文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絵画」の検索結果
31,924件

永遠の旅人西脇順三郎 : 詩・絵画・その周辺

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
新潟市美術館編集・構成、新潟市美術館、156p、24×26x1.5cm
ソフトカバー 図録
本の状態:すれ やけ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の旅人西脇順三郎 : 詩・絵画・その周辺

1,980
新潟市美術館編集・構成 、新潟市美術館 、156p 、24×26x1.5cm
ソフトカバー 図録 本の状態:すれ やけ 少

華麗なる18世紀イタリア:ヴェネツィア絵画展

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
800
石鍋真澄執筆・監修 ; 上野の森美術館, 京都市美術館編集、産経新聞社、2001年、229p、29c・・・
2001年に上野の森美術館ほかにて開催された展覧会図録です。少ヤケ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
石鍋真澄執筆・監修 ; 上野の森美術館, 京都市美術館編集 、産経新聞社 、2001年 、229p 、29cm 、1冊
2001年に上野の森美術館ほかにて開催された展覧会図録です。少ヤケ経年並みです。

日本絵巻物の研究 全2冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
秋山光和、中央公論美術出版、2002、2冊
箱(表面少経年シミ等)付 2冊共に本体状態良 上巻 362頁に図版(カラー5点、モノクロ50頁) 絵巻物の発生と展開、源氏物語の絵画論、源氏絵の系譜、院政期における女房の絵画制作、扇面法華経の絵画、鳥獣戯画甲巻における二種の筆法、地獄草紙・餓鬼草子・病草紙の絵画、紫式部日記絵巻をめぐって、日野原家本紫式部日記絵巻の考察ら 下巻 387頁に図版(カラー6点、モノクロ52頁) 平治物語絵巻三條夜討の巻をめぐって、隆房卿艶詞絵巻の内容と表現、伊勢物語の画面分析、室町時代源氏絵扇面の種々相、日本における美術品の科学的調査研究ら B5厚冊 2冊で定価6万円 平成14年刊の再版 ISBN:4805503866/4805503874
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
秋山光和 、中央公論美術出版 、2002 、2冊
箱(表面少経年シミ等)付 2冊共に本体状態良 上巻 362頁に図版(カラー5点、モノクロ50頁) 絵巻物の発生と展開、源氏物語の絵画論、源氏絵の系譜、院政期における女房の絵画制作、扇面法華経の絵画、鳥獣戯画甲巻における二種の筆法、地獄草紙・餓鬼草子・病草紙の絵画、紫式部日記絵巻をめぐって、日野原家本紫式部日記絵巻の考察ら 下巻 387頁に図版(カラー6点、モノクロ52頁) 平治物語絵巻三條夜討の巻をめぐって、隆房卿艶詞絵巻の内容と表現、伊勢物語の画面分析、室町時代源氏絵扇面の種々相、日本における美術品の科学的調査研究ら B5厚冊 2冊で定価6万円 平成14年刊の再版 ISBN:4805503866/4805503874

絵画の明治 : 近代国家とイマジネーション

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1996年、167, 3p、35cm、1冊
カバー上部に薄いヤケ、カバー表面に少スレ跡、カバー上部縁に少ヨレ、帯に少スレ跡と少切れ、本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1996年 、167, 3p 、35cm 、1冊
カバー上部に薄いヤケ、カバー表面に少スレ跡、カバー上部縁に少ヨレ、帯に少スレ跡と少切れ、本体天地小口に薄いヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

歴史繪畫 : 香港藝術館藏品選粹 <英語・中国語併記> third ed., rev.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
市政局香港藝術館 [編]、Urban Council、1999年、92p、28×28cm 宅配60サ・・・
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
市政局香港藝術館 [編] 、Urban Council 、1999年 、92p 、28×28cm 宅配60サイズ 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

ホノルル美術館名品展 日本絵画修復協力企画 平安〜江戸の日本絵画

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,400
静岡県立美術館編集、ホノルル美術館名品展日本実行委員会、1995.9、221, 22p、28cm
図録 表紙背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホノルル美術館名品展 日本絵画修復協力企画 平安〜江戸の日本絵画

1,400
静岡県立美術館編集 、ホノルル美術館名品展日本実行委員会 、1995.9 、221, 22p 、28cm
図録 表紙背やけ

絵画・写真・映画 <バウハウス叢書 8>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
L.モホリ=ナギ 著 ; 利光功 訳、中央公論美術、1995(2刷)、158p、24cm
状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
L.モホリ=ナギ 著 ; 利光功 訳 、中央公論美術 、1995(2刷) 、158p 、24cm
状態まずまず

日本絵画の名品 : ミネアポリス美術館

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
サントリー美術館 [ほか] 編集、読売新聞東京本社、263p、28cm
2021年発行。図録。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本絵画の名品 : ミネアポリス美術館

2,200
サントリー美術館 [ほか] 編集 、読売新聞東京本社 、263p 、28cm
2021年発行。図録。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

フナイタケヒコ : 絵画の光景 <シリーズ鳥取の表現者>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鳥取県立博物館編集、鳥取県立博物館、139p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フナイタケヒコ : 絵画の光景 <シリーズ鳥取の表現者>

2,000
鳥取県立博物館編集 、鳥取県立博物館 、139p 、29cm 、1冊

川上澄生 : 栃木県立美術館所蔵品 : 版画・絵画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
川上澄生 [画] ; 栃木県立美術館編、栃木県立美術館、121p、28cm、1
図録 p121
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生 : 栃木県立美術館所蔵品 : 版画・絵画

1,000
川上澄生 [画] ; 栃木県立美術館編 、栃木県立美術館 、121p 、28cm 、1
図録 p121

臨床描画研究annex 3 (描画を読むための理論背景)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,800
家族画研究会 編、金剛出版、平3、185p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
家族画研究会 編 、金剛出版 、平3 、185p 、21cm
カバー 焼けあり

日本の美術110号-古墳の絵画

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
斎藤忠・編、至文堂、昭和50年7月
110頁 ヤケ、シミ、端スレ有 蔵書印有 図版127点(内カラー26点) -はじめに-図文はどんな部分にあるか、図文の種類(人物、動物-馬・鳥・魚、家屋、船、楯、靫、弓、鞆、刀・刀子・剣・鋒、調度品、三角文、円文、渦巻文・双脚輪状文、直弧文、自然の風物)、図文の意義(装飾的なものと呪術的なもの、供献的なもの、肖像的なもの、大陸的な要素のもの、仏教的な要素、複合的なもの)、図文の技術、高松塚古墳の絵画、むすび/図版目録、参考文献、実地を訪れるひとのために、古墳・横穴の絵画の編年表、図文解説
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術110号-古墳の絵画

2,000 (送料:¥185~)
斎藤忠・編 、至文堂 、昭和50年7月
110頁 ヤケ、シミ、端スレ有 蔵書印有 図版127点(内カラー26点) -はじめに-図文はどんな部分にあるか、図文の種類(人物、動物-馬・鳥・魚、家屋、船、楯、靫、弓、鞆、刀・刀子・剣・鋒、調度品、三角文、円文、渦巻文・双脚輪状文、直弧文、自然の風物)、図文の意義(装飾的なものと呪術的なもの、供献的なもの、肖像的なもの、大陸的な要素のもの、仏教的な要素、複合的なもの)、図文の技術、高松塚古墳の絵画、むすび/図版目録、参考文献、実地を訪れるひとのために、古墳・横穴の絵画の編年表、図文解説
  • 単品スピード注文

改訂歴代流伝絵画編年表

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
徐邦達編 1994 人民美術 附画家書、1冊
A5精装 280頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂歴代流伝絵画編年表

1,980
徐邦達編 1994 人民美術 附画家書 、1冊
A5精装 280頁

【絵葉書】朝熊岳ケーブルカー登山電車 10枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
絵畫研究会出版部、戦前、1
外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、絵畫研究会出版部 、戦前 、1
外袋付

吉村貞司絵を読む

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
吉村貞司、大日本絵画、1984年
カバー、A5判、天に少シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉村貞司絵を読む

1,500
吉村貞司 、大日本絵画 、1984年
カバー、A5判、天に少シミ有り

新理念 スケッチの技法 絵画技法叢書2

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
須山計一、芸術学院、昭16、1冊
初版・蔵印
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新理念 スケッチの技法 絵画技法叢書2

1,500
須山計一 、芸術学院 、昭16 、1冊
初版・蔵印

母袋俊也展 Ta・Ma Unou Hi: 実景と絵画

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
母袋俊也、2001
エキジビション・スペ-ス 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
母袋俊也 、2001
エキジビション・スペ-ス 

白鷺城絵画 新槐樹社奥川源次郎著 油絵姫路城天守・城山全体 額装

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
46x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白鷺城絵画 新槐樹社奥川源次郎著 油絵姫路城天守・城山全体 額装

55,000
46x54cm

絵画の身振り

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山梨俊夫、昭森社、1990、2~3cm、1
サイン。カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画の身振り

300 (送料:¥350~)
山梨俊夫 、昭森社 、1990 、2~3cm 、1
サイン。カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

吉野石膏コレクション 珠玉のフランス近代絵画

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
山形美術館、平14、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野石膏コレクション 珠玉のフランス近代絵画

2,000
山形美術館 、平14 、1冊

故宮博物館蔵 清代宮廷絵画

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
故宮博物院編 文物出版社、1995、1冊
中文書 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮博物館蔵 清代宮廷絵画

8,000
故宮博物院編 文物出版社 、1995 、1冊
中文書 函

フェルメールと17世紀オランダ絵画展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、産経新聞社、3~5cm、1
表紙一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルメールと17世紀オランダ絵画展

300 (送料:¥700~)
- 、産経新聞社 、3~5cm 、1
表紙一部カケ。
  • 単品スピード注文

「値段」で読み解く 魅惑のフランス近代絵画

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
髙橋 芳郎、幻冬舎、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「値段」で読み解く 魅惑のフランス近代絵画

460 (送料:¥350~)
髙橋 芳郎 、幻冬舎 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

中国絵画史 中之1 図版 註・年表・索引

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,000 (送料:¥700~)
鈴木敬、吉川弘文館、3~5cm、1
裸本。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国絵画史 中之1 図版 註・年表・索引

2,000 (送料:¥700~)
鈴木敬 、吉川弘文館 、3~5cm 、1
裸本。小口シミ。
  • 単品スピード注文

絵画療法 木下龍青 1966~1980 <展覧会図録 (青木画廊)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
作品 : 木下龍青、青木画廊、1980、頁付なし(32p)、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
作品 : 木下龍青 、青木画廊 、1980 、頁付なし(32p) 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

法隆寺の絵画と書跡 : 特別展 昭和大修理完成記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
840 (送料:¥350~)
-、奈良県立美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の絵画と書跡 : 特別展 昭和大修理完成記念

840 (送料:¥350~)
- 、奈良県立美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

広島高等師範学校絵画同好会 暮雲春樹

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 大正2年 エンボス他、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 大正2年 エンボス他 、袋付3枚

芸術新潮 1992年3月号 <特集>アメリカを育てたリアリズム絵画

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
新潮社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1992年3月号 <特集>アメリカを育てたリアリズム絵画

250
、新潮社 、1992

芸術新潮 1992年3月号 <特集>アメリカを育てたリアリズム絵画

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
新潮社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1992年3月号 <特集>アメリカを育てたリアリズム絵画

250
、新潮社 、1992

第一回 帝國美術院展覧会図録 第一部繪畫(日本畫)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
文部省、美術工藝會、昭和11年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一回 帝國美術院展覧会図録 第一部繪畫(日本畫)

3,000
文部省 、美術工藝會 、昭和11年 、1

ピカソ 絵画ーグラビア 第5 1959-1965 (仏文)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,080
Galerie Kornfeld,Berne、1989、1
PICASSO PEINTREーGRAVEUR TOME5Galerie\nP578 函\nGalerieKornfeid、Berne
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピカソ 絵画ーグラビア 第5 1959-1965 (仏文)

28,080
Galerie Kornfeld,Berne 、1989 、1
PICASSO PEINTREーGRAVEUR TOME5Galerie\nP578 函\nGalerieKornfeid、Berne

みずゑ 512号 現代フランス絵画他

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
フランシス・ユレ、日本美術出版、昭23年6月
47頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みずゑ 512号 現代フランス絵画他

500
フランシス・ユレ 、日本美術出版 、昭23年6月
47頁

現代絵画 文庫クセジュ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
モーリス・ジウール 末松正樹他訳、白水社、昭56
カバ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代絵画 文庫クセジュ

500
モーリス・ジウール 末松正樹他訳 、白水社 、昭56
カバ

大日本画家名鑑 昭和十一年新版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,520
大日本絵画講習会代理部、昭和11年1月、1冊
212頁、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本画家名鑑 昭和十一年新版

1,520
、大日本絵画講習会代理部 、昭和11年1月 、1冊
212頁、B6判

郷土ゆかりの作家作品; 西尾市資料館収蔵品目録(絵画)

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,200
西尾市資料館、2010.3、72p、30㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土ゆかりの作家作品; 西尾市資料館収蔵品目録(絵画)

1,200
、西尾市資料館 、2010.3 、72p 、30㎝

吉野石膏コレクション 珠玉のフランス近代絵画

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、山形美術館、-、~2cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野石膏コレクション 珠玉のフランス近代絵画

300 (送料:¥350~)
- 、山形美術館 、- 、~2cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

新訂 小林秀雄全集 第十一巻 近代絵画

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
小林秀雄、新潮社、昭和54、1
A5版・初版・函・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 小林秀雄全集 第十一巻 近代絵画

770
小林秀雄 、新潮社 、昭和54 、1
A5版・初版・函・帯

El Palacio del REY PLANETA Felipe Ⅳ y el Buen Retiro

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
大型本、2005、301p、1
フェリペ4世の宮殿の中の絵画集 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、大型本 、2005 、301p 、1
フェリペ4世の宮殿の中の絵画集 

近代絵画 印象派から現代まで

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
福島繁太郎、岩波書店、1984
岩波新書特装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代絵画 印象派から現代まで

500
福島繁太郎 、岩波書店 、1984
岩波新書特装版

中華人民共和国現代絵画名作集 精装帯函套

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,000
中川健造、山手書房、1985-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
中川健造 、山手書房 、1985-10 、1
精装

中国の絵画 来舶画人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,900
日本松涛美術館、日本渉谷区立松涛美術 館、1986、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,900
日本松涛美術館 、日本渉谷区立松涛美術 館 、1986 、1
平装

日本絵画史の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
山根有三先生古稀記念会編、吉川弘文館、平元、1冊
函シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絵画史の研究

11,000
山根有三先生古稀記念会編 、吉川弘文館 、平元 、1冊
函シミ有

斎藤茂吉のヴァン・ゴッホ 歌人と西洋絵画との邂逅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
片野達郎、昭61、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉のヴァン・ゴッホ 歌人と西洋絵画との邂逅

1,650
片野達郎 、昭61 、1冊
カバ帯

パンツァーファイル 1994~95年度 ドイツAFVモデルカタログ

久保書店
 東京都練馬区石神井町
880
大日本絵画、1994年、26x26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンツァーファイル 1994~95年度 ドイツAFVモデルカタログ

880
、大日本絵画 、1994年 、26x26㎝

ヨーロッパ絵画名作展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
国立西洋美術館、昭和49、1
(ドレスデン国立美術館所蔵)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ絵画名作展

1,500
国立西洋美術館 、昭和49 、1
(ドレスデン国立美術館所蔵)

19世紀オランダ絵画展ーゴッホとその時代の画家たち

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
読売新聞社、昭和54、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

19世紀オランダ絵画展ーゴッホとその時代の画家たち

1,800
読売新聞社 、昭和54 、1

メトロポリタン美術館展 西洋絵画の500年

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
日本経済新聞社、2021、1冊
図録 A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、日本経済新聞社 、2021 、1冊
図録 A4判

近代日本 絵画の旅

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
河北倫明、芸艸堂、1971
函-少ヤケ カバー 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本 絵画の旅

880
河北倫明 、芸艸堂 、1971
函-少ヤケ カバー 

真海藻屑集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
明護院真海、兵頭庄吉、大12、1
P81 他に絵画多数 表紙痛み 少湿気跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真海藻屑集

1,000
明護院真海 、兵頭庄吉 、大12 、1
P81 他に絵画多数 表紙痛み 少湿気跡

瀬戸内・山陰の美術館 日帰りの旅 絵画・彫刻

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
柳生尚志解説、山陽新聞社、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内・山陰の美術館 日帰りの旅 絵画・彫刻

1,200
柳生尚志解説 、山陽新聞社 、平5

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー