文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
155,385件

世界経済調整とアジア太平洋経済の将来 研究双書384

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
篠原三代平/フーチェン・ロー編、アジア経済研究所、1989、1
A5-750頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界経済調整とアジア太平洋経済の将来 研究双書384

1,400
篠原三代平/フーチェン・ロー編 、アジア経済研究所 、1989 、1
A5-750頁・ヤケ・カバー

アダム・スミスの資本理論 古典経済学の成立と経済学クラブの展開

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
藤塚知義、日本経済評論社、1990、284頁、四六判
初版 カバー背少ヤケあるも本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アダム・スミスの資本理論 古典経済学の成立と経済学クラブの展開

1,000
藤塚知義 、日本経済評論社 、1990 、284頁 、四六判
初版 カバー背少ヤケあるも本体美

経済政策の理論と現実

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
清水嘉治、中央経済社、昭47、1冊
古書店シール、函、5版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済政策の理論と現実

1,000
清水嘉治 、中央経済社 、昭47 、1冊
古書店シール、函、5版

美濃部洋次満洲関係文書目録 (一橋大学経済研究所附属日本経済統計情報センター所蔵)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
一橋大学経済研究所、1999年
A4判180頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美濃部洋次満洲関係文書目録 (一橋大学経済研究所附属日本経済統計情報センター所蔵)

12,000
、一橋大学経済研究所 、1999年
A4判180頁 古書です

世界経済の新潮流 グローバリゼーション、地域経済統合、経済格差に注目して

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
田中 素香/林 光洋 編著、中央大学出版部、平24
A5 344p ISBN:9784805722503
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界経済の新潮流 グローバリゼーション、地域経済統合、経済格差に注目して

2,750
田中 素香/林 光洋 編著 、中央大学出版部 、平24
A5 344p ISBN:9784805722503

経済事犯防遏の観点より見たる経済検察の実情にて 「司法研究報告書第34輯2」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
山口鉄四郞、司法省調査課、昭21、A5判
ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済事犯防遏の観点より見たる経済検察の実情にて 「司法研究報告書第34輯2」

2,750 (送料:¥300~)
山口鉄四郞 、司法省調査課 、昭21 、A5判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

インドネシアの投資法(改訂版) 経済協力調査資料第14号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
アジア経済研究所、アジア経済研究所、1973、214、1
経年少汚れ・投資関連税制便覧付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドネシアの投資法(改訂版) 経済協力調査資料第14号

3,000
アジア経済研究所 、アジア経済研究所 、1973 、214 、1
経年少汚れ・投資関連税制便覧付

名古屋経済大学経営学部開設記念論集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
名古屋経済大学経営学部開設記念論集編集委員会編、名古屋経済大学、2003、1冊
A5 584頁 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋経済大学経営学部開設記念論集

2,500
名古屋経済大学経営学部開設記念論集編集委員会編 、名古屋経済大学 、2003 、1冊
A5 584頁 函 状態良

経済学の動向 下 経営学 会計学 商業岳商品学 保険学 他

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,570
日本経済学連合会、東洋経済新報社、昭49
函は、少し焼けていますが、中は綺麗です。 
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学の動向 下 経営学 会計学 商業岳商品学 保険学 他

1,570
日本経済学連合会 、東洋経済新報社 、昭49
函は、少し焼けていますが、中は綺麗です。 

現代アメリカの政治と経済

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
ヴェー・ラン 原著/世界経済調査会 訳編、財団法人 世界経済調査会、1942、1
A5・376頁、裸本、ヤケ強、印・寄贈記あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アメリカの政治と経済

2,000
ヴェー・ラン 原著/世界経済調査会 訳編 、財団法人 世界経済調査会 、1942 、1
A5・376頁、裸本、ヤケ強、印・寄贈記あり

裁量的行動の経済学 : 企業理論における経営者目標

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥300~)
オリバー・E.ウィリアムソン 著 ; 井上薫 訳、千倉書房、239, 2, 7p
昭和57年発行。函にテープ補修があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
オリバー・E.ウィリアムソン 著 ; 井上薫 訳 、千倉書房 、239, 2, 7p
昭和57年発行。函にテープ補修があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

会計ディスクロージャーの理論と実態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
松尾聿正 著、中央経済社、285
ヤケ汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。開き癖があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
松尾聿正 著 、中央経済社 、285
ヤケ汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。開き癖があります。
  • 単品スピード注文

経営経済系のための基礎数学<サイエンスライブラリ数学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
真壁肇著、サイエンス社、155
1975年初版2刷。全体に強めのヤケ、カバー全体に強いヤケシミ汚れ傷み、数か所破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
真壁肇著 、サイエンス社 、155
1975年初版2刷。全体に強めのヤケ、カバー全体に強いヤケシミ汚れ傷み、数か所破れがあります。
  • 単品スピード注文

經濟難局の打開に就て

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
[濱口雄幸述] ; 公私經濟緊縮委員會 [編]、社会局、16p、19cm
昭和4年9月 表紙周りに小シミ、縦一直線に折れ、留め金に錆、他は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
[濱口雄幸述] ; 公私經濟緊縮委員會 [編] 、社会局 、16p 、19cm
昭和4年9月 表紙周りに小シミ、縦一直線に折れ、留め金に錆、他は問題ありません。

草萌え : 同台経済人の記録 第6巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
杉田一次 [ほか]著 ; 「同台経済人の記録」刊行委員会編集、同台経済懇話会、1988.12、478・・・
【24時間以内発送】 裸本 全体的にやや歪み 背表紙上下フチややキズ 本体天・小口少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
杉田一次 [ほか]著 ; 「同台経済人の記録」刊行委員会編集 、同台経済懇話会 、1988.12 、478p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 全体的にやや歪み 背表紙上下フチややキズ 本体天・小口少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

伊東光晴経済学を問う1~3 3冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
伊東光晴著、岩波書店、1997~98、1・385p 2・418p 3・428p、20cm、3冊揃
カバー、 帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ小さなヨレ多く、本体小口三方薄いヨゴレ少し見られますが状態良好です、送料¥600、1・現代経済の理論 2・現代経済の変貌 3・現代経済の真実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊東光晴経済学を問う1~3 3冊揃

2,000
伊東光晴著 、岩波書店 、1997~98 、1・385p 2・418p 3・428p 、20cm 、3冊揃
カバー、 帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ小さなヨレ多く、本体小口三方薄いヨゴレ少し見られますが状態良好です、送料¥600、1・現代経済の理論 2・現代経済の変貌 3・現代経済の真実

東亞經濟研究 第19巻第4号 漢の徭役と人頭税

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山口高等商業學校、東亜経済研究会 (山口高等商業学校内) 有斐閣雜誌店、1935、22cm、168p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口高等商業學校 、東亜経済研究会 (山口高等商業学校内) 有斐閣雜誌店 、1935 、22cm 、168p
背少キズ

東亞經濟研究 第14巻第1号 咸豊八年(西暦1858年)の天津条約と上海税率会議の真相に就て他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山口高等商業學校、東亜経済研究会 (山口高等商業学校内) 有斐閣雜誌店、1930、22cm、146p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口高等商業學校 、東亜経済研究会 (山口高等商業学校内) 有斐閣雜誌店 、1930 、22cm 、146p
背少キズ

東亞經濟研究 第6巻第1号 禹貢製作の時代他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山口高等商業學校、東亜経済研究会 (山口高等商業学校内) 有斐閣雜誌店、大正11年、22cm、223・・・
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口高等商業學校 、東亜経済研究会 (山口高等商業学校内) 有斐閣雜誌店 、大正11年 、22cm 、223p
背キズ

人が語る経済学部の七十年 : 京都大学経済学部創立七十周年記念文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
其記念事業実行委員会 編集、1989
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人が語る経済学部の七十年 : 京都大学経済学部創立七十周年記念文集

2,000
其記念事業実行委員会 編集 、1989
菊判 函

経済社会の変化と運輸部門の課題に関する調査報告書 <運輸経済研究資料 0901040>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
運輸経済研究センター、1998、155, 58p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、運輸経済研究センター 、1998 、155, 58p 、30cm

大都市交通網の整備にかかわる調査研究報告書 昭和59年度 <運輸経済研究資料 590617>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800
運輸経済研究センター 編、運輸経済研究センター、185p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
運輸経済研究センター 編 、運輸経済研究センター 、185p 、26cm

経済学88物語 <Handbook of thoughts>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
740
根井雅弘 編、新書館、204p、21cm
本体のみ  簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学88物語 <Handbook of thoughts>

740
根井雅弘 編 、新書館 、204p 、21cm
本体のみ  簡易包装にてお手配します。

運賃料金に関する諸問題の研究 正誤表付 <運輸経済研究資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
運輸経済研究センター [編]、運輸経済研究センター、1970、26cm、108p
紙装 表紙小印 正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
運輸経済研究センター [編] 、運輸経済研究センター 、1970 、26cm 、108p
紙装 表紙小印 正誤表付

経済学説全集12 近代經濟學の革新 <經濟學説全集>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
小泉明編、河出書房、4, 394p、22cm、1
初版。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・天に剥がれ・角四方に少ヤブレ・テープ補強跡有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・見返しと地に印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学説全集12 近代經濟學の革新 <經濟學説全集>

1,500
小泉明編 、河出書房 、4, 394p 、22cm 、1
初版。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・天に剥がれ・角四方に少ヤブレ・テープ補強跡有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・見返しと地に印有。よろしくお願いいたします。

支那貿易ノ趨勢 下編(1) <經濟資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局編、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局、昭和3年、22cm、134p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有★
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局編 、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局 、昭和3年 、22cm 、134p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有★

世界人絹業の發達と米國生糸及人絹の消費 <經濟資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東亞經濟調査局 [編]、東亜経済調査局、1929、23cm、2, 2, 143p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有・表紙少ヤブレ★
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
東亞經濟調査局 [編] 、東亜経済調査局 、1929 、23cm 、2, 2, 143p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有・表紙少ヤブレ★

昭和経済史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
安藤良雄 等編集、日本経済新聞社、1976、582p、22cm
初版 函つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和経済史

1,430
安藤良雄 等編集 、日本経済新聞社 、1976 、582p 、22cm
初版 函つき

The Worldly Philosophers --The Lives, Times, and Ideas of the Great Economic Thinkers--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
Robert L. Heilbroner、Simon & Schuster、365p、22cm、1冊
25刷 少焼 Revised 7th Edition、英語、ペーパーバック。「入門経済思想史 世俗の思想家たち」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Worldly Philosophers --The Lives, Times, and Ideas of the Great Economic Thinkers--

700 (送料:¥320~)
Robert L. Heilbroner 、Simon & Schuster 、365p 、22cm 、1冊
25刷 少焼 Revised 7th Edition、英語、ペーパーバック。「入門経済思想史 世俗の思想家たち」
  • 単品スピード注文

北斎展

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
2,100
東京国立博物館、日本経済新聞社、2005、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
東京国立博物館 、日本経済新聞社 、2005 、30cm

偉大한 首領金日成同志의 経済理論解説 人民生活向上에 関한 理論(偉大な首領金日成同志の経済理論解説 朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
社会科学院経済研究所計画経済研究室、社会科学出版社、1976、1
A5 精装 初版 状態良 213P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大한 首領金日成同志의 経済理論解説 人民生活向上에 関한 理論(偉大な首領金日成同志の経済理論解説 朝文)

5,340
社会科学院経済研究所計画経済研究室 、社会科学出版社 、1976 、1
A5 精装 初版 状態良 213P

東アジアの現状と展望 日中経済社会国際シンポジウム報告集久留米大学経済学部創設10周年記念

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
日中経済社会国際シンポジウム実行委員会編、九州大学出版会
久留米大学経済叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日中経済社会国際シンポジウム実行委員会編 、九州大学出版会
久留米大学経済叢書

日本経済と地域経済

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,500
関西経済連合会編、創文社、昭和33、534頁、A五、1冊
近畿地域産業連関分析 箱付 534頁 別表14枚揃い 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済と地域経済

5,500
関西経済連合会編 、創文社 、昭和33 、534頁 、A五 、1冊
近畿地域産業連関分析 箱付 534頁 別表14枚揃い 自店分類:経済

大東亜経済研究所調査研究報告 昭和18年1月 非売品

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
大東亜経済研究所、大東亜経済研究所、昭和18年、49、1
経年ヤケ・少汚れ・少シミ・横判、生産拡充問題・産業立地・大東亜経済体制・規定・第1回懇談会出席者ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜経済研究所調査研究報告 昭和18年1月 非売品

15,000
大東亜経済研究所 、大東亜経済研究所 、昭和18年 、49 、1
経年ヤケ・少汚れ・少シミ・横判、生産拡充問題・産業立地・大東亜経済体制・規定・第1回懇談会出席者ほか

対外経済政策研究グループ報告書(各論) 昭和55年4月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
政策研究会対外経済政策研究グループ、政策研究会、昭和55年、525、1
経年少汚れ、1980年代の世界経済における日本の役割・マクロ経済政策と国際的協調ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対外経済政策研究グループ報告書(各論) 昭和55年4月

5,000
政策研究会対外経済政策研究グループ 、政策研究会 、昭和55年 、525 、1
経年少汚れ、1980年代の世界経済における日本の役割・マクロ経済政策と国際的協調ほか

農業経済論集 第一巻~第十二巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
9,900
九州農業経済学会、九州農業経済学会編、昭54、2冊
九州農業経済学会編 復刻版 第一巻から八巻までと第九巻から第十二巻まで二冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業経済論集 第一巻~第十二巻

9,900
九州農業経済学会 、九州農業経済学会編 、昭54 、2冊
九州農業経済学会編 復刻版 第一巻から八巻までと第九巻から第十二巻まで二冊

社会統計学<現代経済学全書 ; 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
足利末男 著、ミネルヴァ書房、268
函付き。函にヤケ・シミ汚れ・スレキズ等の傷み、本体背にもシミ汚れありますが本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
足利末男 著 、ミネルヴァ書房 、268
函付き。函にヤケ・シミ汚れ・スレキズ等の傷み、本体背にもシミ汚れありますが本文良好です。
  • 単品スピード注文

国民経済、国民経済学及び方法 <経済学名著翻訳叢書 ; 第3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
グスターフ・フオン・シュモラー ; 戸田武雄 訳、有斐閣、昭13
菊判 函 訳者の序文、序説162頁分所収 裏の見返しに『昭和十三年十月二十三日「漢口陥落ノ日」ヲ記念シテ 京都帝大経済学部 中井正勝」と記入あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民経済、国民経済学及び方法 <経済学名著翻訳叢書 ; 第3>

5,000
グスターフ・フオン・シュモラー ; 戸田武雄 訳 、有斐閣 、昭13
菊判 函 訳者の序文、序説162頁分所収 裏の見返しに『昭和十三年十月二十三日「漢口陥落ノ日」ヲ記念シテ 京都帝大経済学部 中井正勝」と記入あり 

Kmaster textbook 経済原論 1 ミクロ経済学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

経済の科学ー変革期の経済学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,844 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経済の科学ー変革期の経済学

32,844 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東アジア経済地域の経済分析

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

日本経済読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本経済読本

35,194 (送料:¥360~)
、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

通俗実経済の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
武藤山治 著、時事新報社、164p、19cm
函付。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通俗実経済の話

500 (送料:¥300~)
武藤山治 著 、時事新報社 、164p 、19cm
函付。強いヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

対外不均衡とマクロ経済 : 理論と実証

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,250
松林洋一 著、東洋経済新報社、1905/7/2、400p、22cm
書名:対外不均衡とマクロ経済 : 理論と実証
著者:松林洋一 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:2010.6
版表示:
説明:本書『対外不均衡とマクロ経済 : 理論と実証』は、松林洋一氏によるマクロ経済学の視点から対外不均衡の問題を理論と実証の両面で探った一冊です。東洋経済新報社から2010年6月に刊行され、国際収支の不均衡が経済に与える影響や関連する経済理論をわかりやすく論じています。経済学や国際経済に関心のある読者が、実証的な分析を踏まえた理解を深めたい場合に参考となる内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250
松林洋一 著 、東洋経済新報社 、1905/7/2 、400p 、22cm
書名:対外不均衡とマクロ経済 : 理論と実証 著者:松林洋一 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:2010.6 版表示: 説明:本書『対外不均衡とマクロ経済 : 理論と実証』は、松林洋一氏によるマクロ経済学の視点から対外不均衡の問題を理論と実証の両面で探った一冊です。東洋経済新報社から2010年6月に刊行され、国際収支の不均衡が経済に与える影響や関連する経済理論をわかりやすく論じています。経済学や国際経済に関心のある読者が、実証的な分析を踏まえた理解を深めたい場合に参考となる内容が含まれていると考えられます。 状態:

J.M.ケインズの経済学 貨幣経済の理論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
D.ディラード著岡本好弘訳、東洋経済新報社、昭25、405P、A5、1
A5 初版 裸本 状態経年並 405P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

J.M.ケインズの経済学 貨幣経済の理論

1,070
D.ディラード著岡本好弘訳 、東洋経済新報社 、昭25 、405P 、A5 、1
A5 初版 裸本 状態経年並 405P

経済発展のダイナミズムと福祉基準 日本経済政策学会 36     

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
650
日本経済政策学会、勁草書房、1988
ビニカバ、美本、定価3800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済発展のダイナミズムと福祉基準 日本経済政策学会 36     

650
日本経済政策学会、勁草書房 、1988
ビニカバ、美本、定価3800円

祭魚洞文庫目録 (流通経済大学蔵)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥820~)
流通経済大学図書館 編、流通経済大学、1972、B5
孔版 非売品 838頁 B5判並製 ※経年ヤケシミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥820~)
流通経済大学図書館 編 、流通経済大学 、1972 、B5
孔版 非売品 838頁 B5判並製 ※経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

北海道商工経済研究 第4号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,170 (送料:¥185~)
北海道立総合経済研究所
ヤケ・並下
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,170 (送料:¥185~)
、北海道立総合経済研究所
ヤケ・並下
  • 単品スピード注文

景気と経済政策

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
小野善康、岩波書店(岩波新書)、2001
【文庫本】 カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
小野善康 、岩波書店(岩波新書) 、2001
【文庫本】 カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

横浜の経済と社会・1990年   経済と貿易153号

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
横浜市立大学経済研究所、平2
本体のみ 見返・三方-ヤケ・シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜の経済と社会・1990年   経済と貿易153号

4,400
、横浜市立大学経済研究所 、平2
本体のみ 見返・三方-ヤケ・シミ

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー