文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 」の検索結果
352,372件

戰線文庫 第3号(漢口廣東陷落記念號) 復刻版.

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
戰線文庫復刻版編纂室 編、日本出版社、2005、19cm、238p
値札跡有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
戰線文庫復刻版編纂室 編 、日本出版社 、2005 、19cm 、238p
値札跡有 

時刻表 1990夏

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
JR東日本水戸支社、JR東日本水戸支社、平 2、1冊
新書判 80頁 常磐線・水戸線・真岡鐵道線・大洗鹿島線他
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
JR東日本水戸支社 、JR東日本水戸支社 、平 2 、1冊
新書判 80頁 常磐線・水戸線・真岡鐵道線・大洗鹿島線他

大改正 汽車時間表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
18×9 25頁 信越線新潟上野間・磐越線新潟上野間・羽越線新潟青森間・越後線・蒲原鉄道・栃尾鉄道・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大改正 汽車時間表

5,000
18×9 25頁 信越線新潟上野間・磐越線新潟上野間・羽越線新潟青森間・越後線・蒲原鉄道・栃尾鉄道・新潟乗合自動車他 簡便旅行案内社 、戦前

鉄道作業局線路案内 東海道線北陸線及中央西線

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
8,000
鉄道作業局運輸部、鉄道作業局運輸部、明治38、1
表紙~目次前半欠落(仮表紙綴) 経年シミ、端ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄道作業局線路案内 東海道線北陸線及中央西線

8,000
鉄道作業局運輸部 、鉄道作業局運輸部 、明治38 、1
表紙~目次前半欠落(仮表紙綴) 経年シミ、端ヨレ 本文問題なし

無線工学・特殊無線技士(多重無線設備)用(郵政省認定無線従事者養成課程用教科書)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
財団法人電波振興会・編刊、昭51(1976)、1冊
27版・保存良(※記名有) A5判並製257頁(図表入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無線工学・特殊無線技士(多重無線設備)用(郵政省認定無線従事者養成課程用教科書)

3,150
財団法人電波振興会・編刊 、昭51(1976) 、1冊
27版・保存良(※記名有) A5判並製257頁(図表入)

根室線 名寄線 増毛線 全通記念写真帖

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
25,000
鉄道省北海道建設事務所、大11
帙入・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
鉄道省北海道建設事務所 、大11
帙入・美本

線型代数ア・ラ・カルト―数学セミナーリーディングス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
日本評論社、159
大型本。カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページ角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
、日本評論社 、159
大型本。カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページ角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

平梅線の経済的価値と沿線経済事情

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
新京商工會議所 [編]、新京商工会議所、昭和12年、95p+折込沿線地図1枚 冊子、16x22cm
平梅線は満鉄本線平東と吉奉線梅川口を繋ぐ重要路線 折込沿線地図1枚  除籍本 除籍証明あり 大阪商工会議所の旧蔵印あり 
背の下部分にシールあり 
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平梅線の経済的価値と沿線経済事情

10,000
新京商工會議所 [編] 、新京商工会議所 、昭和12年 、95p+折込沿線地図1枚 冊子 、16x22cm
平梅線は満鉄本線平東と吉奉線梅川口を繋ぐ重要路線 折込沿線地図1枚  除籍本 除籍証明あり 大阪商工会議所の旧蔵印あり  背の下部分にシールあり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携

もっと知りたい京都の仏像 : 地域別・沿線別案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
村田靖子 著、里文出版、298
一部書込み、角に傷み折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
村田靖子 著 、里文出版 、298
一部書込み、角に傷み折れがあります。
  • 単品スピード注文

空中線及び電波の伝わり方 <無線従事者受験講座> [改訂]

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
谷村功 著、近代科学社、昭和36.4.30 第1刷、296p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中線及び電波の伝わり方 <無線従事者受験講座> [改訂]

600 (送料:¥300~)
谷村功 著 、近代科学社 、昭和36.4.30 第1刷 、296p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

放射線の世界へようこそ―福島第一原発事故も含めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安東 醇、通商産業研究社、166
角に強い折れ跡、傷みがあります。最初のページにマーカーの塗りつぶしがあります。底面に汚れがあります。全体的に多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安東 醇 、通商産業研究社 、166
角に強い折れ跡、傷みがあります。最初のページにマーカーの塗りつぶしがあります。底面に汚れがあります。全体的に多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新日本鉄道史 上のみ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
川上幸義 著、鉄道図書刊行会、1969年再版、232p 図版、26cm、232p
函 カバ少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川上幸義 著 、鉄道図書刊行会 、1969年再版 、232p 図版 、26cm 、232p
函 カバ少シミ

微分幾何学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
河口商次 著、共立、昭和21年、175p、19cm、1冊
経年ヤケ・シミ・スレ・三方ヤケ・シミ・見返しに札剥がし跡、ラベル貼付。本文ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分幾何学

600
河口商次 著 、共立 、昭和21年 、175p 、19cm 、1冊
経年ヤケ・シミ・スレ・三方ヤケ・シミ・見返しに札剥がし跡、ラベル貼付。本文ヤケシミ。

絵でわかる通信回線のしくみ : 文系でもわかる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
藤沢太郎 文 ; 松木ひろし 絵、オーエス、118p、21cm
表紙がヨレています。多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵でわかる通信回線のしくみ : 文系でもわかる!

1,680 (送料:¥300~)
藤沢太郎 文 ; 松木ひろし 絵 、オーエス 、118p 、21cm
表紙がヨレています。多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

図学要論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
小高司郎 著、森北出版A5版、昭和43年、206p 図版、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ カバーヤケシミ、少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
小高司郎 著 、森北出版A5版 、昭和43年 、206p 図版 、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ カバーヤケシミ、少スレ 
  • 単品スピード注文

京浜東北線歴史散歩 <史跡をたずねて各駅停車> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
広瀬瑛 著、鷹書房、31861、252p、19cm
書名:京浜東北線歴史散歩
著者:広瀬瑛 著
出版元:鷹書房
刊行年:31861
版表示:初版
説明:広瀬瑛著『京浜東北線歴史散歩』は鷹書房刊の初版(刊行年31861)。京浜東北線沿線の歴史や駅周辺の文化、地域社会の多彩な側面を詳細に紹介し、鉄道路線を軸にした地域史散歩のガイドブックとなっている。
状態:少々帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
広瀬瑛 著 、鷹書房 、31861 、252p 、19cm
書名:京浜東北線歴史散歩 著者:広瀬瑛 著 出版元:鷹書房 刊行年:31861 版表示:初版 説明:広瀬瑛著『京浜東北線歴史散歩』は鷹書房刊の初版(刊行年31861)。京浜東北線沿線の歴史や駅周辺の文化、地域社会の多彩な側面を詳細に紹介し、鉄道路線を軸にした地域史散歩のガイドブックとなっている。 状態:少々帯スレあり

新日本鉄道史 上下巻2冊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
川上幸義 著、鉄道図書刊行会、昭和44年再版・昭和43年、232p/368p、26cm
函、カバー、経年ヤケシミ
本文線引書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
川上幸義 著 、鉄道図書刊行会 、昭和44年再版・昭和43年 、232p/368p 、26cm
函、カバー、経年ヤケシミ 本文線引書き込みなし

投影図法の基礎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
杉山甚一 著、元宇館、昭19、196p、19cm
B6 初版 経年ヤケ 少イタミ 水濡れ跡シミヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
杉山甚一 著 、元宇館 、昭19 、196p 、19cm
B6 初版 経年ヤケ 少イタミ 水濡れ跡シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

琉球のあゆみ 通巻86(第10巻6号) 農業基本問題答申のあらまし 1号線の副幹線(41号線)いよいよ着工

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球政府総務局広報課編、琉球政府総務局広報課、1967/7、29頁、B5判
ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球のあゆみ 通巻86(第10巻6号) 農業基本問題答申のあらまし 1号線の副幹線(41号線)いよいよ着工

550
琉球政府総務局広報課編 、琉球政府総務局広報課 、1967/7 、29頁 、B5判
ヤケ擦れ

N23120605〇戦前絵葉書 ○東京 上野山下付近(省線電車高架線、路面電車) 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23120605〇戦前絵葉書 ○東京 上野山下付近(省線電車高架線、路面電車) 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 上野山下付近(省線電車高架線、路面電車) 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23120605〇戦前絵葉書 ○東京 上野山下付近(省線電車高架線、路面電車) 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 上野山下付近(省線電車高架線、路面電車) 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります
  • 単品スピード注文

最新ロシヤ語講座 全6冊内2巻欠

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
15,000
八杉貞利 編集、橘書店、昭和7年・8年、5冊
状態は良くありません 表紙にスレ・ヤケ・シミ、1巻の表紙ビニール補修、6巻の表紙の背に小ワレ 1巻シミ・数頁に朱線 3巻小シミ・数頁に朱線 4巻シミ・数頁に朱線 5巻シミ・数頁に朱線 6巻シミ・数頁に朱線と線引き、書込み等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新ロシヤ語講座 全6冊内2巻欠

15,000
八杉貞利 編集 、橘書店 、昭和7年・8年 、5冊
状態は良くありません 表紙にスレ・ヤケ・シミ、1巻の表紙ビニール補修、6巻の表紙の背に小ワレ 1巻シミ・数頁に朱線 3巻小シミ・数頁に朱線 4巻シミ・数頁に朱線 5巻シミ・数頁に朱線 6巻シミ・数頁に朱線と線引き、書込み等あり

蛍光X線分析の実際

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
中井泉 編 ; 日本分析化学会X線分析研究懇談会 監修、朝倉書店、242p、26cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
中井泉 編 ; 日本分析化学会X線分析研究懇談会 監修 、朝倉書店 、242p 、26cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

Functional Analysis

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
Naum I︠A︡kovlevich Vilenkin・ほか、Wolters-Noordhoff、1・・・
初版・英文・ハードカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
Naum I︠A︡kovlevich Vilenkin・ほか 、Wolters-Noordhoff 、1972年 、1冊
初版・英文・ハードカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 状態は経年良好です

絵画に於ける線の研究 改訂版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
8,800 (送料:¥350~)
金原省吾 著、古今書院、昭和28年、392p、22cm
改訂版初版。函(背焼け。口痛み有)。本の周囲経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-3/23-73648
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵画に於ける線の研究 改訂版

8,800 (送料:¥350~)
金原省吾 著 、古今書院 、昭和28年 、392p 、22cm
改訂版初版。函(背焼け。口痛み有)。本の周囲経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-3/23-73648
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和48年4月号No.277 国鉄新線開業特集号 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 94ページ 送料無料でお送りいたします。

国鉄新線開業特集号 開通目睫の武蔵野線の全容 郷愁という名の電車(4)南北線と長堀川 台車の移り変り(上) 自動車・鉄道・航空機時代の鉄道 48年春季・国鉄ダイヤ改正の概要 武蔵野線の性格とその使命 武蔵野線の輸送体制 東京外環状線の建設工事 全通する国鉄根岸線 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 94ページ 送料無料でお送りいたします。 国鉄新線開業特集号 開通目睫の武蔵野線の全容 郷愁という名の電車(4)南北線と長堀川 台車の移り変り(上) 自動車・鉄道・航空機時代の鉄道 48年春季・国鉄ダイヤ改正の概要 武蔵野線の性格とその使命 武蔵野線の輸送体制 東京外環状線の建設工事 全通する国鉄根岸線 他
  • 単品スピード注文

東海道ライン : 全線・全駅・全配線 第1巻 (東京駅-横浜エリア) <〈図説〉日本の鉄道>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
川島令三 編著、講談社、2009年、第2刷、95p、26cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
川島令三 編著 、講談社 、2009年、第2刷 、95p 、26cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

明治図書講座 国語教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,000
全日本同協議会、昭30、全8冊揃
1冊函欠・2冊線有・1冊少線・1冊少線消し後
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治図書講座 国語教育

12,000
全日本同協議会 、昭30 、全8冊揃
1冊函欠・2冊線有・1冊少線・1冊少線消し後

三十五年の歩み 上田日本無線株式会社

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
上田日本無線株式会社・社史編纂委員会 編、上田日本無線、昭60、158p、27cm
B5 函
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
上田日本無線株式会社・社史編纂委員会 編 、上田日本無線 、昭60 、158p 、27cm
B5 函
  • 単品スピード注文

南海沿線史跡散策 南海本線編 <南海沿線ガイド>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
900
塩見暁 著、摂河泉文庫、1981、240p、19cm、1
初版 表紙折れ跡 ページ角に少し折れ癖
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
塩見暁 著 、摂河泉文庫 、1981 、240p 、19cm 、1
初版 表紙折れ跡 ページ角に少し折れ癖

南海沿線史跡散策 南海本線編 <南海沿線ガイド>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
塩見暁 著、摂河泉文庫、1981.10、240p、19cm
初版 ビニールカバー・表紙少汚れ 三方少汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
塩見暁 著 、摂河泉文庫 、1981.10 、240p 、19cm
初版 ビニールカバー・表紙少汚れ 三方少汚れ

複電車線ニ就テ 19.1.20

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
鉄道総局施設局電力課・森合官補、昭19、タイプ印刷12p+青焼折込5図、B5判、1冊
複電車線カテナリー構造・従来架設シタ複電車線ノ例・東京下関間新幹線路ニ架設予定ノ複電車線方式・複電車線ノ試験・結言、の全5章。折込の青焼図表5枚入。/経年ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鉄道総局施設局電力課・森合官補 、昭19 、タイプ印刷12p+青焼折込5図 、B5判 、1冊
複電車線カテナリー構造・従来架設シタ複電車線ノ例・東京下関間新幹線路ニ架設予定ノ複電車線方式・複電車線ノ試験・結言、の全5章。折込の青焼図表5枚入。/経年ヤケ及び僅疵有り。

 野河検校流三線伝書           

筑波書店
 東京都稲城市百村
165,000
25×650㎝ 1巻
野河検校流三線系譜序、野河流三線秘曲伝授之次第、三線伝授系譜を収録。琉球伝来三線伝書。明治33年生嶋検校(二代目岩嶋弥一郎)授、大村豊蔵(三代目岩嶋勾当)受。「大阪仁康教会」押印。伝授系譜の末尾に「星野、せん」の二人の瞽女の名がみえる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
165,000
、25×650㎝ 1巻
野河検校流三線系譜序、野河流三線秘曲伝授之次第、三線伝授系譜を収録。琉球伝来三線伝書。明治33年生嶋検校(二代目岩嶋弥一郎)授、大村豊蔵(三代目岩嶋勾当)受。「大阪仁康教会」押印。伝授系譜の末尾に「星野、せん」の二人の瞽女の名がみえる。

徳山駅列車着発時刻表 -昭和55年10月1日改正-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
徳山駅/監修、徳山駅、昭和55年
54.5cmX39.5cm 一紙 片面刷 四ッ折 状態経年並 紙面:新幹線・山陽本線・岩徳線 各上り・下り 新幹線:ひかり・こだま 山陽本線:寝台特急・快速・普通列車 岩徳線:普通列車 広告若干掲載  徳山駅列車発着時刻表・徳山駅発着列車時刻表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳山駅列車着発時刻表 -昭和55年10月1日改正-

2,000
徳山駅/監修 、徳山駅 、昭和55年
54.5cmX39.5cm 一紙 片面刷 四ッ折 状態経年並 紙面:新幹線・山陽本線・岩徳線 各上り・下り 新幹線:ひかり・こだま 山陽本線:寝台特急・快速・普通列車 岩徳線:普通列車 広告若干掲載  徳山駅列車発着時刻表・徳山駅発着列車時刻表

列車時間表 (大正二年十二月改正) <下野新聞第8954号附録>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
発行兼編輯人・保坂藤十郎、下野新聞株式会社、大2、13×45cm折畳 両面、1枚
東北本線・水戸及眞岡線・東武線・両毛線・日光線・足尾鉄道・佐野線の時刻表リーフレット。/折畳は少々雑。経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列車時間表 (大正二年十二月改正) <下野新聞第8954号附録>

2,200
発行兼編輯人・保坂藤十郎 、下野新聞株式会社 、大2 、13×45cm折畳 両面 、1枚
東北本線・水戸及眞岡線・東武線・両毛線・日光線・足尾鉄道・佐野線の時刻表リーフレット。/折畳は少々雑。経年薄ヤケ有り。

線虫研究の歩み : 日本線虫研究会創立20周年記念誌

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000
中園和年 編、日本線虫研究会、383p、27cm
函にシミあります。その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

線虫研究の歩み : 日本線虫研究会創立20周年記念誌

5,000
中園和年 編 、日本線虫研究会 、383p 、27cm
函にシミあります。その他の状態良好です。

新訂版可視総合光線療法 遺伝と光線

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
9,600
黒田保次郎、光線研究所、平11、1冊
カ 保存良 四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂版可視総合光線療法 遺伝と光線

9,600
黒田保次郎 、光線研究所 、平11 、1冊
カ 保存良 四六版

可視総合光線療法 遺伝と光線

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
10,690
黒田保次郎、光線研究所、平11、1
カバー、新訂版第1版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

可視総合光線療法 遺伝と光線

10,690
黒田保次郎 、光線研究所 、平11 、1
カバー、新訂版第1版

人は放射線になぜ弱いか : 放射線恐怖症をやわらげる <ブルーバックス> 改訂新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
近藤宗平 著、講談社、1991年、241, 12p、18cm
カバー 著者署名入り 特に問題はありません
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
近藤宗平 著 、講談社 、1991年 、241, 12p 、18cm
カバー 著者署名入り 特に問題はありません

北海道地図の中の廃線  付録付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
堀淳一 著、亜璃西社、2017、22cm、443p
「復刻 北海道鉄道地図(昭和37年)」「地図と私 堀淳一のワンダーランド」付 カバ背少折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
堀淳一 著 、亜璃西社 、2017 、22cm 、443p
「復刻 北海道鉄道地図(昭和37年)」「地図と私 堀淳一のワンダーランド」付 カバ背少折れ

キリスト教4近・現代のキリスト教  マーカー線、鉛筆線

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
ウィリストン・ウォーカー 野田芳男ほか訳、ヨルダン社、平5 3刷
339、B6判、マーカー線、鉛筆線 日付
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教4近・現代のキリスト教  マーカー線、鉛筆線

5,090
ウィリストン・ウォーカー 野田芳男ほか訳 、ヨルダン社 、平5 3刷
339、B6判、マーカー線、鉛筆線 日付

記念入場券未使用 鹿児島本線全線電化完成記念 博多駅入場券@30

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
門司鉄道管理局、昭45/10/6
鹿児島本線全線電化完成記念 博多駅入場券@30
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記念入場券未使用 鹿児島本線全線電化完成記念 博多駅入場券@30

300
門司鉄道管理局 、昭45/10/6
鹿児島本線全線電化完成記念 博多駅入場券@30

無線電話受話装置の原理と組立

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
玉木繁治 著、鳳生社、大14、265, 34p、22cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
玉木繁治 著 、鳳生社 、大14 、265, 34p 、22cm
函 焼けシミあり

線路増設新線建設年次別完成粁表

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
建設局線増課 編、昭和37、1p、88.5X63cm
ISBN:** 少書込
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
建設局線増課 編 、昭和37 、1p 、88.5X63cm
ISBN:** 少書込

私鉄沿線 <はるなつあきふゆ叢書 10(2004 秋)> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
山盛洋介 文 ; 山本典義 写真、春夏秋冬叢書、2004、253p、20cm、1
5枚目写真に掲載しているように、付属の月報、付いてます。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山盛洋介 文 ; 山本典義 写真 、春夏秋冬叢書 、2004 、253p 、20cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、付属の月報、付いてます。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

放射線医学入門  訂正1962 2版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,500
立入弘 著、南山堂、1962.10、623p図版、27cm
目次
まえがき・
レ線診断学
I. レ線診断の基礎となる写真の良否・
[A] 診断対象のフィルムの位置
[B] レ線束の方向と管焦点の位置
[C] 対照度一コントラスト
1) レ線の減弱..
a) レ線減弱の法則
b) 電圧と波長の関係
c) 各組織での減弱
d) 厚さによる減弱
2) フィルムの黒化度・
a) 黒化度曲線
b) 増感紙使用時の黒化度曲線
[D]鮮鋭度
1) 被写体の静止・
2) 管球焦点と半影・
3) 散乱線
a) 遮光筒と絞り・
b) 遮光格子・
c) 増感紙の問題
[附] 携帯用装置による線像
[E] 被写体とレ線方向との相互関係
からの陰影の表われ方
1) 重積効果・
2)切線効果・
II. 種々のレ線検査方法・
[A] 造影検査法
[B] 高圧撮影法
[C] 立体撮影法
[D] 断層撮影(断面~截面撮影)法
[附〕回転横断撮影法・
[E]拡大撮影法・
[F] 動体撮影法 レントゲン・
キモグラフィー
Ⅲ. 写真の観察・
IV. 螢光像・
[A] 透視法
1) 透視室
2) 装置・
3) 透視に対する検査者のあり方
[B] イメージ・アンプリファイア
(イメージ・インテンシファイ
[C] 間接撮影法
1) 間接撮影の利点と欠点・
2) 観察法・
[附] レ線映画
[附] レントゲン。テレビジョン
V. レ線診断に際しての基礎的な心得
その他
カバー(少キズ) 函 (少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,500
立入弘 著 、南山堂 、1962.10 、623p図版 、27cm
目次 まえがき・ レ線診断学 I. レ線診断の基礎となる写真の良否・ [A] 診断対象のフィルムの位置 [B] レ線束の方向と管焦点の位置 [C] 対照度一コントラスト 1) レ線の減弱.. a) レ線減弱の法則 b) 電圧と波長の関係 c) 各組織での減弱 d) 厚さによる減弱 2) フィルムの黒化度・ a) 黒化度曲線 b) 増感紙使用時の黒化度曲線 [D]鮮鋭度 1) 被写体の静止・ 2) 管球焦点と半影・ 3) 散乱線 a) 遮光筒と絞り・ b) 遮光格子・ c) 増感紙の問題 [附] 携帯用装置による線像 [E] 被写体とレ線方向との相互関係 からの陰影の表われ方 1) 重積効果・ 2)切線効果・ II. 種々のレ線検査方法・ [A] 造影検査法 [B] 高圧撮影法 [C] 立体撮影法 [D] 断層撮影(断面~截面撮影)法 [附〕回転横断撮影法・ [E]拡大撮影法・ [F] 動体撮影法 レントゲン・ キモグラフィー Ⅲ. 写真の観察・ IV. 螢光像・ [A] 透視法 1) 透視室 2) 装置・ 3) 透視に対する検査者のあり方 [B] イメージ・アンプリファイア (イメージ・インテンシファイ [C] 間接撮影法 1) 間接撮影の利点と欠点・ 2) 観察法・ [附] レ線映画 [附] レントゲン。テレビジョン V. レ線診断に際しての基礎的な心得 その他 カバー(少キズ) 函 (少ヤケ)

放射線 <実験物理学講座26 > 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
近角聡信 等編、共立、昭和48年1刷、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。一ヵ所付箋貼付け。本体ビニールカバー。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
近角聡信 等編 、共立 、昭和48年1刷 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。一ヵ所付箋貼付け。本体ビニールカバー。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

病気の治る光線

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
黒田保次郎 著、東京光線治療研究所、1936/9/1、222p、19cm
書名:病気の治る光線
著者:黒田保次郎 著
出版元:東京光線治療研究所
刊行年:1936/09/01
版表示:
説明:黒田保次郎著の『病気の治る光線』は、1936年に東京光線治療研究所から刊行された書籍です。本書は当時注目された光線療法について記されており、病気の治癒に関して光線がどのような役割を果たすのかを探求しているようです。現代とは異なる時代背景のもとで書かれているため、内容は当時の医学的見解や考え方に基づいている可能性があります。光線治療に関心のある方や歴史的医療資料として参考にされる方に向いているかもしれません。
状態:函ヤケシミ剥がれあり、表紙スレあり、天・小口シミヤケあり、見返しヤケシミ印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
黒田保次郎 著 、東京光線治療研究所 、1936/9/1 、222p 、19cm
書名:病気の治る光線 著者:黒田保次郎 著 出版元:東京光線治療研究所 刊行年:1936/09/01 版表示: 説明:黒田保次郎著の『病気の治る光線』は、1936年に東京光線治療研究所から刊行された書籍です。本書は当時注目された光線療法について記されており、病気の治癒に関して光線がどのような役割を果たすのかを探求しているようです。現代とは異なる時代背景のもとで書かれているため、内容は当時の医学的見解や考え方に基づいている可能性があります。光線治療に関心のある方や歴史的医療資料として参考にされる方に向いているかもしれません。 状態:函ヤケシミ剥がれあり、表紙スレあり、天・小口シミヤケあり、見返しヤケシミ印あり

昭和~平成 阪急京都線、千里線、嵐山線沿線アルバム

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,380
山田 亮 他、アルファベ-タブックス、2023-07-12、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】JRと競うように狭隘な天王山を通り商都古都を結んで走る阪急京都線の写真集!阪急電鉄京都線の前身は新京阪鉄道という京阪電気鉄道の系列会社だった。京阪との合併、分離を経て京阪神急行電鉄から現在の阪急京都線に至った。本書は京都線を走った懐かしい車両や沿線風景に加えて、千里ニュータウンと大阪メトロ堺筋線に乗り入れる千里線と、神社仏閣が沿線に並ぶ嵐山線も取り上る。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,380
山田 亮 他 、アルファベ-タブックス 、2023-07-12 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】JRと競うように狭隘な天王山を通り商都古都を結んで走る阪急京都線の写真集!阪急電鉄京都線の前身は新京阪鉄道という京阪電気鉄道の系列会社だった。京阪との合併、分離を経て京阪神急行電鉄から現在の阪急京都線に至った。本書は京都線を走った懐かしい車両や沿線風景に加えて、千里ニュータウンと大阪メトロ堺筋線に乗り入れる千里線と、神社仏閣が沿線に並ぶ嵐山線も取り上る。

熊本逓信管理局区内郵便線路図 明治四十三年十月一日現在

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
19,800 (送料:¥500~)
明治43年刊、1枚
〈状態〉経年並上 朱線引書込 〈内容〉詳細凡例入 109×77cm  ※裏面に「電信線路図」と貼紙されており、朱線引は電信線路と考えられる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥500~)
、明治43年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 朱線引書込 〈内容〉詳細凡例入 109×77cm  ※裏面に「電信線路図」と貼紙されており、朱線引は電信線路と考えられる。
  • 単品スピード注文

【絵葉書】対欧無線電信局 4枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
戦前、1
日本初の対ヨーロッパ無線通信施設として愛知県刈谷市に建設される。 版権所有者~日本無線電信㈱ 発売者~依佐美村対欧無線電信局後援会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、戦前 、1
日本初の対ヨーロッパ無線通信施設として愛知県刈谷市に建設される。 版権所有者~日本無線電信㈱ 発売者~依佐美村対欧無線電信局後援会

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー