文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済部」の検索結果
1,472件

サロベツ総合調査中間報告書

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
北海道開発局、昭36、2
社会経済部門第4部・生物部門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サロベツ総合調査中間報告書

3,050
北海道開発局 、昭36 、2
社会経済部門第4部・生物部門

静岡県の普及事業‐問題点と対策 1

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
静岡県経済部農産課、1957.11
表紙シミ汚 95頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

静岡県の普及事業‐問題点と対策 1

1,000
、静岡県経済部農産課  、1957.11
表紙シミ汚 95頁

昭和十六年部落別水陸稲耕改善基準作製参考資料

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
高知県経済部編、昭和16年
A5 42P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十六年部落別水陸稲耕改善基準作製参考資料

5,000
高知県経済部編 、昭和16年
A5 42P

農村の現況に関する一調査例 (昭和25年6月)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
北海道経済部農政課、S25、1
B5、22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
北海道経済部農政課 、S25 、1
B5、22頁

人びとの戦後経済秘史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
880
東京新聞・中日新聞経済部、岩波書店
カバ・帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人びとの戦後経済秘史

880
東京新聞・中日新聞経済部 、岩波書店
カバ・帯 状態良

南洋・北支に於ける農産物販路調査報告収録

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
帝国農会経済部、昭14
印、ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洋・北支に於ける農産物販路調査報告収録

3,000
帝国農会経済部 、昭14
印、ラベル有

福島県内水面漁業実態調査書 昭和26年度

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
福島県経済部水産課、昭和27.5、149p、A5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県内水面漁業実態調査書 昭和26年度

6,600
福島県経済部水産課 、昭和27.5 、149p 、A5
印 ISBN:**

岩手県畜産の概況

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
岩手県経済部畜産課、1953
21頁、図書館旧蔵印ラベル/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県畜産の概況

1,100
岩手県経済部畜産課 、1953
21頁、図書館旧蔵印ラベル/少疲

静岡県に於ける蜜柑園の小作事情 完

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
静岡県経済部 編、昭11、120p、A5
【除籍本 少汚】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
静岡県経済部 編 、昭11 、120p 、A5
【除籍本 少汚】 ISBN:**

経営百態

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
東京朝日新聞経済部/編、日本評論社、大15
3版 函欠 印 見返し少書込
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営百態

800
東京朝日新聞経済部/編 、日本評論社 、大15
3版 函欠 印 見返し少書込

円とドル

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
朝日新聞経済部編、昭62
日本為替[戦争] 講談社現代新書876カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円とドル

300
朝日新聞経済部編 、昭62
日本為替[戦争] 講談社現代新書876カバー付 帯

経済指標を読みこなす 講談社現代新書

書林堂
 福島県相馬市
280
朝日新聞経済部、昭63
カバー、帯、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済指標を読みこなす 講談社現代新書

280
朝日新聞経済部 、昭63
カバー、帯、状態概ね良

部落別水稲品種作付実績書 昭和16年

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
福島縣経済部、昭17
表紙裏表欠損酷 シミ 破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落別水稲品種作付実績書 昭和16年

1,260
、福島縣経済部 、昭17
表紙裏表欠損酷 シミ 破れ

愛知県商工要覧 再刊第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
愛知県経済部商工課 編、昭24.9、392p、A5
ヤケ 少傷み 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県商工要覧 再刊第1輯

3,850
愛知県経済部商工課 編 、昭24.9 、392p 、A5
ヤケ 少傷み 除籍本 ISBN:**

人物中心に見た西日本産業変遷記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
西日本新聞社経済部編、文画堂刊、昭34、1冊
裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物中心に見た西日本産業変遷記

500
西日本新聞社経済部編 、文画堂刊 、昭34 、1冊
裸本 ヤケ

外資企業

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
朝日新聞経済部、朝日新聞社 朝日文庫、1987
朝日文庫 初版 帯 1987年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

外資企業

400
朝日新聞経済部 、朝日新聞社 朝日文庫 、1987
朝日文庫 初版 帯 1987年刊

農山漁村實態調査書 昭和十五年十月 (第三輯・山麓地帯)

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
佐賀縣經濟部編、同
B5 304P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農山漁村實態調査書 昭和十五年十月 (第三輯・山麓地帯)

18,000
佐賀縣經濟部編 、同
B5 304P

?蛆被害調査成績 昭和十四年度 印有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,600
廣島縣經濟部編、同、昭和15年
A5 26+30P 非売品 水濡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

?蛆被害調査成績 昭和十四年度 印有

3,600
廣島縣經濟部編 、同 、昭和15年
A5 26+30P 非売品 水濡

籾貯蔵倉庫及農業倉庫現況

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,000
千葉県経済部、昭11
P12 農林産物販売統制委員会資料2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

籾貯蔵倉庫及農業倉庫現況

1,000
千葉県経済部 、昭11
P12 農林産物販売統制委員会資料2

北海道農業の現状 (昭和25年7月)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
北海道経済部農政課、S25、1
B5、94頁、附図欠、小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
北海道経済部農政課 、S25 、1
B5、94頁、附図欠、小印あり

満州国関税法令集 康徳6年6月1日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
満州国経済部協会 編、三省堂、昭14、459p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国関税法令集 康徳6年6月1日現在

19,800
満州国経済部協会 編 、三省堂 、昭14 、459p 、B6
ISBN:**

サイレーヂの造り方 有畜農業資料第6号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石川県経済部、昭和14、1冊
ヤケ傷ミ、綴じ穴、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイレーヂの造り方 有畜農業資料第6号

1,000
、石川県経済部 、昭和14 、1冊
ヤケ傷ミ、綴じ穴、小印

耕地整理及開墾手続要覧

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
福井県経済部耕地課、昭13、1
B6 ヤケ シミ 少イタミ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、福井県経済部耕地課 、昭13 、1
B6 ヤケ シミ 少イタミ 少書込み

経済風土記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
杉山幹/東京日日新聞経済部編、昭4
東海関東の巻 刀江書院函初版函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済風土記

1,330
杉山幹/東京日日新聞経済部編 、昭4
東海関東の巻 刀江書院函初版函

神戸市産業統計要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
神戸市経済部産業研究所 編、昭14.8、281p、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸市産業統計要覧

6,600
神戸市経済部産業研究所 編 、昭14.8 、281p 、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**

卸売(批発)物価統計年報 康徳5年度

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
満州国経済部商務司 編、康6.11、117p、B5
除籍本 ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卸売(批発)物価統計年報 康徳5年度

14,300
満州国経済部商務司 編 、康6.11 、117p 、B5
除籍本 ヤケ ISBN:**

農山漁村労力補給調整資料 (其の三) 表紙ヨゴレ・イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
大分県経済部編、昭和15年
A4 33P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農山漁村労力補給調整資料 (其の三) 表紙ヨゴレ・イタミ有

10,000
大分県経済部編 、昭和15年
A4 33P

関門経済史 第3輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
門司市役所経済部産業課編、門司市役所、S30、1
B5、199頁、裸本、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関門経済史 第3輯

5,000
門司市役所経済部産業課編 、門司市役所 、S30 、1
B5、199頁、裸本、ヤケ強

中小商工業資金融通損失補償制度要綱

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
三重県経済部商工課、昭和12年、A5版44頁
ヤケ大 印 トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中小商工業資金融通損失補償制度要綱

2,000
、三重県経済部商工課 、昭和12年 、A5版44頁
ヤケ大 印 トジ穴

南吉のふるさと半田 「文学散歩マップ」8折/絵葉書4枚添

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
半田市環境経済部、1989年、1枚+4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南吉のふるさと半田 「文学散歩マップ」8折/絵葉書4枚添

1,500
半田市環境経済部 、1989年 、1枚+4枚

低位収穫部落ノ原因調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
富山県経済部、昭和16年、33p
表紙、裏表紙にヤケ、やぶれがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

低位収穫部落ノ原因調査

500
富山県経済部 、昭和16年 、33p
表紙、裏表紙にヤケ、やぶれがあります。

最近の北海道

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
北海道廳經濟部商工課、昭12
19x12cm 70頁 折込地図あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、北海道廳經濟部商工課 、昭12
19x12cm 70頁 折込地図あり 状態:並

食糧増産に対する種芸技術の根底

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
茨城県経済部農務課、昭和、1
30頁 背破れ 表紙汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食糧増産に対する種芸技術の根底

1,500
、茨城県経済部農務課 、昭和 、1
30頁 背破れ 表紙汚れ 

昭和十二年 稲作作業別労働に関する調査

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
帝国農会経済部、S13、1
B5-47頁・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十二年 稲作作業別労働に関する調査

1,500
、帝国農会経済部 、S13 、1
B5-47頁・ヤケ・少痛

昭和二十年度水稲並甘藷主要耕種改善基準

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
佐賀県経済部、昭20
昭20年1月 孔版 9p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和二十年度水稲並甘藷主要耕種改善基準

1,470
佐賀県経済部 、昭20
昭20年1月 孔版 9p

財界膝栗毛

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
報知新聞社経済部編、東洋経済新報社出版部、S3、1
B6-529頁・ヤケ強・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界膝栗毛

1,500
報知新聞社経済部編 、東洋経済新報社出版部 、S3 、1
B6-529頁・ヤケ強・函

卸売「批発」物価 11~60 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
満州国経済部商務司、昭12~昭16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卸売「批発」物価 11~60 (欠3冊)

77,000
満州国経済部商務司 、昭12~昭16

国際財話

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
東京朝日新聞経済部編、日本評論社、大13、1
B6-422頁・裸本・ヤケ・少シミ・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際財話

500
東京朝日新聞経済部編 、日本評論社 、大13 、1
B6-422頁・裸本・ヤケ・少シミ・小印

環太平洋の時代

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
900
読売新聞経済部編、読売新聞社、1985年、1冊
本体天少茶シミ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
読売新聞経済部編 、読売新聞社 、1985年 、1冊
本体天少茶シミ有。本文良好。

時の言葉―最新新聞語辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
朝日新聞経済部編、平和社、1948
190頁、少シミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時の言葉―最新新聞語辞典

2,100
朝日新聞経済部編 、平和社 、1948
190頁、少シミ疲/記名

りんご現況報告書 (りんご課資料 第15号) 昭和25年度産

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
青森県経済部、昭和25、125p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

りんご現況報告書 (りんご課資料 第15号) 昭和25年度産

3,300
青森県経済部 、昭和25 、125p 、A5
ISBN:**

再編成過程の日本経済

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
朝日新聞経済部 編、朝日新聞社、昭14、1
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
朝日新聞経済部 編 、朝日新聞社 、昭14 、1
A5 裸本 ヤケ 三方シミ

経済危機 21世紀システムへの道

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
朝日新聞経済部、朝日新聞社、平成10
初版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済危機 21世紀システムへの道

1,100
朝日新聞経済部 、朝日新聞社 、平成10
初版カバー帯  

朝日経済年史 昭和6年版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
朝日新聞経済部編、朝日新聞社、S6、1
A5-401頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日経済年史 昭和6年版

1,000
朝日新聞経済部編 、朝日新聞社 、S6 、1
A5-401頁・裸本・ヤケ

最近に於ける北海道澱粉事情

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
北海道庁経済部、昭10
菊判、P17+付図付表・写真版 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近に於ける北海道澱粉事情

2,100
、北海道庁経済部 、昭10
菊判、P17+付図付表・写真版 並

大東京繁昌記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,800 (送料:¥350~)
報知新聞社経済部、成美堂、S9
経年ヤケ・イタミ、見返し印有り [ID:BAH7]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東京繁昌記

4,800 (送料:¥350~)
報知新聞社経済部 、成美堂 、S9
経年ヤケ・イタミ、見返し印有り [ID:BAH7]
  • 単品スピード注文

大牟田農業の構造

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
同市経済部農林水産課編・刊、1962
著者謹呈署名入り・B5判・262頁・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大牟田農業の構造

2,000
同市経済部農林水産課編・刊 、1962
著者謹呈署名入り・B5判・262頁・小印

買い物 1 (アサヒ相談室)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
朝日新聞経済部編、朝日新聞社、昭27
新書判、初版/ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

買い物 1 (アサヒ相談室)

300
朝日新聞経済部編 、朝日新聞社 、昭27
新書判、初版/ヤケシミ有

工場適地の案内 1970 釧路市

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
釧路市経済部商工振興課、昭45、66p、1
少ヤケ・少シミ 正誤表付 A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、釧路市経済部商工振興課 、昭45 、66p 、1
少ヤケ・少シミ 正誤表付 A4判

園藝講習會講演要録 第4輯

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,600 (送料:¥185~)
北海道廳經濟部[編]、北海道庁、昭11、22×15cm
全体にヤケ、イタミ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,600 (送料:¥185~)
北海道廳經濟部[編] 、北海道庁 、昭11 、22×15cm
全体にヤケ、イタミ、シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー