文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「緑川 良」の検索結果
147件

海風山色 : 写真集「中国路」

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
10,000
第一アートセンター編、ぎょうせい、1990、2冊、32cm、2
写真監修 植田正治・緑川洋一
初版 函付、「自然編」と「風土編」の二分冊
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
いずれも本体にカバー付、カバーにシミ・ヨゴレ・イタミ
いずれも本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海風山色 : 写真集「中国路」

10,000
第一アートセンター編 、ぎょうせい 、1990 、2冊 、32cm 、2
写真監修 植田正治・緑川洋一 初版 函付、「自然編」と「風土編」の二分冊 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ いずれも本体にカバー付、カバーにシミ・ヨゴレ・イタミ いずれも本体概ね良好

アサヒカメラ年鑑 1960

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
伴俊彦 編/山城隆一 装幀・レイアウト、朝日新聞社、1960、1冊
カバー(ヤケ、縁全体に傷み)付 本体小口等少経年シミ 98図版(土門拳、石元泰博、木村伊兵衛、大竹省ニ、三木淳、内藤正敏、中村正也、緑川洋一、奈良原一高、林忠彦等)に40頁(対談[優秀作品を検討する]伊奈信男+渡辺勉、写真界年表、データと解説、全国写真団体名簿、写真関係者名簿) 昭和35年刊 21.5x28.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伴俊彦 編/山城隆一 装幀・レイアウト 、朝日新聞社 、1960 、1冊
カバー(ヤケ、縁全体に傷み)付 本体小口等少経年シミ 98図版(土門拳、石元泰博、木村伊兵衛、大竹省ニ、三木淳、内藤正敏、中村正也、緑川洋一、奈良原一高、林忠彦等)に40頁(対談[優秀作品を検討する]伊奈信男+渡辺勉、写真界年表、データと解説、全国写真団体名簿、写真関係者名簿) 昭和35年刊 21.5x28.5cm

小川未明童話全集 全12巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
装丁・初山滋(-5巻)村山知義 挿絵・初山滋、武井武雄、山路眞護、清水良雄、深澤省三、中尾彰、茂田井・・・
挿絵・川上四郎、小川哲郎(未明の令息)山下大五郎 3・4・5巻は再版、ほかは初版 A5 函 4色口絵4葉、挿絵多数
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小川未明童話全集 全12巻揃い

45,000
装丁・初山滋(-5巻)村山知義 挿絵・初山滋、武井武雄、山路眞護、清水良雄、深澤省三、中尾彰、茂田井武、野間仁根、河目悌二、斎藤長三、村山知義、堀文子、緑川廣太郎、鳥居敏文、恩地孝四郎、大沢昌助、鈴木信太郎、井口文秀、三芳悌吉、黒崎義介、川島はるよ 、大日本雄弁会講談社 、昭和25年ー27年 、12冊
挿絵・川上四郎、小川哲郎(未明の令息)山下大五郎 3・4・5巻は再版、ほかは初版 A5 函 4色口絵4葉、挿絵多数

小川未明童話全集 全12巻

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
23,000
小川未明 装丁・初山滋 挿絵・川上四郎、初山滋、武井武雄、山路真護、小川哲郎、村山知義、茂田井武、深・・・
A5 函 表紙金版厚表紙 各巻に4色口絵4P 函ややイタミ、ヤケ、シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小川未明童話全集 全12巻

23,000
小川未明 装丁・初山滋 挿絵・川上四郎、初山滋、武井武雄、山路真護、小川哲郎、村山知義、茂田井武、深澤省三、清水良雄、中尾彰、野間仁根、山下大五郎、河目悌二、斎藤長三、堀文子、緑川広太郎、鳥居敏文、恩地孝四郎、大沢昌助、鈴木信太郎、安泰、三芳悌吉、黒崎義介、大石哲路、川島はるよ 、講談社 、昭和33年-34年 、12冊
A5 函 表紙金版厚表紙 各巻に4色口絵4P 函ややイタミ、ヤケ、シミ

婦人之友 昭和38年9月号 表紙絵:佐伯米子 目次カット:田中田鶴子 巻頭グラビア/美の泉 インドの彫刻 僻地のこどもたち=撮影・文=西島達也 良夜/撮影=緑川洋一、大東元、八木原茂樹 特集:おさなごを発見せよ/おさなごの生きる力を信じよう:遠城寺宗徳、育児と音楽と:矢野滋、他  健康な懐疑イエスをめぐる人々:谷口隆之助 主婦の民俗学・墓石は語る ふるさとの歴史=宮本常一 創作「舞台」:福永武彦 書評/熊野清子、串田孫一

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1963(昭38)一冊、212頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和38年9月号 表紙絵:佐伯米子 目次カット:田中田鶴子 巻頭グラビア/美の泉 インドの彫刻 僻地のこどもたち=撮影・文=西島達也 良夜/撮影=緑川洋一、大東元、八木原茂樹 特集:おさなごを発見せよ/おさなごの生きる力を信じよう:遠城寺宗徳、育児と音楽と:矢野滋、他  健康な懐疑イエスをめぐる人々:谷口隆之助 主婦の民俗学・墓石は語る ふるさとの歴史=宮本常一 創作「舞台」:福永武彦 書評/熊野清子、串田孫一

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1963(昭38)一冊 、212頁 、A5
初版 経年並

世界の旅・日本の旅 10号 1960年5月 特集;瀬戸内海

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-5、136p、21cm
世界の旅 日本の旅
5月号・目次
表紙 アドリア海沿岸にて・阿部展也
原色
ザグレブ市場
阿部展也 6
口絵
サンピエトロ広場の大回廊 阿部展也 5
因ノ島
緑川洋一 8
プラハの春チェコスロヴァキア大使館 10
音戸の瀬戸夜景
田淵実夫 49
備讚瀬戸
緑川洋一 53
小豆島のオリーブ園
佐田岬 ・大竹新助
佐柳島の生活・中村由信
鞆ノ浦・・秋元大助
うたのふるさと
大竹新助 127
詩仙堂
臼井喜之介 128
扉目次本文カット
野間仁根
地図
玉木進一

プラハの春・・近藤忠義
カナダの日系社会を訪ねて・・蒲生正男
<旅> ナイヤガラ退屈記・・東野芳明
ライプチヒの旅・・西義之
チップの話・・小林英夫
インドの酒・・水谷清
貨物船の旅
西村孝次
佐田岬への旅・・大竹新助
特集・瀬戸 内 海
瀬戸内海の島々
宮本常一
いけふね・ぶがい・くじらとり 河野通博瀬戸内海の夢 <旅の絵本>谷内六郎
尾道風景・・小林和作
港町御手洗・・大竹新助
<瀬戸内・島あるき
雌雄島・・緑川洋一
塩飽・・角田直一
蜜柑の花どきに・・田淵実夫
「隠居の島」と「妻どいの島」松一
松岡利夫
佐柳島
中村由信
忽那七島 むかしを訪ねて
和歌森太郎
西ノ下海岸の句碑<文学碑の旅〉
野田宇太郎 23
井伏鱒二 1
鞆ノ津付近
瀬戸内海問答 <旅つれづれ草>
佐藤春夫
丈山忌 <京都歳時記・五月〉吉井 勇
ヨーロッパの民芸・・由良玲吉
P・Q・R・世界の旅
横山隆一
世界の味 泉靖一30
日本の味 宮本あさ子3
世界の旅 4
日本の旅 7 今月の口絵写真から 356 今月の表紙
グラシン紙包装にてお届け致します。

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-5 、136p 、21cm
世界の旅 日本の旅 5月号・目次 表紙 アドリア海沿岸にて・阿部展也 原色 ザグレブ市場 阿部展也 6 口絵 サンピエトロ広場の大回廊 阿部展也 5 因ノ島 緑川洋一 8 プラハの春チェコスロヴァキア大使館 10 音戸の瀬戸夜景 田淵実夫 49 備讚瀬戸 緑川洋一 53 小豆島のオリーブ園 佐田岬 ・大竹新助 佐柳島の生活・中村由信 鞆ノ浦・・秋元大助 うたのふるさと 大竹新助 127 詩仙堂 臼井喜之介 128 扉目次本文カット 野間仁根 地図 玉木進一 プラハの春・・近藤忠義 カナダの日系社会を訪ねて・・蒲生正男 <旅> ナイヤガラ退屈記・・東野芳明 ライプチヒの旅・・西義之 チップの話・・小林英夫 インドの酒・・水谷清 貨物船の旅 西村孝次 佐田岬への旅・・大竹新助 特集・瀬戸 内 海 瀬戸内海の島々 宮本常一 いけふね・ぶがい・くじらとり 河野通博瀬戸内海の夢 <旅の絵本>谷内六郎 尾道風景・・小林和作 港町御手洗・・大竹新助 <瀬戸内・島あるき 雌雄島・・緑川洋一 塩飽・・角田直一 蜜柑の花どきに・・田淵実夫 「隠居の島」と「妻どいの島」松一 松岡利夫 佐柳島 中村由信 忽那七島 むかしを訪ねて 和歌森太郎 西ノ下海岸の句碑<文学碑の旅〉 野田宇太郎 23 井伏鱒二 1 鞆ノ津付近 瀬戸内海問答 <旅つれづれ草> 佐藤春夫 丈山忌 <京都歳時記・五月〉吉井 勇 ヨーロッパの民芸・・由良玲吉 P・Q・R・世界の旅 横山隆一 世界の味 泉靖一30 日本の味 宮本あさ子3 世界の旅 4 日本の旅 7 今月の口絵写真から 356 今月の表紙 グラシン紙包装にてお届け致します。 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

古文書の世界 : 平成18年度極東証券寄附講座

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
900 (送料:¥430~)
関場武 編、慶応義塾大学文学部、平成19年、183p、レターパックライト、1冊
初版。カバー付き。非売品。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥430~)
関場武 編 、慶応義塾大学文学部 、平成19年 、183p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー付き。非売品。状態良好。
  • 単品スピード注文

写真集にっぽん ミノルタフォトコンテスト’68 THE FACE OF JAPAN

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
若谷哲夫 編/玉田顕一郎、重森弘淹 アートディレクター/堀内誠一 レイアウト、ミノルタファミリー、1・・・
非売品 箱(ヤケ強し、少傷み)付 本体カバー付状態並良 モノクロ208図版:木村伊兵衛、三木淳、土門拳、緑川洋一、杵島隆、岩宮武二、植田正治、東松照明、奈良原一高、長野重一、中村正也、大竹省二、細江英公、渡辺義雄、土田ヒロミ、林忠彦、石元泰博等 座談会「フォトコンテストにっぽんを語る」出席者:木村伊兵衛+金丸重嶺+伊奈信男+渡辺勉+重森弘淹 23x32cm 昭和43年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
若谷哲夫 編/玉田顕一郎、重森弘淹 アートディレクター/堀内誠一 レイアウト 、ミノルタファミリー 、1968 、1冊
非売品 箱(ヤケ強し、少傷み)付 本体カバー付状態並良 モノクロ208図版:木村伊兵衛、三木淳、土門拳、緑川洋一、杵島隆、岩宮武二、植田正治、東松照明、奈良原一高、長野重一、中村正也、大竹省二、細江英公、渡辺義雄、土田ヒロミ、林忠彦、石元泰博等 座談会「フォトコンテストにっぽんを語る」出席者:木村伊兵衛+金丸重嶺+伊奈信男+渡辺勉+重森弘淹 23x32cm 昭和43年刊

阿波の木偶 : 吉成正一写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
吉成正一 : 著、創思社、1979、257p、31.9 x 23 x 4.3cm、1冊
初版、外函、内函

扉 文 : 緑川洋一・林忠彦・吉成正一
Ⅰ阿波の木偶
・「阿波の人形芝居」 / 久米惣七
Ⅱ阿波の徳島
Ⅲ人形師たち
Ⅳ木偶芝居
Ⅴ徳島の街角で
資料
・徳島郷土文化館
・徳島県立図書館
・三木文庫
・久米惣七
・山村良夫
・林満男
・水口仁成ほか
寄稿 / 秋山庄太郎・岩宮武二・田村正衛・井村幸男
付・作品年譜、著者略歴、あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉成正一 : 著 、創思社 、1979 、257p 、31.9 x 23 x 4.3cm 、1冊
初版、外函、内函 扉 文 : 緑川洋一・林忠彦・吉成正一 Ⅰ阿波の木偶 ・「阿波の人形芝居」 / 久米惣七 Ⅱ阿波の徳島 Ⅲ人形師たち Ⅳ木偶芝居 Ⅴ徳島の街角で 資料 ・徳島郷土文化館 ・徳島県立図書館 ・三木文庫 ・久米惣七 ・山村良夫 ・林満男 ・水口仁成ほか 寄稿 / 秋山庄太郎・岩宮武二・田村正衛・井村幸男 付・作品年譜、著者略歴、あとがき

日本写真全集 8 自然と風景

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小沢健志 ほか編、小学館、179p、31cm
かびっぽいにおいがします。月報付・1987年1刷 179ページ ビニル見返しページにシミ・カバー欠・カバーにしわ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小沢健志 ほか編 、小学館 、179p 、31cm
かびっぽいにおいがします。月報付・1987年1刷 179ページ ビニル見返しページにシミ・カバー欠・カバーにしわ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用

[台本] 彼は誰時の桜 GRASP vol.19 UZR-ウズラ-第三回本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
(2019年3月29日~4月7日、サンモールスタジオ) 作・演出:ウチクリ内倉 出演:(UZR:図師・・・
A4判83ページ コンディションはおおむね良好です。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
(2019年3月29日~4月7日、サンモールスタジオ) 作・演出:ウチクリ内倉 出演:(UZR:図師光博 ウチクリ内倉 緑川睦 ゲスト:金久保マユ 若菜太喜 長谷部優 騎田悠暉(TOKYO流星群) 天野眞隆 石川純 津田幹土 嘉陽愛子 斎藤このむ 橋本全一 小笠原健 滝川広大 杉山真宏 米原幸佑 清水大樹 橘龍丸 鷹松宏一)  、2019年 、1
A4判83ページ コンディションはおおむね良好です。()内は、データベースより転載。

PASH!が作る声優マガジン Cool Voice[クール・ボイス] VOL.12

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
目次 ●『七つの大罪』梶裕貴 ●『繰繰れ!コックリさん』小野大輔&櫻井孝宏 ●『寄生獣 セイの確率』・・・
A4強版 110頁 主婦と生活社刊 春名衛/編 表紙に少スレキズ 地に少汚れ 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
目次 ●『七つの大罪』梶裕貴 ●『繰繰れ!コックリさん』小野大輔&櫻井孝宏 ●『寄生獣 セイの確率』島﨑信長 ●『ログ・ホライズン』寺島拓篤&前野智昭 ●Bonjour♪恋味パティスリー 石川界人&柿原徹也&木村良平&緑川光 ●『テラフォーマーズ』細谷佳正&KENN ●『ダイヤの A』浅沼晋太郎&岡本信彦 ●宮野真守 ●OLDCODEX ●『四月は君の嘘』花江夏樹&逢坂良太 ●津田健次郎 ●Voice Feature ベストセレクション 石川界人、増田俊樹、興津和幸  、平26 、1
A4強版 110頁 主婦と生活社刊 春名衛/編 表紙に少スレキズ 地に少汚れ 定価1400円

アサヒペンタックス写真集 ASAHI PENTAX Photography 1964 INTERNATIONAL PHOTO CONTEST

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥600~)
鈴木八郎[ほか]編、アサヒペンタックス写真編集委員会、1964、図版225枚、30*22cm
C+ 函ヤケシミヨゴレあり、カバー角キレ少、本体少ヤケ

アサヒペンタックスによる写真集、招待作品と写真コンテスト応募作品。招待作家は秋山庄太郎、奈良原一高、植田正治、緑川洋一、濱谷浩、伊藤洋三、岩合徳光ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥600~)
鈴木八郎[ほか]編 、アサヒペンタックス写真編集委員会 、1964 、図版225枚 、30*22cm
C+ 函ヤケシミヨゴレあり、カバー角キレ少、本体少ヤケ アサヒペンタックスによる写真集、招待作品と写真コンテスト応募作品。招待作家は秋山庄太郎、奈良原一高、植田正治、緑川洋一、濱谷浩、伊藤洋三、岩合徳光ほか
  • 単品スピード注文

日本の子ども60年 永久保存版写真集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
社団法人日本写真家協会 編、新潮社、2005(平成17)一冊、205頁、B5
初版 カバー 帯 カバー、帯少スレヤケ 本体良好 撮影/松重美人、山端庸介、土門拳、菊池俊吉、木村伊兵衛、植田正治、田沼武能、緑川洋一、石元泰博、細江英公、荒木経惟、森山大道、篠山紀信、林忠彦、土田ヒロミ 他全148名 被写体/昭和20年から戦後60年間、204点 解説/重松清 巻末/ニッポンの子どもたちへ:重松清 日本の子どもに期待して:管洋志 年表で読む「日本の戦後60年」 データで見る「日本の子ども60年」 英文表記4ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の子ども60年 永久保存版写真集

8,000
社団法人日本写真家協会 編 、新潮社 、2005(平成17)一冊 、205頁 、B5
初版 カバー 帯 カバー、帯少スレヤケ 本体良好 撮影/松重美人、山端庸介、土門拳、菊池俊吉、木村伊兵衛、植田正治、田沼武能、緑川洋一、石元泰博、細江英公、荒木経惟、森山大道、篠山紀信、林忠彦、土田ヒロミ 他全148名 被写体/昭和20年から戦後60年間、204点 解説/重松清 巻末/ニッポンの子どもたちへ:重松清 日本の子どもに期待して:管洋志 年表で読む「日本の戦後60年」 データで見る「日本の子ども60年」 英文表記4ページ

太陽 10巻2号=No.104 (1972年2月) <特集 : 太閤記と琵琶湖>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、164p、29 x 22cm、1冊
太閤記と琵琶湖 / 緑川洋一 ; 陳舜臣/5
琵琶湖戦国紀行 / 陳舜臣
秀吉一代記 / 榊山潤 ; 緑川洋一 ; 小西晴美 ; 本誌写真部
マンガ太閤記 / 砂川しげひさ
特集小説 佐和山の客 三成決断 / 城山三郎 ; 秋野卓美
太閤記と日吉丸 / 奈良本辰也
秀吉と女たち / 八切止夫
秀吉出世街道を行く / 邦光史郎
特集ガイド 琵琶湖戦国紀行 / かもよしひさ
今月の人 実川延若 / 梅村豊
動物学者たちの森と湖の楽園 / 高橋健
世界の旅 白く冷たい光の国 / 大森忠
静一女祭礼図 ⑥ 越後小千谷小正月 / 林静一
マイホーム・マイインテリア・ニィヴンの瀟洒な家
マンガ社内報 森繁家具 / サトウサンペイ
新連載 暮しの科学 おなじみ電話機を裸にする / 日下実男 ; 高田藤三郎
義孝対談 スポーツ・ファンの目となり耳となり アナウンサー / 北出清五郎 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 ふのり / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 五徳の蓋置 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進
小説(ⅩⅠ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
新連載小説 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻⑳ 「空蟬③」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり=北原白秋「帰去来」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、164p 、29 x 22cm 、1冊
太閤記と琵琶湖 / 緑川洋一 ; 陳舜臣/5 琵琶湖戦国紀行 / 陳舜臣 秀吉一代記 / 榊山潤 ; 緑川洋一 ; 小西晴美 ; 本誌写真部 マンガ太閤記 / 砂川しげひさ 特集小説 佐和山の客 三成決断 / 城山三郎 ; 秋野卓美 太閤記と日吉丸 / 奈良本辰也 秀吉と女たち / 八切止夫 秀吉出世街道を行く / 邦光史郎 特集ガイド 琵琶湖戦国紀行 / かもよしひさ 今月の人 実川延若 / 梅村豊 動物学者たちの森と湖の楽園 / 高橋健 世界の旅 白く冷たい光の国 / 大森忠 静一女祭礼図 ⑥ 越後小千谷小正月 / 林静一 マイホーム・マイインテリア・ニィヴンの瀟洒な家 マンガ社内報 森繁家具 / サトウサンペイ 新連載 暮しの科学 おなじみ電話機を裸にする / 日下実男 ; 高田藤三郎 義孝対談 スポーツ・ファンの目となり耳となり アナウンサー / 北出清五郎 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 ふのり / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 五徳の蓋置 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 小説(ⅩⅠ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 新連載小説 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻⑳ 「空蟬③」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり=北原白秋「帰去来」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

追悼集 安江良介その人と思想 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
同刊行委員会、平11・1、1冊
大江 岡部伊都子 李恢成 童門冬二 緑川亨 日高六郎 金大中 大岡信 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追悼集 安江良介その人と思想 函

1,100
、同刊行委員会 、平11・1 、1冊
大江 岡部伊都子 李恢成 童門冬二 緑川亨 日高六郎 金大中 大岡信 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

太陽 14巻2号=No.153(1976年2月) <特集 : 竹久夢二>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1976、163p、29 x 21cm、1冊
特集 竹久夢二 / 瀬戸内晴美 ; 森本哲郎 ; 一色次郎 ; 荒畑寒村 ; 蕗谷虹児 ; 石子順造 ; 宇野亜喜良 ; 緑川洋一
冬の時代の「芸術」 / 瀬戸内晴美
夢二の小徑 / 森本哲郎
夢二、その愛と旅〈夢二の生涯〉 / 緑川洋一
長崎十二景 灯籠流し・化粧台・出島・丘の青楼・阿片窟・浦上天主堂・凧揚げ・青い酒・サボテンの花・ネクタイ・十字架
絵で書いた詩 青い衣物の女・逢状・黄八丈・青春譜・みちゆき・憩い・山の茶亭・埋もれた春・生ける屍・春から秋へ・蛙ほか
とりおとした夢のかずかず 加茂川・旅・まぼろしの女・桐下別離・一力・炬燵・紅衣扇舞・「女十題」ほか
特集小説 夢のあと / 一色次郎 ; 桜井幸太郎
雑司ケ谷のころ / 荒畑寒村
夢二さんの思い出 / 蕗谷虹児
情緒の狩人 / 宇野亜喜良
キッチュによるキッチュの批評 / 石子順造
特別折り込み付録 眼鏡橋長崎十二景より
特集ガイド 夢二 その時代・その足跡
古風土記②ヤマトの分断 出雲(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博
人外境通信⑧夜への誘い / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した②なぜニューヨークは碁盤割りの街になったか / 植草甚一
音のかたち⑧チステル 王侯と職人の遊び / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ
骨董夜話 デルフトのタイル / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって②室町の〔はやし〕 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝②犬養智子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 羽仁進のアフリカの「風景」 / 羽仁進
小説絵巻(第六十八回)「絵合(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1976 、163p 、29 x 21cm 、1冊
特集 竹久夢二 / 瀬戸内晴美 ; 森本哲郎 ; 一色次郎 ; 荒畑寒村 ; 蕗谷虹児 ; 石子順造 ; 宇野亜喜良 ; 緑川洋一 冬の時代の「芸術」 / 瀬戸内晴美 夢二の小徑 / 森本哲郎 夢二、その愛と旅〈夢二の生涯〉 / 緑川洋一 長崎十二景 灯籠流し・化粧台・出島・丘の青楼・阿片窟・浦上天主堂・凧揚げ・青い酒・サボテンの花・ネクタイ・十字架 絵で書いた詩 青い衣物の女・逢状・黄八丈・青春譜・みちゆき・憩い・山の茶亭・埋もれた春・生ける屍・春から秋へ・蛙ほか とりおとした夢のかずかず 加茂川・旅・まぼろしの女・桐下別離・一力・炬燵・紅衣扇舞・「女十題」ほか 特集小説 夢のあと / 一色次郎 ; 桜井幸太郎 雑司ケ谷のころ / 荒畑寒村 夢二さんの思い出 / 蕗谷虹児 情緒の狩人 / 宇野亜喜良 キッチュによるキッチュの批評 / 石子順造 特別折り込み付録 眼鏡橋長崎十二景より 特集ガイド 夢二 その時代・その足跡 古風土記②ヤマトの分断 出雲(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博 人外境通信⑧夜への誘い / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した②なぜニューヨークは碁盤割りの街になったか / 植草甚一 音のかたち⑧チステル 王侯と職人の遊び / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ 骨董夜話 デルフトのタイル / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって②室町の〔はやし〕 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝②犬養智子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 羽仁進のアフリカの「風景」 / 羽仁進 小説絵巻(第六十八回)「絵合(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

加藤清正

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥300~)
谷川健一 編、冨山房インターナショナル、2006、262p、19cm
カバーふちに擦れあります。そのほかの状態良好です。帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤清正

1,800 (送料:¥300~)
谷川健一 編 、冨山房インターナショナル 、2006 、262p 、19cm
カバーふちに擦れあります。そのほかの状態良好です。帯付き
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ教室 第2 (風景写真) [改版]

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,400
朝日新聞社、昭和41年、190p (おもに図版)、22cm、1
カバー 帯付き 三方経年ヤケありますが、その他は良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室 第2 (風景写真) [改版]

1,400
、朝日新聞社 、昭和41年 、190p (おもに図版) 、22cm 、1
カバー 帯付き 三方経年ヤケありますが、その他は良好な状態です。

「ヨーロッパの地殼変動を語る」 ルツェルン湖畔にて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
笹本駿二 ほか著、岩波書店、1990年 1刷、289p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 帯に破れヶ所 天地小口や見開き付近にヤケと汚れなどあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
笹本駿二 ほか著 、岩波書店 、1990年 1刷 、289p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 帯に破れヶ所 天地小口や見開き付近にヤケと汚れなどあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

ヨーロッパの地殼変動を語る : ルツェルン湖畔にて

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥300~)
笹本駿二 ほか著、岩波書店、1990.3、289p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:背文字に少褪色、帯:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅微小埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ‣ごく僅汚れシミ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
笹本駿二 ほか著 、岩波書店 、1990.3 、289p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:背文字に少褪色、帯:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅微小埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ‣ごく僅汚れシミ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

岡山城 : その歴史と物語 4版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
巌津政右衛門 著、日本文教、98p (図版共)、18cm
表紙少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)、少し札剥し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
巌津政右衛門 著 、日本文教 、98p (図版共) 、18cm
表紙少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)、少し札剥し跡あり
  • 単品スピード注文

岡山城 : その歴史と物語 4版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
巌津政右衛門 著、日本文教、98p (図版共)、18cm
裏表紙にシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山城 : その歴史と物語 4版

800 (送料:¥180~)
巌津政右衛門 著 、日本文教 、98p (図版共) 、18cm
裏表紙にシミあり
  • 単品スピード注文

岡山城 : その歴史と物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
巌津政右衛門 著、日本文教、98p (図版共)、18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山城 : その歴史と物語

300
巌津政右衛門 著 、日本文教 、98p (図版共) 、18cm

岩波書店と文芸春秋 : 『世界』・『文芸春秋』に見る戦後思潮 <世界 (雑誌) 文芸春秋 (雑誌)>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1996年、299p、21cm
カバ、帯、4刷。カバーに開き痕の背に沿っての僅かな折れあり。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波書店と文芸春秋 : 『世界』・『文芸春秋』に見る戦後思潮 <世界 (雑誌) 文芸春秋 (雑誌)>

500
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1996年 、299p 、21cm
カバ、帯、4刷。カバーに開き痕の背に沿っての僅かな折れあり。他概ね状態良好。

確実なる副業檪、竹、桐、杞柳の実際的経営

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
緑川禄 著、三浦常吉、大正、136p、23cm
初版。裸本。赤線引き有り。背焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

確実なる副業檪、竹、桐、杞柳の実際的経営

1,500 (送料:¥160~)
緑川禄 著 、三浦常吉 、大正 、136p 、23cm
初版。裸本。赤線引き有り。背焼け。
  • 単品スピード注文

思想の科学 No.54 主題;現代の知識人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
思想の科学社、112p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想の科学 No.54 主題;現代の知識人

720
、思想の科学社 、112p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 

季刊 カラム No.96

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1985年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

住宅地区における自動車交通抑制の試み 西ドイツにおける事例:天野光三, 小谷通泰, 山中英生
図像と空間:瀬尾文彰
建築論の系譜その4 劇場のルネッサンス:長尾重武
埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た:隈研吾
人間 空間系の研究 建築ファサードによるイメージ形成のシステム分析 試論:位寄和久
土砂災害対策の盲点 水源の植栽・避難体制の確立が急務:坪井良ー
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その4 非構造部材の実験:日米共同大型耐震実験研究国内委員会
わが地域・わがまち・わが住まい 公営住宅良モデル住宅街区建設プロジェクト:伊藤明子
X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その2:金多潔, 西澤英和
複合建築化とシークエンス:宮宇地一彦
地震・レンガ造・発電所 鹿留・駒橋・八ツ沢各発電所の古写真を見る:西和夫
地区計画制度によるまちづくりの事例:日端康雄
シティ・コミュニティ プラザ元加賀:新日本製鐵株式会社住環境開発部
世界地震工学会議(第8回)について:渡部丹, 原田隆典, 芳村学, 福田俊文, 大川出, 水野二十一, 山内泰之, 上之菌隆志, 坂本功, 緑川光正, 川島一彦, 熊谷良雄
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1985年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 住宅地区における自動車交通抑制の試み 西ドイツにおける事例:天野光三, 小谷通泰, 山中英生 図像と空間:瀬尾文彰 建築論の系譜その4 劇場のルネッサンス:長尾重武 埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た:隈研吾 人間 空間系の研究 建築ファサードによるイメージ形成のシステム分析 試論:位寄和久 土砂災害対策の盲点 水源の植栽・避難体制の確立が急務:坪井良ー 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その4 非構造部材の実験:日米共同大型耐震実験研究国内委員会 わが地域・わがまち・わが住まい 公営住宅良モデル住宅街区建設プロジェクト:伊藤明子 X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その2:金多潔, 西澤英和 複合建築化とシークエンス:宮宇地一彦 地震・レンガ造・発電所 鹿留・駒橋・八ツ沢各発電所の古写真を見る:西和夫 地区計画制度によるまちづくりの事例:日端康雄 シティ・コミュニティ プラザ元加賀:新日本製鐵株式会社住環境開発部 世界地震工学会議(第8回)について:渡部丹, 原田隆典, 芳村学, 福田俊文, 大川出, 水野二十一, 山内泰之, 上之菌隆志, 坂本功, 緑川光正, 川島一彦, 熊谷良雄
  • 単品スピード注文

部落解放. 臨時号 474号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
解放出版社、2000-08、281p、21cm
目次 (tableOfContents)
第26回部落解放文学賞 / 1~284
はじめて書けた「くすり」の交字 / 上原裕子 / p26~28
鉄路のはざまで / 松尾幸弘 / p30~80
小島に祈る / 中村豊秀 / p82~146
説明 / 浅野政枝 / p148~151
夏の薪ストーブ / 浅野政枝 / p152~155
柿の木 / 井上ハツミ / p156~162
門付 / 井上ハツミ / p164~169
私の場所 / 吉岡千代美 / p170~203
主題をしぼって / 土方鐵 ; 蔵本穂積 / p204~206,208~213
自分を通して響きあうことを / 土方鐵 ; 小橋一司 / p214~222
怒り、悲しみをユーモアで包み込む描き方を! / 立松和平 ; 安東博 / p223~231
読み手を凛とさせる力 / 金時鐘 ; 高良留美子 / p232~250
書き手の苦悩がにじむ作品も / 今江祥智 ; 山下明生 / p251~259
戯曲の組み立て方にもっと集中力を / 岩田直二 ; 木村光一 ; 芳地隆介 / p260~267
テーマをもっと広げて / 緑川亨 ; 針生一郎 ; 村越末男 / p268~274
杉浦明平さんからの手紙 / 杉浦明平 / p207~207
第26回部落解放文学賞入選発表 / 部落解放文学賞実行委員会 / p6~7
受賞のことば / 上原裕子 ; 松尾幸弘 ; 中村豊秀 ; 浅野政枝 ; 井上ハツ ; 吉岡千代美 ; 黒崎キヨ子 ; 愛川弘 ; 吉川テル ; 長尾三郎 ; 栗原登里 ; 夏当紀子 ; 山田たかし ; 部落解放同盟福岡市協谷支援部壮年部・青年部 /
応募作品一覧表 / / p275~280
文学賞実行委員会から / / p282~283
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、解放出版社 、2000-08 、281p 、21cm
目次 (tableOfContents) 第26回部落解放文学賞 / 1~284 はじめて書けた「くすり」の交字 / 上原裕子 / p26~28 鉄路のはざまで / 松尾幸弘 / p30~80 小島に祈る / 中村豊秀 / p82~146 説明 / 浅野政枝 / p148~151 夏の薪ストーブ / 浅野政枝 / p152~155 柿の木 / 井上ハツミ / p156~162 門付 / 井上ハツミ / p164~169 私の場所 / 吉岡千代美 / p170~203 主題をしぼって / 土方鐵 ; 蔵本穂積 / p204~206,208~213 自分を通して響きあうことを / 土方鐵 ; 小橋一司 / p214~222 怒り、悲しみをユーモアで包み込む描き方を! / 立松和平 ; 安東博 / p223~231 読み手を凛とさせる力 / 金時鐘 ; 高良留美子 / p232~250 書き手の苦悩がにじむ作品も / 今江祥智 ; 山下明生 / p251~259 戯曲の組み立て方にもっと集中力を / 岩田直二 ; 木村光一 ; 芳地隆介 / p260~267 テーマをもっと広げて / 緑川亨 ; 針生一郎 ; 村越末男 / p268~274 杉浦明平さんからの手紙 / 杉浦明平 / p207~207 第26回部落解放文学賞入選発表 / 部落解放文学賞実行委員会 / p6~7 受賞のことば / 上原裕子 ; 松尾幸弘 ; 中村豊秀 ; 浅野政枝 ; 井上ハツ ; 吉岡千代美 ; 黒崎キヨ子 ; 愛川弘 ; 吉川テル ; 長尾三郎 ; 栗原登里 ; 夏当紀子 ; 山田たかし ; 部落解放同盟福岡市協谷支援部壮年部・青年部 / 応募作品一覧表 / / p275~280 文学賞実行委員会から / / p282~283 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ファニチァー 第6巻 第4号 通巻61号 昭和46年4月 <特集 : 全国優良家具仕入大会第13回大会と今後のゆくえ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満、ファニチァー、1971、82p、25 x 25cm、1冊
説/山伏武
特集 : 全国優良家具仕入大会第13回大会と今後のゆくえ
ロングセラー・ファニチァー 仙台箪笥/山口勇次郎
世界のファニチァー
・ノル・インターナショナル/水之江忠臣
・フリッツハンセン/松村勝男
時空を超えて 林檎畑よ永遠に/直江博史
家具デザインとその周辺 今年も見本市の華ざかりだが/松村勝男
デザインとモラルについて/緒方武松
つくる 仕事を実演する職人衆 第14回東京商品秀作展より
雑感 婚礼家具について/松本孝太郎(高島屋東京支店)
わが社のトレードマーク うさぎ・マークのいわれについて/石川孝一
かたち のこぎり
展示会
・フランス高級家具展
・ミナト・ファニチャー・ショウ
・緑川製作所・矢水工作所 モダン・ファニチャー・ショウ
・辻木工ファニチャー・ショウ
・湖南木工春の新作発表会
ルームアクセサリー マルチラック
インテリア講座 カラーコーディネイト まとめ/大和宏
小売店経営の研究 住宅産業と家具産業/サンエスマーケティング研究所ファニチャー編集室
家具店点描・話題 “奥様とヤングで勝負”の村内ホームセンター
家具店の社長室 後継者の選定/田中早苗
ニュース ファニチャー・ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満 、ファニチァー 、1971 、82p 、25 x 25cm 、1冊
説/山伏武 特集 : 全国優良家具仕入大会第13回大会と今後のゆくえ ロングセラー・ファニチァー 仙台箪笥/山口勇次郎 世界のファニチァー ・ノル・インターナショナル/水之江忠臣 ・フリッツハンセン/松村勝男 時空を超えて 林檎畑よ永遠に/直江博史 家具デザインとその周辺 今年も見本市の華ざかりだが/松村勝男 デザインとモラルについて/緒方武松 つくる 仕事を実演する職人衆 第14回東京商品秀作展より 雑感 婚礼家具について/松本孝太郎(高島屋東京支店) わが社のトレードマーク うさぎ・マークのいわれについて/石川孝一 かたち のこぎり 展示会 ・フランス高級家具展 ・ミナト・ファニチャー・ショウ ・緑川製作所・矢水工作所 モダン・ファニチャー・ショウ ・辻木工ファニチャー・ショウ ・湖南木工春の新作発表会 ルームアクセサリー マルチラック インテリア講座 カラーコーディネイト まとめ/大和宏 小売店経営の研究 住宅産業と家具産業/サンエスマーケティング研究所ファニチャー編集室 家具店点描・話題 “奥様とヤングで勝負”の村内ホームセンター 家具店の社長室 後継者の選定/田中早苗 ニュース ファニチャー・ニュース
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.96 (1985年4月) <埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
住宅地区における自動車交通抑制の試み 西ドイツにおける事例 天野光三·小谷通泰·山中英生
図像と空間 瀬尾文彰
建築論の系譜 その4 劇場のルネッサンス 長尾重武
埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た 隈研吾
人間一空間系の研究 建築ファサードによるイメージ形成のシステム分析試論 位寄和久
土砂災害対策の盲点––水源の植栽·避難体制の確立が急務 坪井良一
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その4 非構造部材の実験 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
わが地域·わがまち·わが住まい 公営住宅優良モデル住宅街区建設プロジェクト 伊藤明子
X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その2 金多潔·西澤英
複合建築化とシークエンス 宮宇地一彦
地震·レンガ造·発電所––鹿留·駒橋·ハツ沢各発電所の古写真を見る 西和夫
地区計画制度によるまちづくりの事例 日端康雄
シティ·コミュニティーープラザ元加賀 新日本製鐵株式會社住環境開発部
世界地震工学会議(第8回)について 渡部 丹·原田隆典·芳村学·福田俊文·大川 出·水野二十ー·山内泰之·上之菌隆志·坂本 功·緑川光正·川島一彦·熊谷良雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
住宅地区における自動車交通抑制の試み 西ドイツにおける事例 天野光三·小谷通泰·山中英生 図像と空間 瀬尾文彰 建築論の系譜 その4 劇場のルネッサンス 長尾重武 埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た 隈研吾 人間一空間系の研究 建築ファサードによるイメージ形成のシステム分析試論 位寄和久 土砂災害対策の盲点––水源の植栽·避難体制の確立が急務 坪井良一 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その4 非構造部材の実験 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 わが地域·わがまち·わが住まい 公営住宅優良モデル住宅街区建設プロジェクト 伊藤明子 X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その2 金多潔·西澤英 複合建築化とシークエンス 宮宇地一彦 地震·レンガ造·発電所––鹿留·駒橋·ハツ沢各発電所の古写真を見る 西和夫 地区計画制度によるまちづくりの事例 日端康雄 シティ·コミュニティーープラザ元加賀 新日本製鐵株式會社住環境開発部 世界地震工学会議(第8回)について 渡部 丹·原田隆典·芳村学·福田俊文·大川 出·水野二十ー·山内泰之·上之菌隆志·坂本 功·緑川光正·川島一彦·熊谷良雄
  • 単品スピード注文

太陽 3巻10号=No.28(1965年10月) <特集 : チェコの子どもの夜と霧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、172p、29 x 22cm、1冊
幼い子らが死ぬ前に テレジーン収容所に遺された絵と詩 / 栗栖継
ぼくらは生き残った チェコ赤十字編〈子供は戦争に反対する〉より / 栗栖継
ドキュメント ユダヤ人追放
死者の森の歌 / 長野重一
一個のレモン / ルスティク ; 栗栖継 ; 朝倉摂
年表 世界大戦とファシズム
HOME GALLERY(24)野獣派の源流 / 針生一郎
紳士のもちもの / 池田潔 ; 春山行夫 ; 渡辺紳一郎 ; 大倉舜二
ウールの科学 / 沢地秀夫 ; 冨成忠夫
からだの秘密(6)生命をむしばむ細胞・ガン / 太田邦夫 ; 冨成忠夫
日本の味・酒 / 佐藤信)
今月の国立公園 陸中海岸 / 緑川洋一
日本あちらこちら / 斎藤寅郎
カメラルポ 農婦誕生・2年間の記録 / 大野源二郎
似顔絵五十七人衆 私の人気者スケッチ帳より / 清水崑
獅子文六の連載コント(その4)脱税王 / 中村直人
ハリはなぜ効くか / 杉靖三郎
犯罪を推理する科学 / 渡辺孚
ハンガリー少年合唱団に聞く(座談会) / チャーニ・ラスロ ; ゲルゲイ・アグネシュ ; 木島始 ; 小泉文夫 ; 羽仁協子 ; 間宮芳生
佐良利満氏の生活白書(その10)職場のなかの日本的美風 / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 磯村英一 ; 井上洋介 ; 門田勲 ; 北杜夫 ; 古賀忠道 ; 千田是也 ; 前芝確三 ; 三鬼陽之助 ; 宮沢喜一 ; 山根銀二 ; 山本安英
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、172p 、29 x 22cm 、1冊
幼い子らが死ぬ前に テレジーン収容所に遺された絵と詩 / 栗栖継 ぼくらは生き残った チェコ赤十字編〈子供は戦争に反対する〉より / 栗栖継 ドキュメント ユダヤ人追放 死者の森の歌 / 長野重一 一個のレモン / ルスティク ; 栗栖継 ; 朝倉摂 年表 世界大戦とファシズム HOME GALLERY(24)野獣派の源流 / 針生一郎 紳士のもちもの / 池田潔 ; 春山行夫 ; 渡辺紳一郎 ; 大倉舜二 ウールの科学 / 沢地秀夫 ; 冨成忠夫 からだの秘密(6)生命をむしばむ細胞・ガン / 太田邦夫 ; 冨成忠夫 日本の味・酒 / 佐藤信) 今月の国立公園 陸中海岸 / 緑川洋一 日本あちらこちら / 斎藤寅郎 カメラルポ 農婦誕生・2年間の記録 / 大野源二郎 似顔絵五十七人衆 私の人気者スケッチ帳より / 清水崑 獅子文六の連載コント(その4)脱税王 / 中村直人 ハリはなぜ効くか / 杉靖三郎 犯罪を推理する科学 / 渡辺孚 ハンガリー少年合唱団に聞く(座談会) / チャーニ・ラスロ ; ゲルゲイ・アグネシュ ; 木島始 ; 小泉文夫 ; 羽仁協子 ; 間宮芳生 佐良利満氏の生活白書(その10)職場のなかの日本的美風 / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 磯村英一 ; 井上洋介 ; 門田勲 ; 北杜夫 ; 古賀忠道 ; 千田是也 ; 前芝確三 ; 三鬼陽之助 ; 宮沢喜一 ; 山根銀二 ; 山本安英

世界 特集;朝鮮統一と日本の選択 (336)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
岩波書店 [編]、岩波書店、336+20p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 青鉛筆による線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 特集;朝鮮統一と日本の選択 (336)

800
岩波書店 [編] 、岩波書店 、336+20p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 青鉛筆による線引き有

世界:特集 朝鮮統一と日本の選択 (336) 11月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
岩波書店 [編]、岩波書店、1973年、336p、20p、21cm
背・表紙に少スレ・ヤケ・少シミ。三方・本文にヤケ・シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界:特集 朝鮮統一と日本の選択 (336) 11月号

640
岩波書店 [編] 、岩波書店 、1973年 、336p、20p 、21cm
背・表紙に少スレ・ヤケ・少シミ。三方・本文にヤケ・シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

太陽 3巻2号=No.20(1965年2月) <特集 : 春のまつり ; カストロのキューバ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 多川精一 ; 写真 : 濱谷浩、平凡社、1965、180p・・・
日本のまつり 冬から春へ / 宮本常一 ; 山路興造 ; 島田謹介 ; 芳賀日出男 ; 濱谷浩
まつりの花と色 / 小原豊雲
祭のこよみ 1月~3月
カストロとの一週間 / リー・ロックウッド
カストロ少佐がやってきた / 山本進 ; レボルシオン社
陽気な革命の国キューバ / 長谷川四郎 ; 長谷川元吉
キューバ案内 / 近藤彰利 ; 長谷川元吉 ; 山本進
世界一の長寿国をゆく コーカサスの山と老人 / 加藤九祚)
今月の国立公園 山陰海岸と大山・隠岐 / 真鍋博 ; 緑川洋一 ; 植田正治
日本あちらこちら / 洞元荘 ; 本田正次
危険な年齢40代 人生の曲り角の心と身体のすべて / 本誌編集部
テレビ・マン京都へ行く 観光塔とテレビの関係 / 和田勉
現代トイレット文明論 公衆便所から家庭・列車・百貨店まで / 平沢正夫
HOME GALLERY(17)小林古径きびしく清らかな画境 / 安田靱彦
鑑賞への招待/東京国際版画展 黒と白の描くドラマ / 安東次男
太陽ハンドブック なべ 日本と外国の3余種 / 吉沢久子 ; 脇坂進
人体(4)肝臓のはたらき / 小坂淳夫 ; 島田宣浩 ; 桂ユキ子 ; 坂井孝之 ; 冨成忠夫 ; 横地千仭
くらしの散歩 / 石垣純二 ; 吉沢久子
南アジアの日本人 / 吉岡宏
旅まわりの青春 市川省之助一座の光代ちゃん / 英伸三
この道半世紀/釧路灯台所長・島田栄太郎さん 北の海に灯を守る / 伊藤則美 ; 本誌編集部)
産業にっぽん/武田薬品 大衆薬時代のプロモーター / 菊池俊吉
山スキー50年を素描する / 佐藤忠良
佐良利満氏の生活白書(その2)家計簿やりくり物語 / 宮崎勇
学生探検家おおいに語る 登山・旅行・調査の学生気質 / 関根吉郎 ; 赤池溥子 ; 向後元彦 ; 島津洋二 ; 西野佳秀 ; 松原正毅 ; 宮本千晴
若き探険家に与う / 関根吉郎
ちょっと気になること
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 多川精一 ; 写真 : 濱谷浩 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
日本のまつり 冬から春へ / 宮本常一 ; 山路興造 ; 島田謹介 ; 芳賀日出男 ; 濱谷浩 まつりの花と色 / 小原豊雲 祭のこよみ 1月~3月 カストロとの一週間 / リー・ロックウッド カストロ少佐がやってきた / 山本進 ; レボルシオン社 陽気な革命の国キューバ / 長谷川四郎 ; 長谷川元吉 キューバ案内 / 近藤彰利 ; 長谷川元吉 ; 山本進 世界一の長寿国をゆく コーカサスの山と老人 / 加藤九祚) 今月の国立公園 山陰海岸と大山・隠岐 / 真鍋博 ; 緑川洋一 ; 植田正治 日本あちらこちら / 洞元荘 ; 本田正次 危険な年齢40代 人生の曲り角の心と身体のすべて / 本誌編集部 テレビ・マン京都へ行く 観光塔とテレビの関係 / 和田勉 現代トイレット文明論 公衆便所から家庭・列車・百貨店まで / 平沢正夫 HOME GALLERY(17)小林古径きびしく清らかな画境 / 安田靱彦 鑑賞への招待/東京国際版画展 黒と白の描くドラマ / 安東次男 太陽ハンドブック なべ 日本と外国の3余種 / 吉沢久子 ; 脇坂進 人体(4)肝臓のはたらき / 小坂淳夫 ; 島田宣浩 ; 桂ユキ子 ; 坂井孝之 ; 冨成忠夫 ; 横地千仭 くらしの散歩 / 石垣純二 ; 吉沢久子 南アジアの日本人 / 吉岡宏 旅まわりの青春 市川省之助一座の光代ちゃん / 英伸三 この道半世紀/釧路灯台所長・島田栄太郎さん 北の海に灯を守る / 伊藤則美 ; 本誌編集部) 産業にっぽん/武田薬品 大衆薬時代のプロモーター / 菊池俊吉 山スキー50年を素描する / 佐藤忠良 佐良利満氏の生活白書(その2)家計簿やりくり物語 / 宮崎勇 学生探検家おおいに語る 登山・旅行・調査の学生気質 / 関根吉郎 ; 赤池溥子 ; 向後元彦 ; 島津洋二 ; 西野佳秀 ; 松原正毅 ; 宮本千晴 若き探険家に与う / 関根吉郎 ちょっと気になること

藝術新潮 1970年12月号 第21巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1970、159p + 16p、B5判、1冊
特集①京都周辺の美術 三千院・阿弥陀三尊本尊光背と来迎壁壁画、法然院・直壇と砂壇の花曼茶羅、曼殊院・書院の釘隠しと八窓席の障子窓、浄瑠璃寺・本堂、高山寺・石水院の蟇股と緑の扁額 / 奈良本辰也
京都美の根底 / 奈良本辰也
特集②世界市場での現代日本美術 国際的に活躍する在外作家、インターナショナルな感覚によって…、その国で評価される在外作家、他 / 江原順
世界市場と現代日本美術 / 江原順
特集③行き詰って自殺したド・スタールの絵が何故高価いのか / 大島辰雄
芸術の死 ニコラ・ド・スタールの場合 / 大島辰雄
特集④文化勲章を受章した棟方志功<フットライト>(54) / 山田智三郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 入江泰吉
LP
案内
スター・ダスト
ワールド・スナップ
連載
・“ギリシアの大絵画”の発見<発掘>(60) / 澤柳大五郎
・蕪村の俳仙図<真贋>(84) / 安東次男
・世界美術小辞典西洋編⑫ 十七世紀~十八世紀
・わが世界美術史⑫ 宇宙を彩る 綾とり・組紐文の呪術 / 岡本太郎
・塔⑫ 大官大寺の塔 / 梅原猛
・洛東独居の記🈡 フロレンスを歩く / 竹内逸
・心象華譜🈡 / 岡部伊都子
・ベートーヴェンに関する十二章⑫ ・「一」が「多」を形成していたときと「すべて」が「一」に結晶するときと / 吉田秀和
・葛城から吉野へ かくれ里🈡 / 白洲正子
・円通慈雲の書 骨董百話㉔ / 小山冨士夫
・安らかなる眠りのために・・・音楽と求道㊱ / 尾崎喜八
・四元ステレオ③西方の音(54) / 五味康祐
随筆
・安藤更生の死 / 菅原明朗
・画家ワシーリエフと「リヒテルの手」 / 木村浩
・東山さんの絵と私の写真 / 緑川洋一
・ダ・ヴィンチ展の思い出 / 須知白塔
・韓国に茶器の絵付に行く / 小堀宗慶
・ゴーガンの残光 / 酒井傳六
・居候日記より / 金森世士夫
・戦争画の功罪 / 田中佐夫
・私のモチーフは破壊される / 向井潤吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1970 、159p + 16p 、B5判 、1冊
特集①京都周辺の美術 三千院・阿弥陀三尊本尊光背と来迎壁壁画、法然院・直壇と砂壇の花曼茶羅、曼殊院・書院の釘隠しと八窓席の障子窓、浄瑠璃寺・本堂、高山寺・石水院の蟇股と緑の扁額 / 奈良本辰也 京都美の根底 / 奈良本辰也 特集②世界市場での現代日本美術 国際的に活躍する在外作家、インターナショナルな感覚によって…、その国で評価される在外作家、他 / 江原順 世界市場と現代日本美術 / 江原順 特集③行き詰って自殺したド・スタールの絵が何故高価いのか / 大島辰雄 芸術の死 ニコラ・ド・スタールの場合 / 大島辰雄 特集④文化勲章を受章した棟方志功<フットライト>(54) / 山田智三郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 入江泰吉 LP 案内 スター・ダスト ワールド・スナップ 連載 ・“ギリシアの大絵画”の発見<発掘>(60) / 澤柳大五郎 ・蕪村の俳仙図<真贋>(84) / 安東次男 ・世界美術小辞典西洋編⑫ 十七世紀~十八世紀 ・わが世界美術史⑫ 宇宙を彩る 綾とり・組紐文の呪術 / 岡本太郎 ・塔⑫ 大官大寺の塔 / 梅原猛 ・洛東独居の記🈡 フロレンスを歩く / 竹内逸 ・心象華譜🈡 / 岡部伊都子 ・ベートーヴェンに関する十二章⑫ ・「一」が「多」を形成していたときと「すべて」が「一」に結晶するときと / 吉田秀和 ・葛城から吉野へ かくれ里🈡 / 白洲正子 ・円通慈雲の書 骨董百話㉔ / 小山冨士夫 ・安らかなる眠りのために・・・音楽と求道㊱ / 尾崎喜八 ・四元ステレオ③西方の音(54) / 五味康祐 随筆 ・安藤更生の死 / 菅原明朗 ・画家ワシーリエフと「リヒテルの手」 / 木村浩 ・東山さんの絵と私の写真 / 緑川洋一 ・ダ・ヴィンチ展の思い出 / 須知白塔 ・韓国に茶器の絵付に行く / 小堀宗慶 ・ゴーガンの残光 / 酒井傳六 ・居候日記より / 金森世士夫 ・戦争画の功罪 / 田中佐夫 ・私のモチーフは破壊される / 向井潤吉

岡山城 : その歴史と物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著、日本文教、98
裸本です。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著 、日本文教 、98
裸本です。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

劇と映画 大正15年12月号 澤村宗十郎 梅幸羽左衛門 澤村源之助 高砂屋福助 市川左團次 市川猿之助 尾上松助 中村魁車 中村扇雀 カーメル・マイヤース チャーリー・チャップリン ノーマ・タルマツヂ 櫻木梅子 佐々木きよの 4巻12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
国際情報社、1926、冊、32×24cm
綴じ穴
背表紙欠損・表紙ハズレ・裏表紙角ヤブレ欠損・中身角欠損数箇所
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多数
大部分が読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

劇と映画 大正15年12月号 澤村宗十郎 梅幸羽左衛門 澤村源之助 高砂屋福助 市川左團次 市川猿之助 尾上松助 中村魁車 中村扇雀 カーメル・マイヤース チャーリー・チャップリン ノーマ・タルマツヂ 櫻木梅子 佐々木きよの 4巻12号

3,000
、国際情報社 、1926 、冊 、32×24cm
綴じ穴 背表紙欠損・表紙ハズレ・裏表紙角ヤブレ欠損・中身角欠損数箇所 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多数 大部分が読めれば良しとされる方向けです

藝術新潮 1973年5月 第24巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、243p、B5判、1冊
特集①ピカソ90年 / 瀬木慎一 編・解説
1・プリミティブの発見
2・矛盾の美学 キュビズム
3.ピカソと古典
4.「ゲルニカ」の周辺
5.オブジェの空間 彫刻と陶器
6.「俺はイラストレーターとしてのこる」 版画
7.「人間喜劇」
8.エロス賛
特集②新指定「国宝・重文の絵」
・両部大経感得図
・閻魔天曼荼羅図
・阿弥陀曼荼羅図
・金大受筆羅漢像
・十六羅漢像
・良全筆騎獅文殊像ほか
・解説I 新国宝(両部大経感得図)の思い出 幻の大寺永久寺に憑かれて / 柳沢孝
・解説II 重文指定の中国画
特集③パニックにゆらぐ美術市場
・遂にきたパニック
・パニックの波紋
・強い日本画と古美術
・美術界を不毛にするもの
・融資を渋る銀行
・美術市場の正常化
・二つのオークションの値段
特集④横山操の死
・賢兄・横山操逝く / 加山又造
・乱世の英雄 / 針生一郎
・豪壮なる危機感 自身が画紙の上の十字架にのることだ / 吉村貞司
パリで発見された佐伯 / 朝日晃
〈真贋〉(113) 新発見広重の「絵日記」 / 仁科又亮
連載
・私の古代史⑤ お伽噺 / 長谷川修
・画家のことば⑤ / 石本正
・北白川思録⑤雛の宿 / 岡部伊都子
・近江山河抄🈡 伊吹の荒ぶる神 / 白洲正子
・現代音楽についての考察④音色の追究をめぐって③ / 吉田秀和
・戦後美術品移動史⑤ 鈍翁・益田孝の蒐集品(II) / 田中日佐夫
・「見ること」と「見られること」⑩ 鏡のなかの世界 / 中山公男
・「あんつぐ」骨董買い美学⑰ 杜鵑考 / 安東次男
・〈骨董百話〉(53) 鍍金銀象嵌竜雲文洗 / 小山冨士夫
・「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか② ギリシャの壷をめぐるミステリー / 瀬木慎一
・西方の音 音楽に在る死 / 五味康[祐]
随筆
・絵画で描く奥の細道 / 三上正寿
・紅型を求めて五十年 / 鎌倉芳太郎
・高僧の肖像画を描く / 小高滴斎
・名硯松蔭余哀 / 西口紋太
・椎の木のお通夜 / 中村武志
世界美術小辞典④ 日本編・考古学①
ぴいぷる「複製画」 / 栗辻博、岡本謙次郎、緑川洋一、奥村土午、古田紹欽、土門拳、渡辺優、前田常作、益田義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、243p 、B5判 、1冊
特集①ピカソ90年 / 瀬木慎一 編・解説 1・プリミティブの発見 2・矛盾の美学 キュビズム 3.ピカソと古典 4.「ゲルニカ」の周辺 5.オブジェの空間 彫刻と陶器 6.「俺はイラストレーターとしてのこる」 版画 7.「人間喜劇」 8.エロス賛 特集②新指定「国宝・重文の絵」 ・両部大経感得図 ・閻魔天曼荼羅図 ・阿弥陀曼荼羅図 ・金大受筆羅漢像 ・十六羅漢像 ・良全筆騎獅文殊像ほか ・解説I 新国宝(両部大経感得図)の思い出 幻の大寺永久寺に憑かれて / 柳沢孝 ・解説II 重文指定の中国画 特集③パニックにゆらぐ美術市場 ・遂にきたパニック ・パニックの波紋 ・強い日本画と古美術 ・美術界を不毛にするもの ・融資を渋る銀行 ・美術市場の正常化 ・二つのオークションの値段 特集④横山操の死 ・賢兄・横山操逝く / 加山又造 ・乱世の英雄 / 針生一郎 ・豪壮なる危機感 自身が画紙の上の十字架にのることだ / 吉村貞司 パリで発見された佐伯 / 朝日晃 〈真贋〉(113) 新発見広重の「絵日記」 / 仁科又亮 連載 ・私の古代史⑤ お伽噺 / 長谷川修 ・画家のことば⑤ / 石本正 ・北白川思録⑤雛の宿 / 岡部伊都子 ・近江山河抄🈡 伊吹の荒ぶる神 / 白洲正子 ・現代音楽についての考察④音色の追究をめぐって③ / 吉田秀和 ・戦後美術品移動史⑤ 鈍翁・益田孝の蒐集品(II) / 田中日佐夫 ・「見ること」と「見られること」⑩ 鏡のなかの世界 / 中山公男 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑰ 杜鵑考 / 安東次男 ・〈骨董百話〉(53) 鍍金銀象嵌竜雲文洗 / 小山冨士夫 ・「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか② ギリシャの壷をめぐるミステリー / 瀬木慎一 ・西方の音 音楽に在る死 / 五味康[祐] 随筆 ・絵画で描く奥の細道 / 三上正寿 ・紅型を求めて五十年 / 鎌倉芳太郎 ・高僧の肖像画を描く / 小高滴斎 ・名硯松蔭余哀 / 西口紋太 ・椎の木のお通夜 / 中村武志 世界美術小辞典④ 日本編・考古学① ぴいぷる「複製画」 / 栗辻博、岡本謙次郎、緑川洋一、奥村土午、古田紹欽、土門拳、渡辺優、前田常作、益田義信

芸術新潮 大特集 今こそ知りたい! 洲之内徹絵のる一生 45(11)(539)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
新潮社、1994、160p、28cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 大特集 今こそ知りたい! 洲之内徹絵のる一生 45(11)(539)

500
、新潮社 、1994 、160p 、28cm
概ね良好。

藝術新潮 昭和34年10月号 第10巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : スティグ・リンドバーグ ; 訳 : 河野鷹思 ; 文 : H. H. ・・・
神々の変貌⑥/マルロオA.、小松清
世界美術史横断③/吉川逸治
日本の現代音楽祭見て聴いて/H. H. シュトゥッケンシュミット
現代のアトリエ 世界にみる現代作家/阿部展也
芸術新潮欄
現代寫眞作家12人集 アート写真版「飛驒」/西山隆
新劇の運命④/安部公房
吉田穂高 明日を創る人⑩/庄野潤三
建築と美術の複縁 「世界の建築と美術の総合展」をみて/向井良吉
私のカメラ紀行 ギリシャから北欧へ/緑川洋一
私見・日本のかたち/スティグ・リンドバーグ、訳:河野鷹思
映画 試写室にて(「アンネの日記」「自殺への契約書」「北北西に進路を取れ」)日本をドキュメントする/ヒユー・ギヴ
LP/井戸剛、高橋通方、西条卓夫
「可愛い女」大阪に誕生-かみかた通信⑩/岡部伊都子
個展(山口薫、村井正誠、他)
8ミリ/荻昌弘、他
能界のから騒ぎ/戸板康二
木版複製にかけた一生-「源氏絵巻川面版」作者の回想/川面義雄
エジプト美術大会留学記/吉岡達也
特集記事:外人に整理された11人の樂員 N響の第二次改革、首を切つたのは誰か、N響はよくなるか、日本フィルへの波紋
現代人のためのLP300選⑩/吉田秀和
原色版:
・世界の近作(スカラビーノ壁画)
・明日を創る人(吉田穂高「記念像」)
芸術界(梅若実・秋の美術開幕現代音楽祭・コロ舞踊団ローエングリン・他)
特集:美の典型 「ギリシヤ」「ダヴィンチ」「原始藝術」「セザンヌ」/寺田透、難波田龍起、岡本謙次郞、小山田二郞、山内壯夫、宇佐見英治、土方定一、福澤一郞、田近憲三、針生一郞
カイエダール 未完の傑作 オフセット ダ・ヴィンチ「聖イエロニムス」/土方定一、秋山光和、中山公男、川添登
ぴいぷる
禅音楽の極致/野村良雄
質問手帖(国立博物館の買い上げ品、他)
ランドフスカの思い出 最高の人気・最高の芸をかねそなえた人/阿部よしゑ
東鄕代作問題の眞相 〝東鄕画伯の絵は私が描いた〟と名乗つた能間弘の空しい抵抗と、危機にたつ二科会
地方画家・白書<随筆特集>/小林和作、曽宮一念、井上三綱、小野忠弘、浜田知明
「ヴァィオリンを持てる裸婦」 偽作事件をテーマに、現代画壇を諷刺したカワードの近作ダイジェスト ノエル、カワード/福田恆存、横山泰三
扉・写真(橋詰昇「夏のあこがれ」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : スティグ・リンドバーグ ; 訳 : 河野鷹思 ; 文 : H. H. シュトゥッケンシュミット 、新潮社 、1959 、294p 、A5判 、1冊
神々の変貌⑥/マルロオA.、小松清 世界美術史横断③/吉川逸治 日本の現代音楽祭見て聴いて/H. H. シュトゥッケンシュミット 現代のアトリエ 世界にみる現代作家/阿部展也 芸術新潮欄 現代寫眞作家12人集 アート写真版「飛驒」/西山隆 新劇の運命④/安部公房 吉田穂高 明日を創る人⑩/庄野潤三 建築と美術の複縁 「世界の建築と美術の総合展」をみて/向井良吉 私のカメラ紀行 ギリシャから北欧へ/緑川洋一 私見・日本のかたち/スティグ・リンドバーグ、訳:河野鷹思 映画 試写室にて(「アンネの日記」「自殺への契約書」「北北西に進路を取れ」)日本をドキュメントする/ヒユー・ギヴ LP/井戸剛、高橋通方、西条卓夫 「可愛い女」大阪に誕生-かみかた通信⑩/岡部伊都子 個展(山口薫、村井正誠、他) 8ミリ/荻昌弘、他 能界のから騒ぎ/戸板康二 木版複製にかけた一生-「源氏絵巻川面版」作者の回想/川面義雄 エジプト美術大会留学記/吉岡達也 特集記事:外人に整理された11人の樂員 N響の第二次改革、首を切つたのは誰か、N響はよくなるか、日本フィルへの波紋 現代人のためのLP300選⑩/吉田秀和 原色版: ・世界の近作(スカラビーノ壁画) ・明日を創る人(吉田穂高「記念像」) 芸術界(梅若実・秋の美術開幕現代音楽祭・コロ舞踊団ローエングリン・他) 特集:美の典型 「ギリシヤ」「ダヴィンチ」「原始藝術」「セザンヌ」/寺田透、難波田龍起、岡本謙次郞、小山田二郞、山内壯夫、宇佐見英治、土方定一、福澤一郞、田近憲三、針生一郞 カイエダール 未完の傑作 オフセット ダ・ヴィンチ「聖イエロニムス」/土方定一、秋山光和、中山公男、川添登 ぴいぷる 禅音楽の極致/野村良雄 質問手帖(国立博物館の買い上げ品、他) ランドフスカの思い出 最高の人気・最高の芸をかねそなえた人/阿部よしゑ 東鄕代作問題の眞相 〝東鄕画伯の絵は私が描いた〟と名乗つた能間弘の空しい抵抗と、危機にたつ二科会 地方画家・白書<随筆特集>/小林和作、曽宮一念、井上三綱、小野忠弘、浜田知明 「ヴァィオリンを持てる裸婦」 偽作事件をテーマに、現代画壇を諷刺したカワードの近作ダイジェスト ノエル、カワード/福田恆存、横山泰三 扉・写真(橋詰昇「夏のあこがれ」)

芸術新潮 没後25年記念特集 三島由紀夫の耽美世界  46(12)(552)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新潮社、1995、152p、28cm
表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 没後25年記念特集 三島由紀夫の耽美世界  46(12)(552)

800
、新潮社 、1995 、152p 、28cm
表紙少スレ。

版画芸術 89 タカハシテツロウオリジナル版画添付(2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、238頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、238頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

筑紫風景誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
竹内亮 著、古今書院、昭16、441p 図版、19cm、1冊
裸 背ヤケ 三方ヤケ 経年シミ 見返し薄く印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑紫風景誌

880 (送料:¥320~)
竹内亮 著 、古今書院 、昭16 、441p 図版 、19cm 、1冊
裸 背ヤケ 三方ヤケ 経年シミ 見返し薄く印
  • 単品スピード注文

音楽の友 [特集]生誕250年記念版「新・モーツァルト事典」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
音楽之友社、冊、28cm
別冊付録なし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、音楽之友社 、冊 、28cm
別冊付録なし。

アサヒカメラ 46巻 4号 通巻335号 (1961年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 奈良原一高、朝日新聞社、1961、273p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 奈良原一高 、朝日新聞社 、1961 、273p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

『カメラ年鑑』1955年版(『日本カメラ』臨時増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
日本カメラ社、昭和30、冊、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
、日本カメラ社 、昭和30 、冊 、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000