文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 」の検索結果
353,577件

線形代数ベクトルと行列<数学セミナー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
矢野健太郎著、日本評論社、184
大判本。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
矢野健太郎著 、日本評論社 、184
大判本。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

解析幾何学 新修版 輓近高等数学講座 第10巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
坂井英太郎著、共立社書店、昭和9、21cm、324p

見返し、扉に印
巻末広告にチェック線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
坂井英太郎著 、共立社書店 、昭和9 、21cm 、324p
裸 見返し、扉に印 巻末広告にチェック線引有

アイヌ語地名解 : 北海道地名の起源

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
更科源蔵 著、北書房、1966、360p、17cm、1冊
表紙にシワ,表紙角に少イタミ、天地小口,見返し,頁周りにヤケあり・本文に破れ,書込み等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
更科源蔵 著 、北書房 、1966 、360p 、17cm 、1冊
表紙にシワ,表紙角に少イタミ、天地小口,見返し,頁周りにヤケあり・本文に破れ,書込み等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

多摩 多摩線沿線地区埋蔵文化財発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,900
増田精一田2枚、多摩線沿線地区埋蔵文化財発掘調査委員会、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩 多摩線沿線地区埋蔵文化財発掘調査報告

3,900
増田精一田2枚 、多摩線沿線地区埋蔵文化財発掘調査委員会 、昭和52年 、1

信越本線 横川・軽井澤 さよなら碓氷線

小川書店
 東京都港区三田
10,000
あかぎ出版、1997年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、 あかぎ出版 、1997年 、1冊

廃線になった国鉄勝田線 さよなら勝田線記念入場券 筑前勝田駅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
筑前勝田駅、昭60.3.31、1
30×58 廃線日日付 硬券 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
、筑前勝田駅 、昭60.3.31 、1
30×58 廃線日日付 硬券 未使用 美品

旅と鉄道 2004年秋 No.151 日本列島大縦断

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
鉄道ジャーナル社、2004
日豊本線~・山陰本線・高山本線~・花輪線~ 状態良好 綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅と鉄道 2004年秋 No.151 日本列島大縦断

550
、鉄道ジャーナル社 、2004
日豊本線~・山陰本線・高山本線~・花輪線~ 状態良好 綺麗です。

鉄道廃線めぐり

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
500
大野哲 著、竹書房、2013、108p、21cm、1冊
少スレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大野哲 著 、竹書房 、2013 、108p 、21cm 、1冊
少スレキズ有

電波と受験 1977年 1月号  上級無線従事者用 無線工学精選問題集 第2集 無線工学 無線測定

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,930
無線従事者教育協会、1977、1
表紙、三方少ヤケ・しみありますが、中身は問題無く読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波と受験 1977年 1月号  上級無線従事者用 無線工学精選問題集 第2集 無線工学 無線測定

1,930
、無線従事者教育協会 、1977 、1
表紙、三方少ヤケ・しみありますが、中身は問題無く読めます。

ノモグラフの極意 <OHM文庫 15>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
竹内寿太郎 著、オーム社、昭和27年11月発行、111頁、B6判、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・汚れ有。天にキズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノモグラフの極意 <OHM文庫 15>

1,000 (送料:¥300~)
竹内寿太郎 著 、オーム社 、昭和27年11月発行 、111頁 、B6判 、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み・汚れ有。天にキズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

上信電鉄沿線案内 並ニ上武自働車沿線

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
18×78 裏面上武自動車沿線案内、昭13頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
18×78 裏面上武自動車沿線案内 、昭13頃

全國鐵道旅行繪圖

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,450 (送料:¥185~)
今尾恵介 解説、けやき、253p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,450 (送料:¥185~)
今尾恵介 解説 、けやき 、253p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

保存版 尾西線の100年 : 尾西線・津島線・起線の織りなす100年のドラマ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,500
清水武, 神田年浩 解説、郷土出版社、1999、239p、31cm、1冊
天の経年の点シミ有 本文良好 カバー(僅かな痛み、少スレキズ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 尾西線の100年 : 尾西線・津島線・起線の織りなす100年のドラマ

7,500
清水武, 神田年浩 解説 、郷土出版社 、1999 、239p 、31cm 、1冊
天の経年の点シミ有 本文良好 カバー(僅かな痛み、少スレキズ有) 

病気の治る光線

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
黒田保次郎 著、東京光線治療研究所、1936/9/1、222p、19cm
書名:病気の治る光線
著者:黒田保次郎 著
出版元:東京光線治療研究所
刊行年:1936/09/01
版表示:
説明:黒田保次郎著の『病気の治る光線』は、1936年に東京光線治療研究所から刊行された書籍です。本書は当時注目された光線療法について記されており、病気の治癒に関して光線がどのような役割を果たすのかを探求しているようです。現代とは異なる時代背景のもとで書かれているため、内容は当時の医学的見解や考え方に基づいている可能性があります。光線治療に関心のある方や歴史的医療資料として参考にされる方に向いているかもしれません。
状態:函ヤケシミ剥がれあり、表紙スレあり、天・小口シミヤケあり、見返しヤケシミ印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
黒田保次郎 著 、東京光線治療研究所 、1936/9/1 、222p 、19cm
書名:病気の治る光線 著者:黒田保次郎 著 出版元:東京光線治療研究所 刊行年:1936/09/01 版表示: 説明:黒田保次郎著の『病気の治る光線』は、1936年に東京光線治療研究所から刊行された書籍です。本書は当時注目された光線療法について記されており、病気の治癒に関して光線がどのような役割を果たすのかを探求しているようです。現代とは異なる時代背景のもとで書かれているため、内容は当時の医学的見解や考え方に基づいている可能性があります。光線治療に関心のある方や歴史的医療資料として参考にされる方に向いているかもしれません。 状態:函ヤケシミ剥がれあり、表紙スレあり、天・小口シミヤケあり、見返しヤケシミ印あり

熊本逓信管理局区内郵便線路図 明治四十三年十月一日現在

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
19,800 (送料:¥500~)
明治43年刊、1枚
〈状態〉経年並上 朱線引書込 〈内容〉詳細凡例入 109×77cm  ※裏面に「電信線路図」と貼紙されており、朱線引は電信線路と考えられる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥500~)
、明治43年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 朱線引書込 〈内容〉詳細凡例入 109×77cm  ※裏面に「電信線路図」と貼紙されており、朱線引は電信線路と考えられる。
  • 単品スピード注文

講義のあとで 続: 第一線20人が語る研究の最前線

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
日本リクルートセンター出版部 編、日本リクルートセンター出版部、350
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
日本リクルートセンター出版部 編 、日本リクルートセンター出版部 、350
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 中央線 上越線 信越線

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)、小学館、203
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 中央線 上越線 信越線

680 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)  、小学館 、203
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 北陸線 関西線 紀勢線

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,699 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)、小学館、203
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 北陸線 関西線 紀勢線

2,699 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)  、小学館 、203
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

医用放射線辞典 第5版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
医用放射線辞典編集委員会 編、共立、2016、765p、19cm
B6 カバー 第5版4刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
医用放射線辞典編集委員会 編 、共立 、2016 、765p 、19cm
B6 カバー 第5版4刷

第二級アマチュア無線技士 合格精選420題 試験問題集 第2集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,900
吉川忠久、東京電機大学出版局、2020年
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二級アマチュア無線技士 合格精選420題 試験問題集 第2集

2,900
吉川忠久 、東京電機大学出版局 、2020年
良好。

内線工事パンフレット新版3電線と接続並に支持材料、4電線保護材料、6開閉器に就て、7安全器と設置工事、9電線接続法とクリート・ノッブ浩司、10線樋及び金属管工事方法、外燈及び電纜工事

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,500
吉田嘉一編、電気工士養成所、昭8、7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内線工事パンフレット新版3電線と接続並に支持材料、4電線保護材料、6開閉器に就て、7安全器と設置工事、9電線接続法とクリート・ノッブ浩司、10線樋及び金属管工事方法、外燈及び電纜工事

3,500
吉田嘉一編 、電気工士養成所 、昭8 、7

初級アマチュア無線教科書 : 電信級・電話級アマチュア無線技士用 無線工学・法規

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
日本アマチュア無線連盟 著、日本アマチュア無線連盟、昭58、255p、21cm
裸本、少ヤケシミ、表紙縦に折れ目
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
日本アマチュア無線連盟 著 、日本アマチュア無線連盟 、昭58 、255p 、21cm
裸本、少ヤケシミ、表紙縦に折れ目
  • 単品スピード注文

国鉄・JRの廃線アルバム 近畿編

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,160
牧野 和人、アルファベ-タブックス、2021-11-10、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】昭和40年代以降に次々と廃止された近畿地方の国鉄・JRの廃線を網羅した、懐かしの鉄道と沿線風景が蘇る思い出アルバム!!【本書に掲載する廃止路線】舞鶴線(東舞鶴~中舞鶴)、片町線(京橋~片町)、和歌山線(田井ノ浦~紀和)、篠山線(篠山口~福住)、鍛冶屋線(野村~鍛冶屋)、福知山線(塚口~尼崎港)、高砂線(加古川~高砂)、播但線(姫路~飾磨港)、三国線(金津~三国港)
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,160
牧野 和人 、アルファベ-タブックス 、2021-11-10 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】昭和40年代以降に次々と廃止された近畿地方の国鉄・JRの廃線を網羅した、懐かしの鉄道と沿線風景が蘇る思い出アルバム!!【本書に掲載する廃止路線】舞鶴線(東舞鶴~中舞鶴)、片町線(京橋~片町)、和歌山線(田井ノ浦~紀和)、篠山線(篠山口~福住)、鍛冶屋線(野村~鍛冶屋)、福知山線(塚口~尼崎港)、高砂線(加古川~高砂)、播但線(姫路~飾磨港)、三国線(金津~三国港)

特選!全国JR鉄道の旅うんちくガイド : 「青春18きっぷ」で出かけよう!

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
南正時 著、実業之日本社、2007.5、255p、19cm
2刷 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
南正時 著 、実業之日本社 、2007.5 、255p 、19cm
2刷 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

秘境駅跡探訪

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
牛山隆信 著、自由国民社、2017、143p、21cm、1
カバー 帯良、本体良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
牛山隆信 著 、自由国民社 、2017 、143p 、21cm 、1
カバー 帯良、本体良、送料200円(クリックポスト発送)

私鉄廃線25年 : 36社51線600kmの現役時代と廃線跡を訪ねて <JTBキャンブックス>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
800 (送料:¥185~)
寺田裕一 著、JTB、171p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
寺田裕一 著 、JTB 、171p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
  • 単品スピード注文

秘境駅跡探訪

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
牛山隆信 著、自由国民社、2017、143p、21cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
牛山隆信 著 、自由国民社 、2017 、143p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

乗ってみたい路線鉄道の旅100選

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
南正時 文・写真、淡交社、1994、206p、21cm
A5判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
南正時 文・写真 、淡交社 、1994 、206p 、21cm
A5判 第1刷  カバー

立体解析幾何学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
オスグード, グラウスタイン 著 ; 新宮恒次郎 訳、共立社、296p、23cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
オスグード, グラウスタイン 著 ; 新宮恒次郎 訳 、共立社 、296p 、23cm
記名
  • 単品スピード注文

絵葉書 さりゆく蒸気機関車

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
国際福祉事業協会、日本交通出版、戦後 (1970年代か?)、1組(16枚)
カラー版、袋欠。釧網本線・北浜-浜小清水間 オホーツク海海岸を行くC58型、函館本線・目名-蘭越間 『ニセコ』を引くC62型重連、奥羽本線・津軽湯ノ沢-陣場間 矢立峠に力斗するC61型、羽越本線・府屋-勝木間 日本海沿岸に活躍するD51型、花輪線・八幡平-湯瀬間 米代川橋梁を渡る8620型、東北本線・御堂-奥中山間 奥中山を行くD51型三重連、米坂線・手の子-羽越沼沢間 宇津峠に挑む9600型、只見線・大白川-柿ノ木間 紅葉の山中を走るC11型、足尾線・間藤-本山間 銅石を運ぶC12型、成田線・我孫子-東我孫子間 初冬の松林を行くC57型、小海線・清里-野辺山間 春の高原を行くC56型、中央西線・日出塩-贄川間 木曽谷を行くD51型重連、呉線・安芸川尻-安登間 瀬戸内海沿いに快走するC59型・C62型の重連、湯前線・川村-肥後西村間 球磨川鉄橋を渡る8620型、久大本線・庄内-湯の平間 初秋の湯布院高原を行くD60型、豊肥本線・立野-赤水間 阿蘇山麓を行く9600型。郵便番号は五桁、裏面の標語「おもいやる、こころをこめて愛のカードを」「身体障害児に愛の手を」。3331-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 さりゆく蒸気機関車

3,290
、国際福祉事業協会、日本交通出版 、戦後 (1970年代か?) 、1組(16枚)
カラー版、袋欠。釧網本線・北浜-浜小清水間 オホーツク海海岸を行くC58型、函館本線・目名-蘭越間 『ニセコ』を引くC62型重連、奥羽本線・津軽湯ノ沢-陣場間 矢立峠に力斗するC61型、羽越本線・府屋-勝木間 日本海沿岸に活躍するD51型、花輪線・八幡平-湯瀬間 米代川橋梁を渡る8620型、東北本線・御堂-奥中山間 奥中山を行くD51型三重連、米坂線・手の子-羽越沼沢間 宇津峠に挑む9600型、只見線・大白川-柿ノ木間 紅葉の山中を走るC11型、足尾線・間藤-本山間 銅石を運ぶC12型、成田線・我孫子-東我孫子間 初冬の松林を行くC57型、小海線・清里-野辺山間 春の高原を行くC56型、中央西線・日出塩-贄川間 木曽谷を行くD51型重連、呉線・安芸川尻-安登間 瀬戸内海沿いに快走するC59型・C62型の重連、湯前線・川村-肥後西村間 球磨川鉄橋を渡る8620型、久大本線・庄内-湯の平間 初秋の湯布院高原を行くD60型、豊肥本線・立野-赤水間 阿蘇山麓を行く9600型。郵便番号は五桁、裏面の標語「おもいやる、こころをこめて愛のカードを」「身体障害児に愛の手を」。3331-aya

鉄道博物館図録: 北海道新幹線開業記念展 海を航る 船・鉄道・新幹線

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
鉄道博物館学芸部・編、鉄道博物館、2016年2月発行、32頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
2016年2月27日から6月26日まで鉄道博物館スペシャルギャラリー1で開催された企画展「北海道新幹線開業記念展 海を航る 船・鉄道・新幹線」の図録。

トビラに正誤表貼り込み

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
鉄道博物館学芸部・編 、鉄道博物館 、2016年2月発行 、32頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
2016年2月27日から6月26日まで鉄道博物館スペシャルギャラリー1で開催された企画展「北海道新幹線開業記念展 海を航る 船・鉄道・新幹線」の図録。 トビラに正誤表貼り込み 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

微分学講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
上野清 著、修学堂、253p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
上野清 著 、修学堂 、253p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

空中線及び電波の伝わり方 : 無線学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
伊藤乃普男著 ; 無線従事者教育協会編、近代科学社、昭和34.2.28 第3刷、215p、22cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中線及び電波の伝わり方 : 無線学

600 (送料:¥300~)
伊藤乃普男著 ; 無線従事者教育協会編 、近代科学社 、昭和34.2.28 第3刷 、215p 、22cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

上越新幹線工事誌 : 水上・新潟間

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
15,000
日本鉄道建設公団新潟新幹線建設局 編、日本鉄道建設公団新潟新幹線建設局、1983年、1281p、27・・・
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
日本鉄道建設公団新潟新幹線建設局 編 、日本鉄道建設公団新潟新幹線建設局 、1983年 、1281p 、27cm 、1冊
初版 函

千代田線用地平面図 縮尺五百分之一 No.1,2 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
メトロ開発株式会社、昭63、青焼 折帖仕立、2帖
営団地下鉄千代田線(現・東京メトロ)綾瀬~北千住間に於ける沿線営団用地を図示した線路平面図。青焼図面の折帖仕立。

●『(No.1)千代田線綾瀬車庫線間用地平面図』『(No.2)千代田線綾瀬北千住間用地平面図』の2帖。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
メトロ開発株式会社 、昭63 、青焼 折帖仕立 、2帖
営団地下鉄千代田線(現・東京メトロ)綾瀬~北千住間に於ける沿線営団用地を図示した線路平面図。青焼図面の折帖仕立。 ●『(No.1)千代田線綾瀬車庫線間用地平面図』『(No.2)千代田線綾瀬北千住間用地平面図』の2帖。

鉄道線路及賃銭里程表 附韓国及関東鉄道線路図、台湾鉄道線路図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
天正堂、明治40年、1枚
35×77cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道線路及賃銭里程表 附韓国及関東鉄道線路図、台湾鉄道線路図

6,000
天正堂 、明治40年 、1枚
35×77cm

大軌参急沿線案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少傷 32×49 路線図 裏面沿線名所案内・運賃表他 大軌参急電車、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大軌参急沿線案内

3,000
少傷 32×49 路線図 裏面沿線名所案内・運賃表他 大軌参急電車 、昭8

大軋参急電車 沿線案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
32×48 路線図 裏面沿線名所案内・運賃表・著名旅館案内他、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大軋参急電車 沿線案内

3,000
32×48 路線図 裏面沿線名所案内・運賃表・著名旅館案内他 、昭10

実用無線工学 真空管

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
無線従事者通信教育委員会 著、無線従事者教育協会、1955、1冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
無線従事者通信教育委員会 著 、無線従事者教育協会 、1955 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

線形代数要論

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
矢野健太郎他、裳華房、昭52
裸本、小口等少ヤケ、3ケ所朱線、少鉛筆線消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

線形代数要論

600
矢野健太郎他 、裳華房 、昭52
裸本、小口等少ヤケ、3ケ所朱線、少鉛筆線消

昭和電線電纜50年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
昭和電線電纜50年史編纂委員会 編、昭和電線電纜、昭和61.5、340p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
昭和電線電纜50年史編纂委員会 編 、昭和電線電纜 、昭和61.5 、340p 、A4
ISBN:**

脱線好きな人のための理論物理のはなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
高橋康 著、日本評論社、155
カバーはありません。見開きに書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
高橋康 著 、日本評論社 、155
カバーはありません。見開きに書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

Pythonで学ぶ線形代数学(第2版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
金子 博 (著)、塚田 真 (著)、小林 ?治 (著)、髙橋眞映 (著)、野口 将人 (著)、オーム・・・
天に印があります。薄ヤケ薄汚れ、カバー縁に強めのスレ傷み、少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
金子 博 (著)、塚田 真 (著)、小林 ?治 (著)、髙橋眞映 (著)、野口 将人 (著) 、オーム社 、344
天に印があります。薄ヤケ薄汚れ、カバー縁に強めのスレ傷み、少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

計算図表 <岩波全書 99>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
小倉金之助 著、岩波書店、171p、18cm
昭和16再版函、函背など少しヤケスレイタミ、記名と日付ペンで記入あり、古書店価格票貼り付け、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

計算図表 <岩波全書 99>

500
小倉金之助 著 、岩波書店 、171p 、18cm
昭和16再版函、函背など少しヤケスレイタミ、記名と日付ペンで記入あり、古書店価格票貼り付け、経年の紙ヤケが少し

導火線と電気雷管

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
日本導火線、108p 図版22枚、23cm
見返し下部破損
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、日本導火線 、108p 図版22枚 、23cm
見返し下部破損

名鉄600V線の廃線を歩く 惜別の"岐阜線"と空港線誕生 JTBキャンブックス

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
JTBパブリッシング、2005、1
159頁、A5判、カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、JTBパブリッシング 、2005 、1
159頁、A5判、カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送

新幹線ハンドブック

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
石原嘉夫 他編、日本国有鉄道新幹線総局、1977、1冊
P449に僅かな線引き消し跡有 三方に少シミヤケ、背の書名にスレ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新幹線ハンドブック

3,000
石原嘉夫 他編 、日本国有鉄道新幹線総局 、1977 、1冊
P449に僅かな線引き消し跡有 三方に少シミヤケ、背の書名にスレ有 本文良好

〈時刻表〉滋賀県八日市町・八幡銀行八日市支店発行『営業案内 附汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
大14
133x386mm 大正14年7月調 北陸線・草津線・近江鉄道本線・多賀線・湖南鉄道等掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、大14
133x386mm 大正14年7月調 北陸線・草津線・近江鉄道本線・多賀線・湖南鉄道等掲載

福知山線、篠山線、加古川線、播但線、姫新線、高砂線、三木線他-1960~90年代の思い出アルバム

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,560
辻 良樹、アルファベ-タブックス、2023-11-05、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】兵庫県の非電化路線を中心とした写真集。尼崎・加古川・姫路の各駅からは、今よりも多くの路線が分岐し、分岐した非電化路線から分岐する非電化路線も多かった。(中略)今はなき国鉄時代を思い出せる写真集になっている。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,560
辻 良樹 、アルファベ-タブックス 、2023-11-05 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】兵庫県の非電化路線を中心とした写真集。尼崎・加古川・姫路の各駅からは、今よりも多くの路線が分岐し、分岐した非電化路線から分岐する非電化路線も多かった。(中略)今はなき国鉄時代を思い出せる写真集になっている。

駅弁掛け紙ものがたり : 古今東西日本を味わう旅

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
上杉剛嗣 著、けやき、2009、21cm、134p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
上杉剛嗣 著 、けやき 、2009 、21cm 、134p
カバ 帯

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー