文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,926件

俳句用語用例小辞典⑩  花と草樹を詠むために

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
大野雑草子編、博友社、1994、1
文庫判横 389頁 函 初版 元値2427円 B 函背やややけ・線引き(赤ペン、句作者名)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句用語用例小辞典⑩  花と草樹を詠むために

600
大野雑草子編 、博友社 、1994 、1
文庫判横 389頁 函 初版 元値2427円 B 函背やややけ・線引き(赤ペン、句作者名)

ひとり舟 : 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
宮崎慶子 編著、川柳研究社、昭和40年、B6版162p
少線 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとり舟 : 句集

2,000
宮崎慶子 編著 、川柳研究社 、昭和40年 、B6版162p
少線 函

現代俳句 7月号(昭和63年)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
小宅容義編、現代俳句協会、昭和63年、A5版 56頁、一冊
外装やけよごれ、辺部すれ、おれ 背上部小いたみ 1頁二マーカー線 その頁以外はきれいです
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句 7月号(昭和63年)

1,000
小宅容義編 、現代俳句協会 、昭和63年 、A5版 56頁 、一冊
外装やけよごれ、辺部すれ、おれ 背上部小いたみ 1頁二マーカー線 その頁以外はきれいです

句集 韓藍(からあい)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
若森京子/序 金子兜太、花神社、平14、1
四六判 176頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2600円 B カバー上部少破少痛・序線引き&句印付(ともに鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 韓藍(からあい)

500
若森京子/序 金子兜太 、花神社 、平14 、1
四六判 176頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2600円 B カバー上部少破少痛・序線引き&句印付(ともに鉛筆)

開庵披露句集 (千葉県海上郡櫻鳴村・現在の旭市の俳句雑誌です)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
服部米治郎編(桜鳴村)、日進村(桜鳴村)、32頁、15.8㎝×25.5㎝
ヤケと一部ヨゴレですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開庵披露句集 (千葉県海上郡櫻鳴村・現在の旭市の俳句雑誌です)

5,090
服部米治郎編(桜鳴村) 、日進村(桜鳴村) 、32頁 、15.8㎝×25.5㎝
ヤケと一部ヨゴレですが線引等はございません

漱石俳句研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
寺田寅彦他 岩波書店、大14、1冊
少線有
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石俳句研究

8,000
寺田寅彦他 岩波書店 、大14 、1冊
少線有

愛句遠景

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
石寒太著 書肆季節社、1982、1
遊び紙に自筆句入り 裏表紙にボールペン線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛句遠景

3,300
石寒太著 書肆季節社 、1982 、1
遊び紙に自筆句入り 裏表紙にボールペン線引きあり

立子俳句365日 名句鑑賞読本8

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
星野椿編著、梅里書房、1991
カバー欠裸本、表紙角ヨレ、小口シミ多、数頁シミ・シミヨゴレ少、線引少、開き癖有り [ID:M111400]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立子俳句365日 名句鑑賞読本8

2,000 (送料:¥350~)
星野椿編著 、梅里書房 、1991
カバー欠裸本、表紙角ヨレ、小口シミ多、数頁シミ・シミヨゴレ少、線引少、開き癖有り [ID:M111400]
  • 単品スピード注文

句集 浮鴎 (特別限定版)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,300
森澄雄 著、永田書房、1973
函・函帯付。特別限定版150部のうち第75冊。署名・句・落款あり。外函あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 浮鴎 (特別限定版)

4,300
森澄雄 著 、永田書房 、1973
函・函帯付。特別限定版150部のうち第75冊。署名・句・落款あり。外函あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

学文社 俳句教室 1・2

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,280
森澄雄、能村登四郎、清崎敏郎、草間時彦編、学文社、昭和54年、2冊
重版、カバー、B6判、1・俳句入門編、2・鑑賞・資料編、線引き有り、個人印
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学文社 俳句教室 1・2

1,280
森澄雄、能村登四郎、清崎敏郎、草間時彦編 、学文社 、昭和54年 、2冊
重版、カバー、B6判、1・俳句入門編、2・鑑賞・資料編、線引き有り、個人印

俳句文芸作家選集 5

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
700 (送料:¥350~)
俳句文芸編集部 (編)、天満書房、395、134×194
2004/3/6第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。天キズ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
俳句文芸編集部 (編) 、天満書房 、395 、134×194
2004/3/6第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好、美本。天キズ
  • 単品スピード注文

句集 黄櫨帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
上野嘉太櫨、昭44
非売品限定版 B6判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 本文少線引き・書込みあり  374頁  【管理番号:125-11 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 黄櫨帖

2,000
上野嘉太櫨 、昭44
非売品限定版 B6判 函経年ヤケ 本体経年概ね並 本文少線引き・書込みあり  374頁  【管理番号:125-11 D-1】

萬葉集 本文篇・各句索引 2冊

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥600~)
小島憲之他、塙書房、昭56
函(背微ヤケ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ・線引書込みなし) 「各句索引」巻末に個蔵印消し痕あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小島憲之他 、塙書房 、昭56
函(背微ヤケ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ・線引書込みなし) 「各句索引」巻末に個蔵印消し痕あり
  • 単品スピード注文

海程句集―海程創刊二十周年記念アンソロジー

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
堀葦男、金子兜太 著者代表、海程合同句集刊行会、1982
函付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海程句集―海程創刊二十周年記念アンソロジー

1,800
堀葦男、金子兜太 著者代表 、海程合同句集刊行会 、1982
函付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

定本 大野風柳句集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500
大野風柳、柳都川柳社、平7.10
B6判.函微少擦.345頁.元パラ.本体文焼傷書込み線引等無.表扉1句著者署名 (管理:334075-自AS-ab337)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大野風柳 、柳都川柳社 、平7.10
B6判.函微少擦.345頁.元パラ.本体文焼傷書込み線引等無.表扉1句著者署名 (管理:334075-自AS-ab337)

俳句雑誌 環礁 昭和30年11月(第5巻第11号・通巻59号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
加藤かけい、松井利彦、松村昌弘、大津月夜 ほか、環礁俳句会、1955
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句雑誌 環礁 昭和30年11月(第5巻第11号・通巻59号)

1,000
加藤かけい、松井利彦、松村昌弘、大津月夜 ほか 、環礁俳句会 、1955
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

夏爐 澤本知水句集

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
長谷川かな女発行、水明発行所、昭和33年、1冊
初版・函・娘姉妹の署名入
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
長谷川かな女発行 、水明発行所 、昭和33年 、1冊
初版・函・娘姉妹の署名入 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

句集 雲雀

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
岡田夜潮、雲雀会、昭和32/初版、175p、19cm
初版 署名入 私家版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。

序句 坂井一水子・林井青子・佐藤青楠
毛筆句署名落款入

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡田夜潮 、雲雀会 、昭和32/初版 、175p 、19cm
初版 署名入 私家版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。 序句 坂井一水子・林井青子・佐藤青楠 毛筆句署名落款入 ■海外発送には対応していません

肥後狂句

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
中島一葉 著、日本談義社、昭34、248p 図版、20cm、1冊
カバー欠 小口天シミ 地少シミ 2頁赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後狂句

2,750
中島一葉 著 、日本談義社 、昭34 、248p 図版 、20cm 、1冊
カバー欠 小口天シミ 地少シミ 2頁赤線引き

花鳥諷詠 : 俳人選集 平成7年版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
日本伝統俳句協会 編、日本伝統俳句協会、1995、678, 15p、27cm
函に一部シミ、端に少シワ・ヨレ。表紙背に少クスミ。小口三方に微シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥諷詠 : 俳人選集 平成7年版

1,000
日本伝統俳句協会 編 、日本伝統俳句協会 、1995 、678, 15p 、27cm
函に一部シミ、端に少シワ・ヨレ。表紙背に少クスミ。小口三方に微シミ。本紙に線引・書込ございません。

近世秀句・明治秀句・大正秀句 3冊 <日本秀句>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,200
春秋社、昭和39~45(3冊共初版)、20cm、3冊
初版 月報付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装釘 芹沢銈介。線引書込なし。

近世秀句:皆吉爽雨、昭和45、228p、帯付
明治秀句:山口青邨、昭和43、259p、パラカバー付
大正秀句:冨安風生、昭和39、269p、パラカバー付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
、春秋社 、昭和39~45(3冊共初版) 、20cm 、3冊
初版 月報付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装釘 芹沢銈介。線引書込なし。 近世秀句:皆吉爽雨、昭和45、228p、帯付 明治秀句:山口青邨、昭和43、259p、パラカバー付 大正秀句:冨安風生、昭和39、269p、パラカバー付 ■海外発送には対応していません

安井浩司選句集

林書店
 東京都世田谷区世田谷
4,000
安井浩司 著 ; 安井浩司選句集編纂委員会 編、邑書林、2008年、239p、19cm レターパック・・・
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
安井浩司 著 ; 安井浩司選句集編纂委員会 編 、邑書林 、2008年 、239p 、19cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

猛進 : 句集 <アカシヤ叢書 第77集>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
木村敏雄 著、アカシヤ俳句会、平成9年、223p、19cm、1
函少やけ、本体に帯付(背やけ)、本文書込み・線引き・折れなし、「這ふ毛虫行く先決まり猛進す」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猛進 : 句集 <アカシヤ叢書 第77集>

1,000
木村敏雄 著 、アカシヤ俳句会 、平成9年 、223p 、19cm 、1
函少やけ、本体に帯付(背やけ)、本文書込み・線引き・折れなし、「這ふ毛虫行く先決まり猛進す」

眞竹 : 句集 <南風叢書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
山上樹実雄、牧羊社、1974、1冊
函付き。見返しに句・小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
山上樹実雄 、牧羊社 、1974 、1冊
函付き。見返しに句・小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

句集 鬼

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
田中十九三 著、紫の会、1980
カバー付。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 鬼

1,500
田中十九三 著 、紫の会 、1980
カバー付。ヤケ。線引き等なし。

句集雪稜線 秋新書第5巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
石原八束・初版函付・秋発行所、昭和39
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集雪稜線 秋新書第5巻

980
石原八束・初版函付・秋発行所 、昭和39

句集雪稜線  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
石原八束 / 秋発行所、秋発行所、昭39、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集雪稜線  

1,650
石原八束 / 秋発行所 、秋発行所 、昭39 、1冊
 初版箱〔B6判〕

類題川柳名句集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
佐藤紫弦、三星社、大13
箱付ヤケ・線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

類題川柳名句集 

800
佐藤紫弦 、三星社 、大13
箱付ヤケ・線引有

青葉前線 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
成川和男、チロル詩社、1969年、B6版211頁
初版 函 和歌山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青葉前線 句集

1,000
成川和男 、チロル詩社 、1969年 、B6版211頁
初版 函 和歌山

海 田島信俊遺句集他 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
昭61
初版箱入 書込み線引無 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海 田島信俊遺句集他 

800
、昭61
初版箱入 書込み線引無 良本

俳句人 2008年2月 562号 特集:きさらぎ特別作品 第2回九州・沖縄句会 現代俳句の視点

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
細井啓司 工藤博司 丸山美沙夫 鴨下昭 沖正子 西平守伸 工藤博司 望月たけし・ほか、・・・
128頁・A5判・表紙5cmほどペン線引き、表紙底まわりシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句人 2008年2月 562号 特集:きさらぎ特別作品 第2回九州・沖縄句会 現代俳句の視点

1,500
細井啓司 工藤博司 丸山美沙夫 鴨下昭 沖正子 西平守伸 工藤博司 望月たけし・ほか 、新俳句人連盟 、平20年
128頁・A5判・表紙5cmほどペン線引き、表紙底まわりシミ・経年のヤケ、シミ

曲水俳句歳時記    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
「曲水俳句歳時記」編纂委員会 編、曲水社、昭和61年、575p、11×16cm
初版  函付 函極少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曲水俳句歳時記    保存状態良好です。

2,030
「曲水俳句歳時記」編纂委員会 編 、曲水社 、昭和61年 、575p 、11×16cm
初版  函付 函極少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

樹光 小室踏青句集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,850 (送料:¥150~)
小室踏青著、青土社、1977年、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥150~)
小室踏青著 、青土社 、1977年 、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

沖縄吟遊集 : 句集 <現代俳句15人集 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
沢木欣一 著、牧羊社、昭和49年、217p、20cm
函ヤケ・シミ・少キレ、三方少ヤケ、数頁鉛筆線引き・書き込み、前遊び紙に著者書名、インク書付があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄吟遊集 : 句集 <現代俳句15人集 9>

800
沢木欣一 著 、牧羊社 、昭和49年 、217p 、20cm
函ヤケ・シミ・少キレ、三方少ヤケ、数頁鉛筆線引き・書き込み、前遊び紙に著者書名、インク書付があります。

道化師 句集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
3,300
岡本六弥太、菜殻火社、昭和33年、160頁、188×131
初版 函 函及び本体背部分にヤケ 謹呈・批評依頼の手紙一葉を付す 伊丹三樹彦あてのもので、本文中に三樹彦による鉛筆の線引き、しるしがある。序・野見山朱鳥。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道化師 句集

3,300
岡本六弥太 、菜殻火社 、昭和33年 、160頁 、188×131
初版 函 函及び本体背部分にヤケ 謹呈・批評依頼の手紙一葉を付す 伊丹三樹彦あてのもので、本文中に三樹彦による鉛筆の線引き、しるしがある。序・野見山朱鳥。

春乱

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
桑原三郎 著、端渓社、1978
函欠。裸本。第一句集。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春乱

1,500
桑原三郎 著 、端渓社 、1978
函欠。裸本。第一句集。線引き等なし。

句集 響

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鈴木美沙 著、端渓社、1985
函付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 響

1,500
鈴木美沙 著 、端渓社 、1985
函付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

句集 朧

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
田中十九三 著、紫の会、1979
函付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 朧

1,500
田中十九三 著 、紫の会 、1979
函付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

句集蘚苔類

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
由布五線、河原発行所、昭和39年
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集蘚苔類

1,680
由布五線、河原発行所、昭和39年
初版・函付

句集 星々 <令和俳句叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
松尾隆信、2022/初版、229p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松尾隆信 、2022/初版 、229p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

坪内稔典句集  現代俳句文庫 1

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
坪内稔典/解説 道浦母都子・足立悦男、ふらんす堂、1992、1
四六判 100頁 ビニルカバー・帯 4刷(2004) 元値1200円 B 散文・解説線引き(鉛筆、濃い)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

坪内稔典句集  現代俳句文庫 1

1,000
坪内稔典/解説 道浦母都子・足立悦男 、ふらんす堂 、1992 、1
四六判 100頁 ビニルカバー・帯 4刷(2004) 元値1200円 B 散文・解説線引き(鉛筆、濃い)

句集 春  現代俳句叢書 1

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
日野草城、臼井書房(京都市)、昭21、1
B6判 95頁 カバー 初版 元値15円 B やけ・カバーすれ&貼付・裏見返し角欠け・本文しみ・線引き印付(赤鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 春  現代俳句叢書 1

700
日野草城 、臼井書房(京都市) 、昭21 、1
B6判 95頁 カバー 初版 元値15円 B やけ・カバーすれ&貼付・裏見返し角欠け・本文しみ・線引き印付(赤鉛筆)

朝の岸―坪内稔典句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
坪内稔典 著/谷川晃一 解説/赤瀬川原平 装釘、沖積舎、1977
カバー付。ビニールカバーあり(汚れ)。署名・俳句有。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝の岸―坪内稔典句集

2,500
坪内稔典 著/谷川晃一 解説/赤瀬川原平 装釘 、沖積舎 、1977
カバー付。ビニールカバーあり(汚れ)。署名・俳句有。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

全国 俳句結社同人録

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
俳句研究社、昭和33年、157頁、A5判
背ヤケ  表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
表紙「賞」印  本文1行線引 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、俳句研究社 、昭和33年 、157頁 、A5判
背ヤケ  表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 表紙「賞」印  本文1行線引 

句集 青鷹 ※難あり

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
小澤克己、蒼海出版、昭和62年
B6箱 本体、句にえんぴつチェックの消し跡あり 跋とあとがきページに赤ボールペン線引きあり 箱黄ばみ・スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小澤克己 、蒼海出版 、昭和62年
B6箱 本体、句にえんぴつチェックの消し跡あり 跋とあとがきページに赤ボールペン線引きあり 箱黄ばみ・スレあり

華句麗句 : 俳句への扉2

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
塚本邦雄 著、毎日新聞社、1982、330p、20cm、1
●箱に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。表紙に汚れ・小さな傷みがあります。天小口に汚れあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華句麗句 : 俳句への扉2

1,000
塚本邦雄 著 、毎日新聞社 、1982 、330p 、20cm 、1
●箱に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。表紙に汚れ・小さな傷みがあります。天小口に汚れあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

雛と人形 鴻巣の伝統産業

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500 (送料:¥200~)
憩石 伊藤正夫 鴻巣市節句品協会、鴻巣市節句品協会、昭和49年、78頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
憩石 伊藤正夫 鴻巣市節句品協会 、鴻巣市節句品協会 、昭和49年 、78頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
  • 単品スピード注文

伊丹三樹彦 自選三百句 俳句文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
伊丹三樹彦、春陽堂書店、1992・初刷、206頁、15センチ
帯・栞・はがき(愛読者カード)付・1992・初刷。天にシミ少、カバースレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
伊丹三樹彦 、春陽堂書店 、1992・初刷 、206頁 、15センチ
帯・栞・はがき(愛読者カード)付・1992・初刷。天にシミ少、カバースレ気味、線等はありません、本文は良好です。

俳句への招待

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
安住敦 著、文化出版局、1980、230p 肖像、19cm
背割れ 線引き ページ折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
安住敦 著 、文化出版局 、1980 、230p 肖像 、19cm
背割れ 線引き ページ折れ
  • 単品スピード注文

句集皆春 署名・絵葉書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,970
犬塚皆春、九州公論社、昭和36年、A5版 243頁、一冊
とびら頁に恵存署名(マジック) 句碑絵葉書2葉付  カバー背やけ退色、辺部すれきれ 三方少やけ、天しみ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集皆春 署名・絵葉書

3,970
犬塚皆春 、九州公論社 、昭和36年 、A5版 243頁 、一冊
とびら頁に恵存署名(マジック) 句碑絵葉書2葉付  カバー背やけ退色、辺部すれきれ 三方少やけ、天しみ 線引き等なし

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700