文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
156,201件

景気転換の可能性

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,670
東洋経済新報社編、東洋経済新報社、昭7、1冊
東洋経済新報1526附録 旧蔵団体印 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

景気転換の可能性

2,670
東洋経済新報社編 、東洋経済新報社 、昭7 、1冊
東洋経済新報1526附録 旧蔵団体印 B6

国際化の中の日本経済 日本経済調査協議会提言集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
日本経済調査協議会編、昭46、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際化の中の日本経済 日本経済調査協議会提言集

2,030
日本経済調査協議会編 、昭46 、1冊

松前蝦夷地義経伝説考 アイヌ社会経済史の一断面 (北海道経済史研究所研究叢書第47編)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
白山友正、北海道経済史研究所、S47、1
A5-82頁、正誤表付、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
白山友正 、北海道経済史研究所 、S47 、1
A5-82頁、正誤表付、ヤケ、三方シミ

都市から学ぶアジア経済史「東アジア研究所講座」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
古田和子、慶應義塾大学東アジア研究所、2019、B6判
カバキズ 小口薄汚れ 2頁角少折れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
古田和子 、慶應義塾大学東アジア研究所 、2019 、B6判
カバキズ 小口薄汚れ 2頁角少折れ
  • 単品スピード注文

進化と経済学 経済学に生命を取り戻す

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
ジェフリー・M・ホジソン 西部忠監訳 森岡真史 ほか訳、東洋経済新報社、2003
初版カバー帯/帯少ヤケ縁少シワ、カバー少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進化と経済学 経済学に生命を取り戻す

1,300
ジェフリー・M・ホジソン 西部忠監訳 森岡真史 ほか訳 、東洋経済新報社 、2003
初版カバー帯/帯少ヤケ縁少シワ、カバー少シワ

全譯資本論 : 經濟學の批評 第1卷第2册

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
16,500 (送料:¥600~)
カール・マルクス原著 ; 松浦要註譯、經濟社出版部、大正8、20㎝、2のみ1冊
函壊れ。個人蔵印。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全譯資本論 : 經濟學の批評 第1卷第2册

16,500 (送料:¥600~)
カール・マルクス原著 ; 松浦要註譯 、經濟社出版部 、大正8 、20㎝ 、2のみ1冊
函壊れ。個人蔵印。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

マルクス経済学と近代経済学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
玉野井芳郎、日本経済新聞社、1968、1
記名有 青インク線有(3ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス経済学と近代経済学

1,800
玉野井芳郎 、日本経済新聞社 、1968 、1
記名有 青インク線有(3ページ)

大阪における自転車産業の実態―流通編、1954年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,110
大阪商工経済研究会/大阪府立商工経済研究会編、大阪府立商工経済研究所、1954
並下、頁マワリヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪における自転車産業の実態―流通編、1954年7月

17,110
大阪商工経済研究会/大阪府立商工経済研究会編 、大阪府立商工経済研究所 、1954
並下、頁マワリヤケ少シミ

鹿児島経済大学五十年史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
鹿児島経済大学五十年史編集委員会編、鹿児島経済大学、昭62
A5判 函ヤケ・シミ汚れ 本体経年概ね並  491頁  【管理番号:F-02 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島経済大学五十年史

2,000
鹿児島経済大学五十年史編集委員会編 、鹿児島経済大学 、昭62
A5判 函ヤケ・シミ汚れ 本体経年概ね並  491頁  【管理番号:F-02 C0】

東亜経済論

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
小島清一、千倉書房、昭和16年、1
千倉書房 昭和16年 上製 函 太平洋戦争突入時期の当該地域の産業・経済の状況 「第二編 転換期に立つ満洲経済」など。 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜経済論

2,030
小島清一 、千倉書房 、昭和16年 、1
千倉書房 昭和16年 上製 函 太平洋戦争突入時期の当該地域の産業・経済の状況 「第二編 転換期に立つ満洲経済」など。 [保存状態:普通]

公共事業と経済学 (近代経済学古典選集 第2期)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
デュピュイ著 栗田啓子訳、日本経済評論社、2001年10月第1刷発行。 1冊、268P、A 5
文面は良好です・カバー付・天僅か薄点シミ・状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公共事業と経済学 (近代経済学古典選集 第2期)

2,500
デュピュイ著 栗田啓子訳 、日本経済評論社 、2001年10月第1刷発行。 1冊 、268P 、A 5
文面は良好です・カバー付・天僅か薄点シミ・状態は概ね良好です。厚2

中国の工業化政策の現段階における特徴と問題点 中国経済関係調査報告書 1973年3月

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
椿 博行、日中経済協会、1973年
裸本 表紙少イタミ 調査報告書 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の工業化政策の現段階における特徴と問題点 中国経済関係調査報告書 1973年3月

2,000
椿 博行 、日中経済協会 、1973年
裸本 表紙少イタミ 調査報告書 B5

分断国の経済交流論

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
張和洙、泉文堂、昭55、1冊
第1刷・函痛僅有・並美本・菊判・230頁 Hz122*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分断国の経済交流論

2,200 (送料:¥330~)
張和洙 、泉文堂 、昭55 、1冊
第1刷・函痛僅有・並美本・菊判・230頁 Hz122*1n
  • 単品スピード注文

新々貿易理論とは何か

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
田中鮎夢、ミネルヴァ書房、平成27、197頁、A五、1冊
企業の異質性と21世紀の国際経済 カバー 197頁 程度良 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新々貿易理論とは何か

5,000
田中鮎夢 、ミネルヴァ書房 、平成27 、197頁 、A五 、1冊
企業の異質性と21世紀の国際経済 カバー 197頁 程度良 自店分類:経済

小牧市歴史館 増補改訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
小牧市経済福祉部商工課、66p, 図版2枚、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
、小牧市経済福祉部商工課 、66p, 図版2枚 、21cm
  • 単品スピード注文

戦後経済史 2世界経済編  復刻版

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
5,000
中山伊知郎監修、経済企画庁編  復刻版解題 岡崎哲二、東洋書林、1992、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後経済史 2世界経済編  復刻版

5,000
中山伊知郎監修、経済企画庁編  復刻版解題 岡崎哲二 、東洋書林 、1992 、1

世界経済研究年報 第2号

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
近畿大学世界経済研究所、畿大学世界経済研究所、1981年、1冊
表紙の背ヤケ 三方ヤケ・シミ 本文経年のヤケ 前見返しに古書店ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界経済研究年報 第2号

2,000
近畿大学世界経済研究所 、畿大学世界経済研究所 、1981年 、1冊
表紙の背ヤケ 三方ヤケ・シミ 本文経年のヤケ 前見返しに古書店ラベル貼付

日本の経済学と経済学者—戦後の研究環境と政策形成

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
池尾愛子編、日本経済評論社、平11、1冊
カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の経済学と経済学者—戦後の研究環境と政策形成

3,000
池尾愛子編 、日本経済評論社 、平11 、1冊
カバー、帯、初版

国民経済計算の新たな展開 現代経済学研究 第9号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
西日本理論経済学会編、勁草書房、2002・初版、218ページ、21cm
扉に蔵印。ビニカヴァにスレ・2002・初版、本に折れ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西日本理論経済学会編 、勁草書房 、2002・初版 、218ページ 、21cm
扉に蔵印。ビニカヴァにスレ・2002・初版、本に折れ少、線等はありません。

国有林野所在町村(経済更生計画樹立指定町村ヲ除ク)ニ於ケル国有林野各種業務並経済更生指導助長ノ概要 (経済更生資料 第4輯)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
秋田営林局、昭和10、770p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国有林野所在町村(経済更生計画樹立指定町村ヲ除ク)ニ於ケル国有林野各種業務並経済更生指導助長ノ概要 (経済更生資料 第4輯)

27,500
秋田営林局 、昭和10 、770p 、A5
ISBN:**

過度経済力集中排除法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
渡辺喜久造、日本経済新聞社
初222頁、結び—過度経済力集中排除の幅と深さ他、生命保険相互会社旧蔵印/古色少シミ/少えんぴつ書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過度経済力集中排除法

4,400
渡辺喜久造 、日本経済新聞社
初222頁、結び—過度経済力集中排除の幅と深さ他、生命保険相互会社旧蔵印/古色少シミ/少えんぴつ書

経済理論学会年報 第26集 世界経済危機の基本的性格

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
経済理論学会編、青木書店、1989、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済理論学会年報 第26集 世界経済危機の基本的性格

2,000
経済理論学会編 、青木書店 、1989 、1

経済新語辞典 2003年版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、2002/09/19 (H14)、1
四六判 初版 516頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済新語辞典 2003年版

1,010
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、2002/09/19 (H14) 、1
四六判 初版 516頁 カバー帯

東亜経済叢書 西欧思想に於ける東洋社会論の意義

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
島恭彦、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所、昭和16年、1冊
●本体:経年並下:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥220~)
島恭彦 、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 、昭和16年 、1冊
●本体:経年並下:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

東亜経済叢書 イギリスの支那進出と重商主義

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
高垣寅次郎、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所、昭和18年、1冊
●本体:経年並下:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
高垣寅次郎 、京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 、昭和18年 、1冊
●本体:経年並下:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

広告三代史 日本経済新聞にみる

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、昭39、1冊
函欠、角スレ、本紙に見る広告三代史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告三代史 日本経済新聞にみる

2,500
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、昭39 、1冊
函欠、角スレ、本紙に見る広告三代史

經濟倶楽部講演 昭和十八年十月三十日

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
櫻田助作:述、東洋經濟新報社出版部、昭和18年10月30日 発行、28p、約18.0x12.7㎝、1・・・
昭和18年第30輯。
櫻田助作:明治初期に於ける經濟問題雑話。
焼け、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
櫻田助作:述 、東洋經濟新報社出版部 、昭和18年10月30日 発行 、28p 、約18.0x12.7㎝ 、1冊
昭和18年第30輯。 櫻田助作:明治初期に於ける經濟問題雑話。 焼け、シミ跡あり。

石川県経済白書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
黒田重治編、石川県経済復興委員会、1949
厚さ0.6センチ、石川県経済の実相他、甚痛/表・裏表紙綴ハズレ落書/極少朱ペン書き/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県経済白書

1,650
黒田重治編 、石川県経済復興委員会 、1949
厚さ0.6センチ、石川県経済の実相他、甚痛/表・裏表紙綴ハズレ落書/極少朱ペン書き/資料ナラ可

新長期経済計画に関する経済審議会答申 (昭和32年11月25日)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
27,500
経済企画庁、昭和32、138頁、A5、1冊
裸本、正誤表付き、ヤケシミ、表紙蔵印小破れ、本文書き込み線引き数頁縁に小破れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、経済企画庁 、昭和32 、138頁 、A5 、1冊
裸本、正誤表付き、ヤケシミ、表紙蔵印小破れ、本文書き込み線引き数頁縁に小破れ

日経文庫475 経済学入門シリーズ 経済思想 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
八木紀一郎、日本経済新聞社、平成7
重版カバー 本体少ヤケ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日経文庫475 経済学入門シリーズ 経済思想 【裁断本】

770
八木紀一郎 、日本経済新聞社 、平成7
重版カバー 本体少ヤケ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

株価・地価変動と日本経済 資産インフレの経済学 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
小嶋隆夫、東洋経済新報社、平成1
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株価・地価変動と日本経済 資産インフレの経済学 【裁断本】

1,100
小嶋隆夫 、東洋経済新報社 、平成1
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

労働力経済調査 第1〜3輯 国家予算と公務員給与/公務員給与問題の国際的対照/公務員給与の国民経済的規定

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
国民経済研究協会、S24、1
B5-孔版50.80.40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働力経済調査 第1〜3輯 国家予算と公務員給与/公務員給与問題の国際的対照/公務員給与の国民経済的規定

10,000
、国民経済研究協会 、S24 、1
B5-孔版50.80.40頁

経済政策論の課題 ― 体制転換と経済政策 (増補版)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
松原昭、成文堂、昭47、1冊
印消跡、古書店シール、函に紐跡
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済政策論の課題 ― 体制転換と経済政策 (増補版)

1,000
松原昭 、成文堂 、昭47 、1冊
印消跡、古書店シール、函に紐跡

戦後経済史(世界経済編・国民所得編・財政金融編・貿易国際収支編)4冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
12,000
経済企画庁同編纂室編、大蔵省印刷局、昭和33〜37年、4冊
A5判 函(少イタミ)・本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後経済史(世界経済編・国民所得編・財政金融編・貿易国際収支編)4冊

12,000
経済企画庁同編纂室編 、大蔵省印刷局 、昭和33〜37年 、4冊
A5判 函(少イタミ)・本体ほぼ良好

経済知識 昭和6年2月(5巻2号)第59議会経済議案解説他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
後藤登喜男編、経済知識社、昭6
A5版208頁 津島寿一、井上準之助、八代則彦他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済知識 昭和6年2月(5巻2号)第59議会経済議案解説他

1,010
後藤登喜男編 、経済知識社 、昭6
A5版208頁 津島寿一、井上準之助、八代則彦他

経済評論昭和28年12月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
林直道/高島喜久男/野田進他、日本評論新社、昭28
戦争経済と平和経済の諸問題/三菱支配下の地方民族産業の実態他 シミ疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済評論昭和28年12月号

1,000
林直道/高島喜久男/野田進他 、日本評論新社 、昭28
戦争経済と平和経済の諸問題/三菱支配下の地方民族産業の実態他 シミ疲

植民地鉄道の世界経済的及世界政策的研究乃至植民地鉄道の外的要因(1) - 経済資料 第14巻 第4号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
東亜経済調査局、1928、1
A5・280頁、附図付、ヤケ、綴穴・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、東亜経済調査局 、1928 、1
A5・280頁、附図付、ヤケ、綴穴・ラベルあり

農家経済調査 第五輯 満人農家経済調査報告 第二編=昭和九年度ー関東州内ー経済の部 (産業調査資料第八編)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
中島宗一 南満州鉄道株式会社、昭和12
状態経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農家経済調査 第五輯 満人農家経済調査報告 第二編=昭和九年度ー関東州内ー経済の部 (産業調査資料第八編)

10,000
中島宗一 南満州鉄道株式会社 、昭和12
状態経年並

修正を迫られる自由主義経済 : 軽井沢トップセミナーの記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
日本生産性本部 編、日本生産性、310
昭和48年発行。帯なし。全体に強いヤケと薄汚れ、天地小口に強めのスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
日本生産性本部 編 、日本生産性 、310
昭和48年発行。帯なし。全体に強いヤケと薄汚れ、天地小口に強めのスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の源氏物語絵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥800~)
河北倫明, 細野正信監修、日本経済新聞社、207
大型本。多少経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥800~)
河北倫明, 細野正信監修 、日本経済新聞社 、207
大型本。多少経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

社会保障読本(第3版) (読本シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
堀 勝洋、東洋経済新報社、371, 7p
汚れとカバーに少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
堀 勝洋 、東洋経済新報社 、371, 7p
汚れとカバーに少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本経済論─発展の主体と機構を探る (有斐閣選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
宮沢健一, 新野幸次郎, 斎藤謹造 編、有斐閣、353, 6p
昭和50年3刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
宮沢健一, 新野幸次郎, 斎藤謹造 編 、有斐閣 、353, 6p
昭和50年3刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グローバル市場経済化の諸相(同志社大学人文科学研究所研究叢書 34)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
平 勝廣 (編集)、ミネルヴァ書房、306
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
平 勝廣 (編集) 、ミネルヴァ書房 、306
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

データでみる大阪経済60年 <大阪市立大学経済研究所所報 第38集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
大阪市立大学経済研究所 編、東京大学出版会、1989/8/1、318p、27cm
書名:データでみる大阪経済60年
著者:大阪市立大学経済研究所 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:1989/08/01
版表示:
説明:『データでみる大阪経済60年』は大阪市立大学経済研究所が編纂し、1989年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は大阪の経済動向を約60年にわたるデータで分析しています。時代ごとの変化や特徴を数値で追いながら、大阪経済の全体像に触れる内容とされており、地域経済に関心のある読者には参考になるかもしれません。経済史や地域経済研究の資料として利用されることが多いようですが、専門的な用語も含まれているため、ある程度の予備知識があると理解が深まるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大阪市立大学経済研究所 編 、東京大学出版会 、1989/8/1 、318p 、27cm
書名:データでみる大阪経済60年 著者:大阪市立大学経済研究所 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:1989/08/01 版表示: 説明:『データでみる大阪経済60年』は大阪市立大学経済研究所が編纂し、1989年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は大阪の経済動向を約60年にわたるデータで分析しています。時代ごとの変化や特徴を数値で追いながら、大阪経済の全体像に触れる内容とされており、地域経済に関心のある読者には参考になるかもしれません。経済史や地域経済研究の資料として利用されることが多いようですが、専門的な用語も含まれているため、ある程度の予備知識があると理解が深まるでしょう。 状態:

価値と公正の経済学 : ポスト近代経済学の試み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
熨斗一存 著、幻冬舎ルネッサンス、2010/5/1、283p、22cm
書名:価値と公正の経済学 : ポスト近代経済学の試み
著者:熨斗一存 著
出版元:幻冬舎ルネッサンス
刊行年:2010/05/01
版表示:
説明:熨斗一存による『価値と公正の経済学 : ポスト近代経済学の試み』は、2010年に幻冬舎ルネッサンスから刊行された書籍です。本書は、従来の経済学の枠組みを超え、価値や公正に関する新たな視点を模索する試みとして位置づけられているようです。ポスト近代的な経済学の考え方に関心のある読者に向けて、理論の一端や社会的な意味合いについて紹介している可能性があり、経済学の枠を広げたい方に一読を勧められる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
熨斗一存 著 、幻冬舎ルネッサンス 、2010/5/1 、283p 、22cm
書名:価値と公正の経済学 : ポスト近代経済学の試み 著者:熨斗一存 著 出版元:幻冬舎ルネッサンス 刊行年:2010/05/01 版表示: 説明:熨斗一存による『価値と公正の経済学 : ポスト近代経済学の試み』は、2010年に幻冬舎ルネッサンスから刊行された書籍です。本書は、従来の経済学の枠組みを超え、価値や公正に関する新たな視点を模索する試みとして位置づけられているようです。ポスト近代的な経済学の考え方に関心のある読者に向けて、理論の一端や社会的な意味合いについて紹介している可能性があり、経済学の枠を広げたい方に一読を勧められる内容かもしれません。 状態:

「前工業化期日本の農家経済」 主体均衡と市場経済

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
友部謙一 著、有斐閣、2008年 初版2刷、310p、22cm、1冊
優良並可の可 ※全体的に幾分の 歪みがあります帯欠 カバーに幾分の痛み薄い汚れがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
友部謙一 著 、有斐閣 、2008年 初版2刷 、310p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※全体的に幾分の 歪みがあります帯欠 カバーに幾分の痛み薄い汚れがあります 本文の通読には差し支えありません

現代日本経済史講話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,620
土屋喬雄 著、小石川書房、昭和23、316p、19cm
書名:現代日本経済史講話
著者:土屋喬雄 著
出版元:小石川書房
刊行年:昭和23
版表示:
説明:土屋喬雄による『現代日本経済史講話』は、昭和23年に小石川書房から刊行された一冊で、戦後まもない時期の日本経済の動向を取り上げていると考えられます。戦前から戦中、戦後初期にかけての経済変動や社会的背景についての解説が含まれている可能性があり、当時の学術的視点や記述の特徴を知るうえで参考になりそうです。古書としての価値もあるため、経済史に関心がある方や昭和期の資料を探している方に向いているかもしれません。
状態:経年並み、カバーシミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
土屋喬雄 著 、小石川書房 、昭和23 、316p 、19cm
書名:現代日本経済史講話 著者:土屋喬雄 著 出版元:小石川書房 刊行年:昭和23 版表示: 説明:土屋喬雄による『現代日本経済史講話』は、昭和23年に小石川書房から刊行された一冊で、戦後まもない時期の日本経済の動向を取り上げていると考えられます。戦前から戦中、戦後初期にかけての経済変動や社会的背景についての解説が含まれている可能性があり、当時の学術的視点や記述の特徴を知るうえで参考になりそうです。古書としての価値もあるため、経済史に関心がある方や昭和期の資料を探している方に向いているかもしれません。 状態:経年並み、カバーシミ

農業の近代経済学入門ー経済分析と政策

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

経済原論問題集 ~マクロ経済学 ~ 第20版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

計量経済学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
福地崇生、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
福地崇生 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー