文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「細木」の検索結果
564件

童謡集雲雀の巣

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
白鳥省吾 細木原青起装 船橋栄吉作曲「象と時計」楽譜入、精華書院、大正10年、1冊
再版(初版の5日後)函付色鉛筆記名良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集雲雀の巣

7,000
白鳥省吾 細木原青起装 船橋栄吉作曲「象と時計」楽譜入 、精華書院 、大正10年 、1冊
再版(初版の5日後)函付色鉛筆記名良好

f20072611〇肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.49 一圓タクシー跋扈 細木原 青起 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥1,000~)
f20072611〇肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.49 一圓タクシー跋扈 細木原 青起 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書

肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.49 一圓タクシー跋扈 細木原 青起 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書
420x300mm
汚れが有ります

細木原 青起(ほそきばら せいき、1885年5月15日 - 1958年1月27日)は、日本の漫画家、挿絵画家、俳人。
岡山県出身。旧姓は鳥越、本名は辰江。日本美術院卒。絵は黒崎修斎に師事。明治の中頃は京城で「京城日報」「朝鮮パック」などに鳥越静岐の名前で漫画を描く。
1909年(明治42年)に日本に帰国後は「東京パック」「東京日日新聞」「大阪朝日新聞」などに漫画やユーモア小説の挿絵を描いた。
俳句は「海紅」主宰の河東碧梧桐に師事、その関係で俳句誌「海紅」の挿絵も数多く担当し、碧梧桐や中塚一碧楼などの俳人たちを描いている。
著書『日本漫画史』で、『鳥獣戯画』を描いたとされる鳥羽僧正が日本漫画の始祖だとした。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,000~)
f20072611〇肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.49 一圓タクシー跋扈 細木原 青起 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書 肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.49 一圓タクシー跋扈 細木原 青起 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書 420x300mm 汚れが有ります 細木原 青起(ほそきばら せいき、1885年5月15日 - 1958年1月27日)は、日本の漫画家、挿絵画家、俳人。 岡山県出身。旧姓は鳥越、本名は辰江。日本美術院卒。絵は黒崎修斎に師事。明治の中頃は京城で「京城日報」「朝鮮パック」などに鳥越静岐の名前で漫画を描く。 1909年(明治42年)に日本に帰国後は「東京パック」「東京日日新聞」「大阪朝日新聞」などに漫画やユーモア小説の挿絵を描いた。 俳句は「海紅」主宰の河東碧梧桐に師事、その関係で俳句誌「海紅」の挿絵も数多く担当し、碧梧桐や中塚一碧楼などの俳人たちを描いている。 著書『日本漫画史』で、『鳥獣戯画』を描いたとされる鳥羽僧正が日本漫画の始祖だとした。
  • 単品スピード注文

新★自分を生かす相性・殺す相性 : "相性大殺界"の読み方 <ワニ文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
細木数子 著、ベストセラーズ、1996、259p、15cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新★自分を生かす相性・殺す相性 : "相性大殺界"の読み方 <ワニ文庫>

500
細木数子 著 、ベストセラーズ 、1996 、259p 、15cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

漫画家寄書画幅 「七福神」

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
70,000
清水対楽坊/池田永一治/細木原青起/岡本一平/水島爾保布/前川千帆/池部鈞、1点
絹本着色 130×41cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
清水対楽坊/池田永一治/細木原青起/岡本一平/水島爾保布/前川千帆/池部鈞 、1点
絹本着色 130×41cm

コドモノクニ 3巻11号 岡本帰一表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
岡本帰一、細木原青起、本田庄太郎、北川千代子他、東京社、大正13年、1冊
中山晋平楽譜付 留金錆折綴外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コドモノクニ 3巻11号 岡本帰一表紙

18,000
岡本帰一、細木原青起、本田庄太郎、北川千代子他 、東京社 、大正13年 、1冊
中山晋平楽譜付 留金錆折綴外れ

買物合せ 小学生全集 面白文庫 附録(第74巻 附録)

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
細木原 青起 (画)/小学生全集編輯部 (案)、興文社/文芸春秋社、昭和2.12、1p、46.5X6・・・
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
細木原 青起 (画)/小学生全集編輯部 (案) 、興文社/文芸春秋社 、昭和2.12 、1p 、46.5X61.8cm
少イタミ ISBN:**

(絵葉書) 匂ふ駿河路 袋付全2枚揃 (静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
むかし・細木原青起、げんだい・小野佐世男、包装・廣瀬貫川、戦前、2枚
*袋少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
むかし・細木原青起、げんだい・小野佐世男、包装・廣瀬貫川 、戦前 、2枚
*袋少裂け

桜の国地震の国 現代ユウモア全集2

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
堺利彦/挿画 細木原青、現代ユウモア全集刊行会、昭和3、1冊
初版函函の背ヤケオレ本体の背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜の国地震の国 現代ユウモア全集2

700
堺利彦/挿画 細木原青 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和3 、1冊
初版函函の背ヤケオレ本体の背ヤケあり

句集 曝書  緑の笛豆本・60集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
高橋友鳳子/序 細木芒角星、緑の笛豆本の会(弘前市)、昭49、1
7×9cm 56頁 (裸本) 限定250部(第16番) 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
高橋友鳳子/序 細木芒角星 、緑の笛豆本の会(弘前市) 、昭49 、1
7×9cm 56頁 (裸本) 限定250部(第16番) 元値未記載 B

源氏物語新花摘

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
細木郁代、近代文芸社、平成10、233頁、B六、1冊
カバー 233頁 定価1700円 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語新花摘

900
細木郁代 、近代文芸社 、平成10 、233頁 、B六 、1冊
カバー 233頁 定価1700円 自店分類:国文学

大富士とその山麓 遊覧案内記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
写真頁・広告欄 富士大観・駿東郡・富士郡・沼津市の部 細木塵外・高木錦浦 静岡県案内記第一巻 第六版・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大富士とその山麓 遊覧案内記

8,000
写真頁・広告欄 富士大観・駿東郡・富士郡・沼津市の部 細木塵外・高木錦浦 静岡県案内記第一巻 第六版 、昭4

晴れ後曇り 細木原青起集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
現代ユウモア全集15、昭4、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晴れ後曇り 細木原青起集

2,750
現代ユウモア全集15 、昭4 、1
裸本

立命のための宗教心の活かし方

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
細木数子、祥伝社、昭62、1
初版 カバー 234P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立命のための宗教心の活かし方

880
細木数子 、祥伝社 、昭62 、1
初版 カバー 234P

子供生理衛生物語 小学生全集 上級用 69

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
正木不如丘 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・細木原青起、文藝春秋社 発行・興文社、昭和3年、1・・・
ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供生理衛生物語 小学生全集 上級用 69

1,300
正木不如丘 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・細木原青起 、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和3年 、1冊
ヤケシミ

愛の活かし方 : 愛で慈む我が子 <21世紀ポケット特装版>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
細木数子 著、主婦と生活社、246p、18cm
平成4年発行。カバーにホコリ汚れあり。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の活かし方 : 愛で慈む我が子 <21世紀ポケット特装版>

1,100
細木数子 著 、主婦と生活社 、246p 、18cm
平成4年発行。カバーにホコリ汚れあり。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

真の幸せをつかむ六星占術の極意 : 宿命を逆転させる「因果の法則」入門 <21世紀ポケット特装版> 〔特装版〕

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
細木数子 著、主婦と生活社、昭和61、254p、18cm
カバー 帯付き ヤケありますが、他目立った欠点ありません。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真の幸せをつかむ六星占術の極意 : 宿命を逆転させる「因果の法則」入門 <21世紀ポケット特装版> 〔特装版〕

500
細木数子 著 、主婦と生活社 、昭和61 、254p 、18cm
カバー 帯付き ヤケありますが、他目立った欠点ありません。並

源氏物語花摘 <源氏物語>   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
細木郁代 著、近代文芸社、1996年、260p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーの瀬戸帯背少色アセ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語花摘 <源氏物語>   保存状態良好です。

810
細木郁代 著 、近代文芸社 、1996年 、260p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーの瀬戸帯背少色アセ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

学生ペンパルガイド 海外文通の第一歩から実際の文通の仕方まで 付・英語の諺

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
細木孝雄、教学研究社、64、1
増補版第26刷カバー カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学生ペンパルガイド 海外文通の第一歩から実際の文通の仕方まで 付・英語の諺

1,000
細木孝雄 、教学研究社 、64 、1
増補版第26刷カバー カバー少破

六星占術 大殺界 家康に学ぶ運命操縦法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
細木数子、講談社、昭和58、1
新書判。カバー背日焼け有。本体天、小口少経年焼け有。初版。定価700円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六星占術 大殺界 家康に学ぶ運命操縦法

1,500
細木数子 、講談社 、昭和58 、1
新書判。カバー背日焼け有。本体天、小口少経年焼け有。初版。定価700円。白色背カバー。

六星占術による金星人の運命〈2026(令和8)年版〉

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
300 (送料:¥220~)
細木 かおり、講談社、2025年
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥220~)
細木 かおり 、講談社 、2025年
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

よくわかる英語勉強室小学生ABCマイイングリッシュ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
細木孝雄、教学研究社、昭和40年代
カバー(少欠損)付・A5判少シミ・奥付はあるが刊記はもとより無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よくわかる英語勉強室小学生ABCマイイングリッシュ

1,600
細木孝雄 、教学研究社 、昭和40年代
カバー(少欠損)付・A5判少シミ・奥付はあるが刊記はもとより無し

新雑誌 共楽 昭和6年1月創刊号 長谷川伸、佐々木味津三、神田伯山、森暁紅、福田正夫、細木原青起 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
博英社、昭和6年、文庫版272頁
ヤケ 表紙傷 背ハガレ有 折込口絵附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新雑誌 共楽 昭和6年1月創刊号 長谷川伸、佐々木味津三、神田伯山、森暁紅、福田正夫、細木原青起 他

3,000
、博英社 、昭和6年 、文庫版272頁
ヤケ 表紙傷 背ハガレ有 折込口絵附

源氏物語花摘・源氏物語新花摘・源氏物語花摘 完 全3冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,650
細木郁代、近代文芸社
各1996・1998・2000年発行、カバ帯、帯傷み、カバ背帯背ヤケ、小口少々くすみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
細木郁代 、近代文芸社
各1996・1998・2000年発行、カバ帯、帯傷み、カバ背帯背ヤケ、小口少々くすみ

「野を越えて」小川未明/三津木春影・有本芳水他 表紙川端龍子 口絵三上知治・細木原靜岐 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
日本少年9巻2号、實業之日本社、大3、1冊
 表紙少切綴じ穴
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「野を越えて」小川未明/三津木春影・有本芳水他 表紙川端龍子 口絵三上知治・細木原靜岐 

3,850
日本少年9巻2号 、實業之日本社 、大3 、1冊
 表紙少切綴じ穴

六星占術の人間学 今の自分から抜け出す方法

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
細木数子、世界文化社、昭61
重刷 B6判 カバースレ 天小口ヤケ強 本文ヤケ    【管理番号:100-03 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六星占術の人間学 今の自分から抜け出す方法

250
細木数子 、世界文化社 、昭61
重刷 B6判 カバースレ 天小口ヤケ強 本文ヤケ    【管理番号:100-03 ic00】

漫画に描いた 当世商売気質

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
北澤楽天/岡本一平/宮尾しげを/長崎抜天/細木原青起/前川千帆他、三弘社、昭13
函背疲 漫画3家25名執筆
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漫画に描いた 当世商売気質

5,000
北澤楽天/岡本一平/宮尾しげを/長崎抜天/細木原青起/前川千帆他 、三弘社 、昭13
函背疲 漫画3家25名執筆

源氏物語 女はらから論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
細木郁代、武蔵野書店、2013、1
カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価8800円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 女はらから論

880
細木郁代 、武蔵野書店 、2013 、1
カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価8800円+税。黒色背カバー。厚本。

少女世界 15巻12号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
大9、1冊
本少いたみ、口絵欠、記名 表紙‐細木原青起、学芸会のお話
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女世界 15巻12号 

7,000
、大9 、1冊
本少いたみ、口絵欠、記名 表紙‐細木原青起、学芸会のお話

マンガグラフ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,500
アサヒグラフ12巻14号付録、昭4、14頁、1冊
美本 岡本一平、細木原青起、河盛久夫、水島爾保布
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガグラフ 

4,500
アサヒグラフ12巻14号付録 、昭4 、14頁 、1冊
美本 岡本一平、細木原青起、河盛久夫、水島爾保布

日本農書全集 耕耘録・他 第30巻

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥600~)
細木庵常, 奥田之昭 [著] ; 井口亦八 [著]、農山漁村文化協会、433, 13p、22cm
初版 外函シミヘコミあり

耕耘録(土佐) 富貴宝蔵記(土佐) 農家業状筆録(伊予) 藍作始終略書(阿波) 甘蔗栽附ヨリ砂糖製法仕上ケ迄ノ伝習概略記(讃岐)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
細木庵常, 奥田之昭 [著] ; 井口亦八 [著] 、農山漁村文化協会 、433, 13p 、22cm
初版 外函シミヘコミあり 耕耘録(土佐) 富貴宝蔵記(土佐) 農家業状筆録(伊予) 藍作始終略書(阿波) 甘蔗栽附ヨリ砂糖製法仕上ケ迄ノ伝習概略記(讃岐)
  • 単品スピード注文

幕末土佐・天保庄屋同盟指導者 細木庵常の生涯

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
内田八朗:著、土佐史談会、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本】1989年初版。裏表紙に管理シール貼付け有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、天にシミ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末土佐・天保庄屋同盟指導者 細木庵常の生涯

1,500 (送料:¥185~)
内田八朗:著 、土佐史談会 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本】1989年初版。裏表紙に管理シール貼付け有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、天にシミ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

源氏物語新花摘 (献呈署名箋付) <源氏物語>    スリット付の未読本で保存状態良好です。(並本)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
細木郁代 著、近代文芸社、1998年、233p、20cm
著者(献呈署名箋付) 初版  カバー  帯付 帯表面極少シミ カバー背極少背色アセ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本で保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語新花摘 (献呈署名箋付) <源氏物語>    スリット付の未読本で保存状態良好です。(並本)

1,010
細木郁代 著 、近代文芸社 、1998年 、233p 、20cm
著者(献呈署名箋付) 初版  カバー  帯付 帯表面極少シミ カバー背極少背色アセ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本で保存状態良好です。(並本)

家の光 昭和11年4月(第12巻第4号)―村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、地平線の彼方(三上於莵吉/小林秀恒・画)、こども絵本・花まつり(蕗谷虹児)、つゞき童話・三つの家(北川千代/河目悌二・画)、怪物島の怪盗(島田啓三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
佐々木邦/細木原青起・画、三上於莵吉/小林秀恒・画、蕗谷虹児、北川千代/河目悌二・画、島田啓三、ヨダ・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。背に破損・欠け。表紙角に欠け等、傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和11年4月(第12巻第4号)―村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、地平線の彼方(三上於莵吉/小林秀恒・画)、こども絵本・花まつり(蕗谷虹児)、つゞき童話・三つの家(北川千代/河目悌二・画)、怪物島の怪盗(島田啓三)ほか

1,500
佐々木邦/細木原青起・画、三上於莵吉/小林秀恒・画、蕗谷虹児、北川千代/河目悌二・画、島田啓三、ヨダ・ジュンイチ ほか 、産業組合中央会 、1936
ヤケ。斑ジミ。汚れ。背に破損・欠け。表紙角に欠け等、傷み。線引き等なし。

源氏物語「みやびの世界」序章

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
584 (送料:¥250~)
細木郁代、書肆フローラ、254
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

源氏物語「みやびの世界」序章

584 (送料:¥250~)
細木郁代 、書肆フローラ 、254
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

細木庵常関係文書 上中下3冊組 (内田八郎編) (土佐群書集成 第49・50・51巻)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
高知地方史研究会 編、高知市民図書館、1983~1984、B5
上中下3冊組 孔版 B5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細木庵常関係文書 上中下3冊組 (内田八郎編) (土佐群書集成 第49・50・51巻)

5,500 (送料:¥600~)
高知地方史研究会 編 、高知市民図書館 、1983~1984 、B5
上中下3冊組 孔版 B5判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ラズウェル細木のときめきジャズタイム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ジャズ批評別冊、1989
ヤケ シミ 少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラズウェル細木のときめきジャズタイム

2,200
ジャズ批評別冊 、1989
ヤケ シミ 少ヨレ

漫画の讃岐 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
細木原青起・前川千帆・宍戸左行・宮尾しげを・荒井とみ三合著、香川新報社、昭和7年
初版 蔵印あり。見返しに少シミあり。画像参照下さい。送料380円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
細木原青起・前川千帆・宍戸左行・宮尾しげを・荒井とみ三合著 、香川新報社 、昭和7年
初版 蔵印あり。見返しに少シミあり。画像参照下さい。送料380円

細木原青起、十年後の大東京②公園 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和4年1/9、昭4、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細木原青起、十年後の大東京②公園 

1,550
アサヒグラフ 昭和4年1/9 、昭4 、1冊

細木庵常関係文書 上中下巻 3冊揃

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,900 (送料:¥800~)
内田八郎編、高知地方史研究会編、高知市立市民図書館、昭和57、58、59、26cm、3冊
B5判、土佐群書集成第49・50・51、表紙・天地小口ヤケシミ、程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細木庵常関係文書 上中下巻 3冊揃

9,900 (送料:¥800~)
内田八郎編、高知地方史研究会編 、高知市立市民図書館 、昭和57、58、59 、26cm 、3冊
B5判、土佐群書集成第49・50・51、表紙・天地小口ヤケシミ、程度並
  • 単品スピード注文

マンガグラフ  アサヒグラフ 昭和4年4月 第12巻第14号附録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
岡本一平 水島爾保布 細木原青起 河盛久夫(社交ダンス)ほか、朝日新聞社、1冊
16ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガグラフ  アサヒグラフ 昭和4年4月 第12巻第14号附録

5,000
岡本一平 水島爾保布 細木原青起 河盛久夫(社交ダンス)ほか 、朝日新聞社 、1冊
16ページ

家の光 昭和12年4月(第13巻第4号)―春に甦る(長與善郎/斎藤五百枝・画)、大望(鶴見祐輔/富永謙太郎・画)、村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、鼠の学校(賀川豊彦/河目悌二・画)、赤い自転車(塚原健二郎/富永謙太郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
長與善郎/斎藤五百枝・画、鶴見祐輔/富永謙太郎・画、佐々木邦/細木原青起・画、賀川豊彦/河目悌二・画・・・
ヤケ。斑ジミ。縁に切れ・欠け等傷み。背傷み。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和12年4月(第13巻第4号)―春に甦る(長與善郎/斎藤五百枝・画)、大望(鶴見祐輔/富永謙太郎・画)、村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、鼠の学校(賀川豊彦/河目悌二・画)、赤い自転車(塚原健二郎/富永謙太郎・画)ほか

1,400
長與善郎/斎藤五百枝・画、鶴見祐輔/富永謙太郎・画、佐々木邦/細木原青起・画、賀川豊彦/河目悌二・画、塚原健二郎/富永謙太郎・画、酒井朝彦 ほか 、産業組合中央会 、1937
ヤケ。斑ジミ。縁に切れ・欠け等傷み。背傷み。シミ。線引き等なし。

家の光 昭和11年12月(第12巻第13号)―村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、地平線の彼方(三上於莵吉/小林秀恒・画)、鱗雲(原田重久/伊東顕・画)、大久保彦左衛門(大島伯鶴/伊藤幾久造・画)、(漫画の訪問)ワンワン兵隊(軍用犬養成所をたづねて)(阪本牙城)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
佐々木邦/細木原青起・画、三上於莵吉/小林秀恒・画、原田重久/伊東顕・画、大島伯鶴/伊藤幾久造・画、・・・
ヤケ。少々シミ。傷み。角折れ・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和11年12月(第12巻第13号)―村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、地平線の彼方(三上於莵吉/小林秀恒・画)、鱗雲(原田重久/伊東顕・画)、大久保彦左衛門(大島伯鶴/伊藤幾久造・画)、(漫画の訪問)ワンワン兵隊(軍用犬養成所をたづねて)(阪本牙城)ほか

1,500
佐々木邦/細木原青起・画、三上於莵吉/小林秀恒・画、原田重久/伊東顕・画、大島伯鶴/伊藤幾久造・画、阪本牙城、北村壽夫、水島爾保布・画 ほか 、産業組合中央会 、1936
ヤケ。少々シミ。傷み。角折れ・少々欠け。線引き等なし。

家の光 昭和11年10月(第12巻第10号)―村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、地平線の彼方(三上於莵吉/小林秀恒・画)、お家へ帰らない鯉ちやん(沖野岩三郎/前島とも・画)、トム爺さん物語(村岡花子/長谷川露二・画)、自己欠点の矯正法(青木誠四郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
佐々木邦/細木原青起・画、三上於莵吉/小林秀恒・画、沖野岩三郎/前島とも・画、村岡花子/長谷川露二・・・・
状態不良(破損・欠け。表紙に大きく破れ。水シミ)。汚れ。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和11年10月(第12巻第10号)―村の青春曲(佐々木邦/細木原青起・画)、地平線の彼方(三上於莵吉/小林秀恒・画)、お家へ帰らない鯉ちやん(沖野岩三郎/前島とも・画)、トム爺さん物語(村岡花子/長谷川露二・画)、自己欠点の矯正法(青木誠四郎)ほか

1,300
佐々木邦/細木原青起・画、三上於莵吉/小林秀恒・画、沖野岩三郎/前島とも・画、村岡花子/長谷川露二・画、青木誠四郎、南洋一郎 ほか 、産業組合中央会 、1936
状態不良(破損・欠け。表紙に大きく破れ。水シミ)。汚れ。ヤケ。斑ジミ。

大富士とその山麓遊覧案内記

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
細木塵外・高橋錦浦、昭4、1冊
横長本・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大富士とその山麓遊覧案内記

8,400
細木塵外・高橋錦浦 、昭4 、1冊
横長本・ヤケシミ有

酒のほそ道 宗達に飲ませたい焼酎100選

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
500
ラズウェル細木、日本文芸社、2012年
初版、ヤケ、シミあり。 カバー。カラー写真入りで、見やすいです。
焼酎好きには、たまりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

酒のほそ道 宗達に飲ませたい焼酎100選

500
ラズウェル細木 、日本文芸社 、2012年
初版、ヤケ、シミあり。 カバー。カラー写真入りで、見やすいです。 焼酎好きには、たまりません。

櫻の國・地震の國  現代ユウモア全集第2巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
堺利彦著、現代ユウモア全集刊行会、昭和3年、512頁、B6判、1冊
昭和3年10月発行 512頁 装幀挿畫細木原青起 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒603
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

櫻の國・地震の國  現代ユウモア全集第2巻

600
堺利彦著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和3年 、512頁 、B6判 、1冊
昭和3年10月発行 512頁 装幀挿畫細木原青起 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒603

商人必携 英語活用辨 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 商人必携 英語活用辨
【巻冊】 袖珍判1册
【著者】 永田義原編
【成立】 明治19年刊

★ 玄風堂細木鐵筆
★ 銅版 
★ 見返し紙欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 商人必携 英語活用辨 【巻冊】 袖珍判1册 【著者】 永田義原編 【成立】 明治19年刊 ★ 玄風堂細木鐵筆 ★ 銅版  ★ 見返し紙欠

子供整理衛生物語 小学生全集・上級用 69

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
正木不如丘 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・細木原青起、文藝春秋社 発行・興文社、昭和3年、1・・・
ヤケシミ 表紙・巻頭巻末に角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供整理衛生物語 小学生全集・上級用 69

1,400
正木不如丘 装丁・永地秀太 口絵・海野精光 挿画・細木原青起 、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和3年 、1冊
ヤケシミ 表紙・巻頭巻末に角オレ

婦人倶楽部 昭和9年3月(第15巻第3号)―奇跡の処女(大下宇陀児/富永謙太郎・画)、明麗花(菊池寛/富永謙太郎・画)、女の友情(吉屋信子/林唯一・画)、新家庭音頭(辰野九紫/細木原青起・画)、黄昏地蔵(子母澤寛/鴨下晁湖・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
大下宇陀児/富永謙太郎・画、菊池寛/富永謙太郎・画、吉屋信子/林唯一・画、辰野九紫/細木原青起・画、・・・
難有(最終頁落丁)。折り込み写真版大きく破れ。角折れ・欠け。背に一部欠け。傷み。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人倶楽部 昭和9年3月(第15巻第3号)―奇跡の処女(大下宇陀児/富永謙太郎・画)、明麗花(菊池寛/富永謙太郎・画)、女の友情(吉屋信子/林唯一・画)、新家庭音頭(辰野九紫/細木原青起・画)、黄昏地蔵(子母澤寛/鴨下晁湖・画)ほか

3,000
大下宇陀児/富永謙太郎・画、菊池寛/富永謙太郎・画、吉屋信子/林唯一・画、辰野九紫/細木原青起・画、子母澤寛/鴨下晁湖・画、三上於莵吉 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1934
難有(最終頁落丁)。折り込み写真版大きく破れ。角折れ・欠け。背に一部欠け。傷み。シミ。

主婦之友 昭和7年11月(第16巻第11号)―地上の星座(牧逸馬/林唯一・画)、曠野の果(大佛次郎/志村立美・画)、新撰細君読本(中野実/細木原青起・画)、結婚学校(津村京村/田中比左良・画)、隣の娘(吉屋信子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
牧逸馬/林唯一・画、大佛次郎/志村立美・画、中野実/細木原青起・画、津村京村/田中比左良・画、吉屋信・・・
裏表紙に傷み強し(下部破損欠。背含め曲がったかたちに糊付け)。地に書き込み。表紙傷み・角欠け。折り込み写真版縁に汚れ強し。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 昭和7年11月(第16巻第11号)―地上の星座(牧逸馬/林唯一・画)、曠野の果(大佛次郎/志村立美・画)、新撰細君読本(中野実/細木原青起・画)、結婚学校(津村京村/田中比左良・画)、隣の娘(吉屋信子)ほか

3,000
牧逸馬/林唯一・画、大佛次郎/志村立美・画、中野実/細木原青起・画、津村京村/田中比左良・画、吉屋信子、三條信子/高畠華宵・画 ほか 、主婦之友社 、1932
裏表紙に傷み強し(下部破損欠。背含め曲がったかたちに糊付け)。地に書き込み。表紙傷み・角欠け。折り込み写真版縁に汚れ強し。汚れ。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー