文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
4,024件

最新俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 全5巻揃い

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
山本健吉、文藝春秋、昭和47、11×18㎝、5冊
函ヤケシミ小傷み、表紙・天地小口小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
山本健吉 、文藝春秋 、昭和47 、11×18㎝ 、5冊
函ヤケシミ小傷み、表紙・天地小口小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

異名分類鈔 全 和歌俳句資料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,200 (送料:¥0~)
至誠堂、明34、281頁、A6、1冊
表紙ヤケシミ少傷 小口天地ヤケ 赤線引 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異名分類鈔 全 和歌俳句資料

5,200 (送料:¥0~)
、至誠堂 、明34 、281頁 、A6 、1冊
表紙ヤケシミ少傷 小口天地ヤケ 赤線引 程度並
  • 単品スピード注文

使ってみよう!韓国語の慣用句・ことわざ・四字熟語

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,300
河仁南(ハ・インナム)、南嘉英(ナム・カヨン)、語研、2018
初カバ 線・書入・使用感なく良好 CD未開封 B6 254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
河仁南(ハ・インナム)、南嘉英(ナム・カヨン) 、語研 、2018
初カバ 線・書入・使用感なく良好 CD未開封 B6 254頁

山頭火ー句と版画 蛍の母

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
小崎侃画 村上護編、グラフィック社、1995年刊、72頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 文中に「版画、脚注、解説他」あり 行脚地図他11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小崎侃画 村上護編 、グラフィック社 、1995年刊 、72頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 文中に「版画、脚注、解説他」あり 行脚地図他11頁

くじけてなるものか 笹川良一が現代に放つ警句80

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
工藤美代子・編著、幻冬舎、2011・1刷、175頁、19cm
帯付・2011・1刷。カバーの背上部に軽ヨレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
工藤美代子・編著 、幻冬舎 、2011・1刷 、175頁 、19cm
帯付・2011・1刷。カバーの背上部に軽ヨレ、線等はありません、本文は良好です。

花の歳時記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山口青邨 監修、文芸出版社、1984/07/22 (S59)、1
四季別約6000句5百花名収録 A5判 初版 466頁 函 数頁僅少線引アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の歳時記

2,030
山口青邨 監修 、文芸出版社 、1984/07/22 (S59) 、1
四季別約6000句5百花名収録 A5判 初版 466頁 函 数頁僅少線引アリ 保存良

雪茅番―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鈴木鴻夫 著、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本)、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分赤枠・黒文字。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪茅番―鈴木鴻夫句集

1,500
鈴木鴻夫 著 、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本) 、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分赤枠・黒文字。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

俳句雑誌 祝祭 第2号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
本は表紙・天・地・小口少ヤケ 経年並上 少レ点・線引・書込み 定二百円、北九州市・祝祭発行所、昭43・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 祝祭 第2号

700
本は表紙・天・地・小口少ヤケ 経年並上 少レ点・線引・書込み 定二百円 、北九州市・祝祭発行所 、昭43 、1

繍線菊 句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
古舘曹人 初版 函背少ヤケ小シミ 帯背薄ヤケ 本は並上 定二千六百円、角川書店、平6、1
B六 224頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

繍線菊 句集

1,500
古舘曹人 初版 函背少ヤケ小シミ 帯背薄ヤケ 本は並上 定二千六百円 、角川書店 、平6 、1
B六 224頁

写真俳句の旅

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
森村誠一 著、スパイス、2006、133p、21cm
帯に少ヨゴレ。カバー。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真俳句の旅

600
森村誠一 著 、スパイス 、2006 、133p 、21cm
帯に少ヨゴレ。カバー。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

緑域 (山下淳第三句集)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
950
鉱脈社、67年発行、朝日ソノラマ、1
B6変型版、3、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:函、、頁側面:書込み線引なく、本文良好、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑域 (山下淳第三句集)

950
、鉱脈社 、67年発行、朝日ソノラマ 、1
B6変型版、3、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:函、、頁側面:書込み線引なく、本文良好、

人体オペラ 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
夏石番矢 著、書肆山田、1990年、A5版123p
初版 少線 献呈サイン付箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人体オペラ 句集

1,000
夏石番矢 著 、書肆山田 、1990年 、A5版123p
初版 少線 献呈サイン付箋

富田木歩句集(世界文庫 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
富田木歩 著/新井声風 編、世界文庫、1966
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。カバー縁に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富田木歩句集(世界文庫 1)

3,000
富田木歩 著/新井声風 編 、世界文庫 、1966
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。カバー縁に少々欠け。線引き等なし。

漢文力 正解は古典にあり!

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
加藤徹、中央公論新社、2005年刊、295頁、46判
初版第3版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「あとがき、主要参考文献、名句・成語索引」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文力 正解は古典にあり!

1,100
加藤徹 、中央公論新社 、2005年刊 、295頁 、46判
初版第3版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「あとがき、主要参考文献、名句・成語索引」11頁

漢詩名句辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
鎌田正・米山寅太郎、大修館書店、昭55、1冊
函欠 本体カバー 少し赤線引、書込み有 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩名句辞典

1,100 (送料:¥600~)
鎌田正・米山寅太郎 、大修館書店 、昭55 、1冊
函欠 本体カバー 少し赤線引、書込み有 小口天シミ
  • 単品スピード注文

句集 春障子 伊吹嶺叢書第6編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
熊野かず子/伊吹嶺発行所.編、豊文社出版、平12.3
新書変判.折込カバ.116頁.本体文焼傷線引等無美本 (管理:333650-自S-18倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
熊野かず子/伊吹嶺発行所.編 、豊文社出版 、平12.3
新書変判.折込カバ.116頁.本体文焼傷線引等無美本 (管理:333650-自S-18倉07)
  • 単品スピード注文

中國境内 高句麗遺蹟 研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,360 (送料:¥600~)
朴眞奭, 姜孟山 外 공저、예하출판、1995年、551p, 図版 [26] p、23cm
韓国語。カバー少スレ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価25,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,360 (送料:¥600~)
朴眞奭, 姜孟山 外 공저 、예하출판 、1995年 、551p, 図版 [26] p 、23cm
韓国語。カバー少スレ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価25,000円。
  • 単品スピード注文

子規百首・百句 <和泉選書 54>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,600 (送料:¥360~)
今西幹一, 室岡和子 著、和泉書院、1990年、224p、20cm
巻頭に献呈署名あり。カバー少汚れ。巻頭及び巻末にやや目立つシミ汚れ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥360~)
今西幹一, 室岡和子 著 、和泉書院 、1990年 、224p 、20cm
巻頭に献呈署名あり。カバー少汚れ。巻頭及び巻末にやや目立つシミ汚れ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

世文庭句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
鈴木幸夫 岡村吉右衛門画、弓書房、昭和57年、1冊
初版函付「あとがき」少赤線謹呈箋付著者死亡記事切抜2種貼付保存経年並 定価七十百円と印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世文庭句集

700
鈴木幸夫 岡村吉右衛門画 、弓書房 、昭和57年 、1冊
初版函付「あとがき」少赤線謹呈箋付著者死亡記事切抜2種貼付保存経年並 定価七十百円と印刷

為野澤喜左衛門 大夫、三味線方他俳句入り刷物 木版彩色刷

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
27,500
清方(三番叟)画
豊竹古靱太夫、竹本住太夫、鶴澤友造、白井松次郎、大谷竹次郎ほか 折れあり 43x58㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
清方(三番叟)画
豊竹古靱太夫、竹本住太夫、鶴澤友造、白井松次郎、大谷竹次郎ほか 折れあり 43x58㎝

句集 師恩

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
栗田せつ子、角川書店、2023/初版、185p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
栗田せつ子 、角川書店 、2023/初版 、185p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

吉田松籟句集 文学の森ベストセラーシリーズ 第二期

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥185~)
吉田松籟、文学の森、平成16、1
B6判 カバーに少し黄ばみ、帯あり 書込線引き等無し 初版 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
吉田松籟 、文学の森 、平成16 、1
B6判 カバーに少し黄ばみ、帯あり 書込線引き等無し 初版 
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 2001年7月号 俳句の争点ノート

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
700
牧野十寸穂・編、学燈社、2001年、188p、22・2センチ
表紙にスレ少・微ヤケ、本に軽アタリ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
牧野十寸穂・編 、学燈社 、2001年 、188p 、22・2センチ
表紙にスレ少・微ヤケ、本に軽アタリ、線等はありません、本文は良好です。

ことばの花束 : 岩波文庫の名句365  岩波文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
岩波文庫編集部 編、岩波書店、1985
重版 カバー付 172p 索引35p ヤケ・シミイタミなし、保存良、線引きや書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの花束 : 岩波文庫の名句365  岩波文庫

500
岩波文庫編集部 編、岩波書店 、1985
重版 カバー付 172p 索引35p ヤケ・シミイタミなし、保存良、線引きや書き込みなし

句集 摘み草

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
松本弘子 著、端渓社、1993
函付。異装(試作品か)。函白地にうぐいす色の円形ライン。本体緑色。函に剥がれ傷。本体天地小口に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 摘み草

1,500
松本弘子 著 、端渓社 、1993
函付。異装(試作品か)。函白地にうぐいす色の円形ライン。本体緑色。函に剥がれ傷。本体天地小口に斑ジミ。線引き等なし。

現代俳句精鋭選集3

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,300
東京四季出版、平14、1
カバー、美本、261ページ、A5判、書き込み・線引き等無く綺麗な本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句精鋭選集3

1,300
、東京四季出版 、平14 、1
カバー、美本、261ページ、A5判、書き込み・線引き等無く綺麗な本です

守武千句 神宮徴古館蔵 勉誠社文庫14

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
荒木田守武 沢井耐三解説、勉誠社、1977年刊、70頁、A5判横長
初版 書込み線引き等無し美本 凡例 影印上部に注あり 解説沢井耐三7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
荒木田守武 沢井耐三解説 、勉誠社 、1977年刊 、70頁 、A5判横長
初版 書込み線引き等無し美本 凡例 影印上部に注あり 解説沢井耐三7頁

新編俳句歳時記 春・夏・秋・冬(新年欠)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,520 (送料:¥600~)
講談社、昭56、4冊
函背ヤケ少汚れ 本体背ヤケ 夏・余白少シミ、小口赤インク少し汚れ 秋・小口シミ 冬・本文に1カ所ボールペン線
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編俳句歳時記 春・夏・秋・冬(新年欠)

3,520 (送料:¥600~)
、講談社 、昭56 、4冊
函背ヤケ少汚れ 本体背ヤケ 夏・余白少シミ、小口赤インク少し汚れ 秋・小口シミ 冬・本文に1カ所ボールペン線
  • 単品スピード注文

合同句集 北上

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
高橋放浪児発行、川柳北上吟社、昭和55年、1冊
初版、函、335p、函やけ、小キズ、茶シミがありますが、中身は比較的きれいです。書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 北上

2,000
高橋放浪児発行 、川柳北上吟社 、昭和55年 、1冊
初版、函、335p、函やけ、小キズ、茶シミがありますが、中身は比較的きれいです。書き込みや線引きはありません。

英語慣用語句ハンドブック

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
金重三子雄、培風館、1976・14刷、475ページ、19センチ
箱に軽スレ・軽ヤケ・軽ツブレ・1976・14刷。カバーに軽シワ・ヤケ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
金重三子雄 、培風館 、1976・14刷 、475ページ 、19センチ
箱に軽スレ・軽ヤケ・軽ツブレ・1976・14刷。カバーに軽シワ・ヤケ少、線等はありません、本文は良好です。

人中―伊丹三樹彦戦後句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,700
伊丹三樹彦 著、ぬ書房、1976
函付。普及版。限定600冊のうち第223番。別冊あり。ヤケ(函に部分褪色)。汚れ。表紙に傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人中―伊丹三樹彦戦後句集

1,700
伊丹三樹彦 著 、ぬ書房 、1976
函付。普及版。限定600冊のうち第223番。別冊あり。ヤケ(函に部分褪色)。汚れ。表紙に傷。線引き等なし。

甦る野火 川柳句集

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
篠崎紀子、埼玉川柳社、平3、1
初版函背少ヤケですが線引等はありません   ダタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甦る野火 川柳句集

2,540
篠崎紀子 、埼玉川柳社 、平3 、1
初版函背少ヤケですが線引等はありません   ダタ3

句集 歩く 

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,000
川崎雅子、柚叢書、平成5年1刷 B6 187頁
カバー:やや角擦れ、背上に擦れ、おもてに薄線微傷少々あり。 帯:背に色褪せ、折り目にスレあり。 小口:良好。 ページ内:良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 歩く 

1,000
川崎雅子 、柚叢書 、平成5年1刷 B6 187頁
カバー:やや角擦れ、背上に擦れ、おもてに薄線微傷少々あり。 帯:背に色褪せ、折り目にスレあり。 小口:良好。 ページ内:良好。

近代の俳画と俳句

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
乾憲雄、京都書院、平9、1冊
京都書院アーツコレクション42 カバー文庫版 地に少朱線あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の俳画と俳句

530
乾憲雄 、京都書院 、平9 、1冊
京都書院アーツコレクション42 カバー文庫版 地に少朱線あり

(俳句雑誌) 響泉 第9号(昭和8年9月)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
秋本正義 編/曽志崎待春、尾上仙吾、平形清可、水茎春雨、都築雨堂、石渡夢堂 ほか、響泉社、1933
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 響泉 第9号(昭和8年9月)

1,500
秋本正義 編/曽志崎待春、尾上仙吾、平形清可、水茎春雨、都築雨堂、石渡夢堂 ほか 、響泉社 、1933
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

翠藍集 藍三百號記念合同俳句集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥600~)
岡安明壽、昭和57年、761p、16cm×22.5cm
函少ヤケ、少シミ汚れ。本体、若干のヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
、岡安明壽 、昭和57年 、761p 、16cm×22.5cm
函少ヤケ、少シミ汚れ。本体、若干のヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。
  • 単品スピード注文

現代俳句第一巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,530 (送料:¥164~)
著作者代表/水原秋桜子、河出書房、昭15
カバー背ヤケ・ヨゴレあり 帯 天地・小口ヤケ・シミ  中は経年並 線引き・書き込み。折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句第一巻

2,530 (送料:¥164~)
著作者代表/水原秋桜子 、河出書房 、昭15
カバー背ヤケ・ヨゴレあり 帯 天地・小口ヤケ・シミ  中は経年並 線引き・書き込み。折れはございません。
  • 単品スピード注文

富安風生句集 角川文庫457 緑173

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
加倉井秋を 編、角川書店、1953(昭和28)一冊、215頁、文庫判サイズ
再版 パラフィンカバー 帯 経年相当シミアリ 解説ページ薄赤鉛筆にて少し線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富安風生句集 角川文庫457 緑173

600
加倉井秋を 編 、角川書店 、1953(昭和28)一冊 、215頁 、文庫判サイズ
再版 パラフィンカバー 帯 経年相当シミアリ 解説ページ薄赤鉛筆にて少し線引きアリ

風狂余韻 芭蕉連句新釈

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
安東次男、筑摩書房、1990
初版1刷 函帯良好 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。歌仙の手引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風狂余韻 芭蕉連句新釈

1,210
安東次男 、筑摩書房 、1990
初版1刷 函帯良好 本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。歌仙の手引きあり

藤原泉庵集-俳句再革新 日本全国俳人叢書131

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
藤原泉庵、近代文藝社、1990
函良好 奥付にはがしあと ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原泉庵集-俳句再革新 日本全国俳人叢書131

1,980
藤原泉庵 、近代文藝社 、1990
函良好 奥付にはがしあと ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。

水平線 創立三十周年記念合同句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
東京みなと番傘川柳会編、東京みなと番傘川柳会、平6
A5版250頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水平線 創立三十周年記念合同句集

1,010
東京みなと番傘川柳会編 、東京みなと番傘川柳会 、平6
A5版250頁 カバー

子規解体新書 <Series俳句世界>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
粟津則雄, 夏石番矢, 復本一郎 編、雄山閣、1998年、211p、22cm
初版 カバーに折れ
数ページに朱線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
粟津則雄, 夏石番矢, 復本一郎 編 、雄山閣 、1998年 、211p 、22cm
初版 カバーに折れ 数ページに朱線引き
  • 単品スピード注文

現代俳人 <俳句シリーズ 人と作品 18>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
西垣脩 編、桜楓社、昭和48/初版、320p 肖像、19cm
初版 スリップ付 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
西垣脩 編 、桜楓社 、昭和48/初版 、320p 肖像 、19cm
初版 スリップ付 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 蒼茫

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
梶田悦堂、文學の森、平成19/初版、234p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケ少シミ、序線引(3頁程度)あり。序 長谷川久々子。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
梶田悦堂 、文學の森 、平成19/初版 、234p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケ少シミ、序線引(3頁程度)あり。序 長谷川久々子。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

余白の轍 : 句集 <小熊座叢書 第40>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
渡辺誠一郎 著、銀蛾舎、1997.12、155p、23cm
函にヤケ、若干のヨレ。帯にもヤケ。三方に僅かにシミ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

余白の轍 : 句集 <小熊座叢書 第40>

1,000
渡辺誠一郎 著 、銀蛾舎 、1997.12 、155p 、23cm
函にヤケ、若干のヨレ。帯にもヤケ。三方に僅かにシミ。本文に線引き書込み等ございません。

池田澄子 : ベスト100 <シリーズ自句自解 1>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
池田澄子 著、ふらんす堂、2010年、216p、18cm レターパックライト、1冊
初版、カバー、状態:状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
池田澄子 著 、ふらんす堂 、2010年 、216p 、18cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

真理の花たば : 法句経 <現代人の仏教>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
宮坂宥勝著、筑摩書房、1966年、322,7p、20cm
函ヤケ・シミ 本文に線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理の花たば : 法句経 <現代人の仏教>

500
宮坂宥勝著 、筑摩書房 、1966年 、322,7p 、20cm
函ヤケ・シミ 本文に線引き書き込みはありません。

土佐の四季と俳句・365日 <Koshin books>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
岩村牙童 ほか著、高知新聞社、平成4、286, 5頁、19cm
ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
岩村牙童 ほか著 、高知新聞社 、平成4 、286, 5頁 、19cm
ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

雪 第1年第4号 周東永十郎編の俳句雑誌・俳句概況(その1・3頁・内藤鳴雪)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
周東永十郎編・内藤鳴雪・柳川春葉ほか、雪発行所、大3、44頁、1
薄冊44頁・ヤケと少イタミですが線引等はありません    ※Lー8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪 第1年第4号 周東永十郎編の俳句雑誌・俳句概況(その1・3頁・内藤鳴雪)ほか

3,000
周東永十郎編・内藤鳴雪・柳川春葉ほか 、雪発行所 、大3 、44頁 、1
薄冊44頁・ヤケと少イタミですが線引等はありません    ※Lー8

昭和詩歌俳句史 : 正岡子規から谷川俊太郎まで <別冊 1億人の昭和史>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
毎日新聞社、1978年4月、338p、28cm
初版 量表紙ヤケ無し 背少色アセ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和詩歌俳句史 : 正岡子規から谷川俊太郎まで <別冊 1億人の昭和史>

610
、毎日新聞社 、1978年4月 、338p 、28cm
初版 量表紙ヤケ無し 背少色アセ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー