文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
4,024件

FENによくでる決まり文句 <南雲堂新書>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,200
窪田ひろ子、南雲堂、1988・初版、189p、18cm
帯なし・1988・初版。カヴァにスレ・ヤケ気味・折れ少、P151-158下部に折れ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
窪田ひろ子 、南雲堂 、1988・初版 、189p 、18cm
帯なし・1988・初版。カヴァにスレ・ヤケ気味・折れ少、P151-158下部に折れ、線等はありません。

蒼滴集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
藤岡筑邨、りんどう俳句会(文庫サイズ) *昭和63年 再版
並 状態まあまあ 折返しカバ上下部経年シミ ビニカバ欠 線引き数行 しおり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼滴集

2,500
藤岡筑邨 、りんどう俳句会(文庫サイズ) *昭和63年 再版
並 状態まあまあ 折返しカバ上下部経年シミ ビニカバ欠 線引き数行 しおり付

歌集 微塵の種子 形成叢刊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
石川まき子、短歌新聞社、昭50.10
初版.函.元パラ.224頁.表扉二句付署名.本体文焼傷線引き等無.礼状1通. (管理:326997-自AS-b167)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
石川まき子 、短歌新聞社 、昭50.10
初版.函.元パラ.224頁.表扉二句付署名.本体文焼傷線引き等無.礼状1通. (管理:326997-自AS-b167)
  • 単品スピード注文

川原悠々句集 大村藩の詩人

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
大村ペンクラブ 鈴木忠次、大村ペンクラブ、昭和27年、B6判 108頁、一冊
背・外装やけ、時代しみ 背上部小いたみ 三方やけ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川原悠々句集 大村藩の詩人

20,370
大村ペンクラブ 鈴木忠次 、大村ペンクラブ 、昭和27年  、B6判 108頁 、一冊
背・外装やけ、時代しみ 背上部小いたみ 三方やけ 線引き等なし

吉備芸苑 帙入一冊揃 第1輯

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
入沢賢治 編、入沢賢治、12, 41, 49丁、26cm
岡山県 広島県 香川県
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
入沢賢治 編 、入沢賢治 、12, 41, 49丁 、26cm
岡山県 広島県 香川県

句集「選」

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,000
山本小品、私家版、平成26年、429p、22cm
句集「選」 山本小品 著 私家版 平成26年(2014年)刊
俳人・山本小品による自選句集です。「選」というひと文字の題が示すとおり、作者自身が作品を厳選し編んだ、私家版ならではの凝縮された一冊。市販ルートに乗らない私家版句集は、著者の俳句仲間や結社内での贈呈を主な流通経路とするため、古書市場への流入は極めて稀です。
付属の謹呈紙「謹呈 山本小品」は著者直筆による贈呈状であり、本書がもともと誰かに手渡された一冊であることを示す、人と人とのつながりの痕跡でもあります。俳句作品の資料としてはもちろん、私家版出版文化の記録としても貴重な一冊です。
【状態】函あり。本体美本。線引き・書き込みなし。函に汚れ少あり。謹呈紙「謹呈 山本小品」付属。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本小品 、私家版 、平成26年 、429p 、22cm
句集「選」 山本小品 著 私家版 平成26年(2014年)刊 俳人・山本小品による自選句集です。「選」というひと文字の題が示すとおり、作者自身が作品を厳選し編んだ、私家版ならではの凝縮された一冊。市販ルートに乗らない私家版句集は、著者の俳句仲間や結社内での贈呈を主な流通経路とするため、古書市場への流入は極めて稀です。 付属の謹呈紙「謹呈 山本小品」は著者直筆による贈呈状であり、本書がもともと誰かに手渡された一冊であることを示す、人と人とのつながりの痕跡でもあります。俳句作品の資料としてはもちろん、私家版出版文化の記録としても貴重な一冊です。 【状態】函あり。本体美本。線引き・書き込みなし。函に汚れ少あり。謹呈紙「謹呈 山本小品」付属。

今日から俳句 : はじめの一歩から上達まで <NHK俳句>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
片山由美子 著、NHK、2016年、第5刷、203p、19cm、1冊
三方薄い汚れあり
最終ページ糊付け紙はがし跡あり
マーカーペン・ボールペン線引きあり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
片山由美子 著 、NHK 、2016年、第5刷 、203p 、19cm 、1冊
三方薄い汚れあり 最終ページ糊付け紙はがし跡あり マーカーペン・ボールペン線引きあり 発送方法:クリックポスト

漢詩名句辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,656 (送料:¥350~)
正鎌田、大修館書店、1980年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:薄汚れ・小キズ・色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ 側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩名句辞典

1,656 (送料:¥350~)
正鎌田 、大修館書店 、1980年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、802 、単行本
▼ 箱:薄汚れ・小キズ・色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ 側面:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

和田悟朗全句集

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥600~)
和田悟朗, 久保純夫, 藤川游子、飯塚書店、平成27年、22.3㎝
裸本、付録付き、一部鉛筆線引き

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】詩歌、日本文学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
和田悟朗, 久保純夫, 藤川游子 、飯塚書店 、平成27年 、22.3㎝
裸本、付録付き、一部鉛筆線引き 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】詩歌、日本文学
  • 単品スピード注文

菊塵 能村登四郎第十句集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
能村登四郎、求龍堂、1989年刊、247頁、菊判
初版 函 帯少やけあり 書込み線引き等無し美本 「軽食」から「忘扇」まで文中に「肖像写真」1頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
能村登四郎 、求龍堂 、1989年刊 、247頁 、菊判
初版 函 帯少やけあり 書込み線引き等無し美本 「軽食」から「忘扇」まで文中に「肖像写真」1頁

俳句 11月号 長谷川かな女追悼号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
角川書店、角川書店、昭44、一冊
166頁、A5判、 自伝・評伝シリーズ<山口誓子> 第十八巻十一号 三方・外装やけ 線引き等なし          MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句 11月号 長谷川かな女追悼号

2,030
角川書店 、角川書店 、昭44 、一冊
166頁、A5判、 自伝・評伝シリーズ<山口誓子> 第十八巻十一号 三方・外装やけ 線引き等なし          MSo

夜光虫―野口夏桐句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
野口夏桐 著、端渓社、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽木製。本体紺色・一部木製。少々傷み。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫―野口夏桐句集

1,500
野口夏桐 著 、端渓社 、1982
函付。異装(試作品か)。函紺色・題簽木製。本体紺色・一部木製。少々傷み。少々斑ジミ。線引き等なし。

夜光虫―野口夏桐句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
野口夏桐 著、端渓社、1982
異装(試作品か)。函なし。背革装(肌色)・表紙マーブル紙。ヤケ。少々傷み。天に少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫―野口夏桐句集

1,500
野口夏桐 著 、端渓社 、1982
異装(試作品か)。函なし。背革装(肌色)・表紙マーブル紙。ヤケ。少々傷み。天に少々斑ジミ。線引き等なし。

日本史伝川柳狂句 1~5(=古典文庫307、312,320,324,330)五冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
岡田三面子 中西賢治、古典文庫、昭和47~49
新書判 おおむね保存良好並上 線引きや特段のイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史伝川柳狂句 1~5(=古典文庫307、312,320,324,330)五冊

3,000
岡田三面子 中西賢治、古典文庫 、昭和47~49
新書判 おおむね保存良好並上 線引きや特段のイタミなし

河府雪於集 自註現代俳句シリーズ6期18

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
河府雪於、俳人協会、156p、1冊
小口、ページともやややけがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河府雪於集 自註現代俳句シリーズ6期18

900
河府雪於 、俳人協会 、156p 、1冊
小口、ページともやややけがありますが、書き込み線引きはありません。

釣心四季―釣り句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
水原秋桜子 著/水原春郎 編、つり人社、1989
函付。ヤケ。函に大きくシミ汚れ(背文字一部消えかかり)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣心四季―釣り句集

1,800
水原秋桜子 著/水原春郎 編 、つり人社 、1989
函付。ヤケ。函に大きくシミ汚れ(背文字一部消えかかり)。斑ジミ。線引き等なし。

俳句への道 岩波文庫 緑28-7

書林堂
 福島県相馬市
100
高浜虚子、1997
カバー、創刊70年記念帯付、天地小口ヤケ、中味外側周辺少ヤケ、128・129pに線引き(赤のボールペン)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句への道 岩波文庫 緑28-7

100
高浜虚子 、1997
カバー、創刊70年記念帯付、天地小口ヤケ、中味外側周辺少ヤケ、128・129pに線引き(赤のボールペン)あり

千句連歌集 8 古典文庫500

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
島宮黒鶴ほか編、非売品、1988年、362頁、16・5×11センチ
カバーにスレ少・ヤケ少・背下部に鉛筆での数字記入。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
島宮黒鶴ほか編 、非売品 、1988年 、362頁 、16・5×11センチ
カバーにスレ少・ヤケ少・背下部に鉛筆での数字記入。線等はありません、本文は良好です。

岡麓筆談 1 (岡麓著作集 第3)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
白玉書房、昭42
B6判 函ヤケ褪せシミ 本体カバーヤケシミ 本文鉛筆線引きあり  286頁  【管理番号:125-13 kte-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡麓筆談 1 (岡麓著作集 第3)

1,800
、白玉書房 、昭42
B6判 函ヤケ褪せシミ 本体カバーヤケシミ 本文鉛筆線引きあり  286頁  【管理番号:125-13 kte-1】

日本の歳時記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
宇多喜代子ほか編、小学館、2012
初版 A4判 別冊なし 函少スレ 小口少シミ マーカー線引あり 巻末記名あり    【管理番号:110-06 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の歳時記

5,000
宇多喜代子ほか編 、小学館 、2012
初版 A4判 別冊なし 函少スレ 小口少シミ マーカー線引あり 巻末記名あり    【管理番号:110-06 C0】

禅林名句辞典

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,320
飯田利行 編、国書刊行会、昭和50年10月15日
経年の日焼けキズ汚れ有り、書き込み線引き無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅林名句辞典

1,320
飯田利行 編 、国書刊行会 、昭和50年10月15日
経年の日焼けキズ汚れ有り、書き込み線引き無し。

俳句雑誌 同人 第二十三巻第九号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
青木新護編刊、同人社、昭和17年、A5版 56頁、一冊
外装大やけ、しみ、よごれ、はげ 三方大やけ 背いたみ 線引き等なし ホッチキス錆
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 同人 第二十三巻第九号

2,540
青木新護編刊 、同人社 、昭和17年 、A5版 56頁 、一冊
外装大やけ、しみ、よごれ、はげ 三方大やけ 背いたみ 線引き等なし ホッチキス錆

西本一都集 (1978年) (自註現代俳句シリーズ・〈29〉)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
西本一都、俳人協会、昭和53年、1冊
昭和53、発行。カバー付き。天にシミ。小口に小鉛筆線。本文は経年(薄ヤケ)並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西本一都集 (1978年) (自註現代俳句シリーズ・〈29〉)

1,000
西本一都 、俳人協会 、昭和53年 、1冊
昭和53、発行。カバー付き。天にシミ。小口に小鉛筆線。本文は経年(薄ヤケ)並。

「俳句」6冊 平1年4月号/平2年3/平3年4・11/平4年2/平13年1月号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
角川書店、角川書店、平、6
1冊表紙傷小線引 (分売可各1冊350円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「俳句」6冊 平1年4月号/平2年3/平3年4・11/平4年2/平13年1月号

2,000
角川書店 、角川書店 、平 、6
1冊表紙傷小線引 (分売可各1冊350円)

一万聨句集 寛文12年刊復刻限定百部番号入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
22,000
真田勘解由 真田淑子、真田淑子、1992年刊、420頁、46判横長
限定版 帙 和本 書込み線引き等無し美本 亀峯虎林末文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一万聨句集 寛文12年刊復刻限定百部番号入り

22,000
真田勘解由 真田淑子 、真田淑子 、1992年刊 、420頁 、46判横長
限定版 帙 和本 書込み線引き等無し美本 亀峯虎林末文

句集 高蘆

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
石川桂郎、牧羊社、昭48、1
B6 227頁 函すれ 見返しと扉紙の間の挟み紙に署名 「あとがき」に傍線引きあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 高蘆

1,500
石川桂郎 、牧羊社 、昭48 、1
B6 227頁 函すれ 見返しと扉紙の間の挟み紙に署名 「あとがき」に傍線引きあり

墨場必携富嶽詩集 富士山漢詩の世界 絶句篇

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
萱沼 霽田 (訳)、有隣社、2001・初版、201ページ
帯なし・2001・初版。カヴァ軽スレ・キズ少。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
萱沼 霽田 (訳) 、有隣社 、2001・初版 、201ページ
帯なし・2001・初版。カヴァ軽スレ・キズ少。線等はありません、本文は良好です。

大橋代議士当選祝賀句集 (静岡県磐田郡・大橋頼摸の祝賀集です)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
10,180
大橋亦兵衞編、天龍川発行所、16頁
綴穴とヤケありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大橋代議士当選祝賀句集 (静岡県磐田郡・大橋頼摸の祝賀集です)

10,180
大橋亦兵衞編 、天龍川発行所 、16頁
綴穴とヤケありますが線引等はございません

仰くみそら 大礼奉祝記念句帖 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
山口嵐更編、山口雄太郎印刷、40頁+写真版4頁
紐綴本・表紙下部ヨゴレ(数頁にヨゴレシミあり)ですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仰くみそら 大礼奉祝記念句帖 

5,090
山口嵐更編 、山口雄太郎印刷 、40頁+写真版4頁
紐綴本・表紙下部ヨゴレ(数頁にヨゴレシミあり)ですが線引等はございません

句・歌・絵 はらから

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
船水芳雄・石垣康子・中島静子、自費出版、平元.4
B6判.カバ.232頁.18枚絵.本体文焼傷書込み線引等無.美本 (管理:333994-自S-18倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
船水芳雄・石垣康子・中島静子 、自費出版 、平元.4
B6判.カバ.232頁.18枚絵.本体文焼傷書込み線引等無.美本 (管理:333994-自S-18倉08)
  • 単品スピード注文

中村汀女俳句集成 限定版3000部

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
中村汀女、中日新聞東京本社東京新聞出版局、昭49、805p、1冊
函背ヤケ、少シミ 帯破れ補修、1線ヨゴレ 小口地若干シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村汀女俳句集成 限定版3000部

3,300 (送料:¥600~)
中村汀女 、中日新聞東京本社東京新聞出版局 、昭49 、805p 、1冊
函背ヤケ、少シミ 帯破れ補修、1線ヨゴレ 小口地若干シミ
  • 単品スピード注文

現代俳句組み立て辞典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
熊谷よしゆき、日貿出版社、1982年刊、439頁、A5判
初版 函シミ少々あり カバーシミ少々あり 本体書込み線引き等無し美本 はじめに、凡例 第一章「交友で感じる」から第八章「組み合わせで感じる」まで文中に「例題句、季語解説他」あり あとがき 巻末に「作家別掲載作品索引」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
熊谷よしゆき 、日貿出版社 、1982年刊 、439頁 、A5判
初版 函シミ少々あり カバーシミ少々あり 本体書込み線引き等無し美本 はじめに、凡例 第一章「交友で感じる」から第八章「組み合わせで感じる」まで文中に「例題句、季語解説他」あり あとがき 巻末に「作家別掲載作品索引」18頁

現代俳句言葉づかい辞典

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
水庭進 編、博友社、1997/2刷(1995/初版)、293p、11×16cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地少ヤケ、目次1ヵ所線引あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
水庭進 編 、博友社 、1997/2刷(1995/初版) 、293p 、11×16cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地少ヤケ、目次1ヵ所線引あり。 ■海外発送には対応していません

松瀨青々全句集 上・下巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,920 (送料:¥600~)
監修・茨木和生 編集・松瀨青々全句集編集委員会、邑書林、平成23年、平成18年、2冊、16cm×21・・・
上下巻セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。カバー、帯あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 24,000円(2冊合計)。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,920 (送料:¥600~)
監修・茨木和生 編集・松瀨青々全句集編集委員会 、邑書林 、平成23年、平成18年 、2冊 、16cm×21.5cm
上下巻セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。カバー、帯あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 24,000円(2冊合計)。
  • 単品スピード注文

長濤 : 三橋敏雄句集  <毛筆署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
三橋敏雄 著、沖積舎、平成5年 4月、160p、22cm
<毛筆署名入り> 初版  函付  函ヤケ無し  函背極少シミあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長濤 : 三橋敏雄句集  <毛筆署名入り>

3,000
三橋敏雄 著 、沖積舎 、平成5年 4月 、160p 、22cm
<毛筆署名入り> 初版  函付  函ヤケ無し  函背極少シミあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

細谷鳩舎集 <自註現代俳句シリーズ 第5期 34>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
俳人協会、1988、154p、18cm
カバーに少スレ。小口三方僅少ヤケ。見返しに僅少シミ。本文巻末略歴に赤エンピツで線引きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細谷鳩舎集 <自註現代俳句シリーズ 第5期 34>

600
、俳人協会 、1988 、154p 、18cm
カバーに少スレ。小口三方僅少ヤケ。見返しに僅少シミ。本文巻末略歴に赤エンピツで線引きあります。

句集 陰花植物(隠花植物)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
24,000
楠本憲吉 著/高柳重信 編/高柳年雄 校訂/池田浩山人 装幀、隠花植物刊行会(私家版)、1951
函・カバー付。元版。第一句集。限定120部のうち第77号。献呈署名あり。拵え帙あり。函にヤケ・少々褪色・傷み。少々シミ。本体元パラフィン少々欠け。一部頁折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 陰花植物(隠花植物)

24,000
楠本憲吉 著/高柳重信 編/高柳年雄 校訂/池田浩山人 装幀 、隠花植物刊行会(私家版) 、1951
函・カバー付。元版。第一句集。限定120部のうち第77号。献呈署名あり。拵え帙あり。函にヤケ・少々褪色・傷み。少々シミ。本体元パラフィン少々欠け。一部頁折れ跡。線引き等なし。

(俳句雑誌) 初冠 大正4年7月(第73号)―河鹿考(平位其月)、夏二十句(加藤晴耕)、五十三次道中過録(下)(酒井竹城)、現実主義(森無黄)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
森無黄(森健太郎) 主宰・編/平位其月、加藤晴耕、酒井竹城、遠山吐龍、小嶋蕉雨楼 ほか、竹馬吟社、1・・・
留め具欠・バラケ。少々汚れ。角少々折れ。背に少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 初冠 大正4年7月(第73号)―河鹿考(平位其月)、夏二十句(加藤晴耕)、五十三次道中過録(下)(酒井竹城)、現実主義(森無黄)

1,500
森無黄(森健太郎) 主宰・編/平位其月、加藤晴耕、酒井竹城、遠山吐龍、小嶋蕉雨楼 ほか 、竹馬吟社 、1915
留め具欠・バラケ。少々汚れ。角少々折れ。背に少々切れ。線引き等なし。

(俳句雑誌) 欅 昭和7年11月(第1巻第7号)―芙蓉の花(赤星水竹居)、かうして俳句は作られる(1)(たけし)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
池内洸(池内たけし) 編/赤星水竹居、風外、子鴨、石竹、石水、矢暮/平福百穂 表紙画、欅発行所、19・・・
下部に引っかき傷・少々折れ・傷み。背に破損・少々欠け。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 欅 昭和7年11月(第1巻第7号)―芙蓉の花(赤星水竹居)、かうして俳句は作られる(1)(たけし)ほか

1,500
池内洸(池内たけし) 編/赤星水竹居、風外、子鴨、石竹、石水、矢暮/平福百穂 表紙画 、欅発行所 、1932
下部に引っかき傷・少々折れ・傷み。背に破損・少々欠け。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

津軽塗: 句集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
石口りんご 著、文学の森、217
帯付。強めの汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
石口りんご 著 、文学の森 、217
帯付。強めの汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

俳句の入口 : 作句の基本と楽しみ方 <NHK俳壇の本>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
藤田湘子 著、日本放送出版協会、36923、175p、21cm
書名:俳句の入口 : 作句の基本と楽しみ方
著者:藤田湘子 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:2001/02/01
版表示:
説明:藤田湘子による『俳句の入口 : 作句の基本と楽しみ方』は、日本放送出版協会から2001年に刊行された俳句入門書です。初心者にも分かりやすく、俳句の基本的な作り方や楽しみ方について解説されているため、これから俳句を始めたい方や興味がある方に向いているかもしれません。文章は穏やかで過度な専門用語を避け、俳句の魅力に触れながら、作句の基礎知識を身に付ける手助けをしてくれそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤田湘子 著 、日本放送出版協会 、36923 、175p 、21cm
書名:俳句の入口 : 作句の基本と楽しみ方 著者:藤田湘子 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:2001/02/01 版表示: 説明:藤田湘子による『俳句の入口 : 作句の基本と楽しみ方』は、日本放送出版協会から2001年に刊行された俳句入門書です。初心者にも分かりやすく、俳句の基本的な作り方や楽しみ方について解説されているため、これから俳句を始めたい方や興味がある方に向いているかもしれません。文章は穏やかで過度な専門用語を避け、俳句の魅力に触れながら、作句の基礎知識を身に付ける手助けをしてくれそうです。 状態:

現代俳句講座〈第1巻〉俳句の手引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
赤城 さかえ、河出書房、260
初版。線引き書込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句講座〈第1巻〉俳句の手引

1,890 (送料:¥300~)
赤城 さかえ 、河出書房 、260
初版。線引き書込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第1~9巻 全9冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
19,800 (送料:¥750~)
谷口蕪村 著、講談社、1992~2009、22cm、9冊
函・月報付 全巻の函に若干の薄ヤケあり。第6巻の函表の5センチ程度に紙が貼り付いた跡あり。第6巻の月報に僅かに線引きあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 第1~9巻 全9冊揃

19,800 (送料:¥750~)
谷口蕪村 著 、講談社 、1992~2009 、22cm 、9冊
函・月報付 全巻の函に若干の薄ヤケあり。第6巻の函表の5センチ程度に紙が貼り付いた跡あり。第6巻の月報に僅かに線引きあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

天使の悪夢九千句 幻想詩篇 : 西川徹郎句集 <西川徹郎文學館叢書 2> <限定版、1000部>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
西川徹郎 著、茜屋書店 西川徹郎文學館、2013年6月、806p、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使の悪夢九千句 幻想詩篇 : 西川徹郎句集 <西川徹郎文學館叢書 2> <限定版、1000部>

3,000
西川徹郎 著 、茜屋書店 西川徹郎文學館 、2013年6月 、806p 、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。

誹風柳多留 全句索引 <岩波文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
山沢英雄 校訂、岩波書店、271p、15cm
初版 カバー ※底本-1985年同社刊『誹風柳多留㈣』、文庫化に際し、中西賢治氏による補訂を追加 ※経年劣化によるしみや傷みあり 蛍光ペンの線引きあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
山沢英雄 校訂 、岩波書店 、271p 、15cm
初版 カバー ※底本-1985年同社刊『誹風柳多留㈣』、文庫化に際し、中西賢治氏による補訂を追加 ※経年劣化によるしみや傷みあり 蛍光ペンの線引きあり 送料185円

俳句の本 光と風と水と

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
川名大・山下一海、朝日出版社、2000/初版、199p、22cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印(消し跡)あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
川名大・山下一海 、朝日出版社 、2000/初版 、199p 、22cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印(消し跡)あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

作詩作文秘訣 完

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
遠藤菊次 著、駸々堂、明治31年発行、22cm
ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み・線引あり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
遠藤菊次 著 、駸々堂 、明治31年発行 、22cm
ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み・線引あり
  • 単品スピード注文

一句一景

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
水原秋桜子 俳句、猪瀬秀夫 写真、マコー社、平成3/初版、112p、19×26cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
水原秋桜子 俳句、猪瀬秀夫 写真 、マコー社 、平成3/初版 、112p 、19×26cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

古句を観る <岩波文庫> 第12刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
柴田宵曲 著、岩波書店、359p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
柴田宵曲 著 、岩波書店 、359p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

俳詩 9巻4号 通巻98号 (目次画像有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
和田天民子、小原烏兎子、柳 三門、昭文館、昭和14年4月
目次
◇昭和特先週・和田天民子薦
◇俳詩漫筆・和田天民子
◆俳時に付て・・・小原 烏兎子
◇雨塊集・・・
◇殘雪の庭・・柳三門
◇雜 詠・・和田天民子
◇俳詩斷想 ・・川口
◇十三年度優秀作互選決定結果
◇戰線句信・私は泣いた······ 八白・茂・香湖
◇課題吟「夜の町」…竹泉明兒 選
 同じ「鏡」道柳しん平選
◇俳詩年譜・
◇はてなき道・落合禮吉
◇古句難句解・・鹽井梅仙
◇陽雲集・青子・一雄
◇往燕歸雁
◇心影鏡・・柳三門
◇句報
◇誌上旬會(二)・・・
◇言はでもの事 ・道柳しん平
◇案内
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
和田天民子、小原烏兎子、柳 三門 、昭文館 、昭和14年4月
目次 ◇昭和特先週・和田天民子薦 ◇俳詩漫筆・和田天民子 ◆俳時に付て・・・小原 烏兎子 ◇雨塊集・・・ ◇殘雪の庭・・柳三門 ◇雜 詠・・和田天民子 ◇俳詩斷想 ・・川口 ◇十三年度優秀作互選決定結果 ◇戰線句信・私は泣いた······ 八白・茂・香湖 ◇課題吟「夜の町」…竹泉明兒 選  同じ「鏡」道柳しん平選 ◇俳詩年譜・ ◇はてなき道・落合禮吉 ◇古句難句解・・鹽井梅仙 ◇陽雲集・青子・一雄 ◇往燕歸雁 ◇心影鏡・・柳三門 ◇句報 ◇誌上旬會(二)・・・ ◇言はでもの事 ・道柳しん平 ◇案内 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー