文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,946件

現代俳句第一巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,530 (送料:¥164~)
著作者代表/水原秋桜子、河出書房、昭15
カバー背ヤケ・ヨゴレあり 帯 天地・小口ヤケ・シミ  中は経年並 線引き・書き込み。折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句第一巻

2,530 (送料:¥164~)
著作者代表/水原秋桜子 、河出書房 、昭15
カバー背ヤケ・ヨゴレあり 帯 天地・小口ヤケ・シミ  中は経年並 線引き・書き込み。折れはございません。
  • 単品スピード注文

富安風生句集 角川文庫457 緑173

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
加倉井秋を 編、角川書店、1953(昭和28)一冊、215頁、文庫判サイズ
再版 パラフィンカバー 帯 経年相当シミアリ 解説ページ薄赤鉛筆にて少し線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富安風生句集 角川文庫457 緑173

600
加倉井秋を 編 、角川書店 、1953(昭和28)一冊 、215頁 、文庫判サイズ
再版 パラフィンカバー 帯 経年相当シミアリ 解説ページ薄赤鉛筆にて少し線引きアリ

風狂余韻 芭蕉連句新釈

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
安東次男、筑摩書房、1990
初版1刷 函帯良好 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。歌仙の手引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風狂余韻 芭蕉連句新釈

1,210
安東次男 、筑摩書房 、1990
初版1刷 函帯良好 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。歌仙の手引きあり

藤原泉庵集-俳句再革新 日本全国俳人叢書131

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
藤原泉庵、近代文藝社、1990
函良好 奥付にはがしあと ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原泉庵集-俳句再革新 日本全国俳人叢書131

1,980
藤原泉庵 、近代文藝社 、1990
函良好 奥付にはがしあと ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。

水平線 創立三十周年記念合同句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
東京みなと番傘川柳会編、東京みなと番傘川柳会、平6
A5版250頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水平線 創立三十周年記念合同句集

1,010
東京みなと番傘川柳会編 、東京みなと番傘川柳会 、平6
A5版250頁 カバー

小夜の雨 : 大越智のぶゑ句集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
大越智のぶゑ 著、ふらんす堂、179
函付き。ヤケがあります。線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
大越智のぶゑ 著 、ふらんす堂 、179
函付き。ヤケがあります。線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

一筋の道は尽きず

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
楠本憲吉 著、近藤書店、昭和32、259頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 線引多・書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
楠本憲吉 著 、 近藤書店 、昭和32 、259頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 線引多・書込
  • 単品スピード注文

千字文考正

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
茅原東学 編、東学社、昭和11、130p、26cm
函ヤケスレ カバースレヤケ 1~2ページ少赤線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
茅原東学 編 、東学社 、昭和11 、130p 、26cm
函ヤケスレ カバースレヤケ 1~2ページ少赤線

安井浩司全句集【毛筆署名入】

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
16,000
安井 浩司【著】、沖積舎、1993年、591p、22cm
初版 函 栞付 函にヨゴレ、本体の三方に点状のシミヨゴレ、栞の端にヨレ有。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
16,000
安井 浩司【著】 、沖積舎 、1993年 、591p 、22cm
初版 函 栞付 函にヨゴレ、本体の三方に点状のシミヨゴレ、栞の端にヨレ有。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

蕉門名家句選 上 <岩波文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
堀切実 編注、岩波書店、1989、472p、15cm
初版。 カバー少シミ、見返しにヤケ、三方にヤケ、微シミ、本書に経年ヤケ、微シミ、本文に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕉門名家句選 上 <岩波文庫>

400
堀切実 編注 、岩波書店 、1989 、472p 、15cm
初版。 カバー少シミ、見返しにヤケ、三方にヤケ、微シミ、本書に経年ヤケ、微シミ、本文に線引書込ございません。

鐵笛亭瑣記(線装本)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
33,000
(清)林紓著、都門印書局、1916.、84丁、20cm、1冊
排印本 四周単辺無界11行28字注文双行, 白口無魚尾 封面の書名: 銕篴亭璅記 書名, 責任表示, 出版事項は奥付による 封面裏に「都門印書局印」とあり 句点あり 鐵笛亭瑣記 不分卷 線装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鐵笛亭瑣記(線装本)(中文)

33,000
(清)林紓著 、都門印書局 、1916. 、84丁 、20cm 、1冊
排印本 四周単辺無界11行28字注文双行, 白口無魚尾 封面の書名: 銕篴亭璅記 書名, 責任表示, 出版事項は奥付による 封面裏に「都門印書局印」とあり 句点あり 鐵笛亭瑣記 不分卷 線装

フランス語学の最前線 1

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
坂原茂 編、ひつじ書房、2012、311 p.、21 cm
初版1刷 カバー 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
坂原茂 編 、ひつじ書房 、2012 、311 p. 、21 cm
初版1刷 カバー 
  • 単品スピード注文

現代俳句の一飛跡

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
有馬朗人、深夜叢書社、2003/初版、349p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地シミ少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
有馬朗人 、深夜叢書社 、2003/初版 、349p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地シミ少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

現代俳句大系 第13巻 (昭和39年~昭和46年) 増補.

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
角川書店、昭和55/初版、600p、20cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、角川書店 、昭和55/初版 、600p 、20cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 雛の笛 <四季文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
丸山景子、四季出版、昭和60/初版、141p、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 小林ドンゲ。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
丸山景子 、四季出版 、昭和60/初版 、141p 、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 小林ドンゲ。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

俳句人名辞典

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
常石英明 編著、金園社、634p、22cm
函(汚れ、薄焼け、少イタミ有り) ビニールカバー(スレ有り) 線引き(有り) 天、地(シミ有り) 背文字(焼け有り) 
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
常石英明 編著 、金園社 、634p 、22cm
函(汚れ、薄焼け、少イタミ有り) ビニールカバー(スレ有り) 線引き(有り) 天、地(シミ有り) 背文字(焼け有り)  ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

潮来遊里史と潮来図誌・潮来絶句・潮来節 <潮来の今昔シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,800 (送料:¥150~)
大久保錦一 編著、デザイン・アンド・デベロップメント、1993、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥150~)
大久保錦一 編著 、デザイン・アンド・デベロップメント 、1993 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

書林堂
 福島県相馬市
300
角川書店、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

300
、角川書店 、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり

太陽の方角 : 句集 <橘叢書 第76篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
簑口民子 著、本阿弥書店、2001年、237p、20cm
初版 函にヤケあり 小口・地に少々シミあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽の方角 : 句集 <橘叢書 第76篇>

2,200 (送料:¥210~)
簑口民子 著 、本阿弥書店 、2001年 、237p 、20cm
初版 函にヤケあり 小口・地に少々シミあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

青樹 昭和59年6月号 六月抄/長谷川双魚 稚児八句/長谷川久々子 リフレーン考/斉藤孝規 俳句におけるオノマトペ/火村卓造 第3回青樹賞「琴と笛」渡辺純枝・ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
長谷川双魚 長谷川久々子 斉藤孝規 火村卓造 渡辺純枝・ほか、青樹社、昭59年
190頁・A5判・表紙シミ、背ヤケ・ページ線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青樹 昭和59年6月号 六月抄/長谷川双魚 稚児八句/長谷川久々子 リフレーン考/斉藤孝規 俳句におけるオノマトペ/火村卓造 第3回青樹賞「琴と笛」渡辺純枝・ほか

1,500
長谷川双魚 長谷川久々子 斉藤孝規 火村卓造 渡辺純枝・ほか 、青樹社 、昭59年
190頁・A5判・表紙シミ、背ヤケ・ページ線引き・経年のヤケ、シミ

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松井牧歌 著、朝日新聞、2011年8月、246p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

寺山修司の魅力は死後28年たっても色あせず、とくに若者の人気が高い。著者は、寺山が高校生のときに創刊した俳句誌「牧羊神」に参加。寺山の俳句への意気込み、恋心なども披露した未公開句もある手紙をもとに、10代の寺山の新しい横顔を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

1,000
松井牧歌 著 、朝日新聞 、2011年8月 、246p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 寺山修司の魅力は死後28年たっても色あせず、とくに若者の人気が高い。著者は、寺山が高校生のときに創刊した俳句誌「牧羊神」に参加。寺山の俳句への意気込み、恋心なども披露した未公開句もある手紙をもとに、10代の寺山の新しい横顔を描く。

馬醉木俳句集 : 五十五周年記念

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
水原秋櫻子編、馬酔木五十五周年記念刊行会、昭和51年、375, 17, 35p、22cm
初版 函付 こぐちに1ヶ所点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬醉木俳句集 : 五十五周年記念

810
水原秋櫻子編 、馬酔木五十五周年記念刊行会 、昭和51年 、375, 17, 35p 、22cm
初版 函付 こぐちに1ヶ所点シミ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

季語別茨木和生句集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
茨木和生 著、ふらんす堂、2003年、239p、19cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
茨木和生 著 、ふらんす堂 、2003年 、239p 、19cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

白鳥の歌 : 中村苑子句集 <ふらんす堂文庫>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,800
中村苑子 著、ふらんす堂、1996年、77p、16cm、1
●表紙にシミがあります。天小口に汚れ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
中村苑子 著 、ふらんす堂 、1996年 、77p 、16cm 、1
●表紙にシミがあります。天小口に汚れ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

句集 断崖

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
加藤鎮司、書肆季節社、平成元/初版、227p、20cm
初版 350部限定 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・函パラ少ヤブレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

「ふたたび加藤鎮司のこと」上月章収録
装訂・政田岑生

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加藤鎮司 、書肆季節社 、平成元/初版 、227p 、20cm
初版 350部限定 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・函パラ少ヤブレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 「ふたたび加藤鎮司のこと」上月章収録 装訂・政田岑生 ■海外発送には対応していません

句文集 馬耳薫風

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
5・7・5の会 梨花工房、1997/初版、183p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

地元民放(CBC)に働く男女が綴る *洒落た俳句エッセイ集*
桑山美知代・山室雅子・土開仁美・
袴田和子・小野田裕子・斎藤悠子・
冨田和音・松田宏二・桜井恵志・
草柳伸一

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、5・7・5の会 梨花工房 、1997/初版 、183p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 地元民放(CBC)に働く男女が綴る *洒落た俳句エッセイ集* 桑山美知代・山室雅子・土開仁美・ 袴田和子・小野田裕子・斎藤悠子・ 冨田和音・松田宏二・桜井恵志・ 草柳伸一 ■海外発送には対応していません

長子 : 中村草田男句集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
中村草田男 著、笛発行所、1946年、131p、18cm、1冊
ヤケ、汚れ、イタミ、数か所線引きあり
見返しページ書き込みあり
経年感あり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村草田男 著 、笛発行所 、1946年 、131p 、18cm 、1冊
ヤケ、汚れ、イタミ、数か所線引きあり 見返しページ書き込みあり 経年感あり 発送方法:クリックポスト

石原八束句集 7冊(雪稜線(秋新書 第5巻)、操守(現代俳句15人集 3)、高野谿、黒凍みの道、風信帖、定本 断腸花 附・定本 藍微塵、風霜記)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
13,000
石原八束/栞文(操守) 河上徹太郎、秋発行所・牧羊社・東京美術・永田書房・白凰社、昭39~58、7
新書判~四六判 162~231頁 函・帯(4冊)・栞(操守のみ) 初版 元値250~2300円 B やけ・函しみ・帯背破れ・為書き署名(5冊) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,000
石原八束/栞文(操守) 河上徹太郎 、秋発行所・牧羊社・東京美術・永田書房・白凰社 、昭39~58 、7
新書判~四六判 162~231頁 函・帯(4冊)・栞(操守のみ) 初版 元値250~2300円 B やけ・函しみ・帯背破れ・為書き署名(5冊) ほか

Series俳句世界 本巻全8冊揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
金子兜太 他編、雄山閣出版、1996- ( 平成8年- )
初版・カバー カバ及三方汚 カバ少イタミ 少反り 川名大旧蔵(線引・書込・付箋有) A5判 【1】エロチシズム 【2】笑いの認知学 【3】無季俳句の遠心力 【4】歳時記の宇宙 【5】俳句・深層のコスモロジー 【6】パロディーの世紀 【7】時代と新表現 【8】旅のトポロジー  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/133969418
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
金子兜太 他編 、雄山閣出版 、1996- ( 平成8年- )
初版・カバー カバ及三方汚 カバ少イタミ 少反り 川名大旧蔵(線引・書込・付箋有) A5判 【1】エロチシズム 【2】笑いの認知学 【3】無季俳句の遠心力 【4】歳時記の宇宙 【5】俳句・深層のコスモロジー 【6】パロディーの世紀 【7】時代と新表現 【8】旅のトポロジー  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/133969418
  • 単品スピード注文

芭蕉随想

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100
荻原井泉水 著、卍書林、1946(昭和21)、141p、18cm、1
ヤケ・シミ 線引き・書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
荻原井泉水 著 、卍書林 、1946(昭和21) 、141p 、18cm 、1
ヤケ・シミ 線引き・書込みナシ

荻野清著作集 第2 (猿蓑俳句研究)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
荻野清著、赤尾照文堂、昭和45年初版、369p、22cm
函上部に凹み。若干のヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
荻野清著 、赤尾照文堂 、昭和45年初版 、369p 、22cm
函上部に凹み。若干のヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

西東三鬼句集 <角川文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
神田秀夫 解説、角川書店、昭和40/初版、284p 図版、15cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、線引・書込み(通読に問題なし)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
神田秀夫 解説 、角川書店 、昭和40/初版 、284p 図版 、15cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、線引・書込み(通読に問題なし)あり。 ■海外発送には対応していません

新日本俳句論 昭和16年8月版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
西垣卍禅子 著、仏教社、1941.8、595p、19cm
初版本体のみ 表紙ヤケ、傷み・三方向ヤケ中・見返し著者献呈 正誤表貼込
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
西垣卍禅子 著 、仏教社 、1941.8 、595p 、19cm
初版本体のみ 表紙ヤケ、傷み・三方向ヤケ中・見返し著者献呈 正誤表貼込

二字名句墨場必携 正・続 2冊にて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
木耳社編、木耳社、1995年刊、215頁、46判、2冊にて
初版第3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、出典一覧、文中に「臨書について」掲載古典碑帖一覧 続編 初版 第3刷カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、出典一覧、文中に「漢字の変遷」掲載古典碑帖一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二字名句墨場必携 正・続 2冊にて

2,200
木耳社編 、木耳社 、1995年刊 、215頁 、46判 、2冊にて
初版第3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、出典一覧、文中に「臨書について」掲載古典碑帖一覧 続編 初版 第3刷カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、出典一覧、文中に「漢字の変遷」掲載古典碑帖一覧

〈超個人主義〉の逆説 AI社会への憲法的警句

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
山本龍彦、弘文堂、2023、B6、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
山本龍彦 、弘文堂 、2023 、B6 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
7,700
日本図書刊行会
扉にシミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集

7,700
、日本図書刊行会
扉にシミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

句集 俺の帆よ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
おおしろ建、コールサック社、2024/初版、179p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
おおしろ建 、コールサック社 、2024/初版 、179p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本吟剣詩舞振興会、吟詠教本刊行委員会編、刊、昭51年刊、1
B6判 初版 函少ヤケ 裏見返し頁切り取り、朱線引少、小口等少汚れ、地に蔵名あり 501頁 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

800
日本吟剣詩舞振興会、吟詠教本刊行委員会編 、刊 、昭51年刊 、1
B6判 初版 函少ヤケ 裏見返し頁切り取り、朱線引少、小口等少汚れ、地に蔵名あり 501頁 ss

青芭蕉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
秋光泉児、昭和41/初版、182p
初版 署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。序 水原秋櫻子。毛筆句署名入。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
秋光泉児 、昭和41/初版 、182p
初版 署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。序 水原秋櫻子。毛筆句署名入。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 大西日満蒙遠くなりにけり

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
飯田青蛙、大同学院同窓会、平8
カバーヤケ・上部少ヨレ、序とあとがきにマーカー線引、角折れ目、少使用感、後遊び紙一部切取
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
飯田青蛙 、大同学院同窓会 、平8
カバーヤケ・上部少ヨレ、序とあとがきにマーカー線引、角折れ目、少使用感、後遊び紙一部切取
  • 単品スピード注文

法句経講話五十選 友松圓締生誕百年記念

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
友松圓締、大法輪閣、平7、377p、四六判、1
第2刷 序文数ヶ所ライン・線引きあり 蔵印あり、帯糊付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法句経講話五十選 友松圓締生誕百年記念

990
友松圓締 、大法輪閣 、平7 、377p 、四六判 、1
第2刷 序文数ヶ所ライン・線引きあり 蔵印あり、帯糊付けあり

柳多留名句選 上・下巻(全2冊揃い) <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
山澤英雄(選者)/粕谷宏紀(校注)、岩波書店、1995年、15×11㎝、2冊
全巻初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
山澤英雄(選者)/粕谷宏紀(校注) 、岩波書店 、1995年 、15×11㎝ 、2冊
全巻初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

禅林名句辞典

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
600
飯田利行編著、国書刊行会、平成2年
函つき、本文にペンや赤鉛筆等による線引き・書入れ、目立つ頁折れ跡数か所あり 読めればよいという方むけです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅林名句辞典

600
飯田利行編著 、国書刊行会 、平成2年
函つき、本文にペンや赤鉛筆等による線引き・書入れ、目立つ頁折れ跡数か所あり 読めればよいという方むけです

憑以後 石原木人遺句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,700
石原木人、私家版、平4、1
A5判 146頁 函・本ビニルカバー・冊子(15頁、名古屋近代文学史研究 第97号 追悼石原政明) 初版 非売品 B 後記線引き(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
石原木人 、私家版 、平4 、1
A5判 146頁 函・本ビニルカバー・冊子(15頁、名古屋近代文学史研究 第97号 追悼石原政明) 初版 非売品 B 後記線引き(鉛筆)

十六石野―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
鈴木鴻夫 著、端渓社、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽からし色(背にも題簽(同色))。本体緑。ヤケ。斑ジミ。函背題簽少々剥がれ傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十六石野―鈴木鴻夫句集

1,200
鈴木鴻夫 著 、端渓社 、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽からし色(背にも題簽(同色))。本体緑。ヤケ。斑ジミ。函背題簽少々剥がれ傷。線引き等なし。

句集古鏡 毛筆識語・署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
水原秋桜子 初版 函スレ 本は並上 少朱点・鉛筆線引 日付・蔵印、甲鳥書林、昭17、1
B六 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集古鏡 毛筆識語・署名入り

1,000
水原秋桜子 初版 函スレ 本は並上 少朱点・鉛筆線引 日付・蔵印 、甲鳥書林 、昭17 、1
B六 211頁

日本史伝川柳狂句24 古典文庫403

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
岡田三面子編著 中西賢治校訂、非売品、1980年、253p、16・6センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・背下部に軽ヨゴレ(数字記入)。本に軽アタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岡田三面子編著 中西賢治校訂 、非売品 、1980年 、253p 、16・6センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・背下部に軽ヨゴレ(数字記入)。本に軽アタリ、線等はありません。

層雲―第二十六・二十七・三十四~三十六句集、不揃5冊分(1956年~1968年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,000
荻原井泉水、大泉園(34・35)/層雲社(26・27・36)、1956~1968
厚さ6.4センチ/並、(34)朱鉛筆線30頁分、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

層雲―第二十六・二十七・三十四~三十六句集、不揃5冊分(1956年~1968年)

68,000
荻原井泉水 、大泉園(34・35)/層雲社(26・27・36) 、1956~1968
厚さ6.4センチ/並、(34)朱鉛筆線30頁分、少シミ少疲

白雄の秀句 〈加舎白雄〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
矢島渚男、角川書店、昭52、1
四六判 232頁 函・帯 初版 元値2000円 B やけ・帯破れ大テープ跡(薄紙覆い)・線引書き込み(黒ペン・鉛筆、10頁くらい) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白雄の秀句 〈加舎白雄〉

700
矢島渚男 、角川書店 、昭52 、1
四六判 232頁 函・帯 初版 元値2000円 B やけ・帯破れ大テープ跡(薄紙覆い)・線引書き込み(黒ペン・鉛筆、10頁くらい) ほか

なぎ 通巻第41・42・44号 山口アララギ会句誌 不揃3冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
友広保一編、なぎ発行所(山口市)、24~26頁
経年によるヤケが見られますが線引等はございません・不揃3冊    ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぎ 通巻第41・42・44号 山口アララギ会句誌 不揃3冊

5,000
友広保一編 、なぎ発行所(山口市) 、24~26頁
経年によるヤケが見られますが線引等はございません・不揃3冊    ※α

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー