文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「細井」の検索結果
1,299件

伊那谷木曽谷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
細井吉造 著、故細井吉造遺稿集刊行会、1937.4、306p 図版、21cm
初版 函(函ヤケ クロス装表紙背ヤケ 見返値札痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
細井吉造 著 、故細井吉造遺稿集刊行会 、1937.4 、306p 図版 、21cm
初版 函(函ヤケ クロス装表紙背ヤケ 見返値札痕)

美術史「ウィーン学派」

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,500 (送料:¥185~)
ユーリウス・フォン・シュロッサー 著 ; 細井雄介 訳、中央公論美術、平成12年、212p、22cm・・・
A5判 カバスレヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥185~)
ユーリウス・フォン・シュロッサー 著 ; 細井雄介 訳 、中央公論美術 、平成12年 、212p 、22cm 、1冊
A5判 カバスレヤケ
  • 単品スピード注文

近世東北農村史の研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,400
細井計 著、東洋書院、2002年、362p、22cm
箱の後ろに僅かに擦れ、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世東北農村史の研究

4,400
細井計 著 、東洋書院 、2002年 、362p 、22cm
箱の後ろに僅かに擦れ、他は概ね良好です。

加賀屋の流儀 : 極上のおもてなしとは

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
細井勝 著、PHP研究所、2006、11、251p、20cm、1冊
カバー 普 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加賀屋の流儀 : 極上のおもてなしとは

800
細井勝 著 、PHP研究所 、2006、11 、251p 、20cm 、1冊
カバー 普 3刷

嚶鳴館遺草

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
細井平洲著 小西重直校訂、宮越太陽堂書房、昭19、1冊
初版 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嚶鳴館遺草

2,200
細井平洲著 小西重直校訂 、宮越太陽堂書房 、昭19 、1冊
初版 B6判

土屋文明短冊 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
1枚
『わか松の 山に二木の老木みゆ 細井はゆきたしその下ならむ 文明』 裏面に旧蔵者書入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、1枚
『わか松の 山に二木の老木みゆ 細井はゆきたしその下ならむ 文明』 裏面に旧蔵者書入れ有

絵ばなし 細井平洲先生 上杉鷹山公の恩師

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
川島良博 編著 長沢剛 插絵、酸漿出版、平成5年、43ページ
裸本。表紙にキズ少汚れヤケ、小口にヤケ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵ばなし 細井平洲先生 上杉鷹山公の恩師

1,200
川島良博 編著 長沢剛 插絵 、酸漿出版 、平成5年 、43ページ
裸本。表紙にキズ少汚れヤケ、小口にヤケ少汚れあります。

医法と刑法-もうひとつの視点 医療問題から少年犯罪…様々な刑罰への提言

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,390
細井睦敬、知玄舎、2000、1
四六 初版 カバ ウラ見返し書名・被贈者名、美本 367P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医法と刑法-もうひとつの視点 医療問題から少年犯罪…様々な刑罰への提言

1,390
細井睦敬 、知玄舎 、2000 、1
四六 初版 カバ ウラ見返し書名・被贈者名、美本 367P

初期ギリシア芸術における自然再現

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
エマヌエル・レーヴィ、中央公論美術出版、平成19年、1冊
スレ、天小口シミ/ハードカバー/カバー/訳:細井雄介
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
エマヌエル・レーヴィ 、中央公論美術出版 、平成19年 、1冊
スレ、天小口シミ/ハードカバー/カバー/訳:細井雄介

パラドクスの数理

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
Bryan H.Bunch 著 ; 細井勉 訳、共立、1984
カバ付き ヤケ 端小傷 三方シミ少 1頁角折れ少 カバー表紙切れ少 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パラドクスの数理

600
Bryan H.Bunch 著 ; 細井勉 訳 、共立 、1984
カバ付き ヤケ 端小傷 三方シミ少 1頁角折れ少 カバー表紙切れ少 本文目立つ問題なく良好です

失われたいくつかの物の目録

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
ユーディット・シャランスキー(著) 細井直子(訳(、河出書房新社、2020年初、1
帯 ヤケスレ  【検索用:ヴィルヘルム・ラーベ賞受賞作】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失われたいくつかの物の目録

1,100
ユーディット・シャランスキー(著) 細井直子(訳( 、河出書房新社 、2020年初 、1
帯 ヤケスレ  【検索用:ヴィルヘルム・ラーベ賞受賞作】

女工哀史 <岩波文庫> 18刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
細井和喜蔵 著、岩波書店、363p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

細井和喜蔵が自身の経験と調査に基づき、大正期の紡績工場で働く女子労働者(女工)たちの苛酷な労働環境、寄宿舎生活、非人間的な実態を克明に記録し、近代資本主義の負の側面を告発したルポルタージュ。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
細井和喜蔵 著 、岩波書店 、363p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 細井和喜蔵が自身の経験と調査に基づき、大正期の紡績工場で働く女子労働者(女工)たちの苛酷な労働環境、寄宿舎生活、非人間的な実態を克明に記録し、近代資本主義の負の側面を告発したルポルタージュ。
  • 単品スピード注文

朝鮮風土歌集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500
市山盛雄 編/川田順、若山喜志子、細井魚袋 序、京城 眞人社、昭和10年、B6
初版 函 本文387頁 付「朝鮮地方色語解註」50頁  B6判並製 ※本体裏表紙欠け極少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
市山盛雄 編/川田順、若山喜志子、細井魚袋 序 、京城 眞人社 、昭和10年 、B6
初版 函 本文387頁 付「朝鮮地方色語解註」50頁  B6判並製 ※本体裏表紙欠け極少

古今鍛冶備考

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
96,800
山田吉睦、7冊
亀峯館蔵板 大本25.2×18糎 「細井蔵書」「蒔田蔵書」「財団法人日本刀鍛錬会蔵書印」蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古今鍛冶備考

96,800
山田吉睦 、7冊
亀峯館蔵板 大本25.2×18糎 「細井蔵書」「蒔田蔵書」「財団法人日本刀鍛錬会蔵書印」蔵書印

新陰陽道叢書 1 古代

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,900
細井浩志編、名著出版、2020、1
カバー。良好。初版。定価9000円+税。黒色/青色背カバー。厚本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新陰陽道叢書 1 古代

7,900
細井浩志編 、名著出版 、2020 、1
カバー。良好。初版。定価9000円+税。黒色/青色背カバー。厚本。(1のみ)。

日本諸学講演集 9輯 教育学篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
文部省教学局編 細井次郎・長田新、内閣印刷局、昭 19、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
文部省教学局編 細井次郎・長田新 、内閣印刷局 、昭 19 、1冊

稚拙なる者は去れ 天才心臓外科医・渡邊剛の覚悟

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
細井 勝、講談社、226、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

稚拙なる者は去れ 天才心臓外科医・渡邊剛の覚悟

220 (送料:¥250~)
細井 勝 、講談社 、226 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

鈴泉遺芳 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
細井照道編、知恩院寺務所、昭和17年、151ページ
裸本。表紙にイタミ背に裂け少破損あり、後ろ見返しに破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴泉遺芳 ※難あり

1,500
細井照道編 、知恩院寺務所 、昭和17年 、151ページ
裸本。表紙にイタミ背に裂け少破損あり、後ろ見返しに破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

女工哀史 岩波クラシックス6

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
細井和喜蔵、岩波書店、1982
初版 カバー 帯 昭和57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1l2oppiapr9mvh8/50678.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女工哀史 岩波クラシックス6

500
細井和喜蔵 、岩波書店 、1982
初版 カバー 帯 昭和57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1l2oppiapr9mvh8/50678.jpg?dl=0

現代思想2021年5月臨時増刊号49-5 総特集陰陽道・修験道を考える

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
赤澤春彦 梅田千尋 斎藤英喜 細井浩志【討議1】ほか、青土社、2021、1冊
A5 表裏表紙スレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想2021年5月臨時増刊号49-5 総特集陰陽道・修験道を考える

6,600
赤澤春彦 梅田千尋 斎藤英喜 細井浩志【討議1】ほか 、青土社 、2021 、1冊
A5 表裏表紙スレ

竜の騎士

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
700 (送料:¥350~)
コルネーリア・フンケ (著) / 細井 直子 (訳)、WAVE出版、2004年11月第2刷
カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。後ろ表紙下部凹み(写真参照)。天汚れ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
コルネーリア・フンケ (著) / 細井 直子 (訳) 、WAVE出版 、2004年11月第2刷
カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。後ろ表紙下部凹み(写真参照)。天汚れ
  • 単品スピード注文

情報科学のための論理数学  日評数学選書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
細井勉 著、日本評論社、1992
初版 A5 249p カバーなし ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報科学のための論理数学  日評数学選書

1,000
細井勉 著、日本評論社 、1992
初版 A5 249p カバーなし ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良

紫薇字様 乾

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
(細井)廣澤、柳枝軒、1724
享保9年刊。外装状態不良(傷み。汚れ。角折れ。綴じなおし)。見返しに落書き。蔵書書き込み。朱墨書き込み少々あり。汚れ。水シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
(細井)廣澤 、柳枝軒 、1724
享保9年刊。外装状態不良(傷み。汚れ。角折れ。綴じなおし)。見返しに落書き。蔵書書き込み。朱墨書き込み少々あり。汚れ。水シミ。

キリンの首

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,700
ユーディット・シャランスキー、細井 直子・訳、河出書房新社
2022年初版・帯付き擦れシワ使用感・カバヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリンの首

1,700
ユーディット・シャランスキー、細井 直子・訳 、河出書房新社
2022年初版・帯付き擦れシワ使用感・カバヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ

修復的司法の総合的研究 刑罰を超え新たな正義を求めて

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,500
細井洋子・西村春夫・樫村志郎・辰野文理編著、風間書房、2006、621p、1
初版 カバー 帯 CD付(未開封) A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
細井洋子・西村春夫・樫村志郎・辰野文理編著 、風間書房 、2006 、621p 、1
初版 カバー 帯 CD付(未開封) A5判

泣き笑いツアコン奮戦記—海外添乗員の旅日記◇つばさブックス〔ツアーコンダクター〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,540
中村悦子/釜本美佐子/細井亮、航空新聞社、1979
初カバ192頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泣き笑いツアコン奮戦記—海外添乗員の旅日記◇つばさブックス〔ツアーコンダクター〕

1,540
中村悦子/釜本美佐子/細井亮 、航空新聞社 、1979
初カバ192頁、少シミ

をしまのとまや 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
細井平洲、嚶鳴館遺稿発行所 小栗半右衛門刊、明33 1900、2冊
天保2年板、明治33年刊 和装大本 洋紙刷り 各題箋付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

をしまのとまや 全2冊

12,000
細井平洲 、嚶鳴館遺稿発行所 小栗半右衛門刊 、明33 1900 、2冊
天保2年板、明治33年刊 和装大本 洋紙刷り 各題箋付 保存良

三陸町史 第五巻 民俗一般編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
細井計監、三陸町、昭63、1冊
菊判 函付 函イタミ有り 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三陸町史 第五巻 民俗一般編

2,200
細井計監 、三陸町 、昭63 、1冊
菊判 函付 函イタミ有り 印有り

和漢名家習字本大成第30・31巻 2冊揃 細井廣澤古詩十九首・鄧完白弟子職 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
下中彌三郎、平凡社、昭和9年、2
付録:釋文及び解説 書法講義初學習字法第15講、袋共、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和漢名家習字本大成第30・31巻 2冊揃 細井廣澤古詩十九首・鄧完白弟子職 

3,000
下中彌三郎 、平凡社 、昭和9年 、2
付録:釋文及び解説 書法講義初學習字法第15講、袋共、函

和算の話

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
細井淙、三省堂、昭19、1
初版 外装無し(表紙をビニールで保護してあります) B6判 256頁 小口経年ヤケ・110頁前後にヨゴレ有 状態経年並/〒送料310円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和算の話

1,000
細井淙 、三省堂 、昭19 、1
初版 外装無し(表紙をビニールで保護してあります) B6判 256頁 小口経年ヤケ・110頁前後にヨゴレ有 状態経年並/〒送料310円

逸脱と統制  <現代社会学入門7>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,600
A・K・コーヘン著/細井洋子訳、至誠堂、昭43、1冊
現代社会学入門7
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸脱と統制  <現代社会学入門7>

4,600
A・K・コーヘン著/細井洋子訳 、至誠堂 、昭43 、1冊
現代社会学入門7

細井平洲の言葉

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
平洲顕彰会 編、三州閣、昭17、1冊
尾張藩の藩校「明倫堂」の校長 カバー汚れ、シミ B6 119
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細井平洲の言葉

4,500
平洲顕彰会 編 、三州閣 、昭17 、1冊
尾張藩の藩校「明倫堂」の校長 カバー汚れ、シミ B6 119

街道の日本史6 南部と奥州道中

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
細井計編、吉川弘文館、2002
初版 カバー 帯 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街道の日本史6 南部と奥州道中

1,520
細井計編 、吉川弘文館 、2002
初版 カバー 帯 並

わかる水力機械(改訂版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,200
横山重吉・細井豊、日新出版、昭和63年、235、A5ハードカバー、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ有、表紙キズ・角少傷み・背少文字擦れ有、角折れ頁有、頁少波打ち有、書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
横山重吉・細井豊 、日新出版 、昭和63年 、235 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ有、表紙キズ・角少傷み・背少文字擦れ有、角折れ頁有、頁少波打ち有、書込み有。

細井平洲画賛幅「空山仙境図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
紙本墨筆 129×28 上に賛と落款「平洲 印」 時代箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1冊
紙本墨筆 129×28 上に賛と落款「平洲 印」 時代箱

芸術学の根本問題 (平成15年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
エルヴィーン・パノフスキー/細井雄介訳、中央公論美術出版、平成15、1
大判。函シミ有。本体美。再版。定価20000円+税。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術学の根本問題 (平成15年版)

12,000
エルヴィーン・パノフスキー/細井雄介訳 、中央公論美術出版 、平成15 、1
大判。函シミ有。本体美。再版。定価20000円+税。ベージュ色函。

ヴァフィオの杯 アーロイス・リーグル論文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
アーロイス・リーグル 細井雄介訳、中央公論美術出版、平 20、1冊
函ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
アーロイス・リーグル 細井雄介訳 、中央公論美術出版 、平 20 、1冊
函ヤケ 本体良

細井平洲 美しい心の物語

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
童門冬二、愛知県東海市教育委員会、平27、1冊
B6判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細井平洲 美しい心の物語

1,500
童門冬二 、愛知県東海市教育委員会 、平27 、1冊
B6判 カバー付

改訂 新版仙台法難  覚林日如贈上人二百回忌報恩

BBR
 愛知県春日井市
9,240
◆送料無料
平成24年発行。  榎木境道他、細井玉道   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 新版仙台法難  覚林日如贈上人二百回忌報恩

9,240
、◆送料無料
平成24年発行。  榎木境道他、細井玉道   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。          

日本プロレタリア文学集 33 : ルポルタージュ集 1

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
宮嶋脂夫、麻生久、天川佐吉郎、里村欣三、細井和喜蔵、藤森誠吉、佐倉啄二、新日本出版社、1988
初版、函(シミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本プロレタリア文学集 33 : ルポルタージュ集 1

1,000
宮嶋脂夫、麻生久、天川佐吉郎、里村欣三、細井和喜蔵、藤森誠吉、佐倉啄二 、新日本出版社 、1988
初版、函(シミ少)

ヴァフィオの杯 アーロイス・リーグル論文集 

言事堂
 長野県諏訪市末広
22,000 (送料:¥0~)
アーロイス・リーグル、中央公論美術出版、平成20年、1冊
函スレ/ハードカバー/函/訳:細井雄介/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥0~)
アーロイス・リーグル 、中央公論美術出版 、平成20年 、1冊
函スレ/ハードカバー/函/訳:細井雄介/国内送料無料
  • 単品スピード注文

大院君・閔妃4【明治人による近代朝鮮論影印叢書9】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
木村幹解説、ぺりかん社、2000年、1冊
女王閔妃(細井肇、昭6) 函ヤケ・シミ・背濡れシミ 本文美 蔵書印 A5判 430ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大院君・閔妃4【明治人による近代朝鮮論影印叢書9】

3,500
木村幹解説 、ぺりかん社 、2000年 、1冊
女王閔妃(細井肇、昭6) 函ヤケ・シミ・背濡れシミ 本文美 蔵書印 A5判 430ページ

三陸町史 第四巻 津波編

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
細井計監修、三陸町史刊行委員会、平元、516頁、A5判
除籍本 見返しと奥付頁に印消し跡有 本自体はビニールカバー付きで、状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三陸町史 第四巻 津波編

5,000
細井計監修 、三陸町史刊行委員会 、平元 、516頁 、A5判
除籍本 見返しと奥付頁に印消し跡有 本自体はビニールカバー付きで、状態は良好です

運命の戯れ an irony of fate

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
細井睦敬、メタモル出版、2003
初版 B6判 カバー・帯付 小口少シミ 本文概ね並 当時定価1500+税   【管理番号:145-16 n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運命の戯れ an irony of fate

800
細井睦敬 、メタモル出版 、2003
初版 B6判 カバー・帯付 小口少シミ 本文概ね並 当時定価1500+税   【管理番号:145-16 n-1】

犯罪学入門 世界大学選書033

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
R.フッド・R.スパークス/著 細井洋子/訳 平凡社、昭47
B6版 311頁 初版 ビニールカバー付 天小口地経年の僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯罪学入門 世界大学選書033

1,000
R.フッド・R.スパークス/著 細井洋子/訳 平凡社 、昭47
B6版 311頁 初版 ビニールカバー付 天小口地経年の僅シミ有 並本

和漢名家習字本大成 細井廣澤古詩19首、鄧完白篆書弟子職

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
下中弥三郎編 平凡社 昭9
27cm 函少イタミ 袋少破れ 和装 附録釈文解説及び釈讀 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢名家習字本大成 細井廣澤古詩19首、鄧完白篆書弟子職

1,500
下中弥三郎編 平凡社 昭9
27cm 函少イタミ 袋少破れ 和装 附録釈文解説及び釈讀 2冊

危機の国際政治史 1917-1992

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
柳澤英二郎、加藤正男、細井保、亜紀書房、1993、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危機の国際政治史 1917-1992

1,000
柳澤英二郎、加藤正男、細井保 、亜紀書房 、1993 、1

「文革」を生きた一知識人の回想

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
830
朱沢秉 細井和彦・李青 訳、ウエッジ、2010
1刷 カバーと帯きれいです。 天汚れ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文革」を生きた一知識人の回想

830
朱沢秉 細井和彦・李青 訳 、ウエッジ 、2010
1刷 カバーと帯きれいです。 天汚れ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

成瀬光男画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
オフィス・ワイ 編/細井三男 寄文、[成瀬光男],、1998、1冊
荻太郎宛恵存署名 クロス装箱(ヤケ) 本体状態並 206頁 カラー95図版 31x31cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
オフィス・ワイ 編/細井三男 寄文 、[成瀬光男], 、1998 、1冊
荻太郎宛恵存署名 クロス装箱(ヤケ) 本体状態並 206頁 カラー95図版 31x31cm 

近世東北の入会山論に関する一考察 仙台藩大倉村青下山六ヶ村入会山論を中心に

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
細井 計、1968年刊、1冊
44頁、B5判、東北福祉大学論叢第7巻 抜刷、ペン謹呈本。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世東北の入会山論に関する一考察 仙台藩大倉村青下山六ヶ村入会山論を中心に

2,850
細井 計 、1968年刊 、1冊
44頁、B5判、東北福祉大学論叢第7巻 抜刷、ペン謹呈本。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー