文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紳士録 」の検索結果
996件

レコード・コレクター紳士録

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
大鷹俊一 著、ミュージック・マガジン
1999年3刷
状態:経年並
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大鷹俊一 著 、ミュージック・マガジン
1999年3刷 状態:経年並

満洲紳士録の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,200
小峰和夫、吉川弘文館、2010、1
カバー。本体良好。初版。定価12000円+税。薄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲紳士録の研究

7,200
小峰和夫 、吉川弘文館 、2010 、1
カバー。本体良好。初版。定価12000円+税。薄緑色カバー。

和歌山県紳士録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
和歌山新聞社、昭34、456頁、1冊
裸本、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌山県紳士録 

6,000
和歌山新聞社 、昭34 、456頁 、1冊
裸本、並上

乗りもの紳士録 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
阿川弘之、旺文社文庫 *1982年 初版
並 経年状態 カバ背すれ少 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乗りもの紳士録 (初版)

600
阿川弘之 、旺文社文庫 *1982年 初版
並 経年状態 カバ背すれ少 帯背ヤケ

落語国 紳士録

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
安藤鶴夫、青蛙房、1959
初版336番 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語国 紳士録

600
安藤鶴夫 、青蛙房 、1959
初版336番 函 「状態・可」

房総紳士録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
佐藤栄蔵、明41、1冊
481P・背紙貼付有・表紙僅虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

房総紳士録

21,000
佐藤栄蔵 、明41 、1冊
481P・背紙貼付有・表紙僅虫穴有

怪奇映画紳士録

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
児玉数夫、明治書院、昭50、1冊
初版 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
児玉数夫 、明治書院 、昭50 、1冊
初版 少傷み

地球のための紳士録

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
石上三登志、奇想天外社、昭55、1冊
少汚れ ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
石上三登志 、奇想天外社  、昭55 、1冊
少汚れ ヤケ

くせもの紳士録

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
三村侑弘、珊瑚書房、昭和40年、1冊
初版、カバー、259頁、B6判
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三村侑弘 、 珊瑚書房 、昭和40年 、1冊
初版、カバー、259頁、B6判 経年によるヤケが見られます。

犯罪紳士録 講談社文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
小沢信夫
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。2p-oku-l12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
小沢信夫
カバ 帯 クリックポスト185円で配送します。2p-oku-l12

気違い部落紳士録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
きだみのる、時事通信社、昭和25年、1冊
初版カバー帯付口絵写真入 愛読者カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気違い部落紳士録

2,500
きだみのる 、時事通信社 、昭和25年 、1冊
初版カバー帯付口絵写真入 愛読者カード付

くせもの紳士録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
三村侑弘、珊瑚書房、昭40
初カバ帯259頁、石原慎太郎、石原裕次郎兄弟他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くせもの紳士録

1,640
三村侑弘 、珊瑚書房 、昭40
初カバ帯259頁、石原慎太郎、石原裕次郎兄弟他、少シミ

隅田川 橋の紳士録

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
白井裕著 伊藤学監修、東京堂出版、1993年、1冊
1993年9月初版発行 カバー 134頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隅田川 橋の紳士録

1,010
白井裕著 伊藤学監修 、東京堂出版 、1993年 、1冊
1993年9月初版発行 カバー 134頁 B5判

日本紳士録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
藤井麟太郎著、交詢社、1964
重裸本/1964年版/並、図書館旧蔵印ラベル/経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本紳士録

8,800
藤井麟太郎著 、交詢社 、1964
重裸本/1964年版/並、図書館旧蔵印ラベル/経年劣化、

殺人紳士録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
J.H.H.ゴーテ, ロビン・オーデル 著 ; 河合修治 訳、河合総合研究所、2~2.5cm、1
小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺人紳士録

670 (送料:¥350~)
J.H.H.ゴーテ, ロビン・オーデル 著 ; 河合修治 訳 、河合総合研究所 、2~2.5cm 、1
小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

風の行方 私の紳士録

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
増田れい子、鎌倉書房、昭57、1冊
初版 カバー帯少スレ あそび紙に記名消去跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の行方 私の紳士録

800
増田れい子 、鎌倉書房 、昭57 、1冊
初版 カバー帯少スレ あそび紙に記名消去跡あり

西部劇紳士録

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
児玉数夫、明治書院、昭和50、菊判、1
初版 カバー 帯 表紙に後付けのビニカバーがしてあります。
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西部劇紳士録

2,200
児玉数夫 、明治書院 、昭和50 、菊判 、1
初版 カバー 帯 表紙に後付けのビニカバーがしてあります。

秋田県紳士録 昭和59年版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
秋田魁新報社編、昭59、1冊
B5 889
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田県紳士録 昭和59年版

9,800
秋田魁新報社編 、昭59 、1冊
B5 889

駿台紳士録 昭和二十九年版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
富樫鉄之助 編、明大校友タイムズ社、1954、1
A5・285頁・函日焼け、汚れ、イタミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駿台紳士録 昭和二十九年版

3,050
富樫鉄之助 編 、明大校友タイムズ社 、1954 、1
A5・285頁・函日焼け、汚れ、イタミ

ギャンブル紳士録 必勝法と人生論

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,000
鈴木重雄著、集団形星、昭和42年
やけ、しみよごれ多、カバ剥げ、傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギャンブル紳士録 必勝法と人生論

3,000
鈴木重雄著 、集団形星 、昭和42年
やけ、しみよごれ多、カバ剥げ、傷み多

細胞紳士録 : カラー版

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
500
藤田恒夫, 牛木辰男著、岩波書店、C 2004、18cm、1
状態良好 ソフトカバー カバーあり  帯
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細胞紳士録 : カラー版

500
藤田恒夫, 牛木辰男著 、岩波書店 、C 2004 、18cm 、1
状態良好 ソフトカバー カバーあり  帯

週刊朝日 昭和23年6月13日号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和23年
表紙 岡田謙三。新興成金紳士録、など。約26×18センチ。22ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和23年
表紙 岡田謙三。新興成金紳士録、など。約26×18センチ。22ページ。

房総紳士録  /  大正4年発行・改装本

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
柴田太重郎編、多田屋書店・刊、1915年、1冊
281.35   A5   560p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

房総紳士録  /  大正4年発行・改装本

2,000
柴田太重郎編 、多田屋書店・刊 、1915年 、1冊
281.35   A5   560p

日本紳士録 第80版(2007年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,950
交詢社出版局編、ぎょうせい、2007
箱/並上/厚さ10センチ、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本紳士録 第80版(2007年)

14,950
交詢社出版局編 、ぎょうせい 、2007
箱/並上/厚さ10センチ、極少痛経年劣化

茨城紳士録 1959 昭和34年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
いばらき新聞社 編、いばらき新聞社、昭和33年、545p、27cm
函、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城紳士録 1959 昭和34年度版

2,500
いばらき新聞社 編 、いばらき新聞社 、昭和33年 、545p 、27cm
函、ヤケ・シミ

京浜山梨縣人紳士録

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500
東都山梨新聞社、366p、B5
函ヤケ・シミ・若干ヤブレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京浜山梨縣人紳士録

2,500
、東都山梨新聞社 、366p 、B5
函ヤケ・シミ・若干ヤブレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ

OffArtists B級泥棒紳士録   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
21世紀書館 下川耿史 辰己四郎画、21世紀書館 下川耿史 辰己四郎画、1989
(実話240話)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

OffArtists B級泥棒紳士録   

1,000
21世紀書館 下川耿史 辰己四郎画 、21世紀書館 下川耿史 辰己四郎画 、1989
(実話240話)

続・魚紳士録

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
木村 重、緑書房、1973
ヤケ、小口くすみ。カバーフチカド傷み、スレ。遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・魚紳士録

1,000 (送料:¥350~)
木村 重 、緑書房 、1973
ヤケ、小口くすみ。カバーフチカド傷み、スレ。遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

関門北九州・官公・会社・紳士録 附福博 1953

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
新九州新聞社編、昭28、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関門北九州・官公・会社・紳士録 附福博 1953

3,000
、新九州新聞社編 、昭28 、1冊
カバー ヤケ

くせもの紳士録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
三村侑弘、珊瑚書房、昭 40、1冊
カバーヤケ 小口ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
三村侑弘 、珊瑚書房 、昭 40 、1冊
カバーヤケ 小口ヤケ

倫敦幽霊紳士録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
J.A.ブルックス 著 ; 南条竹則, 松村伸一 訳 リブロポート 1993
A5 カバー 小口微シミ  411p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫敦幽霊紳士録

1,000
J.A.ブルックス 著 ; 南条竹則, 松村伸一 訳 リブロポート 1993
A5 カバー 小口微シミ  411p 

魚紳士録 上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
木村重 著、緑書房、昭和59年第3刷、A5判、セット函(上下巻)
函付、函にヤケやヨゴレがあります、定価6,800円、「管理番号158-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚紳士録 上下巻

1,000
木村重 著 、緑書房 、昭和59年第3刷 、A5判 、セット函(上下巻)
函付、函にヤケやヨゴレがあります、定価6,800円、「管理番号158-前」

奇っ怪紳士録

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
荒俣宏、平凡社、昭和63、269頁、B六、1冊
カバー 269頁 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇っ怪紳士録

800
荒俣宏 、平凡社 、昭和63 、269頁 、B六 、1冊
カバー 269頁 自店分類:人物・伝記

浅草紳士録

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,050
野一色幹夫、朋文社、昭31、1
献署名入 少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草紳士録

3,050
野一色幹夫 、朋文社 、昭31 、1
献署名入 少シミ有

日本紳士録  第42版 昭和13年刊行

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,000
交詢社蔵版、交詢社、1938年、1冊
281.07  B5  1700p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本紳士録  第42版 昭和13年刊行

18,000
交詢社蔵版 、交詢社 、1938年 、1冊
281.07  B5  1700p

出身学校別 現代紳士録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
日本秘密探偵社、大正15
初版/函欠、広告頁1頁数字スタンプ、小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、日本秘密探偵社 、大正15
初版/函欠、広告頁1頁数字スタンプ、小口経年シミ

地球のための紳士録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
石上三登志、1980
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球のための紳士録

4,400
石上三登志 、1980
初版 カバ 帯

言論人 縮刷版 上・下 別冊紳士録付き

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
70,000 (送料:¥1,130~)
同懇話会、平1、31×24cm
函に少キズ。中身小口にシミ。ページ内に少汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
70,000 (送料:¥1,130~)
、同懇話会 、平1 、31×24cm
函に少キズ。中身小口にシミ。ページ内に少汚れ。
  • 単品スピード注文

言論人 縮刷版 上・下

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,200
同懇話会、平元、2
2冊(別冊紳士録欠) 下巻※2227〜2256ページ難あり(通読可) 大判 函欠 厚冊
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言論人 縮刷版 上・下

4,200
、同懇話会 、平元 、2
2冊(別冊紳士録欠) 下巻※2227〜2256ページ難あり(通読可) 大判 函欠 厚冊

気違い部落紳士録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
きだみのる、大日本雄弁会講談社、昭33
山村工作隊異変他、初裸、少シミ/劣少裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気違い部落紳士録

3,070
きだみのる 、大日本雄弁会講談社 、昭33
山村工作隊異変他、初裸、少シミ/劣少裂

古今東西噺家紳士録 寄席一五〇年 CD-ROM BOOK

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
小島貞二、エーピーピーカンパニー、平成12
函帯 函凹 未開封
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今東西噺家紳士録 寄席一五〇年 CD-ROM BOOK

6,600
小島貞二 、エーピーピーカンパニー 、平成12
函帯 函凹 未開封

新イラスト紳士録

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
山藤章二著、文藝春秋、1979年、1冊
1979年11月発行 函 カバー 帯 頁 26.5×19.0 カバー少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新イラスト紳士録

1,010
山藤章二著 、文藝春秋 、1979年 、1冊
1979年11月発行 函 カバー 帯 頁 26.5×19.0 カバー少痛み

碧海紳士録 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
東海時報社・編集、愛知タイムス社、昭和30年、1冊
*50頁、並本、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
東海時報社・編集 、愛知タイムス社 、昭和30年 、1冊
*50頁、並本、背やけ

風流紳士録 籠師が見た昭和の粋人たち

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
池田瓢阿、淡交社、令和1年、1
もう一度読みたいシリーズ、初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風流紳士録 籠師が見た昭和の粋人たち

1,000
池田瓢阿 、淡交社 、令和1年 、1
もう一度読みたいシリーズ、初版、カバー

江戸のシティーボーイ 歌舞伎紳士録

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
水落潔、鎌倉書房、1989
初版カバー帯 天地ヨグレ・シミ、扉小シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸のシティーボーイ 歌舞伎紳士録

660
水落潔 、鎌倉書房 、1989
初版カバー帯 天地ヨグレ・シミ、扉小シミ

奇っ怪紳士録

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
荒俣宏、平凡社、1988
2刷 カバ少ヤケ 天少汚 本文概ね良    【管理番号:100-03 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇っ怪紳士録

400
荒俣宏 、平凡社 、1988
2刷 カバ少ヤケ 天少汚 本文概ね良    【管理番号:100-03 139 0】

ドロボー紳士録 ドロボーは世相を映す鏡! 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
奥田博昭、廣済堂出版、平成7年、1
カバー、帶イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドロボー紳士録 ドロボーは世相を映す鏡! 新書版

600 (送料:¥210~)
奥田博昭 、廣済堂出版 、平成7年 、1
カバー、帶イタミあり
  • 単品スピード注文

寄席紳士録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
安藤鶴夫、文芸春秋新社、昭35
B6版253頁 重版 小口汚れ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄席紳士録

810
安藤鶴夫 、文芸春秋新社 、昭35
B6版253頁 重版 小口汚れ 函

現代国際人名事典(日本紳士録第50版記念附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
藤井麟太郎、交詢社、1957
ビニカバ300頁超/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国際人名事典(日本紳士録第50版記念附録)

1,600
藤井麟太郎 、交詢社 、1957
ビニカバ300頁超/並、経年劣化

日本紳士録 第八十版

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
9,500
交詢社 監修 ; 交詢社出版局 編、ぎょうせい、2007.4、1冊、27cm
函少シミ・少ヨゴレ。本体天少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
交詢社 監修 ; 交詢社出版局 編 、ぎょうせい 、2007.4 、1冊 、27cm
函少シミ・少ヨゴレ。本体天少シミ。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500