文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,946件

蕉門名家句選 上 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,510 (送料:¥200~)
堀切実 編注、岩波書店、472p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯
上巻のみ

江戸時代の俳諧の名匠たちの優れた句を精選したアンソロジーの上巻。松尾芭蕉をはじめとする様々な俳人の代表作を通じて、俳諧の奥深さに触れることができる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,510 (送料:¥200~)
堀切実 編注 、岩波書店 、472p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 上巻のみ 江戸時代の俳諧の名匠たちの優れた句を精選したアンソロジーの上巻。松尾芭蕉をはじめとする様々な俳人の代表作を通じて、俳諧の奥深さに触れることができる。
  • 単品スピード注文

石に刻まれた芭蕉 : 全国の芭蕉句碑・塚碑・文学碑・大全集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
弘中孝 著、星雲社 全国芭蕉句碑・塚碑・文学碑等調査会、498p、30cm
2004年2月 カバー帯 カバーに小ジワ、帯に小切れ目、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
弘中孝 著 、星雲社 全国芭蕉句碑・塚碑・文学碑等調査会 、498p 、30cm
2004年2月 カバー帯 カバーに小ジワ、帯に小切れ目、本文は問題ありません

宋本孟子集注 全5冊(国学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
[南宋] 朱熹 集注、国家図書館出版社、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册)

本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。

國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。

此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本

目錄:
第一冊
 序說
 卷一 梁惠王章句上
 卷二 梁惠王章句下
 卷三 公孫醜章句上
第二冊
 卷四 公孫醜章句下
 卷五 滕文公章句上
 卷六 滕文公章句下
第三冊
 卷七 離婁章句上
 卷八 離婁章句下
 卷九 萬章章句上
第四冊
 卷十 萬章章句下
 卷十一 告子章句上
 卷十二 告子章句下
第五冊
 卷十三 盡心章句上
 卷十四 盡心章句下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
[南宋] 朱熹 集注 、国家図書館出版社 、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册) 本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。 國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。 此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本 目錄: 第一冊  序說  卷一 梁惠王章句上  卷二 梁惠王章句下  卷三 公孫醜章句上 第二冊  卷四 公孫醜章句下  卷五 滕文公章句上  卷六 滕文公章句下 第三冊  卷七 離婁章句上  卷八 離婁章句下  卷九 萬章章句上 第四冊  卷十 萬章章句下  卷十一 告子章句上  卷十二 告子章句下 第五冊  卷十三 盡心章句上  卷十四 盡心章句下

〈超個人主義〉の逆説 AI社会への憲法的警句

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
山本龍彦、弘文堂、2023、B6、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
山本龍彦 、弘文堂 、2023 、B6 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
7,700
日本図書刊行会
扉にシミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集

7,700
、日本図書刊行会
扉にシミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

句集 俺の帆よ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
おおしろ建、コールサック社、2024/初版、179p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
おおしろ建 、コールサック社 、2024/初版 、179p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本吟剣詩舞振興会、吟詠教本刊行委員会編、刊、昭51年刊、1
B6判 初版 函少ヤケ 裏見返し頁切り取り、朱線引少、小口等少汚れ、地に蔵名あり 501頁 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

800
日本吟剣詩舞振興会、吟詠教本刊行委員会編 、刊 、昭51年刊 、1
B6判 初版 函少ヤケ 裏見返し頁切り取り、朱線引少、小口等少汚れ、地に蔵名あり 501頁 ss

青芭蕉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
秋光泉児、昭和41/初版、182p
初版 署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。序 水原秋櫻子。毛筆句署名入。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
秋光泉児 、昭和41/初版 、182p
初版 署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。序 水原秋櫻子。毛筆句署名入。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 大西日満蒙遠くなりにけり

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
飯田青蛙、大同学院同窓会、平8
カバーヤケ・上部少ヨレ、序とあとがきにマーカー線引、角折れ目、少使用感、後遊び紙一部切取
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
飯田青蛙 、大同学院同窓会 、平8
カバーヤケ・上部少ヨレ、序とあとがきにマーカー線引、角折れ目、少使用感、後遊び紙一部切取
  • 単品スピード注文

法句経講話五十選 友松圓締生誕百年記念

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
友松圓締、大法輪閣、平7、377p、四六判、1
第2刷 序文数ヶ所ライン・線引きあり 蔵印あり、帯糊付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法句経講話五十選 友松圓締生誕百年記念

990
友松圓締 、大法輪閣 、平7 、377p 、四六判 、1
第2刷 序文数ヶ所ライン・線引きあり 蔵印あり、帯糊付けあり

柳多留名句選 上・下巻(全2冊揃い) <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
山澤英雄(選者)/粕谷宏紀(校注)、岩波書店、1995年、15×11㎝、2冊
全巻初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
山澤英雄(選者)/粕谷宏紀(校注) 、岩波書店 、1995年 、15×11㎝ 、2冊
全巻初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

禅林名句辞典

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
600
飯田利行編著、国書刊行会、平成2年
函つき、本文にペンや赤鉛筆等による線引き・書入れ、目立つ頁折れ跡数か所あり 読めればよいという方むけです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅林名句辞典

600
飯田利行編著 、国書刊行会 、平成2年
函つき、本文にペンや赤鉛筆等による線引き・書入れ、目立つ頁折れ跡数か所あり 読めればよいという方むけです

憑以後 石原木人遺句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,700
石原木人、私家版、平4、1
A5判 146頁 函・本ビニルカバー・冊子(15頁、名古屋近代文学史研究 第97号 追悼石原政明) 初版 非売品 B 後記線引き(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
石原木人 、私家版 、平4 、1
A5判 146頁 函・本ビニルカバー・冊子(15頁、名古屋近代文学史研究 第97号 追悼石原政明) 初版 非売品 B 後記線引き(鉛筆)

十六石野―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
鈴木鴻夫 著、端渓社、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽からし色(背にも題簽(同色))。本体緑。ヤケ。斑ジミ。函背題簽少々剥がれ傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十六石野―鈴木鴻夫句集

1,200
鈴木鴻夫 著 、端渓社 、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽からし色(背にも題簽(同色))。本体緑。ヤケ。斑ジミ。函背題簽少々剥がれ傷。線引き等なし。

句集古鏡 毛筆識語・署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
水原秋桜子 初版 函スレ 本は並上 少朱点・鉛筆線引 日付・蔵印、甲鳥書林、昭17、1
B六 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集古鏡 毛筆識語・署名入り

1,000
水原秋桜子 初版 函スレ 本は並上 少朱点・鉛筆線引 日付・蔵印 、甲鳥書林 、昭17 、1
B六 211頁

日本史伝川柳狂句24 古典文庫403

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
岡田三面子編著 中西賢治校訂、非売品、1980年、253p、16・6センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・背下部に軽ヨゴレ(数字記入)。本に軽アタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岡田三面子編著 中西賢治校訂 、非売品 、1980年 、253p 、16・6センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・背下部に軽ヨゴレ(数字記入)。本に軽アタリ、線等はありません。

層雲―第二十六・二十七・三十四~三十六句集、不揃5冊分(1956年~1968年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,000
荻原井泉水、大泉園(34・35)/層雲社(26・27・36)、1956~1968
厚さ6.4センチ/並、(34)朱鉛筆線30頁分、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

層雲―第二十六・二十七・三十四~三十六句集、不揃5冊分(1956年~1968年)

68,000
荻原井泉水 、大泉園(34・35)/層雲社(26・27・36) 、1956~1968
厚さ6.4センチ/並、(34)朱鉛筆線30頁分、少シミ少疲

白雄の秀句 〈加舎白雄〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
矢島渚男、角川書店、昭52、1
四六判 232頁 函・帯 初版 元値2000円 B やけ・帯破れ大テープ跡(薄紙覆い)・線引書き込み(黒ペン・鉛筆、10頁くらい) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白雄の秀句 〈加舎白雄〉

700
矢島渚男 、角川書店 、昭52 、1
四六判 232頁 函・帯 初版 元値2000円 B やけ・帯破れ大テープ跡(薄紙覆い)・線引書き込み(黒ペン・鉛筆、10頁くらい) ほか

なぎ 通巻第41・42・44号 山口アララギ会句誌 不揃3冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
友広保一編、なぎ発行所(山口市)、24~26頁
経年によるヤケが見られますが線引等はございません・不揃3冊    ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぎ 通巻第41・42・44号 山口アララギ会句誌 不揃3冊

5,000
友広保一編 、なぎ発行所(山口市) 、24~26頁
経年によるヤケが見られますが線引等はございません・不揃3冊    ※α

江差 追分文句集―村田式音譜図入

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
村田彌六 著、求光閣、1916
裏表紙、巻末広告に少々貼付き(広告一行隠れ)。天に欠け。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。背に破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江差 追分文句集―村田式音譜図入

4,000
村田彌六 著 、求光閣 、1916
裏表紙、巻末広告に少々貼付き(広告一行隠れ)。天に欠け。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。背に破損。線引き等なし。

句集 潮騒 秀逸俳人叢書第?期(1)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
浅沼仁子、東京四季出版、平2
函 帯あり 謹呈署名落款アリ 小口・地少シミ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れははございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 潮騒 秀逸俳人叢書第?期(1)

1,650
浅沼仁子 、東京四季出版 、平2
函 帯あり 謹呈署名落款アリ 小口・地少シミ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れははございません。

まぼろしの鹿  <森澄雄・矢島房利編集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
加藤楸邨、昭42、1冊
森澄雄・矢島房利編集 初函 毛筆句入「鳥海の石に芭蕉をほととぎす 署名 哀草果戦線膝下」
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まぼろしの鹿  <森澄雄・矢島房利編集>

11,000
加藤楸邨 、昭42 、1冊
森澄雄・矢島房利編集 初函 毛筆句入「鳥海の石に芭蕉をほととぎす 署名 哀草果戦線膝下」

藍亭絶句詩選 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
昭和25年印本,服部擔風漢詩集,服部靖(斗南)自筆批校,漢詩家法の流伝を満ちる一冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
昭和25年印本,服部擔風漢詩集,服部靖(斗南)自筆批校,漢詩家法の流伝を満ちる一冊

句集 星月夜

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
成瀬正とし、白玉書房、昭和36/初版、180p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少ペンアタリ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

序・題簽 星野立子

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
成瀬正とし 、白玉書房 、昭和36/初版 、180p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少ペンアタリ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 序・題簽 星野立子 ■海外発送には対応していません

句集 光響

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
檜山哲彦、朔出版、2024/初版、221p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。

謹呈挨拶文(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
檜山哲彦 、朔出版 、2024/初版 、221p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。 謹呈挨拶文(印字)付 ■海外発送には対応していません

(俳句雑誌) オラガヤ 第4号(大正12年6月20日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
飯塚華盛吾 印刷発行人/原田泉厓、雪童、清女、雪骨、飯塚華盛吾(台北市)、1923
台北市刊。1枚もの折り畳み。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) オラガヤ 第4号(大正12年6月20日)

8,000
飯塚華盛吾 印刷発行人/原田泉厓、雪童、清女、雪骨 、飯塚華盛吾(台北市) 、1923
台北市刊。1枚もの折り畳み。少々斑ジミ。線引き等なし。

俳諧史緒論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
市橋鐸、市橋鐸先生喜寿記念論文集刊行会(名古屋市?)、昭45、1
A5判 545頁 (裸本) 初版 非売品 B やけ・耳折り・赤線引き数ヵ所(もくじ、本文「句碑巡礼秘話」のみのよう)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳諧史緒論

2,000
市橋鐸 、市橋鐸先生喜寿記念論文集刊行会(名古屋市?) 、昭45 、1
A5判 545頁 (裸本) 初版 非売品 B やけ・耳折り・赤線引き数ヵ所(もくじ、本文「句碑巡礼秘話」のみのよう)

俳句雑誌 玄海 昭和10年9月号 1巻9号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
本は表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 折り目1線、福岡市・俳誌玄海発行所、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 玄海 昭和10年9月号 1巻9号

1,200
本は表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 折り目1線 、福岡市・俳誌玄海発行所 、昭10 、1

俳句の時代 遠野 熊野 吉野 聖地巡礼

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中上健次 角川春樹、角川書店、1985/12/20 (S60)、1
対談集 四六判 初版 249頁 カバー 一頁ニ少線引アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句の時代 遠野 熊野 吉野 聖地巡礼

1,010
中上健次 角川春樹 、角川書店 、1985/12/20 (S60) 、1
対談集 四六判 初版 249頁 カバー 一頁ニ少線引アリ

民芸 「首里の勾欄彫刻・拓本(世持橋及び観蓮橋)」 1988年8月号 昭和63年 428

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
<マーカー線引き多数、書込み有り(写真以外にも有り)>擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
<マーカー線引き多数、書込み有り(写真以外にも有り)>擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

忘音 (山下淳第五句集)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
950
鉱脈社、82年発行、鉱脈社、1
版、3、三方の状態:目につく傷みなく、経年並、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:函、、頁側面:書込み線引なく、本文良好、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘音 (山下淳第五句集)

950
、鉱脈社 、82年発行、鉱脈社 、1
版、3、三方の状態:目につく傷みなく、経年並、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:函、、頁側面:書込み線引なく、本文良好、

季刊文芸誌 稜線 昭和35年1月25日(2号)氷壁について考えたこと(内川敬策)、創作・若い流れ(角脇代志央)随筆・随想・短歌・俳句・詩・創作

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
北沢勝二 他編、大町ペン集団、昭和35年、A5版69頁
ヤケ 長野県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊文芸誌 稜線 昭和35年1月25日(2号)氷壁について考えたこと(内川敬策)、創作・若い流れ(角脇代志央)随筆・随想・短歌・俳句・詩・創作

1,000
北沢勝二 他編 、大町ペン集団 、昭和35年 、A5版69頁
ヤケ 長野県

美文短文 紀行文

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
石井稲三編、又間精華堂、明38
文庫判 303頁 背タイトル薄れ ※常磐線鉄道(大町桂月)/六甲山紀行(菫坡)/寒霞渓(大橋乙羽)他 当代著名の文士、句を集めたもの
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美文短文 紀行文

6,600
石井稲三編 、又間精華堂 、明38
文庫判 303頁 背タイトル薄れ ※常磐線鉄道(大町桂月)/六甲山紀行(菫坡)/寒霞渓(大橋乙羽)他 当代著名の文士、句を集めたもの

合同句集 樹

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
阿久沢嘉十、阿久沢長道、足利屋篤、五百部石心、井上湖子、上野丑之助 ほか/金子兜太 ほか 序、樹の会・・・
ヤケ(部分褪色)。少々タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

合同句集 樹

1,000
阿久沢嘉十、阿久沢長道、足利屋篤、五百部石心、井上湖子、上野丑之助 ほか/金子兜太 ほか 序 、樹の会 、1978
ヤケ(部分褪色)。少々タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

花冠 : 戸村昭子句集 <木語叢書 第110篇>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
戸村昭子、紅書房、1999・初版、149p、22cm
帯なし・はがき(愛読者カード)・「紅通信」・出版目録・付・1999・初版。カヴァ軽スレ・ヤケ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
戸村昭子 、紅書房 、1999・初版 、149p 、22cm
帯なし・はがき(愛読者カード)・「紅通信」・出版目録・付・1999・初版。カヴァ軽スレ・ヤケ少、線等はありません、本文は良好です。

誓子句碑の書 限定300部のうち第146号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
山口誓子、五月書房
秩部分ヤケとコグチ面に少ヤケシミが見られますが線引等はございません・ゆうパックにて配送    ※N-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誓子句碑の書 限定300部のうち第146号

2,000
山口誓子 、五月書房
秩部分ヤケとコグチ面に少ヤケシミが見られますが線引等はございません・ゆうパックにて配送    ※N-3

腐食・防食・放射線作用 (材料科学と材料工学)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
吉沢四郎・鈎三郎編、誠文堂新光社、S47、370p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

腐食・防食・放射線作用 (材料科学と材料工学)

2,700
吉沢四郎・鈎三郎編 、誠文堂新光社 、S47 、370p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他概ね良好

写真俳句歳時記 春・新年 2冊 <角川写真文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
志摩芳次郎 解説、角川書店 編、角川書店、昭和30(2冊共/初版)、68p(2冊共)、19cm、2冊
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。

新年 最終頁余白〇印あり

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
志摩芳次郎 解説、角川書店 編 、角川書店 、昭和30(2冊共/初版) 、68p(2冊共) 、19cm 、2冊
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。線引書込なし。 新年 最終頁余白〇印あり ■海外発送には対応していません

万治御点 : 校本と索引 <索引叢書 44>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
上野洋三 編、和泉書院、2000年、249p、22cm
函入り、概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
上野洋三 編 、和泉書院 、2000年 、249p 、22cm
函入り、概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

中国古典の名言・名句三百選     日本の先人たちが愛した人生の指針、人間学の源泉。いまも私たちの心にしみる珠玉のことば、名言・名句。本書では、中国古典のなかから、なじみのあることばを中心に三百の名言・名句を選び、解説をつけた。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
守屋洋 著、プレジデント社、2007年2月、335p、19cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典の名言・名句三百選     日本の先人たちが愛した人生の指針、人間学の源泉。いまも私たちの心にしみる珠玉のことば、名言・名句。本書では、中国古典のなかから、なじみのあることばを中心に三百の名言・名句を選び、解説をつけた。

800
守屋洋 著 、プレジデント社 、2007年2月 、335p 、19cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

カンルーバン将官俘虜収容所に於ける将軍の横顔と句集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
山本正道 [編著]、巨杉会、平成6、287頁、図版[3]枚、22cm
ヤケ小汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山本正道 [編著] 、巨杉会 、平成6 、287頁、図版[3]枚 、22cm
ヤケ小汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

俳句 平成15年9月号 特集:この名著を読もう! 入門書から古典まで/特別作品32句―宇多喜代子/佐藤鬼房論(前)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
正木ゆう子 田辺聖子 復本一郎 広瀬直人 片山由美子 行方克巳、角川書店、2003
308頁 21cm 青カラーペンによる傍線 平成15年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pabc0pk8d4z49r4/82714-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句 平成15年9月号 特集:この名著を読もう! 入門書から古典まで/特別作品32句―宇多喜代子/佐藤鬼房論(前)

900
正木ゆう子 田辺聖子 復本一郎 広瀬直人 片山由美子 行方克巳 、角川書店 、2003
308頁 21cm 青カラーペンによる傍線 平成15年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pabc0pk8d4z49r4/82714-.jpg?dl=0

英文法詳解

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
杉山忠一、学研、2000年刊、692頁、A5判
初版第3刷 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 本書の特色と使い方 Ⅰ「品詞編 第1章名詞から第22章間投詞まで」Ⅱ「文章編 第1章句から第5章特殊構文まで」文中に「Exercise、参考、研究、解説他」あり巻末に「Exercise解答、文法事項さくいん、語句さくいん」25頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
杉山忠一 、学研 、2000年刊 、692頁 、A5判
初版第3刷 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 本書の特色と使い方 Ⅰ「品詞編 第1章名詞から第22章間投詞まで」Ⅱ「文章編 第1章句から第5章特殊構文まで」文中に「Exercise、参考、研究、解説他」あり巻末に「Exercise解答、文法事項さくいん、語句さくいん」25頁 送料はレターパックプラス600円です。

犀星発句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,900
室生犀星、桜井書店、昭和18/初版、122p、22cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900
室生犀星 、桜井書店 、昭和18/初版 、122p 、22cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 東籬 <花神俊英叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
岩井英雅、花神社、平成12/初版、160p、19cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少イタミ、帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天少シミあり。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岩井英雅 、花神社 、平成12/初版 、160p 、19cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少イタミ、帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天少シミあり。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

さくらどき <現代俳句女流シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
渡邊千枝子著、牧羊社、1984、104p、21cm
帯ヤケ カバー上部ヨレ少ヨゴレ 経年ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さくらどき <現代俳句女流シリーズ>

700 (送料:¥185~)
渡邊千枝子著 、牧羊社 、1984 、104p 、21cm
帯ヤケ カバー上部ヨレ少ヨゴレ 経年ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

川柳のたのしみ : 俳諧詩としての三六五句

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
林富士馬 著、平凡社、1988年4月、389p、18cm
2刷  カバー付 カバーセ書プ色アセ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少テンシミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

川柳のたのしみ : 俳諧詩としての三六五句

600
林富士馬 著 、平凡社 、1988年4月 、389p 、18cm
2刷  カバー付 カバーセ書プ色アセ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少テンシミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

(俳句雑誌) コスモス 第3巻第3号(昭和13年5月25日)―トロイカ(田村了咲)、春浅し(泉田莵絲子)、揚雲雀(府金静波)、蝌蚪(柳澤枯木庵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
松田権八 編輯兼発行人/田村了咲、泉田莵絲子、府金静波、柳澤枯木庵、平野六角牛、吉田狂草、小針迂水、・・・
盛岡市の俳句雑誌。斑ジミ。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) コスモス 第3巻第3号(昭和13年5月25日)―トロイカ(田村了咲)、春浅し(泉田莵絲子)、揚雲雀(府金静波)、蝌蚪(柳澤枯木庵)ほか

5,000
松田権八 編輯兼発行人/田村了咲、泉田莵絲子、府金静波、柳澤枯木庵、平野六角牛、吉田狂草、小針迂水 、賞文堂書店(岩手県盛岡市) 、1938
盛岡市の俳句雑誌。斑ジミ。少々煤け。線引き等なし。

去来・凡兆 向井去来・野沢凡兆  蝸牛俳句文庫 31 【「去来」書札付】 <大活字俳句文庫 2>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
大内初夫 編著、蝸牛社、1997年、183p、19cm(B6) レターパックライト、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、カバーに経年劣化による変色は認められます。また、カバーの一部に破れがあり裏打ちにて補修が施してあります。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大内初夫 編著 、蝸牛社 、1997年 、183p 、19cm(B6) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、カバーに経年劣化による変色は認められます。また、カバーの一部に破れがあり裏打ちにて補修が施してあります。)

保線問答 新版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
鉄道現業社新線路編集部 編、鉄道現業社、1960年3版、19cm、341p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
鉄道現業社新線路編集部 編 、鉄道現業社 、1960年3版 、19cm 、341p

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー