の表紙に水シミ、波うち。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

①「文化と観光のまち くるめ 国鉄周遊地指定」(内野秀美/丸山豊対談「くるめ対談 美術と文学」ほか久留米出身者中心の久留米関連記事随筆ほか)+②「月間KURUMEX」創刊号=筑後の文化人・芸能人名鑑 二冊一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
①久留米企画出版社・②株式会社西アド、①昭和55・②平成4年12/28
①B6 紙装 293p 保存良好 ②週刊誌版 95p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

①「文化と観光のまち くるめ 国鉄周遊地指定」(内野秀美/丸山豊対談「くるめ対談 美術と文学」ほか久留米出身者中心の久留米関連記事随筆ほか)+②「月間KURUMEX」創刊号=筑後の文化人・芸能人名鑑 二冊一括

5,000
①久留米企画出版社・②株式会社西アド 、①昭和55・②平成4年12/28
①B6 紙装 293p 保存良好 ②週刊誌版 95p 保存良好

ホームラン (1980年10月号) '80甲子園大会 第62回全国高校野球選手権大会総集

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,000 (送料:¥0~)
花形選手:愛甲猛/荒木大輔/中西清起/原伸次、日本スポーツ出版社、1冊
B5判サイズ、紙装雑誌。経年並本ですが、外観こじわ・経年スレキズ・一部スレ剥げ跡・微カド折レ跡あり。中身供概ね良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥0~)
花形選手:愛甲猛/荒木大輔/中西清起/原伸次 、日本スポーツ出版社 、1冊
B5判サイズ、紙装雑誌。経年並本ですが、外観こじわ・経年スレキズ・一部スレ剥げ跡・微カド折レ跡あり。中身供概ね良好です。送料無料。
  • 単品スピード注文

花の万博5周年記念 花フェスタ'95ぎふ「公式記録」+「花かざり記録集」 2冊セット (非売本)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
15,000
花フェスタ'95実行委員会、2冊
A4判サイズ、函入りハードカバー本と厚紙装ハードカバー本の2冊セットとなります。経年並本揃いですが、外観一部少ヨゴレ跡あります。中身良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、花フェスタ'95実行委員会 、2冊
A4判サイズ、函入りハードカバー本と厚紙装ハードカバー本の2冊セットとなります。経年並本揃いですが、外観一部少ヨゴレ跡あります。中身良好です。送料無料。

(仏)ウジェーヌ・ヴァイス〜1882年創業のチョコレートメーカーEugene Weiss. Le chocolat depuis 1882

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,850
Marie Dubosc、Editions du Miroir、2002、166、280x265mm
厚紙装、カバー、小いたみ擦れあり
https://www.chocolat-weiss.fr/fr/lamaison/eugene-weiss-le-chocolatier-emblematique--n88
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
Marie Dubosc 、Editions du Miroir 、2002 、166 、280x265mm
厚紙装、カバー、小いたみ擦れあり https://www.chocolat-weiss.fr/fr/lamaison/eugene-weiss-le-chocolatier-emblematique--n88

測量船・花筐 <現代日本名詩選>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
三好達治 著、筑摩書房、昭和28年、19cm、1冊
紙装。日焼。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

測量船・花筐 <現代日本名詩選>

1,400 (送料:¥200~)
三好達治 著 、筑摩書房 、昭和28年 、19cm 、1冊
紙装。日焼。シミ。
  • 単品スピード注文

特集 富士川英郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
富士川英郎 中村真一郎 川村二郎 那珂太郎 中野孝次、小沢書店、1992/01/02 (H4)、1
小沢書店 隔月刊◇月報  Poetica  第三号 A5 初版 表紙装画→ 三好豊一郎 48頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
富士川英郎 中村真一郎 川村二郎 那珂太郎 中野孝次 、小沢書店 、1992/01/02 (H4) 、1
小沢書店 隔月刊◇月報  Poetica  第三号 A5 初版 表紙装画→ 三好豊一郎 48頁 カバー 程度良

城輪柵跡予備調査概報

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
酒田市教育委員会、1965、42p、26cm
初版 紙装 表紙微スレ、微ヤケ 小口三方微ヤケ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城輪柵跡予備調査概報

1,400
、酒田市教育委員会 、1965 、42p 、26cm
初版 紙装 表紙微スレ、微ヤケ 小口三方微ヤケ 本文に書き込み等ありません。

NMRの生体高分子への応用

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
770 (送料:¥200~)
和田昭允 編、共立、1973年、21cm、1冊
紙装。カバー。カバー擦れ汚れ。本文角折り跡。日焼変色。茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NMRの生体高分子への応用

770 (送料:¥200~)
和田昭允 編 、共立 、1973年 、21cm 、1冊
紙装。カバー。カバー擦れ汚れ。本文角折り跡。日焼変色。茶シミ。
  • 単品スピード注文

Meet Me in the Green Glen.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
3,300
Warren,Robert Penn ロバート・ペン・ウォーレン、London: Secker & ・・・
ロンドン刊 1972年 イギリス版初版 カバー(少汚れ、背ヤケおよび少スレ) 茶厚紙装(背ヤケ) 小口ヤケ 前見返しに書店ラベル First published in England. d.w. Brown paper covered boards,gilt lettering to spine. d.w.sl.stained and its spine tanned and sl.worn. Spine somewhat faded. Edges foxing. A bookshop label pasted on front e.p.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Warren,Robert Penn ロバート・ペン・ウォーレン  、London: Secker & Warburg, 、1972. 、(8),376pp. 、22.3x14.5cm.
ロンドン刊 1972年 イギリス版初版 カバー(少汚れ、背ヤケおよび少スレ) 茶厚紙装(背ヤケ) 小口ヤケ 前見返しに書店ラベル First published in England. d.w. Brown paper covered boards,gilt lettering to spine. d.w.sl.stained and its spine tanned and sl.worn. Spine somewhat faded. Edges foxing. A bookshop label pasted on front e.p.

Bronte Sisters. The Collected Novels. ブロンテ姉妹小説選集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Brontes ブロンテ姉妹、Penguin Books,、2009.、(8),808pp.、24x・・・
Penguin Classics Deluxe Edition. ペンギン・ブックス刊 2009年 「ジェイン・エア」「嵐が丘」「アグネス・グレイ」「教授」 カバー(ヤケ、少汚れ) 臙脂厚紙装(角少傷み) 小口少汚れ d.w. Maroon paper covered boards,gilt lettering to spine. d.w.partly faded and worn at edge. Upper corner of boards bumped. Edges sl.stained. [Jane Eyre; Wuthering Heights; Agnes Grey; The Professor. ]
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Brontes ブロンテ姉妹  、Penguin Books, 、2009. 、(8),808pp. 、24x16cm.
Penguin Classics Deluxe Edition. ペンギン・ブックス刊 2009年 「ジェイン・エア」「嵐が丘」「アグネス・グレイ」「教授」 カバー(ヤケ、少汚れ) 臙脂厚紙装(角少傷み) 小口少汚れ d.w. Maroon paper covered boards,gilt lettering to spine. d.w.partly faded and worn at edge. Upper corner of boards bumped. Edges sl.stained. [Jane Eyre; Wuthering Heights; Agnes Grey; The Professor. ]

キリスト教に関する調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
カトリック広報委員会 編、中央出版社、1978、26cm、140p
紙装  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
カトリック広報委員会 編 、中央出版社 、1978 、26cm 、140p
紙装  

富士正晴資料目録 : 富士正晴記念館所蔵 1 (書籍編)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
富士正晴記念館 編、富士正晴記念館、1992.4、26cm、428p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
富士正晴記念館 編 、富士正晴記念館 、1992.4 、26cm 、428p
紙装

Presents : 日比野克彦作品集『プレゼント』 <玄光社MOOK>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
玄光社、1984、1冊、29cm、1冊
イラストレーション別冊。紙装。表紙少擦れ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Presents : 日比野克彦作品集『プレゼント』 <玄光社MOOK>

1,100 (送料:¥185~)
、玄光社 、1984 、1冊 、29cm 、1冊
イラストレーション別冊。紙装。表紙少擦れ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

下谷浅草・小学校と児童の歴史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
佐々木直剛 著、佐々木直剛、昭和59 2刷、155p、26cm、1冊
紙装。天、小口に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

下谷浅草・小学校と児童の歴史

1,100 (送料:¥185~)
佐々木直剛 著 、佐々木直剛 、昭和59 2刷 、155p 、26cm 、1冊
紙装。天、小口に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

初めて読む人のための素問ハンドブック

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
池田政一著、医道の日本社、平成4年、19cm、1
紙装。日焼け、少汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初めて読む人のための素問ハンドブック

560 (送料:¥200~)
池田政一著 、医道の日本社 、平成4年 、19cm 、1
紙装。日焼け、少汚れ。
  • 単品スピード注文

関根正二展 : 郷土白河が生んだ幻視の画家

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
白河市歴史民俗資料館、1979、1冊 (頁付なし)、24×25cm、1冊
紙装。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関根正二展 : 郷土白河が生んだ幻視の画家

2,090 (送料:¥185~)
、白河市歴史民俗資料館 、1979 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm 、1冊
紙装。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

レジェ18点のブロンズ <Cat. no.17>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
マルボローファインアート東京、1989、43p、30cm、1冊
紙装。表紙少日焼・角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レジェ18点のブロンズ <Cat. no.17>

1,100 (送料:¥185~)
、マルボローファインアート東京 、1989 、43p 、30cm 、1冊
紙装。表紙少日焼・角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 586 587 588 589 590 591 592 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー