文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紳士録 」の検索結果
996件

ご存じ 古今東西噺家紳士録  思い出の楽我記手帳

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
都家歌六、エーピーピーカンパニー、2005年
本紙とCDロム付   函付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ご存じ 古今東西噺家紳士録  思い出の楽我記手帳

8,000
都家歌六 、エーピーピーカンパニー 、2005年
本紙とCDロム付   函付き

気違い部落紳士録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
きだみのる 著、時事通信社、1950、221p 図版、19cm
初版、裸本、経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
きだみのる 著 、時事通信社 、1950 、221p 図版 、19cm
初版、裸本、経年ヤケシミ

落語国紳士録       

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
安藤鶴夫、ちくま文庫、1991
カバー付・本体書込み等無く、状態良 (〒210)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語国紳士録       

500
安藤鶴夫 、ちくま文庫 、1991
カバー付・本体書込み等無く、状態良 (〒210)

新イラスト紳士録

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
850 (送料:¥600~)
山藤章二 著、文芸春秋、277p、27cm
外箱にはスレや帯の形でヤケ、キズや汚れあり。帯は本体に挟まっていますが、スレ、キズ、ヤケあり。本体は背表紙に薄いヤケはありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥600~)
山藤章二 著 、文芸春秋 、277p 、27cm
外箱にはスレや帯の形でヤケ、キズや汚れあり。帯は本体に挟まっていますが、スレ、キズ、ヤケあり。本体は背表紙に薄いヤケはありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

明治40年用第十一版日本紳士録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
交詢社、明39、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治40年用第十一版日本紳士録

30,000
交詢社 、明39 、1冊

電業紳士録 昭和55年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
電気時報社、昭和54、1
ハードカバー装。裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価12000円。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電業紳士録 昭和55年版

500
、電気時報社 、昭和54 、1
ハードカバー装。裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価12000円。青色表紙。

怪奇映画紳士録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
児玉数夫、明治書院、昭和50、1
カバー少ヨレ有。帯背少日焼け有。本体天経年ジミ有。初版。定価1800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪奇映画紳士録

1,700
児玉数夫 、明治書院 、昭和50 、1
カバー少ヨレ有。帯背少日焼け有。本体天経年ジミ有。初版。定価1800円。白色背カバー。

西部劇紳士録

BBR
 愛知県春日井市
3,400
◆送料無料
昭和50年1版。児玉数夫  明治書院  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西部劇紳士録

3,400
、◆送料無料
昭和50年1版。児玉数夫  明治書院  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

森の紳士録

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
池内紀、岩波新書(朱)970、2005.9.21初版、1冊
本の状態(並・)新書判。ぼくの出会った生き物たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森の紳士録

450
池内紀 、岩波新書(朱)970 、2005.9.21初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。ぼくの出会った生き物たち

喪服紳士録

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
園田光慶、若木書房、昭和46年
初版 カバー良好 本体三方にわずかなヤケ 他は難点なく良好 非貸本 コミックメイト
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喪服紳士録

1,500
園田光慶 、若木書房 、昭和46年
初版 カバー良好 本体三方にわずかなヤケ 他は難点なく良好 非貸本 コミックメイト

殺人紳士録

えるく書房
 東京都立川市幸町
8,000
序文コリン・ウィルソン/河合修治訳、河合総合研究所、1986
カバー薄汚レ、ヤケ有・帯付・本文微ヤケ有、書込無し
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殺人紳士録

8,000
序文コリン・ウィルソン/河合修治訳 、河合総合研究所 、1986
カバー薄汚レ、ヤケ有・帯付・本文微ヤケ有、書込無し

カポネを捕えろ—ギャング紳士録◇フロンティア・ブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
武田昭二郎訳/J・H・ライル著、弘文堂、昭37
初カバ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カポネを捕えろ—ギャング紳士録◇フロンティア・ブックス新書

870
武田昭二郎訳/J・H・ライル著 、弘文堂 、昭37
初カバ、少ヤケ

茨城懸紳士録 再版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
富岡福壽郎、柴合名會社、大2
線引き書込み切などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
富岡福壽郎 、柴合名會社 、大2
線引き書込み切などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

文壇紳士録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
巌谷大四、文芸春秋社、昭44、235頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少傷 小口・天地ヤケ・少シミ 札剥跡 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇紳士録

900 (送料:¥0~)
巌谷大四 、文芸春秋社 、昭44 、235頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少傷 小口・天地ヤケ・少シミ 札剥跡 初版 程度並
  • 単品スピード注文

第二版 東京紳士録 江東篇

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
木下博文編、第一興信所、昭和27年
全体的にヤケホコリシミ、箱に汚れ少イタミ、小口に汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二版 東京紳士録 江東篇

2,540
木下博文編 、第一興信所 、昭和27年
全体的にヤケホコリシミ、箱に汚れ少イタミ、小口に汚れあります。

週刊朝日 昭和23年6/13 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,000
新興成金紳士録、昭23、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和23年6/13 

1,000
新興成金紳士録 、昭23 、1冊

道南函館総監 会社録・官庁録・紳士録  昭和37年版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
6,000
道南函館総監編集部、(株)新広報(函館市)、昭和36年、682頁、A5判
昭和36年発行 函 682頁 A5判 駒732
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道南函館総監 会社録・官庁録・紳士録  昭和37年版

6,000
道南函館総監編集部 、(株)新広報(函館市) 、昭和36年 、682頁 、A5判
昭和36年発行 函 682頁 A5判 駒732

房総紳士録

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,700
房総興信所、1949
裸本。1P大きく破れあり(判読可)。裏表紙から数頁縁に破れ。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

房総紳士録

2,700
、房総興信所 、1949
裸本。1P大きく破れあり(判読可)。裏表紙から数頁縁に破れ。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

くだもの紳士録

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
朝日新聞社編、朝日新聞社 *昭和41年 初版
並 経年状態 カバ背上すれ少・全体にクスミ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くだもの紳士録

800
朝日新聞社編 、朝日新聞社 *昭和41年 初版
並 経年状態 カバ背上すれ少・全体にクスミ (新書版)

古今東西噺家紳士録 : 寄席一五〇年

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
小島貞二 著、丸善出版事業部 エーピーピーカンパニー、2003、109p、26cm
5刷 函 CD-ROMと本1冊 別刷「新釋東西落語家系図」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小島貞二 著 、丸善出版事業部 エーピーピーカンパニー 、2003 、109p 、26cm
5刷 函 CD-ROMと本1冊 別刷「新釋東西落語家系図」付

道南函館総監 : 会社録・官庁録・紳士録 昭和37年版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
道南函館総監編集部編、新広報、昭36、682p、22cm
函欠 背下部イタミ シミ 地ヨゴレ ワレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道南函館総監 : 会社録・官庁録・紳士録 昭和37年版

4,000
道南函館総監編集部編 、新広報 、昭36 、682p 、22cm
函欠 背下部イタミ シミ 地ヨゴレ ワレ

おけら紳士録

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
10,000 (送料:¥185~)
サツカレェ(著)、平井呈一(訳)、改造社、昭和24、257p、19cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
サツカレェ(著)、平井呈一(訳) 、改造社 、昭和24 、257p 、19cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

80年代みやぎの顔 宮城県紳士録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
朝日新聞仙台支局 編、宝文堂出版販売、昭和55年刊、1册
初版、カバー、238頁、B6判、3カ所カド折目、定価1300円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

80年代みやぎの顔 宮城県紳士録

2,030
朝日新聞仙台支局 編 、宝文堂出版販売 、昭和55年刊 、1册
初版、カバー、238頁、B6判、3カ所カド折目、定価1300円

怪奇映画紳士録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
児玉数夫、明治書院、昭和50、1
カバー。本体表見返しに少テープシミ有。他、経年並~良好。初版。定価1800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪奇映画紳士録

1,600
児玉数夫 、明治書院 、昭和50 、1
カバー。本体表見返しに少テープシミ有。他、経年並~良好。初版。定価1800円。白色背カバー。

うどん学校  奈良夜間中学創設記録 金達寿の夜間小学校の回想  奈良夜間中学生紳士録

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,800
岩井好子編、盛書房、昭52、1
初版 帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うどん学校  奈良夜間中学創設記録 金達寿の夜間小学校の回想  奈良夜間中学生紳士録

4,800
岩井好子編 、盛書房 、昭52 、1
初版 帯少ヤケ

新イラスト紳士録

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1979年 山藤 章二 (著)   文藝春秋 天地小口にシミあり。函にヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新イラスト紳士録

1,690
、◆送料無料
1979年 山藤 章二 (著)   文藝春秋 天地小口にシミあり。函にヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

川柳紳士録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
高橋幸伯、著者刊、昭62、1
A5 95頁 「飲水思源」別冊 昭和57年刊の増補改定版 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳紳士録

800
高橋幸伯 、著者刊 、昭62 、1
A5 95頁 「飲水思源」別冊 昭和57年刊の増補改定版 

『GOLF』1970年2月号(19巻2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
池田恒雄編/堀威夫他、ベースボール・マガジン社、1970
ゴルフ紳士録5中村寅吉の巻他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『GOLF』1970年2月号(19巻2号)

1,100
池田恒雄編/堀威夫他 、ベースボール・マガジン社 、1970
ゴルフ紳士録5中村寅吉の巻他、少シミ少疲

在京大分県人紳士録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
北崎房太郎編、同刊行会、昭30、228頁、A5、1冊
函ヤケ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在京大分県人紳士録

1,900 (送料:¥0~)
北崎房太郎編 、同刊行会 、昭30 、228頁 、A5 、1冊
函ヤケ 見返シミ
  • 単品スピード注文

人物スケッチラジオ紳士録 PART16

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東海ラジオ放送事業局編、東海ラジオ放送、2000、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東海ラジオ放送事業局編 、東海ラジオ放送 、2000 、19cm
カバー

駿台紳士録 昭和29年 第2版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
富樫鉄之助編 裸本 本は背ヤケ・フチ少スレ、天・地・小口・本文ヤケ、明大校友タイムズ社、昭29、1
A五 285頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿台紳士録 昭和29年 第2版

1,000
富樫鉄之助編 裸本 本は背ヤケ・フチ少スレ、天・地・小口・本文ヤケ 、明大校友タイムズ社 、昭29 、1
A五 285頁

大正3年用第十八版日本紳士録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
交詢社、大2、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正3年用第十八版日本紳士録

20,000
交詢社 、大2 、1冊

さくもつ紳士録 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
青木 恵一郎、中央公論社、昭49、208頁、新書版、1冊
裸 帯 小口・天地少ヤケシミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さくもつ紳士録 中公新書

600 (送料:¥0~)
青木 恵一郎 、中央公論社 、昭49 、208頁 、新書版 、1冊
裸 帯 小口・天地少ヤケシミ 初版
  • 単品スピード注文

風流紳士録

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
池田瓢阿、淡交社、1987
初版 カバー帯 「天小口に点状の薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流紳士録

500
池田瓢阿 、淡交社 、1987
初版 カバー帯 「天小口に点状の薄シミあり」「状態・可」

西丸震哉著作2冊 動物紳士録/山の博物誌

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
中央公論社/実業之日本社 西丸震哉、昭48、2
昭48/1981 カバー 帯 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西丸震哉著作2冊 動物紳士録/山の博物誌

1,200
中央公論社/実業之日本社 西丸震哉 、昭48 、2
昭48/1981 カバー 帯 [分売可1冊600円]

地球のための紳士録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,880
石上三登志、1980、1
奇想天外社 初 カバー背少ヤケ 帯 菅【H−4・812
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球のための紳士録

1,880
石上三登志 、1980 、1
奇想天外社 初 カバー背少ヤケ 帯 菅【H−4・812

大正9年用第二十四版日本紳士録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
交詢社、大8、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正9年用第二十四版日本紳士録

20,000
交詢社 、大8 、1冊

熱帯の日本 南洋群島

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
8,140
志村秀吉著・発行、昭和10、1冊
裸本 A5判 163頁+マリアナ群島紳士録43頁 濡れシミ、波打ち 折れ 端裂け 表紙傷み 他傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯の日本 南洋群島

8,140
志村秀吉著・発行 、昭和10 、1冊
裸本 A5判 163頁+マリアナ群島紳士録43頁 濡れシミ、波打ち 折れ 端裂け 表紙傷み 他傷み

魚紳士録(1971年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,779 (送料:¥250~)
木村重、緑書房、233
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魚紳士録(1971年)

4,779 (送料:¥250~)
木村重 、緑書房 、233
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

奇天烈紳士録

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
ミッチェル著 和田芳久訳、工作舎、1996、1
kバー、帯、小口少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇天烈紳士録

2,200
ミッチェル著 和田芳久訳 、工作舎 、1996 、1
kバー、帯、小口少汚

奇っ怪紳士録

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
420
荒俣宏、平凡社、1988、1
帯 初版、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号2-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇っ怪紳士録

420
荒俣宏 、平凡社 、1988 、1
帯 初版、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号2-2」

なんでも食ってやろう―続はだかの紳士録◇サンデー新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,050
松本邦夫、秋田書店、昭38
カバ/並、飢えと兵隊/シカ狩り他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なんでも食ってやろう―続はだかの紳士録◇サンデー新書

5,050
松本邦夫 、秋田書店 、昭38
カバ/並、飢えと兵隊/シカ狩り他、経年劣化

大正4年用第十九版日本紳士録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
交詢社、大3、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正4年用第十九版日本紳士録

20,000
交詢社 、大3 、1冊

動物紳士録

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
朝日 新聞社 社会部編/え 松下紀久雄、金子書房、昭30、1
A5判 242頁 カバー 初版 元値220円 B- やけしみ・カバー破れ欠落
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
朝日 新聞社 社会部編/え 松下紀久雄 、金子書房 、昭30 、1
A5判 242頁 カバー 初版 元値220円 B- やけしみ・カバー破れ欠落

古今東西噺家紳士録 寄席一五〇年

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
小島貞二、エーピーピーカンパニー、2000、大判
函 CD-ROM付(未開封) 噺家系図付 見本シール有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小島貞二 、エーピーピーカンパニー 、2000 、大判
函 CD-ROM付(未開封) 噺家系図付 見本シール有 経年使用感

カラー版 細胞紳士録 岩波新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
藤田恒夫 牛木辰男、岩波書店、2004、1
新書判 初版 カバー 奥付鉛筆書込消し跡 巻末頁貼付紙剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー版 細胞紳士録 岩波新書

400
藤田恒夫 牛木辰男 、岩波書店 、2004 、1
新書判 初版 カバー 奥付鉛筆書込消し跡 巻末頁貼付紙剥がし跡

道南函館総監 会社録・官庁録・紳士録 昭和37年版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
10,000
道南函館総監編集部編、新広報、昭36、682p、1
函ヤケ・シミ 小口シミ 少マーカー引き有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
道南函館総監編集部編 、新広報 、昭36 、682p 、1
函ヤケ・シミ 小口シミ 少マーカー引き有 A5判

さくもつ紳士録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
青木恵一郎、中央公論社、昭53
4版帯ビニールカバー1978年P208中公新書369
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくもつ紳士録

500
青木恵一郎 、中央公論社 、昭53
4版帯ビニールカバー1978年P208中公新書369

乗りもの紳士録  (旺文社文庫)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
500
阿川弘之 著、岩波書店、1982年初、1冊
カバー(少汚れ傷み)。書込み等はありません。小口天地少焼け汚れ。帯なし。262p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乗りもの紳士録  (旺文社文庫)

500
阿川弘之 著 、岩波書店 、1982年初 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。書込み等はありません。小口天地少焼け汚れ。帯なし。262p

落語国・紳士録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
安藤鶴夫、青蛙房、1963/11/15 (S38)、1
四六判 再版 装画・カット→由原木七朗 337頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語国・紳士録

1,830
安藤鶴夫 、青蛙房 、1963/11/15 (S38) 、1
四六判 再版 装画・カット→由原木七朗 337頁 函 程度良

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700